PDA

Просмотр полной версии : Сегодня 105 лет со дня Цусимского сражения



FW_Korsss
14.05.2010, 22:54
http://tsushima.org.ru/ru/ru-index/

Schreder
14.05.2010, 23:33
Скорбная дата...

6PEBHO
14.05.2010, 23:44
105 лет

F74
15.05.2010, 00:15
Не скажет ни камень, ни крест,
Где легли во славу мы Русского флага...

про Варяг, правда, но война та же :(

=Spb=Goro
15.05.2010, 00:16
Скорбная дата...

Медвед бы сказал - это народ проиграл, а царь с чиновниками/полководцами, они в той войне не при делах вообще.

Schreder
15.05.2010, 00:19
Медвед бы сказал - это народ проиграл, а царь с чиновниками/полководцами, они в той войне не при делах вообще.Да бо чёрт с ним, с медведом. А дата для Русского флота чёрная...

Den-K
15.05.2010, 00:39
Вечная слава!

http://www.youtube.com/watch?v=8B4eW-xjRTE&feature=related

ALF
15.05.2010, 01:13
И вечная память ребятам!!!!!!!

Fruckt
15.05.2010, 01:21
...

RomanSR
15.05.2010, 01:41
...

Sharikoff
15.05.2010, 21:14
Вечная память!

В детстве прочитал книгу Новикова-Прибоя "Цусима", был впечатлен.
Такой мощный флот у нас был и проиграли!
Через 40 лет взяли реванш.

Fruckt
16.05.2010, 03:14
Вечная память!

В детстве прочитал книгу Новикова-Прибоя "Цусима", был впечатлен.
Такой мощный флот у нас был и проиграли!
Через 40 лет взяли реванш.
Проиграли предсказуемо, когда Вторая эскадра шла на Дальний восток, ни у кого иллюзий не было. Просто такого разгрома не ожидали. Прогнозы были : "Прорыв во Владивосток с большими потерями". Да и чему удивляться. В тех условиях боевые корабли совершили почти кругосветку - даже для современных судов нетривиальная задача. Подошли к Цусимскому проливу с изношенными машинами. За весь переход было несколько стрельб- берегли боеприпасы и артиллерию. Того вышел в бой после учений, отстрелив на ствол по полному бк, перед этим заменили стволы орудий изношенные при интенсивной стрельбе. У наших по большому счёту не было шансов. Тут вопрос другой: кто надоумил царя послать флот на убой....

Falstaff
16.05.2010, 13:13
У наших по большому счёту не было шансов. Тут вопрос другой: кто надоумил царя послать флот на убой....


До падения Порт-Артура и гибели 1й Тихоокеанской эскадры шансы как раз были и весьма приличные. И после - даже при прорыве во Владивосток (пусть и большими потерями) оставались неплохие шансы на победу в войне: как показали действия владивостокского отряда крейсеров японцы оказались совершенно не готовы защитить свои коммуникации от крейсерской войны. И действия русских крейсеров из состава 2й Тихоокеанской эскадры были способны серъезно затруднить снабжение японской армии на материке. Но кто-ж мог подумать что проиграем с таким треском....

SailoR
16.05.2010, 13:16
Проиграли предсказуемо, когда Вторая эскадра шла на Дальний восток, ни у кого иллюзий не было. Просто такого разгрома не ожидали. Прогнозы были : "Прорыв во Владивосток с большими потерями". Да и чему удивляться. В тех условиях боевые корабли совершили почти кругосветку - даже для современных судов нетривиальная задача. Подошли к Цусимскому проливу с изношенными машинами. За весь переход было несколько стрельб- берегли боеприпасы и артиллерию. Того вышел в бой после учений, отстрелив на ствол по полному бк, перед этим заменили стволы орудий изношенные при интенсивной стрельбе. У наших по большому счёту не было шансов. Тут вопрос другой: кто надоумил царя послать флот на убой....
:)

До падения Порт-Артура и гибели 1й Тихоокеанской эскадры шансы как раз были и весьма приличные. И после - даже при прорыве во Владивосток (пусть и большими потерями) оставались неплохие шансы на победу в войне: как показали действия владивостокского отряда крейсеров японцы оказались совершенно не готовы защитить свои коммуникации от крейсерской войны. И действия русских крейсеров из состава 2й Тихоокеанской эскадры были способны серъезно затруднить снабжение японской армии на материке. Но кто-ж мог подумать что проиграем с таким треском....
:)

Господа, вот вам две темы(на выбор):

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39214

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40826

шли бы вы туда с анализом Цусимы и РЯВ в целом.

Спасибо за понимание :thx:

Aviateur
16.05.2010, 18:02
Чорд, голова моя пустая, как я забыл... Прадед на "Мономахе" служил(после "Первенца"), кое-какие записи оставил даже. После затопления крейсера его япы подобрали, плен, долгое возвращение, погибший на "Суворове" друг.
"Цусима" - вещь, жаль о "Мономахе" мало. Но Новиков и так постарался.

RomanSR
17.05.2010, 11:48
http://img.beta.rian.ru/images/15146/68/151466862.jpg
© РИА Новости. Фото Даничева Алексея

КРЕЙСЕР "ПЕТР ВЕЛИКИЙ", 17 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Экипаж флагмана Северного флота ВМФ России - тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" в понедельник в водах Японского моря провел торжественный митинг, на котором почтил память русских моряков, погибших в Цусимском сражении с японскими кораблями в 1905 году, передает корреспондент РИА Новости с борта крейсера.
Команда "Петра Великого" в парадной форме выстроилась на палубе крейсера. Слова приветствия и важности сохранения памяти об этой трагической, но вместе с тем героической странице в истории российского флота сказали командир корабля Феликс Меньков и замкомандира крейсера по воспитательной работе Аркадий Могилевец.
Экипаж почтил память погибших товарищей по оружию минутой молчания. На воду был спущен венок. Некоторые офицеры корабля признались, что первые мысли о службе в Военно-морском флоте возникли у них после знакомства с примерами мужества, проявленного российскими моряками именно в Цусимском сражении.
"Это сражение занимает особое место в моей жизни. Пятнадцать лет назад я узнал о нем из книги писателя Новикова-Прибоя "Цусима". Это произвело на меня очень глубокое впечатление. Я начал увлекаться военно-морской историей, техникой и пришел в стены военно-морского училища. Когда-то я не мог себе представить, что окажусь в этих водах, и вот сейчас я здесь", - сказал командир группы надводной обстановки крейсера "Петр Великий" лейтенант Георгий Стадник.
Он отметил, что героизм и мужество российских моряков в этом сражении до сих пор является для него эталоном, примером для подражания.
"Сегодня, впервые находясь в этих когда-то далеких, а теперь близких водах, я преклоняю перед ними голову, как и перед всеми погибшими в далекой, но одновременно очень близкой нам русско-японской войне. Никогда не представлял, что смогу оказаться на месте этого сражения", - сказал Стадник.
Цусимское сражение - последнее сражение в русско-японской войне (1904-1905). Оно произошло 27 мая 1905 года в Корейском проливе у острова Цусима между русской 2-й Тихоокеанской эскадрой, пытавшейся прорваться во Владивосток, и японским объединенным императорским флотом. С российской стороны в битве участвовало 38 кораблей, с японской - 98. Шансов на победу у русских кораблей не было. В сражении погибли около 6 тысяч российских моряков, многие из которых показали примеры беспрецедентного героизма и стойкости.

http://www.rian.ru/defense_safety/20100517/235186129.html