PDA

Просмотр полной версии : Стрельба



Страницы : [1] 2

Canuck
01.06.2010, 23:30
Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
Метод, описанный в обучении не работает.
В руководстве по БПТС от Wazoo (v 2.3) столкнулся с несоответствием инструментов на карте в рук-ве и игре: секция 1, шаг 3 "отмечаем результаты наблюдения на навигационной карте" - у меня на карте нет разметки с градусами, через которую можно было бы провести линию от лодки к цели, согласно пеленгу цели в перископе.

Yerm
02.06.2010, 11:01
Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
Метод, описанный в обучении не работает.
Что значит "не работает"? :( Если стоит стоковая версия игры и используется ручной расчёт торпедной стрельбы, то все действия описаны в мануале и в обучении. :rtfm:
Расчёт торпедного треугольника собственно сводится к определению типа корабля, его курса, дальности до него и расчёта из этого курсового угла. Остальное делает счетно-решающий механизм. В целом это всё.
В зависимости от используемых инструментов (установленных модов) сами методы будут различны.

Obelix
02.06.2010, 13:42
..сводится к определению типа корабля, его курса, дальности до него и расчёта из этого курсового угла...
Пардон. Забыли про то, что исходя из этого рассчитывается не курсовой угол а скорость цели, хотя в целом последовательность правильная, просто в финале забыто определение скорости.

Yerm
02.06.2010, 16:28
Данке! Действительно, что-то про скорость я как-то не упомянул. :ups:
Конечно же, после расчёта или определения на глаз курсового угла (если возможно), расчитывается скорость цели (корабля).

Canuck
02.06.2010, 16:43
"Не работает" - это значит, что описанным методом очень редко удается потопить С2 в обучении, не говоря уже про карьеру.
Если я правильно понял, этот метод: "определяем тип судна, дистанцию до него, курсовой угол, скорость - СРМ расчитывает гироскопический угол" работает на дистанции 1,000 м. (о движущейся цели на расстоянии 3,000 можно и не мечтать, хотя некоторые граждане на форуме топят на 5,000) и представлен в обучении как самый простой, иначе для чего все читают БПТС. С "простым методом" топить цель один раз из десяти очень губительно для моей психики :), поэтому я решил изучить БПТС, но и здесь столкнкнулся с проблемой отсутствия на карте "разметки" (может я неправильно это называю) в градусах по которой проводится линия от лодки к пеленгу цели.
В общем, очень хочется научиться эффективно и точно стрелять.

Obelix
02.06.2010, 16:50
... "определяем тип судна, дистанцию до него, скорость - СРМ расчитывает гироскопический угол"...
Упущен курсовой угол цели, а он имеет важнейшее значение для правильного определения скорости цели, а соответственно и для правильного наведения торпеды. Если цель не движется, то практически все данные (пожалуй кроме осадки) не имеют значения - навёл перископ на цель и стреляй.

Canuck
02.06.2010, 17:22
Упущен курсовой угол цели, а он имеет важнейшее значение для правильного определения скорости цели, а соответственно и для правильного наведения торпеды. Если цель не движется, то практически все данные (пожалуй кроме осадки) не имеют значения - навёл перископ на цель и стреляй.

Да, КУ конечно тоже определяю, просто забыл написать.

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:57 ----------

Только что в обучении стрелял по С2.
Дистанция до цели 1,500 м.
Пеленг 350.
Определяю дальность. Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов). Определяю скорость - 2 узла.
Глубина торпед на полметра ниже осадки, скорость торпед - макс, взрыватель магнитный - залп из 2 аппаратов. Результат: торпеды позади цели примерно на 10 метров. Что я деляю неправильно? Может КУ неправильно определен. Или. если КУ определен правильно, нужно специально "обманывать" СРМ градусов на пять, чтобы во что-то попасть. Тогда нафиг такой СРМ?

Vault_boy
02.06.2010, 17:42
я играю в GWX + марофетные моды на 100 % сложности , проблем с прицеливанием нет.
на дистанции до 1 км можно стрелять на глаз в меню тактической карты

Yerm
02.06.2010, 17:53
работает на дистанции 1,000 м
Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.

Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов)
Курсовой определяется немного не так.

Canuck
02.06.2010, 18:19
Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.

Версия 1.4 без модов. Никакие дополнительные инструменты не используются. Все как я описал выше.
Кстати, сейчас заметил, что СРМ после введения всех данных: дистанция, курсовой угол, скорость - все равно выдает гироскопический угол равный пеленгу на цель. Почему?
"Взгляд бога" - это свободная камера? Если так, то да - включена. В остальном уровень сложности на макс.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:59 ----------


Не правда! Лично попадал на дистации в 3 000 метров и не раз. Главное как можно точнее расчитать все параметры.
Ещё раз хотелось бы понять - какие инструменты используются, стоковые или что-то другое? Включен "взгляд бога" или нет? Без этого не возможно описать действия.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Давно не заходил в обучение, но помнится там С2 начинает движение и ускоряется, если я не путаю. Соответственно, 2 узла - это только сначала. Да и курсовой 80 градусов? - кажется там было поболее.

Курсовой определяется немного не так.

А как? В этом наверное и проблема.
При нажатии в блокноте КУ, появляется изображение окружности, в центре которого цель, а снаружи (на "орбите") лодка. Если пеленг на цель например 350 и я справа от цели, это значит что я как бы на 3 часах - это 90 градусов, а точнее 80, т.к. цель не прямо передо мной, а левее на 10 градусов (т.к. пеленг 350).
Или что-то не так? :D

Obelix
02.06.2010, 18:48
...Если пеленг на цель например 350 и я справа от цели, это значит что я как бы на 3 часах - это 90 градусов, а точнее 80, т.к. цель не прямо передо мной, а левее на 10 градусов (т.к. пеленг 350).
Или что-то не так? :D
Курсовой угол цели - проще говоря это пеленг с корабля-цели на вашу лодку. То есть если ваша лодка находится от корабля справа 30, значит и курсовой угол равен 30 вправо.
В простейшем случае - когда лодка идёт параллельным встречным курсом с целью и цель находится справа 40 то КУ получится равным 40 вправо, если же идут попутно - 140 влево.

Canuck
02.06.2010, 19:11
Курсовой угол цели - проще говоря это пеленг с корабля-цели на вашу лодку. То есть если ваша лодка находится от корабля справа 30, значит и курсовой угол равен 30 вправо.
В простейшем случае - когда лодка идёт параллельным встречным курсом с целью и цель находится справа 40 то КУ получится равным 40 вправо, если же идут попутно - 140 влево.

Значит я правильно определяю КУ.
Можно пошагово: как Вы топите грузовик С2 в обучении.

Yerm
02.06.2010, 20:03
"Взгляд бога" - это когда на карте отображаются цели с "хвостиками", по которым можно видеть курс, а цвет определяет принадлежность. Цели на карте двигаются. Тоже с данными от акустика в виде лучиков.

Курсовой угол:
112046

P.S. Сейчас попробую зайти в обучение и припомнить.

Yerm
02.06.2010, 20:45
Только что в обучении стрелял по С2.
Дистанция до цели 1,500 м.
Пеленг 350.
Определяю дальность. Определяю КУ - 80 (т.е цель слева от моего курса на 10 градусов). Определяю скорость - 2 узла.

Если речь идёт об обучении (Военно-морская академия,Торпедное вооружение), то там С2 действительно в начале по пеленгу 350. Но КУ для него в самом начале около 100 гр. Далее он двигается и КУ растёт.
Таким образом, с определением КУ Вы не разобрались.

KELLERMANN
03.06.2010, 11:42
Камрады.
КУ это разность курсов цели и лодки, соответственно зная курс лодки, надо определить курс цели, разность ваших курсов и будет КУ.

VRG
03.06.2010, 12:08
Установи мод ACM_GUI_v1.1.0 (http://www.mediafire.com/?zniiyuviw2g), на него поставь ACM Reloaded NPMV (http://www.filefront.com/14186551/ACM-Reloaded-NPMV.7z/)(Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1226864#post1226864)) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=65577&d=1166522654)

Canuck
03.06.2010, 13:33
Если речь идёт об обучении (Военно-морская академия,Торпедное вооружение), то там С2 действительно в начале по пеленгу 350. Но КУ для него в самом начале около 100 гр. Далее он двигается и КУ растёт.
Таким образом, с определением КУ Вы не разобрались.

Спасибо за помощь, теперь разобрался с КУ.

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------


Установи мод ACM_GUI_v1.1.0 (http://www.mediafire.com/?zniiyuviw2g), на него поставь ACM Reloaded NPMV (http://www.filefront.com/14186551/ACM-Reloaded-NPMV.7z/)(Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1226864#post1226864)) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=65577&d=1166522654)

Спасибо.
Хочется полностью разобраться в симе пока без модов, потом что-нибудь пробовать. После того как понял, что такое КУ, остро стоит проблема определения курса цели :D.

Obelix
03.06.2010, 14:04
Камрады.
КУ это разность курсов цели и лодки, соответственно зная курс лодки, надо определить курс цели, разность ваших курсов и будет КУ.
Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.

Курсовой угол, угол между диаметральной плоскостью судна и направлением на какой-либо наблюдаемый с судна объект.
Чтобы не спорить http://www.randewy.ru/nav/ucheb9.html

KELLERMANN
03.06.2010, 22:40
Obelix


Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.


В твоем примере КУ всегда будет равен 90, если лодка и цель не будут менять курс, меняться будут только пеленг и расстояние.

КУ неизменен, если не меняется курс лодки и цели, независимо от изменения пеленга и расстояния, и скорости. Ты же в СРМ вводишь не только КУ, но еще и пеленг, расстояние и скорость. Поэтому и параметров не 1, а 4.

Vault_boy
03.06.2010, 23:40
парни каким способом в жизни рас читывали ?

Elf78
04.06.2010, 00:09
Подскажите, пожалуйста, каким методом торпедирования лучше пользоваться в версии 1.4 (1с).
Метод, описанный в обучении не работает.
В руководстве по БПТС от Wazoo (v 2.3) столкнулся с несоответствием инструментов на карте в рук-ве и игре: секция 1, шаг 3 "отмечаем результаты наблюдения на навигационной карте" - у меня на карте нет разметки с градусами, через которую можно было бы провести линию от лодки к цели, согласно пеленгу цели в перископе.
Вот несколько инструментов, мне помогло.
Распакуйте в папку игры\data\menu. Меняет инструмент "линейка". добавляя в него градусы и масштабные круги. Это не совсем то, что рассматривается в секции 1, как этим пользоваться смотрите в секции 3 емнип, прокладка в движении. Переводите пеленг в азимут и польтзуетесь линейкой.

Elf78
04.06.2010, 00:32
Не срастается. Допустим, курс лодки 90, курс цели 180. По идее КУ должен быть 90, но это будет так только в случае если цель окажется на пеленге 0, в дальнейшем КУ будет меняться в зависимости от взаимного положения цели и лодки.


Все правильно, в мануале Wazoo объясняется этот момент: надо поставить перископ на пеленг 0, в СРП включить ручной ввод данных, выставить курсовой угол 90 ручками и выключить ручной ввод. Все, можно наводить перископ на цель и КУ бкдет корректным.

KELLERMANN
04.06.2010, 00:42
А можно и вообще все 4 параметра собирать с помощью приборов и вводить в ручную, так куда гораздо интересней... :)

Elf78
04.06.2010, 00:54
Obelix



В твоем примере КУ всегда будет равен 90, если лодка и цель не будут менять курс, меняться будут только пеленг и расстояние.

КУ неизменен, если не меняется курс лодки и цели, независимо от изменения пеленга и расстояния, и скорости. Ты же в СРМ вводишь не только КУ, но еще и пеленг, расстояние и скорость. Поэтому и параметров не 1, а 4.
Неверно. Вот я схемку набросал. Пусть А1,2,3-наша лодка, следующая на север в различные моменты времени, а Б 1, Б2 и Б3- цель, следующая с запада на восток так же в соответствующие моменты времени. Видно, что хоть курс и скорость не меняются, КУ изменяется непрерывно и будет равен 90 только в момет времени 2.
З.Ы. Сорри за похабную картинку, не художник я ни разу

Elf78
04.06.2010, 01:15
Установи мод ACM_GUI_v1.1.0 (http://www.mediafire.com/?zniiyuviw2g), на него поставь ACM Reloaded NPMV (http://www.filefront.com/14186551/ACM-Reloaded-NPMV.7z/)(Добавляет более соответствующую реальности разметку перископной сетки) изучи как им пользоваться (мануалы в этой теме (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1226864#post1226864)) и получай удовольствие от игры. Так же изучи Прокладка курса перехвата цели от Claren (http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=65577&d=1166522654)

А как это доброставится? Я скопировал папки Data в коневую папку игры, у меня теперь вообще не запускается :(.

Xshot
04.06.2010, 01:56
Elf78 переустанавливайте игру если нет сохранённой папки data которую вы затёрли. Все моды ствятся через программку. Мод - это дополнение к файлам игры,т.е
Есть некий мод (допустим Асм), внутри папки Асм есть папка data, в папке data есть папки menu, submarin и т.д. в каждой папке может быть подпапка - и в конце концов в последней папке будет файл (неважно какое расширение у этого файла) это и есть дополнение к игре. Таким образом вам надо скопировать файлы мода, в такие же папки игры (если файл redme.txt лежал в data-menu-gui-файл, то этот файл и надо скопировать в игру в data-menu-gui-файл). Чтобы этого не делать ручками, была придумана умная программка, которая автоматом закидывает в те папки которые надо, к тому же в любое время можно убрать установленный мод тоже через эту программку.
JoneSoft Generic Mod Enabler version 2.3.0 (пост 9) (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51146)

Elf78
04.06.2010, 02:05
Elf78 переустанавливайте игру если нет сохранённой папки data которую вы затёрли. Все моды ствятся через программку. Мод - это дополнение к файлам игры,т.е
Есть некий мод (допустим Асм), внутри папки Асм есть папка data, в папке data есть папки menu, submarin и т.д. в каждой папке может быть подпапка - и в конце концов в последней папке будет файл (неважно какое расширение у этого файла) это и есть дополнение к игре. Таким образом вам надо скопировать файлы мода, в такие же папки игры (если файл redme.txt лежал в data-menu-gui-файл, то этот файл и надо скопировать в игру в data-menu-gui-файл). Чтобы этого не делать ручками, была придумана умная программка, которая автоматом закидывает в те папки которые надо, к тому же в любое время можно убрать установленный мод тоже через эту программку.
JoneSoft Generic Mod Enabler version 2.3.0 (пост 9) (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51146)
Спасибо, завтра буду разбираться.

Obelix
04.06.2010, 02:34
Obelix
В твоем примере КУ всегда будет равен 90, если лодка и цель не будут менять курс, меняться будут только пеленг и расстояние.
КУ неизменен, если не меняется курс лодки и цели, независимо от изменения пеленга и расстояния, и скорости. Ты же в СРМ вводишь не только КУ, но еще и пеленг, расстояние и скорость. Поэтому и параметров не 1, а 4.
Кажется у нас разные понятия о КУ
КУЦ будет неизменен только в том случае, если скорость лодки и цели абсолютно одинаковы и курсы неизменны (независимо от угла их пересечения)
В приведённом мной примере КУЦ будет равным 90 ТОЛЬКО когда цель будет на пеленге 0. Если допустить что скорости лодки и цели одинаковы, цель на пеленге 45, то и КУЦ будет равным 45 (пеленг соответственно тоже) и будет сохраняться таковым до физического столкновения лодки с целью. В остальных же случаях КУЦ ВСЕГДА будет меняться по мере движения лодки и цели даже при неизменных курсах и скоростях. Просто после ввода и расчёта данных СРП учитывает дальнейшее изменение КУЦ. Включи автоввод данных, захвати цель и понаблюдай за изменением КУЦ на планшете, он будет всё время меняться.
Другое дело, если мы стали счастливыми обладателями данных о курсе цели то вычислить КУЦ не составит труда, достаточно применить правило треугольника (сумма углов любого треугольника всегда равна 180 гр.) для чего находим разность курсов (при отрицательнном результате приплюсовываем 360), приплюсовываем пеленг на цель (по 180 градусной системе, например слева 30) и вычитаем результат из 180, КУЦ готов.

Canuck
04.06.2010, 02:36
Вот несколько инструментов, мне помогло.
Распакуйте в папку игры\data\menu. Меняет инструмент "линейка". добавляя в него градусы и масштабные круги. Это не совсем то, что рассматривается в секции 1, как этим пользоваться смотрите в секции 3 емнип, прокладка в движении. Переводите пеленг в азимут и польтзуетесь линейкой.

Спасибо! Буду разбираться.
О наболевшем: есть на форуме хоть один человек, правильно определяющий параметры цели (в первую очередь КУ), с помощью имеющихся в версии 1.4 от 1С (без модов) инструментов. Или я один такой бездарный?
Ни во что, кроме неподвижного каботажного корыта (морская академия, обучение) на дистанции около 1 км. попасть не получается. Или эта версия не играбельна без дополнительных инструментов вообще? Такое чувство, что в этот сим успешно мог бы играть только Э. Топп, у которого создатели брали интервью для СХ2. Но это эмоции. Есть еще вопрос - бывает, что пеленг на цель не совпадает совсем с гироскопическим углом, хотя никакие данные в СРМ еще не введены, а только наведено перекрестие и нажата кнопка L. Пример: в обучении, после потопления неподвижной цели прямо по курсу, перевожу взгляд на такое же судно, но движущееся слева от носа лодка примерно 1,5 км. от меня. При этом пеленг на цель 285, а гироскопический угол 268. Это значит, что какого-то фига если я прямо сейчас выпущу торпеду, она пойдет не в ту точку в которую я целюсь, а левее. Никаких данных при этом в блокноте еще нет, а цель движется вправо.
Но вообще, я наверное без особых усилий хочу сразу все уметь :D, и радует то, что сим в плане торпедной стрельбы не аркадный.

Elf78
04.06.2010, 06:48
Спасибо! Буду разбираться.
О наболевшем: есть на форуме хоть один человек, правильно определяющий параметры цели (в первую очередь КУ), с помощью имеющихся в версии 1.4 от 1С (без модов) инструментов. Или я один такой бездарный?
Ни во что, кроме неподвижного каботажного корыта (морская академия, обучение) на дистанции около 1 км. попасть не получается. Или эта версия не играбельна без дополнительных инструментов вообще? Методика, предложенная дефолтом (определение КУ на глаз) практически неиграбельна. Это пальба наугад при дистанции свыше километра. Да и скорость по записной книжке определяется не точно. По крайней мере у меня попасть куда либо дефолтным способом не получалось. А инструменты в версии 1.4 должны быть. Попробуйте найти на навигационной карте кнопку "?", если ее нет, то это приколы релиза от 1С. У меня тоже нет, но у меня какая то левая версия с еще более левым патчем. Была 1С овская, но я не помню что там было-в дефолт давно не играл.

Есть еще вопрос - бывает, что пеленг на цель не совпадает совсем с гироскопическим углом, хотя никакие данные в СРМ еще не введены, а только наведено перекрестие и нажата кнопка L. Пример: в обучении, после потопления неподвижной цели прямо по курсу, перевожу взгляд на такое же судно, но движущееся слева от носа лодка примерно 1,5 км. от меня. При этом пеленг на цель 285, а гироскопический угол 268.
У торпеды есть ограничение по углу отклонения от начального курса, отклониться на 75 градусов она не может.

Это значит, что какого-то фига если я прямо сейчас выпущу торпеду, она пойдет не в ту точку в которую я целюсь, а левее.
Торпеду нельзя пускать если гироугол (угол отклонения) больше 10 градусов в каждую сторону. Идеальный залп-это когда курс лодки перпендикулярен курсу цели, а гироугол равен нулю. В таком случае торпеды войдут в борт или пройдут под днищем четко под 90 градусов.

Canuck
04.06.2010, 16:56
Методика, предложенная дефолтом (определение КУ на глаз) практически неиграбельна. Это пальба наугад при дистанции свыше километра. Да и скорость по записной книжке определяется не точно. По крайней мере у меня попасть куда либо дефолтным способом не получалось. А инструменты в версии 1.4 должны быть. Попробуйте найти на навигационной карте кнопку "?", если ее нет, то это приколы релиза от 1С. У меня тоже нет, но у меня какая то левая версия с еще более левым патчем. Была 1С овская, но я не помню что там было-в дефолт давно не играл.

У торпеды есть ограничение по углу отклонения от начального курса, отклониться на 75 градусов она не может.

Торпеду нельзя пускать если гироугол (угол отклонения) больше 10 градусов в каждую сторону. Идеальный залп-это когда курс лодки перпендикулярен курсу цели, а гироугол равен нулю. В таком случае торпеды войдут в борт или пройдут под днищем четко под 90 градусов.

Теперь ясно. Для успешной стрельбы без модов не обойтись. А инструменты есть, только все равно не хватает разметки в градусах на навигационной карте, как это показано в БПТС.
Спасибо за помощь :ok:

Canuck
04.06.2010, 23:43
Вот несколько инструментов, мне помогло.
Распакуйте в папку игры\data\menu. Меняет инструмент "линейка". добавляя в него градусы и масштабные круги. Это не совсем то, что рассматривается в секции 1, как этим пользоваться смотрите в секции 3 емнип, прокладка в движении. Переводите пеленг в азимут и польтзуетесь линейкой.

Спасибо!

Elf78
06.06.2010, 19:57
Камрады, помогите. Очень часто не получается правильно замерить дальность-даже при небольшой качке поймать верхушку мачты очень трудно, в шторм практически невозможно. Ошибка в определении дальности ставит крест на всех дальнейших рассчетах. Нельзя ли как то обойти это узкое место? Мы можем без проблем получить пеленг цели и ее угловой размер. Скорость цели можно получить по номограмме, замерив время прохождения корпуса судна через вертикальную линию шкалы перископа и зная длинну корпуса (правда только из "стоячей" лодки). Что можно из этого выжать?

rigi77
07.06.2010, 10:42
Камрады, помогите. Очень часто не получается правильно замерить дальность-даже при небольшой качке поймать верхушку мачты очень трудно, в шторм практически невозможно. Ошибка в определении дальности ставит крест на всех дальнейших рассчетах. Нельзя ли как то обойти это узкое место? Мы можем без проблем получить пеленг цели и ее угловой размер. Скорость цели можно получить по номограмме, замерив время прохождения корпуса судна через вертикальную линию шкалы перископа и зная длинну корпуса (правда только из "стоячей" лодки). Что можно из этого выжать?
Та же проблема, все понятно, все ясно с наведением, но есть промахи и скорее всего из-за неверного определения расстояния до цели, отсюда -все на "смарку". Получается что атака в шторм получается бесполезной, тогда как на самом деле было наоборот. Единственно более менее оптимально получается настроить дальность так-снимаю фиксацию с цели, подвожу край перископа с делениями на мачту и примерно определяю сколько их(делений), например 4 деления.Потом заново фиксирую цель и независимо от "попадания" на мачту, навожу на 4 деление. Но это все равно примерно.

