PDA

Просмотр полной версии : смещения головы



DogMeat
26.04.2010, 18:31
Время для промежуточного ИТОГО? :

1) В РОФ реалистичная баллистика :)
2) В методах (способах?) вычисления некоторых параметров есть не учтенные коэффициенты (параметры? условия?). Которые дали бы поправку в текущую модель прицеливание>стрельба>пуля>траектория>точка пересечения>определение энергии (силы? веса? угла? и т.д.?)>определение повреждений (агрегатов? состояний?) - на этапе траектория>точка пересечения
3) Не маловажным является понимание, что увеличение реалистичности (правдоподобности? совпадения с наблюдениями?) всей цепочки от прицеливание до определение повреждений возможно только при последовательном увеличения точности на каждом этапе цепочки.

ИТОГО: Да, надо бы сделать.

:) :) :)



Если речь идет о том, чтобы снизить точности стрельбы при маневрировании и на больших дальностях, то на мой взгляд, в текущей модели прицеливание>стрельба>пуля>траектория>точка пересечения>определение энергии>определение повреждений стоит начать с самого первого звена - прицеливания.

Сейчас есть возможность жестко зафиксировать взгляд через прицел. В этом случае точная стрельбы на больших дальностях вполне возможна. Однако, если сдвинуть голову немного в сторону от линии прицеливания, то при этом вряд ли получится точно стрелять на больших дальностях.

Если же реализовать небольшие отклонения головы пилота в зависимости от ускорений при маневрировании, то прицельная стрельба с 300м вообще станет невозможной. К примеру, можно взять ФоккерД7 с прицеливанием "по пимпке". Если прицел расположен на расстоянии 1м от головы пилота, то отклонение на 2см в сторону от линии прицеливания дает ошибку прицеливания 2м на дальности 100м, и 6м на дальности 300м, что значительно превышает как реализованное в настоящее время рассеивание (3м на дальности 300м), так и возможные отклонения под действием девиации и/или ветра.

Наглядный пример реализации отклонений головы пилота можно наблюдать, например, в деморолике разрабатывающегося симулятора SoW Олега Медокса. :)


http://www.youtube.com/watch?v=WQbCIT-aMnY&feature=player_embedded

Я уже вносил подобное предложение на официальном сайте РоФ и думаю что реализовать его совсем не сложно - гораздо проще, чем рассчитывать отклонение пули из-за девиации и ветра. Другой вопрос - почему это не реализовано? Думаю, что для этого у разработчиков имеются свои основания. Если посмотреть развитие РоФ до настоящего времени, то можно заметить, скорее, тенденцию к упрощею процесса прицеливания. Например, установка прицела на Ньюпор 17 и установленный по умолчанию взгляд через прицел. Полагаю, это делается отнюдь не случайно.

Разработчики не скрывают, что только недавно они закончили симулятор и приступают к разработке ИГРЫ на его основе. И пока все компоненты ИГРЫ еще недостаточно проработаны, один из самых простых способов сделать игру интересной - дать возможность сбивать побольше самолетов. Когда игра будет интереснее и кроме сбивания вражеских самолетов появятся другие интересы - например, продержаться против превосходящих сил противника, прикрыть наземку, слетать на разведку - тогда достаточно будет сделать отклонение головы в зависимости от перегрузки и игра сразу существенно усложниться - чтобы сбить противника нужно будет не просто поймать его в прицел, а сделать это при определенных условиях. Соответственно, большее значение получат и другие компоненты игры - например, тактика и стратегия.

Поэтому на данный момент, пока чисто игровые компоненты еще недостаточно развиты, думаю, преждевременно ставить вопрос об усложнении имеющейся модели стрельбы. Сейчас для регулировки точности стрельбы вполне хватает "рассеивания", которое служит своего рода "обощенным параметром", включающим в себя все составляющие ошибки стрельбы. Полагаю, для отработки ФМ, ДМ и геймплея удобнее, когда точность регулируется всего одним параметром - рассеиванием. А в будущем, с развитием игры, усложнение модели стрельбы и введение новых элементов (будь то отклонение головы от перегрузки, влияние ветра, девиация или еще чего-нибудь) позволит постепенно усложнять игру и поддерживть интерес. Как только игрок осваивает один уровень сложности, разработчики открывают ему новый уровень сложности - и снова надо учиться чему-то новому... :)

Если так, то постепенное усложнение представляется мне вполне обоснованным подходом к развитию игры и я не вижу необходимости настаивать на усложении текущей модели стрельбы и не вижу каких-либо оснований для критики в адрес разработчиков. Думаю, более разумным будет просто дождаться включения новых режимов игры и появления новой техники, а там уже можно будет думать стоит ли усложнять игру и как именно это лучше всего сделать. :)

=FB=LOFT
26.04.2010, 20:37
А ты не думал что в ролике БОБ так, потому что пока только так готово? А не потому что это сверх идея. Если голова будет болтаться вот так, что ничего кроме тошноты ты не получишь, уж реалистичности то точно не будет. Обсуждать реалистичность БОБ до его выхода я не буду ибо бессмысленно, не думаю что там сейчас реалистичность во главе угла.

