PDA

Просмотр полной версии : РУС на квадратурных кодерах



alex 54
28.04.2010, 22:21
Предлагаю к обсуждению тему создания РУСа с использованием квадратурных кодеров.Имея некоторый опыт в изготовлении джойстиков(фото одного из них прилагаю)меня давно интересовал продвинутый(по моему мнению)вопрос управления мышью в авиасимуляторах.Изучив недавно имеющуюся у меня оптическую USB мышь, я отключил оптический сенсор мыши и подключил вместо него два(можно три)квадратурных кодера,снятых со старого струйного принтера,разогнал мышь до 1000гц и подключил к авиасимулятору через PPjoy.Результат получился очень неплохой(да и плохим он не может быть т.к. упраление мышью давно успешно применяется как в авиа,так и авто симуляторах)
Проект реализован пока на макетке(не могу найти дисковых носителей штрих кодов,есть только ленточные)на переделку мыши ушло около часа,осталось загнать все в корпус джойстика(здесь я предвижу некоторые сложности)На фото макетки 1,2-квадратурные кодеры,3-USB мышь,4-ленточные носители штрих кодов.Думаю,что оптическую мышь в проекте можно,при желании заменить на лазерную,хотя особого смысла не вижу,т.к.скорсть у разогнаной оптической мыши,как говорилось выше,составляет 1000 гц т. е. максимальная.Заинтересованных проектом с готовностью проконсультирую о технических деталях подключения квадратурных кодеров к мыши.

С уважением Alex 54.

FW_Korsss
28.04.2010, 22:34
не понял ЗАЧЕМ ?

ironman
28.04.2010, 23:38
Комрад ,alex54 ,а чё темы дублировать ? Типа как в анекдоте про "Баден-Баден" ? Тут , вроде тупых бычков нет .:lol:, а то я уж испугался , что на "де-жа-вю" попал , ибо отчётливо помню , что писал ответ . но вдруг через час не нашел .

alex 54
29.04.2010, 01:45
При рабте над проектом я исходил из двух соображений:1. Популярность применения мыши в симуляторах.2. S-52 на датчиках Холла, протестированный по моей просьбе его обладтелем имеет частоту опроса 100 гц(в реале 20 гц)PPjoy имеет опцию изменения опроса мышки,сейчас(по умолчанию,настроек я не менял)частота опроса PPjoy состовляет,если верить PPjoy Test, 250 гц.Учитывая то,что мышь не потеряла своей актуальности,я лишь нашел способ загнать ее в джойстик.

honda
29.04.2010, 02:18
Заинтересованных проектом с готовностью проконсультирую о технических деталях подключения квадратурных кодеров к мыши.

С уважением Alex 54.


Будь ласка!-не откажите, разжуйте по подробней.

alex 54
29.04.2010, 08:33
Honda, вот мануал.Удачных полетов!

alex 54
29.04.2010, 09:22
не понял ЗАЧЕМ ?
FW Korsss,посмотрел твой ролик,классно,слов нет.Отвечая на твой вопрос хочу ненавязчиво предложить полетать а особенно поцелиться продвинутой мышью.
Согласен,пилотировать не совсем удобно,но целиться можно точнее,видимо из за разницы частоты опроса джойстика и мыши(и это не только мое мнение)поэтому я и решил загнать мышку в джойстик.

Alex Oz
29.04.2010, 10:15
И скока отсчётов получается ? <100? ( судя по тому что кодеры оптические на прорезных колёсах). А тут уж хоть 1000 Гц, хоть 10 000....

PS Посчитал. Математика приблизительно такая: чтобы получить 100(!!!) отсчётов на 60&#176; (&#177;30) хода надо иметь диск с 150 спицами. Для пластиковых это уже практически нереально, только если фото.

1000 Гц vs 1000 отсчётов? :)

Мышки с квадратурными каналами сейчас наверно и найти непросто - для желающих поэкспериментровать надо бы указать хотя бы конкретную модель ( подключение сенсора по SPI имеет большее распространение)

alex 54
29.04.2010, 11:57
И скока отсчётов получается ? <100? ( судя по тому что кодеры оптические на прорезных колёсах). А тут уж хоть 1000 Гц, хоть 10 000....

PS Посчитал. Математика приблизительно такая: чтобы получить 100(!!!) отсчётов на 60&#176; (&#177;30) хода надо иметь диск с 150 спицами. Для пластиковых это уже практически нереально, только если фото.

