PDA

Просмотр полной версии : 2010-06-11 пятничный апдейт.



WeReLex
11.06.2010, 17:25
Собственно по пожеланию трудящихся отдельныя тема. :)


Привет.
К сожалению, сегодня я не смог сделать новые скрины. На моём компьюторе собранная версия весь день сегодня падала, парни нашли причину, но слишком поздно (я попытался создать специальные миссии для скриншотов). Таким образом я покажу те которые были сделаны раньше.


http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=15128

harinalex
11.06.2010, 18:27
Спит GB-R - я так понимаю , что он сильно поюзанный:)

Но больше всего Walrus нравится :cool:

Wotan
11.06.2010, 18:31
На ближнем Спите, "маркировка" на борту со странным блюром каким-то.

Vovantro
11.06.2010, 19:01
На ближнем Спите, "маркировка" на борту со странным блюром каким-то.
Да, тоже заметил.

Ещё на нём возле фонаря кабины, заклёпка внутрь вдавлена, в обшивку самолёта. Блик и тень заметна там вокруг заклёпки. Не уж то?! :eek:

WeReLex
11.06.2010, 20:14
Не уж то?! :eek:

Ну вдавлена... и чего?.. :dontknow:

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:21 ----------

Кстати, первый скрин валруса, который нам показали. Его вроде даже в списках не было...

Mirnyi
11.06.2010, 20:19
А вот чем (и зачем) на этих спитах плоскости и горизонтальное оперение замазаны?
Что за серо-голубая муть?
А вообще, конечно, снова скрины на фоне воды и облаков.
Земля от нас тщательно скрывается (не готова, технологии скрывают, сюрприз готовят...?...? скорее - первое).
Информативности опять 0. (за самолёты давно не переживаем и во вьюере видно было что всё прекрасно). А вот всё остальное виденное пока....

WeReLex
11.06.2010, 20:24
Кстати, пара картинок, который почему-то не поклали сюда, еще от 24.05.2010...

Wotan
11.06.2010, 20:34
Кстати, пара картинок, который почему-то не поклали сюда, еще от 24.05.2010...

И опять как и в Ил-2, не чувствую, ни высоты, ни расстояния :rolleyes:

Mirnyi
11.06.2010, 20:38
И опять как и в Ил-2, не чувствую, ни высоты, ни расстояния :rolleyes:
Угу. И "пряничные" домики, растущие прямо из "мыла":(.
"Не верю" (с) Станиславский.

WeReLex
11.06.2010, 20:38
И опять как и в Ил-2, не чувствую, ни высоты, ни расстояния :rolleyes:

Для этого нужно стереоизоброжение... :)

ЗЫ Интересно, что это - WIP нужно писать каждый раз, или одного раза хватит?.. :D

А еще есть поговорка: "Кое-кому полдела не показывают"... :)

Wotan
11.06.2010, 20:44
Для этого нужно стереоизоброжение... :)

Не, повторюсь уже, но посмотри как всё это в ARMA2 выглядит. :)
Но к сожалению, это не авиасимулятор, и летает там всё убого и хрен пойми как. Кстати, ролики с модами БТ и авиации WWII для ARMA2, есть на трубе ;)

RBflight
11.06.2010, 20:47
Неплохие облака на скрине со 108м, ракурс хороший.
Опять про освещение - на скрине с 2мя спитами видно, что плоскость крыла и руля отражает свет от атмосферы, но мы не видим отражений самого фюзеляжа, киля или выступающих частей (наплыв на крыле), в результате чего смотрится слегка неестественно.
На том же скрине видно, что плывут тени (от патрубков дальнего спита).
На всех скринах видно, что наконец-то занялись бликами стекла, везде сочный bloom-эффект, возможно даже уже реализован блик, видимый на большой дистанции, но... на мой взгляд нехватает концентрированных солнечных бликов в виде вспышек (звездочек) на гранях, сколах...
Также на поюзанном спите капот ну уж очень ровный - нельзяли к бампу обшивки/заклепок добавить помятости металлическим частям?

luthier
11.06.2010, 21:13
Эти скриншоты дурацкие с домиками сделаны для мужика, которые эти домики строил, чтобы ему приятно сделать. Там во первых половина графических установок выключена, во вторых, домики просто руками тыкнуты в поле рядом с деревней.

Зачем вы на это смотрите, вообще не понятно.

Valters
11.06.2010, 21:20
Посмотрели бы с удовольствием на правильные домики. Где смотреть?

WeReLex
11.06.2010, 21:53
Эти скриншоты дурацкие с домиками сделаны для мужика, которые эти домики строил, чтобы ему приятно сделать. Там во первых половина графических установок выключена, во вторых, домики просто руками тыкнуты в поле рядом с деревней.

Зачем вы на это смотрите, вообще не понятно.

Что показывают - на то и смотрим... :)

RBflight
11.06.2010, 21:55
Ув. luthier, возможно ли в ближайшем будущем нам узреть картинки в максимальном качестве в DX10/11? Землю не прошу:), можно модели самолетов, только со всеми эффектами. Может быть наиболее реалистичное освещение и эффекты доступны только для этих интерфейсов?

