PDA

Просмотр полной версии : Звук в БОБе



Страницы : [1] 2

CARTOON
14.06.2010, 11:03
Очень интересно что нового нас ждет в игре. Уже много выкладывали по графике, вели разговоры по ФМ и ДМ. По звуку пока информации нету. Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?
Широкоизвестный пример тут (слушать в наушникоах) -


http://www.youtube.com/watch?v=IUDTlvagjJA

Заметьте, это возможно без системы 5.1.

=T=Siber
14.06.2010, 11:19
работает! :)

ValeryK
14.06.2010, 11:24
Рудольф Гейдер отвечал ранее, что звуковой движек в игре будет свой, аналогичный FMOD, который используется в РоФ и Крылатых хищниках.
Мне, конечно, тоже хочется послушать, что получается. Особенно, для меня интересны(в силу профессиональных причин), правила установленные в игре изменения звука двигателя в зависимости от режимов работы. Ну и ес-сно источник и качество семплов, которые будут использоваться в игре.
Второй вариант, пример которого Р. Гейдер показывал как-то на КРИ - синтезирование звука, вряд ли будет сделан к выходу SoW, может к "Восточному Фронту"

=M=PiloT
14.06.2010, 11:51
Сильно

Harh
14.06.2010, 19:36
Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?

Бинауральный звук - сейчас больше концепция, чем техническая реализация. Для широкого потребителя достаточно адекватных алгоритмов обсчета просто нет. Т.е. по большому счету все эти системы 5.1 идут от неспособности создать адекватное позиционирование в колонках и/или наушниках. В играх это появится только когда сделают систему бинаурального обсчета звука. Такие технологии есть (точнее, приближающиеся к ним) - например, тот же CMSS или относительно недавно выпущенная аппаратная база - беспроводные наушники и база-"черный ящик", в которой все это обсчитывается процессором. Специально для игры такую технологию разрабатывать точно ни одна фирма-разработчик игр не станет - это с одной стороны мало реально, с другой еще неизвестно, сколько аппаратных ресурсов потребует обсчет бинаурального звука - там речь уже пойдет не элементарно об эквалайзерах-ревербах, которые фирма Креатив разрабатывала для своего стандарта ЕАХ (ИМХО стандарт ущербный изначально), а многополосный обсчет с практически полным ресинтезом... что-то я загнул уже :)

К слову, мне вот этот ролик больше понравился:

http://www.youtube.com/watch?v=QbOmya3X4kw

CARTOON
14.06.2010, 20:07
Вот бы разработчики какой-нибудь сэмпл звука двигателя дали послушать. Интересно месса послушать.

Vovantro
14.06.2010, 20:43
Вот бы разработчики какой-нибудь сэмпл звука двигателя дали послушать. Интересно месса послушать.
Ох не трави душу! :cry:

RBflight
14.06.2010, 21:09
Меня больше интересует, будет ли реализовано изменение звука с расстоянием, изменение звука препятствием (воздушным потоком или стеклом фонаря и тп), и пожалуй самое главное, скорость звука.
А насчет тщательности проработки движков даже нет сомнений - во-первых, звук пишется из реальных источников, благо у МГ они есть, во-вторых, Олег где-то упоминал что Рудольф использует раздельные потоки для выхлопа, для стука механики, для нагнетателя, и тп, те звук двигателя будет состоять из реально существующих звуков, записанных по-отдельности, ну и в-третьих, упоминалось, что для БоБа будет использована одна из передовых технологий обработки звука

Harh
14.06.2010, 21:30
...и пожалуй самое главное, скорость звука.

Это Олег говорил будет точно.


...ну и в-третьих, упоминалось, что для БоБа будет использована одна из передовых технологий обработки звука

Пока инфа находится на этом уровне, это то же самое, что "наша игра будет очень крутой".

RBflight
14.06.2010, 22:04
Пока инфа находится на этом уровне, это то же самое, что "наша игра будет очень крутой".
К сожалению забыл как называется технология (движок?), но Рудольф говорил об этом 100%, и ссылку уже не вспомню где нарыл...(
А вот в интервью немцам Олег также упоминал, что звук будет менятся в зависимости от положения головы слушающего и линии взгляда (?) ( превод с "line of sight")... правда инфа конца 2008го

Andric
14.06.2010, 22:20
Очень интересно что нового нас ждет в игре. Уже много выкладывали по графике, вели разговоры по ФМ и ДМ. По звуку пока информации нету. Интересно, возможно ли применение бинаурального звука в игровой индустрии ?
...
Разве? http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1241511&postcount=1817:


Я вот посмотрел звуковой мод... Один самолет звучит.. другой вообще перестал... а 3D бинауральный эффект вообще пропал... стало как у всех - примитив...
...
Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...


...и пожалуй самое главное, скорость звука.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1243201&postcount=2183 вроде это

RBflight
14.06.2010, 23:35
Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...
Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.

Stalevar: А звук будет распространяться со скоростью звука или со скоростью света, как в Иле?

Олег Медокс: Звук в иле как раз распростаняется со скоростью звука. И если это не так, то это проблемы звукового драйвера карточки.
Физики звука, смоделированного в ИЛ-2 нет ни у кого и пожалуй мало вероятно что у кого появится. По крайней мере в авиасимуляторах точно ни кого
Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.
Будем надеяться что в БоБе самолет в небе с земли будет звучать с задержкой, как в жизни, за и залпы, взрывы орудий будут звучать с задержкой на дальних дистанциях (да еще и определенные частоты, характерные для больших расстояний) ...эхх:rolleyes:

Andric
14.06.2010, 23:55
Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.
Я через свой PROшный креатив (не помню точно модель, хотя китай, хоть и звучит хорошо) тоже чего то не достиг таких эффектов. Думал может я ламер, хотя вот ролики посмотрел послушал (кстати то, что Harh выкладывал, по ушам бьет почему то неприятно) - нету в иле таких эффектов. По моему банальное стерео.

Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.
Да, тоже сначала призадумался как такое возможно. Дальше думать - было лень.

Будем надеяться что в БоБе самолет в небе с земли будет звучать с задержкой, как в жизни, за и залпы, взрывы орудий будут звучать с задержкой на дальних дистанциях (да еще и определенные частоты, характерные для больших расстояний) ...эхх:rolleyes:
Выйдет - будем смотреть, слушать. :)
Завтра удалю в общем свое лишнее, что бы с толку не сбивало. Хотя может кто еще чего полезного скажет.

Harh
15.06.2010, 00:06
К сожалению забыл как называется технология (движок?), но Рудольф говорил об этом 100%, и ссылку уже не вспомню где нарыл...(

Да как технологию не назови, речь о том, что она умеет.


А вот в интервью немцам Олег также упоминал, что звук будет менятся в зависимости от положения головы слушающего и линии взгляда (?) ( превод с "line of sight")... правда инфа конца 2008го

Интересно. Но понятно, что и как будет, только когда МГ сделают демонстрацию технологии.


Стало быть есть. Там ниже (88 и более страница) задавали вопрос "а как так? мы типа ничего не слышим". Ищите...[?QUOTE]

Смысл в том, что под "бинауральным звуком" можно понимать все что угодно в зависимости от настроения, фазы луны и понимания слова "бинауральный" :) Насколько я знаю, "бинауральный звук" в общем случае - это вообще лишь технология записи звука с использованием манекена головы и ушей, а создание бинаурального звука вручную, в смысле синтезом - это та или иная имитация, которая приближается к трехмерной модели того, как реально человек слышит звук... Я пока что синтеза звука, который действительно можно назвать бинауральным, не слышал. Совсем суть в том, что всем производителям проще сделать 5.1 акустику с сателлитами за 80 долларов каждый, чем разработать технологию, которая бы это нормально воспроизводила объемный звук в наушниках и колонках :) Т.е. оно все есть, но не на адекватном уровне пока... во всяком случае, насколько я все это знаю.

Там ИМХО речь даже не об этом - когда пользователи сами начинают вставлять свои сэмплы звуков в игру, ломается их взаимный баланс, который изначально тщательно выверяют разработчики. Причем одни сэмплы могут быть вытащены из одной игры, другие, отличающиеся записью, из другой. Исчезает эффект фронта звуковой волны и вообще получается винегрет, хотя в общем и среднем не обязательно что плохой.

[QUOTE=RBflight;1426566]Я так понимаю речь идет об иле? Бинаурального звука не слышал, хоть и перелопатил вдоль и поперек, карта XtremeGamer.

Сколько я слышал Ил, там бинаурального звука нет. Так же точно, как нет практически нигде. Во всяком случае в достаточно высокой мере (нет такого, что звук "вот прямо бинауральный" и "ни разу не бинауральный" - есть меры приближения).


Здесь Олег лукавит... Я помню этот диалог, далее Олег поправит сам себя (ну действительно, какой там "звук со скоростью звука"), и скажет, что задержки отдаленных звуков (что и характеризует "честную" скорость звука) было сложно реализовать при мгновенном переключении видов и в роликах. И действительно, не представляю, как это можно реализовать в иловской звуковой модели... это нереально просто.

Да, Олег здесь лукавит. Просто не все можно реализовать в игре, т.к. хотелок много, а возможности ограничены, но стоит сказать что "да, у нас нет скорости распространения звука", незнающие люди скажут, что "вот, сам разработчик сказал, что нет, а вот в той игре есть". А в той какой-то там игре тоже нет, просто разработчик этого не сказал, а эффект Допплера там тоже есть :) Вот такая непонятная штука :)

Реализовать со сменными видами задержку звука в соответствии с его скоростью можно, но для этого нужно движок серьезно переписать - сделать "распространение" источника звука и проверять этот "радиус" распространения на каждом виде при переключении... Это чревато артефактами при сдвиге камеры, но при желании все это делается. Уверен, в БоБе будет - Олег так сказал и у меня нет повода не верить :) А так, распространение звука в соответствии с его скоростью было еще во Флэшпоинте.

CARTOON
07.09.2010, 17:39
Есть ли какая-то информация по звуку, а то все скрины да скрины....

FullD
15.09.2010, 08:19
А будут ли сирены на "штуках" которые использовались для психических "атак" при пикировании для сброса бомб?

Harh
15.09.2010, 09:19
А будут ли сирены на "штуках" которые использовались для психических "атак" при пикировании для сброса бомб?

Будут, как есть и в Иле, о чем я тебе в разделе Ила и сказал :)

alexmdv
27.09.2010, 20:54
Олег как-то говорил, что звук в БоБ будет нормально работать даже на говенных звуковых картах. Наверное, обсчет звука в этом случае будет полностью программным.
Собственно вопрос: есть ли смысл брать какой-нибудь Creative X-Fi, чтобы не нагружать CPU обсчетом звука?

ASP42
27.09.2010, 21:15
А как Вы могли бы объяснить вот это (http://price.ru/offers?query=GF+8800GTX&city=4)?:D

:) Я избавился от такой видюхи как только вышел RoF, скажу по секрету за 1500р. :secret: Но в принципе, предпологаю что BoB, на средних настройках под DX9 на этом полетит.ИМХО.

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:11 ----------


Олег как-то говорил, что звук в БоБ будет нормально работать даже на говенных звуковых картах. Наверное, обсчет звука в этом случае будет полностью программным.
Собственно вопрос: есть ли смысл брать какой-нибудь Creative X-Fi, чтобы не нагружать CPU обсчетом звука?

А вот на сколько я помню, он говорил обратное. Правда тогда разговор шёл про ил2, он рассказывал про своего заграничного друга, которому он открыл секрет о более качественном звуке, рассказав о более качественных звуковых картах. Думаю с BoB будет та же песня.

alexmdv
27.09.2010, 21:29
А вот на сколько я помню, он говорил обратное. Правда тогда разговор шёл про ил2, он рассказывал про своего заграничного друга, которому он открыл секрет о более качественном звуке, рассказав о более качественных звуковых картах. Думаю с BoB будет та же песня.
Про Ил2 так и говорил, а про БоБ - http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1405796&postcount=50

ASP42
27.09.2010, 21:34
Про Ил2 так и говорил, а про БоБ - http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1405796&postcount=50
Ну дык, это жжж хорошо!! Пропустил видимо :ups:

WAR_RUSSIAN
09.01.2011, 13:58
Олег Маддокс неоднократно говорил что в новом проекте будет binaural звук.
Это технология в который при записи звука используются микрофоны помещенные в ушные раковины манекена . Такая технология работает только при использовании наушников и позволяет добиться невероятного эффекта объемного звучания ,а так же натуральности звуков так как звуки воспроизводятся так как слышит их ухо человека.
вот несколько примеров (слушать в наушниках и закрытых глазах):

http://www.youtube.com/watch?v=WYdIidUIbAs&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=YNDdNBpoUsM&feature=related

Данная технология в сочетании с скрупулезностью и отношением Олега и всей его команды к проекту потенциально может быть прорывом по сильнее чем все остальное в проекте. Только представьте что вы слышите звук Мессершмита или Спитфаера так как будто стоите рядом на какой нибудь выставке в Дюксфорде .
Но возникает целый ряд вопросов:
1 .Что бы получить звук в кабине так как он должен быть ,надо его записать там реально. Так и будет?
2 Олег говорил что у них звук мотора и и всего остального записывается отдельно , что в принципе очень сложно в сочетании с вышеописанной технологии . Возникает вопрос : Как это работает?
3 Есть ли программа или софт эмулирующий эффект звучания под технологию binaural sound?
Вот эту на мой взгляд интересную тему я и предлагаю обсудить в данной ветке .
Если повторно просьба удалить и в личку ,ссылку на тему уже существующую.

Sopovich
09.01.2011, 14:43
Если у меня за бронеспинкой будет кто-то так спичками шуршать, будет жутковато.:D

Charger
09.01.2011, 14:49
У меня и на акустике нормально позиционируется :) Технологии уже лет 30 :) Реализация отставала :)

WAR_RUSSIAN
09.01.2011, 18:48
вопрос в том как ОМ и КО интегрируют эту технологию в Игру . Ведь по идее если мы в кабине самолета то мы и должны слышать как будто в кабине ,т.е . должно быть записано в кабине этого самолета.

http://www.youtube.com/watch?v=y4Fx3pHQFHk&feature=related
что тов от это не звучит.
к тому же должно по идее быть так например попадают вам в броне спинку и звук должен позиционировать попадание как спички в том ролике . Как это сделать??
Может Софт какой придумали который Эмулирует этот эффект.
Так то теперь понятно становиться чем так "хвастался " ОМ ведь если сделают на уровне "спичек" 3D звук то прикинте как это отразится на восприятии игры.
жаль самому ОМ не задать вопрос .

Charger
11.01.2011, 10:55
Оно и не должно звучать. Это WIP. Подождём. Рудольф своё дело знает. Олег тоже не глухой, думается мне нормально там всё будет. Тем более, что от кривативовских "технологий" отказались... что не может не радовать. Долбанный криватив сожрал энсоник, а3д, да и других технологий довольно интересных у них в портфеле много лежит...

D.K.
11.01.2011, 15:22
В статике это все очень здорово звучит конечно. Но голова-то вращаться будет. Причем не только компьютерная, но и зачастую реальная, с трекиром на ней. Как все это дело синхронизироваться будет интересно, чтобы получить в итоге правильное позиционирование источников звука мозгом

WAR_RUSSIAN
11.01.2011, 15:23
кто такой Рудольф? и почему от креативовских отказались?
Вот я тоже подумал про статику и перемещение головы как это реализовать. Скорее всего смесь технологии должна быть какая то.

Charger
11.01.2011, 16:01
В статике это все очень здорово звучит конечно. Но голова-то вращаться будет. Причем не только компьютерная, но и зачастую реальная, с трекиром на ней. Как все это дело синхронизироваться будет интересно, чтобы получить в итоге правильное позиционирование источников звука мозгом

А "поушники" никто не отменял. Да и на системе 7.1/9.1 оно нормально позиционируется :) Всяких фазовращательных фишек было много уже в середине 70-х прошлого века. Сейчас наверняка есть более приемлемые нежели аналоговые :) алгоритмы. Как сильно будет вращаться голова перед монитором/экраном проектора? Всяко менее 90 градусов... А исходя из этого картину звуковую подправить можно еще при рождении оной.


кто такой Рудольф? и почему от креативовских отказались?
Вот я тоже подумал про статику и перемещение головы как это реализовать. Скорее всего смесь технологии должна быть какая-то.

Рудольф Гейдер звуковик МГ.
Отказались из-за невозможности получить одинаковую звуковую картину на различных вариантах программно-аппаратного обеспечения. Вы бы сами об этом подумали, если б в теме были.
Про поворот головы смотрите выше.

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 01:28
нет нет . Бинауреал работает только в наушниках ,Эффект подразумевает что вы не в 90 градусах перед монитором ,а внутри самолета . То есть вы должны слышать как будто вы в самолете ,для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины) получается звук точно такой же как будто вы слышите своим ухом ,эта технология не работает на колонках неважно стерео это или х.1 . Источник звука должен быть в ухе или на ухе . я Же привел примеры ,закройте глаза и послушайте в наушниках. У меня например X-FI и сенхи 415 ,скромненько но эффект колоссальный особенно со спичками ,аж жутко стало, все время смотрел в ту сторону где они находятся якобы .
Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст

Andric
12.01.2011, 02:33
Объединил темы, может толк будет...

RBflight
12.01.2011, 08:07
Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст
Также ломаю голову... примерно такие же рассуждения.
Пострелять на спите может Олегу и дадут, а вот в спит - врядли.
Многие звуки они пишут сами с реальных самолетов, думается звуки движков - в приоритете.
Тут одно из двух: либо действительно создана песпрецендентная и невиданнаянеслыханная доселе технология обработки звука (один из патентов, о которых говорил Олег), либо под словом "бинауральный" ОМ подразумевает нечто похожее на звук из Ила (который он обзывает таким же неподходящим на мой дилетантский взгляд словом)

Harh
12.01.2011, 09:05
нет нет . Бинауреал работает только в наушниках...

Применительно к данной ситуации, думаю, так и есть, хотя ИМХО создать бинауральный звук в усредненно расположенных колонках (не для произвольного расположения, а для усредненно-настольного по бокам от монитора) можно.


...для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины)...

Если я правильно понял ОМа - он особо не распространялся - они говорят о технологии компьютерного бинаурального моделирования. Запись звука с помощью манекена - это скорее констатация факта "объемно-позиционированный звук получить хотим, но как это можно смоделировать, не знаем".


2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.