1000 Гц vs 1000 отсчётов? :)

Мышки с квадратурными каналами сейчас наверно и найти непросто - для желающих поэкспериментровать надо бы указать хотя бы конкретную модель ( подключение сенсора по SPI имеет большее распространение)
Уважаемый Alex Oz! Вы видимо не совсем вникли в суть проекта,а состоит он в том,что я выкинул из мыши оптический сенсор и заменил его двумя квадратурными(от принтера) кодерами по осями X и Y,но мышь осталась мышью,просто кодеры,в отличие от оптического сенсора исключают самопроизвольный уход центра,и, поместив переделанную мышь в корпус джойсиика я получаю точную механическую и электронную првязку к центру.Что касается технических данных джойстика,Вы можете ознакомится с ними по ссылке [URL="http://www.scs-zone.ru/uchebka_6.html"]просто этот джойстик ничто иное как PPmouse в корпусе,там же есть демонстрационные ролики полетов.Что касается вопроса по количеству отсчетов на ось,то я могу установить и 1000 и 2000 и 3000.
Описывая выше свойства джойстика я имел в виду не колечество отсчетов на ось,а частоту опроса по осям.Это две разные вещи. p.s.Дисковый носитель штрих кодов выдает около 1000 импульсов за оборот так что механика будет отличаться от традиционной.см.выше.

honda
29.04.2010, 13:24
Honda, вот мануал.Удачных полетов!

Благодарю!



Проект реализован пока на макетке(не могу найти дисковых носителей штрих кодов,есть только ленточные)

Чем могу помочь?(ткните носом, что должны предстовлять из себя дисковые носители штрих кодов - если это касается полиграфии , могу выполнить работы практически любой сложности.


С уважением honda.

USSR_Rik
29.04.2010, 13:47
Я тоже не совсем (скорее "совсем не") вник в суть.

1. Каким образом осуществляется точная привязка к центру? Или там на штрих-лентах не простые штрихи, а кодированные и в любом положении есть возможность узнать абсолютное значение позиции?
2. Каким образом можно установить произвольное количество отсчетов на ось (ну например, для определенности - 2000 для угла +/-25 градусов)?
3. Кодеры на корпусе? Тогда как на штоке джойстика закреплены штриховые ленты (секторы)?
4. Зачем частота опроса 1000 Гц?

ironman
29.04.2010, 18:56
Посмотрел приаттаченые фотки , не скрою , достойно , в плане затраченого труда и оригинальности выполнения , напоминает микшерский пульт звукооператора:) НО , позвольте спросить , нутро можно увидеть , поскольку Вы задекларировали , что имеете опыт по конструированию джойстиков , поскольку по моему мнению "тюннингование" и конструирование разные вещи , а также ещё раз задам конкретный вопрос ( который был потёрт в первой оригинальной теме ): Какой смысл всей этой затеи в отличии от датчиков Холла или магниторезисторов ?И , вот так и подмывает спросить , а откуда у вас статистика или сведения , что МЫШЬ такой популярный девайс в авиасимуляторах ,ну в плане как орудие управления крафтом ?:D

FW_Korsss
29.04.2010, 19:16
мышь найти легше чем датчики-контролеры. " квадратурными(от принтера) кодерами" где их брать ежели не в принтере ? ???

2 alex 53 спасибо на добром слове добрый человек )

alex 54
29.04.2010, 23:13
По поводу ''микшерского пульта звукооператора''я не предлагаю обсуждение этого джойстика,фотка выставлена с чисто ознакомительной целью,может кому нибудь
покажуется небезинтересными некоторые узлы.И Вы правы,в нем есть"тюннингование" но есть и элементы конструирования,в частности РУД,на котором кроме газа находятся еще 5 удобно располженных и органично увязанных элементов управления осями(закр.,шаг винта,и 3 оси управления тримерами)все это сделано''под руку''и обеспечивает комфортное управление.Второе,на что стоит обратить внимание,это автоматическая центровка осей,об этом я расскажу ниже т.к.собираюсь применить это решение в новом РУСе.Ну,и еще:обзор осущ.миниджостиком расп.на РУСе вместо традиционного HAT,но это на любителя.По второму вопросу:на мой взгляд нужно определится,если вы в принципе считаете управление мышью неактуальным,то нет смысла обсуждать тех. детали,т.к.про достоинства и недостатки этого девайса все давно известно. А что по по поводу датчиков холла и магниторезисторов,то они уступают квадр.кодерам по параметрам линейности.