Elf78
07.06.2010, 11:42
А как самому определить дальность по делениям? Я по "записной книжке" определяю. Кстати довольно точно дальность определяет акустик, конечно если есть сонар. насколько такой способ соответствует реальности?

rigi77
07.06.2010, 12:04
А как самому определить дальность по делениям? Я по "записной книжке" определяю. Кстати довольно точно дальность определяет акустик, конечно если есть сонар. насколько такой способ соответствует реальности?
Не, у меня просто сопоставлять деления получается лучше, чем сопоставлять мачту и ватерлинию.
А вот про сонар думаю вполне реально так и было и есть, но с использованием сонара соответственно вы себя просто даете обнаружить(если конечно у цели есть соответствующие приборы или рядом идет эсминец например), все равно что всплыть и по рупору спросить у цели каким курсом она плывет и с какой скоростью

KELLERMANN
07.06.2010, 14:09
Elf78
rigi77

Камрады
Для того чтобы правильно определить по делениям расстояние, надо, чтобы они правильно были отградуированы.
А потом на каком уровне сложности вы играете, и какими модами пользуютесь?

rigi77
07.06.2010, 14:41
Elf78
rigi77

Камрады
Для того чтобы правильно определить по делениям расстояние, надо, чтобы они правильно были отградуированы.
А потом на каком уровне сложности вы играете, и какими модами пользуютесь?
К сожалению нет возможности выложить скриншот, по делениям я имел ввиду...незнаю как обьяснить.. если по секстанту-нажимаешь кнопочку в записной книжке, появляется вторая горизонтальная, требуется поставить 1-ю горизонтальную на ватерлиния цели, а вторую на мачту, так вот это сделать точно неполучается, ибо в шторм пляска несусветная, не навестись. Но как я полагаю смысл наводки-расстояние между горизонтальной серединкой и какого то деления выше, взависимости от расстояния. Так вот я в записной книге не жму сначала никакие кнопки, а пытаюсь вручную "поймать" перископом сколько делений в высоту цель, как только определил-нажимаю кнопку в блокноте, вызываю вторую линию и уже несмотрю на цель, а откладываю столько делений сколько я определил.
Надеюсь что нибудь из моей галимотьи понятно. Играю GWX, мод с 16 км, 100% реализм. Может быть есть какая нибудь волшебная кнопка, незнаю, задерживать дыхание или волнение в море океане, хоть на секундочку, или только так определять?[COLOR="Silver"]
И что значит отградуированы?

Elf78
07.06.2010, 16:24
Elf78
rigi77

Камрады
Для того чтобы правильно определить по делениям расстояние, надо, чтобы они правильно были отградуированы.
А потом на каком уровне сложности вы играете, и какими модами пользуютесь?

Уровень-максимальный реализм, мод-дефолт (по крайней мере в том, что касается оптики).
З.Ы. сейчас правда обучения ради сделал некоторые послабления в плане реализма, например включил камеру событий. все таки интересно прошла торпеда мимо или попала, но не сработала.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:13 ----------



Надеюсь что нибудь из моей галимотьи понятно.
Спасибо, понятно. Это не решение: все равно надо пользоваться блокнотом, а он определяет расстояние только по верхушке мачты. проблема в том, что на многих кораблях мачта оканчивается тонкой антенной, которую ночью просто не видно. Вот если бы знать сам принцип рассчета, можно было бы мерять дальность по трубе или по надстройке.

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:18 ----------


Не, у меня просто сопоставлять деления получается лучше, чем сопоставлять мачту и ватерлинию.
А вот про сонар думаю вполне реально так и было и есть, но с использованием сонара соответственно вы себя просто даете обнаружить(если конечно у цели есть соответствующие приборы или рядом идет эсминец например), все равно что всплыть и по рупору спросить у цели каким курсом она плывет и с какой скоростью На военных кораблях этот способ не проверял, по транспортам вполне можно так работать, реакции никакой.
Кстати, подумал вот, что по идее чем больше время между замерами, тем меньше влияние погрешности на точность рассчетов. Если на глаз лечь на параллельный с целью курс и сделать замеры с интервалом минут в 10, то картина движения цели будет довольно ясной.

KELLERMANN
07.06.2010, 16:57
В плане градуировки, я имел ввиду, что деления (риски) перископов и УЗО могут иметь разный шаг, в зависимости от модов интерфейса (перископов) и воды. Поэтому в одном случае на одном и том же расстоянии будет 5 делений, а в другом 6.
По поводу шторма, конечно в плохую погоду - это самый сложный вариант определения расстояния, тем более если ночью. Не зависимо от способа определения расстояния.
Про 100% реализма, если речь идет о оригинальной версии игры и т.д., то это конечно детский сад.
Настоящие 100% - это когда нет кнопки "Л", и сбор всех данных для СРМ (дальность, скорость, курсовой угол и пеленг) именно всех 4 параметров вручную.
Чуть позже выложу скрины со своего мода...

Elf78
07.06.2010, 17:05
Про 100% реализма, если речь идет о оригинальной версии игры и т.д., то это конечно детский сад.
Настоящие 100% - это когда нет кнопки "Л", и сбор всех данных для СРМ (дальность, скорость, курсовой угол и пеленг) именно всех 4 параметров вручную.


Данные я и так собираю вручную кроме дальности, не знаю просто как ее считать, потому считаю блокнотом. А кнопка "Л" это что? "Сопровождение" цели перископом? Ну читерство конечно. но если учесть, что игрок тут один за всех, всеже не ахти какое послабление.

KELLERMANN
07.06.2010, 17:25
Расстояние по делениям считается по формуле, естественно зная высоту цели.
Формулу можно посмотреть в мануале на русском в оригинальной версии стр 20, но там нет одного параметра, а точнее коэффициента, без знания величины которого ничего не получится.
Поэтому для своего мода я высчитывал шаг делений и заново их перерисовывал в зависимости от этого коэффициента, с последующей синхронизацией для всех перископов (т.к. у них соответственно разное увеличение) и потом для удобства составил таблицу расстояний, чтобы не считать каждый раз по формуле, хотя с кулькулятором это быстро.

А формула такова: Дальность = высота мачты / (кол-во делений * коэффициент)

rigi77
07.06.2010, 17:26
Данные я и так собираю вручную кроме дальности, не знаю просто как ее считать, потому считаю блокнотом. А кнопка "Л" это что? "Сопровождение" цели перископом? Ну читерство конечно. но если учесть, что игрок тут один за всех, всеже не ахти какое послабление.

Сгласен, тоже высчитываю вручную всё.

KELLERMANN
07.06.2010, 17:56
Вот несколько скринов, это конечно не все возможные ракурсы приборов и т.д. , ...

Elf78
07.06.2010, 19:31
Вот несколько скринов, это конечно не все возможные ракурсы приборов и т.д. , ...

У меня 1Совский диск перестал читаться, поставил какую то левую сборку, теперь на нее ничего толком поставить не могу. Натянул только real U-boot кое как, теперь непонятная мешанина из мода и дефолта. придется или покупать новый диск или пытаться что то сделать со старым, тогда можно будет и о модах подумать.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------


Расстояние по делениям считается по формуле, естественно зная высоту цели.
Формулу можно посмотреть в мануале на русском в оригинальной версии стр 20, но там нет одного параметра, а точнее коэффициента, без знания величины которого ничего не получится.
Поэтому для своего мода я высчитывал шаг делений и заново их перерисовывал в зависимости от этого коэффициента, с последующей синхронизацией для всех перископов (т.к. у них соответственно разное увеличение) и потом для удобства составил таблицу расстояний, чтобы не считать каждый раз по формуле, хотя с кулькулятором это быстро.


А вам то зачем так извращаться? У вас же на втором скрине есть кольца вокруг объектива, которые позволяют без проблем вычислить расстояние по делениям и высоте.

А формула такова: Дальность = высота мачты / (кол-во делений * коэффициент) сдается мне, что этот коэффициент называется синус :), надо только узнать какому углу соответствует деление. У меня ж по геометрии пятерка была, а теперь торможу:).
Попробовал сейчас замер расстояния сонаром+"длинный" интервал. Как раз шторм был страшный, лодка почти из воды выскакивала, но небо чистое. Взял разрыв между замерами 6 минут, стрелял вдогон с 2,5 км. Выпустил сразу 4 торпеды веером в 1 градус. 3 из четырех попали, правда одна угодила в перо руля и не взорвалась. Считаю, что неплохо.

KELLERMANN
08.06.2010, 15:12
Elf78

Кольцо, кольцом, а как ты без делений хоть по кольцу, хоть без него определишь расстояние.
Я в основном по кольцу определяю скорость и КУ. Расстояние - количество делений и далее по таблице, так быстрее, да и привык уже.
А формула нужна была для того, чтобы определиться с правильным шагом делений и дальше грамотно составить таблицу, так как пересчет расстояний к делениям соответственно делал по формуле. А по геометрии все правильно.

Elf78
08.06.2010, 15:48
Кстати цена деления при зуме полтора-один градус, при зуме шесть-0,2 градуса. Надо будет составить таблицу для разных кораблей и разных частей.

digger
11.06.2010, 01:55
Как в GWX3 в тренировочной миссии по торпедам отключить автоматическое прицеливание и определение типа? У меня даже стадиметр не появляется.

Elf78
11.06.2010, 12:32
Камрады, мне все же не дает покоя сонарный дальномер. Нутром чую, что читерство, а отказаться не могу :). Как оно все таки в реале было, можно ли было таким девайсом измерить дальность с пяти километров с точностью до метра?

Obelix
12.06.2010, 15:00
Камрады, мне все же не дает покоя сонарный дальномер. Нутром чую, что читерство, а отказаться не могу :). Как оно все таки в реале было, можно ли было таким девайсом измерить дальность с пяти километров с точностью до метра?
На счёт "до метра" не знаю, но эхолоты ведь боле-мене точно глубину определяли, сонар работает на том же принципе, почему бы и ему столь же точно не измерять дальность? Другое дело, что в реале от сонаров отказывались как от прибора, демаскирующего лодку. Вообще изначально сонары применялись для поиска якорных мин, а так как их в Атлантике нет - сонар становился и вовсе не нужен, поэтому S-Gerat на лодках так и не появился.

Elf78
12.06.2010, 16:14
Вообще изначально сонары применялись для поиска якорных мин, а так как их в Атлантике нет - сонар становился и вовсе не нужен, поэтому S-Gerat на лодках так и не появился. Значит все таки ересь и читерство. Жаль, с ним более менее приспособился к стрельбе, результативность вобщем неплохая. Секстаном более менее точно замерить можно только гдето с двух км, а с такого расстояния уже поздно пить боржоми.

digger
15.06.2010, 03:41
Дальше 1500 метров я вообще практически не стреляю,мало шансов из-за того,что заметят торпеду и уклонятся.

>Как в GWX3 в тренировочной миссии по торпедам отключить автоматическое прицеливание и определение типа?

Нашел.Надо зайти в любую одиночную миссию,после нее те же установки сохраняются в тренировочных.

Elf78
15.06.2010, 07:04
Дальше 1500 метров я вообще практически не стреляю,мало шансов из-за того,что заметят торпеду и уклонятся.

Насколько я понял логику игры, корабль может заметить торпеду с определенного, сравнительно небольшого расстояния (где то несколько сот метров), поэтому шанс того, что топеду заметят абсолютно не зависит от того, с какого расстояния торпеда пущена. Да и замечают они торпеду не так уж часто.

digger
15.06.2010, 23:04
Еще и комбинация всех погрешностей. Аналог прямого выстрела для торпеды - это когда проекция судна на перископ проходит не более длины своего силуэта за то время, пока торпеда до него дойдет.Дальше вероятность попадания резко падает, приходится стрелять если конвой или цель уходит, лучше залпом.

Kirill A. Pavlo
16.06.2010, 15:26
Ууууу... Давно на форуме небыл :) (и сх3 давно не играл, вот опять началась "морская болезнь")
Лично я, до 1000 м стреляю наглазок 2 торпедами (от 1000 до 500, если меньше 500, то 1 торпедой). С 1000 до 2000 делая расчеты и не один раз (три-четыре, потом среднее значение). Больше 2000 только один раз стрелял (после того как достаточный опыт приобрел), в одиночный нельсон, но это другая история. Использую гвх 3.0 гвх и асм. плаваю на 7.
2 Лекор, пожалуйста, объясни в чем отличие обычного асм и асм+релоад асм.
И еще: я когда раньше уже писал... в общем охочусь на таск форс... если встречаю, то там куча катобажников, трейлеров, эсминцев... ничего похожего на ударную группу. После моей атаки все начинают кружить как эсминцы (причем ровно надо мной). Но в большинсте случаев никого невстречаю. Памяти у меня 3 гб, может быть из-за этого? или у меня как то скрипты случайных действий тупят (истор скрипты норм пашут, ловил и конвою и таск форсы, и соответственно топил:))

digger
16.06.2010, 17:22
Я использую рукопашный метод стрельбы по маневрирующим целям вблизи, в частности по эсминцам.Сначала вычисляется разница между углом на цель и гироскопическим углом (упреждение) обычным способом, если вообще возможно.Потом на экране по F6 ставится скорость цели 0, тогда гироскопический угол равен углу поворота перископа (стреляет точно туда, куда наведен перископ).Снимается лок, перископ наводится примерно с вычисленным заранее упреждением,но учитывая маневрирование судна и подлодки.Если прямой выстрел (как выше) - минимальное упреждение чуть перед носом.Стреляется всегда с магнитным взрывателем, поскольку угол встречи.


Кто-нибудь видел сводную статистику пусков торпед немецкими подлодками : расстояние, скорость цели, длина цели, угол, попал/не попал? Вот, нашел релевантное,но за деньги:
Rohwer, Jurgen AXIS SUBMARINE SUCCESSES USNI 1983

BSShork
26.06.2010, 22:48
Эльф78 правильно сказал, что при 100% карта атаки нафиг не нужна. Лично я действую так:
1. После установления визуального контакта с целью выясняю ее курс. Конкретно, замеряем расстояние до цели(можно с помощью второго помощника), и откладываем на навигационной карте это расстояние от нашей лодки по соответств пеленгу. Так несколько раз с перерывами по времени, в итоге получаем достаточно точный курс цели.
2. Обгоняем цель и выходим на позицию для атаки. Ждем пока цель приблизится.
3. Атакуем :)

Elf78
26.06.2010, 23:00
Не могу понять: как лечь на курс, с которого я смогу атаковать цель??
Например, мне акустик сообщает: пеленг 340, ..., 350, ..., 360, ..., 010...
Или я это вижу через перескоп. ЧТО МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ?)) А вот тут с наскока не ответить. Прежде всего надо оценить визуально приблизительную дальность и КУ цели. Исходя из этих данных и известного нам пеленга цели надо представить вцелом систему лодка-цель. Я просто рисовал на бумажке. Примерно вот так:

Elf78
26.06.2010, 23:34
Даже такая примитивная картинка сразу дает наглядность и позволяет легко представить развитие ситуации. Например в представленном положении лодка никогда не пересечет курс цели если не изменит свой курс. Можно конечно чертить и на навигационной карте, но предварительную схему имхо лучше все же на бумажке. Вообще бумажка и карандаш-лучшие друзья виртуального подводника.

---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------



1. После установления визуального контакта с целью выясняю ее курс. Конкретно, замеряем расстояние до цели(можно с помощью второго помощника), и откладываем на навигационной карте это расстояние от нашей лодки по соответств пеленгу. Так несколько раз с перерывами по времени, в итоге получаем достаточно точный курс цели.
Ну если уж речь идет о стопроцентном реализме, то второй помощник нам не помощник :D.
А вообще я убил немало ночей на отработку стрельбы с прокладками по карте, методом Wazoo и т.п. Могу сказать из личного опыта, что все это хорошо выглядит в теории и тренировочной миссии. В кампании же, при качке, хреновой видимости, несовершенстве средств измерания определение дальности становится очень нетривиальной задачей, ошибка же обесценивает все дальнейшие вычисления. Очень много раз бывало, что торпеды, пущенные по итогам длительных рассчетов уходили в молоко, брошенная же со злости следом торпеда "на глаз и наугад" попадала.
Я вношу данные в СРП в зависимости от их изменчивости и достоверности.
1.После опознания цели решаем, будем ли мы атаковать одиночной торпедой или залпом. Если залпом-ставим угол растворения.
2. Тип взрывателя. При большом волнении рекомендую поставить контактный, это убережет торпеду от преждевременного подрыва.
3. Осадка корабля не меняется (до первой торпеды:D) потому сразу после опознания можно выставить глубину хода. Не забываем при этом, какой тип взрывателя выбран!
4. Скорость цели как правило тоже постоянна, поэтому следующим номером определяем и выставляем скорость.
5. На средних дистанциях возможно определить КУЦ цели с допустимой погрешностью. Так же нам на руку, что СРП "обновляет" КУЦ при изменении пеленга, если наша лодка не маневрирует. Поэтому, заняв позицию для атаки, вносим в СРП КУЦ.
6. И наконец, непосредственно перед атакой, вносим в СРП самую капризную и изменчивую величину-дистанцию.

KELLERMANN
27.06.2010, 00:29
Немного подправлю...

Во 1, во время действий в пунктах 1, 2, 3 незабываем открывать ТА (крышку торпедного аппарата), т.к. это в последствии дополнительное время.
В зависимости от приборов и методов, варианты определения скорости отличаются по затраченному времени и точности. Если измерять скорость самым простым и длительным способом без спец приборов, то придется неоднократно замерять и расстояние до цели и ее пеленг, и все это рисовать на карте.
На 100% в зависимости от мода нет кнопки "Л" и пеленг вводится в ручную и соответственно он не корректирует КУ, поэтому, после определения и ввода расстояния надо не забывать быстренько делать корректировку пеленга и КУ перед пуском...

Elf78
27.06.2010, 00:42
Если измерять скорость самым простым и длительным способом без спец приборов, то придется неоднократно замерять и расстояние до цели и ее пеленг, и все это рисовать на карте. Скорость определяется замером времени прохождения корабля через вертикальную линию перископа-дешево и сердито.

На 100% в зависимости от мода нет кнопки "Л" и пеленг вводится в ручную и соответственно он не корректирует КУ, пеленг без кнопки Л вводится не вручную, а так же берется с перископа, просто перископ мы поворачиваем за целью ручками, КУ отлично корректируется. Кнопка Л-просто небольшой ч.и.т., никакого влияния на измерения она не оказывает.

поэтому надо не забывать быстренько делать корректировку пеленга и КУ перед пуском, после определения и ввода расстояния... Да просто наводим перископ на цель-это и будет корректировка пеленга и КУ!

KELLERMANN
27.06.2010, 01:05
Elf78


Скорость определяется замером времени прохождения корабля через вертикальную линию перископа-дешево и сердито.

Если есть специальный секундомер или оккуляр, то так оно и есть.:)
А если этого ничего нет?:(



пеленг без кнопки Л вводится не вручную, а так же берется с перископа, просто перископ мы поворачиваем за целью ручками, КУ отлично корректируется. Кнопка Л-просто небольшой ч.и.т., никакого влияния на измерения она не оказывает.

Да просто наводим перископ на цель-это и будет корректировка пеленга и КУ!

Ты не совсем понял, дело не в кнопке "Л", а в том, что при повороте перископа стрелка пеленга остается на месте, таким образом соответственно пеленг выставляется в ручную и он не корректирует КУ.
Вот это и есть 100%, про которые говорил...

Elf78
27.06.2010, 08:46
Elf78
Если есть специальный секундомер или оккуляр, то так оно и есть.:)
А если этого ничего нет?:(

Вот же ж проблема :D. Делим длинну корпуса на время-получаем скорость в метрах в секунду.
1 м/с~2knots
Что дальше делать понятно?
Если подойти к делу серьезно, то можно заранее заготовить табличку (помним о лучших друзьях виртуального подводника :) ), в которой определена скорость при данном времени прохождения для основных целей.
Не забываем, что метод работает только если лодка стоит на месте или при нулевом пеленге линии, через которую наблюдаем прохождение.


Ты не совсем понял, дело не в кнопке "Л", а в том, что при повороте перископа стрелка пеленга остается на месте, таким образом соответственно пеленг выставляется в ручную и он не корректирует КУ.
Вот это и есть 100%, про которые говорил... Ну здрасте! Если на СРП отжата кнопка ручного ввода, то данные обновляются даже при стопроцентном реализме и отсутствии кнопки Л. В этом же и фишка СРП-если атакуешь конвой, можно ввести данные для одного корабля, а потом атаковать другие корабли, идущие в той же линии, просто наводя на них перископ.
Правда я не знаю, с какими модами ты играешь, может там это изменили.

Obelix
27.06.2010, 08:52
...можно ввести данные для одного корабля, а потом атаковать другие корабли, идущие в той же линии, просто наводя на них перископ...
и вводя дальность до новой цели не трогая, ессено, другие параметры.:)

Elf78
27.06.2010, 09:16
и вводя дальность до новой цели не трогая, ессено, другие параметры.:)
В том то и прикол , что на позиции атаки, при дистанции до "базовой" цели 1,5-2 км празличия в дальности для целей одной линии незначительны. Проверено! Для атаки другой линии вводим +-500м.

С наганом
27.06.2010, 23:29
ребята! всем кто предложил свои советы большое спасибо! Буду воплощать их в жизнь. Возникнут вопросы - куда обращаться теперь знаю. Большое спасибо

KELLERMANN
28.06.2010, 13:15
Elf78


Если подойти к делу серьезно, то можно заранее заготовить табличку (помним о лучших друзьях виртуального подводника ), в которой определена скорость при данном времени прохождения для основных целей.