Можно в принципе сделать множество записей под разными углами и потом их смешивать в зависимости от изменения наклона, но ИМХО на практике очень вряд ли так делать будут. Это "дизайнерский" подход :) Скорее это бинауральное компьютерное моделирование все-таки. С его помощью, если модель достаточно хорошая, то можно такого звука и на колонках добиться... Я так думаю :)

Charger
12.01.2011, 10:28
нет нет . Бинауреал работает только в наушниках ,Эффект подразумевает что вы не в 90 градусах перед монитором ,а внутри самолета . То есть вы должны слышать как будто вы в самолете ,для этого звук по идее (по технологии) должен быть записан внутри этого самолета специальным методом (как я понял манекену вставляют микрофоны в ушные раковины) получается звук точно такой же как будто вы слышите своим ухом ,эта технология не работает на колонках неважно стерео это или х.1 . Источник звука должен быть в ухе или на ухе . я Же привел примеры ,закройте глаза и послушайте в наушниках. У меня например X-FI и сенхи 415 ,скромненько но эффект колоссальный особенно со спичками ,аж жутко стало, все время смотрел в ту сторону где они находятся якобы .
Вот мне и не понятно как они его делать собрались .
1 Во первых чтобы записать звук как он есть Им надо посадить этого манекена в реальный самолет и завести его ,что в принципе решаемо можно съездить в тот же Дюксфорд летом.
2 Но получиться статичный звук очень реальный , но когда вы головой будете вертеть он не будет меняться ,а как они будут моделировать попадания и прочие звуки из вне. Т.е в демке например микрофон неподвижно стоит ,а у нас же голова вертится. Вот и непонятно как все это работать будет.
Скорее всего у них этот Рудольф самый создал СОФТ который эмулирует искусственно этот эффект слышимости ухом и используется он исключительно для позиционирования , а звуки они синтезируют сами не записывая их с реальных прототипов. Что печалит конечно ,но тут можно понять ,ведь никто "пострелять " на спитфаере не даст

Учите матчасть, в конце-то концов! :) Бинауральные магнитолы делались в начале-середине 80-х прошлого века. Прибалтийская такая фирма VEF, готовила к выпуску бинауральную магнитолу. Работала система на аналоговом процессоре. Через парные несъёмные колонки. Не вижу почему сейчас, спустя четверть века и значительно возросшие возможности реализации всё упёрлось в "поушники"? В основном, сложность в правильном расположении акустики, для получения эффекта близкого к реальности по звучанию.
По теории звука почитайте что-нить... Козюринского хотя бы... Если летом записать звук, то надо записывать его же и осенью, и весной, и зимой. Ибо времена года, влажность воздуха, время суток, высота от уровня моря и ещё много факторов влияет на то, что услышится в результате. Один и тот же звук в тропическом лесу, болоте и в пустыне будет несколько по-разному слышаться. Кроме того, для создания полноценной звуковой картинки необходимо не просто сунуть микрофон на некоторое расстояние, но и записать работу некоторых агрегатов, для микширования звуков издаваемых оными... Интересно, Вы в курсе, сколько стоит минута работы движка самолёта БзБ? А сколько стоит это хозяйство грамотно записать? Аренда оборудования, доставка и прочие привходящие? Так поинтересуйтесь, поисковики Вам в помощь :)

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 11:35
Charger что за агрессия . кстати минута работы самолета ВОВ на порядок дешевле даже вертолета современного боевого.
Дак вот исходя из вами же перечисленных факторов Мне не понятно как ОМ решил реализовать Бинауреальный звук в своем проекте . Пока звучат красиво уверенно его слова А немцы отличный софт пишут ,так что возможно Рудольф зажжет . НО сейчас абсолютно не ясно КАК это даже в теории работать будет. Бинауральный звук звучит хорошо в наушниках он и пишется для них ,если вы будите воспроизводить с колонок то окружающий фон будет вмешиваться и искажать , так же вы можете крутить башкой и эффект будет теряться так как позиционирование источника звука относительно вашего уха будет меняться . Основная фишка бинауреал звука создать картину слышимости такую как слышит само ухо , такого можно добиться только если ситочник звука будет максимально близко к уху , из колонок так не получиться ибо они далеко и их позиция относительно вашего уха меняется . Учите сами Мат часть или элементарно погуглите ( со всем уважением).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральная_запись

spax
12.01.2011, 12:18
А почему звук в наушниках должен меняться в зависимости от положения МОЕЙ головы? Наушники же вместе с головой крутятся. А привязать программируемый звук к поворотам программируемой головы пилота в кокпите, имхо, вполне реальная задача.

Charger
12.01.2011, 12:27
Charger что за агрессия . Кстати минута работы самолета ВОВ на порядок дешевле даже вертолета современного боевого.
Дак вот исходя из вами же перечисленных факторов. Мне не понятно как ОМ решил реализовать Бинауральный звук в своем проекте . Пока звучат красиво уверенно его слова А немцы отличный софт пишут, так что возможно Рудольф зажжет . НО сейчас абсолютно не ясно КАК это даже в теории работать будет. Бинауральный звук звучит хорошо в наушниках он и пишется для них ,если вы будите воспроизводить с колонок то окружающий фон будет вмешиваться и искажать , так же вы можете крутить башкой и эффект будет теряться так как позиционирование источника звука относительно вашего уха будет меняться . Основная фишка бинаурал-звука создать картину слышимости такую как слышит само ухо , такого можно добиться только если источник звука будет максимально близко к уху , из колонок так не получиться ибо они далеко и их позиция относительно вашего уха меняется . Учите сами Мат часть или элементарно погуглите ( со всем уважением).

Никакой агрессии. :) Я спокоен как сельский погост. %) Но смысл обсуждения примерно такой же как в 60-е Солженицына. "Сам не читал, но осуждаю". Конечно вылет боевого дороже, но Вы почитайте, что делается для того, чтобы техника времён БзБ и ВМВ летала, и сколько стоит её обслуживание. :) Ну, так, чисто для информации. :)
Мне доводилось наблюдать и участвовать в демонстрации многоканальной системы звуковоспроизведения в конце 70-х. Управлением сигналом достигались эффекты иллюзии вращения/перемещения-приближения/удаления слушателей относительно оркестра, естественно без реального перемещения. На наличном аналоговом оборудовании могли "поднять" над оркестром только метров на 50, принципиально гораздо больше. Как лицом вниз, так и спиной/боком к оному. Почитайте уже по теории звука что-ли... Только не мурзилки всякие. Бинауральное звучание возможно не только в наушниках. В комнате, с грамотно рассчитаными местами установки двух акустических систем это тоже реальность. Это БЫЛО реально 25 лет назад, с чего должны измениться возможности сейчас??? По поводу окружающего фона, хотите качественный звук - стройте себе глухую комнату и приобретайте соответствующее оборудование. Либо снижайте запросы. :) По повороту головы, посмотрите сами, насколько в реальности перед монитором поворачиватеся Ваша голова. Насколько сильно изменяется при повороте головы звуковая картинка... Сделайте уже лабораторную работу :) Много вопросов отпадёт.

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 15:12
нет ну там же основная фишка что при записи звук проходит те же искажения что и в ушной раковине . То что там различные технологии типа SURAUND SAUND итд мне известны, тут другое .
что вы вообще подразумеваете под бинауральным звуком ? давайте разберемся мне кажется мы про разные вещи говорим просто.

SPAX дак в том то и дело что обьем и позиционирование зависит от восприятия ухом и обработкой мозга . в наушниках подается сигнал как слышит само ухо И мозг думает что реально оно там . Как через колонки подать сигнал с расстояния в метр как слышит само ухо !? ведь звук исказиться и он локализован будет по другому мозгом ???. Я понимаю что в системах 7.1 например подается конкретно звук не адаптированный для уха ,но зато он локализуется по положению колонок самим мозгом именно по этому важна грамотная настройка таких систем и то как ты сидиш относительно всех колонок ,так же нужно настроить грамотно громкость.
Здесь все по другому .грубо говоря тут из УХА в УХО сразу ,позиционирование достигается за счет того что передаются искажения ушной раковины манекена в момент записи . То есть звук проходит сквозь ушную раковину манекена все это записывается микрофонам после ,который находиться в " УХЕ " у Манекена Не на месте УХА а именно в Анатомически воссозданном УХЕ . Одно дело так записать статически звук ,НО как В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ менять позицию скажем звука второго самолета за спиной ? нужна система управления которая имитирует колебания ушной раковины так что бы менялось восприятие мозгом . Такая технология тянет на потент и целый научный труд как минимум. А ОМ вообще хочет еще и сделать так что у него звук от турбокомпрессора ,скрипа сидения, винта ,выхлопа , воя воздуха за стеклом ,пролетающего самолета мимо грящего , летящих сзади пуль , и.т.д. обсчитываеться отдельно и еще в бинауральном звуке.
Вам не кажется что этом мягко говоря "черезчур крутовато" даже для Рудольфа ,такую технологию можно продавать дороже БОБа

Harh
12.01.2011, 15:25
А почему звук в наушниках должен меняться в зависимости от положения МОЕЙ головы? Наушники же вместе с головой крутятся. А привязать программируемый звук к поворотам программируемой головы пилота в кокпите, имхо, вполне реальная задача.

Суть в том, что при изменении положения источника звука относительно уха (поворот головы относительно какого-то источника звука в кабине) довольно хитро меняется грубо говоря тембр самого звука. Я такой технологии, которая бы действительно адекватно смогла бы так преобразовать звук, не видел, точнее не слышал :) Там далеко не только громкость и стереопозиция меняется, там меняются частоты, их взаимная фаза, эхо и шут знает, сколько чего еще. Технологии в этом направлении есть, но ИМХО кривые они все пока.


...SURAUND SAUND...

:jokingly:

Charger
12.01.2011, 15:39
нет ну там же основная фишка что при записи звук проходит те же искажения что и в ушной раковине . То что там различные технологии типа SURAUND SAUND итд мне известны, тут другое .
что вы вообще подразумеваете под бинауральным звуком? давайте разберемся мне кажется мы про разные вещи говорим просто.

Основная фишка там получить результат похожий на реальный. А Surround sound технология достижения результата похожего на настоящий. Давайте иначе. Вы работали со звуком? Не просто записывали на микрофон, а настраивали аппаратуру? Выстраивали третьоктавные эквалайзеры, вырезали или компенсировали "акустические завязки", ну какой-нить минимум знаний по обращению с микшером, спектроанализатором? Если есть, продолжаем. Если нет - учите матчасть. Не Вам учить студийно-гастрольного техника технологии построения звука и производству записи оного. :) Учтём, так же, что практически вся отечественная бытовая радиоаппаратура выпуска после 1966 года, в том числе экспериментальная, была мне доступна, в силу того, что моя Мама работала в павильоне ВДНХ СССР Радиоэлектроника и связь, как раз в зале бытовой аппаратуры. :) Блин, неужели Вы действительно думаете, не зная кто такой Рудольф Гейдер, не имея понятия, о музыкальных предпочтениях ОМа, что звук будет гаже гадкого? на чём основываются Ваши выводы о звуке? Звук не показывают, ибо работают над ним... А показывать промежуточные результаты не хотят, и правильно делают. Ту ботву, которую построят на хреновой по определению, ибо пожата будет нещадно, записи, не придумать в самом страшном сне... но на Сухом она всенепременнейше прорастёт...

spax
12.01.2011, 15:56
Суть в том, что ... Технологии в этом направлении есть, но ИМХО кривые они все пока.
:jokingly:

Это все понятно.
Я о том, что крутиться-то реально будет не наша голова, а голова летчика, который сидит в кабине. И вот по отношению к его голове все эти процессы и происходят. А куда Я в этот момент буду смотреть с наушниками на голове - это без разницы.
Скорее всего я изначально неправильно понял, о вращении какой головы речь идет.

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 15:59
Charger ну перестаньте .Нет я не работал со спектроанализаторм , Советские системы немного застал но это к теме вообще не относиться . Я очень рад что вы успели поработать на хорошем оборудовании.
Одним словом "ПЕРЕЦ " вы .)
Только вот это все мало интересует меня по Бинауреальному звуку вы ничего не сказали толком только я да ты и.т.д.
Я не говорил что звук будет отстойным ,я лишь сомневался что он будет бинауральным действительно. Вы простите не сказали ни чего полезного , только о том что вы спец космический просто .
речь идет о виртуальной голове конечна ,а не реальной ибо в наушниках по барабану куда твоя голова повернута.
SPAX вы все правильно понимаете.

Makc05
12.01.2011, 16:10
Я вот Вас обоих сейчас читаю и вижу одно, что один говорит про Ивана, а второй про болвана. Вар пытается уточнить возможен ли бинауральный звук в БоБе не с одним объектом, а с несколькими и как это будет реализовано, а Чарджер "душит" терминами %)
И я вот думаю как возможен такой звук не в наушниках, а в колонках, пусть даже в двух? Взять ролик со спичками, даже если перевернуть наушники (одеть наооборот), то и звук будет наооборот, или я не прав?

Charger
12.01.2011, 16:11
А с виртуальной головой мы увидим что получилось - в игре. Или тогда, когда скажут выложив авишку с высоким разрешением и максимальным качеством звука. И то не факт, что при прослушивании на усредненном аппарате мы услышим всё так, как нам хотели доложить, выкладывая ролик...
Дело не в моей самооценке. Посмотрите, почитайте что пишут про позиционирование звука. Почитайте, если найдёте, доклады Рудольфа на Конференции Разработчиков Игр. Многое станет ясно. :) Вам тяжело объяснять, Вы не всё понимаете, из того, что для меня уже стандарт, хотя и хотите разобраться... Посему читайте, читайте, это сильно помогает.

Charger
12.01.2011, 16:14
Я вот Вас обоих сейчас читаю и вижу одно, что один говорит про Ивана, а второй про болвана. Вар пытается уточнить возможен ли бинауральный звук в БоБе не с одним объектом, а с несколькими и как это будет реализовано, а Чарджер "душит" терминами %)
И я вот думаю как возможен такой звук не в наушниках, а в колонках, пусть даже в двух? Взять ролик со спичками, даже если перевернуть наушники (одеть наооборот), то и звук будет наооборот, или я не прав?

Я ж там выше (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62916&p=1527042&viewfull=1#post1527042) написал, что в колонках не хуже позиционируется? Не прочитали? Такой момент, если звук записан по определённым правилам, то эффект применения этих правил относится ко всем объектам звуковой картины, если не задумано иначе изготовителем. А что именно задумано, мы увидим в игре или ролике, если таковой будет выложен.

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 16:20
а вы не допускаете что звук записанный с учетом ушной раковины манекена ,при воспроизведении через колонки пройдет вашу ушную раковину еще раз и она его исказит ?

Makc05
12.01.2011, 16:22
Я читал, в принципе про колноки понял, что можно и их настроить, а вот с изменением положения реальной (моей) головы звук же изменится, если я лево переставлю направо, а право налево (каламбурчик) %), то например, я попадания вижу справа, а слышать их буду слева, правильно? вот почему имеет смысл использовать именно наушники, чтоб источник звука перемещался именно с приёмником звука (ухами), или я опять не прав?

Charger
12.01.2011, 16:23
а вы не допускаете что звук записанный с учетом ушной раковины манекена ,при воспроизведении через колонки пройдет вашу ушную раковину еще раз и она его исказит ?

А Вы не читали спеки на запись бинаурального звука? Не думаете, что это учтено ещё при записи? Или Вы пишете в линию? :D

Charger
12.01.2011, 16:27
Я читал, в принципе про колонки понял, что можно и их настроить, а вот с изменением положения реальной (моей) головы звук же изменится, если я лево переставлю направо, а право налево (каламбурчик) %), то например, я попадания вижу справа, а слышать их буду слева, правильно? вот почему имеет смысл использовать именно наушники, чтоб источник звука перемещался именно с приёмником звука (ухами), или я опять не прав?

А это Ваши личные заморочки :) Право-лево путать или сделать это специаьно можно в любой момент :) Вообще-то стандарт подключений и распайки проводов на то и стандарт, что определяет последовательность подключений :)

CoValent
12.01.2011, 16:33
Олег Маддокс неоднократно говорил что в новом проекте будет binaural звук.
Это технология в который при записи звука используются микрофоны помещенные в ушные раковины манекена...
Вас обманули.

Бинауральный звук - это (буквально!) звук, который в реальном мире слышат два уха, благодаря чему срабатывает эффект позиционирования источника звука (бинауральный эффект). Бинауральный звук в компьютерных играх - это моделирование объёмного пространства относительно ушей виртуального персонажа (аватара), за которого играет пользователь. То есть, если аватар находится на экране (а не экран моделирует "вид из глаз аватара") - то и звук будет именно относительно ушей этой головы. А если аватар поворачивает голову - хотя на экране тело остаётся в том же положении относительно окружающей среды - то и звук меняет своё положение относительно ушей аватара.

А то, что описываете Вы - это бинауральная запись, которая потом может выдаваться на любое звуковоспроизводящее устройство (хотя и используются обычно головные телефоны).

P.S. Троллить прекращаем!

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 16:36
попробовал я колонки (CREATIVE X-FI +Microlab SOLO 3 MK3 ) с позиционированием "право-лево" отлично но того магического эффекта "за спиной нет" Ч.Т.Д. Мозг позиционирует источник звука четко спереди.

Предположим что Бинауреал работает .
Допустим звук компрессора записан с применением манекена , но он должен звучать по разному в кабине и на открытом пространстве . Хорошо записываем 2 варианта один снаружи ,второй внутри .НО предположим летит второй самолет рядом он то слева то с права звук его компрессора должен позиционироваться так же . Вопрос как ОМ на пару с Рудольфом научились позиционировать все это в реальном времени ?
Речь идет о том что они создали движок который в зависимости от позиционирования используя скажем некии алгоритм преображают звук летящего рядом самолета так же как делает это наше ухо и использует это для того что бы позиционировать звучание . Это как минимум прорыв . Представьте что вы летите на мессере , а вам за спину заходит спит и начинает палить , пули пролетают рядом и вы слышите как из за спины строчат пулеметы спита ,так же как в том демо с наушниками и спичками . А теперь представьте всю картину т.е попадания в самолет, все что происходит во круг , свист воздуха ,все это так же считаеться в реальном времени и преобразуется . Вам не кажеться что такая технология тянет на отдельный движок который можно продавать отдельно ,что это очень сложно и круто , Даже у CREATIVE с ее EAX такого нет. Вот и вопрос Как черт возьми они собираються это сделать.
А ну тепреь все понятно .
спасибо Covenant я услышал что хотел. Т.е . Бинауральная запись в семплах использоваться не будет. Но вопрос позиционирование будет осуществляться по той же схеме что и в бинауральной записи ? . Т.е позиционирование будет осуществляться за счет "придания" звучанию особенностей Уха (не уверен что правильно выразился?) Т.е. позиционирование будет как в демо со спичками ? только звуки будут синтезированными а не бинауреальными записями?
я Вас правельно понял?
блин ну даже так это просто уберкруто.

Charger
12.01.2011, 17:14
Вы опять забываете понятие разницы уровня сигнала. Почитайте уже хоть что-нить по звуку... Писать у Вас уже получается. Вам объяснить сложнее, чем заставить молодого вызубрить Устав :)

WAR_RUSSIAN
12.01.2011, 17:31
Charger что за уровень сигнала вы сами с собой что ли. Если вы такой умный потрудитесь объяснить как Ваш "уровень сигнала " тут замешан ?? , а то простите какие то не понятные "понты "
вы похоже вообще не в теме разговора .

CoValent
12.01.2011, 17:31
...Бинауреал...
Такого слова не существует.

...спасибо...
На здоровье!

