PDA

Просмотр полной версии : фильм "Туман" (очередной провал в прошлое)



ssh
10.05.2010, 01:01
Смотрел сегодня по Первому фильм "Туман". Современные российские солдаты попали во времена начала Великой Отечественной. Местами переигруют, есть и другие очень серьёзные недоработки. Но! Героям фильма действительно сочуствуешь. Понравилось даже больше, чем "Мы из будущего". Хороший фильм, правильный.

Акулыч
10.05.2010, 01:19
Не знаю, у меня от этого "Тумана" какие то "туманные" ощущения. Идея сама по себе неплохая, но сюжет постоянно провисает. Создается стойкое ощущение, что режиссер фильма в свое время сильно впечатлился фильмом "Отряд" и "равнялся" на него. Вышло посредственно. Хотя, если сравнить со "спасением рядового барина" или еще какими "фекальными войнами" - то вполне себе ничего. ИМХО.

SailoR
10.05.2010, 03:04
Не знаю, у меня от этого "Тумана" какие то "туманные" ощущения. Идея сама по себе неплохая, но сюжет постоянно провисает. Создается стойкое ощущение, что режиссер фильма в свое время сильно впечатлился фильмом "Отряд" и "равнялся" на него. Вышло посредственно. Хотя, если сравнить со "спасением рядового барина" или еще какими "фекальными войнами" - то вполне себе ничего. ИМХО.
У меня примерно такие же ощущения от просмотра...
Хыхы )))
Если бы Михалков нечто подобное снял в отличие от того что снял, я даже простил бы ему 50 лямов баков.:D

День
10.05.2010, 07:54
ИМХО: Фильм "Туман" лучше бы смотрелся, если бы был 2 или 3 серийным, уж больно сюжет виляет и видно, что поначалу хотели построить четкую сюжетную линию, но потом от нее ушли. Реклама фильма вызвала ассоциации с "Мы из будущего", я уже ждал некоего киношного римейка, однако при всей на первый взгляд, похожести сюжета эти 2 фильма очень разные, я бы сказал, что они в разных жанрах. "Мы из будущего" - больше приключенческий фильм, а "Туман" - это почти психологический триллер на историко-фантастическую тему.
Конечно в фильме есть множество ляпов и неточных моментов, из-за чего не оставляет ощущение, что фильм "свояли на коленке", однако исходная воспитательная идея, ряд сцен и диалогов позволяют простить эти недочеты. Думаю, если бы у авторов этого фильма было 4 года и 55 млн баксов, то могло выйти эпическое (не побоюсь этого пафосного слова) кино. Но, даже в таком сыром варианте художественная ценность этого фильма на порядок выше чем УС-2.

RUS.Novice
10.05.2010, 09:15
ИМХО: Фильм "Туман"
Начал смотреть не сначала. Ну, ухмыльнулся, щас у солдат в калашах боевые:D патроны окажутся и начнётся Битва... И...:eek:... далее смотрел с интересом:). На Ан-2 внимания даже не обратил)))

FnX
10.05.2010, 09:37
Как мне кажется, фильм снят для тех, кто "спал на уроках истории", так что эти ляпы исторические можно и не замечать, они не для вас :) а вот логические ляпы - это таки да, кошмар :( Но опять же их можно тоже не замечать на фоне воспитательной нагрузки для тех, кто "спал на уроках истории" :)

sla111
10.05.2010, 15:29
Начал смотреть не сначала. Ну, ухмыльнулся, щас у солдат в калашах боевые:D патроны окажутся и начнётся Битва... И...:eek:... далее смотрел с интересом:). На Ан-2 внимания даже не обратил)))

Вот тоже об этом подумал.... А потом- на те- "Вот почему у нас патроны боевые только на полигоне дают"

Но в фильме не понравися момент когда с топором против пулеметчика, газуя как отчаянный байкер, для понта, солдат загасил фрица топором, уже с тремя дырками в теле.

И еще- как можно запихать 7.62 патрон в калаш, где патроны 5.45?

Geier
10.05.2010, 15:52
Вот тоже об этом подумал.... А потом- на те- "Вот почему у нас патроны боевые только на полигоне дают"

Но в фильме не понравися момент когда с топором против пулеметчика, газуя как отчаянный байкер, для понта, солдат загасил фрица топором, уже с тремя дырками в теле.

И еще- как можно запихать 7.62 патрон в калаш, где патроны 5.45?

Может его отец воевал не на 7.62, а на 5.45, например, в Чечне.

Мне понравился фильм, больше чем мы из будущего, т.к. тот фильм непонятно для каких целей был снят, а этот для воспитания и , своего добился.:)

sla111
10.05.2010, 16:05
Может его отец воевал не на 7.62, а на 5.45, например, в Чечне.