U053
29.04.2010, 23:30
Таки показались небезинтересными.Если не трудно,еще чуть фоток ручки РУДа,плз.
По теме,я так понял-получается продвинутая Ева форс,более точная?

alex 54
29.04.2010, 23:51
Благодарю!




С уважением honda.
Чем могу помочь?(ткните носом, что должны предстовлять из себя дисковые носители штрих кодов - если это касается полиграфии , могу выполнить работы практически любой сложности.

К сожалению фоток в инте не нашел, дисковые носители штрих кодов представляют собой очень легкий пластиковый диск с обычными штрихкодами нанесенными по диаметру.Размер 8-10 см.Количество штрихкодов 800-1000,но чем больше-тем лучше.Спасибо за предложение помощи,но... я з Ізраїлю.

ironman
30.04.2010, 00:04
По поводу ''микшерского пульта звукооператора''я не предлагаю обсуждение этого джойстика,фотка выставлена с чисто ознакомительной целью,может кому нибудь
покажуется небезинтересными некоторые узлы.И Вы правы,в нем есть"тюннингование" но есть и элементы конструирования,в частности РУД,на котором кроме газа находятся еще 5 удобно располженных и органично увязанных элементов управления осями(закр.,шаг винта,и 3 оси управления тримерами)все это сделано''под руку''и обеспечивает комфортное управление.Второе,на что стоит обратить внимание,это автоматическая центровка осей,об этом я расскажу ниже т.к.собираюсь применить это решение в новом РУСе.Ну,и еще:обзор осущ.миниджостиком расп.на РУСе вместо традиционного HAT,но это на любителя.По второму вопросу:на мой взгляд нужно определится,если вы в принципе считаете управление мышью неактуальным,то нет смысла обсуждать тех. детали,т.к.про достоинства и недостатки этого девайса все давно известно. А что по по поводу датчиков холла и магниторезисторов,то они уступают квадр.кодерам по параметрам линейности.

А "ознакомительная" цель в чём выражается ? Типа поглядите , но не спрашивайте ?И что обидного в сравнении с микшерским пультом ?Так всётаки "нутро-то" покажите или как ? А то ещё больше заинтриговали , типа "автоматическая центровка ".К слову , лично я не просил ничего кроме фоток , а обсуждать начали Вы , ну там :
" РУД,на котором кроме газа находятся еще 5 удобно располженных и органично увязанных элементов управления осями(закр.,шаг винта,и 3 оси управления тримерами)все это сделано''под руку''и обеспечивает комфортное управление.Второе,на что стоит обратить внимание,это автоматическая центровка осей,об этом я расскажу ниже т.к.собираюсь применить это решение в новом РУСе.Ну,и еще:обзор осущ.миниджостиком расп.на РУСе вместо традиционного HAT....."

Да , считаю управление мышом неактуальным и что ? Я не лезу в обсуждение того в чём не понимаю ( квадратурные кодеры ) , но спросить-то я могу чем эта хрень нашей редьки слаще , а обсуждать или нет - это уж пусть более компетентные комрады говорят , но тем не менее , на сколько характеристики линейности кв.кодеров лучше магниторезисторов к примеру или пластиковых резисторов , что стоят такого гемороя с по их внедрению в жизнь ?:thx:

honda
30.04.2010, 00:49
К сожалению фоток в инте не нашел, дисковые носители штрих кодов представляют собой очень легкий пластиковый диск с обычными штрихкодами нанесенными по диаметру.Размер 8-10 см.Количество штрихкодов 800-1000,но чем больше-тем лучше.Спасибо за предложение помощи,но... я з Ізраїлю.

Как вариант самостоятельного изготовления дискового носителя штрих кода могу предложить следующие:
1) Создаёте на ПК оригинал макет с максимально возможным разрешением.
2) С этим созданным файлом обращаетесь в компанию которая занимается предпечатной подготовкой "Pre-Press" т.е фотовыводом цветоделёных или как в Вашем случае просто монохромных плёнок для высокой печати ( не знаю, как у Вас, а у нас таких специализированных фирм в достатке, поскольку не один печатный процесс без них не обходится)просите приёмщика перевести предоставленный вами файл в нужное расширение(или делаете это сами предворительно узнав в компании где будете делать вывод плёнки, к предявляемым требованиям к файлу.
3) Заказываете плёнку , На выходе получете , похожее на рентгеновский снимок созданого Вами изображения выполненый на прозрачной плёнки с высоким разрешением.
4) Если не устраивает плотность плёнки , то наверное можно просто наклеить на что-то более плотное и устраивающий Вас материал.


