PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО подорожает



la5-er
20.05.2010, 07:40
С 2011 года стоимость полисов автогражданской ответственности (ОСАГО) увеличится более чем на треть. В чем причина подорожания, выяснил «Труд-7».

Министерство финансов подготовило поправки, согласно которым выплаты по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью должны повыситься более чем в три раза — с 160 тысяч, допустимых сейчас, до 500 тысяч рублей. Как сообщи-ла в начале этой недели «Интерфаксу» замдиректор-а департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева, после согласования поправок со страховщиками документ поступит в правительство. Планируется, что он вступит в силу с 1 января следующего года.

Помимо повышения размера компенсации министерство также предлагает изменить порядок выплат по ущербу жизни и здоровью, разделив их на несколько этапов. По новой схеме сначала можно будет получить от страховщика ОСАГО аванс, размер которого может составить от 50 до 100 тысяч рублей, а потом оставшуюся сумму. Также предполагается, что если в результате несчастного случая человек стал инвалидом I группы, то ему будет выплачиваться 500 тысяч рублей, II — 350 тысяч, III — 250 тысяч.

Специалисты согласны с необходимостью повышать размер выплат. «Те суммы, которые сейчас выплачиваются на реабилитацию, смешны — это не более 20–30 тысяч рублей. После серьезной аварии вылечиться и полноценно восстановиться на них практически невозможно. Если поправки примут, у страхователей появится шанс получить от 50 до 100 тысяч в качестве аванса на первое время, что намного больше среднего размера выплат», — говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Ирина Воробьева.

Есть у новации и одно большое, но: базовый тариф ОСАГО, составляющий на данный момент 1980 рублей, увеличится на 30–35%. Как говорит гендиректор страховой группы «Межрегионгарант» Евгений Потапов, «тарифы на ОСАГО необходимо увеличивать, так как этот вид страхования при нынешней убыточности представляет угрозу для всего рынка в целом». «Отрадно, что это делается красиво: повышение тарифов произойдет параллельно с увеличением лимитов ответственности страховщиков по жизни и здоровью — это смягчит возможное недовольство автовладельцев», — успокаивает он.

Увеличение стоимости ОСАГО происходит каждый год (инфляция, введение дополнительных коэффициентов), поэтому и нынешнее повышение, скорее всего, автолюбители воспримут как должное, добавляет Воробьева.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/3837692/

23AG_Oves
20.05.2010, 10:50
Нахрен эту Осагу убрать - работает через ж..., практически не работает. Просто побор, и всё. Кто хочет, застрахует по КАСКО, остальных насильно загонять зачем, непонятно. Чую, будут очередные акции.

la5-er
20.05.2010, 11:05
Я б не сказал - польза есть, разборок на дорогах меньше стало, ДТП спокойнее разбираются. Другое дело - учитывают износ автомобиля, если уж застраховал - плати полную стоимость ремонта.

23AG_Oves
26.05.2010, 23:55
Я б не сказал - польза есть, разборок на дорогах меньше стало, ДТП спокойнее разбираются. Другое дело - учитывают износ автомобиля, если уж застраховал - плати полную стоимость ремонта.
Польза есть, если виновник подошёл ответственно к выбору страховой. Выбить более-менее реальные деньги из страховой - игра в рулетку. Это по собственному опыту. Считаю, что нужно платить в обязаловку тогда, когда гарантирован результат. А если 50/50 (а в жизни так пока получается) - я не согласен.

=M=PiloT
27.05.2010, 03:53
Польза есть, если виновник подошёл ответственно к выбору страховой. Выбить более-менее реальные деньги из страховой - игра в рулетку. Это по собственному опыту. Считаю, что нужно платить в обязаловку тогда, когда гарантирован результат. А если 50/50 (а в жизни так пока получается) - я не согласен.
3 раза меня "били" застрахованные :
1-взял 9 тр,на ремонт 2 тр
2-взял 25 тр,на ремонт 0 тр!!!!
3-взял 80 тр,на ремонт 16 тр !!!!

может везло,но страховые "клиентов" были не плохие и главное не было среди них страховой,которая спонсор РФПЛ(рос фут премьер лиги) , говорят хором,что ужасная страховая.

23AG_Oves
27.05.2010, 08:06
3 раза меня "били" застрахованные :
1-взял 9 тр,на ремонт 2 тр
2-взял 25 тр,на ремонт 0 тр!!!!
3-взял 80 тр,на ремонт 16 тр !!!!

может везло,но страховые "клиентов" были не плохие и главное не было среди них страховой,которая спонсор РФПЛ(рос фут премьер лиги) , говорят хором,что ужасная страховая.

Это в какие периоды было? В прошлом году я не получил ни копейки при стоимости ремонта в 25 т.р. Страховая виновника - банкрот. РСА передал в РГС их ответственность - но судится с РГС у меня не было времени, а добровольно они предлагали заплатить 1500 р. Я не против ОСАГО в принципе - но не таким образом, когда нужно бегать выколачивать. Мало того, при последнем ДТП 3 раза посетил страховую и 2 раза ГИБДД. Ещё один раз нужно было ехать в ГИБДД - но я уже забил, потому как рабочий день обходится дороже.

В той же РБ это работает по-другому. НА МЕСТЕ я получил справку о ДТП, на следующий день - осмотр в страховой, оформление документов. Потом по факсу переслал копию сберкнижки (реквизиты) - через 1.5 месяца получил деньги. Т.е. 1(один) заезд в страховую - и всё.

=M=PiloT
27.05.2010, 11:38
Это в какие периоды было? В прошлом году я не получил ни копейки при стоимости ремонта в 25 т.р. Страховая виновника - банкрот. РСА передал в РГС их ответственность - но судится с РГС у меня не было времени


2-взял 25 тр,на ремонт 0 тр!!!!
2,5 года назад, компания РОСНО

3-взял 80 тр,на ремонт 16 тр !!!!
2 года назад ,компанию не помню,не буду копать бумаги

Учли даже микро скол на крыльях D=1,5 мм ,как покраску крыла (не красил естественно)

Ну...не то что с банкрота,даже со слабой компании трудно взять - не спорю.А вот хорошие фирмы платят без шума и по схеме,ровно в течение 1 месяца .