Таблицы такие есть, и для скорости и для определения расстояния до цели по делениям шкалы перископов...

eas59
08.08.2010, 13:31
Добрый день,чатлане.
Интересует такая тема:на какое расстояние надо ставить прямой ход программируемой торпеды?
Для задачи смотрим в перископ и видим:
ДАЛЬНОСТЬ 800м
КУРСОВОЙ УГОЛ 0*
СКОРОСТЬ 5узлов

Будем считать,что движемся по одной прямой навстречу или вдогонку друг другу.
Стреляем передними торпедами.Наша собственная скорость не имеет значения.
Тогда:
а-точка выстрела торпеды
в-точка противника в момент выстрела
с-точка встречи торпеды и противника
Соответственно:
при движениии навстречу а___с___в
при движении вдогонку а___в___с
Дальность(800м)-------------------------Sав
Скорость торпеды(30узлов)---------------V1
Скорость противника(5узлов)-------------V2
Время до встречи торпеды и противника---t(неизвестно)
______________________________________________________
Нужно узнать расстояние-----------------Sас ?

Мне не понятно,как игра расчитывает скорость:в узлах(как пишут)или в км/час?
В Википедии нашёл перевод узлов в км/час:
1узел=1.852км/час(точно)
Отсюда :
V1=55.56 км/час
V2=9.26 км/час
Дальность Sав=800м перевёл в километры(0.8)

Для решения использовал следующие формулы:
t=Sав:(V1+V2) навстречу
t=Sав:(V1-V2) вдогонку
Sас=V1*t

РЕШЕНИЕ НАВСТРЕЧУ:
t=0.8:(55.56+9.26)=0.012341 час
Sac=55.56*0.012341=0.6857 км

РЕШЕНИЕ ВДОГОНКУ:
t=0.8:(55.56-9.26)=0.017278 час
Sас=55.56*0.017278=0.959(9) км

Всё правильно сделал,нигде не напортачил?Ибо учебники были отложенны в далёком 1978 году.
И не понятно,какая формула подходит для движения в противоположных направлениях при
стрельбе задними торпедами?Думаю,что вдогонку.
Ещё интересней,когда КУРСОВОЙ УГОЛ к примеру 30*Правый или 110*Левый,навстречу или вдогонку,
стреляем передними или задними торпедами.
Но здесь надо треугольник строить,пока формулы не нашёл.
Может башковитые людины озадачатся?

BUKER
08.08.2010, 13:41
Стреляем передними торпедами.
Камрад коль такая "математика" пошла,тогда стреляем не "передними торпедами",а носовыми торпедными аппаратами!:D

Hansen
09.08.2010, 04:18
Залил, на всякий случай, русский перевод от камрада Hollywood: "Боевая прокладка и торпедная стрельба от Wazoo" http://depositfiles.com/files/zi6udeocy Трафик ~4,4Mb
Автор перевода в теме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34409

Думаю, немецкие капитаны редко пользовались тригонометрией, т. к. имели приспособления для вычислений. Имеются моды для SH3 возвращающие эти приспособления и реальную оснастку перископа в игру.

Удачной охоты! :)

eas59
14.08.2010, 14:30
Для BUKER:Сие не математики суть,а типа "моряки не плавают,а ходят".
Переведу на русский язык:Когда меня бьют,мне всё равно больно что в лоб,что по лбу.
Для Hansen:Спасибо за ссылки,время ты мне сберёг.Не знаю,как у немецких капитанов с тригонометрией,
но есть и практическое применение этим формулам в игре.Зная,что минимальный ход торпеды до взрыва составляет 400 метров и максимальный ход (а у разных торпед он различается от 3км до 12.5км) до конца зоны поражения,можно для себя вычислить,а стоит-ли стрелять попусту.Представь себе,что поднимаешь перископ и ужас...на меня в лоб мчится,занимая весь экран,
разьярённый за потопленный транспорт эсминец.Если у меня есть эти 400 метров,я стрельну.Ну,а если их уже нет?
Тогда только набор команд СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ (Срочное погружение,Убрать перископ,Резко влево).
Или добыча уходит от тебя на расстоянии примерно 5-и км.Так я ещё могу выбрать,какую скорость торпеды ставить из S-M-F
по принципу чем меньше время до взрыва,тем больше шансов на успех.Или просто отказаться от выстрела,потому как кораблик всё одно уйдёт от торпеды.
Так что удачную охоту желательно немножко посчитать.

Ну и всем чатланам ЖИРНЫХ КАРАВАНОВ!:rtfm:

Elf78
25.10.2010, 00:29
Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам. Таблицы прилагались. Что интересно, в таблицах не учитывалось расстояние до цели, только скорость и КУЦ. Автор темы уверял, что если скорость торпеды и цели постоянны, то угол упреждения будет одинаковым при любом расстоянии до цели.
Я пораскинул мозгами-блин, похоже на правду!

Но почему в игре это не работает (я проверял)? Может скорость торпеды меняется?

.

KELLERMANN
25.10.2010, 12:25
Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам. Таблицы прилагались. Что интересно, в таблицах не учитывалось расстояние до цели, только скорость и КУЦ. Автор темы уверял, что если скорость торпеды и цели постоянны, то угол упреждения будет одинаковым при любом расстоянии до цели.
Я пораскинул мозгами-блин, похоже на правду!

Но почему в игре это не работает (я проверял)? Может скорость торпеды меняется?

Автор совершенно прав.
Это давно известная система наведения.
Элементарная геометрия.
Для каждого варианта скорости цели, предположим от 5 до 10 узлов и при выборе торпеды с известной скоростью при примерном угле атаки в 90 гр., будет соответствовать определенный градус пеленга, по достижении которого целью, надо производить пуск торпеды.
Как пример при скорости судна в 6 узлов при выборе торпеды Т1 с максимальной скоростью 44 узла, пеленг пуска торпеды равняется 8 гр.
При этом какое расстояние до цели 500 м или 1500 м не играет значения.
Главное соблюдение угла атаки максимально приближенным к 90 гр.

Я таблицу рассчитывал для торпед Т1 с максимальной скоростью 44 узла и Т2 с 30 узлами.
И скоростью цели от 5 до 10 узлов.
Очень актуально когда: находишься внутри конвоя или если плохая погода...

По поводу работоспособности: у меня в 3 Х работало все на 100%...

гроза_9
25.10.2010, 12:53
Формула для вычисления угла упреждения по таблицам такова:
Sin A = Sin B * (Vцели/Vторпеды).

Где Sin A - угол упреждения,
Sin В - курсовой угол цели в момент выстрела (угол между истинным пеленгом на цель и ее истинным курсом)
Vцели/Vторпеды - разница в скоростях цели и торпеды (в узлах).

Найденный коофициент угла упреждения смотрите по таблицам Брадиса (Синусы) и откладывайте от пеленга на цель.
Короче, все это для мазохистов...

Elf78
25.10.2010, 14:17
З.Ы. Все, разобрался. Гироугол меняется с изменением расстояния в зависимости от пеленга цели. При пеленге 90 изменение гироугла от расстояния максимально. Так видимо СРП учитывает доворот торпеды. При пеленге ноль изменение гироугла-1 градус на десяти километрах (хотя по идее все равно ноль должен быть).
Всем спасибо, Пифагор рулит, я дурак :).

Hansen
31.10.2010, 05:32
Среди старых тем наткнулся на одну, где предлагали почувствовать себя советским подводником, т.е. стрелять без СРП, по таблицам.
Если не трудно - дай ссылку на эту тему...

Elf78
01.11.2010, 19:14
Если не трудно - дай ссылку на эту тему...
Тыц. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37958)

Hansen
15.11.2010, 12:51
Тыц. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37958)
Спасибо :)

***

Вопрос умудрённым опытом и сединами:
в игре присутствует возможность вести артиллерийский огонь ниже ватерлинии цели. Возникло сомнение, что такое возможно: на коротких дистанциях снаряд, в реале, вроде бы, должен рикошетить от поверхности воды. Или же форма снаряда должна иметь специальную форму и специальный взрыватель, но в хронике видел только обычные "остроконечные" снаряды.
Сухопутные артилеристы сказали что на земле такой эффект присутствует.
Моряки в реале - просьба ответить, прояснить сомнение...

KELLERMANN
15.11.2010, 18:42
Вопрос умудрённым опытом и сединами:
в игре присутствует возможность вести артиллерийский огонь ниже ватерлинии цели. Возникло сомнение, что такое возможно: на коротких дистанциях снаряд, в реале, вроде бы, должен рикошетить от поверхности воды. Или же форма снаряда должна иметь специальную форму и специальный взрыватель, но в хронике видел только обычные "остроконечные" снаряды.
Сухопутные артилеристы сказали что на земле такой эффект присутствует.
Моряки в реале - просьба ответить, прояснить сомнение...

Не знаю как на земле, но да же если и так.
То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
Думаю вряд ли...
А и потом если бы рикошетили, то представь как бы тогда мучились, если бы нельзя было попасть под ватер линию. Время потопления было бы существенно дольше...

anfall
15.11.2010, 19:20
Не знаю как на земле, но да же если и так.
То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
Думаю вряд ли...
А и потом если бы рикошетили, то представь как бы тогда мучились, если бы нельзя было попасть под ватер линию. Время потопления было бы существенно дольше...

Ну на коротких дистанциях ствол пушки просто сам по себе не опускался ниже линии горизонта (условно), а так то да, в воде снаряд изменяет свою траекторию, ну учитывая крутящий момент (снаряд вращается по оси при выстреле) , то он спокойно входил (при такой-то скорости) в воду.

KELLERMANN
15.11.2010, 19:27
Изменить траекторию на пару градусов при входе в воду и дальнейшем в ней движении, или отрикошетить от воды, две большие разницы.
Поэтому думаю, что не рикошетили.

anfall
15.11.2010, 20:22
Изменить траекторию на пару градусов при входе в воду и дальнейшем в ней движении, или отрикошетить от воды, две большие разницы.
Поэтому думаю, что не рикошетили.

Полностью согласен!

Hansen
15.11.2010, 23:01
Не знаю как на земле, но да же если и так.
То у воды плотность то ниже чем у земли, и форма снаряда не как блюдце и скорость то же не маленькая.
Думаю вряд ли...

думаю, что не рикошетили.
Ну, тогда, по идее, было бы не возможно топмачтовое бомбометание...
На коротких дистанциях, при стрельбе ниже ватерлинии, снаряд должен входить в воду под очень острым углом (если, ессно, не учитывать волну)

***
Как по воде прыгает галька, все, надеюсь, помнят с детства. Вот что рассказали сухопутные артилеристы: на учебных стрельбах (снаряд-болванка) такой эффект наблюдается часто, зрелище фантастическое и становиться видно на приличном удалении, когда скорость снаряда снижается. Болванка входит в землю, через некоторое расстояние опять выскакивает на поверхность и так несколько раз. Курсантов за это сильно ругали...

BSShork
16.11.2010, 16:42
Вот тут сказали умную мыслю, которую похоже не заметили, но в ней кроется ответ - снаряд, в отличие от авиабомбы, дополнительно вращается вокруг своей оси, и благодаря этому его траектория гораздо устойчивей. Земля гораздо плотнее воды, я бы даже сказал это два разных состояния вещества(твердое и жидкое), так что сравнивать их не совсем корректно;) , а за счет спиральной траектории(снаряд то вращается!) в воду снаряд может войти и при малых углах наклона траектории. :rtfm:
Для рикошета от воды имхо угол должен быть пренебрежимо малым, т.е. траектория фактически параллельна поверхности воды.

гроза_9
17.11.2010, 11:09
Почитайте "Цусиму" - снаряды однозначно рикошетят от воды.
От чего это зависит? Главные факторы: скорость снаряда, его площадь (площадь соприкосновения с водой), масса и угол падения.
При быстром ударе о воду, вода приобретает свойства твердого тела. Чем выше площадь контакта тела с водой, и чем меньше масса тела, тем воде сложнее пропустить тело, и происходит отрежение (рикошет).
И чем выше скорость и настильнее траектория тем вероятность отражения выше.
"Бить под ватерлинию" на практике, думаю, не уместно. Подобные попадания происходят случайно, когда снаряд входит в воду немного не долетев до цели, и затем попадает в борт уже под водой.

KELLERMANN
17.11.2010, 11:41
"Бить под ватерлинию" на практике, думаю, не уместно. Подобные попадания происходят случайно, когда снаряд входит в воду немного не долетев до цели, и затем попадает в борт уже под водой.

По поводу неуместности, это ты что имел ввиду?
Если торговцу сделать 10 дыр ниже ватер линии, или просто в корпус, когда он быстрей пойдет на дно?
По моему разница очевидна.

(Никто же не говорит, чтобы попасть практически в киль судна. Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)

Hansen
17.11.2010, 15:27
Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)
В игре, если приловчиться, можно бить ниже ватерлинии метров на 5-6 ... :D Что вызывает сомнения... :)

гроза_9
17.11.2010, 15:46
По поводу неуместности, это ты что имел ввиду?
Если торговцу сделать 10 дыр ниже ватер линии, или просто в корпус, когда он быстрей пойдет на дно?
По моему разница очевидна.

(Никто же не говорит, чтобы попасть практически в киль судна. Задача, попасть в борт на таком уровне, чтобы внутрь стала поступать забортная вода. А это как раз и получается ниже ватер лини, достаточно на несколько десятков сантиметров.)

Имел в виду, командовать в реальности "Бить под ватерлинию" не уместно. Это все равно, что стрелять не по цели, а надеяться поразить ее рикошетом - трата боеприпасов.
Сами подумайте: платформа с орудием находится в неустойчивом положении, качается. В таком случае просто попадание снаряда в цель - довольно сложная задача. А тут еще надо так попасть, чтобы снаряд нырнул в воду перед бортом и пробил его под ватерлинией!

KELLERMANN
17.11.2010, 16:22
Имел в виду, командовать в реальности "Бить под ватерлинию" не уместно. Это все равно, что стрелять не по цели, а надеяться поразить ее рикошетом - трата боеприпасов.
Сами подумайте: платформа с орудием находится в неустойчивом положении, качается. В таком случае просто попадание снаряда в цель - довольно сложная задача. А тут еще надо так попасть, чтобы снаряд нырнул в воду перед бортом и пробил его под ватерлинией!

Не такая уж и сложная задача попасть в корабль, смотря с какого расстояния и в какую погоду...
Тем более если попадали в самолет, несущийся на тебя с большой скоростью и сам маленький, по сравнению с кораблем. То попасть по сравнению с самолетом в большую и медленную цель как корабль, гораздо проще. И потом если целиться не под, а в районе ватер линии, то часть снарядов попадет выше, а часть как раз куда надо, ниже.

гроза_9
18.11.2010, 11:20
Вот именно, что целятся всегда в видимую часть мишени, то есть, в видимую часть борта, например. А уж попадет снаряд выше или ниже ватерлинии - дело случая.

KELLERMANN
19.11.2010, 13:07
Вот именно, что целятся всегда в видимую часть мишени, то есть, в видимую часть борта, например. А уж попадет снаряд выше или ниже ватерлинии - дело случая.

Естественно, никто же не будет специально целиться ниже ватер линии на пару метров. Тогда может и возможен рикошен и в сам корабль можно легко не попасть... :D

Da_Don
15.12.2010, 11:22
Ребята, нет ли тутора по стрельбе торпедами по данным акустики only?

ЗЫ ближе к теме: очень жалею, что в игре нельзя реализовать старый флотский шик - отдача якорей у цели при попадании куда следует

ВадимАр
15.12.2010, 14:39
Ребята, нет ли тутора по стрельбе торпедами по данным акустики only?


Посмотри это.

sandmanplus
19.12.2010, 01:40
Камрады, никак не могу в деталях вспомнить свой любимый прием для стрельбы вслепую, не определяя дальность до цели непосредственно перед стрельбой (на то может быть масса обстоятельств). Я вычисляю курс и скорость цели заранее, отсюда мне всегда известен КУЦ. Но вот при каких условиях расстояние до цели в момент выстрела фактически не будет иметь значения? Нашел пару сообщений от камрада Hollywood (кстати, если мне память не изменяет, именно он в свое время довольно досконально описал эту ситуацию на форуме), в них он пишет, что угол выхода торпед должен быть в пределах +-45 градусов от продольной оси лодки. Но, по-моему, условий несколько больше. Мне почему-то кажется, что угол выхода вообще должен быть нулевым... и не должен ли курс лодки при этом быть перпендикулярен курсу цели? Может, кто сможет освежить мои воспоминания, а то нет большого желания в теоретические изыскания погружаться?

Elf78
19.02.2011, 11:44
Я вычисляю курс и скорость цели заранее, отсюда мне всегда известен КУЦ. Но вот при каких условиях расстояние до цели в момент выстрела фактически не будет иметь значения?
При гироугле торпеды ~0 градусов. +-5 градусов вобщем допустимо, можно сделать залп по конвою, перенацеливая перископ, без необходимости "крутить" корпус лодки.

и не должен ли курс лодки при этом быть перпендикулярен курсу цели?
Это вообще идеальная позиция для стрельбы, но конкретно к необходимости определения расстояния этот момент отношения не имеет.

holm20071
19.02.2011, 11:51
Друзья объясните мне пож. судно плывет с определенной скоростью, какую скорость хода задать торпеде, и где выставляется скорость хода торпеды?

Elf78
19.02.2011, 14:56
Друзья объясните мне пож. судно плывет с определенной скоростью, какую скорость хода задать торпеде, и где выставляется скорость хода торпеды?
Я выставляю максимальную скорость хода торпеды при атаке по маневрирующей цели с дистанции 1-1,5 км, отключив магнитный взрыватель. Если при тех же условиях КУЦ не позволяет использовать контактный взрыватель, то можно поставить среднюю скорость, хотя это уже черевато самоподрывом. Во всех прочих случаях скорость хода торпеды минимальная.
В дефолтной версии скорость переключается на экране СРП маленьким трехпозиционным переключателем.

rossi1985
19.02.2011, 16:07
Странно, я всегда использую магнитный взрыватель и максимальную скорость торпед, самоподрывы в основном при сильном волнении происходят. Может я что-то делаю не так? :)
Малая скорость вообще не понятно зачем нужна. Разве что с большого расстояния бить, при малой скорости запас хода больше у торпед.

Funke
19.02.2011, 16:35
...можно поставить среднюю скорость, хотя это уже черевато самоподрывом...
Самоподрыв никак не связан со скоростью - ни в игре, ни в жизни.
Чем выше скорость торпеды (и чем ближе цель), тем меньше влияние ошибочности расчётов стрельбы; и ещё тем меньше возможность цели уклониться при обнаружении следа торпеды.
Использование средней и малой скорости торпеды целесообразно, если стрельба ведётся на больших дистанциях, т.к. при меньшей скорости большая дальность хода торпеды. Но это более 5000м для парогазовой торпеды TI(G7a).
Делайте вывод.

KELLERMANN
19.02.2011, 17:36
Не только, при атаке на конвой, лучше чтобы попадания торпед были одновременными, для этого по целям на разной удаленности и нужно использовать торпеды с разной скоростью...

Elf78
19.02.2011, 18:16
Самоподрыв никак не связан со скоростью - ни в игре, ни в жизни.


Странно, у меня сложилось мнение, что магнитный взрыватель самопроизвольно срабатывает именно на большой/средней скорости (при отключении магнитного взрывателя самоподрывов не припомню вообще). Но спорить не буду.

U-47
19.02.2011, 18:33
Странно, у меня сложилось мнение, что магнитный взрыватель самопроизвольно срабатывает именно на большой/средней скорости (при отключении магнитного взрывателя самоподрывов не припомню вообще). Но спорить не буду.

Торпеда с магнитным взрывателем, может взорваться от удара о волну, когда шторм или маленькое волнение, магнитный взрыватель лучше не использовать!

Elf78
19.02.2011, 19:58
Торпеда с магнитным взрывателем, может взорваться от удара о волну, когда шторм или маленькое волнение, магнитный взрыватель лучше не использовать!

А разве скорость торпеды не влияет на эту вероятность?

U-47
19.02.2011, 20:48
А разве скорость торпеды не влияет на эту вероятность?

Конечно влияет, чем выше скорость торпеды, тем больше вероятность что она не дойдёт до цели.

Elf78
19.02.2011, 22:11
Конечно влияет
Об чем и речь.

Nosulia
19.02.2011, 22:38
Торпеда с магнитным взрывателем, может взорваться от удара о волну, когда шторм или маленькое волнение, магнитный взрыватель лучше не использовать!
С гальвано-ударным или инерционным может взорваться от удара о волну.
С магнитом - таких случаев в истории не зафиксировано
Другое дело, что чисто магнитных взрывателей на серийных торпедах не делали тогда ни в одной стране.
При включении магнитного инерционник не выключался.
И значит, всё равно, что включать при волнении моря - при любом положении переключателя при ударе о волну торпеда может взорваться

U-47
19.02.2011, 22:48
С гальвано-ударным или инерционным может взорваться от удара о волну.
С магнитом - таких случаев в истории не зафиксировано
Другое дело, что чисто магнитных взрывателей на серийных торпедах не делали тогда ни в одной стране.
При включении магнитного инерционник не выключался.
И значит, всё равно, что включать при волнении моря - при любом положении переключателя при ударе о волну торпеда может взорваться

Я категорически возражал против действий по этому методу, так как в таком случае снова пришлось бы ставить стрельбу торпедами в полную зависимость от состояния моря и воздействия волн, причем не была бы устранена опасность преждевременного срабатывания взрывателей. Главный инспектор торпедного оружия и многие специалисты согласились со мной. Поступают новые донесения о преждевременном срабатывании взрывателей. "U-27" донесла даже о получении лодкой повреждений из-за детонации. До выяснения причин неполадок было предложено снабжать взрыватели торпед контактным устройством типа "А", позволяющим выключать магнитный взрыватель.

P.S. ВЫДЕРЖКА ИЗ "ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ШТАБА КОМАНДУЮЩЕГО ПОДВОДНЫМИ СИЛАМИ"

Nosulia
20.02.2011, 01:03
Это была лишь гипотеза. Предпринимать какие-то шаги было нужно. Слишком велико было число жалоб командиров лодок. Предприняли ошибочный шаг.

При ЗАВОДСКИХ испытаниях электромагнитный взрыватель устанавливался на устаревшей торпеде G7v. В то же время в серию была запущена новая торпеда с более мощным двигателем и как следствие — более сильной вибрацией. Именно вибрация и вызывала преждевременные взрывы. Кроме того, при создании электромагнитного взрывателя не были учтены должным образом особенности земного магнетизма. Как известно, магнитное поле нашей планеты непостоянно, со множеством различных аномалий. В частности, у побережья Скандинавии на взрыватели влияла аномалия, создаваемая залежами железной руды в Швеции. Правда, чувствительность взрывателей можно было регулировать, учитывая магнитное склонение, однако точность такой регулировки была невелика.