Цена вопроса порядка 1-3$ CША.

Желаю всяческих успехов!

P.S. Если не коммерческая тайна , можно по подробней ,как вы собираетесь привязать всё это к механнике джоя.

alex 54
30.04.2010, 01:18
Таки показались небезинтересными.Если не трудно,еще чуть фоток ручки РУДа,плз.
По теме,я так понял-получается продвинутая Ева форс,более точная?
Таки показались небезинтересными.Если не трудно,еще чуть фоток ручки РУДа,плз.
По теме,я так понял-получается продвинутая Ева форс,более точная?

Извините,новых фоток пока отправить не могу, фотоаппарат сдох.Прокоментирую существующие:1 трим.руля высоты,2 трим.элеронов,3 закрылки,4 шаг винта,5 газ,
6 трим.руля напр.Две кн.под пальцы левой руки,одна кнопка на миниджойстике и одна кнопка перед миниджойстиком.К слову:если вы ознакомились с проектом обсуждаемым здесь и он вам интересен, то вы можете сделать себе очень неплохой
''вечный''РУД используя в качестве датчика кодер с ленточным носителем штрихкода.Фото датчика в папке проект rar.

alex 54
30.04.2010, 05:07
1. Привязка к центру.Назначется в эмуляторе джойстика две кнопки на центровку
осей X,Y.На диски штрихкодеров наносится по одному дополнительноу
штриху ниже основной линии штрихкодеров.К каждому диску устанавливается
оптпара от мыши выход которой(через ключ) физически подключается к соотв.
кнопкам мыши.Момент перекрытия штрихом оптпары совпадает с механическим
центром каждой из осей. Этот вариант подходит если диск совершает не более
одного оборота.В противном случае есть другой вариант.Так что все зависит какой
диск мне удастся достать/изготовить.
2.Привязку РУСа к датчиком думаю сделать через пассики от принтера.Учитывая,
что диски очень легкие может и прокатит.Поэтому я могу механически установить
число отсчетов по осям.Ничего более оригинального пока не придумал.
3.В эмуляторах джойстиков есть опция изменения частоты опроса мыши из чего
я делаю вывод, что этот параметр связан с работой эмулятора и лучше если
он будет выше.

---------- Добавлено в 04:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:09 ----------

Уважаемый ironman искренне благодарю за участие в обсуждении темы,по поводу нутра интересующего Вас джойстика:там как раз нет ничего примечательного,
основа это общеизвестный MJoy-16.Автоцентровку описал выше.Пользуясь случаем
хочу спросить,никто не слышал о применении программы hidusbf для разгона USB
джойстика?

---------- Добавлено в 05:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 04:54 ----------


Как вариант самостоятельного изготовления дискового носителя штрих кода могу предложить следующие:
1) Создаёте на ПК оригинал макет с максимально возможным разрешением.
2) С этим созданным файлом обращаетесь в компанию которая занимается предпечатной подготовкой "Pre-Press" т.е фотовыводом цветоделёных или как в Вашем случае просто монохромных плёнок для высокой печати ( не знаю, как у Вас, а у нас таких специализированных фирм в достатке, поскольку не один печатный процесс без них не обходится)просите приёмщика перевести предоставленный вами файл в нужное расширение(или делаете это сами предворительно узнав в компании где будете делать вывод плёнки, к предявляемым требованиям к файлу.
3) Заказываете плёнку , На выходе получете , похожее на рентгеновский снимок созданого Вами изображения выполненый на прозрачной плёнки с высоким разрешением.
4) Если не устраивает плотность плёнки , то наверное можно просто наклеить на что-то более плотное и устраивающий Вас материал.


Цена вопроса порядка 1-3$ CША.

Желаю всяческих успехов!

P.S. Если не коммерческая тайна , можно по подробней ,как вы собираетесь привязать всё это к механнике джоя.