А в целом я согласен как и в предыдущем обсуждении что предел еще далеко не достигнут. Но и того что сейчас доступно в РОФ достаточно, это как выяснилось по опросам пользователей итак слишком сложно. Поэтому давайте дождемся новых режимов игры, потом освоим их, и как только надоест сделаем следующий шаг. А то сами понимаете, удлиннение расстояния от солдата до кухни (танка до горючего) уже много армий оставило среди проигравших.

Den-K
26.04.2010, 21:07
Я конечно мало понимаю в авиасимах и вобще в авиации, но сказанное DogMeat_ом поддерживаю. Недавно первый раз в РОФ влетел в облако и был приятно удивлён когда на экране капельки воды появились. Если как предлагает DogMeat будет отклоняться голова при виражах и это усложнит стрельбу, буду только рад.

DogMeat
26.04.2010, 22:55
А ты не думал что в ролике БОБ так, потому что пока только так готово? А не потому что это сверх идея. Если голова будет болтаться вот так, что ничего кроме тошноты ты не получишь, уж реалистичности то точно не будет. Обсуждать реалистичность БОБ до его выхода я не буду ибо бессмысленно, не думаю что там сейчас реалистичность во главе угла.

Конечно, думал! :) Я в общем-то и не собирался обсуждать реализм БоБа или сравнивать его с РоФ. Ссылку на это видео я привел исключительно как наглядную иллюстрацию своих соображений. Вообще-то я не считаю смещение головы какой-то сверхидеей. Сказал я об этом только для того, чтобы показать существование и других способов усложнить стрельбу при маневрировании и на больших дистанциях - не только путем усложнения расчета баллистики, но и введением ошибки прицеливания. :)

Надо ли усложнять прицеливание, будет ли это более реалистичным и нужен ли такой реализм - это отдельная тема для обсуждения и в данном случае я этих вопросов не касался. :)

Jameson
27.04.2010, 04:25
Угу, все забыли пр коллиматорный прицел. По-моему привиражах куда больше влияет наточность тот факт что пули куда-то поворавивают :) Кстати, башка и в Ил-2 болтается, если отключить режим "прильнуть к прицелу" в котором все летают по умолчанию. Единственное чтоможно сделать - это превратить этот режим в такой чтобы он ралботал только по удежанию кнопки.

zuboff
27.04.2010, 13:59
Конечно, думал! :) Я в общем-то и не собирался обсуждать реализм БоБа или сравнивать его с РоФ. Ссылку на это видео я привел исключительно как наглядную иллюстрацию своих соображений. Вообще-то я не считаю смещение головы какой-то сверхидеей. Сказал я об этом только для того, чтобы показать существование и других способов усложнить стрельбу при маневрировании и на больших дистанциях - не только путем усложнения расчета баллистики, но и введением ошибки прицеливания. :)

Надо ли усложнять прицеливание, будет ли это более реалистичным и нужен ли такой реализм - это отдельная тема для обсуждения и в данном случае я этих вопросов не касался. :)
людей с плохим вестибулярным аппаратом просто стошнит, если изображение будет болтаться, а таких окажется очень много...

GYS
27.04.2010, 14:06
людей с плохим вестибулярным аппаратом просто стошнит, если изображение будет болтаться, а таких окажется очень много...
Тоже так думал раньше. Но недавно вышли Горячие Скалы 2 где "болтание" головы весьма неплохо реализовано. Фича отключаемая.
Понятно что если сделать вибрацию на каждый такт двигателя это будет... Так ведь можно и не делать :)

Vaal
27.04.2010, 14:16
а разве в настройках камеры не включается тряска?