...Covenant...
+5 за хамство. В первый раз - в качестве "предупреждения".

...Бинауральная запись в семплах использоваться не будет...
Скорее всего нет.

Потому что для создания точной бинауральной записи всех положений головы пилота во всех самолётах, использованных в этом симулуторе, и во всех их режимах, и относительно всех остальных источников звука того времени, включая относительное внешнее местоположение потребуется столько времени, усилий и денег, что это действие будет бессмысленно.

...Но вопрос позиционирование будет осуществляться по той же схеме что и в бинауральной записи ? . Т.е позиционирование будет осуществляться за счет "придания" звучанию особенностей Уха (не уверен что правильно выразился?) Т.е. позиционирование будет как в демо со спичками ? только звуки будут синтезированными а не бинауреальными записями?...
Все эти вопросы надо задавать не мне, скромному специалисту по психологии интерфейсов, а Рудольфу Гейдеру (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=3120), лучшему из известных мне специалистов по звуку, который работает в команде Олега Медокса уже более 10 лет, ЕМНИП.

Charger
12.01.2011, 17:52
Charger, что за уровень сигнала? Вы сами с собой что ли? Если вы такой умный, потрудитесь объяснить как Ваш "уровень сигнала " тут замешан?? А то, простите, какие то не понятные "понты" вы похоже вообще не в теме разговора .

Если мы разговариваем про звук, то в "не теме" скорее Вы. Как Вы думаете, мне интересно Вам рассказывать букварные истины? Но я всё ж попробую.

Обьект двигающийся на определенном расстоянии, например Х, издаваемый им звук в кабине игрока имеет уровень Р. Другой объект, двигающийся на расстоянии Х-12 км, будет иметь уровень сигнала близкий к нулю, то есть его будет не слышно. Третий объект на расстоянии Х-0,3 стреляющий с шести по игроку будет иметь третий уровень сигнала(шума, производимого аппаратом). В задачах движка математически точно воссоздать звуковую картину. И скажите честно, Вам не всё равно, с помощью каких уравнений и изменений каких переменных будет это сделано? Будет походить на правду и замечательно. Однако зная Рудольфа и Олега по другим их работам, могу вполне уверенно сказать будет очень и очень неплохо. И заметно лучше, чем в Иле.

RBflight
12.01.2011, 18:01
Все эти вопросы надо задавать не мне, скромному специалисту по психологии интерфейсов, а Рудольфу Гейеру, лучшему из известных мне специалистов по звуку, который работает в команде Олега Медокса уже более 10 лет, ЕМНИП.
...только врядли он ответит.
У меня вот тоже возникают ощущения что под словом бинауральный эффект понимать можно все что угодно - от простого позиционирования звука в пространстве до сложного.
Попытаюсь обьяснить что имею ввиду: простое позиционирование - это то что мы сейчас имеем на современных аудиосистемах - так называемые 3D или Surround эффекты (звук вокруг). Достигается за счет изменения громкости звука из соответствующих источников, что приводит к эффекту его перемещения в пространстве у слушателя; под сложным позиционированием лично я понимаю подачу звука уровня бинауральных записей - т.е не просто изменение громкости звучания лево-право, а изменение по амплитуде/частоте/фазе, эмуляцию "работы" костей черепа и ушной раковины. Только в этом случае можно позиционировать звук не на плоскости, а в полном обьеме - звук спереди-сзади и низ-верх четко ощущается в пространстве, как в случае с коробкой спичек. Это сложная нелинейная зависимость, вывести которую и воплотить в жизнь - непростая задача.
Вот и вопрос возникает в связи с этим: какого уровня бинаурал будет в игре? Ведь Олег делает на этом термине акцент, упоминая о звуке в БоБ. Хотя с другой стороны он говорит что бинауральный звук есть и в Иле - к чему тоже сложно придраться, ведь плоское позиционирование все-же присутствует.

CoValent
12.01.2011, 18:18
...только врядли он ответит...
Насколько я помню Рудольфа, пока он ещё общался здесь - он очень корректно отвечал на большинство вопросов, заданых ему.

Еще можно написать Илье "naryv", которому для получения ответа нужно лишь подойти Рудольфу, задать вопрос, услышать ответ и написать его здесь.

Единственный тонкий момент: если при написании вопроса считать, что разработчики чем-то обязаны - повторится история с теми, кто посчитал ниже своего достоинства отвечать здесь на выпады.

RBflight
12.01.2011, 18:30
Еще можно написать Илье "naryv", которому для получения ответа нужно лишь подойти Рудольфу, задать вопрос, услышать ответ и написать его здесь.
Спасибо за наводку, но вопрос не настолько животрепещущий, чтобы отрывать людей от работы. Дождемся уж как-нибудь :)

Harh
12.01.2011, 21:32
Я о том, что крутиться-то реально будет не наша голова, а голова летчика, который сидит в кабине. И вот по отношению к его голове все эти процессы и происходят. А куда Я в этот момент буду смотреть с наушниками на голове - это без разницы.
Скорее всего я изначально неправильно понял, о вращении какой головы речь идет.

А... Я так понял, что звук будет привязываться к направлению головы летчика в кабине. В случае с наушниками здесь все верно получится.


И я вот думаю как возможен такой звук не в наушниках, а в колонках, пусть даже в двух?

Думаю, на этот вопрос уже только профессионал в этом сможет ответить. Я так думаю, что может, но для этого звук нужно подвергнуть еще одному преобразованию, т.е. простым запуском к примеру той же бинауральной через колонки эффекта не будет. Но как влияет не совсем точное и одинаковое позиционирование разных людей перед компьютером с двумя колонками и насколько вообще возможно такое преобразование "уши-колонки" совершить, чтобы звук не потерял эффекта позиционирования, не знаю.


...Даже у CREATIVE с ее EAX такого нет...

Побрюзжу :) Я вот за продолжительное время пришел к такому выводу, что Креатив, изначально начав рыть не в том направлении (ЕАХ) и скупив и засунув в самый долгий ящик технологии вроде ауреаловской, сами постепенно вырыли себе яму. ЕАХ - это ИМХО дохлый и неперспективный стандарт. Да, его много лет Креатив развивала и дошла до того, что походу их карточки сейчас уже мало кто покупает. Лучше б они действительно акустическим моделированием занимались или хотя бы на перспективу разрабатывали. Вроде бы CMSS их хвалили как раз за точность позиционирования, но я сам его так и не слышал.


Вам не кажеться что такая технология тянет на отдельный движок который можно продавать отдельно ,что это очень сложно и круто

Согласен. Более того, есть даже наушники такие, идут вместе с аппаратным "кодировщиком" этого самого позиционирования. Помню, что тогда каких-то космических денег стоили. А движок такой действительно можно продавать в случае, если он действительно силен - "работы в направлении бинаурального позиционирования" и "полноценный движок качественного бинаурального позиционирования" - разные вещи. А что именно сделал Рудольф Гейдер, ОМ не говорил. Сказал только про патенты, так что можем только предполагать :)

Charger
13.01.2011, 09:42
Криватив скупивши много интересных технологий просто прибрал их. У Ensoniq и Aureal были весьма интересные варианты решений позиционирования, криватив же продолжал переть своим кривым путём. После саундпластыря и овцы 32/64 они же ничего приличного так и не смогли изобразить... А технологии куплены и остановлены в развитии...

Rudolf Heider
17.01.2011, 15:42
В БзБ используется технология трёхмерного звука Ambisonic (http://www.ambisonic.net), и это первая игра, в которой она используется. Конкуренты, естественно, не дремлют, и в конце прошлого года вышел английский движок Rapture 3D, устроенный похожим образом (кстати, на 5 лет позже нас: наш драйвер, как можно видеть по моим докладам на КРИ, был в общем сделан в 2005 году).
Подробно я рассказывал на КРИ; здесь коротко повторю, что для записи звука в кабине самолёта используется специальный микрофон (http://www.soundfield.com), который в точности фиксирует трёхмерное звуковое поле (по координатам X, Y, Z) в той точке, где он расположен. Затем, уже после записи, записанный 4х-канальный сэмпл можно модифицировать подобно тому, как это делается в компьютерной графике. И да, в виртуальной кабине можно крутить ушами. В том случае, когда звук слушается через наушники, он приводится к бинауральному виду (как если бы он был записан "искусственной головой") с помощью HRTF, никто никого не обманывает.
С уважением,
Рудольф.

Afrikanda
17.01.2011, 15:54
Спасибо. Очень ценная информация :)

CARTOON
17.01.2011, 15:55
Очень интересно ! Товарищ Гейдер, скажите пожалуйста, а можно ли услышать сэмпл звука двигателя мессера из кабины ? Спасибо )

Rudolf Heider
17.01.2011, 15:59
Что касается записи звука в кабине с помощью манекена ("искусственной головы") то мало того, что результат можно будет слушать только в наушниках, но записанный сэмпл нельзя будет "вращать", а также сдвигать по частоте, ибо бинауральный эффект основан на частотно-временных искажениях сигнала, поэтому сразу же всё "поплывёт" и пространственный эффект исчезнет. Поэтому, помнится мне, Микрософт для своего флайт-симулятора пробовал использовать бинауральную технологию записи (даже фото записи Ме-262 выкладывали в интернет), но, естественно, ничего не получилось.
В при использовании технологии "Амбисоник" можно всё.

Rudolf Heider
17.01.2011, 16:02
Очень интересно ! Товарищ Гейдер, скажите пожалуйста, а можно ли услышать сэмпл звука двигателя мессера из кабины ? Спасибо )
Пока что придётся слушать Як-18, Як-52 и прочее, что стоит на подмосковных аэродромах :) Но, насколько мне известно, планы записать аутентичные самолёты вроде бы были. Но не сразу. И это вопросы уже не ко мне.

RBflight
17.01.2011, 16:07
Спасибо за ответы!
Я правильно понял что вы еще не занимались звуковым оформлением этих самых аутентичных самолетов?
офф: а почему не пользуете свой старый профиль?

Rudolf Heider
17.01.2011, 16:17
Я правильно понял
Неправильно.

офф: а почему не пользуете свой старый профиль?
Забыл логин и пароль.
Проще перерегистрироваться.

RBflight
17.01.2011, 16:21
Неправильно.
Хмм.. перефразирую. Занимались ли вы записью и обработкой звука с реально существующих аутентичных самолетов, прототипы которых принимают участие в игре?

DustyFox
17.01.2011, 16:24
В БзБ используется технология трёхмерного звука Ambisonic (http://www.ambisonic.net)...
... В том случае, когда звук слушается через наушники, он приводится к бинауральному виду (как если бы он был записан "искусственной головой") с помощью HRTF, никто никого не обманывает.
С уважением,
Рудольф.
Большое спасибо за достоверную информацию из первых рук!
И наконец самый волнительный момент:D Какие наушники нужно приобрести для нормальной работы, или достаточно будет просто хороших?

Tahis
17.01.2011, 16:33
Мы звук будем слышать в шлемофоне, получится чуть приглушенный и значит на стоянке с открытым фонарем мы птичек не услышим или можно его снять? :-)

Rudolf Heider
17.01.2011, 16:49
Занимались ли вы записью и обработкой звука с реально существующих аутентичных самолетов, прототипы которых принимают участие в игре?
Пока нет.

RBflight
17.01.2011, 16:53
Пока нет.
Судя по сухости ответов говорить об этом пока рано.
Еще раз спасибо за ответы, заходите почаще.

Rudolf Heider
17.01.2011, 16:56
Какие наушники нужно приобрести для нормальной работы, или достаточно будет просто хороших?
Просто хороших.
А для любителей поэкспериментировать декодер может выдавать (на карте 7.1) сигнал для конфигурации колонок "3D Cube" (4 колонки снизу, 4 - сверху), при которой достигается наилучший эффект Full 3D (ощущения при этом такие, как будто непосредственно находишься в месте записи - т.е. 100% один-к-одному). К сожалению, система Амбисоник не стала стандартом трёхмерного звука, - при том, что для "домашних" применений (когда один слушатель сидит в центре массива акустических систем) она намного лучше Долби. Причина этого в том, что Амбисоник разработана в Англии, а Долби - в США.

Charger
17.01.2011, 16:58
Рудольф, моё почтение. Спасибо за ответы. А ASIO вывода не будет? :)

Rudolf Heider
17.01.2011, 17:02
А ASIO вывода не будет? :)
Нет. А зачем?
Технически можно за пару дней подцепить.

Charger
17.01.2011, 17:10
Я интересуюсь в плане подцепить через ASIO свою старушку CreamWare Pulsar. Все ж нормальный микшер с 4-х полосной параметрикой в канале и 8 выходов вещь, позволяющая настроиться даже в самом убогом помещении. Дрова под х64 куплены, аппарат рабочий... :)

Harh
17.01.2011, 20:33
Мда уж... Игру через АСИО... Чудно :)

ValeryK
17.01.2011, 20:33
Пока нет.

Рудольф, добрый вечер.
Я правильно понимаю, что источником звука в игре (т.е. исходным сеплом) будет даже не совпадающий по кол-ву цилиндров (циклов на период времени) двигатель?

Charger
17.01.2011, 22:52
Мда уж... Игру через АСИО... Чудно :)

Не без того, но посуди сам, есть звуковая карта по мощности равная игровому компу времен 98 винды и СПШ. И есть возможность нагрузить эту карту выводом звука с минимальными задержками, да ещё и обработать, если возникнет необходимость, в чём я лично сомневаюсь :) параметрическим эквалайзером каждый канал... то есть привести звуковую картинку к адекватной в имеющемся помещении... Что само по себе вполне достойная задача. Естественно, я никоим образом не настаиваю на включении такой возможности, ни немедленно, но позднее. Если будет - порадуюсь. Если нет - не огорчусь :)

ValeryK
17.01.2011, 23:30
то есть привести звуковую картинку к адекватной в имеющемся помещении...
А если звук изначальный будет не от 12-ти цилиндрового двигателя а от 9-ти... (Ну это, Вам как гастрольному технику, вместо электрогитары будет звучать балалайка...) Сможете сделать "адекватную картинку"? Как бы это проще сказать... звук 9-ти цилиндрового двигателя звучит не очень то ритмично, точнее совсем не равномерно, в отличии от сбалансированного по своей конструкции 12-ти цилиндрового.

Charger
18.01.2011, 07:29
А если звук изначальный будет не от 12-ти цилиндрового двигателя а от 9-ти... (Ну это, Вам как гастрольному технику, вместо электрогитары будет звучать балалайка...) Сможете сделать "адекватную картинку"? Как бы это проще сказать... звук 9-ти цилиндрового двигателя звучит не очень то ритмично, точнее совсем не равномерно, в отличии от сбалансированного по своей конструкции 12-ти цилиндрового.

Интересно, если записан 12-ти цилиндровый, то каким образом я услышу 9-ти? :) Адекватная картинка подразумевает всего лишь настройку уровней каналов, для адекватного восприятия. Никоим образом не подразумевая сделать из одного звука другой, хотя при определённых условиях это возможно, например обработав вокодером. Так что, всего лишь поправить№ сигнал для равномерного воспроизведения на имеющейся усилительно-воспроизводящей аппаратуре :) Ну нет у меня возможности построить акустическую комнату для прослушивания музыки. А существующая комната не позволяет в силу некоторых особенностей проживания вынести из неё мебель :) Хотя, все возможные без крупных вложений переделки сделаны.

RBflight
18.01.2011, 07:35
Честно говоря я тоже обескуражен ответом Рудольфа.
До вчерашнего дня был просто уверен что звук пишется с реальных самолетов соответствующих игровым. Да, сложно найти Jumo 211 или BMW323, но DB601 и Merlin'ов немало в настоящее время... Со времен, когда я впервые увидел рабочие фотки как пишут звук для БзБ с Ан-2, прошло года 3, реально писались может и раньше. Думал тогда что для тестов/обкатки, а потом уж примутся за то самое, чего так хотелось в иле... За это время найти и договориться видимо не смогли или не успели, это конечно печально, остается надежда что на основе записанных звуков путем хитрых преобразований и подгонок удалось добиться максимально "правдивого" звучания, хотя терзают смутные сомнения:superstition:

Charger
18.01.2011, 07:42
Честно говоря я тоже обескуражен ответом Рудольфа.
До вчерашнего дня был просто уверен что звук пишется с реальных самолетов соответствующих игровым. Да, сложно найти Jumo 211 или BMW323, но DB601 и Merlin'ов немало в настоящее время... Со времен, когда я впервые увидел рабочие фотки как пишут звук для БзБ с Ан-2, прошло года 3, реально писались может и раньше. Думал тогда что для тестов/обкатки, а потом уж примутся за то самое, чего так хотелось в иле... За это время найти и договориться видимо не смогли или не успели, это конечно печально, остается надежда что на основе записанных звуков путем хитрых преобразований и подгонок удалось добиться максимально "правдивого" звучания.

Деньги. Ну и кроме того, анекдот про звукорежиссёра, пианиста и гамму, вполне себе жизненный, хороший звукорежиссёр (при соответствующем оборудовании) и из гаммы нарежет "Лунную сонату"... Вопрос только, что дешевле, резать из гаммы или писать аутентику...

RBflight
18.01.2011, 07:50
Деньги.
То-то и оно...
Вопрос Рудольфу: неужели это настолько дорого?

Charger
18.01.2011, 08:50
Добавлю, плюс время и возможность на месте арендовать необходимое оборудование. Всего, что есть тут, туда вывезти невозможно/нереально/etc. Аренда там имеющегося тут оборудования может стоить несусветных денег. Просто посмотрите аренду оборудования для выездной записи... Собственно согласование условий и сроков самый большой геморрой.

ValeryK
18.01.2011, 09:06
Добавлю, плюс время и возможность на месте арендовать необходимое оборудование. Всего, что есть тут, туда вывезти невозможно/нереально/etc. Аренда там имеющегося тут оборудования может стоить несусветных денег. Просто посмотрите аренду оборудования для выездной записи... Собственно согласование условий и сроков самый большой геморрой.

Есть компании которые специализаруются на записи звуков (сеплов) для игр. Как-то попадался сайт шведов с выложенными образцами, в том числе Spitfire.


Интересно, если записан 12-ти цилиндровый, то каким образом я услышу 9-ти?
Никак! Тем более в нашем случае получается обратный вариант. Записали 9-ти и будут выдавать за 12-ти цилиндровый...
Вспоминатеся анекдот про Карузо и Рабиновича.

Charger
18.01.2011, 10:41
Есть компании которые специализаруются на записи звуков (сеплов) для игр. Как-то попадался сайт шведов с выложенными образцами, в том числе Spitfire.
Ну, выложенные образцы это хорошо. А сколько они просят за всё на круг? Как пример, родственник у меня владеет редким автомобилем, за запись и фотографирование оного для вставления в игру просит нехило денег. Я, если честно, его не понимаю. Но это его манечка. Вот так. Мне тоже хотелось бы аутентичного звука. Но и качественно сделаный-синтезированный идиосинкразии не вызывает.



