PDA

Просмотр полной версии : покупка Microsoft Sidewinder Precision Pro



Bormental
19.05.2010, 08:30
Обратил внимание на данный девайс - Microsoft Sidewinder Precision pro. Их еще можно взять на eBay. На аукционе предлагают с переходником на юсб. Очень нужен совет обладателей данного девайса - долговечность (он вроде оптический), в т.ч. механики; какая у него точность, какие люфты (если они есть), есть ли проблемы с работой в ХР и "семерке", можно ли его потом спарить с СН Тротлл? И вообще стоит ли брать джой 10-тилетней давности? Сам летаю оффлайн в Ил2, нужен джой по-точнее и долговечнее, твист не критичен, есть педали. Сейчас летаю с Эвой Форс (она на оптике), но достала она крепко-точность низкая, обратка пмсм баловство (поэтому не рассматриваю MS SW FF2... пока :)). Помогите советом, всем заранее спасибо.

RomanSR
19.05.2010, 09:19
Сейчас летаю с Эвой Форс (она на оптике), но достала она крепко-точность низкая, обратка пмсм баловство

В Иле не критично, а вот скажем в РОФе и некоторых других обратка очень важная составляющая. Но точность у Эвы правда низкая. :(
Просто, чтобы вы имели представление о новых симуляторах. Ведь и в БзБ может понадобиться очень.

Jameson
19.05.2010, 09:32
msff2 стоит рассматривать ,если есть где :) Орбатку можно включит md режм центровки. только вот беда -как оно будет работать на семерке 64 бита?

Обратка сайдвиндера -это врде эталон..

Harh
19.05.2010, 10:44
Precision Pro брать можно, но только с USB переходником. Он оптический, механика очень долговечная по моему опыту, если конечно им орехи не колоть :) Эргономика довольно посредственная, но жить можно. Люфты есть изначально, но вроде как это больше люфты центровки, а не съема сигнала. Механика с одной центрующей пружиной дает минус на эргономику загрузки. У ФФ2 загрузка куда приятнее и удобнее. Под семеркой даже 64-битной работает нормально, без проблем. Ну кроме родного профайлера, который и с ХР-шкой не работает.

Эргономически Прецижн2 значительно лучше, но механика у него слабая. Обратка ИМХО не баловство, но как с ней обстоит дело на Эве, не знаю, не ел. С учетом эргономики лучше действительно ФФ2 взять, он со своими минусами, но лучше Прецижена.

Bormental
19.05.2010, 11:45
Спасибо за советы. Прицеливался и к FF2, но смущает некоторые вещи. 1-ая - долговечность б/у джоя - на сколько его хватит (?), FF2 как я понял резюковый, цена, за которую можно поискать и комплект CH. Плюс по отзывам для FF2 нужны пляски с бубном по настройке обратки. Да ещё так и не нашел внятного обзора отличий "зеленоглазого" и "красноглазого" MS SW FF2 - они критичны или это вопрос веры? Кто может, ответьте, пожалуйста.

Jameson
19.05.2010, 11:52
вроде один резюковый, другой оптический. (*) Но. У меня был Sidewinder precision 2 -младшй брат его без отдачи. у него резисторы так и не сдохли. механика спилилась, двойной люфт - в системе центровки и в месте где ходит палка, потмоу и заменил на сайтек..

Harh
19.05.2010, 12:01
Спасибо за советы. Прицеливался и к FF2, но смущает некоторые вещи. 1-ая - долговечность б/у джоя - на сколько его хватит (?)

Если он не убит, то хватит лет на 5 и больше.


FF2 как я понял резюковый, цена, за которую можно поискать и комплект CH.

Комплект СН ты за эти деньги точно не купишь, разве что геймпортовый под переделку :) Про стереотипы, связанные с резисторными джоями, уже желания писать нет, если коротко - предрассудки, связанные с большим количеством откровенно шлаковых моделей. СН, кстати, тоже резисторные.


Плюс по отзывам для FF2 нужны пляски с бубном по настройке обратки.

Это для Ила нужны пляски с бубном. ФФ2 тут не очень виноват. Если коротко, все пляски можно свести с пачке готовых эффектов обратки от Фрозена или от меня. Просто если играть в Ил на его родных эффектах, будет неудобно и джой быстро убьешь.


Да ещё так и не нашел внятного обзора отличий "зеленоглазого" и "красноглазого" MS SW FF2 - они критичны или это вопрос веры? Кто может, ответьте, пожалуйста.

Они отличаются только материалом рукояти и несколькими косметическими нюансами. Больше ничем.