Большое спасибо за помощь,привязку джойстика описал выше,не фонтан,конечно,
но пока ищу\изготовляю диски может придумаю что получше.

Alex Oz
30.04.2010, 09:42
Уважаемый Alex Oz! Вы видимо не совсем вникли в суть проекта,а состоит он в том....

Та не... я прекрасно понял ту суть , и отличия частоты от разрешения немного понимаю :)

Как альтернативная идея - очень неплохо.
Но - 1: сложность повторения 2: отсутсвие явных преимуществ перед конструкциями на датчиках холла.
Естественно имеет право на жизнь и всё такое- линейно, красиво - если не учитывать сложность для повторения.

1. Найти принтер для раскурочки, причём определённых марок - где выдрать оптопары.
2. Сделать фотовывод шаблона.
3. Найти подходящую мышь ( повторяю - не все оптические мыши одинаково полезны)

Возможные танцы с бубном вокруг виртуального устройства и "удобство" относительного центра не рассматриваем - это может и понравится кому-то.

Относительно 1000 Гц опроса. Такую частоту имеют TM16000, и Sidewinder FF2, и G940 (перечисляю только которые точно знаю), возможно и многие другие. Но практика показывает что это вовсе не определяющая характеристика для джоя. Да, разница между 25 и 125 Гц - почувствуется . Но между 125 ( такую частоту имеют прошивки Mjoy8 c одним пакетом - у Mercury13 есть такая) и 1000 - уже нереально.
Перед Mjoy16 - ( 24 ms опроса по осям, или 40 Гц ) - преимущество конечно есть, но Mjoy16 - РУД-овый контроллер, ему позволительно, учитывая большой функионал.

ЗЫ: Несмотря на всё вышеизложенное - всё равно респект :) Чисто за реализацию.

FW_Korsss
30.04.2010, 09:44
2 honda, alex 54

компания "Pre-press", еще называется "фотовывод", оно же "репроцентр" , стоит он сейчас 120-150 руб за комплект а4, или 30-40 за пленочку.

2 honda но CTP набирает обороты )))

alex 54
02.05.2010, 06:31
Предварительно протестировал проект(на макетке)результат ниже.
Был бы прзнателен если бы его прокоментировали.
P.S.Нашел новые носители штрихкодов,визуально посчитать количество штрихов невозможно,слишком мелкие,никто не подскажет как это лучше сделать программно?

GVL224
02.05.2010, 14:05
Цифры интересные, но почему не показал картинку из линий? и похоже когда делал "снимок" РУС не отцентрировался?

alex 54
02.05.2010, 19:22
Тестировоние проводил,как сообщил выше,на макетке(см.фото)поэтому картинку показывать не стал и физической центровки нет.Я пока эксперементирую с проектом,пытаясь понять стоит ли этот джойстик того,чтобы
загнать его в корпус.Частоту опроса,как выяснилось,можно выставить(через Глувпай)любую.Спасибо за комментарий.

P.S.Окончательно протестировал проект,результаты приятно удивили.Выставил в GlovePIE количество опроса по осям 4096 и начал проверку джойстика в игре.Тестирование проводил так:устаналивал
штурвал РУСа в кабине в крайние положения,затем резким двжением(более быстрым,чем та скорость с которой можно перевести ручку РУСа с одного крайнего положения в другое)продергивал ленту носителя с 1024 штрихами через кодер.Считывалось все до последнего импульса!Следовательно,отпадает необходимость в автоцентровке джоя,хотя можно ее на
всякий случай оставить опционно.Пролетел немного,управление очень плавное,целиться классно.
Вывод:квадр.кодеры от принтера являются достойной альтернативой датчикам Холла.
В целом о проекте:плюсы 1.дешевизна и простота реализации аппаратной части.2.Высокие тех.характеристики.Минусы 1.Некоторые сложности в привязке к
джойстику,при которых исключается настольый вариант исполнения(я планирую привязать его
к своему Hotas,напольный вариант,там место позволяет)2.Отсутствие прог.обеспечения под Win
64.Однако,к слову,если джой оборудован квадр.кодерами,ничто не мешает прикрутить его к USB
контроллеру,что я и собираюсь сделать со временем.Всем большое спасибо за участие в обсуждении пректа.Вложения: 1,2-варианты привязки.Кстати,если уменьшить размер
ленты до 256 штрихов,это где то 44мм (1024отсчета по осям)привязку можно существенно упростить.