Мне понравился фильм, больше чем мы из будущего, т.к. тот фильм непонятно для каких целей был снят, а этот для воспитания и , своего добился.:)

Там в фильме, кто-то из героев запихивает патроны 7,62мм(трофейные) в АК-74. Или я что-то путаю?


А насчет мы из будущего- первая часть мне понравилась. Конечно, не лучший фильм о войне, но сцена, где нацик после возвращения стирает с себя свастику камнем мне понравилась. Да и в воспитательных целях сцена- вполне себе ничего. Да и фильм тоже. Вот вторая часть...

Станислав
10.05.2010, 16:56
Туман по ОРТ пропустил, пришлось торренты качать. Смотрел до 6 утра.
Хороший кинец.

Что не понравилось:
Лейтенант идиот.
Несколько идиотов-солдат (особенно тот, который "эта война никому не нужна, ты сам это поймешь").
Концовка: ради чего ребята полегли? сержант Калаш так и не забрал.

Ферштеена и Катю жалко было очень.

Насчет патронов - у сержанта на веревочке висел 5.45 или 7.62? Немецкие то он не пихал.

Еще логическая неувязка: взвод в тылу глубоком немцев уже, сержант с солдатом в овраг скатываются к трупам. Трупы солдат больно свежие, а уже завалены листвой опавшей.

FnX
10.05.2010, 17:52
Может его отец воевал не на 7.62, а на 5.45, например, в Чечне.

Мне понравился фильм, больше чем мы из будущего, т.к. тот фильм непонятно для каких целей был снят, а этот для воспитания и , своего добился.:)

Смотрите фильм сначала :) у сержанта на шее висел патрон, подаренный отцом, отвоевавшим в Афгане. Логических ляпов оооочень много. :( Поэтому впечатления от фильмак размыты :( почему немец после того как сбежал в деревню своих повел. а не в лес? и много много разного :(

sla111
11.05.2010, 03:36
Смотрите фильм сначала :) у сержанта на шее висел патрон, подаренный отцом, отвоевавшим в Афгане. Логических ляпов оооочень много. :( Поэтому впечатления от фильмак размыты :( почему немец после того как сбежал в деревню своих повел. а не в лес? и много много разного :(

Блин, я наверно зря 9го смотрел "В бой идут одно старики"- после ЭТОГО фильма- современные фильмы о войне смотреть просто нельзя- они сразу хуже чем есть кажутся. Фильм какой-то несуразный- начало хорошее, середина- не очень. Перед концом опять стало както интересно. А вот то, что ребята калаш не увели- за что они погибли? А вот совсем конец, когда все вернулись в строй- понравился. И так прошел весь фильм.

Harh
11.05.2010, 09:45
Мне понравился фильм, больше чем мы из будущего, т.к. тот фильм непонятно для каких целей был снят, а этот для воспитания и , своего добился.:)

Почитал здесь отзывы, надо будет посмотреть. "Мы из будущего" - ИМХО правильный фильм в корявом исполнении, первая часть для наших, вторая для украинцев, но сюжет второй части своими дикими виляниями фильм вообще непонятным делает, на стеб пробивает. Когда там "хилый украинец" один на склоне выходит и собирается орать напарника, уже не удерживаешься от "Баа-буш-каа!!" :)

Geier
11.05.2010, 10:04
Смотрите фильм сначала :) у сержанта на шее висел патрон, подаренный отцом, отвоевавшим в Афгане. Логических ляпов оооочень много. :( Поэтому впечатления от фильмак размыты :( почему немец после того как сбежал в деревню своих повел. а не в лес? и много много разного :(
В чем я не прав. Там не говорится ГДЕ воевал отец. Говорится просто воевал.
Для справки в Афгане воевали в основном на 5.45. (Ак-74 собственно). Тут все правильно.

Стас, по моему там все хорошо показано. Такая среднестатистическая армия с лейтенантом пофигистом и отделением метелочно-скребковых.

Я не понял только концовку. Получается все понял только сержант? Или все отделение?

RUS.Novice
11.05.2010, 18:05
Похоже, всё отделение...
Все разошлись в конце, а они остались стоять...

Станислав
11.05.2010, 23:01
Стас, по моему там все хорошо показано. Такая среднестатистическая армия с лейтенантом пофигистом и отделением метелочно-скребковых.

Армия, где рядовые-сержанты серьезней Старших лейтенантов? Посмотрите на Полкана - Ему я верю, а этот мордастый... опереточный балерин.

Лейтенант с "ты все потом поймешь" - два самых фейловых персонажа.