Контактный взрыватель оказался еще менее надежным, чем электромагнитный. Классическая схема действия контактного взрывателя такова: ударник накалывает и взрывает капсюль, и уже от него последовательно взрываются первичный детонатор — промежуточный детонатор — основной заряд торпеды. Подобная конструкция оправдала себя еще в Первую мировую войну и считалась абсолютно надежной. Каково же было удивление судебных экспертов, когда они установили, что на «подследственных» взрывателях боек ударника слишком короток, а капсюль-воспламенитель весьма ненадежен: либо он вообще не срабатывал, либо сгорал слишком быстро, не успевая передать взрывной импульс на первичный детонатор. И наконец, сложность и ненадежность конструкции ударника приводили к тому, что при углах встречи торпеды с целью менее 50° он часто заклинивал.

Неудачной оказалась и конструкция гидростата. Принцип действия приборов основан на том, что он воспринимает давление столба воды, соответствующие заданной глубине хода торпеды, и сохраняет это давление, перекладывая горизонтальные рули. Выяснилось, что у торпед G7a, G7e тяга рулей проходила через мембрану гидростата, а ее сальники не были герметичными. Если же учесть, что внутри корпуса лодки, идущей в подводном положении, всегда накапливается избыточное давление (вследствие постепенного стравливания сжатого воздуха), то сущность неисправности легко понять. Гидростат воспринимал избыточное давление и после залпа уводил торпеду на глубину, превышающую заданную.

P.S. Командир U-27 производил залп на мелководье. Торпеда ушла в грунт и взорвалась в 90 метрах от лодки

U-47
20.02.2011, 01:48
Это была лишь гипотеза. Предпринимать какие-то шаги было нужно. Слишком велико было число жалоб командиров лодок. Предприняли ошибочный шаг.

При ЗАВОДСКИХ испытаниях электромагнитный взрыватель устанавливался на устаревшей торпеде G7v. В то же время в серию была запущена новая торпеда с более мощным двигателем и как следствие — более сильной вибрацией. Именно вибрация и вызывала преждевременные взрывы. Кроме того, при создании электромагнитного взрывателя не были учтены должным образом особенности земного магнетизма. Как известно, магнитное поле нашей планеты непостоянно, со множеством различных аномалий. В частности, у побережья Скандинавии на взрыватели влияла аномалия, создаваемая залежами железной руды в Швеции. Правда, чувствительность взрывателей можно было регулировать, учитывая магнитное склонение, однако точность такой регулировки была невелика.

Контактный взрыватель оказался еще менее надежным, чем электромагнитный. Классическая схема действия контактного взрывателя такова: ударник накалывает и взрывает капсюль, и уже от него последовательно взрываются первичный детонатор — промежуточный детонатор — основной заряд торпеды. Подобная конструкция оправдала себя еще в Первую мировую войну и считалась абсолютно надежной. Каково же было удивление судебных экспертов, когда они установили, что на «подследственных» взрывателях боек ударника слишком короток, а капсюль-воспламенитель весьма ненадежен: либо он вообще не срабатывал, либо сгорал слишком быстро, не успевая передать взрывной импульс на первичный детонатор. И наконец, сложность и ненадежность конструкции ударника приводили к тому, что при углах встречи торпеды с целью менее 50° он часто заклинивал.

Неудачной оказалась и конструкция гидростата. Принцип действия приборов основан на том, что он воспринимает давление столба воды, соответствующие заданной глубине хода торпеды, и сохраняет это давление, перекладывая горизонтальные рули. Выяснилось, что у торпед G7a, G7e тяга рулей проходила через мембрану гидростата, а ее сальники не были герметичными. Если же учесть, что внутри корпуса лодки, идущей в подводном положении, всегда накапливается избыточное давление (вследствие постепенного стравливания сжатого воздуха), то сущность неисправности легко понять. Гидростат воспринимал избыточное давление и после залпа уводил торпеду на глубину, превышающую заданную.

P.S. Командир U-27 производил залп на мелководье. Торпеда ушла в грунт и взорвалась в 90 метрах от лодки

А в игре учтен земной магнетизм, и вибрации торпед??:rtfm:

kovall
20.02.2011, 02:15
А в игре учтен земной магнетизм, и вибрации торпед??:rtfm:
нет не учтён. Просто процентная вероятность неисправности торпеды.

Funke
20.02.2011, 07:59
Камраден, всё это хорошо, но мы так и не выяснили, влияет ли скорость на самоподрыв. В игре это точно не связано. ИМХО, в большинстве случаев подходит именно максимальная скорость торпеды (иные случаи описанны выше мной и KELLERMANNном).
И в жизни, как я понимаю, влияния тоже не было. Были различные предположения, из коих истекали приказы командирам подлодок. Но реальные причины выяснялись не сразу. Они описаны выше - дефект контактного взрывателя, магнетизм земли и проблемы гидростата.

Ieron
20.02.2011, 08:48
С гальвано-ударным или инерционным может взорваться от удара о волну.
С магнитом - таких случаев в истории не зафиксировано
Другое дело, что чисто магнитных взрывателей на серийных торпедах не делали тогда ни в одной стране.
При включении магнитного инерционник не выключался.
И значит, всё равно, что включать при волнении моря - при любом положении переключателя при ударе о волну торпеда может взорваться
Магнитный взрыватель оказался очень чувствителен к механическим колебаниям торпеды. Вероятность самоподрыва увеличивалась при волнении на море. U-47 прав, при волнении магнитный взрыватель лучше не использовать.


Камраден, всё это хорошо, но мы так и не выяснили, влияет ли скорость на самоподрыв. В игре это точно не связано. ИМХО, в большинстве случаев подходит именно максимальная скорость торпеды (иные случаи описанны выше мной и KELLERMANNном).
Я нигде не встречал документов, в которых описывалось влияние скорости на самоподрыв.

Funke
20.02.2011, 09:16
Магнитный взрыватель оказался очень чувствителен к механическим колебаниям торпеды. Вероятность самоподрыва увеличивалась при волнении на море.
У Дёница сказано о вибрации, но не о влиянии волнения моря. По поводу при волнении магнитный взрыватель лучше не использовать нигде в исторических документах я не встречал.

Nosulia
20.02.2011, 09:57
при волнении магнитный взрыватель лучше не использовать
Объясните Вашу точку зрения технически. Каким способом волнение моря может повлиять на работу данного устройства??

Принцип действия неконтактного электромагнитного взрывателя заключался в том, что вокруг торпеды создавалось постоянное магнитное поле. При прохождении ее под металлическим корпусом корабля-цели магнитное поле искажалось, и тут же срабатывал взрыватель.
Как он устроен? Образно 4 катушки(2+2) и 12 проводов. Отсутствие подвижных деталей.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110220/thumbs/nQ8UbqO5.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/3644739.html)

Повторюсь - ВСЕМ случаям преждевременного подрыва "на волне" были виной только ГальвУд взрыватели.


Я нигде не встречал документов, в которых описывалось влияние скорости на самоподрыв.
"...после многочисленных опросов, тестов и проверок подтверждено, что в торпедах G7-a при низкой скорости хода(30 узлов - примеч. моё) вероятность преждевременной детонации ИНЕРЦИОННЫХ взрывателей в несколько раз меньше..."
Цитата из отчёта комиссии по расследованию происшествия

FreZZa
20.02.2011, 10:47
А магнитные аномалии на магнитный взрыватель как воздействовали? Разве они не приводили к преждевременному срабатыванию?
Помню кто-то из наших подводников писал, что у нас в отличие от немцев (у америкосов вроде тоже проблемы с магнитами) не было проблем со срабатыванием торпед, так как у нас не было магнитных взрывателей.
Напомню у немцев также была проблема с высоким заглублением торпед.

Кто с редактором на "ты" создайте миссии с тихой погодой и штормом и пошпуляйте торпеды на разные скоростях и разными взрывателями.

Nosulia
20.02.2011, 11:10
так как у нас не было магнитных взрывателей.

В 1938 г. инженерами А.К. Верещагиным и В.Т. Сухоруковым на базе взрывателя НВО-II был разработан более чувствительный и помехоустойчивый магнитодинамический неконтактный взрыватель для торпед образца 53-38. Он получил название НВС (неконтактный взрыватель со стабилизатором) и срабатывал от скорости изменения вертикальной составляющей напряженности магнитного поля корабля водоизмещением не менее 3 000 т на глубине до 2 м от днища. Его регулировка не зависела от района стрельбы. В 1940-1941 гг. НВС успешно прошел испытания, на которых было произведено большое количество выстрелов торпедами 53-38, после чего он был принят на вооружение ВМС. В соединения подводных лодок боевые торпеды с неконтактными взрывателями стали поступать лишь в 1943 г., и успешность стрельб существенно увеличилась.

U-47
20.02.2011, 14:53
У Дёница сказано о вибрации, но не о влиянии волнения моря. По поводу при волнении магнитный взрыватель лучше не использовать нигде в исторических документах я не встречал.

Магнитный взрыватель шалит, и от трети до половины торпед со взрывателями G7A и G7E взрываются, не доходя до цели, то торпеды по непонятным причинам идут на цель на пять метров глубжею Никто до войны серьезно этим не занимался, массовые испытания не проводились, да и стреляли ими только в штиль и при солнечной погоде.

Funke
20.02.2011, 15:34
Камрады! Мы спорим не о чём!
Про игру - ни волнение моря, ни различие взрывателей в игре не реализовано - есть только процент отказов любой торпеды в начале войны. Точно конфигов не помню, нужно покапаться. Возможно, знатоки меня поправят.
В жизни всё было сложнее. Спор по этому поводу считаю бессмысленным.

U-47
20.02.2011, 16:15
Камрады! Мы спорим не о чём!
Про игру - ни волнение моря, ни различие взрывателей в игре не реализовано - есть только процент отказов любой торпеды в начале войны. Точно конфигов не помню, нужно покапаться. Возможно, знатоки меня поправят.
В жизни всё было сложнее. Спор по этому поводу считаю бессмысленным.

Согласен, в игре много чего не реализовано...

Ieron
21.02.2011, 08:42
У Дёница сказано о вибрации, но не о влиянии волнения моря.

Если брать отчет комиссии по расследованию причин неисправности торпед, то касательно магнитных взрывателей речь шла именно о механических колебаниях торпеды, а не о вибрации. В книге "Десять лет и двадцать дней" Дениц прямо говорит, что при волнении вероятность самоподрыва магнитных взрывателе увеличивалась. Почему? Я не смогу обьяснить. Сейчас на работе, вечером, если надо, дам ссылку на эту фразу.

P.S. Опираюсь на перевод мемуаров. Надеюсь, переводчик не ошибся.

Nosulia
21.02.2011, 09:45
...речь шла именно о механических колебаниях торпеды, а не о вибрации...
Открыла толковый словарь. Читаю "Вибрация есть механическое колебание..." и т.д. Да Бог сней..

Безусловно, Дёниц не был "штабной крысой". Бравый моряк, герой Первой Мировой, он верил своим капитанам больше чем Адмиралу Веру с его институтом и Гёттингу с его Торпедным управлением. А капитаны часто ошибались! И из-за недостатка опыта и из-за экстремальной сложности погодных условий. И из-за противодействия противника, кстати. Мы же не забываем, что, к примеру, размагничивать корабли Англичане начали за 9 месяцев до того, как об этом стало известно в Германии... В таких непростых условиях Дёницу трудно было найти и устранить проблему.. Да это, в общем, и не его было дело..

Elf78
21.02.2011, 10:27
Выше уже написали верную вещь -- не надо пытаться понять игру через реальность, в игре действуют свои законы.

Funke
09.03.2011, 23:01
Я умею играть - но слушать вручную и одновременно чертить на карте и мерять секунды очень сложно...
И не нужно лезть под перископ в этой ситуации и рисковать быть разрезанным эсминцем - достаточно грамотного акустика, чтоб пас цель по тому пеленгу, что я дам.
Всё это, конечно, хорошо. Но не для гидроакустики первой половины 40-х. Тогда ещё невозможно было атаковать по данным шумопеленгатора. Да и пуск немецкие торпедные аппараты позволяли производить с глубины максимум 22м.
Так что игра ближе к реальности, чем Ваши, извините, заморочки.

P.S. Кстати, пуск с глубины сильно даёт по ушам бедным подводникам, т.к. воздух из торпедозаместительной цистерны идёт в лодку. И чем глубже пуск, тем больше скачок давления. :(

Elf78
09.03.2011, 23:06
Тогда ещё невозможно было атаковать по данным шумопеленгатора. Почему?

Funke
09.03.2011, 23:14
Количество и расположение гидрофонов не давало возможность определить достаточно точное расстояние до цели, точное направление, и как следствие точную скорость.
Лишь на лодках XXI проекта гидроакустическая станция стала достаточно точной. С неё срисовывали все подлодки после войны и лишь дальнейшее развитие гидроакустических станций позволило проводить атаки по шуму цели.

Elf78
09.03.2011, 23:29
Количество и расположение гидрофонов не давало возможность определить достаточно точное расстояние до цели, точное направление, и как следствие точную скорость.
По моему мы говорим о разных вещах. Сомневаюсь, что возможна атака только "на слух" даже сейчас. Я имел в виду вариант, когда параметры движения цели определены, позиция для атаки занята, цель назначена акустику на сопровождение и по его докладу производится пуск. Думаю, об этом говорила и Nosulia.

Funke
09.03.2011, 23:50
Атака на "слух" современными средствами возможна. Иначе лодка лодку атаковать и не сможет. Впрочем, сейчас более важны самонаводящиеся торпеды для этого. А вот сопровождать даже ранее определённую цель акустик во времена ВМВ с достаточной для атаки точностью не мог. Пуск торпеды - точная наука, а акустик мог сказать цель ближе-дальше, быстрее-медленее. Этого мало.

P.S. Не верьте тому, что было показано в фильме U-571 - там всё неправда.

BSShork
09.03.2011, 23:59
Определять расстояние, скорость и тп под водой исключительно по приборам очень сложно даже сегодня. А вот используя уже имеющиеся данные, наводиться по звуку вполне можно, не зря ведь у немцев целый компьютер для этого стоял:) Например так. Вводим данные о цели, наведясь не нее визуально, убираем перископ,а потом от акустика требуется давать только точный пеленг на цель, после ввода которого компьютер основываясь на введенных ранее данных, вычислит текущее положение цели и выставит нужный угол доворота торпеды.

Nosulia
10.03.2011, 00:36
Тогда ещё невозможно было атаковать по данным шумопеленгатора. Да и пуск немецкие торпедные аппараты позволяли производить с глубины максимум 22м.
Так что игра ближе к реальности, чем Ваши, извините, заморочки.

Я палила с 16 метров. Редко поднимаюсь выше в такой компании.
Конечно я далека от реальности. Надо было эти авианосцы(или что там было) по методу Кречмера проходом через строй завалить. Я таким способом, увы, действовать не могу, т.к. без сейвов играю. Мне ошибаться нельзя.

Я имел в виду вариант, когда параметры движения цели определены, позиция для атаки занята, цель назначена акустику на сопровождение и по его докладу производится пуск.
Конечно так. И курс и скорость и точную линию хода двух целей внутри эскорта я знала. Но не знала, что это за цели. Это вполне могли быть и лёгкие крейсера. Поэтому палила четырмя угрями в обе цели сразу(2х40 2х44) глубиной 7 практически наощупь - а акустик мне пеленги на эсминцы под которыми я сидела давал. Очень, знаете ли, на тот момент ценная информация..

P.S. WAC4.1 40-й год

Elf78
10.03.2011, 02:11
Атака на "слух" современными средствами возможна. Иначе лодка лодку атаковать и не сможет.
А сонар для чего? "На слух" я имею в виду только пассивными методами. Хотя пожалуй вы правы, сейчас можно торпеду и просто по пеленгу пустить, дальше она все сама вделает, впрочем это уже в ветку по DW.

А вот сопровождать даже ранее определённую цель акустик во времена ВМВ с достаточной для атаки точностью не мог. Пуск торпеды - точная наука, а акустик мог сказать цель ближе-дальше, быстрее-медленее. Этого мало.
Твая мая не панимай, давайте сначала: мы атакуем цель в конвое, идущую с постоянными скоростью и курсом, скорость, и куц мы определили визуально, позицию для атаки заняли, нам не надо уже "ближе -дальше"/"быстрее-медленнее", нам нужен только пеленг, а это как раз то, что акустик нам дает с достаточной точностью. Сейчас в игре тоже можно так стрелять, но по цели. которую выберет акустик. Ну или как вариант вести цель самому, что неудобно и нереалистично.

Nosulia
10.03.2011, 04:05
...нам не надо уже "ближе -дальше"/"быстрее-медленнее", нам нужен только пеленг, а это как раз то, что акустик нам дает с достаточной точностью...
Вы умница! Только пеленг!!
Обидно то, что "бегать" между боевой картой и гидрофоном я не против. И ручками крутить колесо. Но каждый раз садясь за него, пеленг "сбрасывается" и надо опять крутить и находить. ВРЕМЯ!!
А надо то всего приделать к гидрофону кнопку LOCK и найдя вручную нужную цель просто нажать на неё.

Сам разрываюсь между НИГМ и ГВХ, хочется попробовать и то и другое, но проблема в том, что установив ГВХ его так просто не откатать, толко перустаеовка, так что пока сижу на нем.
У меня 3 разных SH3 одновременно стоят - WAC, UWA и GWX. Конечно места занимают много. А так нет проблем...

Funke
10.03.2011, 09:58
6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели. А групповой гидролокатор GHG хоть и давал на высоких частотох точность в 1 градус, но по носу лодки имел мёртвую зону. А Вы пишите "точный пеленг".
При атаке конвоя или боевой группы шумы вообще смешиваются и отдельную цель отследить тогда было крайне сложно. Ближайшую - это ещё можно. Так что "залочить" любую цель в жизни было нельзя.

Elf78
10.03.2011, 11:06
А надо то всего приделать к гидрофону кнопку LOCK и найдя вручную нужную цель просто нажать на неё.


Это было бы неправильно, у нас все таки симулятор капитана, а не "джеймсбонда", угнавшего подводную лодку :). При подводной атаке капитан сидит в обнимку с перископом, а не бегает по лодке, значит все команды должны отдаваться из боевой рубки.

У меня 3 разных SH3 одновременно стоят - WAC, UWA и GWX. Конечно места занимают много. А так нет проблем.
У меня было две инсталляхи, после того как загрузка кампании стала занимать буквально полчаса снес обе и зарекся так делать

--- Добавлено ---


6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели.
Пеленг давал не локатор, а акустик, поворачивая гидрофон вокруг оси и слушая, где звук будет максимальный. Все зависит от его квалификации. Если стрелять залпом с 500-800 метров, топогрешность в 5 градусов вполне допустима. Во "что то большое" не жалко и 4 торпеды разом запустить, тогда и с километра-полутора проще попасть, чем промахнуться.

KELLERMANN
10.03.2011, 11:39
У меня 3 разных SH3 одновременно стоят UWA

UWA - это что за мод?

Nosulia
10.03.2011, 11:44
6 гидрофонов сканирующего гидролокатора KDB не смогут дать пеленг с точностью хотя бы 1 градус, то есть достаточный для сопровождения и атаки цели. А групповой гидролокатор GHG хоть и давал на высоких частотох точность в 1 градус, но по носу лодки имел мёртвую зону. А Вы пишите "точный пеленг".
При атаке конвоя или боевой группы шумы вообще смешиваются и отдельную цель отследить тогда было крайне сложно. Ближайшую - это ещё можно. Так что "залочить" любую цель в жизни было нельзя.
Сколько ни играла ни помню ни разу, чтоб потребовался пеленг по носу! Я не мазохистка посылать угря вдогонку цели. Обычно мне нужен пеленг на цель между 25-м и 40-м градусом.
А в приведённом выше примере на погрешность работы акустика даже в 5 град я б закрыла глаза - промазать в цель такого размера с 600 метров даже газовыми всё равно бы не вышло, как бы они там не маневрировали их узрев..

p.s. UWA это U-boat War Ace II

Elf78
10.03.2011, 12:05
Я всегда стреляю только парогазовыми, высокая скорость как правило нейтрализует жалкие попытки уклонения.

rossi1985
11.03.2011, 03:55
Не пробовал в SH стрелять на слух :). Я думаю можно разве что акустическими торпедами, ну или очень не точно, т.е. веерным залпом надо стрелять т.к. в SH надо не только попасть в судно, но еще и попасть ему в уязвимое место чтобы потопить одним угрем корытце средненького тоннажа. Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов. Да и не исторично это, никто же такой способ не использовал в реальности...
Я тоже без сейвов играл, добавляет много адреналина и незабываемых впечатлений, но не настолько чтобы бояться перископ поднять :D.

А сонар для чего? "На слух" я имею в виду только пассивными методами. Хотя пожалуй вы правы, сейчас можно торпеду и просто по пеленгу пустить, дальше она все сама вделает, впрочем это уже в ветку по DW.

Вот тут неправда Ваша. На современных ПЛ есть средства для определения типа цели и ее скорости с помощью только пассивных гидролокаторов. Всё остальное вычисляется методом анализа движения цели, т.е. по изменению пеленга за определенные промежутки времени. Есть еще и буксируемый гидролокатор, который тащится на тросе довольно далеко позади ПЛ (350-700м), и если расстояние не сильно большое, то можно определить его по пересечению линий пеленгов с бортового и буксируемого гидролокаторов. И никаких сонаров с перископами и радарами, всё без шума и пыли, кроме сопсна пуска и попадания :). Конечно активным сонаром сразу дистанцию можно определить и все параметры будут сразу ясны, но это палево жуткое. Да и торпеды как-бы не простые, ходят быстро, имеют свой активный сонар и пассивный гидролокатор (при большой скорости он "глохнет"), могут искать кругами, змейками, или управляться по проводу.

Elf78
11.03.2011, 10:45
Не пробовал в SH стрелять на слух :). Я думаю можно разве что акустическими торпедами, ну или очень не точно, т.е. веерным залпом надо стрелять т.к. в SH надо не только попасть в судно, но еще и попасть ему в уязвимое место чтобы потопить одним угрем корытце средненького тоннажа. Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов.
Не надо смешивать игру и реальность, тогдашней торпеды вполне хватало, чтоб отправить ко дну одним попаданием добротный довоенный корабль, не говоря уже о корыте типа Либерти. Случаи, когда корабль НЕ тонул от одной торпеды были исключением, а не правилом.