Никак! Тем более в нашем случае получается обратный вариант. Записали 9-ти и будут выдавать за 12-ти цилиндровый...
Вспоминатеся анекдот про Карузо и Рабиновича.

Ну, и что? ЕМНИП в Иле из тех же исходников сделали весьма похожие на реальные звуки движков, так что мешает сейчас повторить на новом, более качественном уровне? Тем более, имея опыт Ила? Что такого отвратительного-то?

ValeryK
18.01.2011, 11:06
Ну, и что? ЕМНИП в Иле из тех же исходников сделали весьма похожие на реальные звуки движков, так что мешает сейчас повторить на новом, более качественном уровне? Тем более, имея опыт Ила? Что такого отвратительного-то?
Для тех лет, когда вышел "Ил-2" звук был действительно хорош. Сейчас он воспринимается с усмешкой. Более качественный уровень мог быть синтезированием звука (Рудольф пробовал в этом направлении и достаточно успешно) или же записью оригинальных источников. Остальное - тупиковый путь. Кроме одного ролика, ОМ больше не выкладывал на всеобщее обозрение звук игры, так что оценить то, что получается, невозможно на данный момент. Надеюсь звуковая составляющая игры не будет главным разочарованием в игре.

Charger
18.01.2011, 11:22
Для тех лет, когда вышел "Ил-2" звук был действительно хорош. Сейчас он воспринимается с усмешкой. Более качественный уровень мог быть синтезированием звука (Рудольф пробовал в этом направлении и достаточно успешно) или же записью оригинальных источников. Остальное - тупиковый путь. Кроме одного ролика, ОМ больше не выкладывал на всеобщее обозрение звук игры, так что оценить то, что получается, невозможно на данный момент. Надеюсь звуковая составляющая игры не будет главным разочарованием в игре.

В сравнении с чем? Что сравнивается за новый эталон? Что более качественное на сегодня есть? РоФ, слушал и смотрел. Если честно, некоторыми вещами восхитился, но только по звуку, сравнивал с полетом на мотодельтаплане. Как наиболее близким из доступных ЛА.

CARTOON
18.01.2011, 11:31
Аренда и качество "тамошних" услуг иногда стоит дешевле чем местных. Просто этим надо заняться. По своей работе приходилось и привозить оборудование из-за границы, и арендовать там - ничего несусветного. Все реально и выполнимо. Надо делать. Другое дело что для советского человека любая нестандартная задача (порой даже нетрудная) это "геморой" и паника ))).

p.s. А геморой с одной "Р" пишеться ?

Charger
18.01.2011, 11:46
Аренда и качество "тамошних" услуг иногда стоит дешевле чем местных. Просто этим надо заняться. По своей работе приходилось и привозить оборудование из-за границы, и арендовать там - ничего несусветного. Все реально и выполнимо. Надо делать. Другое дело что для советского человека любая нестандартная задача (порой даже нетрудная) это "геморой" и паника ))).

p.s. А геморой с одной "Р" пишеться ?

С двумя. :) Не зная всех привходящих проблем теоретизировать можно бесконечно. И вопрос цены и наличия оборудования может быть далеко не самым главным. Если вопросом заняться очень плотно и тщательно, наверняка найдутся или уже есть устраивающие обе стороны условия. Но вот сколько времени и средств уйдёт на их отыскание, вопрос тоже весьма интересный. Тем более, что и дополнительных условий может быть куча. :) Гадание оно штука такая :)

Rasim
18.01.2011, 13:33
Уважаемый Рудольф не писал что звук записывали чтобы выдавать как есть, что вы паникуете. Возможно из записи используется только цикл одного цилиндра а потом проходит многочисленные операции и фильтры и получается звук мерлина например. ЕМНИП Олег писал что звук двигателя будет составной, с раздельным звучанием узлов.

ValeryK
18.01.2011, 13:49
Возможно из записи используется только цикл одного цилиндра а потом проходит многочисленные операции и фильтры и получается звук мерлина например..
Ну это ранее в анекдоте вспоминали. Теоритически возможно, практически осуществимо - результат будет никакой. Записываем мопед и получаем Bently. Ну это утрируя.

ЕМНИП Олег писал что звук двигателя будет составной, с раздельным звучанием узлов.
Кроме КШМ, воздушного винта и нагнетателя вряд ли что понадобится в игре. Но вот работу КШМ с выхлопом по режимам воспроизвести без аналогичного источника маловероятно. В качестве примера - аналогичный внешний звук "Лавки" и "Месса" в "Ил-е".

Khvost
18.01.2011, 15:19
В сравнении с чем? Что сравнивается за новый эталон? Что более качественное на сегодня есть? РоФ, слушал и смотрел. Если честно, некоторыми вещами восхитился, но только по звуку, сравнивал с полетом на мотодельтаплане. Как наиболее близким из доступных ЛА.

Ну, а движки "готы" и "хэндли пейдж" откуда писались? Летабельных, ведь, как я понимаю, нет ни того ни другого? Не сомневаюсь, что в ROF даются и такие машины, которые до наших дней не сохранились. С их звуком нет проблем?

Charger
18.01.2011, 15:26
Я не про движки :) Я про окружающий звук. Мне, местами, понравилось. А что движки несуществующих в рабочем состоянии крафтов моделируют, с различной степенью достоверности, так это наоборот хорошо.

arslan
18.01.2011, 17:51
я бы не торопился с выводами и дождался выхода игры.

Rasim
18.01.2011, 17:56
Ну это ранее в анекдоте вспоминали. Теоритически возможно, практически осуществимо - результат будет никакой. Записываем мопед и получаем Bently. Ну это утрируя.
Я имел в виду технологию синтезирования, так вроде называется. Когда берется как исходный семпл "пуф" одного цилиндра одного цикла(как правило семпл записывается от похожего по характеристикам цилиндра), затем он многократно микшируется так что на выходе получается работа заданного числа цилиндров. Затем добавляются семплы распредвалов, нагнетателей, шестерней и т.п. и вуаля, получается звук почти идентичный натуральному.
Все это я описал утрированно, такой способ создания звука моторов уже используется в игровой индустрии, в частности в жанре автосимуляторов.

Charger
18.01.2011, 19:07
я бы не торопился с выводами и дождался выхода игры.

+ много.

El Barto
18.01.2011, 20:10
Ну, а движки "готы" и "хэндли пейдж" откуда писались? Летабельных, ведь, как я понимаю, нет ни того ни другого? Не сомневаюсь, что в ROF даются и такие машины, которые до наших дней не сохранились. С их звуком нет проблем?

Никаких проблем. Уже не осталось в живых ни одного человека, который авторитетно бы мог сказать, что звук у Хендли-Пейджа неправильный.)))))))))))))

Khvost
19.01.2011, 00:37
Никаких проблем. Уже не осталось в живых ни одного человека, который авторитетно бы мог сказать, что звук у Хендли-Пейджа неправильный.)))))))))))))

Ну да: "Когда они моделировали вкус курицы, откуда они знали какой у неё на самом деле вкус?" (с) х/ф "Матрица"
:)

Rudolf Heider
19.01.2011, 17:11
Я имел в виду технологию синтезирования, так вроде называется. Когда берется как исходный семпл "пуф" одного цилиндра одного цикла(как правило семпл записывается от похожего по характеристикам цилиндра), затем он многократно микшируется так что на выходе получается работа заданного числа цилиндров.
Это так наз. гранулярный синтез, ещё более продвинутый и правильный его вариант называется частотно-синхронный гранулярный синтез (PSGS). Обо всём этом я давно рассказывал на КРИ, так что, если вы думаете, что мы что-то не знаем или не умеем, то это не так :)
НО.
В БзБ звук будет почти таким же, как в Иле (только внутри кабины объёмный), сейчас объясню почему. Звук качественно другого уровня создаётся в профессиональных условиях: например, в кино это делается в студиях. Не потому, что киношникам некуда девать деньги: просто иначе нельзя. При том, "звуковая" часть бюджета среднего голливудского кинофильма составляет 20-25% от всего. Большинство звука пишется с натуры (или синтезируется, если это фантастический фильм), а не берётся из сэмплерных библиотек, ибо есть такое правило, что из хорошо записанного исходника обработками можно сделать плохой, а из плохо записанного хороший - нельзя :) В сэмплерных библиотеках (скажем, Sound Ideas) звуки, например, оружия совсем неприемлемого качества. И чтобы всё было хорошо, оружие надо писать реальное (не обязательно той же марки), причём для игр ещё и специальным образом (не так, как для кино). Таких возможностей у нас пока не было.

ValeryK
19.01.2011, 18:11
В БзБ звук будет почти таким же, как в Иле (только внутри кабины объёмный)
Рудольф, добрый вечер!
Понятно что не попробовав пудинга, трудно понять его вкус, но звук игры вы (команда ОМГ) пока не хотите широко показывать.
Можно ли более подробно рассказать о формировании звуков дигателя внутри кокпита и снаружи самолета. Я думаю это будет интересно многим, тем более что за два месяца до релиза что-то вряд ли изменится.
Не хочется верить что звук самолета на всех режимах будет формироваться так же как в "Ил-2"

RBflight
19.01.2011, 18:25
При том, "звуковая" часть бюджета среднего голливудского кинофильма составляет 20-25% от всего.
Для многих людей значение качественного звукового сопровождения в играх также 20-25% от общего впечатления о продукте, а то и больше...
Как-то тревожно, ув. Рудольф, после ваших постов. Но в любом случае спасибо за правду.

Rudolf Heider
19.01.2011, 19:27
Как-то тревожно, ув. Рудольф, после ваших постов
Вы меня как-то неправильно поняли.
Внутри кабины - значительно лучше, чем было. А вы там 95% времени проводите. И мне кажется, что полноценный эффект присутствия в кабине - а он таки есть - гораздо важнее, чем сколько у двигателя на самом деле цилиндров.
Если хочется, чтобы всё было "совсем как настоящее" - тогда да, нужно очень много записывать на натуре, и никаких других вариантов тут нет.

RBflight
19.01.2011, 19:55
Внутри кабины - значительно лучше, чем было. А вы там 95% времени проводите. И мне кажется, что полноценный эффект присутствия в кабине - а он таки есть - гораздо важнее, чем сколько у двигателя на самом деле цилиндров.
Да, так и есть. Но очень хочется хорошего звучания и на внешних видах: когда болтаюсь на стропах а вокруг продолжается бой, когда смотрю с аэродрома как взлетают самолеты или наблюдаю за бомбовым ударом издалека. Тем более что существует возможность появления управляемой наземки и пехоты - это актуально, хорошо что в планах есть у вас движение вперед по звуку, очень надеюсь что прибыль с продаж позволит развивать игру в этом направлении.
И все же о внешних звуках: меня очень волнует вопрос о скорости звука и соответствующих задержках звуков в зависимомти от расстояния до слушателя, также изменение частотных характеристик удаленных звуков (например звуки взрыва вдалеке и вблизи - очень разные), есть комментарии по этому поводу?

Rasim
19.01.2011, 20:29
Добрый вечер уважаемый Рудольф. Вы мой пост неправильно поняли, я ни в коем случае не сомневаюсь в ни в ваших знаниях ни в знаниях МГ. Мой пост про синтез адресовался другому человеку.
Лично мне не так важно сколько цилиндров в звуке работы двигателя звучит или подобные технические детали, мне важнее чтобы звук в целом был похож на звуки реальных прототипов. Верю что в этом плане Даймлер и Мерлин будут похожи на себя.

FeM
19.01.2011, 22:03
Я считаю, что звук в Ил2 один из лучших в компьютерных играх вообще. Если отбросить трудно характеризуемую художественную ценность, останется как минимум один неоспоримый плюс - по звуку двигателя с зарытыми глазами легко можно было определить режим и исправность мотора. Это прекрасно. Я счастлив, что в БоБе звук будет не хуже.

Знаете, когда недалекие люди нахваливали порт с приставок всем известной аркадной полетушки, мне было страшновато за БоБ. Потому что люди и так хавают. Делай им уродливое поделие, а они радуются и просят еще. Вот посмотрел бы Олег на вопли хомячков восторженные, да и уволил Рудольфа из проекта, заодно сократив бюджет звуковой части, забив ее модными перделками и "записями реальных моторов" как у нас тут мододелы наиздевались над звуком в Ил2... И не было бы у нас качественного звука, и большинству было бы пофиг.

Хорошо, что Олег так не поступил. А слова Рудольфа о том, что звук будет почти таким же, я лично воспринимаю с восторгом. Это как минимум не хуже, а значит, один из лучших...

RBflight
19.01.2011, 22:36
Я считаю, что звук в Ил2 один из лучших в компьютерных играх вообще.
Интересно основано ли это утверждение на чем-либо конкретном или так "на душу легло"?

Если отбросить трудно характеризуемую художественную ценность, останется как минимум один неоспоримый плюс - по звуку двигателя с зарытыми глазами легко можно было определить режим и исправность мотора. Это прекрасно.
Это никоим образом не говорит о каком то там "лучшем" звуке:
режим - зависимость скорости воспроизведения семпла от частоты оборотов, как правило на весь диапазон 2-3 семпла (ХХ, рабочий и форсаж)
исправность - семпл моторного "чиха" привязанного также к числу оборотов
у звуковой модели ила куча недостатков, и еще при том что звуки двигателей у многих абсолютно разных по литражу, числу котлов и конфигурации движков идентичны.

...забив ее модными перделками и "записями реальных моторов" как у нас тут мододелы наиздевались над звуком в Ил2...
видимо вам не везло с этим делом, действительно, много криворуких... но есть и шедевры (не побоюсь я этого слова)
Вам совет - послушайте звуки окружения в Battlefield: Bad Company 2 (хотя бы на примере оружия), как звучит это дело вблизи и вдалеке, в тропическом лесу и на заснеженной равнине.
А еще совет: посмотрите на Тубе записи с аэрошоу, например в Даксфорде, почувствуйте как изменяется звучание самолета в зависимости от его положения в пространстве, да послушайте наконец вживую, если есть возможность, может чуть что-то и поменяется в восприятии действительности.

Geniok
19.01.2011, 23:55
Если отбросить трудно характеризуемую художественную ценность, останется как минимум один неоспоримый плюс - по звуку двигателя с зарытыми глазами легко можно было определить режим и исправность мотора.

Дело привычки, скорее даже рефлексов. Когда начинал играть в Ил-2 не мог по звуку сказать, что и как там с двигателем. Когда полетел в 100-й раз, мог оценить по звуку мессера обороты. Но это ни как не характеризует их правильноть или неправильность. Обычные рефлексы. Был бы звук другой, рефлексы были бы теми же самыми. ИМХО. Тем более в кабине мессера, у которого, допустим, пробит двигатель я не летал, и не могу никак сравнить, похоже или нет на реал. Вы я предпологаю тоже не слышали. Поэтому и сравнивать нам обоим не с чем. Также будет и в БОБе. ИМХО.

Charger
20.01.2011, 09:43
А еще совет: посмотрите на Тубе записи с аэрошоу, например в Даксфорде, почувствуйте как изменяется звучание самолета в зависимости от его положения в пространстве, да послушайте наконец вживую, если есть возможность, может чуть что-то и поменяется в восприятии действительности.

Вот так и убиваются уши пользователей... Сначала компрессируем сигнал аудиопроцессором неизвестной камеры с неизвестными параметрами, и отстойным микрофоном. Потом добавляем увечий при сжатии файла, при воспроизведении оного также калечим... И на выходе получаем Карузо в исполнении Рабиновича по телефону... Ничего общего не имеющего с оригинальным сигналом...

DustyFox
20.01.2011, 10:14
Вот так и убиваются уши пользователей... Сначала компрессируем сигнал аудиопроцессором неизвестной камеры с неизвестными параметрами, и отстойным микрофоном. Потом добавляем увечий при сжатии файла, при воспроизведении оного также калечим... И на выходе получаем Карузо в исполнении Рабиновича по телефону... Ничего общего не имеющего с оригинальным сигналом...

Основная мысль была отнюдь не про ютуб, а про наконец в живую(просто это чуть сложнее). Когда самолет разворачивается недалеко на рулежке, он со всех ракурсов звучит очень по разному. Я конечно понимаю, что сделать полностью аутентичные звуки, т.е. писанные с натуры со всеми рюшечками, для всех самолетов даже одного релизного ВОВа, задача мягко говоря нетривиальная, а скорее нерешаемая в принципе, но хотелось бы:ups: Это как Алый парус...:)

Harh
20.01.2011, 13:05
Вот так и убиваются уши пользователей... Сначала компрессируем сигнал аудиопроцессором неизвестной камеры с неизвестными параметрами, и отстойным микрофоном. Потом добавляем увечий при сжатии файла, при воспроизведении оного также калечим... И на выходе получаем Карузо в исполнении Рабиновича по телефону... Ничего общего не имеющего с оригинальным сигналом...

Не соглашусь я с тобой. Понятно, звук портят всеми этими последовательными преобразованиями, но изменения тембра от расстояния и положения и прочее в таком даже при воспроизведении всего перечисленного на колонках за 700 рублей оценить можно. Есть вещи, которые сложно убить низким битрейтом и второсортным микрофоном, но очень сложно создать "с нуля" даже на самой дорогой аппаратуре. ИМХО.

spax
20.01.2011, 13:25
Ну вообще-то звук в зависимости от расстояния и положения менялся еще в Иле. Это чуть ли не главная звуковая фишка, которую ОМ постоянно упоминал. Почему в БзБ это должно исчезнуть? Другое дело, насколько сам звук будет похож на оригинал.

SG2_Wasy
20.01.2011, 15:09
Вы меня как-то неправильно поняли.
Внутри кабины - значительно лучше, чем было. А вы там 95% времени проводите. И мне кажется, что полноценный эффект присутствия в кабине - а он таки есть - гораздо важнее, чем сколько у двигателя на самом деле цилиндров.

Вы категорически не правы.

arslan
20.01.2011, 15:44
Вы категорически не правы.

обоснуйте в чем не прав разработчик звука в иле и бзб???

Charger
20.01.2011, 15:52
Не соглашусь я с тобой. Понятно, звук портят всеми этими последовательными преобразованиями, но изменения тембра от расстояния и положения и прочее в таком даже при воспроизведении всего перечисленного на колонках за 700 рублей оценить можно. Есть вещи, которые сложно убить низким битрейтом и второсортным микрофоном, но очень сложно создать "с нуля" даже на самой дорогой аппаратуре. ИМХО.

Хм. Поднимем наш баранский сайт, я тебе ссылочку дам. А ты мне скажешь, что там звучит. А я тебе потом скажу, какой именно звук там записан. Ок? Вслепую. Потому как глядя на картинку мозги достраивают звук. С этим ведь ты не станешь спорить?

