PDA

Просмотр полной версии : Ученые разработали прибор для интерпретации сигналов мозга



StarWanderer
06.05.2010, 17:59
Устройство, которое преобразует электрические сигналы мозга в слова и предложения и позволяет мысленно диктовать текст, разработала группа ученых из католического университета бельгийского Лувена, сообщает в четверг университетское издание Campus Insight.

«Это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической активности мозга, с помощью которого люди могут силой мысли печатать текст. Это означает, что парализованные или страдающие расстройствами речи люди смогут общаться с внешним миром», — поясняет руководитель проекта профессор Марк ван Хюлле (Marc Van Hulle), слова которого цитирует издание.

Портативный прибор, размером чуть больше коробки для спичек, подсоединяется к специальной шапочке, похожей на плавательную, к которой прикреплены электроды. Сигналы электрической активности мозга, записанные прибором, через USB-порт передаются в компьютер, где они дешифруются с помощью специального программного обеспечения.

Для того, чтобы написать слово, человек должен определенным образом сосредоточить внимание на одной из букв из набора знаков, выведенных на экран компьютера. Каждый из символов на экране подсвечивается с определенной частотой и когда выделяется нужная буква, мозг реагирует на это. Спустя несколько сеансов компьютер начинает «понимать» сигналы мозга, после чего можно начинать мысленную диктовку.

«Устройство может писать буквы, и даже может быть “научено” автоматически завершать слова или предложения. Мы проверяли эту систему примерно на дюжине пациентов, которые перенесли кровоизлияние в мозг, и они все смогли успешно писать слова со скоростью до десяти знаков в минуту», — говорит ван Хюлле.

Приборы для интерпретации сигналов мозга ранее разрабатывались во многих странах. В частности, в декабре 2009 года в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, американские ученые сообщили об экспериментах с компьютерной томографией, в ходе которых они пытались считывать информацию в мозге людей, находящихся в одном из типов коматозного состояния, и вступать с ними в контакт.

В декабре 2008 года японские ученые сообщили о созданном ими способе прочтения образов, возникающих в головном мозге. С помощью новой технологии они смогли «прочитать» черно-белое изображение простейших картинок: крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей.

Бельгийские ученые надеются в ближайшие два года превратить свою технологию в рыночный продукт, который позволит значительно улучшить качество жизни многих людей.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3773092/?lang=ru

=PUH=BOSS
06.05.2010, 18:04
Гы, как выпустят в серию- шефу куплю- пусть читает мои мысли :)

ALF
06.05.2010, 18:24
Мейлафон аднака! :D

Boser
06.05.2010, 22:13
Интересно, они только на коматозниках проверяли, или на нормальных людях тоже?

Mirnyi
07.05.2010, 03:18
Гы, как выпустят в серию- шефу куплю- пусть читает мои мысли :)
:D
Чтобы шеф читал твои мысли, ЭТО придётся носить тебе :D

lastochkin
07.05.2010, 06:22
Круто, есть ракеты, а есть антиракеты. Есть киллеры, - соответственно - антикиллеры, есть аппарат по чтению мыслей - наверняка есть аппарат по защите мыслей. Хотя, есть на деревьях листья, значит можно собирать их в гербарий. Словарь русского языка - значит будет словарь мыслей человека. Представляю, Глава 1 или 13: "Мысли о мыслях", а лучше "Поведение человека, когда нет мыслей и сказать нечего". Во! Эврика!!!! Слово, сказанное вслух, как источник мысли в чужой голове, или как источник отсутствия мыслей в чужой голове".
А вот тема для диссертации: " Что такое "мысль" и как с ней бороться без ущерба для здоровья"? :rtfm: (рыбьи мысли).
Почему-то не смешно. Короче, типа, мирный атом в каждый дом... Ну что, дружище, какие в пятницу мысли будут? :rtfm:

А вот интересно, с помощью этого приборчика вдруг кто-то определит, что кто-то может попасть в какую-нибудь историю с летальными последствиями. Он, наверное побежит и, демонстрируя показания своего приборчика, будет убеждать воздержаться от тех или иных направлений. А может нет, просто посмотрит что будет дальше и убедится в этом. Представляю, группа граждан с приборчиками, человек так сто, вдруг появилась в условном месте с целью посмотреть сбудутся ли показания их приборчиков. И вот, потенциальная "жертва" приблизится к месту, скажем так, 00Х (два нуля икс) (не знаю почему так назвал, что на ум пришло) и увидел толпу зевак. Остановился, подошёл к толпе иным путём и спросил, типа "Чего дают?" А потом стал тоже ждать чего будет... Всё, хва, а то я сейчас книгу начну писать Вам тут.... :D :yez:

ALF
07.05.2010, 09:43
Кстати, прибор по чтению мысли, изобрели ещё в 11в до н.э. это бумага :)

Ganzalise
11.05.2010, 21:33
Кстати, прибор по чтению мысли, изобрели ещё в 11в до н.э. это бумага :)

Ты не прав, ещё раньше - каменные фрезки! :umora:

Jaden
12.05.2010, 05:38
Бельгийские ученые надеются в ближайшие два года превратить свою технологию в рыночный продукт, который позволит значительно улучшить качество жизни многих людей.
Благими намерениями известно куда дорога выстлана... Вроде и идея-то не плоха, этакий усовершенствованный детектор лжи. Но не воплотятся ли в жизнь реалии фантастических романов, где люди, например, сидят в тюрьме за преступления, которые они всего лишь потенциально могут совершить? ;)

lastochkin
12.05.2010, 12:31
Благими намерениями известно куда дорога выстлана... Вроде и идея-то не плоха, этакий усовершенствованный детектор лжи. Но не воплотятся ли в жизнь реалии фантастических романов, где люди, например, сидят в тюрьме за преступления, которые они всего лишь потенциально могут совершить? ;)


Эти люди и не только в тюрьме, всё равно сделают эти приборчики и получится, что у них они будут, а у нас, поправляющих этими приборчиками своё здоровье - не будут. Вопрос в том, что мы все биологические создания и если кому-то нравится (по разным причинам) подавлять и не пущать, то в своё время их всё равно "поправят". Ах я бедный, как меня жалко, не буду иметь этот приборчик и на меня будут "давить" и "зудить" прибородержатели. А ещё они мне не дают сделать себе летающую тарелку из дерева (оно ведь тоже не тонет) и я не смогу слетать куда-нить на воскресение к морю. А чё, в полёте 30 минут, ну, скажем, до Чёрного моря, там двое суток и обратно, домой - тоже 30 минут и в понедельник на работу.... обдумывать следующий выходной, вот только уведомить надо Власти, за трое суток. :uh-e:

http://www.netmistik.ru/nlo5/nlo408.htm

http://tzone.kulichki.com/articles/other/techno_ufo.html


http://www.rimv.ru/aeroport/24_NLO.htm

CoValent
12.05.2010, 20:01
А у меня первая мысль была "ох, и дофига же будет ошибок во время работы!..."

И вторая, во время чтения "наконец-то хоть что-то будет у людей, которые не могут сказать!"

Так что молодцы учёные!

FW_Korsss
12.05.2010, 20:16
А у меня первая мысль была "ох, и дофига же будет ошибок во время работы!..."

И вторая, во время чтения "наконец-то хоть что-то будет у людей, которые не могут сказать!"

Так что молодцы учёные!

ну когда-нибудь полетаю на нарисованном самолетике без джостиков-педулей :D