PDA

Просмотр полной версии : Сравнение различных концепций и подходов используемых в играх жанра RTS и wargame



shura3006
14.06.2010, 11:19
Только сейчас попробовал "Харьков". Могу сказать, что игра однозначно порадовала. Особенно в сравнении с серией "Вторая Мировая \ Искусство войны", которая плавно из игры в игру скатилась из сурового варгейма в красочные голливудские весёлые пострелушки без жертв со стороны игрока с просто жутким микроменеджментом, когда каждому солдатику\пушке\танку надо отдавать персональный приказ, каждые 10 секунд ставить игру на паузу, перназначать приказы по-новому и так до бесконечности. Не игра, а мучение.
snake777,вот этого я терпеть не могу. Не играли - не пишите чушь. Если б было не так то вы бы радовались что с каждой новой версией игра как раз "суровеет". И знали бы что изначально это было чтото вроде обычной rts. Где вы видели красочные пострелушки без жертв? Хотите сказать модель бронепробития неадекватная?пехота? А тем более без жертв. Интересно во что вам обойдется штурм оборонительной линии или наоборот противотанковая оборона, когда половина людей гибнет от одного только артналета, а любое орудие, выстрелом демаскировав себя, подвергается обстрелу из всех стволов. Вобщем не нравится не ешь. И трезвонить что это не игра а "гогно" не стоит - ваше мнение относительно ее тут до лампочки.

Andrey12345
14.06.2010, 11:30
Пожалуйста, все сравнения и споры на тему: в какой игре что лучше/хуже сделано, постите здесь :)

snake777
14.06.2010, 13:31
snake777,вот этого я терпеть не могу. Не играли - не пишите чушь.
Что значит не играл? Как раз отыграл абсолютно всё: начиная от "ВМ", "Битва за Москву" и заканчивая "ИВ: Курская дуга" включая и
любительские кампании.
И лишь могу повторить: серия "ВМ" пошла по пути лишь внешних украшательств (причём не в самом лучшем виде - красивые, но нереальные взрывы, кислотные цвета и т.д.) и увеличения микроменеджмента (а уж это-то в "Курске" довели до абсурда, когда каждого из 100 юнитов под личным командованием надо ткнуть носом, отдать приказ, метаться мышью через всю карту, не дай бог опоздаешь и не поменяешь каждой пушке тип снаряда и т.д., в результате не игра а 99% времени стояние на паузе - никакого удовольствия). Танки даже без пехоты - супероружие, со снайперской точностью кладут ОФ снаряд за километр в бойца в окопе, из пулемёта с того же расстояния просто выкашивают целые окопы пехотинцев. Пехота бесполезна и лишь источник пополнения выбывших расчётов (если вдруг случайно это произойдёт). Немецкую кампанию я прошёл ВООБЩЕ без людских потерь (на ветеране), лишь по случаю лишился пары танков. В советской чуть сложнее, но только в первой миссии и то если будешь крутиться как белка в колесе, ежесекундно кликая мышью и раздавая налево-направо всё новые и новые приказы, то пройти можно и её с минимальными потерями.
А про то, что игра "гогно" я ничего и не говорил. Игра хорошая была, до "Африки", затем "похудшела", но "покрасивела".
И, судя по заявлениям разработчиков, "Корея" уже будет с оперативной и тактической фазами, появится какой-никакой микроландшафт, пехота перестанет гибнуть пачками и т.д.

Хотите сказать модель бронепробития неадекватная?
Это как раз на уровне и визуализация пробитий отличная, хотя и здесь есть нелепости, когда по полю разъезжает 5-6 вражеских танков и все с выбитыми пушками. Но это уже скорее к системе снайперского огня наводчиков ПТО и танков.

Danzing
14.06.2010, 14:07
Игра хорошая была, до "Африки", затем "похудшела", но "покрасивела".




Согласен,что есть,то есть

shura3006
14.06.2010, 14:47
Соглашусь что пик развития пришелся на 2е издание + "Освобождение Белоруссии" + JSH 1.3.3
Юнитов носом во Второй мировой надо было тыкать всегда и танки высовывать из-за бугорков очень аккуратно, в этом ничего не поменялось. Микроменеджмент штука относительная. Мне нравилось "сидеть" в тэшке, выбирать "тип снаряда и и т.д." То что вам это не нравится, это не значит, что игра плохая.
Естесственно они будут выкашивать пехоту если она находится в прямой видимости. Хотите сказать в Харькове не так?)))) Прятать надо, ложить на дно окопа и запрещать стрельбу. Обычное дело.
Расчет просто пехотинцами не пополнишь. Что толку от солдата, который не умеет стрелять из орудия вообще. ВЫбитого наводчика пехотинцем не заменишь (это вам не "противостояние").

И еще судя по описанию мне кажется вы играете на самом легком уровне сложности. Потери хотя бы от авиации и артиллерии уже должны быть значительные.

"похудшела", но "покрасивела" - Из приведенных вами минусов я не нашел ни одного которого небыло раньше. Тоесть логично что для вас похудшела = покрасивела. Больше критериев ухудшения я не нашел.

Про выбитые пушки - обычное дело: в бою повреждена башня, прицелы, само орудие, маска мало ли что могло случиться. И куда теперь деваться таким танкам? испаряться? И при чем тут снайперский огонь? А что они должны посылать друг другу по 20+ снарядов до тех пор, пока не попадут хотя бы раз?

В защиту 1эсовской команды могу сказать что на желтом они исписали уже не одну страницу форума в срачах с игроками и консультациях со Свириным. Думаю что сделано то что сделано не от балды и я с удовольствием играю в то что получилось - в том числе и по сети, хотя, положа руку на сердце, без багов там не обошлось конечно.

Скажу правда что в Африку не играл, и в Корею наверное не буду. Тема войны в Корее конечно интересная, но я в это области просто мало осведомлен, а бессмысленно гонять танчики интереса мало. Может позже попробую.

solus
14.06.2010, 16:40
По поводу ВМ и ИВ полностью согласен со snake777. Впечатления совпадают почти на 100%. Серия скатилась в полный маразм микроменеджмента, налицо явное ухудшение.