SG2_Wasy
20.01.2011, 16:13
обоснуйте в чем не прав разработчик звука в иле и бзб???
95% времени в игре мы в кокпите не проводим, за исключением отдельных личностей. Может быть открою вам Америку, но в игру играют не только одни симмеры, которые из кокпита не вылазят, но и сотни обычных казуалов, для которых внешнее окружение играет немаловажную роль. То что, по сравнению с илом, особого прогресса в этой области не произошло - удручающая новость.

arslan
20.01.2011, 16:21
95% времени в игре мы в кокпите не проводим, за исключением отдельных личностей. Может быть открою вам Америку, не в игру играет не только одни симмеры, которые из кокпита не вылазят, но и сотни обычных казуалов, для которых внешнее окружение играет немаловажную роль. То что ,по сравнению с илом особого, прогресса в этой области не произошло - удручающая новость.
если это ваше мнение, добавляйте имхо плиз. я и мои друзья, знакомые которые летают в ил как раз 95% времени проводят в кокпите - все-таки симулятор самолета. вне кокпита только на стропах повисеть и особо интересные треки посмотреть. откройте секрет, что делают в авиасиме сотни обычных казуалов?

Afrikanda
20.01.2011, 16:29
95% времени в игре мы в кокпите не проводим

конечно не проводим...проводим 99.999...%
кому нужен сверхреалистичный внешний звук? кРолиководам? которых сотые доли процентов от симмеров...Какие ещё такие в ИЛе вдруг появились КАЗУАЛЫ???
Казуалы, купившие КХ, небось до сих пор с него плюются - даже этот недосим выбивается из приставочно-аркадной струи...
бредить короче не надо...разве что вы очень "отдельная личность", "не как все" и тем живёте...

Charger
20.01.2011, 16:36
мне вдруг стало интересно. А в сравнении с чем, звук в БзБ вне кокпита может быть хуже? Его пока никто не слышал, из простых пользователей, ну финальный вариант почти наверняка... И вот так вот, сразу, "звук плохой"? В Иле, напомню, большинство народу ловило косяки из-за ЕАХ, разных драйверов и настроек этих самых драйверов. Изменяемых в том числе настройками Ила. Сейчас ситуация изменилась. Не верить в этом вопросе Рудольфу - не вижу причин. Улучшение звука в кокпите на мой взгляд очень хорошая новость. Ибо всё равно там сидим. По большей части. Ну а предполагаемое, пока, пропадание аудиопроблем, про которые все знают, это и крупный калибр в совершенно пустом небе вдруг над ухом и движок за три-пять квадратов... Неужели это не радует совсем? ИМХО.

spax
20.01.2011, 16:52
мне вдруг стало интересно. А в сравнении с чем, звук в БзБ вне кокпита может быть хуже? Его пока никто не слышал, из простых пользователей, ну финальный вариант почти наверняка... И вот так вот, сразу, "звук плохой"?

Я так понял, что по словам Рудольфа, реального звучания двигателей тех самолетов мы не услышим. А в последнее время к звуку Ила как-раз раздавались претензии не из-за глюков, а что там не различные авиадвигатели гудят, а кофеварки, да еще и однотипные :). Ну вот это, наверное, народ и расстроило.

Charger
20.01.2011, 17:21
А такое бывает... Мне музыка из ушников для плееров примерно одинаковой кажется :) Потому как если это "затычки" для слухового прохода, то какими хитрыми словами не называй технологии, "дающие полноценное звучание нижних частот" всё равно низов там нет :) Если слушать на "мыльницу" то "замыливается" ухо достаточно быстро :)

RBflight
20.01.2011, 17:44
Вот так и убиваются уши пользователей... Сначала компрессируем сигнал аудиопроцессором неизвестной камеры с неизвестными параметрами, и отстойным микрофоном. Потом добавляем увечий при сжатии файла, при воспроизведении оного также калечим... И на выходе получаем Карузо в исполнении Рабиновича по телефону... Ничего общего не имеющего с оригинальным сигналом...
Возьмите лажовую камерку тыщ так за 15, выйдите во двор, поснимайте резвящихся детишек, бабулек на лавочке, машины на дороге, пролетающий самолет в небе. Дома просмотрите это видео, пусть даже пожатое - дети начнут кричать инопланетными голосами? Машины начнут как-то по другому звучать? Уверен, вы также сможете опознать голос своего ребенка на видео, также как и отличить волговский движок от жигулевского.
Это я к чему? К тому что видео (не на мобилу снятое естественно), пожатое при конвертировании да еще и Тубой, все равно дает звуковую картину в целом адекватную, чтобы понять что АШ-82ФН (1700 лс, 14 цил, звездообразный) ну оочень отличается от Daimler-Benz DB-601 (1200лс, 12 цил, V-обр), в отличие от ситуации в игре.

RBflight
20.01.2011, 17:54
Wasy, вашу заслугу перед звуковым оформлением ила переоценить сложно, но может не будем столь категоричны в выводах о правоте кого-либо в чем-либо.
PS Это все-же профессионал, в отличие от нас с вами.

Harh
20.01.2011, 18:08
Хм. Поднимем наш баранский сайт, я тебе ссылочку дам. А ты мне скажешь, что там звучит. А я тебе потом скажу, какой именно звук там записан. Ок? Вслепую. Потому как глядя на картинку мозги достраивают звук. С этим ведь ты не станешь спорить?

Не спорю. Хотя спор опять пошел из оперы: можно ли слушать скрипку в видео на ютюбе, записанное с помощью ручной камеры за 10К рублей и воспроизводимое после этого на колонках за 700 рэ или это будет уже совсем не скрипка и будет ли скрипкой записанная на дорогой аппаратуре с множеством микрофонов труба производства Ямахи :)

Andric
20.01.2011, 18:14
Раз про звук, то какую звуковую карту производитель порекомендует брать именно для БзБ? Относительно не дорогую. Звуковухи по 15 000$ не предлагать :)

v0i
20.01.2011, 18:26
Раз про звук, то какую звуковую карту производитель порекомендует брать именно для БзБ? Относительно не дорогую. Звуковухи по 15 000$ не предлагать :)
Рекомендую прочитать статью (http://www.compdoc.ru/comp/audio/qualitative-sound-on-computer/). Думаю, вопрос отпадет сам собой :)

arslan
20.01.2011, 19:44
Раз про звук, то какую звуковую карту производитель порекомендует брать именно для БзБ? Относительно не дорогую. Звуковухи по 15 000$ не предлагать :)
извиняюсь что влезаю, а смысл??? для игр и добротного креатива хватит, для музыки без особых изысков впрочем тоже. если же есть пристрастие к хорошей музыке, то здесь уже разговор другой. и в этом случае некомпьютерная система.

Harh
20.01.2011, 20:28
Если уж на то пошло, слово "добротный" - это серия Gamer и выше, а не Audio, а то у меня смутные сомнения, что ента переделанная Аудига (которая Xtreme Audio) будет лучше современного встроенного звука.

FeM
20.01.2011, 20:40
Я высказал сугубо свое личное мнение, доказывать что в интернетах кто то не прав не хочу. Людей, которым нравятся МОДные звуки в Ил2 я немножко жалею, ну примерно как подвыпивших на свадьбе людей без слуха, увлеченно пытающихся попасть в ритм песни, ну не дано им, и понять этого они не могут.

Вопрос про звуковую карту и для меня актуален. Рудольф, скажите, для задуманного звука нужна поддержка картой технологий компании Creative? Хочу взять звуковую карту серии Asus Xonar, так там вроде бы нет настоящей аппаратной поддержки этих самых EAXов.

RBflight
20.01.2011, 20:42
Если уж на то пошло, слово "добротный" - это серия Gamer и выше, а не Audio, а то у меня смутные сомнения, что ента переделанная Аудига (которая Xtreme Audio) будет лучше современного встроенного звука.
Именно поэтому и брал Gamer'а, заказывал из Москвы в свое время, у нас еще не было. Хотя тех же Audio уже было завались.

Karabas-Barabas
20.01.2011, 21:02
Не спорю. Хотя спор опять пошел из оперы: можно ли слушать скрипку в видео на ютюбе, записанное с помощью ручной камеры за 10К рублей и воспроизводимое после этого на колонках за 700 рэ или это будет уже совсем не скрипка...

Да, это будет уже совсем не скрипка, узнать конечно можно и даже без труда, но...
Сходите разок и послушайте живую скрипку, вопросы отпадут сразу.

То же самое про про модовые "правильные и реалистичне" звуки для ила - они ни разу не реалистичные и ни разу не правильные, они лишь разные и собственные для каждого движка, не более, это то же важно, но.

Harh
20.01.2011, 21:33
Да, это будет уже совсем не скрипка, узнать конечно можно и даже без труда, но...
Сходите разок и послушайте живую скрипку, вопросы отпадут сразу.

Даже играл как-то раз. Жуть - я пытаюсь играть, собака местная воет :D

Да и качественно записанные библиотеки существуют, там звуковики хорошо так с вопросом заморачиваются.

Кстати, я так и не понял... скрипку сходить живую послушать... это... Ямаховская труба в хорошей записи точно на скрипку больше похожа, чем "вон там пример со скрипкой на ютюбе"?


То же самое про про модовые "правильные и реалистичне" звуки для ила - они ни разу не реалистичные и ни разу не правильные, они лишь разные и собственные для каждого движка, не более, это то же важно, но.

Если что, я про моды для звуков ничего не говорил - там то, что я бы лично назвал хорошим, далеко не так и много, просто оно "более другое".

El Barto
20.01.2011, 21:36
Если уж на то пошло, слово "добротный" - это серия Gamer и выше, а не Audio, а то у меня смутные сомнения, что ента переделанная Аудига (которая Xtreme Audio) будет лучше современного встроенного звука.

Точно лучше, чем встроенный звук, у самого такая карточка. Минус в том, что обработка звука для игр происходит не в карточке, а возложена на центральный процессор.

SG2_Wasy
20.01.2011, 22:47
Wasy, вашу заслугу перед звуковым оформлением ила переоценить сложно, но может не будем столь категоричны в выводах о правоте кого-либо в чем-либо.
PS Это все-же профессионал, в отличие от нас с вами.

Я выразил свое мнение. Не более того. На это форумы и существуют.

SG2_Wasy
20.01.2011, 22:58
конечно не проводим...проводим 99.999...%
кому нужен сверхреалистичный внешний звук? кРолиководам? которых сотые доли процентов от симмеров...Какие ещё такие в ИЛе вдруг появились КАЗУАЛЫ???
Казуалы, купившие КХ, небось до сих пор с него плюются - даже этот недосим выбивается из приставочно-аркадной струи...
бредить короче не надо...разве что вы очень "отдельная личность", "не как все" и тем живёте...

Бредите вы, со своим ЧСВ, зайдите в лобби, и сравните - количество аркадных серверов ничуть не уступает количеству хардкорных, да и в плане посещаемости на высоте. И это очень показательный срез, они тоже сегмент рынка, и весьма приличный. И поверьте там эти всякие "вииииуууу", не пустой звук. Там очень важна атмосфера, а звук неотъемлемая её часть.

Казуалов в иле очень даже много, просто они редко заходят в это пристанище "истинных симмеров". Ил очень дружелюбен даже для новичка, и освоить его не так уж сложно, за месяц тренировок можно уже вылететь в мясо в догфайте.
Другой вариант - в вашем кругу настолько примитивные обыватели, что им освоить ил не по силам, что ж, мои соболезнования.

Кстати говоря, ил, в качестве аркады, гораздо лучше эпического провала под названием КХ.

ValeryK
20.01.2011, 23:10
... все равно дает звуковую картину в целом адекватную, чтобы понять что АШ-82ФН (1700 лс, 14 цил, звездообразный) ну оочень отличается от Daimler-Benz DB-601 (1200лс, 12 цил, V-обр), в отличие от ситуации в игре.

Судя по ответам Рудольфа, ОМГ сделали ставку на окружение в кабине. Судя по ролику (вроде единственному, поправьте, если не так) окружение это смоделировано интересно, на мой взгляд, кроме тех вопросов которые я задавал, и ОМ давал на них ответ - баг (ой, ли?). Хотя, я честно не очень понимаю, что там можно моделировать - резонанс обшивки? или измнение звука собственного оружия, которое передается через пятую точку в том числе? Главный источник звука - звук двигателя, а по нему было сказано, не важно сколько цилиндров. Все остальные звуки на фоне работающего двигателя и шлемофона должны быть в глубоком ауте, а я подозреваю будем опять слушать самолеты вокруг...

Charger
20.01.2011, 23:21
Раз про звук, то какую звуковую карту производитель порекомендует брать именно для БзБ? Относительно не дорогую. Звуковухи по 15 000$ не предлагать :)

Если хочешь, Терратек Ауреон 5,1 твой. Правда дрова сам найдёшь. Но карточку стопроцентно рабочую, готов отдать.

RBflight
21.01.2011, 00:40
Хотя, я честно не очень понимаю, что там можно моделировать - резонанс обшивки? или измнение звука собственного оружия, которое передается через пятую точку в том числе? Главный источник звука - звук двигателя, а по нему было сказано, не важно сколько цилиндров. Все остальные звуки на фоне работающего двигателя и шлемофона должны быть в глубоком ауте, а я подозреваю будем опять слушать самолеты вокруг...
Тут как я понимаю дело не в количестве, а в качестве прежде всего - самая главная фишка тот самый эмбисоник, посмотрим что он привнесет...
Да и кабинных звуков на самом деле немало: помимо движка множество систем с различными приводами, флаттер, попадания, звук своего и чужого вооружения, звуки при посадке и пробежке и тп. Очень итересно будет все это услышать в "почти бинаурале".
Тем более что ничего не мешает выключить движок и послушать как на земле ухают бомбы или стрекочет крупнокалиберный...

Vovantro
21.01.2011, 06:47
Если уж на то пошло, слово "добротный" - это серия Gamer и выше, а не Audio, а то у меня смутные сомнения, что ента переделанная Аудига (которая Xtreme Audio) будет лучше современного встроенного звука.

Не сомневайтесь, она лучше любого встроенного звука на любой материнке мира. Правда существует одна (вроде) материнская плата с настоящей встроенной X-FI от kreative, только не помню её названия уже, но помню, что она была очень дорогая по цене.

Youss
21.01.2011, 10:03
ох уж эти ценители, слышащие как фальшивит альпийский рожок в духовом оркестре из 150 инструментов...

попробую угадать как оно будет:

звук лучше ИЛа, но впечатления "охренеть!" не производит.
мотора сзади в отличие от ИЛа не слышно. о том что все не слишком хорошо начинаешь понимать когда трассеры мимо кабины летят.
пулемет своего стрелка в штуке ГОРАЗДО громче мотора. пугает когда начинает внезапно лупить. попаданий пуль по корпусу своего самолета не слышно.

если сильно ошибусь - не расстроюсь. :) планка ИЛа задрана высоко, будет точно не хуже.

Charger
21.01.2011, 11:04
ох уж эти ценители, слышащие как фальшивит альпийский рожок в духовом оркестре из 150 инструментов...

попробую угадать как оно будет:

звук лучше ИЛа, но впечатления "охренеть!" не производит.
мотора сзади в отличие от ИЛа не слышно. о том что все не слишком хорошо начинаешь понимать когда трассеры мимо кабины летят.
пулемет своего стрелка в штуке ГОРАЗДО громче мотора. пугает когда начинает внезапно лупить. попаданий пуль по корпусу своего самолета не слышно.

если сильно ошибусь - не расстроюсь. :) планка ИЛа задрана высоко, будет точно не хуже.

+много :D

ValeryK
21.01.2011, 12:32
звук лучше ИЛа, но впечатления "охренеть!" не производит.
Жаль.

Afrikanda
21.01.2011, 13:01
а ведь Юсс всего лишь свою фантазию озвучил :D
Пофантазируй и ты, может не всё так пессимистично будет выглядеть? ;)

ValeryK
21.01.2011, 13:04
а ведь Юсс всего лишь свою фантазию озвучил :D
Пофантазируй и ты, может не всё так пессимистично будет выглядеть? ;)
Может у Вас не достаточно информации фантазия это или нет? ;)

Harh
21.01.2011, 13:08
Не сомневайтесь, она лучше любого встроенного звука на любой материнке мира. Правда существует одна (вроде) материнская плата с настоящей встроенной X-FI от kreative, только не помню её названия уже, но помню, что она была очень дорогая по цене.

Все-таки именно Xtreme Audio лучше? Что ж тогда на материнках...

К слову: у самого на работе наушники ценовой категории 1,5К рублей. Заметил: им встроенной звуковухи как раз хватает. Внешняя звуковуха за 3К уже говорит, что ей не хватает наушников дороже.

С Юссом согласен.

Afrikanda
21.01.2011, 14:43
Может у Вас не достаточно информации фантазия это или нет? ;)

"мы" просто не читаем между строк ;)


попробую угадать как оно будет:

или есть серьёзное подозрение, что Юсс засланный казачок и сливает инфу? )))


Что ж тогда на материнках...
да так - музычку послушать в мп3, в стартегии какие погонять :) или там платформеры :D

Harh
21.01.2011, 17:50
да так - музычку послушать в мп3, в стартегии какие погонять :) или там платформеры :D

Ох, плохие ты вещи говоришь, добрый человек. От них между строк снобизмом пахнет :)

Charger
21.01.2011, 22:27
Да не, оно так и есть. То, что в этих картах добавлена возможность 24 битной 96 килогерцовой работы, не ставит эти недоразумения в разряд аудиокарт... И тут не снобизм, ту суровая констатация факта :)

Harh
22.01.2011, 10:58
Да не, оно так и есть. То, что в этих картах добавлена возможность 24 битной 96 килогерцовой работы, не ставит эти недоразумения в разряд аудиокарт... И тут не снобизм, ту суровая констатация факта :)

Я говорил не про звук :)

Afrikanda
22.01.2011, 12:12
Я говорил не про звук :)

а про что? :eek:

Harh
22.01.2011, 18:54
а про что? :eek:

Про "аркадки-платформеры"... Я так понимаю, встроенного звука достаточно всем, кому его достаточно, под какие бы цели он не задумывался в пределах любых домашних - сведение записанных треков с вокальными партиями, записанными через студийный микрофон, подключенный к звуковухе (да, без преампа) к общему случаю не относим :)

Charger
22.01.2011, 20:32
Harh! С такой постановкой вопроса согласен.
Тока студийник, без согласования не подключить с бортовой звуковушке. Или это не студийник. Там фантомное питание надо... А бытовые компы этого не умеют...