Kos
12.05.2010, 09:39
"На днях посмотрел фильм «Туман». Про то, как отделение «краповых беретов», пройдя через туман на болоте, попадает в 1941 год.
Общее впечатление: долго матюкался. Мой отец, воевавший в Сирии, долго матюкался. Мои друзья, краповые береты, долго матюкались.
А теперь - все по порядку:"
http://hvylya.org/index.php?option=com_kunena&Itemid=13&func=view&catid=4&id=2550
Ржал :umora:
Типа: " Песня про землянку. Летом 41-го петь «в белоснежных полях под Москвой»? Никто не улавливает несоответствия? Никто не спрашивает, что означают такие загадочные и подозрительные строки?" :lol:
И т.д. и т.п. Фильм я не смотрел (и даже не слышал о таком), но описываемое совершенно в стиле нашего кинематографа :fool:

Станислав
12.05.2010, 10:26
По ссылке КГ/АМ. Причем М, смотревший фильм одним глазом, параллельно еще глядя про Барина.

Kos
12.05.2010, 11:17
По ссылке КГ/АМ. Причем М, смотревший фильм одним глазом, параллельно еще глядя про Барина.
А Вы этот "Туман" смотрели? Стоящий фильм?

Den-K
12.05.2010, 11:17
Эм, в инете не искал еще, но этот продюссер Резо Гигинеишвили случаем не будущий зять МНСа? :)

Geier
12.05.2010, 11:18
Армия, где рядовые-сержанты серьезней Старших лейтенантов? Посмотрите на Полкана - Ему я верю, а этот мордастый... опереточный балерин.

Лейтенант с "ты все потом поймешь" - два самых фейловых персонажа.

Ой да сколько угодно. Я полным полно видел таких вот пиджаков (в плохом смысле).
Отбывают такие положенное время за обучение в училище.
герой полковника мне тоже понравился.
Сержант мне не понравился т.к. он показал полное отсутствие военных знаний. Устав видимо он тоже не внимательно читал.

IvanTTT
12.05.2010, 19:45
Фильм смотрел. Ожидания (по рекламе) не оправдались.
Думал будет хороший ремейк первых "Мы из будущего", но вышло намного хуже.
Халтура обыкновенная, никакой логики в поведении персонажей.
Первый погибший, который выскочил к немцу только ради чего? Чтобы напыщенные слова произнести и чтобы его завалили?
Или разве нормальный человек просто заснет до утра когда при нем товарища прирезали? Он бы сразу разбудил бы всех, у них автомат и пистолет были уже чтобы того немца завалить. Да и тот немец мог бы этого неспящего прирезать а затем и всех остальных.. А бабник вообще не понятно сколько спал, проснулся вокруг немцы, деда только из хаты выводить начали, он ломает сарай из бревен и вываливается, долго бежит по лесу и в речке видит девку уже убитую и замученную. Так девка то с бабником на сеновале спала же!
Ну и этот же нинзя с топором вообще не понятно,, что сержант не мог сразу проезжающих фрицев расстрелять?
Очень жаль. Халтура как она есть..

BSShork
12.05.2010, 21:22
А по моему, хороший фильм получился. Представить себя в такой ситуации - еще неизвестно, как бы себя вел, вполне возможно что именно так. Да и задача у фильма как я понял, не ход боевых действий описать с исторической достоверностью, а в этаком искаженном виде заставить почуствовать зрителя психологическую тяжесть войны, насколько она противоестественна, как человек может в такой ситуации потерять голову и погибнуть. Если "пропускать мимо глаз" ляпы, с которыми режиссер вообще говоря, не обязан быть знаком(он же не "армию" заканчивал;)), например то что патрон без пороха и с просверленной гильзой никак не мог выстрелить:), то фильм цепляет.
Да, фраза про "краповые береты" вроде была произнесена лейтенантом как шутка юмора.


Концовка: ради чего ребята полегли? сержант Калаш так и не забрал.

Я так понял что это было что-то вроде сна - когда ТАМ их всех убили, они проснулись и ход истории нарушен не был, и крестьянин с дочкой, погибшие изза этих ребят, остались живы:yez:

фильм кстати снимали большей частью у нас в Крыму, я там даже своих знакомых углядел - футболисты люфтвафли. Неплохо между прочим сыграли, хотя далеко не актеры по профессии;)

FW_Korsss
12.05.2010, 21:27
"Халтура обыкновенная, никакой логики в поведении персонажей." соглашусь

kSt
12.05.2010, 21:51
"На днях посмотрел фильм «Туман». Про то, как отделение «краповых беретов», пройдя через туман на болоте, попадает в 1941 год.
Общее впечатление: долго матюкался. Мой отец, воевавший в Сирии, долго матюкался. Мои друзья, краповые береты, долго матюкались.
А теперь - все по порядку:"
http://hvylya.org/index.php?option=com_kunena&Itemid=13&func=view&catid=4&id=2550