Тем приятнее видеть в Харькове практически полную победу над этим самым микроменеджментом.

shura3006
14.06.2010, 17:43
Серия скатилась в полный маразм микроменеджмента, налицо явное ухудшение.
Опять мой вопрос. Где ты видел "скатываение"? Как будто игра не была такой всегда.))))))

snake777
14.06.2010, 19:16
Соглашусь что пик развития пришелся на 2е издание + "Освобождение Белоруссии" + JSH 1.3.3
Согласен полностью.

Микроменеджмент штука относительная. Мне нравилось "сидеть" в тэшке, выбирать "тип снаряда и и т.д." То что вам это не нравится, это не значит, что игра плохая.
Я и не говорил, что игра плохая. Пока у неё не было конкурентов - она считалась отличной. После знакомств с "Харьковом" я уже так не могу сказать. И да, мне совершенно не нравится самостоятельно выбирать тип снаряда для каждой пушки\танка, указывать цель, указывать, в какую часть струльнуть, а не сделаешь ничего этого танк\пушка простоят бес толку всю миссию. Я предпочитаю, чтобы они делали это самостоятельно.

Естесственно они будут выкашивать пехоту если она находится в прямой видимости. Хотите сказать в Харькове не так?
Танки самостоятельно, без поддержки своей пехоты "видят" вражеского пехотинца в окопе за километр и с двух пулемётных очередей уничтожают его. Я считаю это ненормальным. В "Харькове" это присутствует в гораздо меньшем "объёме": танк без пехоты практически слепой и обречён нарваться на противотанковую гранату. А уж самостоятельно "зачищать" окопы - и речи не может быть - расход боеприпасов жуткий, в следующий бой идти придётся пустым, да и не разглядишь пехотинца в окопе в упор, гарантированно схлопочешь либо "КС", либо гранату\мину.

Расчет просто пехотинцами не пополнишь. Что толку от солдата, который не умеет стрелять из орудия вообще. ВЫбитого наводчика пехотинцем не заменишь (это вам не "противостояние").
"Воспитывай" в каждом из своих пехотных подразделений по паре солдат с выскоим навывком "наводки" - и проблема решена.

И еще судя по описанию мне кажется вы играете на самом легком уровне сложности. Потери хотя бы от авиации и артиллерии уже должны быть значительные.
Уровень самый сложный. Потери от авиации отсутствуют полностью ибо все вражеские самолёты сбиваются, даже если отсутсвует зенитная артиллерия. Я лично каждое из пехотных подразделений, регулярно участвующих в каждой миссии (за немцев держал такими 4 панцегренадёрских отделения) вооружал к штатному оружию дополнительно ещё 2-мя трофейными пулемётами. В итоге 4 отделения имело на вооружении 16 пулемётов, коими они сбивали всё, что летает, включая истребители.
С дальнобойной артиллерией ещё проще (она заскриптована): уводишь нафиг в тыл свои войска и удар приходится в пустоту.

Тоесть логично что для вас похудшела = покрасивела.
В чём-то - "да". Война не может быть "красивой", в противном случае - это "голливудщина", когда всё красиво "бабахает и взрывается". Все лучшие советские фильмы "про войну" отнюдь не красивы: "Они сражались за Родину", "Живые и мёртвые", "Иди и смотри" и т.д.

И при чем тут снайперский огонь? А что они должны посылать друг другу по 20+ снарядов до тех пор, пока не попадут хотя бы раз?[/
QUOTE]
Именно так (хотя, конечно, не 20) . Вы пробовали из пушки попасть по движущемуся танку (макету)? Я пробовал: на полигоне, когда по тебе не стреляют, когда твоей жизни ничего не угрожает. Если мне память не изменяет норматив был: 2 попадания из 5 выстрелов (с 300 м). А в бою, да с 500-800 м?
То, как реализовано это в "ИВ" - просто бред. При навыке наводчика 100 (а это возможно уже к третьей миссии) 10 из 10-ти выстрелов приходится в цель, причём не просто в цель, а именно в ту часть, в какую навёл (башня, корпус, гусеницы).
[QUOTE]Опять мой вопрос. Где ты видел "скатываение"? Как будто игра не была такой всегда.
Да, она всегда была такой. Но одно дело, как в первых частях, когда под твоим управление находится взвод танков+полубатарея ПТО+три отделения пехоты (и всеми ими управляешь ежесекундно) и совсем другое дело, когда управляешь двумя батареями ПТО (самоходок)+рота танков+3-4 миномёта (гаубицы)+пару зениток+ рота солдат.

shura3006
14.06.2010, 20:09
В "Харькове" это присутствует в гораздо меньшем "объёме": танк без пехоты практически слепой и обречён нарваться на противотанковую гранату.
мне удалось 2мя четверками уничтожить 4 отделения советской пехоты в поле с расстояния метров в 150-200. Если бы это было в ВМ, пехота могла бы залечь(благодаря микроменеджменту) и танки бы ее "не увидели" по крайней мере остались бы солдаты которых они не заметили бы - в итоге та же самая ""КС", либо граната\мина"

"Воспитывай" в каждом из своих пехотных подразделений по паре солдат с выскоим навывком "наводки" - и проблема решена.
Я обычно меткость и разведку развивал. чтоб были незаметнее и сами замечали врага раньше.

Все лучшие советские фильмы "про войну" отнюдь не красивы: "Они сражались за Родину", "Живые и мёртвые", "Иди и смотри" и т.д.
"Они сражались..." - как раз цветной и яркий фильм
"Живые и мертвые" - вообще черно белый - какая ж там красота цветовой гаммы
"Иди и смотри" - не в тему так как боевых действий там нету.
С ВМ мог бы сравнить цикл "Освобождение" - там красочных сцен тоже хватает. Хотя положа руку на сердце реалистичности в наших фильмах о войне маловато.