CARTOON
22.01.2011, 20:33
Ну вот вам видео снятое на ручную камеру, компрессированое и по-всякому испорченое, товарищи "экспЭрты", но странным образом очень похожее на то что слышно ухом в реале. Ну вот как с этим быть ? Может с ушами не порядок ? )
Товарищ Гейдер ! Посмотрите )

http://www.youtube.com/watch?v=IwaZtTEn0Js

Afrikanda
22.01.2011, 20:55
Про "аркадки-платформеры"... Я так понимаю, встроенного звука достаточно всем, кому его достаточно, под какие бы цели он не задумывался в пределах любых домашних - сведение записанных треков с вокальными партиями, записанными через студийный микрофон, подключенный к звуковухе (да, без преампа) к общему случаю не относим :)

Вроде тут обсуждается пригодность звуковых карт для применения в симуляторе воздушного боя? прочие виды применения как-то вообще не должны интересовать :)

Harh
22.01.2011, 20:56
2 Cartoon: полностью с тобой согласен: все эти сложные преобразования звука в атмосфере с поправкой на допплера (ну да, он0то сам в играх давным-давно есть), атмосферное затенения разных частот (это в играх по-нормальному не моделируется - ИМХО сложно это довольно), различный тембр с разных сторон и еще хз чего - это никакой компрессор и сжатие на ютюбе не убьют. Такое в игре сложно очень сделать. Там целая научная работа :)

2 Charger: То ли батарейка в микрофоне, то ли все-таки какой-то усилитель у него в комплекте, не помню )) Микрофоны студийные, но младших категорий вроде Шура за 50 баксов или около того


Вроде тут обсуждается пригодность звуковых карт для применения в симуляторе воздушного боя? прочие виды применения как-то вообще не должны интересовать :)

Вот и я про то :) Илам-Бобам и иже с ними достаточно той звуковухи, которой достаточно лично тебе. То, что какая-то акустика даст лучшую слышимость контактов - это вообще от лукавого. А качество звука в игре - ИМХО у нормального человека требование к качеству звука в игре будет таким же, как к качеству звука высококилобитных МР3шек и музыки в аркадах-стратегиях.

Charger
22.01.2011, 21:05
Ну вот вам видео снятое на ручную камеру, компрессированое и по-всякому испорченое, товарищи "экспЭрты", но странным образом очень похожее на то что слышно ухом в реале. Ну вот как с этим быть ? Может с ушами не порядок ? )
Товарищ Гейдер ! Посмотрите )

С ушами всё нормально. Однако есть такое явление, как достройка мозгом звуковой картинки, при наблюдении видео, а если это видео смотрит автор, тут совсем беда, он видел и слышал это вживую, психологи подтвердят/опровергнут/назовут термин сего свойства. :) Из-за этого, надо слушать вслепую. По этой же причине, прослушивание акустики вслепую даёт взвешенные результаты. В отличии от просмотра лейблов :)

2 Harh это просто микрофон, студийный, он несколько иначе стоит, и начинается более-менее нормальный от 150 баксов :) Всё, что до этой цифры "микрофоны боя"

Vovantro
23.01.2011, 00:17
С ушами всё нормально. Однако есть такое явление, как достройка мозгом звуковой картинки, при наблюдении видео, а если это видео смотрит автор, тут совсем беда, он видел и слышал это вживую, психологи подтвердят/опровергнут/назовут термин сего свойства. :) Из-за этого, надо слушать вслепую. По этой же причине, прослушивание акустики вслепую даёт взвешенные результаты. В отличии от просмотра лейблов :)

Слушал с закрытыми глазами, ещё лучше впечатления чем с открытыми.
Автор? А в БоБ тоже только один автор летать будет? Какая разница беда там у него или нет, если он в живую звук этого ролика слышал? Полтора миллиона (грубо) будущих пользователей БоБ наверное более приоритетно, чем то что слышал Автор?

Если бы такой звук был в БоБ, я был бы в таком шоке, что меня б потом откачивали в местной реанимации наверное. :D

Charger
23.01.2011, 00:29
Ну, в ролике превосходно слышно интермодуляцию и нелинейные искажения вызванные перегрузкой преампа микрофона по входу, и нечёткое срабатывание входного компрессора. Остальное как обычно, на недорогих записывающих устройствах... Слушал через все доступные источники воспроизведения. Наилучшими источниками оказались активные колонки Edifire R1000TCN (http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_edifier/Edifier_R1000TCN_2x8W_38827.html) со встроенной в материнскую плату (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P5E64_WS_Evolution_LGA775_X48_4xPCIE_2xGbLAN_1394_SATA_RAID_4DDRIII_PC312800_74522.html) звуковой картой Analog Devices AD1988B. В остальных случаях отвратительное звучание победить оказалось невозможно, слишком слышно неестественность.

Vovantro
23.01.2011, 00:40
...слишком слышно неестественность.

Согласен, слышно. Но лично по мне в Ил-2 неестественность более слышна и её гораздо больше, чем неестественность в этом ролике. Это если послушать звук в Ил-2, того же мессера и звук этого ролика. ИМХО :(

ЗЫ: Если что, то у меня слух музыкальный и я слышу искажения в ролике. :ups:

Harh
23.01.2011, 00:42
Ну, в ролике превосходно слышно интермодуляцию и нелинейные искажения вызванные перегрузкой преампа микрофона по входу, и нечёткое срабатывание входного компрессора.

Пардон... "И чо?!" :D

Понятно, что там речь не идет о качественной записи и/или готовности к вставку какого-либо элемента в игру - как минимум там микс мотора/компрессора и еще-чего-то-там, от которого разработчикам игр ни тепло, ни холодно, речь о тембрах в сумме. Если что, я имею ввиду только то, что жаль, что звук такого сорта (я о тембрах блин... о тембрах!!) в играх сейчас сделать по-факту сложновато.

Charger
23.01.2011, 00:44
Согласен, слышно. Но лично по мне в Ил-2 неестественность более слышна и её гораздо больше, чем неестественность в этом ролике. ИМХО :(

ЗЫ: Если что, то у меня слух музыкальный. :ups:

В Иле звук слушается сколько лет? Столько, примерно, сколько и игре. И вполне понятно, что в хорошо знакомом звуке слышны все особенности. Ухо к нему привычно. Я уже сколько лет не техник, а до сих пор "попадаю в долю" при случайном прослушивании произведения из программы группы, топаю ногой именно в том месте композиции где по программе у нас шла пиротехника...

Charger
23.01.2011, 00:45
Пардон... "И чо?!" :D

Понятно, что там речь не идет о качественной записи и/или готовности к вставку какого-либо элемента в игру - как минимум там микс мотора/компрессора и еще-чего-то-там, от которого разработчикам игр ни тепло, ни холодно, речь о тембрах в сумме. Если что, я имею ввиду только то, что жаль, что звук такого сорта (я о тембрах блин... о тембрах!!) в играх сейчас сделать по-факту сложновато.

Как можно говорить о тембрах при наличии интермодуляции и нелинейки??? Какие там тамбры, если интермодуляция с нелинейкой там переврали всё? %)

Vovantro
23.01.2011, 00:46
Понятно, что там речь не идет о качественной записи и/или готовности к вставку какого-либо элемента в игру...

А как там слышно клокотание двигателя, прям неимоверный кайф. В Ил-2 даже близко такого нету и не было никогда. В РоФ звук например, вообще обалдеть, можно по звуку сразу определить какой самолёт летит, очень детализированный.

Vovantro
23.01.2011, 00:51
В Иле звук слушается сколько лет? Столько, примерно, сколько и игре...
Я только переживаю, что бы это, что называют звуком в Ил-2 не попало в БоБ.
И какая разница сколько Ил-2 лет? Он с самого начала шёл со стрёмным звуком. Там не звуки поршневых двигателей, а звук электродвигателей, зацикленных и постоянно повторяющихся при ровной работе двигателя. Бочка-кабина с вечным эхо... и т.п. Про пушки и пулемёты можно даже не начинать говорить. ИМХО

Charger
23.01.2011, 01:01
Я только переживаю, что бы это, что называют звуком в Ил-2 не попало в БоБ.
И какая разница сколько Ил-2 лет? Он с самого начала шёл со стрёмным звуком. Там не звуки поршневых двигателей, а звук электродвигателей, зацикленных и постоянно повторяющихся при ровной работе двигателя. ИМХО

Неа. Достаточно поднять обсуждения оного. У меня, на основной акустике хорошо слышно даже турбинку мессера. Конечно, хотелось бы более качественного звука, но принципиально и этот вполне пригоден, особенно, если хорошо повозиться с настройкой, естественно, это касается тех, у кого эта возможность есть. Что в БоБе будет, посмотрим. Но артефактов у иловского звука на мой взгляд практически нет. Стоит на машине три звучка. При выводе через любой, звук не имеет артефактов типа "ближнего залпа крупным калибром", "рёв движка в пустом небе" и других, менее распространённых... Возможно, из-за отсутствия в компе изделий криватива, и отключенной поддержки кривативовских технологий в драйверах. Terratec Aureon Sky 5.1, CreamWare Pulsar 8in/8out, встроенная звуковушка на мамке на AD 1988B. Проверялось как под Win7 так и под XP.

RBflight
23.01.2011, 03:23
Если что, я имею ввиду только то, что жаль, что звук такого сорта (я о тембрах блин... о тембрах!!) в играх сейчас сделать по-факту сложновато.
В игре Ил-2 именно для этого движка такой звук уже сделан.
Речь не идет о какой-то там чистой студийной записи и прочего. Под словом "качество" в данном случае подразумевается не кристалльная запись (пусть даже непонятно чего), а кусочки семплов, взятых с приемлемых по качеству роликов YouTube, аккуратно смикшированных, вставленных в соответствии с оборотами. Вдобавок ко всему реализована зависимость от дистанции, те звук вдалеке не просто тише, а меняется его структура: из ровного "шумного" (грязного, если хотите) звука вблизи вдалеке слышно именно тот самый рокот или клекот движка.
Просто реализация не без багов конечно, так как звуковой движок Ил-2 не заточен под такие "инновации", да и зависимость звуковой картины от ракурса относительно слушателя (что есть уже давно в "некоторых" играх, не путать с эффектом Доплера, дело не только в частоте) очень много добавила бы: попытаюсь разжевать - при движении на нас звук мессера очень тихий: оно и понятно, мы не можем услышать выхлоп в полную силу, а слышим только свист турбокомпрессора, шум пропеллера и шелест набегающих потоков воздуха, которые сопротивляются движению самолета, при пролете уже "над головой" звук меняется, появляется рев движка - это выхлопные газы вырываются из патрубков, при дальнейшем движении самолета (смотрим вслед) слышно рокот - тот же выхлоп, только более клокочущий, приглушенный, сбивчивый из-за потоков ветра.
Даже такой ютюбовский вариант, с изначальным качеством семплов "неахти", сделанный с умом, способен произвести тот самый "ахренеть" эффект.
Если что за базар готов ответить.
PS При глубоком копании видно, что звуку самолетов в Ил-2 уделялось отнюдь не первостепенное внимание - я сейчас не о качестве исходников, не о качестве микширования и "зацикливания" семпла - тут все на высоте, я как раз о соответствии аутентичному цельному звучанию конкретного обьекта в воздухе. При том что крафтопарк в БоБ не настолько велик, а детализированность во всех отношениях каждой отдельной модели возросла на порядок, остается надежда, что и звуку было уделено сопоставимое с общим качеством детализации внимание.

Harh
23.01.2011, 11:20
Как можно говорить о тембрах при наличии интермодуляции и нелинейки??? Какие там тамбры, если интермодуляция с нелинейкой там переврали всё? %)

Не... С глухой стеной непонимания говорить бесполезно. Да и фиг с этим: каждому свое мнение.

Charger
23.01.2011, 11:42
Не... С глухой стеной непонимания говорить бесполезно. Да и фиг с этим: каждому свое мнение.

Это тебе кажется, что с глухой стеной. Просто у нас несколько подходы разные. Ты хочешь "аутентично", а мне достаточно "похоже". Но если аутентично, обвешано звуковым мусором - мне такого не надо. Если при этом "похоже" сделано на высоком технолоническом уровне, меня вполне устроит.

Karabas-Barabas
23.01.2011, 12:06
Это тебе кажется, что с глухой стеной. Просто у нас несколько подходы разные. Ты хочешь "аутентично", а мне достаточно "похоже". Но если аутентично, обвешано звуковым мусором - мне такого не надо. Если при этом "похоже" сделано на высоком технолоническом уровне, меня вполне устроит.

+
Звук в ролике десятком постов выше никакущий, подобного точно не надо ни в каком супер_обработанном-приглаженном-почищенном-с_умом = еще более испорченном виде.

Harh
23.01.2011, 12:16
2RBFlight: Я так понимаю, что если даже взять полностью Ил2-шную сэмпловую базу, но подогнать под адекватную обработку (ее нет в Иле, но ее нигде нет), то эффект был бы схожим с тем, что ты слышишь на живых записях. Нам далеко не только эффекты Допплера и громкость. ИМХО большей частью все упирается в спектральную обработку звука и хорус-эффекты. Понятно, это пустными словами звучит, но я думаю, я знаю, о чем говорю :) А по тому, что я слышу в живой записи, большая часть эффекта вообще упирается именно в спектр, хотя могу ошибаться.

2Charger: По-моему у нас подходы не разные, а противоположные. Когда я говорю о тембре, ты говоришь о компрессорах, динамическом диапазоне, сжатии Ютюба, интермодуляциях и других сложных медицинских терминах :) У этого всего есть простой "битовый" вариант ответа - "верю" или "не верю". Во все наружные звуки Ила я не верю и по некоторым признакам догадываюсь, что в БоБе будет то же самое. Могу ошибаться, но тем не менее. Мне это самому не особо важно, будет что будет. В дискуссию сейчас я влез только оттого, что идет разговор, что "на звук Ютюба вообще ориентироваться никак нельзя, там все фигня, пожатая, убитая, упитая и съеденная надмозгами. Мне вообще это непонятно - я уже выше писал и не раз: я не понимаю, почему по некоторому мнению ямаховская труба в хорошей записи больше похожа на скрипку, чем скрипка в плохой. У меня от этого вылетают мозги. Мне все равно, какие именно двигатели пишут ОМ&Ко (раньше немного интересовало, сейчас нет), вопрос тупо к отношению к звуку вообще. Просто понимаю, что если люди смотрят с противоположных сторон, пусть и на одно и то же, общего языка они как бе не найдут все равно :)

CARTOON
23.01.2011, 13:04
Итак. Есть профессионалы, которые к своему горю очень много понимают в звуке. Они едут в "одной лодке" с Рудольфом Гейдером. Вот эти " Трое в лодке" плывут себе по звуковому Гангу и ведут неспешную беседу об интермодуляциях, допплерах, тембрах...На берегу - смертные. Менеджеры, програмисты, консультанты, менты, водители и прочий "планктон", которые лишены тайного знания и до сих пор с умилением слушают ужасные звуки Ютубовских двигателей вместо того, чтобы услышать и осознать новый уровень подхода к моделированию звука. )))

ValeryK
23.01.2011, 13:39
умилением слушают ужасные звуки Ютубовских двигателей вместо того, чтобы услышать и осознать новый уровень подхода к моделированию звука. )))

Какой уровень?? Было же сказано, что внешний звук будет делаться так же как в Ил-2. Звук кокпита будет обрабатываться по другому - Ambisonic. Это лишь формирование объема и звуковой картинки внутри. А вот с чего эта картинка будет формироваться - уже понятно - звуки М-14 в различных вариантах. "Попытка из **-вна сделать конфетку -2".
По поводу записи аутентичнх звуков. A2A в своих моделях для FSX ставят основу с записей живых прототипов. Они что - богаче нем UBI? Может они просто ставят аудиовосприятие на чуть более высокий уровень, чем это делает ОМ, с его аудиофильскими ушами? Странновато, правда?

Karabas-Barabas
23.01.2011, 17:33
Какой уровень?? Было же сказано, что внешний звук будет делаться так же как в Ил-2. Звук кокпита будет обрабатываться по другому - Ambisonic. Это лишь формирование объема и звуковой картинки внутри. А вот с чего эта картинка будет формироваться - уже понятно - звуки М-14 в различных вариантах. "Попытка из **-вна сделать конфетку -2".
По поводу записи аутентичнх звуков. A2A в своих моделях для FSX ставят основу с записей живых прототипов. Они что - богаче нем UBI? Может они просто ставят аудиовосприятие на чуть более высокий уровень, чем это делает ОМ, с его аудиофильскими ушами? Странновато, правда?

Ничего странного.
Пусть в БЗБ будет звук М-14 у Bf 109, но звучащий правильно, как положено на разных режимах, высотах, давлениях-наддувах и смесях, особенно в кабине, чем ютюбовский, нифига не похожий на самого себя "родной" Даймлер, записанный с полукилометра от самолета.
Нафиг он нужен, звук самолета с полукилометра, рядом с ним и уж тем более в кабине, записанный к тому же непонятно на что, вы серьезно считаете, что он более похож на настоящий, чем нормально и там где надо записанный М-14?
Вы единственно что правильно оцениваете - из г конфетку не сделать, запись нельзя улучшить обработками, можно только еще больше испортить, ютюбовские звуки портить дальше уже некуда, а у М-14 еще есть запас :)

ValeryK
23.01.2011, 17:41
Ничего странного.
Пусть в БЗБ будет звук М-14 у Bf 109, но звучащий правильно,
Двигатель с 9-ю цилиндрами НИКОГДА не будет звучать правильно, как надо, для 12-ти.
Про режимы и наддувы - можно забыть. Этого в БоБ-е (если я правильно понял Р.Гейдера) не будет вообще.

RBflight
23.01.2011, 17:55
2RBFlight: Я так понимаю, что если даже взять полностью Ил2-шную сэмпловую базу, но подогнать под адекватную обработку (ее нет в Иле, но ее нигде нет), то эффект был бы схожим с тем, что ты слышишь на живых записях.
Да я полностью согласен, даже уверен, что это возможно, НО! Нужно оглядываться на реальность, брать что-то за базис, хотя бы чтобы оценить отличия и услышать характерные черты.
А в том, что из кукурузных движков можно сляпать все что угодно, даже свистки, я нисколько не сомневаюсь. Обычный SoundForge позволяет творить со звуком чудеса, а уж что говорить о студийной аппаратуре/программе, да еще и в руках профессионала...
Поэтому в моей душе еще живет надежда.
Вот еще приоритетный список улучшений (с моей точки зрения), которые позволят вывести звук на качественно иной уровень по сравнению с ил-2:
1. Скорость звука (думаю обьяснять не надо)
2. Направленность некоторых звуков в определенный сектор и соответствующее изменение звука в зависимости от ракурса наблюдения (стрельба пушки, выхлоп)
3. Изменение частотной картины звука в зависимости от расстояния (это эмуляция работы атмосферы: высокочастотные колебания рассеиваются быстрее нежели низкочастотные, в рез-те чего атмосфера как бы глушит звуки)
Если хотя-бы 2 из этих пунктов воплощены в жизнь, лично я буду счастлив.

RBflight
23.01.2011, 18:08
...вы серьезно считаете, что он более похож на настоящий, чем нормально и там где надо записанный М-14?
серьезно.
Возьмите запишите со статичной камеры полеты над аэродромом мессера приблизительно на такой же высоте в Ил-2. Затем конвертируйте видео, и в итоге выложите его на YouTube.
Потом сравните оба видео. По идее суперреалистичный иловский звук в пожатом состоянии должен приблизительно походить на пожатый звук несомненно настоящего "бенца".
Но сходства вы не добьетесь, как ни старайтесь.

Harh
23.01.2011, 18:30
1. Скорость звука (думаю обьяснять не надо)

ИМХО сам факт появление задержки звука в соответствии со скоростью звука сильно принципиально ничего не сделает.