Jimmy Eat World
27.04.2010, 14:16
Смещение головы владельцы трекеров с лёгкостью смогут компенсировать... такая фича понизит точность стрельбы только тем кто пользуется для обзора хаткой

GYS
27.04.2010, 14:21
а разве в настройках камеры не включается тряска?
Сейчас в РОФ тоже есть смещения головы, правда они больше похожи на смещения самолёта относительно головы чем наоборот :) Надо смотреть как в ГС2 реализовано чтобы почувствовать разницу.

DrBit
27.04.2010, 15:36
Надо смотреть как в ГС2 реализовано чтобы почувствовать разницу.
И помойму первый вопрос в ФАК по ЛО2 - как отключить это качание головой )
ИМХО все эти качания при полетах с трекиром - противоестественны.

SMERSH
27.04.2010, 18:15
ИМХО все эти качания при полетах с трекиром - противоестественны. Противоестественны они только по тому, что наверное "бестолково" сделаны ;)

Кстати, Зубов, бочки крутить "на мониторе" не тошнит пользователей? :lol:

На самом деле, затронутая "вскользь" тема - отдельная история, реализации физиологических особенностей летчика. Не менее важная кстати, чем все остальные. Даже сейчас есть примеры реализации некоторых частей этой "истории", например отклонение органов управления в зависимости от скорости, помутнение зрения во время перегрузки, или ранение пилота. Там поле для пахоты огромное ;) Кстати, именно владельцам трекиров таки можно "это все" реализовать как говорится в полной мере. Естестввенно "суперменом" летать приятней :D но в реальной жизни не влетанного летчика может и укачать от частых перекладок, чего тут такого (дело привычки) а чтобы не качалася головы качан, так и шею надо напрячь и ранение может быть например в руку, или в ногу, не особо и поуправляешь... Никто ведь с этим не спорит?

P.S. Приятно, когда родители вовремя меняют памперсы))))

=FB=LOFT
28.04.2010, 01:26
У нас уже есть практически законченная модель биофизическая модель пилота. Но она требует времени на доработку и отладку, + однозначно это не однозначный элемент. А поскольку мы в полной мере в этом проекте огребли за все инновации (то что было нами сделано впервые), что теперь я крайне осторожно отношусь ко всему новому, понимая что для пользователя новое не всегда хорошо. Эта модель "строит" пилота как биофиз объект, и умеет работать с понятиями "усталость" и т.д. т.е. перегрузки являются накопительными....

Jameson
28.04.2010, 06:03
По-моему с биофизической моделью пилота легко переборщить, тем более что закомпом тоже не киборг сидит, и тоже может устать :)

Vanjca
28.04.2010, 06:55
Ребята!!!Помогите,голова тресется в игре,у же все отключил(альтернативный обзор),глаза устают не могу пройти обучалку.Плизззз!!!!

U053
28.04.2010, 09:45
2=FB=LOFT Имхо не надо так воспринимать-"огребли".

Den-K
28.04.2010, 10:24
У нас уже есть практически законченная модель биофизическая модель пилота. Но она требует времени на доработку и отладку, + однозначно это не однозначный элемент.
:cool:
А почему низя сделать в настройках это как вкл-выкл?
Вроде все будут довольны.

Jameson
28.04.2010, 10:29
Не все. Что низя никто не говорил :) Но всеравно не все, ведь это наверняка попадет в опции реализма.

zuboff
28.04.2010, 10:34
Кстати, Зубов, бочки крутить "на мониторе" не тошнит пользователей? :lol:


я дискавери смотрю, там такое с людьми делают, заставляют в мозг поверить в то чего нет :) так что все относительно, может кого и тошнит, я тесты не проводил.
П.С. А голова - предмет темный и исследованию не подлежит. (с) "Формула любви"

Den-K
28.04.2010, 10:46
Не все. Что низя никто не говорил :) Но всеравно не все, ведь это наверняка попадет в опции реализма.
Ну тогда нверно это проблема не физиологии, типа затошнит не затошнит, а психологии. Что то вроде, как это так, я крутой вирпил и даже с реальным опытом полётов не могу все галки в настройках поставить!
А меж тем всякие фичи несовсем симуляторного толка могут привлечь какое то количество этих, казуалов или как там их. Наверно.