Из орудий конечно стрелять не приходилось)))

То, как реализовано это в "ИВ" - просто бред. При навыке наводчика 100 (а это возможно уже к третьей миссии) 10 из 10-ти выстрелов приходится в цель, причём не просто в цель, а именно в ту часть, в какую навёл (башня, корпус, гусеницы).
Не знаю насчет 10 из 10ти (кстати, откуда такая статистика, опишите ситуацию - а именно в движении ли велся огонь), у меня был случай когда ису152 с 1000 метров вела огонь по тигру из засады в лобовую проекцию. В боекомплекте оставалось 6 бронебойных. 5 лягло либо в нескольких метрах либо отрикошетило, а 6-й последний аккуратно пробил броневой лист (обе еденицы были неподвижны). Конечно у наводчика было не 100, а гдето 89 но думаю это отражает реальную ситуацию в полной мере.

Да, она всегда была такой. Но одно дело, как в первых частях, когда под твоим управление находится взвод танков+полубатарея ПТО+три отделения пехоты (и всеми ими управляешь ежесекундно) и совсем другое дело, когда управляешь двумя батареями ПТО (самоходок)+рота танков+3-4 миномёта (гаубицы)+пару зениток+ рота солдат.
При данном раскладе в обороне я например про минометы забываю напрочь - толку маловато - пехота в такой мясорубке особенно атакующая все равно имеет мало шансов выжить.
Но я ж говорю - не нравится не ешь. Игра по-своему хороша.
Надо показать форум "Противостояния", где вообще плюются на все варгеймы про войну. Люди серьезно считают что 3д игра про войну - отвратительное и богомерзкое явление. Я там уже не одно копье сломал)))

Danzing
14.06.2010, 20:14
ВМ была хорошая игра,со всеми своими дополнениями,интерфейс был интересный,система награждения,прокачка ну итд,что не скажу про серию ИВ.
Такие игры как ВМ,Харьков,у меня до сих пор на рабочем столе и удалять не собираюсь,всегда приятно еще раз пройти и увидеть некоторые события игры иначе.
ИВ,что ни серия дольше 2 дней на компе не держались,это ж надо было так запаганить всю серию,...сейчас еще Корея на подходе ),я лучше в Харьков еще раз пройду ,нежели то что творят разрабы ИВ.Возможно они хотели как лучше состряпать ИВ,но это лучше оказалось полным фиаско.
P.S. Скорей всего в рядах ВМ-ИВ появился некий правокатр,разрушитель сего,это кий Штирлец, могу сказать ему это удалось.

Да храни Господь серию Харьков,ибо на данный момент лучшего пока еще не создали.

AlExal
15.06.2010, 09:38
Кому-то нравиться копаться в микроменеджменте, кому-то нет. Просто эти 2 игры предлагают 2 разных подхода к одной и той же теме. Лично мне, прилично отыгравшему в ИВ, нравиться подход Харькова, хотя это не означает автоматически что ив полна недостатков и вобще тупиковый вариант развития. Хотя факт что в "Корее" уже сейчас наблюдаются некая "вторичность", наводит на мысли :)
P.S. по мне, так в Африке пехота чутко поумнела, нет?

shura3006
15.06.2010, 10:30
корея реально вызывает мало интереса. Мне кажется лучше б сделали какой-нибудь "Искусство войны: Балатон" или "Искусство войны: Франция 1940". Хотя может для того, кто интересуется в данный момент именно этой войной, игра будет настоящим подарком.

ИВ,что ни серия дольше 2 дней на компе не держались,это ж надо было так запаганить всю серию
Единственное что можно понять как "запаганивание" я понимаю как новый интерфейс, который и мне лично не нравится но привыкнуть можно - хотя честно говоря мордочки солдат смотрелись симпатичнее чем безликие фигурки. В остальном вот вы все говорите что "ИВуженетот". Я из сказанного сделал вывод что основные минуса - а) уже указанный интерфейс; б) возросшие масштабы; в) "покрасивевшая" картинка. В остальном все осталось как и было разве что убрали танковый десант, реализован который был в модах правда. Хотя этот разговор (точнее определенный участок каждого поста) меня все больше наталкивает на мысль о том что главный минус ИВ это появление "харькова" )

Возможно они хотели как лучше состряпать ИВ,но это лучше оказалось полным фиаско.
так в чем именно состоит основное фиаско? может я просто чегото не замечаю)

P.S. по мне, так в Африке пехота чутко поумнела, нет?
В африку играл только в демку так что судить не могу)))

Вячеслав
16.06.2010, 11:51
Правильно ли я понимаю, что основная претензия к ИВ, то что под руководством игрока стало больше юнитов ? И соответственно больше врагов.

shura3006
16.06.2010, 14:42
ну да, это один из "минусов" как я понял.

solus
16.06.2010, 15:16
Правильно ли я понимаю, что основная претензия к ИВ, то что под руководством игрока стало больше юнитов ? И соответственно больше врагов.
Нет, это совершенно неверно. Как раз наоборот, относительно большое количество юнитов - один из немногих плюсов игры по сравнению с Харьковым.

Основные претензии к игре - ужасающий микроменеджмент, превращающий управление всеми этими многочисленными войсками в пытку. Из жругих претензий: бесполезность большинства юнитов, кроме танков. Полная бесполезность пехоты.

На мой взгляд, важнейшим плюсом Харькова, делающим его варгеймом нового поколения, является практически полное отуствие микроменеджмента. Как результат, игроку остается только стратегически мыслить и наслаждаться красотами боя:D В этом контексте особенно удивительная маломасштабность Харькова.

shura3006
16.06.2010, 15:25
Нет, это совершенно неверно. Как раз наоборот, относительно большое количество юнитов - один из немногих плюсов игры по сравнению с Харьковым.


одно дело, как в первых частях, когда под твоим управление находится взвод танков+полубатарея ПТО+три отделения пехоты (и всеми ими управляешь ежесекундно) и совсем другое дело, когда управляешь двумя батареями ПТО (самоходок)+рота танков+3-4 миномёта (гаубицы)+пару зениток+ рота солдат.

взаимоисключающие параграфы детектэд) Вобщем я так понял кому одно плюс, то другому минус. Так что более чем субъективным мнение "ИВуженетот" назвать нельзя.

solus
16.06.2010, 15:31
взаимоисключающие параграфы детектэд) Вобщем я так понял кому одно плюс, то другому минус. Так что более чем субъективным мнение "ИВуженетот" назвать нельзя.