2. Направленность некоторых звуков в определенный сектор и соответствующее изменение звука в зависимости от ракурса наблюдения (стрельба пушки, выхлоп)

Пожалуй... В Иле это частично есть - у самолетов на ВВ.


3. Изменение частотной картины звука в зависимости от расстояния (это эмуляция работы атмосферы: высокочастотные колебания рассеиваются быстрее нежели низкочастотные, в рез-те чего атмосфера как бы глушит звуки)

А вот это интересно: такая вещь почти везде есть. И в Иле, и в шут знает каком количестве игр, но моделируется очень просто. Обычно просто устанавливают обрезку верхней частоты звука в зависимости от расстояния. Насколько я понял, звук по гораздо более хитрым законам. ИМХО это большая тема для изучения.


...которые лишены тайного знания и до сих пор с умилением слушают ужасные звуки Ютубовских двигателей вместо того, чтобы услышать и осознать новый уровень подхода к моделированию звука. )))

И не говори :)

RBflight
23.01.2011, 18:47
ИМХО сам факт появление задержки звука в соответствии со скоростью звука сильно принципиально ничего не сделает.
Может быть для пилота и нет, но для наблюдателя с земли... это будет вау-эффект 100%

Пожалуй... В Иле это частично есть - у самолетов на ВВ.
Что такое "на ВВ" я не понял, но соглашусь, замечал зависимость для звука пропеллера. Почему не сделать такую же зависимость для выхлопа - теряюсь в догадках.

А вот это интересно: такая вещь почти везде есть. И в Иле, и в шут знает каком количестве игр, но моделируется очень просто. Обычно просто устанавливают обрезку верхней частоты звука в зависимости от расстояния. Насколько я понял, звук по гораздо более хитрым законам. ИМХО это большая тема для изучения.
Действительно изменение звука (его метаморфозы, а не просто "потише") в зависимости от расстояния наблюдал в нескольких играх, их единицы. В иле точно такого нет. Послушайте звук зенитки крупного калибра - тот семпл который с лязгом затвора или казенной части (не знаю точно как называется), так вот этот лязг слышно на многие километры, послушайте звук выстрела корабельной пушки вблизи, а затем на 3-4 км, много отличий услышите?

spax
23.01.2011, 18:47
Двигатель с 9-ю цилиндрами НИКОГДА не будет звучать правильно, как надо, для 12-ти.
Про режимы и наддувы - можно забыть. Этого в БоБ-е (если я правильно понял Р.Гейдера) не будет вообще.

Насколько я понял, было сказано, что будут использоваться двигатели с самолетов, стоящих на московских аеродромах. Як-18 и Як-52 приведены просто для примера. 9-цил М-14 сейчас стоит везде?
Про режимы и наддувы вообще вроде не было сказано ни слова. Или я пропустил что-то?

ValeryK
23.01.2011, 19:04
Насколько я понял, было сказано, что будут использоваться двигатели с самолетов, стоящих на московских аеродромах.
Приведете пример самолета с 12-ти цилиндровым двигателем? Или с рядным 6-ти (у оппозитного 6-ти звук будет чуть другой), ну про те - на "московских аэродромах".
Про "режимы и наддувы" было сказано - не ждите ничего нового.
Может потом что-нибудь менять будут, но это потом. Хотя разнообразить можно было бы - но видимо нет ни бюджета, ни желания.

P.S. Что бы понять о чем разговор... В RoF услышав GothaV я без колебания сказал себе, что там 6-ти горшковый двигатель, потом уже увидел на внешних видах. Не знаю, откуда они писали это - но то что эта работа на "5" с "+" - без сомнения!

3BAG_ANDY
23.01.2011, 19:08
Итак. Есть профессионалы, которые к своему горю очень много понимают в звуке. Они едут в "одной лодке" с Рудольфом Гейдером. Вот эти " Трое в лодке" плывут себе по звуковому Гангу и ведут неспешную беседу об интермодуляциях, допплерах, тембрах...На берегу - смертные. Менеджеры, програмисты, консультанты, менты, водители и прочий "планктон", которые лишены тайного знания и до сих пор с умилением слушают ужасные звуки Ютубовских двигателей вместо того, чтобы услышать и осознать новый уровень подхода к моделированию звука. )))В десятку! А ведь некоторые смертные помимо Ютуба слышали Миг 3 на МАКСе, например. Иные же из смертных возможно даже слышали вживую Спитов, Хурей, Мустангов и т.д.

spax
23.01.2011, 19:52
Приведете пример самолета с 12-ти цилиндровым двигателем? Или с рядным 6-ти (у оппозитного 6-ти звук будет чуть другой), ну про те - на "московских аэродромах".
Про "режимы и наддувы" было сказано - не ждите ничего нового.
Может потом что-нибудь менять будут, но это потом. Хотя разнообразить можно было бы - но видимо нет ни бюджета, ни желания.

P.S. Что бы понять о чем разговор... В RoF услышав GothaV я без колебания сказал себе, что там 6-ти горшковый двигатель, потом уже увидел на внешних видах. Не знаю, откуда они писали это - но то что эта работа на "5" с "+" - без сомнения!

Ну привести я ничего не могу, я сам интересовался у тех, кто возможно знает. Нет таких двигателей сейчас, ну значит нет.
Мне так нравится, когда к более-менее реальному "у разработчиков нет бюджета" по своему разумению добавляется "нет желания" :) Сразу как-то чувствуется отношение человека к разработчикам :) Вы серьезно считаете, что специалисту по игровому звуку самому не интересно сделать такой звук, чтобы "ахренеть"? Будет возможность - сделают.
Про режимы, наддувы и как будет... Про 90% улучшения звука в кабине Рудольф указал. Возможно сюда входят и режимы и наддувы и все, что хотите. Про окружение, насколько помню и понимаю, ОМ неоднократно заявлял, что на нормальной (по его словам) аппаратуре, слышны и режимы и наддувы и турбины и черте-что еще. Сейчас они использовали технологии, которые, как я понял, позволят уменьшить влияние этой самой аппаратуры.
По поводу оценок, на которую выполняется работа возможна еще одна ситуация. В РОФ используются двигатели несколько других объемов и мощностей, чем в БзБ. И соответствующие двигатели вполне можно найти на тех же аэродромах. А вот требуемые двигатели для BF или Мустанга возможно придется либо писать за бешеные деньги, либо моделировать так, как это делают в МГ. А результат будет известен только после выхода.

ValeryK
23.01.2011, 20:07
Мне так нравится, когда к более-менее реальному "у разработчиков нет бюджета" по своему разумению добавляется "нет желания" :) Сразу как-то чувствуется отношение человека к разработчикам :) Вы серьезно считаете, что специалисту по игровому звуку самому не интересно сделать такой звук, чтобы "ахренеть"? . Было сказано, почти дословно - "какая разница, сколько у двигателя цилиндров". Как Вы думаете, это бюджет или желание? Может у Рудольфа и есть желание, но у него есть начальство, которое определяет, в какую сторону копать.

Про окружение, насколько помню и понимаю, ОМ неоднократно заявлял, что на нормальной (по его словам) аппаратуре, слышны и режимы и наддувы и турбины и черте-что еще.. Только что-то никто не слышал, кроме ОМ-а этот "нормальный" звук. Она, эта "нормальная" аппаратура, кстати будет указана в рекомендованых системных требованиях, или в Ил-е, может, была?

Сейчас они использовали технологии, которые, как я понял, позволят уменьшить влияние этой самой аппаратуры. .. Просто теперь обработка звука будет возложена не на драйверы зв. карт, а на звуковой движек игры. Решение ставящее всех в равные условия.

По поводу оценок, на которую выполняется работа возможна еще одна ситуация. В РОФ используются двигатели несколько других объемов и мощностей, чем в БзБ. И соответствующие двигатели вполне можно найти на тех же аэродромах. А вот требуемые двигатели для BF или Мустанга возможно придется либо писать за бешеные деньги, либо моделировать так, как это делают в МГ. А результат будет известен только после выхода.
Я в пример, приводил А2А, которая со своими самолетами для FSX находит возможность писать оригинальные самолеты. А вот записать двигателя WWI или аналоги (объем, обороты, мощность, характер патрубков, схожесть ВВ) это гораздо более сложная задача. Однако, никто не говорит, что в РоФ со звуком двигателяй что-то не то.

Charger
23.01.2011, 20:17
spax + много. Желание сделать есть, насколько мне известно, вот с возможностями определённые напряги наблюдаются :)

Afrikanda
23.01.2011, 21:51
ИМХО у нормального человека требование к качеству звука в игре будет таким же, как к качеству звука высококилобитных МР3шек и музыки в аркадах-стратегиях.

категорически несогласен...за время жизни ИЛа каких только звуковых крт с ним не перепробовал...в результате остановился в своё время на аудиге4, до сих пор работает и лучшего(пока не сгорит) не надо :)
Качество звука, правильность отображения звукового окружения(а не пресловутая слышимость контактов за километр), скорость обработки и отсутствие глюков и багов - вот что меня устраивало и (пока) устраивает в этой звуковухе...
Допускаю, что навороченные современные креативы получше будут, но те, что ценой до двух тыщ примерно, увы, хуже, тоже проверено на себе :)

spax
24.01.2011, 01:42
Было сказано, почти дословно - "какая разница, сколько у двигателя цилиндров". Как Вы думаете, это бюджет или желание?

Ну, скажем так, дословно звучало несколько по другому:"И мне кажется, что полноценный эффект присутствия в кабине - а он таки есть - гораздо важнее, чем сколько у двигателя на самом деле цилиндров."
Я это расшифровываю так, что общее впечатление от звука создается не тем, сколько циллиндров у двигателя. Посему, если это самое общее впечатление будет создано, то циллиндрами можно будет принебречь. Будет бюджет и возможность, сделают. О чем было так же заявлено, что планы на это были. Но сначала нужно добиться какчества общего уровня звука.
Вы, если не ошибаюсь, специалист по двигателям, и разумеется, тренированным ухом отличите все эти тонкости. А основной массе, имхо, что 9 циллиндров, что 12.
Да и в крайнем случае, запишут 9, вырежут циллиндры, создающие дисбаланс и удвоят частоту вращения. И будет у нас 12 циллиндров :) (это я наверное сейчас глупость сказал, но как-то выйти из положения, думаю можно, если виртуальное сообщество очень припрет.
Я например, летая с первого штурмовика, только месяц назад из здешнего форума узнал, что F2 и Ла-7 звучат одинаково. Прислушался - действительно, хотя какая-то разница все-таки есть. А до этого летал и как-то мне это даже в голову не приходило.

RBflight
24.01.2011, 02:20
Да и в крайнем случае, запишут 9, вырежут циллиндры, создающие дисбаланс и удвоят частоту вращения. И будет у нас 12 циллиндров :) (это я наверное сейчас глупость сказал, но как-то выйти из положения, думаю можно, если виртуальное сообщество очень припрет.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1531793#post1531793

Rasim
24.01.2011, 03:55
Однако, никто не говорит, что в РоФ со звуком двигателяй что-то не то.

Однако никто этих двигателей в реале не слышал, чтобы сказать что с ними что-то не то. Возможно они звучали категорически не так как в РоФ.

Vovantro
24.01.2011, 08:08
Однако никто этих двигателей в реале не слышал, чтобы сказать что с ними что-то не то. Возможно они звучали категорически не так как в РоФ.

Вы очень сильно ошибаетесь, без обид. Честно.
Именно не говорят потому, что слышали эти двигатели в реале и я не раз читал, что люди пишут о том, что реальный звук двигателей самолётов ПМВ и звук двигателей в РоФ, практически неразличимы. Потому и не пишут что в РоФ со звуком двигателей что то не то, а не потому, что их не слышали. :)

ЗЫ: Простите меня, если кого обижу, в частности ОМ, если обижу этого замечательного человека, и поймите меня как человека, который хочет лучшего для БоБ, а не как человека который хочет кого то уязвить, но я бы посоветовал разработчикам БоБ - возьмите пример как должен звучать двигатель самолёта у разработчиков РоФ. Я не могу сделать для них каких то критических замечаний. :cool:

ИМХО

Charger
24.01.2011, 08:42
2 Harh ты чутка не прав, по поводу эквалайзера. Он как раз для того и есть, чтоб исправить в нужную сторону звучание. Всё равно идеального за приемлемые деньги не существует в принципе. Отсюда все извраты. Кто-то покупает сеньки за 1,5к рублей, у кого-то они за 1,5 килобакса... :) Так что, действительно, нуегонафиг. :)

spax
24.01.2011, 11:41
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1531793#post1531793

Ну я с учетом этого и уточнил, что "если виртуальное сообщество очень припрет", то будут изощряться. А пока - нет.

spax
24.01.2011, 12:05
Вы очень сильно ошибаетесь, без обид. Честно.
Именно не говорят потому, что слышали эти двигатели в реале и я не раз читал, что люди пишут о том, что реальный звук двигателей самолётов ПМВ и звук двигателей в РоФ, практически неразличимы. Потому и не пишут что в РоФ со звуком двигателей что то не то, а не потому, что их не слышали. :)

ЗЫ: Простите меня, если кого обижу, в частности ОМ, если обижу этого замечательного человека, и поймите меня как человека, который хочет лучшего для БоБ, а не как человека который хочет кого то уязвить, но я бы посоветовал разработчикам БоБ - возьмите пример как должен звучать двигатель самолёта у разработчиков РоФ. Я не могу сделать для них каких то критических замечаний. :cool:

ИМХО

Тут тоже как сказать... Я сильно за темой не слежу, но первые упоминания о том, что в Иле вместо двигателей звучит фиг знает что, прочитал уже когда Ил полным ходом шел к своему завершению. И то, про это в основном пишут 2-3 человека из всех. Вполне может быть вариант, что те, кто хотел бы что-то написать про звуки в РОФ, просто не дошел до нужной кондиции. И наверное все-таки двигатель WWII с совершенно другими объемами, циллиндрами и мощностью не должен звучать так же, как двигатель WWI :) Возможно, можно брать пример с того, как получают этот звук, но тут у каждого разработчика свой путь. Да и звука БзБ мы еще не слышали.

Rasim
24.01.2011, 13:59
Именно не говорят потому, что слышали эти двигатели в реале и я не раз читал, что люди пишут о том, что реальный звук двигателей самолётов ПМВ и звук двигателей в РоФ, практически неразличимы.
Разве эти двигатели сохранились до наших дней? Работающие? И каждый желающий может послушать как они работают?

Vovantro
24.01.2011, 14:02
Тут тоже как сказать... Я сильно за темой не слежу, но первые упоминания о том, что в Иле вместо двигателей звучит фиг знает что, прочитал уже когда Ил полным ходом шел к своему завершению. И то, про это в основном пишут 2-3 человека из всех. Вполне может быть вариант, что те, кто хотел бы что-то написать про звуки в РОФ, просто не дошел до нужной кондиции. И наверное все-таки двигатель WWII с совершенно другими объемами, циллиндрами и мощностью не должен звучать так же, как двигатель WWI :) Возможно, можно брать пример с того, как получают этот звук, но тут у каждого разработчика свой путь. Да и звука БзБ мы еще не слышали.

Если внимательно послушать звук двигателя Ил-2, то можно различить как бы одну дорожку. Если слушать звук двигателя в РоФ, то как бы слышишь сразу несколько дорожек - звук работы самого двигателя работа цилиндров, звук шуршания винта, (может я ошибаюсь) звук работы то ли клапанов то ли ещё чего (не сильно разбираюсь в источниках). То есть звук не монотонный однообразный, а постоянно меняющийся и более детализированный, как по частотам так и по источникам. Я это имел в виду. Самое заметное то, что в РоФ не слышно смены семплов режима работы двигателя, так как это заметно в Ил-2.
Ну а про БоБ я пока ничего и не говорил, не слышал ещё ничего. На одно только надеюсь - что он будет хоть чуточку детальнее.

Лично моё мнение, чего не хватает в Ил-2, дак это как бы "агрессии" в звуках двигателей. Представляете например что такое двухрядный звездообразный двигатель? Как он звучит? Надо что бы у звука ревящего двигателя такая была, что бы колонки аж рвало от них, то есть что бы разброс в частотах был... Не знаю как это ещё сказать или выразить. ИМХО


Разве эти двигатели сохранились до наших дней? Работающие? И каждый желающий может послушать как они работают?

Да сохранились. К тому же ещё и летают вместе с самолётами :D и именно оригиналы восстановленные или не использованные запасы. Ну там уже команды ими занимаются, ищут свищут всё... восстанавливают. :ups:

WAR_RUSSIAN
27.01.2011, 18:08
У меня вот такое предложение к Уважаемому Рудольфу :
Рудольф здесь много всего сказано и много мы спорим о звуке и о технологии . Если Вам не трудно сделайте ролик длинной всего 10 секунд где спитфаер на максимальных оборотах пролетает над нашими головами и все будет понятно без объяснении и споров . Спасибо. И все будет всем понятно , если Вы считаете что главная фишка вашей технологии в классном позиционировании в кабине сделаите 20 секунд кабины ,особенно интересно как звучат попадания по кабине пилота. Что бы мы услышали ,успокоились и мирно ждали выхода вашего шедевра . Я думаю Вам не стыдно показать труд многих лет. С уважением ,за ранее благодарю.

RBflight
27.01.2011, 20:14
У меня вот такое предложение к Уважаемому Рудольфу :
Рудольф здесь много всего сказано и много мы спорим о звуке и о технологии . Если Вам не трудно сделайте ролик длинной всего 10 секунд где спитфаер на максимальных оборотах пролетает над нашими головами и все будет понятно без объяснении и споров . Спасибо. И все будет всем понятно , если Вы считаете что главная фишка вашей технологии в классном позиционировании в кабине сделаите 20 секунд кабины ,особенно интересно как звучат попадания по кабине пилота. Что бы мы услышали ,успокоились и мирно ждали выхода вашего шедевра . Я думаю Вам не стыдно показать труд многих лет. С уважением ,за ранее благодарю.
Ну-ну (с) :D

WAR_RUSSIAN
27.01.2011, 21:15
лучше 1 раз услышать чем 100 раз прочитать .
Если ВЫ так опасаетесь что компрессор YOUTOOBE сожрет весь эффект сделайте свой ролик и выложите либо на торрент либо на фаилообменник .

Charger
27.01.2011, 21:41
Ну-ну (с) :D
+1 Ну-ну (с) :D
Совершенно не нахожу повода возразить.

WAR_RUSSIAN
27.01.2011, 23:34
парни что вы прикалываетесь я что то ни так написал?
просто тут столько разговоров про высокие материи , вместо того что бы просто "блеснуть " скромным " вот у нас звук во общем то такой " и все упали в обморок от счастья.
Или вы так веселитесь что уважаемый Рудольф не ответит на мою просьбу , а вы не подумали почему?

Rasim
28.01.2011, 03:32
Звук слушают..

Vovantro
28.01.2011, 14:00
Звук слушают..

