PDA

Просмотр полной версии : 65 лет со дня встречи союзников на Эльбе.



RomanSR
25.04.2010, 17:00
Видео на сайте.

Сегодня исполнилось 65 лет со дня одного из ключевых событий Второй мировой войны - встречи союзников на Эльбе. Войска Первого Украинского фронта и Первой армии США тогда соединились близ города Торгау, и теперь ежегодно там реконструируют события тех лет. В этот раз в честь юбилея энтузиасты - любители истории и ветераны - постарались наиболее достоверно передать дух и атмосферу встречи на Эльбе.
Если бы они не раскрывали рот, то их можно было бы принять за русских, но это немцы. Они кричат и машут другим немцам, которые на противоположном берегу Эльбы с не меньшим энтузиазмом изображают американцев. На военной амфибии из какой-то другой - послевоенной - эпохи они отправляются на встречу друг другу. И совсем не важно, что все это происходило немного по-другому. Сегодня немецкие усы вполне гармонируют с русской телогрейкой.
Есть много версий того, где именно советские солдаты впервые пожали руки американцам, но точно известно, что на этом месте 25 апреля 1945 года встретились разведгруппы лейтенантов Сельвашко и Робертсона. И именно их фотография попала в газеты под заголовком "Восток встречается с Западом". У ветерана 69-й американской дивизии Игоря Белоусовича был с собой фотоаппарат, когда его - просто ефрейтора, но с русским языком – американский генерал Райнхард взял на первую встречу с союзниками. Ветеран 69-й дивизии армии США Игорь Белоусович вспоминает: "Я представил своих офицеров главнокомандующему, генералу. И обратился к нему, чтобы представить его нашей группе. И он, вы знаете, не знал, как ответить. И я все-таки заметил, как он искоса так посмотрел в бок одному офицеру, полковнику, который не отходил от него ни на шаг. Вы понимаете, кто это был. И я увидел, что тот полковник ему чуть-чуть кивнул. Значит, можно".
Политотдел Первого Украинского фронта прислал директиву о том, как общаться с идеологически чуждыми братьями по оружию: первыми в гости не приглашать, но отвечать на гостеприимство, принимать американцев не в штабах, а в специальных помещениях, вид иметь опрятный и трезвый. Но вот Франк Кон вспоминает, что этот приказ нарушался: американцы пили с русскими водку и угощали сигаретами. Ветеран 69-й девизии армии США Фрэнк Кон рассказал: "Мы общались на языке жестов, сразу нашли общий язык. Я помню одного сержанта, который говорил мне: "Я из Москвы". А я отвечал, что я из Нью-Йорка. Он мне: "Приезжай в Москву". А я ему: "Приезжай в Нью-Йорк". Примерно так мы и общались. Он предложил мне выпить водки, но после первого глотка мне расхотелось. У меня было немного сигарет, и я угостил их. К сожалению, у меня была всего одна пачка".
Всего одна встреча, а воспоминаний - на всю жизнь. Не нужно много слов, чтобы понять союзника, сидя с ним на одной броне, которая хоть и приобрела давным-давно музейную ценность, но все еще внушает опасения, когда едет на тебя прямо "в лоб".
Член военно-исторического общество города Торгау, механик-водитель самоходной артиллерийской установки Ульбрих Райнхард рассказал о своем увлечении: "Здесь, на территории бывшей ГДР, осталось много советской техники. Это был ее дом. Мы меняемся запасными частями. Например, у меня есть деталь, которой нет у другого, а у него есть то, что нужно мне. Так и живем. Тот, кто не может чинить такую технику, с ней не поладит. Надо быть одержимым".
Эти праздники все больше становятся делом энтузиастов, и все меньше - ветеранов. Лейтенант Робертсон умер в 1999 году, лейтенанта Сильвашко не стало полтора месяца назад. Но в Торгау обязательно будут снова и снова изображать русских и американцев, потому что это самое важное, что случилось с этим городом, если не считать момента его основания.
Конечно, сегодня сложно передать грандиозный масштаб события, которое случилось здесь 65 лет назад. Но форма военно-исторического "пикника" лучше всего передает настроение этого дня в 1945 году. С того берега слышен джаз, потом наш военный оркестр играет для американцев. До окончания боев в Берлине ровно неделя, а здесь уже мир, уже Победа.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=355350