вроде один резюковый, другой резисторный

Что ты этим хотел сказать? :)

=YeS=Cherny75
19.05.2010, 12:26
Разница между зеленым и красным во времени выпуска и в материале из которого изготовлен Рус. У красного он прорезиненный.

Танцы с бубном по поводу обратки- несколько преувеличены.
Любой, кто пользует FFB2 cходу обьяснит тебе, что и как, и куда ходить, а куда не ходить.

Не понял Harth-а про родной профайлер и ХР.
У меня все активно используется. Вроде, проблем не было никогда.
Или ты не про с FFB2?

Резисторы.
Мой FFB2 получен не новым. Года три уже в постоянной работе, с резисторами проблем никаких.
По-крайней мере по тестам в Тестере2 и DXTweake.
Возможно более точные методы измерения что-то и выявят, но вряд ли стоит на это обращать внимание.

Тоже самое могу сказать про джой товарища, которы недавно прошел через мои руки.
Полученный тоже не новым, после налетанный много.( знаю точно), раздолбанный в дым, с оторванной ручкой, но с резюками всё оказалось в норме.

По люфтам.
Да есть небольшие, и технологичные с завода и которые появляются в процессе эксплуатации. Но в моем случае ни на одном из джоев, они не были критичными.

Когда сейчас разбирал до винтика и переделывал этот последний джой друга, тоже в планах было разобраться с люфтами, с мыслью повторить потом это и на своем.
(синдрому Вадника подтверженны все :-))

Здесь, рядом, где-то есть тема о вставлении прокладок из прозрачной плёнки для принтеров в кардан (4 точки) и в крепление потенциометров (2 точки).
Так и не понял о чём была та тема.
Еще точнее- не понял какие были люфты в том джое, что туда влезла какая-то пленка для принтера.

На этом джое пробовал вставить:
Cначала тоже плёнку, но от театральных фильтров (фирма LEE)
Толщину не знаю, но она вообще не встала. Толстая.

Потом уже прикололся посерьезнее и нашел фторопластовую прокладочную плёнку(толщина 0.08 мкр)
Микрометром не замерял, но знакомому, который отрезал мне эту плёнку на слово поверил.
Она встала, но так туго, что я отказался вообще от этой идеи.

Так и осталось это для меня загадками.
И величина люфтов на том джое и/или толщина той пленки для принтеров, которой эти люфты лечили...:)

Harh
19.05.2010, 13:05
Не понял Harth-а про родной профайлер и ХР.

Эх, пора уже ник менять... ))


У меня все активно используется. Вроде, проблем не было никогда.
Или ты не про с FFB2?

Там про Прецижн Про


Резисторы.
Мой FFB2 получен не новым. Года три уже в постоянной работе, с резисторами проблем никаких.
По-крайней мере по тестам в Тестере2 и DXTweake.

Мой первый ФФ2 был получен после 2х лет эксплуатации, поиграл на нем еще года два, после продал. При этом у него подзаедала одна кнопка (поправил подклейкой тонкого пластика в качестве прокладки на кнопку), начал облезать прорезиненный пластик, но при этом он вел себя в плане механики практически один в один с новым, купленным на замену. Про резисторы вообще не говорю.


(синдрому Вадника подтверженны все :-))

Хы :) Дурная мысль у самого - наковырять Прецижн 2 и на него механику с холлами поставить. Почему на него - чтобы не было пачки разных контроллеров и шнуров от ФФ2 при переделке (МЗ, задержка отклика... надеюсь на П2 ее нет - сомнения берут), плюс у него загрузка тоже удачная и эргономика как у ФФ2. Но успокаиваюсь тем, что руки до таких дикостей все равно не дойдут :)

=YeS=Cherny75
19.05.2010, 14:11
[QUOTE=Harh;1413975]Эх, пора уже ник менять... ))

Прошу прощения!
----------------------------------

нее..для меня эргономика микрософтов- давно вопрос решенный.
ея для меня нет.:D
если останется еще интерес, то уже на третьем FFB2 Рус поменяю.
достался тут мне по случаю. не новый, но нулёвый!
Стоит в запасе.

И так... для информации.
У FFB2 (и наверное остальных MS) есть одна особенность.
только при переделках.

Ихние контроллеры очень сильно не любят длинных проводов.
Сталкивался уже два раза с этим.

На своем вытаскивал, ставил в более удобное место (просто удлинял) кнопки c основания (через многожильный кабель), а на последнем с тем же самым столкнулся также, вытаскивая-перенося, платку с кнопками из Руса.
Если общая длинна кабеля (от вынесенной кнопки(ок) до самого контроллера превышает....+-1м, то вытащенные кнопки начинают сильно глючить и при нажатии выдавать ложные срабатывания.
Наверное, можно с этим справится с помощью более лучшего заземления и/или тех же "антинаводочных ферритов" (как они там правильно называются?), но я просто остановился на более коротком кабеле.
К тому же 1м всегда хватает. В моих случаях -это в конечном итоге расстояние между самим джоем и блоком Руда.

