PDA

Просмотр полной версии : В-22 Оспри - когда программа будет свернута?



VolkVoland
01.05.2010, 10:28
Предпологаю что до конца года будет поставлен вопросс о прикрытие программы В-22 Оспри. Общая цена закупок, использования и обслуживания бухнет а КПД их себя не оправдывает. Один в Ираке уже умудрились сбить хотя их полёты специально направляют вне опасных зон.

Сегодня по телеку прокатывают "квасную" рекламно-документальную программу которую первый раз специально выкатили как только было принято решение боевого использования Оспри в Ираке.

Бюджеты урезают везде где могут, и чуется мне что в этом году на плаху Оспри и положат, по ближе к сентябрю-октябрю.

>>
Сбили не в Ираке а в Авгане, по крайне мере так Талибы заявили. Это четвертая боевая потеря В-22. Программа 2008 года, вся про Ирак и когда писал на Ираке и зациклился. <<

Dmut
01.05.2010, 11:21
Это четвертая боевая потеря В-22. Программа 2008 года, вся про Ирак и когда писал на Ираке и зациклился. <<
это первая боевая потеря, предыдущие три были на своей территории.

ALF
01.05.2010, 12:36
Законсервируют до лучших времён.

FilippOk
02.05.2010, 00:14
Я вот одного не пойму: чего эти Оспрей такие дорогие? Два 406-тых эллисона там - вполне штатные, корпус непрост но и вовсе не шаттл, шасси штатные, винты (вернее, система управления шагом) - хитрые но тоже ничего космического, система управления движками и их координации - тоже не очень-то и сложная... с чего такие бабки?

VolkVoland
02.05.2010, 01:53
Скажем так - четвертая потеря при выполнении боевых задач.

Дело в том что из за того что они не раз разбивались при разработке и гробили людей программу уже прикрывали, и теперь их берегут как яйца Фаберже. В стоимости они в таком же ракурсе; +/- $105 лимонов. Начинали с $24 лимонов. Стоимость за еденицу разбухла из за хронической непрекращаемости самой разработки - десетилетия проходят, технологии усовершенствуются а полёты безопастней не становятся.

Корневая концепция была с ног до головы обнюхана с 50-х и отвергнута всеми КБ, само собой кроме варианта В-22.

В ТВ-программе 08 года которую вчера записал были наглядно видны проблемы с посадкой особенно в условиях Ирака. При заходе на посадку в воздух поднимается такая огромная туча песка/пыли и всякой дряни что не видно просто ничего. Для "разгона" тучи после посадки у Оспри есть какой-то спец. режим но он явно не помогает, и при посадке на МФД был виден статус двигателя с большими словами - LOW OXYGEN (нехватка кислорода). В поднятой туче двигателя задыхались, а у витнов из за их конфигурации обороты высокие.

Смотря как продолжает бухнуть бюджет Ф-35 и что они еле дышат при стоимости еденицы в $200 лимонов, я ПМСМ предпологаю что при $100 лимонов за Оспри кому-то придётся делать выбор что важнее, один Ф-35 или два Оспри?

Dmut
02.05.2010, 02:01
Я вот одного не пойму: чего эти Оспрей такие дорогие? Два 406-тых эллисона там - вполне штатные, корпус непрост но и вовсе не шаттл, шасси штатные, винты (вернее, система управления шагом) - хитрые но тоже ничего космического, система управления движками и их координации - тоже не очень-то и сложная... с чего такие бабки?
процент новизны конструкции большой. опередил пепелац своё время.

FilippOk
02.05.2010, 02:10
Да я потому и удивлялся цене, что я не вижу там новизны конструкций вообще какой-бы то ни было.
Действительно, корневая концепция была с ног до головы обнюхана с 50-х, и она с тех пор особо не изменилась.
Меняются частности, а в целом - те же фаберже, но в изометрии.
За что такие бабки?

VolkVoland
02.05.2010, 04:10
Ну а если совсем по правильному то Фокер с такими вертушками в 1942 году баловаться начинали;

http://www.aviastar.org/helicopters_eng/focke_269.php

А в 1955 Белл плотно стали полоскать, и полоты стали гибнуть;

http://www.aviastar.org/helicopters_eng/bell_xv-3.php

Поэтому я совсем и не понимают каким таким образом "опередил пепелац своё время"...