С рецензией согласен. У меня, конечно, нет обширных знаний о воинском деле, но происходящее в фильме не вписывается даже в рамки элементарной логики. Только насчет краповых беретов в фильме скорее всего в шутку было сказано, так как сразу видно, что никакие они не краповые береты. Конечно, часто при просмотре фильмов приходится закрывать глаза на ляпы и недоработки. Но в данном случае это невозможно, так как пришлось бы весь фильм смотреть с закрытыми глазами. К сожалению.

96lh04
13.05.2010, 10:01
Фильм смотрел. Ожидания (по рекламе) не оправдались.
Думал будет хороший ремейк первых "Мы из будущего", но вышло намного хуже.
Халтура обыкновенная, никакой логики в поведении персонажей.
Первый погибший, который выскочил к немцу только ради чего? Чтобы напыщенные слова произнести и чтобы его завалили?
Или разве нормальный человек просто заснет до утра когда при нем товарища прирезали? Он бы сразу разбудил бы всех, у них автомат и пистолет были уже чтобы того немца завалить. Да и тот немец мог бы этого неспящего прирезать а затем и всех остальных.. А бабник вообще не понятно сколько спал, проснулся вокруг немцы, деда только из хаты выводить начали, он ломает сарай из бревен и вываливается, долго бежит по лесу и в речке видит девку уже убитую и замученную. Так девка то с бабником на сеновале спала же!
Ну и этот же нинзя с топором вообще не понятно,, что сержант не мог сразу проезжающих фрицев расстрелять?
Очень жаль. Халтура как она есть..
Полностью присоединяюсь. Убила совершенно непоследовательное поведение персонажей, весь фильм непокидала мысль - неужели мы (ныняшняя молодежь) настолько безмозглы? Или в 35 уже не стоит причислять себя к ныняшним? Что это - отсутствие инстинкта самосохранения, отголосок комп игр - кал оф дьюти и иже с ними? Типа убьют начну заного? Причем именно так в фильме и получилось - всех убили, все начали заного.
Да к стати, сама мысль о возможном влиянии АК в руках у немцев на ход войны - насколько она жизнеспособна? Какие бонусы он мог бы дать? Что в нем такого о чем не знали тогда? Идея о промежуточном патроне уже носилась в воздухе, что в принципе и было реализованно в конце войны. Да и зачем немцам перестраивать всю промышленность ради непонятно чего, если имеющееся вооружение выполняет поставленые задачи? В 41 у них и так было все в шоколаде.
Не понравился фильм совершенно[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:56 ----------

pp Я бы еще как то понял если бы сержант вернулся нагруженный гирляндой АК - 74, типа все что были уволок. Хоть какой то был бы смысл их поведения, а так.

ssh
13.05.2010, 21:45
Хотел забрать все калаши, да не так сталось, як гадалось... Вот так у немцев появился StG-44 !
ЗЫ: :) автомат-то совершенно другой, видать не осилили немцы конструкции.

Big Gnom
14.05.2010, 00:35
Полностью присоединяюсь. Убила совершенно непоследовательное поведение персонажей, весь фильм непокидала мысль - неужели мы (ныняшняя молодежь) настолько безмозглы? Или в 35 уже не стоит причислять себя к ныняшним? Что это - отсутствие инстинкта самосохранения, отголосок комп игр - кал оф дьюти и иже с ними? Типа убьют начну заного? Причем именно так в фильме и получилось - всех убили, все начали заного.
Да к стати, сама мысль о возможном влиянии АК в руках у немцев на ход войны - насколько она жизнеспособна? Какие бонусы он мог бы дать? Что в нем такого о чем не знали тогда? Идея о промежуточном патроне уже носилась в воздухе, что в принципе и было реализованно в конце войны. Да и зачем немцам перестраивать всю промышленность ради непонятно чего, если имеющееся вооружение выполняет поставленые задачи? В 41 у них и так было все в шоколаде.
Не понравился фильм совершенно[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:56 ----------

pp Я бы еще как то понял если бы сержант вернулся нагруженный гирляндой АК - 74, типа все что были уволок. Хоть какой то был бы смысл их поведения, а так.

Вы документальную хронику увидеть хотели в этом фильме ?
Даже незнаю, что и сказать после ваших замечаний по фильму.
Я понимаю, что разбор полетов по поводу амуниции, это куда важней чем понять о чем картина.
Самое смешное, что вы же сами и ответили на свой вопрос но посчитали, что это отголоски компьютерных игр . Дословно....