Собственно как и любое другое мнение. Я редко пишу "ИМХО", потому что сам его читаю везде по умолчанию.

Вячеслав
16.06.2010, 15:51
Так что более чем субъективным мнение "ИВуженетот" назвать нельзя.
Мне вот тоже так кажется.:)

snake777
16.06.2010, 15:52
Правильно ли я понимаю, что основная претензия к ИВ, то что под руководством игрока стало больше юнитов ? И соответственно больше врагов.
Нет. Я полностью поддерживаю вот это высказывание:

Нет, это совершенно неверно. Как раз наоборот, относительно большое количество юнитов - один из немногих плюсов игры по сравнению с Харьковым.

Основные претензии к игре - ужасающий микроменеджмент, превращающий управление всеми этими многочисленными войсками в пытку. Из других претензий: бесполезность большинства юнитов, кроме танков. Полная бесполезность пехоты.

На мой взгляд, важнейшим плюсом Харькова, делающим его варгеймом нового поколения, является практически полное отуствие микроменеджмента. Как результат, игроку остается только стратегически мыслить и наслаждаться красотами боя

Так что более чем субъективным мнение "ИВуженетот" назвать нельзя.

Мне вот тоже так кажется.
Естественно, это мнение субъективно, иначе и быть не может. Но всё-таки первые "серии" "ВМ" были интереснее, более суровы, менее красочны и более приближены к ощущению войны, серия "ИВ" сильно "покрасивела", но столь же сильно отдалилась от суровых серых реалий войны. Образно говоря из неё прёт "голливудщина" (чего не было ранее), где всё красиво "бабахает" и "взрывается". Из сурового варгейма она превращается в некое подобие "ВТВ" и "СоН". Ну а это на любителя.

Andrey12345
16.06.2010, 20:09
Нет, это совершенно неверно. Как раз наоборот, относительно большое количество юнитов - один из немногих плюсов игры по сравнению с Харьковым.

Интересно только в чем это "относительно большое количество юнитов" проявляется только %)



Основные претензии к игре - ужасающий микроменеджмент, превращающий управление всеми этими многочисленными войсками в пытку.

Почему ужасающий? Нормальный микроменеджмент имхо. В CombatMission например, еще более "ужасающий" микроменеджмент и никто не жалуется.

shura3006
16.06.2010, 20:33
Это нормально. Попросил указать конкретные претензии - люди пытаются их оформить. Я уверен что на каком-то другом форуме можно увидеть посты про Харьков в духе "тююю, у них нельзя солдатиков выбирать отдельно. И вообще както мрачно все. и башни не отлетают у танков". Вобщем смотря кто и смотря что считает минусом))))

snake777
16.06.2010, 21:13
Интересно только в чем это "относительно большое количество юнитов" проявляется только
Размер карты в "ИВ" 1км х 1км, в "Харькове" (как вы говорили) примерно 3х3. В "ИВ" в среднем на карте в бою на стороне игрока участвует 50 солдат + 5-6 танков (орудий ПТО) + 3-4 миномёта (гаубицы) + пара зениток. При примерно таком же кол-ве войск карта у вас в 10 раз больше. Т.е. 2-3км по фронту у вас обороняет полурота вместо батальона, ну, и атакующих соответственно маловато. Кстати, лично меня несколько напрягает невозможность создать сплошную линию обороны по всей своей линии фронта (из-за нехватки войск), что при отсутствии в принципе такого понятия как танкоопасные направления и способности немецких танков\БТР без проблем пробираться по любым лесам и оврагам ведёт к тому, что угадать, откуда появятся танки и сконцентрировать там основные свои силы и средства не представляется возможным и приходится несколько раз перезагружаться, что бы "угадать" с расстановкой своих войск. Особенно это заметно в кампании "Соколовка", где очень лесистая и сложная местность, но эта лесистость совершенно не служит помехой немецкой бронетехнике. Уж не знаю, как было в реальности.

Почему ужасающий? Нормальный микроменеджмент имхо.
"Ужасающий" потому, что требует ежесекундного контроля за абсолютно каждым солдатом\пушкой\танком, каждые 5-10 секунд переназначение им приказов на смену типа снаряда\точки прицеливания и т.д.,что ведёт к держанию 99% игрового времени в режиме "пауза". Всё-таки у вас с эти гораздо проще и не так напряжно.

shura3006
16.06.2010, 21:22
не переводите все в "абсолютную" категорию. В большинстве случаев юниты такого микроконтроля не требуют. Если надо, там отделение выделяется двойным щелчком - назначается группа и нет проблем. Запретил стрельбу, положил на дно окопа и лежат тихоньк, подпускают врага поближе да и урон так от бомб\артиллерии поменьше.
Опять же если и контролировать юнитов и надо то обычно не всех. В бою то не все одновременно непосредственно учасвтвуют, верно? Я как-то с тремя тэшками одновременно управлялся в ближнем бою против трех пантер. Как говорится лавировал-лавировал, да не вылавировал)))) но было интересно и назначал каждой чем стрелять и куда именно. Мне в кайф.

Размер карты в "ИВ" 1км х 1км, в "Харькове" (как вы говорили) примерно 3х3. В "ИВ" в среднем на карте в бою на стороне игрока участвует 50 солдат + 5-6 танков (орудий ПТО) + 3-4 миномёта (гаубицы) + пара зениток. При примерно таком же кол-ве войск карта у вас в 10 раз больше.
Во первых опять взаимоисключающие параграфы - если на то пошло не в 10 раз а в три. Во вторых не на всех же участках фронта во все периоды была одинаковая плотность войск, правильно? Мне кажется под курском концентрация была немного больше чем в марте под харьковом, как в принципе была и более ярко выражена линия фронта, верно?

Andrey12345
16.06.2010, 21:48
Размер карты в "ИВ" 1км х 1км,

2х2 км вроде было?



в "Харькове" (как вы говорили) примерно 3х3.