Sita
11.06.2010, 22:40
на втором скрине это Бофайтер?

я так посмотрел... 5 скринов... 5 картинок для обоев десктопа, как раз для пяти рабочих дней от пятницы до пятницы... от апдейта до апдейта :) ...

у меня битый Спит в Пшеничном поле неделю провисел... уж больно красиво!!! :) аки Шишкин :)

Wotan
11.06.2010, 22:44
на втором скрине это Бофайтер?

Угу, NF

Mirnyi
11.06.2010, 22:55
Опять про освещение - на скрине с 2мя спитами видно, что плоскость крыла и руля отражает свет от атмосферы, но мы не видим отражений самого фюзеляжа, киля или выступающих частей (наплыв на крыле), в результате чего смотрится слегка неестественно.
Слишком мягко сказано.
Как отражение это вообще не выглядит.

VitLoss
11.06.2010, 23:23
Ув. luthier, возможно ли в ближайшем будущем нам узреть картинки в максимальном качестве в DX10/11? Землю не прошу:), можно модели самолетов, только со всеми эффектами. Может быть наиболее реалистичное освещение и эффекты доступны только для этих интерфейсов?

угу... так прям и показали... :cry:

а вообще двойственное впечатление вызывают апдейты (я понимаю, что вип и все такое... также умею(ну или надеюсь, что умею) смотреть "между строк", поскольку имею некоторое отношение к 3D)... так вот некоторые скрины смотришь и думаешь - круто!, а некторорые смотришь - становится тревожно... и оооочень тревожно за террейн! девелоперы! покажите нам его пжалуста!!! один скриншотик свежий... успокойте народ... или объясните ситуацию с террейном... почему не показываете... когда покажите... нравится ли вам самим то, что получается(мне кажется, что террейна мы еще просто и не видели... а видели что-то очень старое)... это не наезд... это просто переживание за любимую игру... только и всего...

неужели есть еще те, кто думает что террейн в симах не важен... особенно, когда есть такие красивые и проработанные самолеты... :)

luthier
12.06.2010, 00:13
Неделю назад же был Сптифайр в бурьяне, и две недели деревня была с машинками. Или это не террэйн?

Khvost
12.06.2010, 00:20
А я, вот, за землю, после "спита" в березовой роще, не переживаю.
Меня больше облака беспокоят. Особенно их внешний вид. На скринах заметно, что облака стали технологически лучше. Но вот настоящих плотных кучевых облаков разработчики пока (я надеюсь) не показали. На некоторых скриншотах облака выглядят практически как в "Ил-2". Очень хочется узнать изменятся ли облака к релизу.
Ну и бамп, конечно же, хочется увидеть на самолетах.
А "валрус" мне ОЧЕНЬ понравился. Как живой! На таком самолете хочется летать. :rolleyes:

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:16 ----------


Чет апдейт не очень... Некоторый скрины вообще на Ил похожи ИМХО. Наверное отключены всякие вкусности, потому и так невыразительно выглядят, особенно первый скрин.

Это ты просто его внимательно не рассматривал. Скрин очень даже зачОтный.


Посмотрел ролики на тубе из Армы 2 с винтовыми самолетами - ну что сказать, кокпиты конечно убогие, но сам воздушный бой благодаря потрясаюшей земле выглядят очень и очень.

КАКОЙ-КАКОЙ земле? :eek: Вот это называется "потрясающая земля"?! Даже то, что уже показали в ШВ, выглядит на порядок лучше.

RBflight
12.06.2010, 00:22
Про бурьян - это понятно, красиво. Но массы хотят видеть именно террейн с высоты птичьего полета и выше. Посмотреть на ЛОДы, заполненность поверхности, четкость текстур, ощутить рельеф ландшафта. Этого не показывалось точно.
Валрус, конечно красив, но без анизотропки кажется что разрешение текстур еще беднее чем в иле. Конечно это иллюзия и это понятно, но МГ уже давно выкладывают скрины такого качетсва ...намеренно?;)
Про 1й скрин - не пойму что там такого ужасного, все в норме (кроме разве что пробивающейся через облака земли)
А арма - тут надо вживую глядеть, ролики ужаснейший ацтой

Karabas-Barabas
12.06.2010, 00:58
И опять как и в Ил-2, не чувствую, ни высоты, ни расстояния :rolleyes:

Дело даже не в этом.
Домики как в Иле, не пропорциональны, заметно меньше чем надо.

VitLoss
12.06.2010, 01:05
да... с бурьяном - все понятно.... у меня этот "Сптифайр в бурьяне" уже неделю на столе лежит... смотрю и радуюсь... скрин и правда красивый, но...

деревья неплохо смотрятся... травка тож очень даже, а с учетом что это сим - вообще гуд... качество текстур на террейне не оценить - поэтому вроде тож ничего... и главное - зданий не видно... вот с такого ракурса - террейн выглядит очень даже хорошо...