Да и не исторично это, никто же такой способ не использовал в реальности...
В реальности много чего было, зафиксирован даже один результативный подводный бой между подлодками.


Вот тут неправда Ваша. Возможно, но это, как я уже сказал, совсем другая тема.

Nosulia
11.03.2011, 13:55
Не пробовал в SH стрелять на слух...
Именно в игре это не сложно

Не было тогда торпед, которые бы разрывали судно на куски без вариантов...
Не было, которые разрывали любое судно. Тут вопрос о содержимом груза. Боеприпасы, нефть, бензин это одно.. Древесина. табак и хлопок - другое.

Elf78
11.03.2011, 14:52
Не было, которые разрывали любое судно. Экие вы все кровожадные :). Для того, чтоб вывести судно из строя, его не надо разрывать, с трехметровой дырой в борту корабль далеко не уплывет. Теоретически задраенные переборки могли оставить судно на плаву, но на практике все выходы держали открытыми, чтобы успеть спастись, и в случае попадания торпеды никто не пытался их задраивать -- где первая торпеда, там в любой момент может приплыть и вторая, и задраенный отсек станет братской могилой.

Тут вопрос о содержимом груза. +1, "разрывал" судно взрыв груза, а не торпеда. Торпеда под киль могла этот самый киль переломить со всеми вытекающими, но обычно немцы не мудрствуя лукаво лепили топеду в борт и не парились.

Nosulia
11.05.2011, 10:20
Сразу всем троим, кто просил, сняла видео. Времени не было искать вояку. Представьте, что атакуемое судно военное.
Это НЕ бесперископная стрельба. Смысл в том, что после сбора данных перископом с безопасной для обнаружения дистанции, подход, занятие позиции и пуск производим на глубине.
http://files.mail.ru/JECJIEJECJIEJECJIEJECJIEJECJIEXX

З.Ы. Прошу прощения, что ТС пользуюсь часто - иначе размер видео был бы чудовищен..

Lisovsky
02.08.2011, 03:09
Камрады, объясните такую странность: неверно определяется скорость цели. Получаю радиограмму, что, мол идет малый конвой со средней скоростью, нахожу этот конвой, выхожу строго под 90 град к торговцу 155 м длинной. Теперь начинается какая-то чушь. По замеру времени прохождения через вертикальную линию перископа скорость получается равна 8 узлов. Пускаю торпеды, но они все проходят метров на триста впереди цели. Чертыхаюсь (не один раз) и уже пусками "с подстановкой чисел" выясняю, что истинная скорость... 3 узла!!! Но при этом даже визуально явно видно, что судно идет гораздо быстрее трех узлов.

Nosulia
02.08.2011, 11:46
Lisovsky
Глобальный мод? Интерфейс? Как вычисляете скорость судна?

Lisovsky
03.08.2011, 03:19
Наверное это уже можно в баги заносить. После того как сегодня мои слепые вахтенные проспали эсминец, который таранил меня ("нет визуальных контактов!") я отложил SH-3 на дальнюю полку. Какая уж тут стрельба.

KELLERMANN
03.08.2011, 14:05
Lisovsky

Все зависит от настроек игры и от модов, такие проблемы решаются на раз-два...

Nosulia
23.08.2011, 00:49
Помогите ветераны морских баталий,может какое пособие на эту тему существут, по форуму полазил вроде не чего на эту тему интересного не нашлось..
Пример упрощенного выхода на цель.
Идём под водой на глубине 20.
Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель. Включаем непрерывный доклад о данной цели.
Слышим доклад "торговец, пеленг 359, приближается" - значит мы уцели по её левому борту. Сразу переводим срелку указателя курсового угла на 90 градусов налево(красная зона). У нас как минимум 15 км хода цели, чтобы занять правильную позицию для атаки.
Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели. Идём самым малым.
Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам. Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под нужным углом к её курсу.
Подвсплываем на перископ.
Видим цель. Опознаём. Ставим магнит на метр глубже киля цели. Стопорим ход. В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна. Вводим её в вычислитель. Поворотом стрелки угломера ставим желаемый "гироугол" в пределах 330-30. Допустим, стрелка показывает 12.
В момент доклада "торговец, пеленг 12, приближается" производим залп, предварительно вручную открыв крышки.
Никаких AOB, КУЦ, дальностей до цели, её курса и прочей лабуды. Так стреляли все немецкие командиры всю войну.
Удачной охоты!

Nosulia
23.08.2011, 10:00
Если что то есть в радиусе 20 км., то акустик докладывает допустим: Контакт, торговое судно, пеленг такой то, скорость медленная, дальность большая. На штурманской карте тем временем отображается полоска пеленга, край которой я отмечаю маркером. Через определенный промежуток времени, когда пеленг сдвинулся, ставлю вторую метку маркером, затем линейкой соединяю эти две, а лучше три точки, и получаю курс движения судна.
Представьте себя на подводной лодке того времени. Ну, получите Вы вышеописанный доклад. В реальности, как я уже говорила, акустик расстояние до цели дать не мог. Что Вы будете делать дальше? Какие полоски пеленга? Что соединять? О каком реализме вообще речь?

Да в общем у меня так и получаются те же 100%

Buin
23.08.2011, 10:05
Пример упрощенного выхода на цель.
Идём под водой на глубине 20.
Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель. Включаем непрерывный доклад о данной цели.
Слышим доклад "торговец, пеленг 344, приближается" - значит мы уцели по её левому борту. Сразу переводим срелку курсового указателя на 90 градусов налево(красная зона). У нас как минимум 15 км хода цели, чтобы занять правильную позицию для атаки.
Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели. Идём самым малым.
Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам. Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под прямым углом к её курсу.
Подвсплываем на перископ.
Видим цель. Опознаём. Ставим магнит на метр глубже киля цели. Стопорим ход. В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна. Вводим её в вычислитель. Поворотом стрелки угломера выводим "гироугол"(окошечко с цифрами над приборами) на нули. Та цифра, на которую теперь показывает стрелка угломера и есть искомый "угол упреждения".
Допустим, стрелка показывает 12.
В момент доклада "торговец, пеленг 12, приближается" производим залп, предварительно вручную открыв крышки.
Никаких AOB, КУЦ, дальностей до цели, её курса и прочей лабуды. Так стреляли все немецкие командиры всю войну.
Удачной охоты!А как это вы определяете скорость цели через вертикальную линию перископа? Что формула, какая то специальная для этого существует? Можно немного поподробнее, в какой такой вычислитель вы все это вводите…Я так понимаю что у вас мод какой то стоит, для этого дела специальный, и не какими чертежами на карте штурмана вы не пользуетесь вообще,( я имею в виду метод от Wazoo) , с помощью которого пытаюсь научится стрелять я. Поделитесь, пожалуйста.

Nosulia
23.08.2011, 10:22
Вычислитель(TDC) есть на любой лодке, в стоке - в любом Silent Hunter с первого по пятый. Это пять кругленьких колёсиков со шкалами. Это именно вычислитель - введя любые две величины(угол упреждения, скорость, курсовой угол), он даёт Вам третью.

А как это вы определяете скорость цели через вертикальную линию перископа? Что формула, какая то специальная для этого существует?
По разному можно считать. Можно логарифмической линейкой. Проще кольцом. Можно ручкой на бумажке.
Цель опознали. Длину цели видим в справочнике.
1 узел - 1852 метров в час = 1852 метров за 3600 секунд = 18.52 метров за 36 секунд. Начальные классы средней школы..
Зря Вы видео не посмотрели. Не было бы вопросов/

Buin
23.08.2011, 11:03
Зря Вы видео не посмотрели. Не было бы вопросовЕсли речь идет об этом видео http://files.mail.ru/JECJIE

то я его посмотрел, наоборот вопросы только появились, я понял что у меня вообще другой перископ, нет у меня там не каких колец ( как я догадываюсь это и есть логарифмическая линейка, только круглая), у вас вообще там как то не обычно, столько всего сразу под рукой, не куда переключатся не надо. Если есть возможность, дайте пожалуйста рабочую ссылку на данный мод, желательно с мануалом на русском языке, если таковой имеется. Как всем этим пользоваться?

rigi77
23.08.2011, 12:14
Вот тут например можно поучиться http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120
А вообще по этому поводу написано много, читайте форум. Если честно -жаль то время уважаемой Nosulia, которое она потратит на обьяснение того, что уже измусолено.

Buin
23.08.2011, 13:55
Вот тут например можно поучиться http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120
А вообще по этому поводу написано много, читайте форум. Если честно -жаль то время уважаемой Nosulia, которое она потратит на обьяснение того, что уже измусолено. Спасибо большое! Уже изучаю.

_Claus_
23.08.2011, 18:55
с вашего позволения, хотелось бы присоединиться к благодарностям. тоже почитал ту тему - это просто жесть! настоящие маньяки! (в хорошем смысле слова) =). складывается впечатление, что разработчики игры и сами не подозревали, какая максимально допустимая "глубина" будет у этой "лодки"

поглядел оба видеоролика от Nosulia и от Lekor - оба ролика познавательны и вполне доходчиво демонстрируют разнообразность стилей и техник проведения подводных атак. до сего дня, производил стрельбу исключительно на глаз, не дальше чем 800 метров. теперь буду пробовать так как показано на видео.

тем же, кто сомневается, качать ролики или нет, скажу - обязательно качать! получить наглядный пример - намного лучше, чем пытаться вникнуть в текст или скриншоты.

rigi77
23.08.2011, 19:46
до сего дня, производил стрельбу исключительно на глаз, не дальше чем 800 метров. теперь буду пробовать так как показано на видео.
Я уверен-получишь огромное удовольствие, торпедировав цель с 4-5 км, подумаешь про себя- "вот это я теперь.... могу!")))

Nosulia
23.08.2011, 19:54
Если есть возможность, дайте пожалуйста рабочую ссылку на данный мод, желательно с мануалом на русском языке, если таковой имеется. Как всем этим пользоваться?
http://www.gamefront.com/files/user/makman94
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645

Buin
23.08.2011, 21:04
http://www.gamefront.com/files/user/makman94
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645Большое спасибо за ссылки, я уже успел скачать себе несколько подобных модов, вот сижу разбираюсь. Сначала поставил себе мод OLC GUI 1.2.7. все там вроде нормально, но жутко раздражают эти аркадные появляющиеся надписи в перископе, при определении судна, да еще и торпеда появляется , после того как произвел пуск. Чем- то попкорновый 5 Хантер напомнило, не атмосферно как то, в общем. Не понимаю зачем надо было это делать…Ну да ладно, поставил теперь ACM-GUI Reloaded-h.sie-s Edition V1.15, вот там все как надо, кольца правда имеют несколько другую разметку, но это не существенно, если понять сам принцип действия данного приборчика. Особенно понравился метод определения скорости цели.

Nosulia
23.08.2011, 22:39
Чем- то попкорновый 5 Хантер напомнило.
5-й хантер это замечательная игра. Просто нужно не вестись на идиотские задания типа "потопить пять авианосцев в заданном квадрате", а ходить по-морю и топить суда. К сожалению, рабочего интерфейса к нему не было. Мягко скажем, недоразумение типа NewUIs_TDC не в счёт. Ui-Boat получше и с ним я прошла игру до конца, получив огромное удовольствие. Но и у этого мода есть большое кол-во косяков, причём вообще неустранимых. Но играбельный интерфейс уже на подходе. Уже есть бета http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=181370
Ждёмс

Bison 3M
25.08.2011, 20:17
Есть проблема с определением скорости цели в "классической" версии занесения данных в TDC (т.е. определяем пеленг на цель, вычисляем расстояние до цели, находим курсовой угол цели (АОВ) и начинаем определять скорость цели с помощью секундомера с 20 секундной выдержкой, вот здесь то у меня и проблема). Получаются нереальные цифры. Нашел на форумах более-менее точный способ определять скорость цели - по длине пройденного расстояния за 3 минуты 15 секунд. Теперь действую так: дистанцию до цели и КУЦ определяю с помощью "блокнота", который висит в правом верхнем углу от перископа, нажимаю "галку" на общем листке, при этом строка с данными о скорости остается пустой, перехожу на панель TDC, переключаюсь в ручной режим, выставляю нужную скорость на приборе вручную, вновь переключаюсь на "авто" и нажимаю "Пуск" - и все равно много промахов (процентов 60-65). Может что-то делаю не так?

Nosulia
25.08.2011, 20:31
Есть проблема с определением скорости цели в "классической" версии занесения данных в TDC (т.е. определяем пеленг на цель, вычисляем расстояние до цели, находим курсовой угол цели (АОВ) и начинаем определять скорость цели с помощью секундомера с 20 секундной выдержкой, вот здесь то у меня и проблема).
Можно осторожно спросить? Кто конкретно Вам сказал или где Вы прочитали, что данный способ есть "классический"??

Bison 3M
25.08.2011, 23:18
"Классический" потому, что играю в "классическую" версию игры, т.е. без всяких модов, аддонов и прочее. Иногда её ещё называют "стоковой", "голой" SH-3. Метод, который я описал, был напечатан в небольшом мануале на английском языке, т.к. диск с игрой прислал знакомый радиолюбитель из Англии. Просматривая форумы, я вижу, что теперь существует множество, скажем так, разновидностей SH-3, с разными "прибамбасами" для сбора данных о курсе, скорости (разные диски, транспортиры и т.д.). Я же пока пользуюсь только тем инструментом, который есть в SH-3 по умолчанию. Начал играть с мая 2011г.

Krabb
26.08.2011, 00:28
Классическая версия, видимо, потому, что преподносится авторами игры как предпочтительная для игрока. Наверное, не очень удачный синоним слову "оригинальная". Хотя сейчас более модны всякие англицизмы - стоковые, ванильные. Впрочем, не вижу никакого смысла заострять на этой лингвистике внимание.

Проблема с "блокнотным" определением скорости в том, что нужно как минимум минуту выдержать, 20 секунд - мало. Если курсовой угол вычислен верно, то никаких других проблем с точностью не должно быть. Можно и без прибамбасов обойтись, каждый играет так, как ему нравится. Только все равно советую какой-нибудь глобальный мод поставить. Для большего количества кораблей ли, для пущего историзма ли, каждый чем-то лучше "голой" версии. Я, как всегда, рекомендую WAC (он по-умолчанию заменяет интерфейс, но можно вернуть и старый, ну и любой другой поставить).

Nosulia
26.08.2011, 01:43
Метод, который я описал, был напечатан в небольшом мануале на английском языке, т.к. диск с игрой прислал знакомый радиолюбитель из Англии...
Хорошо, что мне не встретился данный "самоучитель по стрельбе". Без единого мода 7 лет назад я начала играть в третий. Конечно, существуют десятки способов торпедных атак. Может быть можно их расчитывать используя логарифмы и интегралы..
Мне было проще на листке А4 начертить таблицу с увязкой длин судов(с шагом 10м) их скоростей(до 35 узлов) и секунд(до 180). Минут за тридцать сделала, кстати. Она до сих пор заламинированная лежит на столе рядом с большим "судейским секундомером". Более "классического" способа представить не могу..

--- Добавлено ---

P.S Да, когда нужно одновременно(с разницей не более 5 секунд) поразить большинство кораблей охранения конвоя - тут нужно знать и дальность до целей и углы считать. Но вычислять дальность для атак одиночных целей мне в голову не приходило даже в начале моей "карьеры" подводницы.

Krabb
26.08.2011, 02:03
По классическому методу дальность необходима, иначе "блокнот" скорость не посчитает. А без привязки к метОде дальность нужна только для больших углов гироскопа.

Nosulia
26.08.2011, 02:22
По классическому методу дальность необходима
Для "одиночек" сроду не считала. А не попадала в размер цели(проход под килем и самовзрыв не в счёт) за все годы мож раз 5 от силы, да и то на дальностях далеко за 3 км..

Krabb
26.08.2011, 02:37
Да-да, точно, с SH4 перепутал. Тамошний аналог блокнота требует дальность измерять.

Bison 3M
26.08.2011, 23:39
Спасибо за ответы. Разобрался сам, просто (в горячке или по нервозности) забывал переключаться с ручного режима на "автомат" (красная/зеленая кнопка) после ввода данных. Теперь вроде все работает, на работе весь обед просидел в SH-3, количество промахов снизилось наполовину (в основном промахиваюсь при пеленге на цель более 40 градусов).
Только все равно советую какой-нибудь глобальный мод поставить. Для большего количества кораблей ли, для пущего историзма ли, каждый чем-то лучше "голой" версии.
Насчет модов вы правы, надо ставить. Только у меня голова кругом - столько их... Пока не знаю, что ставить.
Но вычислять дальность для атак одиночных целей мне в голову не приходило даже в начале моей "карьеры" подводницы.
Я прошел одну карьеру от начала до конца, правда в "аркадном" режиме, т.е. на автомате (когда загораются в прицеле треугольники - зеленый, желтый и т.д.). Просто хотел узнать, что же это за игра. Уже в конце карьеры стал отключать некоторые опции для повышения реализма, в частности в некоторых походах переходил полностью на ручной метод стрельбы. Тогда то и освоил так называемый "советский метод стрельбы" (описанный Hollywood'ом на одной из веток). Вот там да, расстояние до цели неважно, главное знать скорость и курс цели и в зависимости от них делать упреждение... Но в других случаях (например цель по пеленгу более 30 градусов, либо она меняет курс и я уже не успеваю лечь на перпендикулярный курс) я не знаю, как можно делать расчеты не зная дальности до цели. Сейчас у меня в настройках реализма остались только камеры и обновление отметок на карте.
Мне было проще на листке А4 начертить таблицу с увязкой длин судов(с шагом 10м) их скоростей(до 35 узлов) и секунд(до 180). Минут за тридцать сделала, кстати. Она до сих пор заламинированная лежит на столе рядом с большим "судейским секундомером"

У меня тоже есть "судейский секундомер", кстати очень помогает, а вот таблиц нет, интересно как они выглядят?

Krabb
27.08.2011, 00:36
В моде MAGUI таблицы такого типа:
139658.

--- Добавлено ---

Есть еще такие таблички: 1390616 (1-ая картинка, Hitman GUI), 1226864 (2-ая картинка, ACM GUI).

Nosulia
27.08.2011, 02:18
Нет, Саша, не эти. Это всё для более сложных расчётов. Под рукой нет фотика, но я нашла файл, с которого мою таблицу и делала.
http://files.mail.ru/FOHO4U
Горизонтальная верхняя колонка - длина судна в метрах. Вертикальная левая колонка - время в секундах, за которое оно проходит нить перископа.
В самой таблице видим скорость в узлах.

Krabb
27.08.2011, 13:03
Вместо такой таблицы всегда пользовался этой штуковиной: 1220066.

Nosulia
27.08.2011, 16:08
Вместо такой таблицы всегда пользовался этой штуковиной: 1220066.
Я тоже "всегда" ей пользовалась. Только 7 лет назад её ни у кого небыло в электронном виде. Появилась она в 2007 примерно. Я помню, слёзно просила кого-то из БигМодеров включить её в хоть в какой нибудь GUI.
А таблица и часы потеряли всякий смысл с появлением первого рабочего кольца. Я естественно, уже давно не пользуюсь ни тем ни другим.

Krabb
27.08.2011, 16:27
Ну, я начал играть только, когда сделал интерфейс под себя. Так что в моем случае всегда без кавычек. А не включил ее вам никто, видимо, потому, что в U-Jagd tools (в котором эти часики и появились в 2007 году) есть набор "сделай сам". Собственно, для своего интерфейса я его и использовал, хоть там и похоже на OLC, но от самого OLC только консоль. Но это мы уже отклоняемся от темы.

LockiMikhail
27.08.2011, 23:36
Прошу помощи!
Извиняюсь перед модератором, что не совсем по теме, тема игровых проблем по-игре практически мертва. а проблему решить все же хочется - без ее решения пропадает интерес к игре.
Прощу помощи, в ходе игры стало исчезать вооружение прямо в походе. Ставил на 9 2 зенитных пулемета и зенитку счетверенную - после загрузки в середине похода исчезла и она и один зенитный пулемет. А сейчас загрузил игру с семеркой, так исчезла и корабельная 88-мм орудие. Я играл в эту игру давно, но такого глюка никогда не было. Объясните, как это можно исправить. Заранее спасибо ха инфу и помощь.

Nosulia
28.08.2011, 01:05
Собственно, для своего интерфейса я его и использовал
Ну, не одни же часы.. Они хороши для "быстрой" атаки на небольших дистанциях. Попасть с ними в цель с пары миль очень трудно. Разве что, во что-то крупное..
А с моей таблицей или кольцом дистанция до цели значения не имеет вообще. Мой рекорд 7,5 км

Elf78
28.08.2011, 15:31
Нет, Саша, не эти. Это всё для более сложных расчётов. Под рукой нет фотика, но я нашла файл, с которого мою таблицу и делала.
http://files.mail.ru/MIK8H7
Горизонтальная верхняя колонка - длина судна в метрах. Вертикальная левая колонка - время в секундах, за которое оно проходит нить перископа.
В самой таблице видим скорость в узлах. А без таблицы поделить длинну на время и умножить на два не? ;)

Krabb
28.08.2011, 15:54
Делить "длинну", допустим, 152 на время 74 и умножить на два - это уже совсем элитарно. Столбиком на бумажке, а особенно в уме. Можно стать круче всех немецких морских волков вместе взятых.

Elf78
28.08.2011, 16:46
Пример упрощенного выхода на цель.
Идём под водой на глубине 20.

Почему 20?

Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель.
Тут согласен.


Включаем непрерывный доклад о данной цели.
Слышим доклад "торговец, пеленг 344, приближается" - значит мы уцели по её левому борту. Сразу переводим срелку курсового указателя на 90 градусов налево(красная зона).
С какого перепугу?


У нас как минимум 15 км хода цели, чтобы занять правильную позицию для атаки.
Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели.
??? Откуда взято 280?


Идём самым малым.
Почему?

Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам.
Угу. Только мы можем быть у цели на корме :D. Ладно, акустик нам скажет приближается цель или удаляется, но даже если цель приближается с острым курсовым углом она все равно может пройти от нас в 5-6 километрах.


Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под прямым углом к её курсу.
Чушь.