В "ИВ" в среднем на карте в бою на стороне игрока участвует 50 солдат + 5-6 танков (орудий ПТО) + 3-4 миномёта (гаубицы) + пара зениток. При примерно таком же кол-ве войск карта у вас в 10 раз больше.

Участвовать может 8 усиленных взводов со стороны игрока, возьмем в среднем 3-4 - это в районе 120 - 200 человек.

Итого 9 кв.км / 4 кв.км = 2.25, 120 / 50 = 2.4

По-прежнему неясно в чем "относительно большое количество юнитов" проявляется ;)



что при отсутствии в принципе такого понятия как танкоопасные направления и способности немецких танков\БТР без проблем пробираться по любым лесам и оврагам ведёт к тому, что угадать, откуда появятся танки и сконцентрировать там основные свои силы и средства не представляется возможным и приходится несколько раз перезагружаться, что бы "угадать" с расстановкой своих войск.

Вроде ездят в основном по дорогам, особо угадывать и не нужно.



"Ужасающий" потому, что требует ежесекундного контроля за абсолютно каждым солдатом\пушкой\танком, каждые 5-10 секунд переназначение им приказов на смену типа снаряда\точки прицеливания и т.д.,что ведёт к держанию 99% игрового времени в режиме "пауза". Всё-таки у вас с эти гораздо проще и не так напряжно.
Ну так так в любой игре где есть микроменеджмент.

John Fisher
16.06.2010, 21:51
пмсм, наслаждаться красотами боя и управлять боем понятия взаимоисключающие. :) Для рассматривания красот боя идеально было бы делать запись роликов в процессе боя, как в "Ил-2: штурмовик". Но видимо это ресурсоемко.

Вячеслав
16.06.2010, 22:00
Размер карты в "ИВ" 1км х 1км,
2х2км, точне 2048х2048 м. максимум.


"Ужасающий" потому, что требует ежесекундного контроля за абсолютно каждым солдатом\пушкой\танком, каждые 5-10 секунд переназначение им приказов на смену типа снаряда\точки прицеливания и т.д.,что ведёт к держанию 99% игрового времени в режиме "пауза". Всё-таки у вас с эти гораздо проще и не так напряжно.
Возможно это зависит от стиля игры и старания сберечь абсолютно все юниты, я когда кампании делал, так уже давно не играл в стиле ВМ. В основном определял куда юнитам двигаться или приказывал сосредоточить огонь на особо опасной цели. Как раз в ВМ этот микроменеджмент был остро необходим в кампаниях, например миссию Сандомир , без почти посекундного контроля войск и указания им целей было пройти не возможно. А все причиной недоработки логики ИИ танков и пехоты, там каждый конкретный танк тупил намного больше.

Andrey12345
16.06.2010, 22:02
пмсм, наслаждаться красотами боя и управлять боем понятия взаимоисключающие. :)
Это от игры зависит. Вот была такая игра емнип Dungeon Keeper там управлять по сути вообще ничем нельзя было в привычном смысле слова, оставалось только наслаждаться красотвами боя :)



Для рассматривания красот боя идеально было бы делать запись роликов в процессе боя, как в "Ил-2: штурмовик". Но видимо это ресурсоемко.
Это скорее неудобно с точки зрения реализации в играх с большим количеством постоянно взаимодействующих объектов, поэтому не делают. В авто/авиасимуляторах с этим несколько проще.

Вячеслав
16.06.2010, 22:03
пмсм, наслаждаться красотами боя и управлять боем понятия взаимоисключающие. :) Для рассматривания красот боя идеально было бы делать запись роликов в процессе боя, как в "Ил-2: штурмовик". Но видимо это ресурсоемко.
Да, объем данных для записи слишком велик.

John Fisher
16.06.2010, 22:08
Кстати, в ИВ:Африка тоже не особенно утруждал себя микроменеджментом. В Курск пока активно еще не играл, не могу сказать. Лично мне, после более детального знакомства с Африкой серия ИВ стала больше импонировать, чем ВМ. По крайней мере, существенно возрос функционал игры и это неизбежно делает игру в моих глазах лучше. Правда ВМ я тоже не забываю, так как там меня привлекают две вещи, которых нет в ИВ - "лица солдат" и разнообразие воюющих сторон, техники и временных периодов. Но все это сугубое имхо...

AlExal
17.06.2010, 00:16
Кстати, хочу заметить. После Харькова в ИВ стал раздражать тот момент что структура вооруженных сил не учитывается абсолютно. Т.е. приходиться оперировать отдельными танками, пушками и т.д.

Elf78
17.06.2010, 01:20
Кстати, хочу заметить. После Харькова в ИВ стал раздражать тот момент что структура вооруженных сил не учитывается абсолютно. Т.е. приходиться оперировать отдельными танками, пушками и т.д.

В Харькове танками и пушками тоже приходится управлять отдельно, иначе сгорят нафиг. Пехотой можно оперировать отделениями, уровнем выше тоже приходится командовать каждым отделением отдельно, взвод способен только наступать/перемещаться единым строем, не более.
Во многом согласен с камрадом Solus, в том числе с тем, что в Харькове очень сильно напрягает несоответствие площади карты и уровня подразделений. Отсюда и невозможность создать единый фронт, и необходимость разыскивать противника, и ситуации, когда свои и чужие войска находятся в одном квадрате и не видят друг друга. Раз уж у нас один квадрат отводится под один юнит, логично чтобы размер квадрата соответствовал фронту юнита. Разве фронт взвода-километр?

Andrey12345
17.06.2010, 01:43
взвод способен только наступать/перемещаться единым строем, не более.

В других играх зачастую _перемещение_ единым строем несбыточная мечта. А что собственно то от взвода/роты еще хотелось бы?



Во многом согласен с камрадом Solus, в том числе с тем, что в Харькове очень сильно напрягает несоответствие площади карты и уровня подразделений.

Так оно во всех играх так, что тут поделаешь.
Будет соответсвие фронта и подразделения - станет несоответствие игры и компьютера игрока %)



Раз уж у нас один квадрат отводится под один юнит, логично чтобы размер квадрата соответствовал фронту юнита. Разве фронт взвода-километр?
А какой кстати фронт взвода? ;)

solus
17.06.2010, 08:00
По-прежнему неясно в чем "относительно большое количество юнитов" проявляется ;)

Как говориться, есть ложь, большая ложь, и есть статистика.