а вот то, про что выше RBflight говорил... вот чего хочется увидеть....

просто то, что было до этого, расстраивает тем, что дома стоят на текстуре низкого разрешения(ну покрайней мере она такой кажется)... целостности террейна с домами нет... текстуры на домах "неприянтые" (ангары выглядят намного лучше), кажутся слишком избыточными по сравнению с текстурой террейна... рушится связь строения с землей на котором оно стоит... возникает ощущения чужеродности домиков... домики кажутся меньше чем должны быть (либо деревья слишком большими рядом с ними)...

иногда что-то делаешь долго... устаешь... а потом приятель подходит и говорит - прикольно, только вот тут накосячил... ты естественно устал уже и говоришь ему - иди нафиг... он уходит... ты смотришь, и думашь - блин, а чего я это раньше не заметил... :) глаз то "замыливается"... аниматоры и художники хорошо знают об этом...

Sita
12.06.2010, 01:05
мне вот интерестно...
пока конечно до этого ещё далеко... но посмотрел на ВалРус.... и что то так захотелось на нём полетать... (ну естественное желание конечно :) )
но мне вот что интересно... будут ли в ШоВе летающие лодки? и Амфибии?

будет реализованна посадка одним самолётом и на воду и на филд? ... на сколько я знаю в иле водоплавующий самолёт не может сесть на филд... не предусмотренно вроде ... вроде считается как вынужденная или аварийная посадка... т.е. к примеру МБР-2 даже если прикрутить к нему шасси... сесть всё равно не сможет...

Молодчик
12.06.2010, 01:11
Ожидания от графики у фанатов явно завышены. Ждет их жестокое разочарование. Мне эти картинки за долго время впервые понравились.
Не надо забывать, что в игре закладывается большой потенциал для развития. Вспомните насколько отличалась картинка в Забытых сражениях и в первом Иле. Тут будет такая же история. Годы развития, сотни баксов на апгрейт компов, которых сейчас вообще нет.

AlfaII
12.06.2010, 01:12
Неделю назад же был Сптифайр в бурьяне, и две недели деревня была с машинками. Или это не террэйн?

При возможности очень хотелось бы увидеть 1 или 2 скрина атаки наземки из кабины пилота на малой высоте к примеру (Бф-110 атакует филд или любую наземную технику). Если не трудно.
Спасибо!

Khvost
12.06.2010, 01:25
мне вот интерестно...
пока конечно до этого ещё далеко... но посмотрел на ВалРус.... и что то так захотелось на нём полетать... (ну естественное желание конечно :) )

ПМСМ оччень атмосферно сделан. Мне сразу "Порко Россо" вспомнился.


но мне вот что интересно... будут ли в ШоВе летающие лодки? и Амфибии?

Это как?! :eek: Вот же она - амфибия а вон - мужик. А еще будет "сандерленд", Не 115, Не 59 и тетушка Ю на поплавках.


будет реализованна посадка одним самолётом и на воду и на филд? ... на сколько я знаю в иле водоплавующий самолёт не может сесть на филд... не предусмотренно вроде ... вроде считается как вынужденная или аварийная посадка... т.е. к примеру МБР-2 даже если прикрутить к нему шасси... сесть всё равно не сможет...

Кто к "амбару" шасси прикрутил!? :aggresive: :umora:
А если серьезно, то на скрине видно, что шасси у "валруса" уже есть. Вряд ли это для красоты.

RBflight
12.06.2010, 01:51
Насчет бампа:
1й скрин - модель без текстур
2й скрин - уже с текстурой
Как видно на 1м скрине нет бампа и модель выглядит пластиковой - очень гладкой (кстати и цвет соответственный). Но 2й скрин показывает что при наложении бампа поверхности становятся более живыми - металлическими, неровными.
В СоВе тоже хочется такого эффекта, понятно что степень проработанности модели в 3в максе и игре кардинально отличается, но ведь на спитах заклепки сделаны бампом, значит он есть, тогда и мятость не сложно добавить, пусть разрешение не такое высокое будет - зато эффект - убийственно красивым.
Себе представляю приблизительно так - ползет блик по металлу - поверхность неровная, бугристая (степень неровности опять же зависит от древности самолета), видно стыки листов брони и обшивки, переходит блик на фонарь - становится ярче, края - ровные, тк плекс гладкий, дальше ползет на перкаль - блик тускнеет (ибо ткань), но становятся хорошо видны жесткие элементы под ним - "скелет"... и так для каждой поверхности. Не считаю что это очень уж трудно сделать, а эффект будет 100% невероятно красивым.
ПС Не обращайте внимания... просто я маньяк и большой будущий фан сова%)

Khvost
12.06.2010, 02:04
Себе представляю приблизительно так - ползет блик по металлу - поверхность неровная, бугристая (степень неровности опять же зависит от древности самолета), видно стыки листов брони и обшивки, переходит блик на фонарь - становится ярче, края - ровные, тк плекс гладкий, дальше ползет на перкаль - блик тускнеет (ибо ткань), но становятся хорошо видны жесткие элементы под ним - "скелет"... и так для каждой поверхности. Не считаю что это очень уж трудно сделать, а эффект будет 100% невероятно красивым.