Самое интересное, что таким же способом разносил и элементы других джоев (Ева, Лохитек3D, AB2), но на них такого никогда не видел. Все было в норме.
Почему-то только FFB2 болеет этим.

Но не переделанных FFB2 это не касается....:)

Bormental
19.05.2010, 20:11
Большое спасибо всем за советы, начинаю подумывать о FF2. Хотел поэтому уточнить - покупку планирую через eBay, но там большинство продавцов из США - есть ли отличия с Европой, а именно питание джоя, т.е. различия 110 и 220, да и вилки у них другие.Как решается эта проблема (если она есть, конечно)?

=FX=Dao
19.05.2010, 20:39
Большое спасибо всем за советы, начинаю подумывать о FF2. Хотел поэтому уточнить - покупку планирую через eBay, но там большинство продавцов из США - есть ли отличия с Европой, а именно питание джоя, т.е. различия 110 и 220, да и вилки у них другие.Как решается эта проблема (если она есть, конечно)?

1) Доставка из европы стоит дороже, но не все в штатах отправляют в расею
2) Докупкой китайского переходника за 15р. ;)

Dtm
19.05.2010, 22:56
Жду сейчас Precision Pro для начала, летаю на клаве. В приципе интересная мысль использовать его оптическую начинку как донора для своей конструкции, никто не пробовал?

Antonio66
19.05.2010, 23:52
По поводу MSFF2 очень достойный джой.MSPP как правильно кто-то выразился джой вечный но механика и точность оставляют желать лучшего.Из-за бугра с доставкой выйдет около 7-8 тысяч.Обрати внимание на Т-16000,цена около2500 на холлах и никаких проблем с совместимостью.Пружину центральную только надо ослабить,но это на любителя.

Harh
20.05.2010, 08:57
По поводу MSFF2 очень достойный джой.MSPP как правильно кто-то выразился джой вечный но механика и точность оставляют желать лучшего.

Я бы это не сколько точностью, сколько эргономикой центровки назвал. Точность у него ИМХО выше, чем у ФФ2.


Обрати внимание на Т-16000,цена около2500 на холлах и никаких проблем с совместимостью.

Если не считать профилирование, никаких проблем с совместимостью у ППро нет. Суть в том, что он, похоже, долговечнее Т16000М. Ну тут даже не в этом речь, а в том, что ППро можно достать в 2 раза дешевле. В том плане, что он на свои деньги куда лучше отработает, но это уже больше вопросы религии.


Пружину центральную только надо ослабить,но это на любителя.

Центровка у Т16000М ИМХО такая же неудачная, как у ППро. Его пружину с моей точки зрения действительно лучше ослаблять.

Sergus
28.08.2010, 23:50
Precision Pro под хр слышал не работает. подскажите правда ли это?

Harh
28.08.2010, 23:55
Precision Pro под хр слышал не работает. подскажите правда ли это?

Прецижн Про работает и под ХР, и под Вистой, и под Семеркой. Только очень желательно с USB переходником, иначе под поздними системами вообще его не запустишь. А так джой хороший, точный и долговечный.

Dtm
06.12.2010, 14:51
Под XP Precision Pro работает, летаю на нем с лета, у меня версия с usb-переходником, это из поздних. Но есть один аспект - дрова на родном диске только под Win-9x, поэтому подхватывается на виндовый драйвер, в принципе все работает кроме кнопки Shift на основании джоя, при калибровке просто распознается как обычная кнопка. У меня часть кнопок назначена на клаве, хотя с шифтом оно конечно было бы удобней все на джой повесить. Механика подвеса по принципу шаровой опоры с одной центрирующей пружиной, внутри оптика на трех излучателях и одной матрице, джой очень чутко реагирует на малейшие перемещения ручки, у меня есть некоторый люфт на ручке и твисте, на твисте стоит пружина типа булавки с усиками, люфт на ручке нашел вот такой метод устранения: http://home.utah.edu/~dlg7/sidewinder/repair.html на примере предыдущего поколения Precision 3D, делал по аналогии люфт убирается, думаю по твисту теперь.

Voha
31.08.2011, 11:49
Если сравнивать Precision Pro с Т16000М то какие общие выводы? Конкретно интересуют люфты в центре, т.к. летаю на авиалайнерах и вертолетах, так что важна именно точность в нулевой зоне.