AirSerg
02.05.2010, 12:01
У немцев проект был.
И вообще - концепция это одно, а вот ее реализация - несколько другое.

Dmut
02.05.2010, 12:20
Да я потому и удивлялся цене, что я не вижу там новизны конструкций вообще какой-бы то ни было.
Действительно, корневая концепция была с ног до головы обнюхана с 50-х, и она с тех пор особо не изменилась.
Меняются частности, а в целом - те же фаберже, но в изометрии.
За что такие бабки?
сопряжение тяг двух движков - до этого серийных пепелацев с таким сопряжением не было, насколько мне известно.
ну и системы контроля поворота винтов - то же вроде новизна.

FW_Korsss
02.05.2010, 13:26
сопряжение тяг двух движков - до этого серийных пепелацев с таким сопряжением не было, насколько мне известно.
ну и системы контроля поворота винтов - то же вроде новизна.

а СУ 2 штуки ? для самолета и вертолета ? с трудом представляю как реализованно

VolkVoland
03.05.2010, 03:02
сопряжение тяг двух движков - до этого серийных пепелацев с таким сопряжением не было, насколько мне известно.
ну и системы контроля поворота винтов - то же вроде новизна.

Что в серийке не было это факт, просто тестирование поперечная схема не прошла - Ми-12;

"Судя по всему, определенную роль в этом сыграло появление винтокрыла Ка-22. Много лет спустя, Миль скажет, что "винтокрыл Камова вновь обратил внимание вертолетного мира на поперечную схему, разрабатывавшуюся в свое время с успехом Фоккером в Германии и Братухиным в СССР. Эта машина напомнила о больших преимуществах поперечной схемы в дальности полета и грузоподъемности при взлете с разбегом, которые она таит в себе при удачном конструктивном решении".

При этом по поводу "сопряжение";

"Как и планировалось, силовая установка состояла из двух спарок двигателей Д-25ВФ. При этом несущие винты синхронизировались с помощью трансмиссионного вала, проходящего сквозь крыло." - каждая турбина синхронизованна с трансмиссией и может раскручивать любой из двух роторов, в любом соотношении с тругими турбинами.

Но как выяснелось;

"Каких только эпитетов ни удостоился инженерный шедевр, но несмотря на рекомендацию государственной комиссии, машину так и не запустили в серийное производство. В 1974-м заказчик отказался принять на государственные испытания второй В-12, и вслед за этим все работы по винтокрылому гиганту прекратились.

Отчасти это связано с затянувшейся доводкой машины. Рассказывают, что за годы создания и испытаний В-12 М.Н.Тищенко, преемник М.Л.Миля, пересмотрел свои взгляды на В-12 и пришел к выводу, что задачи, возлагавшиеся на эту машину, можно в значительной части решить с помощью перспективного одновинтового вертолета, каким впоследствии стал Ми-26. "

"затянувшейся доводкой машины" - Оспри не напоминает?

Почему? Наверное всё тоже самое;

"Казалось, все шло хорошо, и летом 1967-го запланировали начало летных испытаний. К тому же в июле должен был состояться большой авиационный праздник после шестилетнего перерыва, и машина могла стать звездой воздушного парада. Но этого не произошло. 27 июня летчик-испытатель В.П.Колошенко впервые оторвал гигант от земли, однако вместо рукоплесканий присутствующие на заводской площадке в подмосковных Панках стали свидетелями летного происшествия.

Тяжелая машина, совершив несколько колебаний на небольшой высоте, ударилась основной опорой шасси о землю. Так, ценой сломанного шасси удалось выявить неведомый ранее в вертолетостроении вид автоколебаний контура "система управления - конструкция".

Избавиться от дефекта удалось, сделав проводку системы управления вертолетом более жесткой. Тогда же на его стабилизаторе появились дополнительные кили. В таком виде машина начала вертикальные подъемы в воздух в декабре того же года. "

http://www.airwar.ru/enc/ch/mi12.html

Итог; Ми-12 музейный экспонат а Ми-26 летает, являясь одним в своей категории.