Да, чего-то такого очень бы хотелось. Хотя мое мнение, что сделать это займет уйму человеко часов.

Sita
12.06.2010, 02:10
Это как?! :eek: Вот же она - амфибия а вон - мужик. А еще будет "сандерленд", Не 115, Не 59 и тетушка Ю на поплавках.



Кто к "амбару" шасси прикрутил!? :aggresive: :umora:
А если серьезно, то на скрине видно, что шасси у "валруса" уже есть. Вряд ли это для красоты.


про Амбара и шасси ---- так это есть умельцы... :ups:

а про хенкелей и сандерлендов, с тётушками Ю под ручку я знаю... но сколько шансов что они будут летабами?

Sagamore
12.06.2010, 02:21
КАКОЙ-КАКОЙ земле? :eek: Вот это называется "потрясающая земля"?! Даже то, что уже показали в ШВ, выглядит на порядок лучше.
Не знаю как Вам, но мне пока что земля ШоВ показалась несколько мм... игрушечной, что-ли. Понимаю, что WIP, но мне Арма кажется более живой, осязаемой. Думаю споры снимет ролик, как предлагали выше - пикирование на наземку или бой на малой высоте с видом из кабины. Старый ролик со Спитом немного не подходит, так как полет проходит над водой.

VitLoss
12.06.2010, 02:34
Насчет бампа:
1й скрин - модель без текстур
2й скрин - уже с текстурой
Как видно на 1м скрине нет бампа и модель выглядит пластиковой - очень гладкой (кстати и цвет соответственный). Но 2й скрин показывает что при наложении бампа поверхности становятся более живыми - металлическими, неровными.
В СоВе тоже хочется такого эффекта, понятно что степень проработанности модели в 3в максе и игре кардинально отличается, но ведь на спитах заклепки сделаны бампом, значит он есть, тогда и мятость не сложно добавить, пусть разрешение не такое высокое будет - зато эффект - убийственно красивым.
Себе представляю приблизительно так - ползет блик по металлу - поверхность неровная, бугристая (степень неровности опять же зависит от древности самолета), видно стыки листов брони и обшивки, переходит блик на фонарь - становится ярче, края - ровные, тк плекс гладкий, дальше ползет на перкаль - блик тускнеет (ибо ткань), но становятся хорошо видны жесткие элементы под ним - "скелет"... и так для каждой поверхности. Не считаю что это очень уж трудно сделать, а эффект будет 100% невероятно красивым.
ПС Не обращайте внимания... просто я маньяк и большой будущий фан сова%)

стыки листов брони и обшивки бампом не получится сделать хорошо в игре... слишком большим должен быть этот бамп, чтобы стыки получились тоненькими (видеопамять - ограниченна, ее всегда не хватает)... а вот помятости на больших плоскостях - это можно попробовать сделать и небольшой текстурой (осебенно если она и так уже есть... не увеличивая)...

скрины - понравились :) кстати на первом скрине видно, что стыки(обшивка) вырезаны геометрией...

Khvost
12.06.2010, 03:14
Не знаю как Вам, но мне пока что земля ШоВ показалась несколько мм... игрушечной, что-ли. Понимаю, что WIP, но мне Арма кажется более живой, осязаемой. Думаю споры снимет ролик, как предлагали выше - пикирование на наземку или бой на малой высоте с видом из кабины. Старый ролик со Спитом немного не подходит, так как полет проходит над водой.

Да нормально все там с землей! Особенно по сравнению с роликами из армы, которые выложены. Присмотритесь внимательней. :ok:
И, кстати, скрины с высоты птичьего полета уже выкладывали. Я их тогда критиковал, а теперь вижу - зря. Это как раз то было, чего некоторые сейчас требуют.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------


про Амбара и шасси ---- так это есть умельцы... :ups:

Умельцы эти портить чужую работу мастера. Я, лично, умельством переболел уже.


а про хенкелей и сандерлендов, с тётушками Ю под ручку я знаю... но сколько шансов что они будут летабами?

Не будут, конечно же. :umora:
Зато будет инструмент для вставки кабин. Вот где умельцам будет развернуться! :uh-e:

Rasim
12.06.2010, 04:16
Мне лично апдейт понравился. Понятно что кординально ничего нового не показали но утолили голод до следующей пятницы. Ктото ругает облака а я как раз их заметил в этом апдейте, как они красиво "просвечивают". Я не понимаю чем тут некоторым земля не угодила но в полемику ударятся не буду. Показали коечто отсюда, коечто оттуда... от випа больше и не требуется. ОМ и Лютьер, спасибо.

ПС. Почему дураку полработы не показывают, потому что дурак забывает про половину и блещет своим умом на все 100. Так он выглядит в своих глазах умнее. Истерики после каждого апдейта уже порядком надоели.

SkyFox
12.06.2010, 06:10
Скажите, а на пятом скрине какой самолет?