В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна. Вводим её в вычислитель. Поворотом стрелки угломера выводим "гироугол"(окошечко с цифрами над приборами) на нули. Та цифра, на которую теперь показывает стрелка угломера и есть искомый "угол упреждения".
Допустим, стрелка показывает 12.
В момент доклада "торговец, пеленг 12, приближается" производим залп, предварительно вручную открыв крышки.
Никаких AOB, КУЦ, дальностей до цели, её курса и прочей лабуды. Так стреляли все немецкие командиры всю войну.
Удачной охоты! Извините, бред. Во первых скорость и КУЦ -- две основополагающие величины, КУЦ хотя бы на глаз должен быть определен и введен, во вторых общеизвестно, что мадам любит стрелять на слух, но не надо приписывать эту любовь немецким командирам.

--- Добавлено ---

Я бы посоветовал поступать так:
Итак по условию наша цель одиночный "грузовик", который мы засекли акустически. Ложимся на курс к цели, всплываем, даем самый полный, ставим на мостик свежую вахту. Если через 10 минут цель не обнаружена погружаемся и слушаем. Получив доклад акустика доворачиваем на курс = курс на цель +- 10-15 граусов в зависимости от того, вправо или влево смещается цель. Повторяем процедуру пока вахтенные (или мы сами) не обнаружим цель. Приближаемся на расстояние, с которого будут отчетливо видны очертания цели, но разумеется не настолько близк, чтоб можно было обнаружить нас самих. Грубо определяем КУЦ.
1. КУЦ ~ 0-60 -- поворачиваемся перпендикулярно курсу цели. Можно посчитать в уме, можно с помощью рассчетных колец, но я делаю проще: наводим оптику на цель, вводим КУЦ, поворачиваем оптику в сторону смещения цели пока КУЦ не станет равен 90 градусов. Даем каманду повернуть в заданном направлении. Если КУЦ совсем маленький, погружаемся сразу же, в противном случае даем ход вперед и выходим на позицию атаки, потом погружаемся.
2. КУЦ ~ 60-130 -- ложимся на курс равный курсу цели (для определения направления можно использовать тот же способ, только поворачиваем оптику до значения КУЦ не 90, а 180), обходим цель на безопасном расстоянии, поворячиваем на 90 градусов в сторону цели, а дальше действуем по способу 1.
3. КУЦ ~ 130-180 -- самый похабный вариант, если будем пытаться обогнать цель параллельным курмсом, то рискуем быть обнаруженными. Доворачиваем на ~ 40 градусов от параллельного курса в сторону от цели, когда отойдем на достаточное расстояние , ложимся на параллельный курс и действуем по пункту 2.
На рубеже атаки стопорим ход, определяем скорость, корректриуем КУЦ по мере приближения цели. На заметку: если акустик сообщает, что скорость цели малая, значит меньше 8 узлов, средняя -- больше 8. Если мы насчитали, что скорость цели 6, а акустик говорит, что скорость средняя, значит есть повод задуматься.
Когда цель выходит на пеленг, при котором гироугол равен 345 или 15 градусов (в зависимости от того, куда смещается цель), определяем грубо расстояние до цели и вводим в СРП.
При гироугле 350 или 10 производим пуск торпеды. В таком случае у нас буде шанс на повторный пуск в случае, если торпеда не сработает, преждевременно подорвется и т.д. Следим за временем до попадания по секундомеру (для этого мы и вводили примерную дистанцию в СРП, при гироуглах 350 - 10 дистанция не влияет на решение стрельбы).
Когда до рассчетного попадания остается около 10 секунд поднимаем перископ и поворачиваем его на пеленг, равный гироуглу при которм производился пуск, т.е. если пуск был произведен при гироугле 350, то ставим перископ на пеленг 350. Т.о. перископ у нас показывает направление, по которому ушла торпеда (это верно только при нулевой скорости лодки). Если цель прошла через вертикальную риску перископа, значит торпела по каким то причинам цель не поразила, можно не ждать, а производить повторный пуск.

BlackAbdulla
28.08.2011, 16:57
Чушь.
бредЯ понимаю,что стрельбосрач - это святое,но может быть имеет смысл со скриншотами,а ещё лучше с видео доказывать свою правоту?

Nosulia
28.08.2011, 19:33
мадам любит стрелять на слух
Мадам любит попадать в то, во что целится..
А Ваши полторы тыщи печатных знаков... Я понимаю о чём там речь. Я умею стрелять любым из известных способов. Изложила лишь самый простой.
Любите сложности - пожалуйста. Но я не люблю. Я люблю точность.
И на будущее - если Вы чего-то не понимаете, не спешите использовать столь сочные эпитеты, как "чушь" и "бред".
Выучитесь прежде понимать

Лука
28.08.2011, 19:41
а ещё лучше с видео доказывать свою правоту?

В своё время я обратился в личку к Nosulia с просьбой показать её метод прицеливания, в ответ она мне прислала видео после просмотра которого я во всём разобрался. Сейчас свободно попадаю в цель свыше 3000м даже с учётом ухода от меня цели ( то есть в до гонку) соответственно с плохим углом для атаки (за что ей большое спасибо). Действительно просмотр видео не заменишь ни каким описанием.

Nosulia
28.08.2011, 20:07
Я понимаю,что стрельбосрач - это святое,но может быть имеет смысл со скриншотами,а ещё лучше с видео доказывать свою правоту?
Видео выше..
Конечно, первым желанием было тоже по пунктам объяснить почему 20, с какого перепугу 90 и зачем 280..
Но вступать в полемику с человеком у которого явные проблемы с геометрией мне откровенно лень..

--- Добавлено ---


с просьбой показать её метод прицеливания...
Это не мой метод. По долгу службы приходится бывать в архиве ВМФ и перечитывать массу исторических документов. Именно там я его "срисовала". Для женщины увлечение подплавом очень странно по сути. Так что это работа виновата..
А третий хантер я впервые увидела на лотке на горбушке, придя туда за Майкро-Офисом. Купила чисто из любопытства. Но уже во втором походе стреляла "вручную". Именно так, как МНОЙ описано выше. Именно так, как учили стрелять немецких командиров.

Elf78
28.08.2011, 21:40
Я понимаю,что стрельбосрач - это святое,но может быть имеет смысл со скриншотами,а ещё лучше с видео доказывать свою правоту? Видео тут излишне, достаточно банальной логики.
Существует бесконечное число положений при которых пеленг на цель будет неизменным, но курсы перпендикулярными не будут, аналогично курсы могут быть перпендикулярными, а пеленг меняться. Ну для примера: цель движется параллельно нам, с одинаковой скоростью, пеленг неизменен, невзирая на.
Остальные положения уважаемой Носули так же шатки как с точки зрения геометрии, так и сточки зрения здравого смысла. Не надо видео, возьмите лист бумаги и прикиньте.
О том же как стреляли немецкие командиры в соответствующих темах сломано столько копий, что хватило бы на фалангу Александра МакедонскогоЮ повторяться бессмысленно.

coba_83
28.08.2011, 22:00
Модераториал.

Товарищ Nosulia, конструктивный спор не возбраняется, но не нужно переходить на личности и выискивать недостатки в образовании у оппонента.

Всем известно, что в споре рождается истина, но, прежде всего, уважайте друг друга.

Elf78
28.08.2011, 22:06
Справедливости ради, я тоже погорячился. "Чушь" и "бред" беру обратно, приношу извинения.
Остальное в силе.

Nosulia
28.08.2011, 23:42
Видео тут излишне, достаточно банальной логики...
Логика простая. Люди в реале так стреляли много лет назад. Софорумчане пишут, что метод прост и эффективен. Я стреляю в том числе и этим методом 7 лет и никогда не мажу. Штук пять моих клипов перекочевало в ютьюб. Люди в аську мне шлют благодарности. Вам кажется это чушью? Вы не понимаете суть? Никто и не собирается Вам ничего объяснять...

--- Добавлено ---


Модераториал.

Товарищ Nosulia, конструктивный спор не возбраняется, но не нужно переходить на личности и выискивать недостатки в образовании у оппонента.

Всем известно, что в споре рождается истина, но, прежде всего, уважайте друг друга.
А кто начал этот бардак? И в каких тонах? Одна лишь геометрия - было б полбеды

Elf78
29.08.2011, 01:47
Логика простая. Люди в реале так стреляли много лет назад. Софорумчане пишут, что метод прост и эффективен. Я стреляю в том числе и этим методом 7 лет и никогда не мажу. Штук пять моих клипов перекочевало в ютьюб. Люди в аську мне шлют благодарности. Вам кажется это чушью? Я вроде русским по белому написал, что именно я считаю чушью неверным тезисом, а Вы мне про ютуб :).
Ладно, проехали.

Bison 3M
30.08.2011, 22:00
Удалось скачать и посмотреть один из роликов Nosulia. Название ролика "Как надо стрелять". Хотя и "немое", но все понятно. Fine! Смотрел и облизывался - все под рукой, нет лишних движений, ни какой суеты, все в точку. Понравилось... Теперь у меня дилемма - пройти карьеру в "ручном режиме" на "стоке" или ставить какой нибудь мод с инструментами для стрельбы.
P.S. Где можно найти другие ролики? Просматривал You Tube, не нашел, может неправильно забивал название в поиск...
P.P.S. А что за мод был в ролике?

Добавлено позже: Мод нашел, MaGui

Nosulia
30.08.2011, 23:38
К сожалению, всё это было снято давно, когда у меня ещё был "квадратный" 17-ый монитор. Когда появился 26-й, то пришлось адаптировать игру под него - но ни фрапс ни любые другие программы записи с экрана видео теперь не снимают или я не знаю, как теперь это делать.
А ролики в сеть я никогда не выкладывала - я их рассылала всем, кто просил на обоих форумах. Кто-то выложил видимо под своим именем. Большая их часть по 5-му хантеру, но есть и по-третьему. Иногда встречаю их в сети - своё то узнаёшь сразу%)
На харде их у меня много, но боевые очень большие по весу. К примеру, атака конвоя с одновременным выводом из строя 3-х ЭМ охранения конвоя(попадание во все 3 почти в одну секунду) около 2.5Гб в авишном сжатом виде.
Есть "Обучающие", но они не столь интересны и ничего нового по сравнению с тем, что Вы видели, там нет. Просто у меня нет микрофона и кто-то просил поподробнее объяснять действия. Я пробовала делать это мышью.. Вот, к примеру самый маленький по весу http://files.mail.ru/3QC5PT
Как и в первом интерфейс Magui F.

Rusel
20.09.2011, 13:32
Уважаемая Nosulia, прочитав Ваш пост о выходе на цель и посмотрев видео, я понял, что в основе такого метода стрельбы лежит предварительное занятие перпендикулярного курса к цели. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается"
Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель.
Я так понимаю, ложимся на курс в направлении пеленга 345

Включаем непрерывный доклад о данной цели.
Слышим доклад "торговец, пеленг 344, приближается"
Я так понял, что если мы легли на курс в направлении цели, то пеленг на нее будет в районе 350-0-10

Ложимся на курс 280 - примерно перпендикулярно ходу цели. Идём самым малым.

Вопрос - как по докладам о пелегне определить примерный курс цели? Практика и опыт?

Если доклад о смене пеленга происходит часто - цель идёт быстро, и мы увеличиваем ход. Если редко - можно вообще встать - цель сама придёт к нам. Важно "держать скоростью лодки" (почти)неизменный пеленг на цель. Т.е. если пеленг на цель постоянен - всё ОК - мы идём к цели под нужным углом к её курсу.
А если нет-нужно менять скорость лодки или курс?

В неподвижности измеряем время прохождения цели через вертикальную нить перископа. Узнаём скорость судна.
А как на измерение скорости будет влиять текущий курсовой угол цели? Я так понимаю, наиболее точный замер будет при КУЦ близким к 90?
Все остальное - понятно, дело техники.
Спасибо за пояснения!

Nosulia
20.09.2011, 22:26
Первые два пункта Вы поняли абсолютно правильно. Единственное что - не перпендикулярного курса, а примерно перпендикулярного. Даже +\- 30 градусов решительно никак на точности попадания не скажутся. А вот взрыватели могут не сработать при бОльших углах. Так что лучше в указанный сектор уложиться..

Вопрос - как по докладам о пелегне определить примерный курс цели? Практика и опыт?
Штука в том, что определять его не обязательно. Это можно сделать, но для попадания в цель это не нужно.


А если нет-нужно менять скорость лодки или курс?

Скорость, но не курс! Иначе запутаетесь. К примеру, в моей версии игры акустик не в состоянии определить дальность до цели, но приближается, константна или удаляется он сообщает. Именно это важно. Если пеленг на цель постоянен и цель приближается - Вы неизбежно встретитесь с целью. А вот если смените курс - уже не факт%)


А как на измерение скорости будет влиять текущий курсовой угол цели? Я так понимаю, наиболее точный замер будет при КУЦ близким к 90?
Абсолютно никакого значения. Важно стоять неподвижно. Даже если цель идёт Вам "в лоб", чуть ошибиться с замером можно, лишь когда корпус судна очень широкий. Но если примерно понимать ширину кормовой части судна и останавливать секундомер не когда судно полностью пройдёт, а примерно в середине кормы, то ошибка будет весьма незначительна

Добавлю.
Не о методе стрельбы тут речь. Это один из примеров простого выхода на цель. Их много. Сама пользуюсь разными...

KELLERMANN
30.09.2011, 11:02
Nosulia пора тебе уже выложить обучающие ролики по стрельбе из надводного и подводного(безперископного) положения лодки...!

Nosulia
30.09.2011, 21:51
Nosulia пора тебе уже выложить обучающие ролики по стрельбе из надводного и подводного(безперископного) положения лодки...!
увы, похоже, что всё в прошлом. Не работает фрапс с игрой, адаптированной под мой широченный 26-й
Да и бесперископными атаками я не сильно увлекаюсь - один фиг приходится всплывать, чтоб убедиться, что не байдарку какую-ндь атакуешь и не плавучий госпиталь. Сама наставила почти два десятка вражин, которые атаковать в принципе нельзя. Мне так интереснее. Так что хоть одним глазком, но на цель глянуть надо

DINAB
02.12.2011, 12:28
Товарищи, подскажите, я правильно понимаю, что точность измерения скорости судна путем замера времени прохождения корпуса через вертикальную нить прицела, не будет зависеть от курсового угла цели? Т.е. уменьшение угловых размеров судна будет компенсироваться уменьшением угловой скорости движения в прицеле?

Nosulia
02.12.2011, 12:41
DINAB
Ошибки не будет, до определённого угла, конечно.. К примеру, у судна, идущего на Вас прямо в лоб скорость измерить возможности то нет%)
Важно, чтобы длина цели была отчётливо видна в окуляр.

DINAB
02.12.2011, 13:44
DINAB
Ошибки не будет, до определённого угла, конечно.. К примеру, у судна, идущего на Вас прямо в лоб скорость измерить возможности то нет%)
Важно, чтобы длина цели была отчётливо видна в окуляр.
Спасибо!

DINAB
07.12.2011, 02:08
Nosulia, еще один вопрос: в вашем ролике, у вас присутствует компас с указателем положения угломера - а где его можно достать? Он входит в какой-либо мод для перископа/TDC или ставится отдельно?
В стандартном наборе мода Manos GUI v3.4 его к сожалению нет.

Nosulia
07.12.2011, 10:26
Он есть в Magui F или тут http://files.mail.ru/DN2IDA. Но во втором случае версия мода только для широкого монитора

Anvar1061
07.12.2011, 12:51
А это не оно?
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=66645&p=1604216&viewfull=1#post1604216

mynamekirill
11.01.2012, 21:25
Как правильно? Как выставить например для FaT величину шага ее "петель"? Ну и специфику стрельбы торпедами LuT тоже очень хотелось бы понять.

Всем спасибо.

HiKi4_
12.01.2012, 00:48
Ну FaT там и думать особо нечего, встал на траверзе и выстрелил. Почти так же как с обычной торедой, только обязательно соблюдать правило о траверзе. С LuT сложней, но проще. Почти тоже что и с FaT только сам редактуриешь в итоге можно забыть об правиле о траверзе. :) А вообще http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=38641&page=2 29 пост, там написано про FaT, про LuT я промолчу т.к. когда ими пользовался делал просто крисивые петли что было без полезно. Единственое что я про них знаю что траекторию ты в них задаешь сам.

Wise
04.02.2012, 02:17
Самоподрыв никак не связан со скоростью - ни в игре, ни в жизни.
Странно,у меня сложилось мнение, что магнитный взрыватель самопроизвольно срабатывает именно на большой/средней скорости (при отключении магнитного взрывателя самоподрывов не припомню вообще)
Торпеда с магнитным взрывателем, может взорваться от удара о волну, когда шторм или маленькое волнение, магнитный взрыватель лучше не использовать!Самоподрывы в жизни провоцировались ВКЛючёнными "магнитами". В игре это реализовано. В жизни волнение повышало вероятность самоподрыва. Как и скорость хода торпед. По принципу взаимосвязи сил столкновений двух тел и их скоростей. Простая логика. Столкновение при 20 км\ч-царапина,100 км\ч- в мясо. На 44 узлах удар волны более чувствителен,чем на 30. Соответственно,вызываемая вибрация сильней."К сожалению, при повышенном ходе торпеды не разрешается использование взрывателя "G7a" из-за трудностей, связанных с механическими свойствами взрывателя."(Дёниц К. Немецкие подводные лодки во Второй мировой войне) Про реализацию этого нюанса в игре сказать трудно,по впечатлениям,как будто-да. При ОТКЛючённом "магните" самоподрывов в игре нет.Ни в шторм,ни в штиль.Не было их и в жизни.
С гальвано-ударным или инерционным может взорваться от удара о волну. С магнитом - таких случаев в истории не зафиксированоВсё шиворот-навыворот.
Это была лишь гипотеза. Предпринимать какие-то шаги было нужно. Слишком велико было число жалоб командиров лодок. Предприняли ошибочный шаг.Что было гипотезой? Шагов предпринималось много. Речь о каком конкретно шаге и в чём его ошибка?
При ЗАВОДСКИХ испытаниях электромагнитный взрыватель устанавливался........Цитата из книги "Секретное оружие 3 Рейха" рассказывает о детонациях "МАГНИТОВ",и об отказах "УДАРНИКОВ". Выше Вами сказано о детонациях "УДАРНИКОВ". Цитатой сами себе перечите. Совет: верьте цитате,она не врёт.
мы так и не выяснили, влияет ли скорость на самоподрыв..реальные причины выяснялись не сразу. Они описаны выше - дефект контактного взрывателя, магнетизм земли и проблемы гидростата.Дефект контактного взрывателя при столкновении с преградой(волна-не преграда) вызывал только отказ. Косячный гидростат только уводил торпеду ниже заданной глубины. Самоподрыв только на "магните"-магнитное поле земли,"скачущее" в любую погоду,вибрация торпеды от собственного хода,вибрация,вызываемая ударами волн.
Магнитный взрыватель оказался очень чувствителен к механическим колебаниям торпеды. Вероятность самоподрыва увеличивалась при волнении на море. U-47 прав, при волнении магнитный взрыватель лучше не использовать.Абсолютно точно
Повторюсь - ВСЕМ случаям преждевременного подрыва "на волне" были виной только ГальвУд взрыватели."...после многочисленных опросов, тестов и проверок подтверждено, что в торпедах G7-a при низкой скорости хода(30 узлов - примеч. моё) вероятность преждевременной детонации ИНЕРЦИОННЫХ взрывателей в несколько раз меньше..."Цитата из отчёта комиссии по расследованию происшествияКакого отчёта? Какой комиссии? Какого происшествия? По поводу повторения:"УДАРНИК" от волны мог сработать лишь в случае,если волна железная или бетонная.На худой конец,деревянная. Если цитата из книги Славина не поможет,читайте Дёница. Совет:внимательно читайте. Между делом,"нарисовали" бы нам всем техническую схему Вашей..мысли,как волна могла заставить сработать ударный взрыватель.
Про игру - ни волнение моря, ни различие взрывателей в игре не реализовано - есть только процент отказов любой торпеды в начале войны. В игре шторм есть. Тумблер переключения взрывателей. Процент САМОПОДРЫВОВ при ВКЛючённом "МАГНИТЕ",процент ОТКАЗОВ ВЗРЫВА при нём же ОТКЛючённом. Чего Вам не хватает?
Я палила с 16 метров. Редко поднимаюсь выше в такой компании. Конечно я далека от реальности. Надо было эти авианосцы(или что там было) по методу Кречмера проходом через строй завалить. Я таким способом, увы, действовать не могу, т.к. без сейвов играю. Мне ошибаться нельзя.Немцам ошибаться можно было? Сейвов у них было навалом,что воевали с перископом в обнимку? Конечно,Вы далека от реальности,это игра,за аркадность никто не упрекнёт. Отчего тогда на форуме других высмеиваете,кто ПО ВАШЕМУ! мнению,играет на false,если сама-аркадница? Страшно перископ приподнять? О каком реализме речь,если даже цели не классифицируете.
тогдашней торпеды вполне хватало, чтоб отправить ко дну одним попаданием добротный довоенный корабль, не говоря уже о корыте типа Либерти.Случаи, когда корабль НЕ тонул от одной торпеды были исключением, а не правилом.50х50. Правилом не были,и исключением не назвать. В начале войны. К концу войны стало почти правилом. У Либерти быстро нашли косяк и отправили на доработку. С 1942 потопить его одной сигарой стало удачей.
до сего дня, производил стрельбу исключительно на глаз, не дальше чем 800 метров.Правильно делал. Именно так учил своих подопечных Дёниц,700-800,макс.1000м.,ради минимизации риска промаха и как следствие, пустой траты дорогостоящего оружия.
Я уверен-получишь огромное удовольствие, торпедировав цель с 4-5 км, подумаешь про себя- "вот это я теперь.... могу!")))4-5 км.. В жизни цель могла засечь след торпеды очень рано и войти в зигзаг,увеличить\сбросить скорость,переложить реверс,изменить курс маршрута,торпеда детонировала на любом участке пути к цели,любой другой форс-мажор,вероятность которых с такой дистанции велика,как никогда. Игра-не жизнь,сейвы,торпеды халявные,и командование по мордасам за такие фортели не наваляет.
Хотя сейчас более модны всякие англицизмы - стоковые, ванильные. Впрочем, не вижу никакого смысла заострять на этой лингвистике внимание.Грамотно.Жаль,не все такие.У других ум из ушей прёт,считают себя умнее всех,готовы докопаться до столба-стоят,мол,не по нитке.
Без единого мода 7 лет назад я начала играть в третий.Пост от 26.08.2011. Минус 7 лет=26.08.2004. Релиз СХ3 был в марте 2005 г.