"Причем именно так в фильме и получилось - всех убили, все начали заного." Вы попали в самую точку!! Но сами же этого и не поняли!!

Старикам воевавшим знаю точно понравилось, слезы были.

Вообще весь фильм, это одно сплошное самопожертвование без оглядки на исход войны.Каждый эпизод, это маленький подвиг который совершал наш народ за все годы этой бойни.А ребята просто прототипы тех миллионов кто сложил головы.Ведь так и было на той войне люди погибали в бою, другие пропадали в болотах , а кто то уходил из жизни по искреней навности считая, что враг такой же обычный человек как и он сам. У него есть дом семья..

И мне допустим совершенно не интересно выяснять все аспекты по поводу патронов и калашей.А вот подбор героев их диалоги и даже голосов вот за это могу сказать что они весьма неплохо сочитаются между собой.Фильм просмотрел на одном дыхании.

Но когда люди пишут "НЕТ КОНТРОЛЯ В ФИЛЬМЕ ЗА ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАКТАМИ" мне кажется это как то неуместно и омерзительно искать эти факты в подобных картинах.Эти фильмы о человеческой памяти а не документалка для историков..

barsuk
14.05.2010, 01:21
Ну, наконец-то досмотрел фильм до конца. Впечатление с одной стороны ужасное, с другой замечательное. Конечно "Тарковский" и "Бертолучи" не получились, но позитив явлен всему обществу. Пусть даже для 14-и летних подростков.
Первая половина мне понравилась очень даже..., Тяжелейшая тема, интересная к тому же. А вторая ну никак - просто дешёвый боевик в стиле "Ван-Дам и етс."
В конце -концов, что нам важно в кино - эмоциональное воздействие или картинка. Что касается последнего - посмотрите "Аватар", картинка что надо, в некоторых местах даже есть смысл.
В общем, фильм оцениваю как очень дешёвый и простой, но нужный для воспитания молодежи.

ssh
14.05.2010, 03:01
Оффтоп: Тут кстати некоторая аналогия с Аватаром: один гражданин написал в инете гневную статью, что де голливуд незнанием физики и астрономии морочит людям голову своей фантастикой, и камуфляж пиксельный не подходит под Пандору, и идеология слабая, и вообще этого не может быть никада, и тд и тп. Совсем заботанились отдельные камрады :).

Wad
14.05.2010, 03:14
Отзыв по этой ссылке

http://hvylya.org/index.php?option=com_kunena&Itemid=13&func=view&catid=4&id=2550
- чудовищная ахинея, так расписаться в собственной глупости это нужно уметь!
Технические моменты, если не стремиться во всем искать глупость режиссера, можно объяснить, например, дырочки и вовсе не было, а солдат ее просто придумал, чтобы ему разрешили хранить у себя этот патрон. Кучу калашей никто из леса не выносил потому что фашисты захватили только один а что там с другими было - мы не знаем, может быть они все в деревенском сортире оказались. В общем, сюжет мне не режет глаз своими нелепицами, игра актеров убедительная и местами захватывающая, в целом фильм значительно лучше всего того ширпотреба, который снимают в последнее время "про войну", мне он понравился.

Каждый эпизод, это маленький подвиг который совершал наш народ за все годы этой бойни. - интересный момент, это действительно так!

Тора
14.05.2010, 09:05
Big Gnom

Каждый эпизод, это маленький подвиг который совершал наш народ за все годы этой бойни.

Вы наверное пАшутили!!! Если бы наш народ совершал ТАКИЕ подвиги, мы бы с вами на немецком сейчас разговаривали, если бы вошли в число 15 миллионов которые немцы планировали в живых оставить.

Big Gnom
14.05.2010, 10:28
Нет не пошутил.Вы ституацию с оружием так и не поняли в фильме? И с последним потроном я так понял тоже.Просмотрите фильм ещё раз.Вспомните!

96lh04
14.05.2010, 10:31
Вы попали в самую точку!! Но сами же этого и не поняли!!