Sagamore
12.06.2010, 06:13
Валрус (Supermarine Walrus) - английский разведчик-амфибия.

SkyFox
12.06.2010, 06:20
Валрус (Supermarine Walrus) - английский разведчик-амфибия.
Он на четвертом вроде, а я про пятый где пилоты рядом сидят

Khvost
12.06.2010, 08:19
Bf 108 Taifun

Vovantro
12.06.2010, 09:31
Ну вдавлена... и чего?.. :dontknow:

Я так понял бамп заработал, или не бамп, а деформация обшивки... :)

RBflight
12.06.2010, 11:12
Я так понял бамп заработал, или не бамп, а деформация обшивки... :)
Если быть внимательным этот заклепочный бамп был изначально и никуда не исчезал. (скрин №1), но "пластиковость" он не убирает...

...скрины - понравились кстати на первом скрине видно, что стыки(обшивка) вырезаны геометрией...
хмм, модель настолько кинематографична, что на ней все заклепки и винты в 3д (скрин №2 и№3)

Wotan
12.06.2010, 13:33
КАКОЙ-КАКОЙ земле? :eek: Вот это называется "потрясающая земля"?! Даже то, что уже показали в ШВ, выглядит на порядок лучше.
Ты эти ролики не смотри, там на самом деле ничего не видно землю, ландшафт, тем более один ролик к Арме2 точно не имеет никакого отношения. Если конечно интересно, поищи сам где видно, и не обязательно с авиацией WWII, а ещё лучше поставь игрушку (может понравится заодно ;) ), а то у меня ощущение про "Даже то, что уже показали в ШВ, выглядит на порядок лучше".- показывали где-то на закрытом показе. Я например лучше не видел, и уж тем более на порядок :rolleyes: Но я очень хочу, что бы так оно и было, как ты говоришь. Я, можно сказать мечтаю о таком ландшафте в БоБ. :)

http://www.youtube.com/watch?v=7aR21u_OJxw


Дело даже не в этом.
Домики как в Иле, не пропорциональны, заметно меньше чем надо.
Да даже там где нет этих домиков, нет чёткого ощущения ни расстояния(например до другого самолёта), ни высоты. :rolleyes:



… но посмотрел на ВалРус.... и что то так захотелось на нём полетать...
будет реализованна посадка одним самолётом и на воду и на филд? ...
Ещё бы взлёт с катапульты. Где-то фотки лежат, ещё 1937год, на HMS London, ещё на каких-то...

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:32 ----------



В Иле сейчас по приборам над землей когда летишь 500км/ч , такого ощущения нету. Кажеться летишь километров 250 в час.

Вот-вот

WeReLex
12.06.2010, 16:26
Насчет бампа:
1й скрин - модель без текстур
2й скрин - уже с текстурой
Как видно на 1м скрине нет бампа и модель выглядит пластиковой - очень гладкой (кстати и цвет соответственный). Но 2й скрин показывает что при наложении бампа поверхности становятся более живыми - металлическими, неровными.

Хы... На первом скрине не только бампа нет, но и спекуляра... :D Собственно этот спекуляр и отвечает за блеск. Без него как раз и кажется всё пластмассовым...

Harh
12.06.2010, 20:21
Писал уже и еще раз напишу: раз опять всплыла тема сравнения Армы и БоБа - в Арме земля детализированней, чем сейчас в БоБе (я имею ввиду скрины, которые я видел), т.к. Арма и делалась тактическим симулятором - там проработка наземки требуется обязательно на достаточно высоком уровне - там пехотой бегать все-таки :) , но в Арме слабее модель освещения - при взгляде с высоты птичьего полета (в смысле не с 3 м и не с 10 км) графика БоБа будет гарантированно смотреться более рельефно. В Арме с высоты картинка несколько плоская из-за однородности освещения. Модель управления в Арме к авиасимулятору даже в самом ее последнем патче почти наверняка даже не приблизится.

Картинки мига внушають :) Кстати, об использовании бампа для придания небольшого эффекта "стиральной доски" - это реально есть - об этом я там же точно писал, с фотографиями.

DnK
12.06.2010, 22:21
оффтоп заканчиваем

=M=PiloT
13.06.2010, 00:45
Писал уже и еще раз напишу: раз опять всплыла тема сравнения Армы и БоБа - в Арме земля детализированней, чем сейчас в БоБе (я имею ввиду скрины, которые я видел), т.к. Арма и делалась тактическим симулятором - там проработка наземки требуется обязательно на достаточно высоком уровне - там пехотой бегать все-таки :) , но в Арме слабее модель освещения - при взгляде с высоты птичьего полета (в смысле не с 3 м и не с 10 км) графика БоБа будет гарантированно смотреться более рельефно. В Арме с высоты картинка несколько плоская из-за однородности освещения. Модель управления в Арме к авиасимулятору даже в самом ее последнем патче почти наверняка даже не приблизится.