Слышим доклад "торговец, пеленг 345, приближается" Немедленно ложимся на "курс 345", т.е. на цель.Тут согласен.Во первых,курс 345-это не курс на цель. Это курс север-северо-запад. Лечь курсом на цель-значит,взять курс НА ПЕЛЕНГ 345. Во-вторых,зачем нужно немедленно ложиться курсом на цель? От пеленга 0 отследить проще? Если я останусь на своем курсе,цель на 344 или 346 откажется перемещаться?

Ложимся на курс 280??? Откуда взято 280?От той же безграмотности. Курс 280-это запад-северо-запад. 0-север,90-восток,180-юг и т.д. Лечь на курс это не есть лечь на курс по пеленгу. В данном...инструктаже нужно было писать: Курс НА ПЕЛЕНГ 280.Если поучать,то хоть грамотно,тем более в таком вопросе.
Смысл в том, что после сбора данных перископом с безопасной для обнаружения дистанции, подход, занятие позиции и пуск производим на глубине.Безопасная дистанция-не менее 2 км. Ближе уже небезопасно. Сбор данных с 2 км.. Подход, занятие позиции и пуск на глубине? Учитывая дар ясновидения и хронически меткую дальнострельность,Дёниц на таких подводников молился бы.
А с моей таблицей или кольцом дистанция до цели значения не имеет вообще.Слов нет. Впрочем,для аркады все средства хороши. Хорошо,что я уже давно изучил подлинный инструктаж по стрельбе.
Мой рекорд 7,5 кмПривет,реализЬмЬ! Как дела,как жизнь? Любопытно,успешно стреляя с таких км,как можно умудряться вообще попадать под месть эсминцев..С такой стратегией XXI тип незачем. Раздербанить пол-конвоя издалека и уйти. Асдик бесполезен.Эскорт беспомощен. Англия на коленях.
Штук пять моих клипов перекочевало в ютьюб. Люди в аську мне шлют благодарности. Вам кажется это чушью?В ютуб перекочёвывает всё. Чушь в том числе. Если аркадники Хантера шлют благодарности,это вовсе не говорит о том,что:
Так стреляли все немецкие командиры всю войну.Люди в реале так стреляли много лет назад.Именно так, как учили стрелять немецких командиров.Не учили немецких командиров так стрелять. Игнорировать дистанцию и перископ их не учили. За такое ещё по шапке б получили. И они так никогда не стреляли. Вильгельм Цан в 39-м атаковал Нельсон.Эскорт-10 эсминцев. Прежде,он рисковал лодкой и жизнями. Своей,и экипажа,преодолевая десятеричный заслон. Можно было жахнуть с 3 км без перископа,без проблем попасть в цель,не боясь преждевременной детонации и спокойно свалить.. Наверно,Цан был глупым командиром..
Макс.возможное по обстановке сближение с целью-один из главных моментов учений командиров лодок. Это не я сказал,это Дёниц учил. Атаковать без перископа,с 2-5 км(7,5-промолчим)Дёниц мог учить разве что,после 5-го стакана шнапса(без закуски). http://www.podlodka.su/05/show_diff.php
Вниз по странице ГЕРМАНСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ КОМАНДИРОВ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК Раздел 2. Не вредно и полностью прочесть.


К примеру, атака конвоя с одновременным выводом из строя 3-х ЭМ охранения конвоя(попадание во все 3 почти в одну секунду)........Кречмер,100%,обречённо закурил бы прямо в лодке у себя за шторкой.
Теперь окончательно ясно,Вы влюблены в аркаду. Тем забавнее Ваши замечания за этот "грех" к подобным Вам. Только зачем пудрить м..,пардон,внушать народу ,что в жизни было именно так.. Ладно,старики,они,наверняка,Вас знают,а новички Вам верят.

Funke
04.02.2012, 18:32
Поздравляю, герр Wise! Вы самый умный и образованный! Вас вызовут в Берлин и наградят!

Elf78
07.02.2012, 22:14
А с моей таблицей или кольцом дистанция до цели значения не имеет вообще.
Слов нет. Впрочем,для аркады все средства хороши. Ммммм... А что не так? Для целей, следующих с одинаковой скоростью и одинаковым КУЦ, угол упреждения будет одинаковым на любой дистанции.

Хорошо,что я уже давно изучил подлинный инструктаж по стрельбе.
Ссылкой не поделитесь? Без подкола, действительно интересно.


Мой рекорд 7,5 км
Привет,реализЬмЬ! Как дела,как жизнь? Знающие люди говорят, что конструкция самолета Боинг 747 выдерживает бочку. В жизни бочку на джамбождетах не крутят не потому, что это невозможно в принципе, а по немного другим причинам ;). Но почему бы это не сделать в игре? Тут та же ситуация: цель можно поразить на любом расстоянии, которое способна пройти торпеда. Да, в жизни с таких дистанций не стреляли, но не потому, что это невозможно в принципе. Но в игре -- почему не попробовать?

Wise
08.02.2012, 21:02
Ммммм... А что не так? Для целей, следующих с одинаковой скоростью и одинаковым КУЦ, угол упреждения будет одинаковым на любой дистанции.1. Не читал нигде о существовании в то время колец и таблиц. 2.Представим,что стрельба издалека-норма,и таблица по методу Nosulia была бы..для каких скоростных режимов торпед она рассчитана? Допустим,парогазовых (44). У меня в аппаратах остались электрические(30). Для них расчёт в таблице есть? Или при одинаковых скоростях и КУЦ жертвы скорость торпед также неважна? А в условиях неспокойного моря точное вычисление гарантировано?.. Выделенное+все нюансы,предложенные в посте 200. Поэтому и написал:для аркады все средства хороши. Что также относится и к:
Но в игре -- почему не попробовать?Тем более,теоретически можно всё,даже то,чего не можно. Да в этом случае,вообще пропадает смысл игры,т.к. стрельба издалека практически гарантирует безнаказанность.
Ссылкой не поделитесь? Без подкола, действительно интересно.Поделился уже. Там всё. Выделю пару моментов,на которые следовало бы опираться(при условии соблюдения в игре норм реализма):
а) Стрельба с как можно более малых дистанций.
б) С 2-3 км не рекомендовано "добивать" даже неподвижную жертву.
Что уже не вяжется с таблицами,кольцами и стрельбой с "откуда захочу".
В игре-да. "Любой каприз за Ваши деньги".

Nosulia
17.02.2012, 10:37
Не хотела реагировать на Вашу ..., но всему же есть предел.

.Представим,что стрельба издалека-норма,и таблица по методу Nosulia была бы..для каких скоростных режимов торпед она рассчитана? Допустим,парогазовых (44).
1. Заглянули бы в таблицу, поняли, для чего таблица нужна. Уж со скоростью торпед вообще никак не связана.
2. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=37674&page=154&p=1735281&viewfull=1#post1735281

И вообще про "по методу издалека"
Я не по стратегии и тактике даю советы. Я объясняла, как стреляю я. Цель этой затеи не поражать цели на сверхдальних дистанциях, а уметь быстро и точно прицелиться. А в игре я на одиночки вообще не нападаю - мне это скучно - и топлю только конвои, причём с как можно более близкой дистанции.

--- Добавлено ---

И, кстати, стреляя с близкой дистанции(до 1 км), я уже давно не пользуюсь ни таблицами, ни линейками с кольцами, интуитивно выставляя значения на приборах торпедной стрельбы.

Bear H
17.02.2012, 12:17
Можно было жахнуть с 3 км без перископа, без проблем попасть в цель, не боясь преждевременной детонации и спокойно свалить.. Наверно, Цан был глупым командиром..
Иногда приходится "жахать" с больших расстояний. Я уже писал где-то, что проходя каръеру в GWX 3.0 меня не подпускали к конвою ближе чем на 2500 м начиная с 1940 года (это проблема была только у моего компьютера, ОЗУ - 4Гб и эскорт генерировался как "элита" - это мне на форуме объяснили). Так вот, по конвою приходилось "жахать" с больших расстояний (2500 - 4000 м), в хорошую погоду эскорт меня засекал с 3500 м. Поэтому у меня вплоть до мая 1945 года в почете были обычные парогазовые торпеды (дальнобойные)... Карьеру закончил живым, правда "улов" не большой - 223 000 б.р.т. плюс 3 военных корабля.
Сейчас прохожу карьеру в KSD -I, большой трафик, много военных кораблей, но эскорт довольно "мирный".

Самоподрывы в жизни провоцировались ВКЛючёнными "магнитами". В игре это реализовано. В жизни волнение повышало вероятность самоподрыва. Как и скорость хода торпед.
Про скорость не скажу, а при волнах действительно, большой процент самоподрыва и именно при включенных "магнитах" (играя в GWX 3.0 и KSD-I). До 1943 практически не включал "магниты".

BSShork
17.02.2012, 14:19
1. Не читал нигде о существовании в то время колец и таблиц.
Уважаемый, Вы же живете в Петербурге? Я не буда кидать ссылок, что-то доказывать; все проще - у вас стоит подлодка Д-2 как музей. Для начала сходите туда, внимательно изучите перископ - и найдете там те самые кольца и таблицы. И это на советской подлодке, с прямоходными торпедами.
А потом говорите подобные заявления.

Wise
17.02.2012, 14:40
Цель этой затеи не поражать цели на сверхдальних дистанциях, а уметь быстро и точно прицелиться.Снова повторять всё заново не вижу смысла. А предел,действительно,должен быть всему:красный свет для тишины,палубное орудие-едва ли не выдумка,асдик в штиль врал,носовые надстройки кораблей,ударный взрыватель-виновник детонаций торпед и пр.пр. Сначала недоумевал,откуда всё это..Просил источников-хрен мне)) Ну да ладно,я Вас умоляю,не реагируйте на меня,уважаемая Nosulia! Я,кстати,также обязуюсь Вас не замечать:)Ничего личного. Удачных Вам походов,задайте им жару!;)

Иногда приходится "жахать" с больших расстояний. Я уже писал где-то, что проходя каръеру в GWX 3.0 меня не подпускали к конвою ближе чем на 2500 м начиная с 1940 годаСогласен с Вами,только вроде,дело было попозже 1940 года(ну,не в GWX,конечно).Так и было,не подпускали,и уже ничего не оставалось делать,как стрелять не по учениям,и как следствие,увеличение промахов,уменьшение тоннажа ну и все вытекающие.

--- Добавлено ---


Уважаемый, Вы же живете в Петербурге? Я не буда кидать ссылок, что-то доказывать; все проще - у вас стоит подлодка Д-2 как музей. Для начала сходите туда, внимательно изучите перископ - и найдете там те самые кольца и таблицы. И это на советской подлодке, с прямоходными торпедами.
А потом говорите подобные заявления.
Уважаемый,если я не читал о том или другом,я об этом и говорю. Где Вы тут рассмотрели заявление? Что касается Д-2,то тут,на мой взгляд,вообще адресация не по теме. Заканчиваю оффтопы Это уже не обсуждение,а выяснение отношений

Nosulia
17.02.2012, 16:51
Просил источников-хрен мне))
В личку всем, кто просил, я доки сканировала и скидывала. Вам - не вижу смысла - они на немецком. Да были б на русском, не думаю, что Вам бы они подошли..

Roland RU
17.02.2012, 17:24
Не вдаваясь в весь этот холивар замечу две весЧи.
1) Оптика. Есть мысли что рассмотреть даже крупное судно в перископ и тем более определить эл-ты его движения на расстоянии 4-5 км, а тем более 7 км. нереально. Гл. образом из-за качества и возможностей оптики и погодных условий (дождевые/снежные заряды, туман и пр.) Но в игре нет технической возможности изменять качество изображения в зависимости от расстояния. Посему прицельная стрельба на расстоянии 6-7 км. есть полнейший чит.
2) Вторая читерская особенность, отличающая игровые условия от реала, применительно к теме беседы - это возможность со 100% точностью определить размеры цели в игре и соответсвенно точно определять ЭДС. Но тут ничего не попишешь. Хотя можно в справочнике указывать округленные размеры, но это явно не всем понравиться%)

З.Ы. - что касаемо Д-2 то 99% что перископы там послевоенные, хоть и довольно похожие на те, что были там во время войны. Это, впрочем не отменяет факта наличия "колец" как на советских, так и на немецких перископах. Хотя и не везде и не всегда. Тому есть масса фотодоказательств в т.ч. и тут на форуме.

Nosulia
18.02.2012, 16:06
1) Оптика. Есть мысли что рассмотреть даже крупное судно в перископ и тем более определить эл-ты его движения на расстоянии 4-5 км, а тем более 7 км. нереально... Посему прицельная стрельба на расстоянии 6-7 км. есть полнейший чит..
Андрей - Вы абсолютно правы. Никто и не собирался палить на такие дистанции постоянно. Но абсолютную точность собственного прицеливания можно определить только на сверхдальних расстояниях - я уверена Вы с этим согласны


2) Вторая читерская особенность, отличающая игровые условия от реала, применительно к теме беседы - это возможность со 100% точностью определить размеры цели в игре и соответсвенно точно определять ЭДС.
Тут в своё время я тоже недоумевала, пока не прочитала о деятельности нацистской шпионской агентуры. Да, я не права была с 3D моделями - не во всех справочниках они были, но даже на том, что скинула Вам прекрасно видно обилие цифр и точнейших габаритов различных типов судов. А судно на стапеле ни от всякого глаза можно скрыть. И уж педанты немцы за цифры взятые с потолка оплачивать шпионские данные уж точно бы не стали..

Но в целом с Вами согласна - это всё не есть фулл риэл. Но как способ научиться точно стрелять простейшим из существующих способов, ясно понимая его суть именно из-за его примитивности, вполне годится новичку..

Roland RU
18.02.2012, 16:24
Тут в своё время я тоже недоумевала, пока не прочитала о деятельности нацистской шпионской агентуры. Да, я не права была с 3D моделями - не во всех справочниках они были, но даже на том, что скинула Вам прекрасно видно обилие цифр и точнейших габаритов различных типов судов. А судно на стапеле ни от всякого глаза можно скрыть. И уж педанты немцы за цифры взятые с потолка оплачивать шпионские данные уж точно бы не стали..
Размеры то в справочниках есть, с этим никто не спорит. И картинки всякие там есть. А вот насколько реально опознать наблюдаемую цель по справочнику. Тем более что во всех таких справочниках подробно описаны главным образом большие боевые корабли. Всякая мелочевка описана весьма расплывчато. А уж описания "торговцев" в большинстве случаев только текстовые. Поэтому, собсно, и существовали методики определения скорости по буруну и прочие методы определения ЭДС на глаз. Потому как точно опознать цель и найти ее в справочнике нереально. По тем же причинам имелось огромное количество ошибок в докладах об атакованных целях - вплоть до перепутывания вооруженных траулеров с линкорами. И думается мне что причина здесь не только в тщеславии командиров.

Но опять же мы в данном случае ограничены тех. возможностями сима. Без справочника мы не можем... Хотя на тему оптики интересный эффект имеется в Коммандере когда имитируется выход из строя перископа - довольно близко к тому что я писал про оптику.

Elf78
25.02.2012, 21:45
Не читал нигде о существовании в то время колец и таблиц.
А суслик есть! :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55120&p=1429769&viewfull=1#post1429769


Представим,что стрельба издалека-норма
Блин, да не говорит же никто, что это норма, никто не призывает стрелять только со сверхдальних дистанций, но почему не научиться?

Тем более,теоретически можно всё,даже то,чего не можно. Да в этом случае,вообще пропадает смысл игры,т.к. стрельба издалека практически гарантирует безнаказанность.
Безопасность гарантирует только невыход лодки в море, но нам ведь надо не только спастись, но и кого то потопить. С увеличением расстояния повышается безопасность, но сответственно падает точность.


1) Оптика. Есть мысли что рассмотреть даже крупное судно в перископ и тем более определить эл-ты его движения на расстоянии 4-5 км, а тем более 7 км. нереально. Гл. образом из-за качества и возможностей оптики и погодных условий (дождевые/снежные заряды, туман и пр.) Но в игре нет технической возможности изменять качество изображения в зависимости от расстояния. Посему прицельная стрельба на расстоянии 6-7 км. есть полнейший чит. При плохой видимости, в туман и в игре цель с шести километров не разглядишь, а если погода позволяет, то в чем проблема? 5-6 км для морской оптики -- не дистанция. И ведь не обязательно целиться через перископ, UZO никто не отменял.
Тут имеет место быть другое принципиальное различие между игрой и реалом: в реале корабли не плавали сутками не меняя курса, изменения курса можно было ждать в любой момент, потому и стрелять с больших дистанций было стремно. Ну и кроме того ненадежность торпед конечно сказвалась, хотя это и в игре в некоторой степени есть.

Вторая читерская особенность, отличающая игровые условия от реала, применительно к теме беседы - это возможность со 100% точностью определить размеры цели в игре и соответсвенно точно определять ЭДС. Но тут ничего не попишешь. Хотя можно в справочнике указывать округленные размеры, но это явно не всем понравиться Что такое ЭДС я не знаю. Если имеется в виду angle on the bow, то для успешного поражения цели на расстоянии 3-4 км с головой хватает точности определения этого параметра на глаз.

Nosulia
25.02.2012, 22:58
в реале корабли не плавали сутками не меняя курса, изменения курса можно было ждать в любой момент, потому и стрелять с больших дистанций было стремно.
Две вещи отравляют мне игру уже давно. Всем известным модерам я проела плешь просьбами сделать движения судов хаотичными(1-я вещь), и при обнаружении конвоем атакующих лодок переходить на полный ход/зигзаг/рассыпную(вещь вторая), как и было в реале. К сожалению, эти мечты воплотить в жизнь пока не под силу. И в том числе поэтому играя на максе реала без сейвов, внешних камер с максимально усложнённой модами игрой я к декабрю 44-го настреляла 712 килотонн на VIIb, что явно смешно далеко от реала. Не думаю, что за предстоящие 4 месяца я серьёзно повышу эту цифру - из под воды высунуть нос нельзя в любое время суток..
Добавлю, что тоннаж абсолютно всех судов приведён мной к подобающим значениям. Т.е. за поход встретить даже одно торговое судно выше 10К почти нереально. Основная масса судов от 3.5К до 7К.
З.ы. ЭДС - элементы движения цели

Elf78
26.02.2012, 00:20
Всем известным модерам я проела плешь просьбами сделать движения судов хаотичными(1-я вещь), Есть мод RND campaign layers with zigzagging units for GWX and NYGM. Качал вроде на Сабсиме, не пробовал, сказать ничего не могу.

при обнаружении конвоем атакующих лодок переходить на полный ход/зигзаг/рассыпную(вещь вторая), как и было в реале.
В реале так не было и быть не могло: рассыпавшийся конвой собрать обратно было очень трудно, в итоге расползшиеся по морю-окияну суда топились бы подлодками поодиночке, и до пункта назначения не доплыл бы никто. Поэтому конвой должен был держать единый курс несмотря ни на что, теряя некоторых ради того, чтоб спаслось большинство. Активно маневрировали только суда эскорта.
По той же причине невозможен был и переход на полный ход, который все равно у устаревших, груженных под завязку судов (которые и составляли значительную часть конвоя) был далек от проектных значений и составлял те же 7-8 узлов.

И в том числе поэтому играя на максе реала без сейвов, внешних камер с максимально усложнённой модами игрой я к декабрю 44-го настреляла 712 килотонн на VIIb Круто! Играя на максе без сейвов в дефолте или GWX, я никогда даже до середины 43го не доживал :)

ЭДС - элементы движения цели Спасибо.

--- Добавлено ---

P/S Вот поведение отдельных судов надо бы переделать -- они не стеснялись ни в маневре, ни в скорости (а медленные суда в одиночку плавать не рисковали), но одиночек в любом мегамоде немного и погоду они не делают.

Nosulia
26.02.2012, 10:36
В реале так не было и быть не могло...
Что мы видим в игре - идёт конвой 7 узлов, обнаруживает атаку, переходит на 5 узлов и синхронный зигзаг. Что следует далее? Без хода НЕ целясь парогазами/44 топится всё это безобразие.

Никто не говорит о веерном расхождении в разные стороны(хотя такие случаи имели место десятки раз). Меня недавно просили помочь именно с составом и поведением конвоев для одного мода - пришлось перелопатить больше 50 конвоев. Судам рекомендовалось всё, что угодно, но не уменьшать ход! И прежде всего хаотичным движением и угрозой тарана не допустить активных действий подлодок внутри строя конвоя.

--- Добавлено ---



Круто! Играя на максе без сейвов в дефолте или GWX, я никогда даже до середины 43го не доживал :)
Играю аккуратно, на рожон не лезу, ныряю часто, перископом пользуюсь редко. 3 раза лодку рвали почти на части - в надводном еле-еле доползала до французских баз..

Elf78
26.02.2012, 11:01
Что мы видим в игре - идёт конвой 7 узлов, обнаруживает атаку, переходит на 5 узлов и синхронный зигзаг. Это тоже неправильно.

Судам рекомендовалось всё, что угодно, но не уменьшать ход! Ну дык и в игре конвой ход не уменьшает. И не увеличивает, потому что это привело бы к тому, что медленные суда будут отставать, быстрые -- вырываться вперед. И снова наш конвой рассыпается.
Никогда не задумывались, зачем скаковым лошадям нужен жокей? Лошадь что, сама бежать по кругу не способна? А дело в том, что лошадь не стремится бежать быстрее группы, потому что львы (ну или волки в нашем случае :)) вырвавшихся режут так же, как и отставших. Инстинктом у лошади заложено держаться в группе -- в этом спасение.

И прежде всего хаотичным движением и угрозой тарана не допустить активных действий подлодок внутри строя конвоя. По моему в игре угроза тарана вполне реализована, а хаотичные действия приведут к тому, что суда начнут создавать угрозу тарана друг другу.

Никто не говорит о веерном расхождении в разные стороны(хотя такие случаи имели место десятки раз) Да, я был неправ, когда сказал, что в жизни такого не было, в жизни бывает все, но делать это триггером на любой контакт конвоя с ПЛ было бы в корне неправильно.