может быть, не спорю. Но!
Этот фильм не о войне и не о солдатах ВОВ, этот фильм, прежде всего о современной молодежи, которую автор поставил в экстремальные условия. Если вспомнить С. Лема:"В какие бы космические дали..." и далее по тексту.
По этому, с точки зрения создателя фильма, современная молодежь, а в частности та, что служит в армии "Если завтра война, если завтра в поход..." даже страшно представить.
Мне, почему то всегда казалось, что "задача солдата на войне не умереть красиво за свою Родину, а сделать все чтобы враг умирал за свою родину" цитата, правда, не помню чья, но тем не менее. А получается что умирать, объясняя немецкому офицеру, что он не прав - подвиг? Такое поведение можно представить у комсомольца того времени, юноши с горящим взором, искренне верящего в братство народов, но от современного человека знающего основные реалии ВОВ?
Я сознательно не вдаюсь в тонкости вооружения, экипировки, исторической достоверности, ибо в данном случае это все "галактические дали и космические одежды" но поведение персонажей меня ввергло, в скажем так уныние. По этому если это фильм о проблемах в современной армии и современной молодежи то показывать его 9 мая… ИМХО как то не очень правильно

Тора
14.05.2010, 11:10
Нет не пошутил. Вы ституацию с оружием так и не поняли в фильме? И с последним потроном я так понял тоже.Просмотрите фильм ещё раз.Вспомните!

А какая там ситуация с оружием!!! Разбросали все калаши где попало - бери ганс изучай новинку красной армии и делай правильные выводы, нам не жалко. Потому как мы кучка идиотов которые не соображают что делают и куда попали так как в детстве кроме книги "про квасолыну" ничего не читали и выросли тупыми отмороженными пнями у которых вместо головы вторая жопа. И когда на последнем автомате в этих пнях без извилин родилась умная мысль что автоматики оказывается могут немцы использовать, я честно говоря был поражён тем, что оказывается и этих полных идиотов иногда осеняет - правда толку от такого осинения светлой мыслью когда основная часть оружия валяется по всему району. Так что вы меня извините, но я не увидел там никакой ситуации с оружием кроме не серьёзного, наплевательского на него отношения.

А с патроном что? Ну стрельнул, убил ганса и дальше что! Были сделаны какие либо выводы?

Dad22
14.05.2010, 11:43
А какая там ситуация с оружием!!! Разбросали все калаши где попало - бери ганс изучай новинку красной армии и делай правильные выводы, нам не жалко. Потому как мы кучка идиотов которые не соображают что делают и куда попали так как в детстве кроме книги "про квасолыну" ничего не читали и выросли тупыми отмороженными пнями у которых вместо головы вторая жопа. И когда на последнем автомате в этих пнях без извилин родилась умная мысль что автоматики оказывается могут немцы использовать, я честно говоря был поражён тем, что оказывается и этих полных идиотов иногда осеняет - правда толку от такого осинения светлой мыслью когда основная часть оружия валяется по всему району. Так что вы меня извините, но я не увидел там никакой ситуации с оружием кроме не серьёзного, наплевательского на него отношения.

А с патроном что? Ну стрельнул, убил ганса и дальше что! Были сделаны какие либо выводы?
Справедливости ради,хочется отметить, что таки и не "все тупые",в остальном,в основном согласен.Идея заложена правильная, но её реализация....
Слов нет...,точнее есть, но они не правильные...:(" К стенке" за подражание,за отсутствие собственных идей, за использование Пиндосовских штампов...

Kos
14.05.2010, 11:48
м"задача солдата на войне не умереть красиво за свою Родину, а сделать все чтобы враг умирал за свою родину" цитата, правда, не помню чья
Джордж Паттон
Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество.
http://ariosto.ru/dzhordzh-patton-3.html

Dad22
14.05.2010, 12:34
Старикам воевавшим знаю точно понравилось, слезы были.
И не надо за "дедов" говорить, просто просьба.
А ребята русские уже ниединожды доказали,что они не "тупые" как задуманно создателями этого фильма,и с оружием в руках в состоянии постоять и за себя и за Родину...

Geier
14.05.2010, 13:08
может быть, не спорю. Но!
Этот фильм не о войне и не о солдатах ВОВ, этот фильм, прежде всего о современной молодежи, которую автор поставил в экстремальные условия. Если вспомнить С. Лема:"В какие бы космические дали..." и далее по тексту.
По этому, с точки зрения создателя фильма, современная молодежь, а в частности та, что служит в армии "Если завтра война, если завтра в поход..." даже страшно представить.
Мне, почему то всегда казалось, что "задача солдата на войне не умереть красиво за свою Родину, а сделать все чтобы враг умирал за свою родину" цитата, правда, не помню чья, но тем не менее. А получается что умирать, объясняя немецкому офицеру, что он не прав - подвиг? Такое поведение можно представить у комсомольца того времени, юноши с горящим взором, искренне верящего в братство народов, но от современного человека знающего основные реалии ВОВ?
Я сознательно не вдаюсь в тонкости вооружения, экипировки, исторической достоверности, ибо в данном случае это все "галактические дали и космические одежды" но поведение персонажей меня ввергло, в скажем так уныние. По этому если это фильм о проблемах в современной армии и современной молодежи то показывать его 9 мая… ИМХО как то не очень правильно
Мда. Ну во первых не говорите за то время, любая невоюющая армия не готова к войне и любой НЕ убивавший человек не сделает это легко, если вообще сделает.
Во-вторых - не хвалите ту систему, вера в интернационал с подачи великой партии про то, что рабоичий класс Германии возмущен, порой заставляла людей в 41 вставать из окопов и кричать "эй камрад, их бин арбайтер не стреляй!", а в ответ летели очереди...
Молодежь, она и в 41 и в 2010 году одна и та же. Да и армия такая же, из тех же людей ведь состоит...