Картинки мига внушають :) Кстати, об использовании бампа для придания небольшого эффекта "стиральной доски" - это реально есть - об этом я там же точно писал, с фотографиями.
В АрмЕ, (как сравнение с БоБоИлами),есть одно НО,все это на большой высоте исчезает(как в КХ),ограничивается-урезается-мерцает и т д

RBflight
13.06.2010, 02:03
Картинки мига внушають :) Кстати, об использовании бампа для придания небольшого эффекта "стиральной доски" - это реально есть - об этом я там же точно писал, с фотографиями.
Да сам неоднократно заострял... наряду с визуализацией облаков, но комментов нет и скорее всего не будет.
Остается ждать выхода.

Wotan
13.06.2010, 02:49
Ребята, эффект "стиральной доски" проявляется на плоскостях только в полёте, точно так же, в полёте, пардон «отсасывается», вздувается полотняная обшивка. Как вы думаете, это сейчас реально сделать? Ну типа там, на земле, крылья гладкие, а в воздухе, во время перегрузок и пр (не всегда), обшивка превращается гармошку? Или например Веллингтон или Суордфиш, на земле имеют небольшой провис, а в воздухе это всё будет «жить» на ваших глазах? Мне кажется, рано ещё в играх о таких вещах думать. Что наверное как-то можно отобразить, как постоянный визуальный эффект, это то, что моделисты иногда называют эффектом «стёганого одеяла» или хлопунами. Но об этом мне кажется мы уже здесь когда-то говорили.

RBflight
13.06.2010, 03:06
Ребята, эффект "стиральной доски" проявляется на плоскостях только в полёте, точно так же, в полёте, пардон «отсасывается», вздувается полотняная обшивка. Как вы думаете, это сейчас реально сделать? Ну типа там, на земле, крылья гладкие, а в воздухе, во время перегрузок и пр (не всегда), обшивка превращается гармошку? Или например Веллингтон или Суордфиш, на земле имеют небольшой провис, а в воздухе это всё будет «жить» на ваших глазах? Мне кажется, рано ещё в играх о таких вещах думать.
Wotan, ну ей богу, ну хорош... уже не первый раз пишешь про полотно, можно же уже понять что не о перкали речь и не об ее волнении воздухом.
Тем более учавствовал в предыдущей дискуссии...

Что наверное как-то можно отобразить, как постоянный визуальный эффект, это то, что моделисты иногда называют эффектом «стёганого одеяла» или хлопунами. Но об этом мне кажется мы уже здесь когда-то говорили.
Вот именно... правда я не моделист и не знаю ничего о "хлопунах", но многие листовые детали в результате эксплуатации, многочисленных ремонтов, хождении по ним, да и в заводских условиях нередко легко гнутся и деформируются, что очень часто можно зрить на старых фотках. Причем как на земле, так и воздухе, сути не меняет.

Harh
13.06.2010, 13:08
В АрмЕ, (как сравнение с БоБоИлами),есть одно НО,все это на большой высоте исчезает(как в КХ),ограничивается-урезается-мерцает и т д

В Арме и не было расчета, что это будет все рассматриваться с большой высоты - это же тактический симулятор. В Иле тоже сделано не под сопровождение Мустангами Б17 на 10 километрах - ландшафт тоже выглядит сильно не очень при этом. ИМХО это все-таки вопрос проработки - как реализовать отображение тех или иных элементов с большой высоты - это отдельные объекты, специально для просмотра с таких высот и сделанные.


Вот именно... правда я не моделист и не знаю ничего о "хлопунах", но многие листовые детали в результате эксплуатации, многочисленных ремонтов, хождении по ним, да и в заводских условиях нередко легко гнутся и деформируются, что очень часто можно зрить на старых фотках. Причем как на земле, так и воздухе, сути не меняет.

Угу, я про это и говорю - даж фотки привел, что это и зачем :) Жалко, подзабыл, ссылку на какую-то 3Д модель выкладывали, где дисплейсом это реализовали - выглядело очень даже (там и бампом можно было, но если речь о 3Д пакете, чего б и дисплейсом не сделать).

Wotan
13.06.2010, 13:33
Wotan, ну ей богу, ну хорош... уже не первый раз пишешь про полотно, можно же уже понять что не о перкали речь и не об ее волнении воздухом.

Пардон, но Harh написал именно об эффекте "стиральной доски":

Кстати, об использовании бампа для придания небольшого эффекта "стиральной доски" - это реально есть - об этом я там же точно писал, с фотографиями, а это не то, о чём пишешь ты.
Тем более для этого ни надо не много эксплуатировать и ходить ногами... :rolleyes:
В общем ладно, а то, по-второму кругу уже. :rolleyes:

Harh
13.06.2010, 15:11
Пардон, но Harh написал именно об эффекте "стиральной доски":
, а это не то, о чём пишешь ты.

Извиняюсь, что ввел в заблуждение - видимо, использовал неправильный термин. Я подразумевал именно вздутие обшивки по производственным или эксплуатационным причинам, а не "развевание обшивки по ветру :)

Andric
14.06.2010, 12:36
Тему почистил. Ввиду определенных обстоятельств расставлять нарушения не стал.
Пока устные замечания:
Sagamore - перманентный оффтоп
chehotela - перманентный оффтоп
CARTOON - перманентный оффтоп
=FB=LOFT - обсуждение действий администрации и оффтоп.
Если есть недовольные - исправлю с устных предупреждений на реальные баллы.