Как человек, прошедший весь ВМ с приложениями, Африку, игравший в Курск, а также игравший почти во все кампании Харькова, могу совершенно точно сказать: создается впечатление, что юнитов в ИВ больше и она масштабнее.

Во-первых, выбор юнитов гораздо шире: разнообразие танков, САУ, бронетранспортеров, артиллерии сразу же бросается в глаза. Другое дело, что это разнообразие в ИВ никак не реализуется: по сути, единственный выбор – тяжелые танки. Все остальные юниты, особенно пехота, бесполезны и долго на поле боя не живут.

Во-вторых, само действие построено в ИВ по-другому. Карты там действительно меньше, а площадь активных действий на карте – еще более маленькая. Т.е. на картах в ИВ создается гораздо большая концентрация войск.

Я прекрасно понимаю, что это происходит из-за разных концепций игр. В Харькове – это свободное стратегическое планирование с постоянно разными действиями противника, так что и играть интереснее, и перепроходить можно до бесконечности.
В ИВ - это уже готовый полигон для стрельбы с жестко заскриптованным противником. Так что не зря ИВ сейчас в Корее будет пытаться копировать концепцию Харькова.

Тем не менее, факт остается фактом, концентрация и количество войск совершенно разные.
Например, в Курске, играя за немцев, я в среднем выбираю от пяти до шести Пантер плюс еще могут быть БТР и САУ, плюс пехота, плюс миноменты. Причем все это действует на небольшом участке.
Играя в Харьков, за СССР либо танки появляются в конце игры, либо их за компанию всего 3 шт. (!) можно единовременно использовать. Причем это три танка на стратегическую карту. Я помню, что мне только один раз удалось сконцентрировать аж целых 6 танков сразу.
С немцами немножко получше (впрочем, тоже максимум было 6), но зато какой в этом смысл, если сопротивление практически отсутствует.

Сейчас единственный минус Харькова по сравнению с ИВ – это жидковатость боев. Да, в Харькове тоже встречаются мощные сконцентрированные столкновения и тогда ты понимаешь, насколько это круто, какой отличный потенциал у игры. Но очень много времени проходит в каких-то мини-стычках, беганьем за малочисленным противником, который одним отрядом занимает окраинные точки где-то вдалеке от тебя.

По поводу неопределенности направления противника могу сказать, что это даже хорошо. Так в принципе и было: не знали откуда противник будет наступать, не угадывали направление главного удара (типичный пример – тот же Курск или Вязьма).

shura3006
17.06.2010, 10:29
По поводу концентрации,solus, она же не везде одинаковая была.
Мне кажется под курском концентрация войск на обыгрываемом участке была немного больше чем под харьковом в оном.

solus
17.06.2010, 11:43
Дело именно в концепции. Так во всей серии, а не только в Курске. Курск стал более "многочисленным" только потому что это последния игра в серии и возможности компьюторов уже превышают те, которые были во времена ВМ. Да и в ВМ можно было набрать немало войск.

А все разговоры про "реалистичность" крайне относительны: если бы в "Курске" задались целью показать реальное количество сил, то под Черкасским игрок должен был бы управлять не 5-6, а несколькими сотнями танков:D

Andrey12345
17.06.2010, 12:40
могу совершенно точно сказать: создается впечатление

Ок, понятно :D



По поводу неопределенности направления противника могу сказать, что это даже хорошо. Так в принципе и было: не знали откуда противник будет наступать, не угадывали направление главного удара (типичный пример – тот же Курск или Вязьма).
Хот в чем-то наши мнения совпадают :)

Elf78
17.06.2010, 13:30
В других играх зачастую _перемещение_ единым строем несбыточная мечта.
Не спорю. Просто затронули вопрос структуры подразделений, так вот Харьков в этом плане мало чем отличается от ВМ, управление идет отдельными юнитами, только юнит- не солдат, а отделение. Группа же юнитов (взвод в вашем случае) на тактической карте особой роли не играет и вообще довольно условна. Можно тасовать и группировать отделения разных взводов как душе угодно и ничего от этого не изменится. Так что структура в Харькове-фикция.

А что собственно то от взвода/роты еще хотелось бы? Тут уже вспоминали "13й полк", вы его видели? Если нет-посмотрите хоть для общего развития, оно того стоит. Вот там войска имеют четкую структуру армия-корпус-дивизия-бригада-полк (игра повествует о событиях американской гражданской войны, потому полк-базовый неделимый юнит на поле боя). Игрок сам волен выбирать уровень командования от бригады до армии. Например если мы комендуем корпусом, то отдаем приказы дивизиям. Получив приказ, например, атаковать позиции врага, дивизия не просто топает куда надо единым строем, но когда надо сама развернется в боевой порядок, батареи дивизионной артиллерии займут огневые позиции, пехотные бригады будут маневрировать сообразно обстановке, пытаясь окружить врага и уберечь фланги. При этом вся внутренняя структура дивизии сохраняется, каждая бригада получает отдельные приказы не от игрока, а от командира дивизии, в свою очередь командиры бригад спускают приказы полкам. Армия-единное целое, но не кирпично-монолитное, а состоящие из взаимосвязанных маневренных частей.
Справедливости ради, реализовано это местами криво, но сама идея, принцип более чем интересны. Это был шаг в очень верном направлении.
Чего бы хотелось по этому поводу взвода в Харькове? Да обычных действий взвода: часть взвода ведет огонь на подавление, часть пытается обойти с фланга, приданные огневые средства занимают позиции и начинают обстрел ну и т.д. Не мне рассказывать Вам про тактику действий взвода. И все это-не микроменеджмент со стороны игрока, но действия ИИ на приказ взводу.


Так оно во всех играх так, что тут поделаешь.
Сама игра "Битва за Харьков"-свидетельство того, что можно и нужно делать не как "во всех играх", можно сделать по своему, глубже, умнее, серьезнее, и игра найдет своего игрока.