Кто? Разработчики то? :D

Small_Bee
28.01.2011, 14:21
парни что вы прикалываетесь я что то ни так написал?
просто тут столько разговоров про высокие материи , вместо того что бы просто "блеснуть " скромным " вот у нас звук во общем то такой " и все упали в обморок от счастья.
Или вы так веселитесь что уважаемый Рудольф не ответит на мою просьбу , а вы не подумали почему?

А действительно, почему? :D

WAR_RUSSIAN
28.01.2011, 16:04
потому что рискну предположить что технология которую он описывает хорошо смотрится только в печатном виде и просто нечего показывать.

Южный
28.01.2011, 16:05
потому что рискну предположить что технология которую он описывает хорошо смотрится только в печатном виде и просто нечего показывать.

Вам может деньги платят за обсирание ещё не вышедшего продукта во всех ветках? Я конечно утрирую, но уже задолбало.

steam_
28.01.2011, 16:16
... уважаемый Рудольф не ответит на мою просьбу , а вы не подумали почему?
А сам то как думаешь?
Подсказки:
1. Попроси главного дизайнера концерна BMW показать что они там надизайнили для будущей автовыставки, чтоб все поклонники этой марки спали спокойно :) (Очень хотел бы увидеть его реакцию)
2. Я не знаю как программируется звук в играх, но ИМХО для записи и воспроизведения на внешнем ПО (а не прямо в игре) могут быть какие-то трудности
3. Чем сейчас может заниматься Рудольф и сколько у него свободного времени?
4. И еще может быть куча вариантов :)

Не занимайся глупостями, выйдет игра - тогда и пообсуждать можно будет.

WAR_RUSSIAN
28.01.2011, 16:23
НУ ок посмотрим что там будет , только если поидут фразы про то что у нас Уши у всех не правильные и вообще у нас отстойное оборудование и мы ничего не понимаем в том что слышим я не удивлюсь.
А что такова за 2 месяца никто не успеет такой же бмв сделать как сами бмв за 5 лет .)

steam_
28.01.2011, 16:44
НУ ок посмотрим что там будет , только если поидут фразы про то что у нас Уши у всех не правильные и вообще у нас отстойное оборудование и мы ничего не понимаем в том что слышим я не удивлюсь.
А что такова за 2 месяца никто не успеет такой же бмв сделать как сами бмв за 5 лет .)

Всему своё время, для того и существуют ОФИЦИАЛЬНЫЕ презентации, а в том, что будут недовольные звуком я не сомневаюсь, слух и аппаратура у всех разные :)
Будет лучше чем в Иле - уже хорошо, ИМХО

Rasim
28.01.2011, 20:55
Кто? Разработчики то? :D

Поясню, какой смысл обсуждать звук в БоБе, рассказывать о нем чтото, доказывать... его надо слушать. А пока его никто не слышал то и спорить не о чем.

RBflight
29.01.2011, 02:06
Поясню, какой смысл обсуждать звук в БоБе, рассказывать о нем чтото, доказывать... его надо слушать. А пока его никто не слышал то и спорить не о чем.
Знаете... Если бы Рудольф счел нужным приоткрыть завесу тайны еще по некоторым моментам, я был бы не против пообсуждать... Но... Как говорится: "прелюдия слаще":)

Charger
29.01.2011, 11:42
Знаете... Если бы Рудольф счел нужным приоткрыть завесу тайны еще по некоторым моментам, я был бы не против пообсуждать... Но... Как говорится: "прелюдия слаще":)

+ много :)

sweler
05.02.2011, 19:09
Я надеюсь звук будет такой же или хотя бы похож.
http://www.youtube.com/watch?v=tPLPRv1mp84&feature=related

alexmdv
05.02.2011, 20:05
да-а-а-а...такой приятный рокот
Вот тоже:

http://www.youtube.com/watch?v=s3tS7w_03Eg
Кстати, летают даже со свастикой на борту

Sopovich
05.02.2011, 22:21
Это всего лишь реплика Фоки и даже не в натуральном размере, соответственно движек не родной, и слушать его с далеко идущими выводами не стоит.Вот ленинградская залетает, тогда послушаем.Кстати,вопрос , кто в натуре на поршнях летал - это лопотание, оно ж от лопастей идет, в кабине оно различимо?

Miron
05.02.2011, 22:58
9 секунд первые это и есть слышимость из кабины (может и не фоки. Уж точно не фоки рядом. Это звук в кабине с которой снимали). Как при съемках снаружи, в кабине не услышишь естественно. Плюс добавить вибрацию от движка и собственно звук станет совсем не таким как на видео)))

ЗЫ:
Это легко можно себе представить по звуку проезжающего рядом автомобиля. А в салоне как движок звучит? Он как меняется?

Sopovich
06.02.2011, 00:15
Вот и выходит , что восхищающего кого-то ютубовского лопотания и свиста турбины в кабине точно не надо, и здорово сомневаюсь, что и на внешних видах будет.

Small_Bee
06.02.2011, 02:26
Я так и не понял, какого звука хотят - из первого ролика или из второго? :) А еще можно, например, поспорить, в каком из ютубовских роликов звук православнее, и на какой минуте. :)

Charger
06.02.2011, 09:12
Ну, знамо дело, в первом на седьмой минуте, во втором на второй :)

Vovantro
06.02.2011, 09:49
Это всего лишь реплика Фоки и даже не в натуральном размере, соответственно движек не родной, и слушать его с далеко идущими выводами не стоит.Вот ленинградская залетает, тогда послушаем.Кстати,вопрос , кто в натуре на поршнях летал - это лопотание, оно ж от лопастей идет, в кабине оно различимо?

Это лопотание идёт не от лопастей. И его не слышно в кабине это точно. Летал на Як-18Т, по крайней мере в нём не слышно. Слышно рёв, шум двигателя, который исходит отовсюду.

Miron
06.02.2011, 10:08
Это лопотание идёт не от лопастей.

Именно от них. Это звук срыва потока с концов лопастей. Но в кабине его не слышно.

Если сделать хорошую шумоизоляцию двигателя, то наверно станет слышно :D

Ajax
06.02.2011, 13:44
>Я надеюсь звук будет такой же или хотя бы похож.

Очень-очень надеюсь,что звук будет не "такой-же", т.к. движки там не родные

RBflight
06.02.2011, 16:22
...т.к. движки там не родные
Пруф-линк в студию, пожалуйста, доказывающий что движки "там" не родные.

Sopovich
06.02.2011, 18:03
Какие там линки , ежели не осталось летабельных фок, во всей мировой масштабе...:D
Одна надёжа вот на это:
http://www.eaa.org/news/2010/2010-10-14_fw190.asp
http://www.eaa.org/news/2010/2010-12-02_fw190.asp

=M=PiloT
06.02.2011, 18:08
Прежде чем звук попал к нам в ухо он попал на ютуб,но до этого он попал в микрофон,простой микрофон. Если стоять на то площадке звук будет другим - это все понимают. Хороший результат - услышать через среднестатистические наушнике в БОБе звук не похожий на звук ютуборолика прошедший через микрофон,перекодировку и записанный без цели записать звук.Я лично не знаю что за звук в БоБе правильный или нет- т к не слышал ни БоБа ни летал пешком рядом самолетами ВМВ.Но ютуборолик это точно не критерий .

RBflight
06.02.2011, 21:55
Какие там линки...
Коментарии были по поводу конкретного ролика, при чем тут фока?
То что BMW пока не восстановлен известно всем, но откуда информация что в этом ролике не DB и не Merlin?

--- Добавлено ---


Прежде чем звук попал к нам в ухо он попал на ютуб,но до этого он попал в микрофон,простой микрофон. Если стоять на то площадке звук будет другим - это все понимают.
Я не понимаю. Приведи примеры.

=M=PiloT
06.02.2011, 23:05
Я не понимаю. Приведи примеры.
Спецом себя называть не могу и не буду и не буду утверждать ,но:
когда работал в кино звук в наушниках (хороших) , звук вынув голову из них( звук из уст актера) отличались очень заметно и это с хорошими микрофонами.При том что звук не с записи,а на прямую снимался с микрофона и в...уши,минуя всякие кодировки ,аппаратуру записи и т д.

То есть на ролике звук записан в поле и слышно,что даже писали без "песца" (такой чехол от ветра) ,то есть там даже цели нет передать звук.
Вот я и говорю,что хорошо бы послушать ушами мотор,потом уже с чем то в наушниках сравнивать . Ролик это просто ни какой не пример.

Записать звук красиво и разборчиво меньшая проблема ,чем записать его реально.

RBflight
06.02.2011, 23:16
Вот я и говорю,что хорошо бы послушать ушами мотор,потом уже с чем то в наушниках сравнивать...
А ты послушай... не обязательно аутентичный. Достаточно просто услышать то, о чем я много писал выше, чтобы сделать определенные выводы

Записать звук красиво и разборчиво меньшая проблема ,чем записать его реально.
Согласен. Но "красиво" не наш метод, не правда ли?;)

Vovantro
06.02.2011, 23:17
Именно от них. Это звук срыва потока с концов лопастей. Но в кабине его не слышно.

Если сделать хорошую шумоизоляцию двигателя, то наверно станет слышно :D

Значит мы слышим разное. Или пишем о разном.
Я имел в виду лопотание от двигателя, и от выхлопов с патрубков.

=M=PiloT
07.02.2011, 03:33
А ты послушай... не обязательно аутентичный. Достаточно просто услышать то, о чем я много писал выше, чтобы сделать определенные выводы

Согласен. Но "красиво" не наш метод, не правда ли?;)

Имхо глубину детонации передать невозможно - это может и не звук ,я не знаю .... двигатель без глушителя как то и чем то давит на мозг что ли . Микрофон это не может записать даже хороший.Я вот об этом хотел сказать. Смоделировать имхо можно что то близкое долгим трудом, знаниями и ресурсами,но не микрофон точно - на голосах врет даже.

Хотя может кто то уже разработал что то невероятное в ценою = в шатл с бураном))

RBflight
07.02.2011, 03:58
Имхо глубину детонации передать невозможно - это может и не звук ,я не знаю .... двигатель без глушителя как то и чем то давит на мозг что ли . Микрофон это не может записать даже хороший.Я вот об этом хотел сказать. Смоделировать имхо можно что то близкое долгим трудом, знаниями и ресурсами,но не микрофон точно - на голосах врет даже.

Хотя может кто то уже разработал что то невероятное в ценою = в шатл с бураном))
Звук - это всего лишь колебание частиц воздуха. Нет такого звука, слышимого человеческим ухом, который не мог бы быть воспроизведен искуственно.
Дело не в микрофоне - необходимо смоделировать среду, в которой любой звук изменялся бы по законам акустики, пусть частично, без сложных отражений и смешиваний потоков, но то, о чем была выше речь вполне возможно - есть прецеденты, и буранами там даже не пахнет.

steam_
08.02.2011, 20:42
Тут (http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=221609&postcount=573) Олег что-то про звук ответил.



Originally Posted by DC338
What sort of outside noises? Other aircraft? Can you point to the memoirs and formulas? I would like to see the arguments that you can hear much that goes on outside the cockpit.
----------------------------------------------------------------------------------------------
I have modern video record where the sound of P-39 we may hear from another fighter from which this record was done. And it was done with the professional equipment but not with the light, small and simple camcoder that can record nothing really (most records on youtube are done exactly by camcoders with internal mics).... or by other words don't selectively working like it is with the system of Human ears + brain...

Another my own experinece in yak-52 flying near the Yak-18T... I was able to hear and to define the directions of outside flying plane flying some 30 menters near my plane... And I was in a helment that is very similar to WWII time...

Also, please tell me, can the bullet hit to the wing of the aircratf hear the pilot? If you will say me can, then I will put here the real measurement of the sound from the hit of bullet to the wing and the sound of fighter propeller (not the engine even!) on a distance of the 50 meters in decibels for comparison. Then you will tell me who is right

Кто достаточно грамотный - переведите, хотя я глянул гугл-переводчиком - вполне сносно :)

spax
08.02.2011, 21:17
Как-то так...

DC388:
Какие внешние шумы? Других самолетов? Вы можете указать воспоминания и формулы? Я бы хотел видеть аргументы, согласно которым вы можете услышать, что происходит вне кокпита.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
OM:
У меня есть современная запись, где звук P-39 можно услышать с другого самолета, с которого и сделана эта запись. И это сделано на профессиональном оборудовании, а не простейшей камерой, которая не может записать ничего реального (а многие записи на youtube сделаны такими камерами с внутренним микрофоном)... или, другими словами, не может работать так избирательно, как это делает система "уши-мозг"...
Другой мой опыт проведен на ЯК-52, во время полета рядом с ЯК-18... Я слышал и мог определить направление на самолет, летящий в 30 метрах от моего. И я был в шлеме, который очень похож на шлем времен второй мировой.
Так же, скажите мне пожалуйста, может ли пилот услышать звук попадания снаряда в крыло? Если вы мне скажете, что может, тогда, для сравнения, я помещу здесь результаты реальных измерений звука от удара снаряда в крыло и звук самолетного пропеллера (даже не двигателя) на дистанции в 50 метров в децибелах. И тогда вы скажете мне, прав ли я.

RBflight
08.02.2011, 21:33
Так же, скажите мне пожалуйста, может ли пилот услышать звук попадания снаряда в крыло?
В свое - еще как услышит.
В чужое - спорный вопрос, зависит от калибра снаряда, его типа и, естесственно, расстояния. Хлопки зениток-то пилот слышит (правда это уже снаряд-тяжеловес).

psamtik
08.02.2011, 22:06
Смотря куда попадет, если крупный калибр и в лонжерон или бронеспинку - то будет ощутимо думаю. А если пробьёт обшивку, даже и металлическую, там шуметь/вибрировать нечему, пройдет на вылет и все.

arslan
08.02.2011, 22:12
интересно было бы у ветеранов спросить чувствовали ли попадания в свой самолет???

steam_
08.02.2011, 22:42
Вообще-то звук по металлу роспространяется достаточно хорошо, по идее должно быть слышно, а вот если через перкаль на вылет - то скорее всего нет.

Bely
09.02.2011, 09:39
я думаю что не слышно было, но вот "вибрацию" от попадания в силовой набор (а может и не только в силовой), я думаю пилот чувствовал, но у нас то ее нет ((((

BELKA_
09.02.2011, 12:12
А.Покрышкин "Познать себя в бою"
....услыхав, как стучат будто молотком в бронеспинку пули, я отсчитывал удары и улавливал момент, когда надо было, теряя драгоценную высоту, бросить самолет в право или влево...
К.Евстегнеев "Есть упоение в бою"
.....послышались удары по моей машине-значит, снаряды, посланные фокером, достигли цели. К счастью лавочкин слушается рулей...

В мемуарах много таких описаний. Даже где-то читал о сравнении звука попадания снаряда со звуком издаваемым, бильярдным шаром, попадающим в лузу...не помню правда у кого это описано...

RAW
10.02.2011, 14:41
у немцев в мемуарах читал, что слышали они стук града пуль от браунингов и сравнивали с горохом или градом стучащим по металлической крыше.
так что точно слышали. причем, судя по всему, все стороны противостояния %)

=e95=Vorobey
10.02.2011, 17:11
Представляется мне это так... Слышно попадание тем лучше, чем оно ближе к пилоту, т.е при попадании по плоскостям звук будет различим слабо на фоне шума двигателя, если только в в отсек с БК не угодит... Звук должен быть отлично слышен при попадании по фюзеляжу,или по центроплану, например, или по бронеспинке... По идее в бобоиле не лишним был бы тогда эффект оглушения, или звона в ушах %), как сопутствующий бою звуковой эффект, очень атмосферу дополнило бы....

Ajax
10.02.2011, 19:03
...откуда информация что в этом ролике не DB ?
Интересно, а кроме тебя, найдутся еще такие, кто углядел на мессере DB??? :umora: %)

Charger
10.02.2011, 20:35
Звук - это всего лишь колебание частиц воздуха. Нет такого звука, слышимого человеческим ухом, который не мог бы быть воспроизведен искуственно.
Дело не в микрофоне - необходимо смоделировать среду, в которой любой звук изменялся бы по законам акустики, пусть частично, без сложных отражений и смешиваний потоков, но то, о чем была выше речь вполне возможно - есть прецеденты, и буранами там даже не пахнет.

Вроде в 2007 поминалась модель Вселенной в натуральную величину из папье-маше? Правильно. Прецеденты есть, но нет информации о стоимости записи и оборудовании, а так же условиях записи этих прецедентов. Кроме того, в массе своей потребителю суперсаунда иметь не обязательно, будет "красиво правильный", будет вполне достаточно. Конечно, "аутентично правильный" лучше, с этим даже спорить бессмысленно. Но есть два условия необходимое и достаточное. И в рамках именно этих условий ведутся работы в игровом звуке. Да, можно потратить средства на запись аутентичных сэмплов и гордо об этом заявить. А можно смоделировать в разумных пределах. Два различных подхода ведущих к одной цели. В общей массе достаточно, редким, аудиофилам подавай сэмплы в 64-битном разрешении с частотой дискретизации 384 килоГерца, иначе звучит не так, да чтоб микрофон был Телефункен, обязательно ламповый, с лампой выпуска марта 1968 года, и полимерными конденсаторами в фильтре питания, а микросхемы в блоке питания были обязательно ирландские, не приведи случай португальские или какие мексиканские... И сколько ждать будем выхода игры в таком случае? Так ли необходим аутентичный гранулярный синтез? Может быть лучше достаточные решения? :)

RBflight
11.02.2011, 03:02
Интересно, а кроме тебя, найдутся еще такие, кто углядел на мессере DB??? :umora: %)
Инетресно, а что там может быть еще?

Augur
11.02.2011, 03:43
По идее в бобоиле не лишним был бы тогда эффект оглушения
Поправьте если ошибаюсь, но кажется это и в иле есть. С тех пор как появилась более качественная звуковая карта, после попадания в крафт снарядов, на некоторое время звук становится приглушенным на некоторое время, что-то напоминающее оглушение. Это оно или глюк настроек просто?

BCS45
11.02.2011, 11:25
Инетресно, а что там может быть еще?

В ролике с "мессом" летает испанский Buchon (http://www.airwar.ru/enc/fww2/ha1112.html).

RBflight
11.02.2011, 17:07
В ролике с "мессом" летает испанский Buchon (http://www.airwar.ru/enc/fww2/ha1112.html).
А звучит как немец. Абсолютно.

DustyFox
11.02.2011, 18:42
А звучит как немец. Абсолютно.

Тогда уже как испанец!..:lol:

Charger
11.02.2011, 18:54
Ага, в "Звезде Африки" тоже испанцы... :) и в "Битве за Британию", летают тож Бучоны, только с Мерлинами... По-идее должны звучать как спиты, однако ж звучат как мессеры :lol:

=e95=Vorobey
12.02.2011, 02:38
Проверю сегодня, давненько уже в небо не поднимался, с осени все USB-порты на компе отказали. :(

WAR_RUSSIAN
13.02.2011, 12:14
парни звук народ не хвалит а на канобу.ру в обзоре есть дают послушать .
http://kanobu.ru/video/id191912/
там в конце есть.