Maximus_G
15.06.2010, 10:14
Мне кажется, рано ещё в играх о таких вещах думать.
О таких вещах юзерам рано будет думать до тех пор, пока кто-нибудь этого не сделает.
А потом будет поздно... )

---
А землю в апдейтах (с приличной высоты) нам по-прежнему особо не показывают. Значит, делают еще.

Khvost
15.06.2010, 15:07
А землю в апдейтах (с приличной высоты) нам по-прежнему особо не показывают. Значит, делают еще.

А это что, не город?! (с) "Кин-дза-дза"

RBflight
15.06.2010, 15:23
А это что, не город?! (с) "Кин-дза-дза"
Не пугайте население. Сыро

Khvost
15.06.2010, 16:57
Я так и не понял: не нравится, что не показывают, или что сыро?

Harh
15.06.2010, 17:29
Я так и не понял: не нравится, что не показывают, или что сыро?

Просто то, что еще сыро, вежливо игнорируется. Это лучше, чем если про это кто-нибудь скажет "Фуу..." :)

Dan46
15.06.2010, 17:33
А мне нравится. Не хуже чем в Ил-2 - значит уже хорошо. На деревьях тени - еще лучше. Впрочем, на скриншоте в Ю-88 все же текстуры мутноваты.

stvorik
15.06.2010, 17:54
А мне нравится. Не хуже чем в Ил-2 - значит уже хорошо. На деревьях тени - еще лучше. Впрочем, на скриншоте в Ю-88 все же текстуры мутноваты.

...если не ошибаюсь ОМ(или кто то из команды ) говорил что это "просто" фон,для картинки так сказать ...и вовсе не окончательная БоБовская....так что ...:secret:

С уважением!

RBflight
15.06.2010, 18:10
...если не ошибаюсь ОМ(или кто то из команды ) говорил что это "просто" фон...
Ошибаетесь... к вьюеру конкретно эти 3 скрина не имеют никакого отношения

Khvost
16.06.2010, 00:59
Просто то, что еще сыро, вежливо игнорируется. Это лучше, чем если про это кто-нибудь скажет "Фуу..." :)

Да ладно: "фуу"! :dontmen: Вполне прилично выглядит. Особенно на скрине с "хенком".

RBflight
16.06.2010, 07:34
Да ладно: "фуу"! :dontmen: Вполне прилично выглядит. Особенно на скрине с "хенком".
Согласен. На этом скрине глубина пространства и предзакатная атмосфера передана на 5 с +. Насчет земли... реалистично смотрится, но очень уж далеко, судить о качестве сложно
ПС...ээ скорее похоже на утро даже, все равно очень натурально

Khvost
16.06.2010, 12:24
Насчет земли... реалистично смотрится, но очень уж далеко, судить о качестве сложно
ПС...ээ скорее похоже на утро даже, все равно очень натурально

Цитата из одного советского мультфильма:

- А если золота будет слишком много?
- Ха-ха-ха! Глупое животное! Золота никогда не бывает слишком много.

так и с информацией для вирпилов. :)

DogMeat
16.06.2010, 12:29
Не знаю как Вам, но мне пока что земля ШоВ показалась несколько мм... игрушечной, что-ли. Понимаю, что WIP, но мне Арма кажется более живой, осязаемой. Думаю споры снимет ролик, как предлагали выше - пикирование на наземку или бой на малой высоте с видом из кабины. Старый ролик со Спитом немного не подходит, так как полет проходит над водой.

Споры снимет только выход БоБа. :) А пока создается такое впечатление, что на основе отдельных скриншотов делаются слишком глобальные выводы и получается, что здесь обсуждаются не скиншоты, и даже не БоБ, а домыслы фанатов относительно БоБа. Оно, может и увлекательно, только весьма малопродуктивно.

Какая разница, если кого-то из участников обсуждения "земля беспокоит"? Думаете, что разработчики все дела бросят и начнут вас успокаивать и отпаивать валерьянкой? :D Боб будет таким каким ОМ его сделает, а не таким каким кому-то хотелось бы его видеть. Понравится - играйте в БоБ, не понравится - играйте в Арму. Чего здесь беспокоиться-то... В свое время сами все увидите... :)

Rasim
16.06.2010, 14:51
Не пугайте население. Сыро


Согласен. На этом скрине глубина пространства и предзакатная атмосфера передана на 5 с +. Насчет земли... реалистично смотрится, но очень уж далеко, судить о качестве сложно
ПС...ээ скорее похоже на утро даже, все равно очень натурально

Как быстро меняется мнение человека в пределах одной страницы. :)

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:48 ----------

Вот говорят скрин с хенком нравится, а чем скрин со штукой не угодил?