Kos
14.05.2010, 13:45
Мда. Ну во первых не говорите за то время, любая невоюющая армия не готова к войне и любой НЕ убивавший человек не сделает это легко, если вообще сделает
Я фильма не смотрел, поэтому не знаю, какую конкретно ситуацию вы обсуждаете, но по опыту своих знакомых, воевавших в Чечне могу сказать - стреляли и убивали за милую душу.
Как рассказывал один товарищ (он одно время был частым посетителем этого форума), он был снайпером в первую компанию: "Лейтенант говорит: "Вон чех идет, стреляй!", я прицелился, снял его, а сам думаю: "Он в гражданке, без оружия, зачем я по нему стрелял?". Потом, правда, труп осмотрели, у него под одеждой был автомат.
Но каких-то толстовских страданий он не испытыла ни до, ни после, ни во время.
И я таких людей знаю множество, причем они шли воевать в 18-20 лет, вчерашние школьники.

Drozd (CSAR)
14.05.2010, 14:20
Посмотрел "Туман" в три захода , просто не хватает свободного времени.
Фильм правильный , показан своевременно , понравился своей идеей .
Раз уж попал на войну - воюй.

То что у парней не сразу получалось , так никогда молодых вперёд "на убой" не посылали , их прикрепляли к старикам. Тут же "форсмажор" ...
И первый бой не показателен , второй всё расставит на места и покажет кто боец , а кому лучше в тыловом обеспечении находиться .

Надеюсь , молодое поколение сделает правильные выводы и армия будет учить именно военному делу...

И не дай им бог войны.

96lh04
14.05.2010, 15:26
Во-вторых - не хвалите ту систему, вера в интернационал с подачи великой партии про то, что рабоичий класс Германии возмущен, порой заставляла людей в 41 вставать из окопов и кричать "эй камрад, их бин арбайтер не стреляй!", а в ответ летели очереди...
Молодежь, она и в 41 и в 2010 году одна и та же.
Ни в коей мере не пытался хвалить, и уж тем более осуждать кого либо из живших в то время. Не мной сказано что поступки полководца не стоит оценивать с позиций тех знаний какими он не обладал (стянул у кого то из подписи), по этому поведение жителей тех лет вообще выносим пока за скобки. Более того даже поведение современников оценивать по этому фильму как то не совсем корректно, ибо имеем дело не с реальными персонажами, а с выдуманными. И по сему обсуждать можно только автора фильма, что он хотел этим передать, как он свои хотения реализовал, и какова картина складываеться у каждого после приема этого посыла (просмотра фильма).

Big Gnom
14.05.2010, 19:33
Мда. Ну во первых не говорите за то время, любая невоюющая армия не готова к войне и любой НЕ убивавший человек не сделает это легко, если вообще сделает.
Во-вторых - не хвалите ту систему, вера в интернационал с подачи великой партии про то, что рабоичий класс Германии возмущен, порой заставляла людей в 41 вставать из окопов и кричать "эй камрад, их бин арбайтер не стреляй!", а в ответ летели очереди...
Молодежь, она и в 41 и в 2010 году одна и та же. Да и армия такая же, из тех же людей ведь состоит...

Все правильно.До тех пор пока не появится чувсто мести.Убивать сложно.
Пока не появятся погибшие друзья, убивать сложно.А потом ты уже другой человек или уже не человек.В фильме все и показали за две! замечу стороны.

Geier
14.05.2010, 20:05
так я и говорю про первую часть фильма.

Fruckt
15.05.2010, 01:35
Мне, почему то всегда казалось, что "задача солдата на войне не умереть красиво за свою Родину, а сделать все чтобы враг умирал за свою родину" цитата, правда, не помню чья, но тем не менее...

Паттон, Джордж Смит Паттон - американский генерал, весьма колоритная личность...

ПРОФЕССОР
15.05.2010, 01:43
Посмотрел сегодня "Туман". Честно говоря, пожалел о потраченном времени.

23AG_Oves
15.05.2010, 10:07
Посмотрел сегодня "Туман". Честно говоря, пожалел о потраченном времени.