А какой кстати фронт взвода? ;) А то вы таки не знаете:D

Elf78
17.06.2010, 13:35
Таким образом вся наша рота по хорошему должна бы занимать одну клеточку карты. Ну в крупных миссиях две-три.

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:31 ----------



Сейчас единственный минус Харькова по сравнению с ИВ – это жидковатость боев. Да, в Харькове тоже встречаются мощные сконцентрированные столкновения и тогда ты понимаешь, насколько это круто, какой отличный потенциал у игры. Но очень много времени проходит в каких-то мини-стычках, беганьем за малочисленным противником, который одним отрядом занимает окраинные точки где-то вдалеке от тебя.


И снова согласен.

AGA
17.06.2010, 13:39
Уже сто раз обсуждалось, что для клетки нужен уровень роты, а не взвода. Но в данный момент игра не потянет 9 рот одновременно. 9 взводов уже просаживают фпс. Все упирается в компы. Единственный выход уменьшать размер карты, но тогда плюсы Харькова (уникальность) серьёзно убавляются.

Andrey12345
17.06.2010, 13:49
Таким образом вся наша рота по хорошему должна бы занимать одну клеточку карты. Ну в крупных миссиях две-три
Но проблема в том, что вот в реальности, возьмем, например операцию в Соколово - 1-я рота занимала примерно такое же пространство как сделано в игре, так что не все так однозначно.

Счастье резко не наступит если будет, например 1 клетка 1 рота.

Elf78
17.06.2010, 14:37
Уже сто раз обсуждалось, что для клетки нужен уровень роты, а не взвода. Но в данный момент игра не потянет 9 рот одновременно. 9 взводов уже просаживают фпс. Все упирается в компы. Единственный выход уменьшать размер карты, но тогда плюсы Харькова (уникальность) серьёзно убавляются.

Нет, карту резать нельзя однозначно. Может, как вариант, сделать какие нибудь "облегченные" настройки графики для слабых компов. По мне, так лучше бы игра потеряла в "красивости", но приобрела в геймплее. Да и девять взводов/рот в одном сражении-не такой уж частый случай.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:31 ----------


Но проблема в том, что вот в реальности, возьмем, например операцию в Соколово - 1-я рота занимала примерно такое же пространство как сделано в игре, так что не все так однозначно.

Значит приходится признать. что для игры выбрано не самое удачное время/место. Харьковчанин во мне протестует, но как игрок я вынужден это признать.


Счастье резко не наступит если будет, например 1 клетка 1 рота. Ну может быть. Насколько я могу судить, в Звезде намечается серьезное исправление баланса, может этот путь более правильный.

solus
17.06.2010, 15:04
И снова согласен.
Жаль только разработчики не согласны:D



Значит приходится признать. что для игры выбрано не самое удачное время/место. Харьковчанин во мне протестует, но как игрок я вынужден это признать.
И снова согласен:D



Но проблема в том, что вот в реальности, возьмем, например операцию в Соколово - 1-я рота занимала примерно такое же пространство как сделано в игре, так что не все так однозначно.
Да никто же не против самого точного воспроизведения количества войск, все только за. Только вот я не пойму: неужели под Харьковым не было столкновений более крупного масштаба?%)

Elf78, советую кстати вторую кампанию сверху (СССР). Там достигается достаточно высокая концентрация сил и есть на что посмотреть. Я ее сам сейчас прохожу и, должен сказать, если бы все кампании были такими, то у меня, наверно, и претензий было бы гораздо меньше.

shura3006
17.06.2010, 15:37
неужели под Харьковым не было столкновений более крупного масштаба? бои носили характер маневренный, как таковой линии фронта небыло. То наши атаковали пока не выдохлись, а потом по растянутым и поредевшим войскам - хрясь - и контрудары пошли. За подробностями сюда (http://depositfiles.com/ru/files/b4j8qya97), ну и вот тут (http://depositfiles.com/ru/files/toh5zpk68) интересно, хотя я так понял это тема аддона...

Andrey12345
17.06.2010, 15:50
Нет, карту резать нельзя однозначно. Может, как вариант, сделать какие нибудь "облегченные" настройки графики для слабых компов.
Так при чем тут графика, если тормозит "физика". Графику можно вообще отключить быстрее от этого работать не станет :)




Значит приходится признать. что для игры выбрано не самое удачное время/место. Харьковчанин во мне протестует, но как игрок я вынужден это признать.

Наоборот удачное, и сил немного и похоже на то что было реально.



Ну может быть. Насколько я могу судить, в Звезде намечается серьезное исправление баланса, может этот путь более правильный.
Если в плане количества войск, то особо ничего не поменяется, разве что за РККА будет наступательная операция и танков побольше станет.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------



Да никто же не против самого точного воспроизведения количества войск, все только за. Только вот я не пойму: неужели под Харьковым не было столкновений более крупного масштаба?%)

Были, но какой смысл моделировать эти сражения, если и на менее крупные сил нехватает. Тем более столкновения "более крупного масштаба" при помощи 10 танчиков и без нас смоделируют в других играх %).



Я ее сам сейчас прохожу и, должен сказать, если бы все кампании были такими, то у меня, наверно, и претензий было бы гораздо меньше.
В аддоне в ваших руках будет редактор - можно будет сделать огромную концентрацию и пошаговый режим во время боя :D

solus
17.06.2010, 17:57
Были, но какой смысл моделировать эти сражения, если и на менее крупные сил нехватает. Тем более столкновения "более крупного масштаба" при помощи 10 танчиков и без нас смоделируют в других играх %).


В аддоне в ваших руках будет редактор - можно будет сделать огромную концентрацию и пошаговый режим во время боя :D

Что вы имеете в виду под "сил не хватает"? У меня хватает:)

Вы как-то превратно мои предложения воспринимаете.

Я не предлагаю, чтобы постоянно была Курская дуга и летающие тарелки стреляли лазерами по немецким бронерованным шагоходам:D У меня предложения гораздо более скромные. Просто, чтобы был баланс сил, а в игре можно бюло управлять больше, чем 3 танками. Не вижу в этом ничего криминального:D Вот и пошаговый режим я не упомянал.