VitLoss
16.06.2010, 15:41
Споры снимет только выход БоБа. :) А пока создается такое впечатление, что на основе отдельных скриншотов делаются слишком глобальные выводы и получается, что здесь обсуждаются не скиншоты, и даже не БоБ, а домыслы фанатов относительно БоБа. Оно, может и увлекательно, только весьма малопродуктивно.

Какая разница, если кого-то из участников обсуждения "земля беспокоит"? Думаете, что разработчики все дела бросят и начнут вас успокаивать и отпаивать валерьянкой? :D Боб будет таким каким ОМ его сделает, а не таким каким кому-то хотелось бы его видеть. Понравится - играйте в БоБ, не понравится - играйте в Арму. Чего здесь беспокоиться-то... В свое время сами все увидите... :)

Боже ж мой... вот удивляют меня некоторые люди...
тут собрались все те, кто ждет БоБ... и скорее всего все хотят, чтобы он был супер-супер... понятно, что всего и сразу в этой жизни не получишь... но хотеть то все равно будут... этого хотят и те кто ругает, и те кто хвалит... мы все за одно дело... будьте толерантней к людям, и их высказываниям...

а смысол выражать "опасения" и "недовольства" увиденным есть, и не малый... просто делать это нужно помягче...
вот скажите мне... как много было отзывов о том, что людям не нравятся кокпиты? самолеты? наземка? (так чтобы глобально не нравилось)... я лично не припомню ни одного... да были недовольные, но чем-то локальным...
а сколько "опасений" было высказано насчет террейна в целом?

вот в этом и есть смысол... для ОМа и всей команды... получать информацию и делать выводы... и вносить корректывы если есть возможность... все в их руках... им решать что делать... мы (форум) лишь как прибор, который показывает им - да......нет

одно дело сказать что все фигня и все... а другое дело пытаться объяснить почему так кажется... не путайте одно с другим...

Wotan
16.06.2010, 16:26
... а чем скрин со штукой не угодил?

В общем-то, после того, что luthier уже всё объяснил, можно не повторятся, и к этому вопросу не возвращаться. :)

RBflight
16.06.2010, 17:48
Как быстро меняется мнение человека в пределах одной страницы. :)
Мнение не менялось, читайте внимательно (речь изначально про поверхность земли)

Вот говорят скрин с хенком нравится, а чем скрин со штукой не угодил?
Да штука-то нормальная, но не замечаете диссонанса с землей? Ощущение что во вьюер натыкали руками домиков и деревьев наспех, лоды деревьев блин, шарики как в extatica, текстуры земли и домиков - мыльные. Это один из 1х скринов, давших начало регулярным апдейтам, вполне логично что сыро.

DogMeat
16.06.2010, 18:04
одно дело сказать что все фигня и все... а другое дело пытаться объяснить почему так кажется... не путайте одно с другим...

Так не вопрос - обсуждайте ежели вам нравится... Только по опыту многочисленных обсуждений (в том числе и на этом сайте) прихожу к выводу, что людей, которые стараются объяснить, довольно мало, а вот желающих сказать "фигня" всегда находится в избытке. :( Причем, последние часто стараются выдать себя за первых, так что здесь вопрос сам по себе запутанный... ;)

На мой взгляд, если кто-либо хочет получить объяснения, донести информацию до разработчиков или получить ее, стоит пользоваться другими каналами. Оказии случаются редко, но бывают. Мне, например, удалось получить ответы Олега (или других разработчиков) почти на все интересующие меня вопросы по БоБ.

Полагаю, несмотря на длительность и ограничения, этот путь гораздо более продуктивен, нежели домыслы на основании отдельных скриншотов. Поскольку реальной информацией (например, об особенностях реализации земли в БоБ) большинство участников обсуждения не обладает, полезную информацию вряд ли удастся получить. Зато такая дискуссия привлечет массу желающих сказать "фигня" и тем самым самоутвердиться за чужой счет... Так стоит ли затевать такие обсуждения? ;)

Harh
16.06.2010, 20:47
Как быстро меняется мнение человека в пределах одной страницы. :)

Видимо, ты просто не понял :) Атмосфера сделана уже очень симпатично. Просто разговор далеко не только про атмосферу в общем и целом.


Так стоит ли затевать такие обсуждения?

Может и не стоит. Лично у меня все идет от того, что кто-то начинает писать, что все (имеется ввиду как совокупность, так и отдельные моменты, которые могут быть очень далеки от совершенства) выглядит поразительно реалистично и очень и очень классно. Как я писал выше, обычно это происходит вследствие того, что ничего другого люди не видели и сравнивать им не с чем. У меня нет желания обязательно обхаять и сказать, что все очень плохо и т.д., просто есть такая интересная особенность - когда кто-то начинает восхищаться какой-нибудь реализованной на 3+ деталью (движка или еще чего), ставя этой самой детали свои 5+, то почти обязательно найдется человек, который как раз-таки видел много чего и ему такое суждение... непонятно, в результате как раз и появляется "да вы что, это ж гэ натуральное!!" :)

А так да, я согласен - эффект от людей, которые похаят, значительно сильнее эффекта хвалящих.