SMERSH
28.04.2010, 11:43
...однозначно это не однозначный элемент. Есть два метода решения этой "дилемы". Авторитарный и демократичный. Авторитарный перекладывает всю ответственность на принимающего решения человека и действительно не однозначный ("попасть" на бабулесы всегда легче, чем их "поднять")... Демократичный способ - путем выявления фактических потребностей пользователей через опросы и поиском "золотой серидины". Кстати, недавно получил письмо и понимаю, что демократичный способ таки используется :)

А поскольку мы в полной мере в этом проекте огребли за все инновации (то что было нами сделано впервые), что теперь я крайне осторожно отношусь ко всему новому, понимая что для пользователя новое не всегда хорошо.
Главное на мой взгляд, это выводы. "За одного битого двых не битых дают" (с) Если выводы подсказывают, что высовываться так "высоко" становится слишком "больно", то, скорее всего, где то, обратная связь таки хромала.
С одной стороны, жаль (искренне). С другой - дорогу осилит только идущий!:ok:

Эта модель "строит" пилота как биофиз объект, и умеет работать с понятиями "усталость" и т.д. т.е. перегрузки являются накопительными.... Да, тут не переборщить сложно. Но! Принимая во внимание, что все люди разные и по разному могут "уставать", это не может быть основанием, чтобы не уставали все. ПМСМ конечно, но баланса между аркадой и симулятором не бывает, или/или.

U053
28.04.2010, 21:45
Сегодня попросил товарища прокатить меня по кочкам,сейчас их в Питере достаточно.Смотрел специально в сторону(эффект неподготовленности).А вывод сделал,что болтанка тела и болтанка на монике-вещи очень разные и воспринимаются по разному.Глаза при тряске стабилизируют изображение.

FW_Korsss
28.04.2010, 22:00
А ты не думал что в ролике БОБ так, потому что пока только так готово? А не потому что это сверх идея. Если голова будет болтаться вот так, что ничего кроме тошноты ты не получишь, уж реалистичности то точно не будет. Обсуждать реалистичность БОБ до его выхода я не буду ибо бессмысленно, не думаю что там сейчас реалистичность во главе угла.

А в целом я согласен как и в предыдущем обсуждении что предел еще далеко не достигнут. Но и того что сейчас доступно в РОФ достаточно, это как выяснилось по опросам пользователей итак слишком сложно. Поэтому давайте дождемся новых режимов игры, потом освоим их, и как только надоест сделаем следующий шаг. А то сами понимаете, удлиннение расстояния от солдата до кухни (танка до горючего) уже много армий оставило среди проигравших.

+100500 нестоит бежать впереди паровоза. в РОФ и так немало еще работы предстоит и делается. Дойдут когда-нибудь руки и до таких, "особо точных" заморочек.

С Уважением

ЗЫ команде РОФ успехов



Сегодня попросил товарища прокатить меня по кочкам,сейчас их в Питере достаточно.Смотрел специально в сторону(эффект неподготовленности).А вывод сделал,что болтанка тела и болтанка на монике-вещи очень разные и воспринимаются по разному.Глаза при тряске стабилизируют изображение.


не стоит пытаться так прость обмануть вестибулярный апарат, сформированный за млн лет эволюции )))

U053
28.04.2010, 22:26
"не стоит пытаться так прость обмануть вестибулярный апарат, сформированный за млн лет эволюции "-ну мне не так много лет:D
Просто недавно была тряска в симе и хотел по свежему сравнить.

Fruckt
28.04.2010, 22:27
У нас уже есть практически законченная модель биофизическая модель пилота. Но она требует времени на доработку и отладку, + однозначно это не однозначный элемент. А поскольку мы в полной мере в этом проекте огребли за все инновации (то что было нами сделано впервые), что теперь я крайне осторожно отношусь ко всему новому, понимая что для пользователя новое не всегда хорошо. Эта модель "строит" пилота как биофиз объект, и умеет работать с понятиями "усталость" и т.д. т.е. перегрузки являются накопительными....

Вот именно Альберт - очень осторожно, а то некоторые хотелки почитаешь волосы дыбом становятся. То ли спецом советуют что бы проект угробить, то ли фантазия разыгрывается не в меру.
Почему то все забывают, что игрок затрачивая на своё хобби часы, несколько утомляется - к этой усталости (нет, я конечно понимаю что играть в авиасимулятор это всё таки не реальный полёт и не погрузка мешков с углём, но всё же) хотят ещё и виртуальную усталость или тошноту.

Jameson
29.04.2010, 03:45
протсо имитируявсе эти завороты, не забывайте что у многих стоит ЖК, на ктором все видно наоборот от реальной жизни -в жизни легче заметитть что что двигается, особенно если оно двигается со средней скоростью и небольшого размера, на ЖК это легко незаметить, особенно если добавить еще и помавания головой. 120 герцевые жк еще далеко не у всех. Хотя говорят на ips с этим тоже лучше..