Ага, муть какая-то. Интересно было только чем кончится (и когда наконец-то уже).

Andric
15.05.2010, 10:37
Тоже посмотрел. Не сказать, что шедевр. Середнячок. Консультантами люди явно не озаботились - глупостей много. А так посмотреть можно один раз.

CoValent
17.05.2010, 10:34
"Имел на выходных беседу..."

Со спецами-ветеранами.

Краткое резюме: было смешно, было противно, было неприятно - не было лишь интересно.

Sparr
18.05.2010, 08:45
Фильм не понравился, такое впечатление, что Михалков гадит на наших предков, а туман - на наших современников. Начало вроде как понравилось, лейтенант говорит "Выдолжны уметь воевать, не будем же ждать краповых беретов, чтоб они сделали всю работу". Т.е. он готовит бойцов к войне. Но потом всех солдат представляют баранами. Которые ни на что не способны, кроме как умереть. Это что то типа "школы", показывают самое плохой вариант. Вывод из фильма для меня - если завтра война, солдаты РФ воевать не будут, постараются умереть.
Ну это моё ИМХО. Ещё раз хочу сказать, что могли бы снять что-то более патриотичное.

С уважением, Sparr

CARTOON
18.05.2010, 09:43
Все , блин, прощу - жирных нестрашных современных "немцев", кучу других непроработаных деталей.Все, кроме жирного лейтенанта, "барчука" с рыхлыми щечками и прической учителя по пению. Он максимум на менялу под гастрономом тянет. НЕ ВЕРЮ !
Сценарий, фиг с ним, нормальный. Неточность в деталях - разбивают общее впечатление от картины, хотя как дебютная работа вполне пойдет в зачет.

Legychus
19.05.2010, 10:24
тоже посмотрел это чудо.....все таки "Мы из Будущего" как-то более по душе,а этот фильм муть какая-то,особенно когда оставшиеся в живых пошли отбивать очень одинокий калаш у фрицев.

lastochkin
27.05.2010, 21:01
После "Мы из будущего" "Туман" как-то не идёт. С таким же успехом можно сделать фильм и попасть на "Куликовскую битву" и без оружия. Во первых страхов больше, во вторых лучше попасть не во время битвы, а сразу после неё, когда тела разбирают, раненых перевязывают и лечат... и всё без наркоза и других современных средств. Полный натурализм.

Fruckt
27.05.2010, 22:13
Все , блин, прощу - жирных нестрашных современных "немцев", кучу других непроработаных деталей.Все, кроме жирного лейтенанта, "барчука" с рыхлыми щечками и прической учителя по пению. Он максимум на менялу под гастрономом тянет. НЕ ВЕРЮ !
Сценарий, фиг с ним, нормальный. Неточность в деталях - разбивают общее впечатление от картины, хотя как дебютная работа вполне пойдет в зачет.
Обратил внимание что не удержались от цитирование других фильмов - есть одна сцена - один в один с американским фильмом "Война Харта".

NHL
29.05.2010, 08:15
Фильм похож на низкобюджетный, но при этом весьма и весьма интересный. Ну а что касается ляпов - так хрен с ними, можно внимания не обращать.

Prostofuntik
08.10.2011, 04:02
Фильм похож на низкобюджетный, но при этом весьма и весьма интересный. Ну а что касается ляпов - так хрен с ними, можно внимания не обращать. .....еще на клинический идиотизм персоонажей и полный бред происходящий на экране да,да можно смотреть очень интересно:lol:Еще раз убеждаюсь что публика хавает все без разбору:bravo:

NHL
14.10.2011, 10:32
.....еще на клинический идиотизм персоонажей и полный бред происходящий на экране да,да можно смотреть очень интересно:lol:Еще раз убеждаюсь что публика хавает все без разбору:bravo:

А я заметил, что подобные явления весьма характерны для фильмов такого рода, так что видел вещи и по хуже. Считаете, что фильм потеря времени - возможно. Но это и не артхаус - всего навсего развлекательное кино.

Drozd (CSAR)
14.10.2011, 11:04
Все правильно.До тех пор пока не появится чувсто мести.Убивать сложно.
Пока не появятся погибшие друзья, убивать сложно...
Бред!

--- Добавлено ---



И т.д. и т.п. Фильм я не смотрел (и даже не слышал о таком), но описываемое совершенно в стиле нашего кинематографа :fool:

Я фильма не смотрел, поэтому не знаю, какую конкретно ситуацию вы обсуждаете, но по опыту своих знакомых, воевавших в Чечне могу сказать - стреляли и убивали за милую душу.
...

Кos это просто 5 баллов. "Пастернака не читал , но осуждаю..."