Elf78
26.02.2012, 11:33
Играю аккуратно, на рожон не лезу, ныряю часто, перископом пользуюсь редко.
А я вчера накаркал! Вроде чистая атака была, как они меня засекли -- не понимаю.
Вот типичная карьера:

Funke
26.02.2012, 12:01
С поведением конвоя тут хоть одно бы реализовать - переход на тактический зигзаг при обнаружении лодки. То есть смена общего курса конвоя с небольшой периодичностью, а не только зигзаги каждого судна. Это было бы уже неплохо, то есть весьма плохо для атакующего. :)

Nosulia
26.02.2012, 12:33
С поведением конвоя тут хоть одно бы реализовать - переход на тактический зигзаг при обнаружении лодки. То есть смена общего курса конвоя с небольшой периодичностью, а не только зигзаги каждого судна. Это было бы уже неплохо, то есть весьма плохо для атакующего. :)
Проблема в том, что я не всегда точно могу выразить свою мысль - Вы же в самую точку попали - это именно то, что я имела ввиду!!

sabmarine
26.02.2012, 13:51
со сменой общего курса конвоя в ''ванильной'' версии я не сталкивался,но в gwx 3.0gold это реализовано! я несколько раз подряд столкнулся с таким поведением конвоя в южной атлантике у западного побережья африки, причем конвой периодически менял курс ДО моего нападения,поэтому его было сложно обнаружить и легко потерять,а один конвой я так и не нашёл. атаки планировал по несколько раз,но выход в расчётную точку оказывался беcполезным. топедировал ночью,в надводном положении с максимально близкого расстояния так как сильное волнение дополнительно осложняло ситуацию.

Elf78
26.02.2012, 13:57
С поведением конвоя тут хоть одно бы реализовать - переход на тактический зигзаг при обнаружении лодки. То есть смена общего курса конвоя с небольшой периодичностью, а не только зигзаги каждого судна. Это было бы уже неплохо, то есть весьма плохо для атакующего. :)

Поддерживаю, с оговоркой только, что когда лодка обнаружена боржоми пить поздно. Нужна постоянная смена курса с периодичностью, зависящей от "лодкоопасности" района.

--- Добавлено ---


со сменой общего курса конвоя в ''ванильной'' версии я не сталкивался,но в gwx 3.0gold это реализовано! Играл в gwx 3.0gold, но ничего такого не видел. Скорее вы столкнулись с изменением курса, связанным со следованием по маршруту. Маршрут конвоя -- не прямая линия от начала до конца, там есть своим поворотные точки.

Funke
26.02.2012, 18:06
Поддерживаю, с оговоркой только, что когда лодка обнаружена боржоми пить поздно. Нужна постоянная смена курса с периодичностью, зависящей от "лодкоопасности" района.

Второе реализовать проще - нужно задавать больше маршрутных точек у конвоев со сменой курса в Campaign_RND.mis. Это хоть и муторно, но реализуемо. А вот с изменением поведения конвоя при обнаружении лодки - это посложнее в реализации.

Elf78
26.02.2012, 20:54
Второе реализовать проще - нужно задавать больше маршрутных точек у конвоев со сменой курса в Campaign_RND.mis. Неужели никто до сих пор не сделал?

А вот с изменением поведения конвоя при обнаружении лодки - это посложнее в реализации. Поведение при обнаружении и сейчас нормальное. Цель изменения курса всем конвоем -- не встретиться с лодками, а если уже встретились, то начиналась работа эскорта.

coba_83
26.02.2012, 20:55
Товарищи, вы тему не попутали? Вам сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50781).

Elf78
05.03.2012, 00:12
Дошли наконец руки почитать "Наставления" ссылку на которые давал камрад Wise и обнаружил, что на месте самого интересного какая т абракадабра, например:

Для своевременного определения дистанции до противника, при залповом курсовом угле противника = 90, придерживаться следующего правила:
если КУ противника 5, то дистанция до противника при КУ противника = 90 составит 110 дистанции в настоящее время, при 10 = 15, при 15 = 14, при 20 = 13 и при 30 = 12. Помогите расшифровать!

--- Добавлено ---

О, вставил текст в форум и все стало более-менее понятно, вопрос снят!

@maks@
05.03.2012, 09:16
Всем известным модерам я проела плешь просьбами сделать движения судов хаотичными(1-я вещь), и при обнаружении конвоем атакующих лодок переходить на полный ход/зигзаг/рассыпную(вещь вторая), как и было в реале. К сожалению, эти мечты воплотить в жизнь пока не под силу.

Это как-то странно. У меня никакого мода не стоит, но в 42-43 году после атаки суда внутри конвоя частенько начинали двигаться хаотично после результативной атаки: строй рассыпался, суда меняли направления и образовывался хаос. Так что всё в игре нормально раелизовано. Может вы модами наоборот "забили" эту фичу?

Funke
05.03.2012, 10:18
....Так что всё в игре нормально раелизовано...
Это не реализовано в игре - это глюки, когда суда не туда плывут, теряют строй и прочее.

Nosulia
05.03.2012, 10:37
@maks@
Вы отчасти правы.
Чаще, в туман или в шторм при атаке конвоя суда сбиваются в кучу, начинают двигаться хаотично, даже дают задний ход, чтобы не врезаться друг в друга. Это происходит потому, что на пути как минимум двух судов конвоя появляются препятствия, к примеру потопленное судно и эскортный корабль, и их курсы пересекаются.. Это баг игры. Но лично для меня это намного упрощает задачу - я практически без хода перезарядя трубы успеваю потопить дополнительно пару судов в этой каше.
А хотела бы я, чтоб суда удирали от меня увеличивая ход, тем самым лишая меня возможности практически не целясь рвать их на части

--- Добавлено ---

Да, и самое главное - суда разные! Максимальные скорости разные. А тут у одного судна вычислила скорость и дело в шляпе - все суда "удирают" с этой скоростью..
Но я понимаю, что слишком многого хочу от этой игры. Я просто мечтаю. Я очень люблю её и без этого:)

Elf78
05.03.2012, 13:01
Если баг делает игру лучше его считают фичей :)

Но лично для меня это намного упрощает задачу - я практически без хода перезарядя трубы успеваю потопить дополнительно пару судов в этой каше. Именно это я и доказывал Вам несколько постов назад: попытки судов начать хаотичное движение внутри конвоя не усложняют, а упрощают задачу подводникам.

а, и самое главное - суда разные! Максимальные скорости разные. Ну вот, Вы сами все отлично понимаете: конвой и так идет с максимальной скоростью самого медленного судна, менять скорость -- значит "растягивать" конвой в какую то гигантскую соплю. А эскорту кого прикрывать, вырвавшихся или отставших? Или средних?
Конечно идеально было бы, если бы у конвоя была какая то "мораль", и при уничтожении какой то доли конвоя начинались паника и хаос, но это уже таки слишком много, игра на это не способна.
Вот когда дело касается одиночного судна,то да. Когда расстреливаешь безоружное судно из орудия, а оно продолжает двигаться навстречу лодке не меняя скорости, это фигня конечно.

@maks@
05.03.2012, 13:26
Именно это я и доказывал Вам несколько постов назад: попытки судов начать хаотичное движение внутри конвоя не усложняют, а упрощают задачу подводникам.
Это смотря какая дистанция стрельбы, например. Если с 400 метров палить, то да, а если с расстояния свыше 1 км - то тут уже в надежде, что абы куда попадёшь, т.к. выцеливаемый танкер может легко сменить курс.

Мне кажется, что никакой это не глюк игры, когда суда начинают хаотично двигаться, меняя курс. Пару раз наблюдал картину, когда два "Либерти" вообще стопорили ход, а танкеры удирали на полном ходу, в то время как остальные продолжали "броуновское движение".

Elf78
05.03.2012, 14:32
Это смотря какая дистанция стрельбы, например. Если с 400 метров палить, то да, а если с расстояния свыше 1 км - то тут уже в надежде, что абы куда попадёшь, т.к. выцеливаемый танкер может легко сменить курс. Танкер? Легко сменить курс? Ха три раза! Эта туша подбивается на дистанции до двух-двух с половиной км гарантированно при любой смене курса. Его единственная надежда -- выйти из сектора обстрела ка можно быстрее, а значит дуть по прямой.

Мне кажется, что никакой это не глюк игры, когда суда начинают хаотично двигаться, меняя курс. Пару раз наблюдал картину, когда два "Либерти" вообще стопорили ход, а танкеры удирали на полном ходу, в то время как остальные продолжали "броуновское движение". Не глюк и не броуновское движение. Логика такая: в случае атаки или обнаружения подлодки суда начинают описывать правильные зигзаги. Если на пути корабля попадается препятствие (тонущее, потерявшее ход судно, корабль эскорта) то суда меняют курс с целью избежать столкновения, меняют скорость вплоть до полного останова машин или даже заднего хода, внося сумятицу среди задних мателотов. Об этом выше написала Носуля, почему то обозвав совершенно логичное поведение багом.

--- Добавлено ---

P/S В синглах есть миссия "Счастливые времена", ваша лодка появляется прямо перед большим конвоем. Поиграйте в эту миссию с включенным внешним обзором и понаблюдайте за поведением конвоя.

@maks@
05.03.2012, 15:47
Танкер? Легко сменить курс? Ха три раза! Эта туша подбивается на дистанции до двух-двух с половиной км гарантированно при любой смене курса. Его единственная надежда -- выйти из сектора обстрела ка можно быстрее, а значит дуть по прямой.

Может и так, но смотря какой курсовой угол у танкера. Струлял по удирающему Т3 со стороны кормы торпедой под днище, дык увильнул, зараза.

Nosulia
05.03.2012, 15:56
Уважаемый coba_83!
Пожалуйста, переместите этот и предыдущие посты не относящиеся конкретно к стрельбе в какую либо подходящую тему.
Ну, очень хотела бы подискутировать по этому вопросу.

Вот пример.
WAC4.1, лето 1944, центральная атлантика. Штиль. Ясно.
Натолкнулась на такой конвой. Скорость 12 узлов. 6 судов - 4 танкера(2 Т3 + 2 Т2) и 2 трупшипа. Охрана 6 Хантов(I или II - так и не узнала) и головной V&W. Ухитрилась занять позицию перед ним.
Под чудовищным углом, чтоб иметь хотя б 2 лишние минуты на перезарядку(каждая труба 14.5 минут), шлю 2+2 магнитами в оба Т3.
Всеми носовыми попадаю. Оба танкера тонут. В момент попадания остальные суда на идеальной позиции для атаки, но передние трубы пусты. И тут ожидаемая!!! радость - суда тормозят до 7 узлов и переходят на зигзаг. Я уже чуть развернула лодку и 5-м палю в ближайший Т2. Попадаю в винты или машину. Меня ищут. Боюсь шелохнуться. Успевает перезарядиться одна труба и вдогонку уползающему конвою стреляю в последний Т2. Чудом попадаю(прицелилась то точно, но в момент попадания угорь шел чуть не параллельно судну).

Это всё правильно?

Что было бы если атаку вели хотя бы 2 лодки? Ничего бы не было! Одни сторожа бы остались!
Что было бы, если б конвой не сбавил ход? Уцелел бы оставшийся Т2.

--- Добавлено ---


конвой и так идет с максимальной скоростью самого медленного судна, менять скорость -- значит "растягивать" конвой в какую то гигантскую соплю. А эскорту кого прикрывать, вырвавшихся или отставших? Или средних?

Выйти из сектора обстрела любой соплёй - главное выйти как можно быстрее, а не как можно медленнее.

@maks@
05.03.2012, 16:19
Уважаемый coba_83!

Вот пример.
WAC4.1, лето 1944, центральная атлантика. Штиль. Ясно.
Натолкнулась на такой конвой. Скорость 12 узлов. 6 судов - 4 танкера(2 Т3 + 2 Т2) и 2 трупшипа. Охрана 6 Хантов(I или II - так и не узнала) и головной V&W. Ухитрилась занять позицию перед ним.
Под чудовищным углом, чтоб иметь хотя б 2 лишние минуты на перезарядку(каждая труба 14.5 минут), шлю 2+2 магнитами в оба Т3.
Всеми носовыми попадаю. Оба танкера тонут. В момент попадания остальные суда на идеальной позиции для атаки, но передние трубы пусты. И тут ожидаемая!!! радость - суда тормозят до 7 узлов и переходят на зигзаг. Я уже чуть развернула лодку и 5-м палю в ближайший Т2. Попадаю в винты или машину. Меня ищут. Боюсь шелохнуться. Успевает перезарядиться одна труба и вдогонку уползающему конвою стреляю в последний Т2. Чудом попадаю(прицелилась то точно, но в момент попадания угорь шел чуть не параллельно судну).

Это всё правильно?

Что было бы если атаку вели хотя бы 2 лодки? Ничего бы не было! Одни сторожа бы остались!
Что было бы, если б конвой не сбавил ход? Уцелел бы оставшийся Т2.[COLOR="Silver"]

А какое расстояние до целей во время атаки было?
Я после выпуска торпед из носовых сразу на глубину и в сторону конвоя, ибо потом эскорт дико метётся к лодке и если вовремя не погрузиться и не спрятаться под конвой - утопят. Поэтому ни о каких манёврах для выстрелом кормовым аппаратом и тем более о перезарядке и ещё одном выстреле даже не мечтаю. Иногда удавалось на перископной глубине после первого залпа уйти в середину конвоя и там маневрировать, дожидаясь перезарядки, но это было в начале войны. Это благодяря WAC4.1 эскорт не засекает лодку быстро?

Nosulia
05.03.2012, 17:26
А какое расстояние до целей во время атаки было?
Я после выпуска торпед из носовых сразу на глубину и в сторону конвоя,
Это было месяца 4 назад. До целей я расстояния не измеряю, но в момент выстрела из носовых примерно полтора км было.
Пятым палила метров с 600.
WAC гораздо продуманней GWX, и уж тем более стока - "скорость поиска" меньше 12 узлов соблюдается чётко. Тяжёлые суда мешают шумом засечь лодку акустически, а асдику ничем кроме большой глубины и шторма помешать невозможно. Так что любая атака сродни самоубийству, где большую роль играет везение. Но глупостей игра не прощает. Так что "на глубину" это хорошо, но "в сторону" чаще всего заканчивается плохо.
В моём случае тогда повезло - сторожа "бросились" прочёсывать фланги, а я пальнув 5-м ушла на глубину 30 метров под конвой перезаряжать трубы.
А разворачиваться для залпа пятым я стала немедленно после выстрела носовыми, и градусов на 60 развернулась(а больше и не надо) "мёртвым" пока угри шли к целям. И, опять же, не меняя курса стреляла свежеперезаряженным носовым аппаратом вдогонку уходящим остаткам конвоя..

Elf78
05.03.2012, 17:54
Выйти из сектора обстрела любой соплёй - главное выйти как можно быстрее, а не как можно медленнее.
В жизни, в отличии от игры, лодок в атлантике было немного больше одной, оставшиеся без прикрытия суда отщелкивались бы поодиночке за милую душу, да и единственной лодкой игрока можно было бы порезвиться, топя отбившихся. Главное не как можно бычстрее или как можно медленнее, а "как можно вместе", чтоб сохранить прикрытие.

--- Добавлено ---


Может и так, но смотря какой курсовой угол у танкера. Струлял по удирающему Т3 со стороны кормы торпедой под днище, дык увильнул, зараза.
А, ну дык понятно -- невыгоный ракурс, кто ж виноват. С КУ~90 по двухсотметровой дуре промахнуться труднее чем попасть, а стрельба вдогон -- это от лукавого. Лучше обойти конвой и выйти в атаку еще раз, больше толку будет. А перезаряжать в бою торпеды имхо читерство.

Nosulia
05.03.2012, 18:09
Главное не как можно бычстрее или как можно медленнее, а "как можно вместе", чтоб сохранить прикрытие.
Ну, тут Вы меня совсем не убедили..
Конечно, эскорт способен "прикрыть" конвой от атакующих воздушных целей. А что Вы понимаете под прикрытием от нападающих лодок? Цель кораблей охранения атаковать лодки, этими атаками не давать возможность лодкам вести наблюдение, т.е получать информацию о целях, и этими атаками пусть и не топить, но отгонять лодки от конвоя.

Так что в реальности, пока лодки утюжились эсминцами, корабли конвоя на максимальной скорости разными курсами, но примерно в одном направлении уходили из зоны БД с тем, чтобы собраться вновь и идти под охраной нагнавших их кораблей эскорта.
Тому примером тонны исторических документов, свидетельства очевидцев как с одной, так и с другой воюющей стороны

--- Добавлено ---


А перезаряжать в бою торпеды имхо читерство.
Так я ж написала, что боя не было - эскорт на фланги ушёл...
Если б хоть один рванул в мою сторону, я б конечно за сотку ушла и ни о какой перезарядке б и не думала..

coba_83
05.03.2012, 21:21
Уважаемый coba_83!
Пожалуйста, переместите этот и предыдущие посты не относящиеся конкретно к стрельбе в какую либо подходящую тему.Ну, очень хотела бы подискутировать по этому вопросу.

Ответил здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=34147&page=10&p=1804380&viewfull=1#post1804380

Nosulia
05.04.2012, 22:42
Насчет атаки приближающейся цели я понял мануал. а вот если цель удаляется?)) как все это будет выглядеть?))

Ваш почтовый ящик переполнен, потому отвечу тут

Разницы нет как и куда идёт цель. Важна лишь её скорость и угол между курсом Вашей лодки и целью в пределах от 330 до 30 градусов(на близких дистанциях от 300 до 60). Если угол больше/меньше, то для гарантированного поражения требуется вести расчёты совсем по-другому. И главное в них даже не вычисление КУЦ, а прицеливание с так называемой "капитанской поправкой", т.е. с учётом параллакса. Это работа чуть посложнее и не для новичка. Даже матёрые опытнейшие капитаны старались по-возможности избегать таких вычислений. Ведь куда проще простым поворотом рулей и ходом в течение нескольких десятков секунд поставить лодку в позицию атаки..

Nosulia
22.04.2012, 18:33
Ну не совсем ясно я иногда выражаю мысли. Конечно, чтобы полностью исключить влияние параллакса при стрельбе на сверхдальних дистанциях, желательно стрелять по пеленгу ноль. Но это вовсе не обязательно делать при стрельбе на близких и средних.
Всем кто спрашивал - нет, не обязательно приводить гироугол к нулевому значению! Стреляем во все стороны - куда душе угодно!
С ужасными муками сняла видео - не работает у меня фрапс после установки широкого интерфейса - подвисает мышь, глючит озвучка, страшные тормоза. И это на таком железе!!
Не знаю в чём косяк - в программах я дубинушка.
Извините, что много озиралась по-сторонам - это привычка, т.к. играю без сейвов и контактов на карте. Было страшно, т.к сторожа были, но я их не слышала.
Оба видео смотреть как один файл - не я, а фрапс их сам разрезал.
http://files.mail.ru/PC5QF1PC5QF1PC5QF1PC5QF1PC5QF1XX

Bear H
23.04.2012, 20:13
Спасибо за видео! Скачал, завтра на работе буду изучать.

Nosulia
25.04.2012, 03:24
Ничего менять для стрельбы пятым не нужно.. Если, конечно, дело до оверштага не дошло%)
Просто меняем глубины ходов угрей, выбираем желаемые точки атаки и жмём на "ба-бах"
Это продолжение первых двух частей - 2 минуты спустя.. http://files.mail.ru/EEXH7ZEEXH7ZEEXH7ZEEXH7ZEEXH7ZXX
Кстати, очень повезло, что на таких ходах меня никто не засёк - появились сторожа чуть позже - их оказывается другая лодка отвлекла. Реализъм!!
Одного удалось завалить. А всего с этого конвоя 32К вышло. А могло бы быть и больше, но кончились патроны..

Nosulia
25.04.2012, 15:15
Вопрос по первой части - почему убрала узел при атаке второго судна?
Потому что следовало оно за торпедированным, и естественно будет совершать резкий и существенный поворот обходя его. Это не зигзаг, а серьёзное изменение курса с потерей скорости. Убрала автоматически - можно было бы и не убирать, т.к на такой ничтожной дистанции попадание всё равно неизбежно.

Bear H
27.04.2012, 20:50
В руководстве БПТС от Wazoo описан инструмент для определения курсового угла цели (АОВ) - два диска, один из них вращающийся. Я его изготовил, здорово помогает в игре. К сожалению играть сейчас приходится только на работе, а не дома. Инструмент на работе не использую, дабы не спалиться перед начальством, хотя сам начальник:). У меня вот какой вопрос: где взять формулу для расчета курсового угла цели (при известных параметрах курса лодки и цели. пеленга на цель, т.е. тех данных, которыми мы оперируем с вышеупомянутым инструментом)? Хочу забить её (формулу) в Excel и использовать при расчетах. Два вечера просидел в инете, ничего путного не нашёл.

Nosulia
27.04.2012, 21:02
Ничего не нужно экселить и изготавливать!! Всё уже украдено до нас(С)%)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58323&p=1300660&viewfull=1#post1300660

Bear H
27.04.2012, 21:29
Уважаемая Nosulia, я об этом уже знаю:), но...Флеш- версию использовать так же неудобно, как и сам "гаджет" (я имею ввиду работу). Если у человека на мониторе таблица Excel, то это нормально, а если там каике-то круги со стрелками, то это вызывает нездоровый интерес со стороны окружающих :). Чуть ли не половину Angriffsscheibe_Handbuch я "загнал" в Excel, а вот с расчетом АОВ пока беда...

Моды OLC GUI (OLC Gold) и АСМ не использую, т.к. не хочу терять карьеру (прохожу KSD-I, 1943 год). К сожалению в KSD-I этих "прибамбасов" нет.

Krabb
27.04.2012, 22:55
А сам SH нездоровый интерес окружающих не вызывает?

Если правильно понял, вам эта формула нужна:
<курсовой угол цели> = 180 - <курс цели> + (<свой курс> + <курсовой угол на цель>).

То, что в скобках всего лишь пеленг на цель (напоминаю, угол между нордом и направлением на цель), так что, если он известен, можно упростить до 180 - <курс цели> + <пеленг на цель>.

Bear H
28.04.2012, 10:31
А сам SH нездоровый интерес окружающих не вызывает?
А его и не видно другим, монитор смотрит прямо на меня, а монитор второго компа, на котором произвожу расчеты, могут увидеть другие люди:).
Формулу проверил, работает. Большое спасибо!

гроза_9
28.04.2012, 19:01
Всегда пользовался вот такими формулами:
Формула определения: КУЦ=ИКЦ-ИПЦ (±180) Отсюда, для определения КУЦ необходимо от Истинного Курса Цели вычесть Истинный Пеленг Цели и отнять 180 (или прибавить 180, если число отрицательное).
Вычисляем ИПЦ по формуле: ИКЛ+ПЦ (-360, если получившийся ИПЦ>360)

Krabb
28.04.2012, 19:54
А какая разница? И если сложить курс с пеленгом (компасным?), получится явно не истинный пеленг. Опять местная беда с терминологией.