Хотя за редактор все равно мерси:)

shura3006
17.06.2010, 18:06
а если там реально было 3 танчика, что тогда делать?)))))))

Andrey12345
17.06.2010, 18:21
Вы как-то превратно мои предложения воспринимаете.

:lol:



Я не предлагаю, чтобы постоянно была Курская дуга и летающие тарелки стреляли лазерами по немецким бронерованным шагоходам:D У меня предложения гораздо более скромные. Просто, чтобы был баланс сил, а в игре можно бюло управлять больше, чем 3 танками. Не вижу в этом ничего криминального:D

В аддоне будет более чем 3 танка: 5 иногда и 8 %)



Вот и пошаговый режим я не упомянал.

Он получится автоматически если сделать в 1 клетке роту или больше.



Хотя за редактор все равно мерси:)
Рано хвалите, им не так просто воспользоваться будет.

Elf78
17.06.2010, 18:54
Жаль только разработчики не согласны:D

Elf78, советую кстати вторую кампанию сверху (СССР). Там достигается достаточно высокая концентрация сил и есть на что посмотреть. Я ее сам сейчас прохожу и, должен сказать, если бы все кампании были такими, то у меня, наверно, и претензий было бы гораздо меньше.

Я все пробовал. Мне нравится начальная фаза пятнадцатиходовки за СССР. Вот там есть где развернуться! Но с наступлением темноты начинаются невнятные вылазки фрицев, это утомляет. Немец нападает, загружаю сражение, проходит двадцать минут, тридцать сорок-ничего. Но и прекращение огня не предлагает. Где-то ухает артилерия, перпахивая ближайший лес, захватываются второстепенные ничейные контрольные точки. В конце концов появляется единственный БТР, ловит бронебойный и опять ничего! И так до истечения полуторачасового лимита. И таких "сражений" два-три за ход!

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:52 ----------


Так при чем тут графика, если тормозит "физика". Графику можно вообще отключить быстрее от этого работать не станет :)



Ясно.

Если в плане количества войск, то особо ничего не поменяется, разве что за РККА будет наступательная операция и танков побольше станет.[ Да, я именно это и имею в виду. Не количество, а изменение баланса в сторону РККА. В оригинале в большинстве миссий единственная тактика за наших-глухая оборона, а за немцев играть слишком уж легко.

solus
17.06.2010, 19:12
Я все пробовал. Мне нравится начальная фаза пятнадцатиходовки за СССР. Вот там есть где развернуться! Но с наступлением темноты начинаются невнятные вылазки фрицев, это утомляет. Немец нападает, загружаю сражение, проходит двадцать минут, тридцать сорок-ничего. Но и прекращение огня не предлагает. Где-то ухает артилерия, перпахивая ближайший лес, захватываются второстепенные ничейные контрольные точки. В конце концов появляется единственный БТР, ловит бронебойный и опять ничего! И так до истечения полуторачасового лимита. И таких "сражений" два-три за ход!
Не думаю, что кто-то будет спорить, что эти привычки игры надо изживать: подобные недостатки уже никак не оправдаешь.

У меня такое предложение: если подобное поведение компутэра неисправимо, что, я надеюсь, не так, то введите хотя бы функцию типа "автоплэй", которая позволяла бы быстро закончить миссию в "принудительном" порядке.


Рано хвалите, им не так просто воспользоваться будет.
Надеюсь что вы попроще все-таки сделаете :)

Elf78
17.06.2010, 20:07
У меня такое предложение: если подобное поведение компутэра неисправимо, что, я надеюсь, не так, то введите хотя бы функцию типа "автоплэй", которая позволяла бы быстро закончить миссию в "принудительном" порядке.
:)Сомневаюсь, что подобный автоплей будет хоть сколько нибудь адекватен. Сливать миссию принудительным отступлением неприятно, но взять Берлин в 42м по итогам автоплея тоже не вариант:D.

Andrey12345
17.06.2010, 21:16
Не думаю, что кто-то будет спорить, что эти привычки игры надо изживать:
Не будет, изживаем понемногу




У меня такое предложение: если подобное поведение компутэра неисправимо, что, я надеюсь, не так, то введите хотя бы функцию типа "автоплэй", которая позволяла бы быстро закончить миссию в "принудительном" порядке.


Это будет борьба с багами введением новых багов, мы такого стараемся не делать %)

snake777
24.06.2010, 16:05
да и не нужна эта фича-стрельба по самолетам

Когда-нибудь сделаем.
Только, пожалуйста, не делайте как в "ИВ:Курская дуга". Играя за немцев, зенитки (самоходные) брал только в самой первой миссии. Ко второй миссии сформировал 4 усиленных панцегренадёрских отделения, в каждом из которых было по 4-5 ручных пулемёта (в т.ч. и трофейных). Так вот, эти 4 отделения участвовали у меня в каждой миссии и 99% вражеских самолётов сбили именно они своими ручными пулемётами (в т.ч. и ВСЕ советские истребители, что меня особенно повеселило). Все пулемётчики были увешаны крестами с головы до пят. Лишь один или 2 советских Ила были сбиты из ТАНКОВЫХ ПУШЕК (редчайший случай в реальности). То же самое и при игре за СССР (только вообще зенитки не брал).

Schreder
24.06.2010, 16:25
Только, пожалуйста, не делайте как в "ИВ:Курская дуга". Играя за немцев, зенитки (самоходные) брал только в самой первой миссии. Ко второй миссии сформировал 4 усиленных панцегренадёрских отделения, в каждом из которых было по 4-5 ручных пулемёта (в т.ч. и трофейных). Так вот, эти 4 отделения участвовали у меня в каждой миссии и 99% вражеских самолётов сбили именно они своими ручными пулемётами (в т.ч. и ВСЕ советские истребители, что меня особенно повеселило). Все пулемётчики были увешаны крестами с головы до пят. Лишь один или 2 советских Ила были сбиты из ТАНКОВЫХ ПУШЕК (редчайший случай в реальности). То же самое и при игре за СССР (только вообще зенитки не брал). Вот только врать не надо! Пехотные юниты не могут стрелять по самолётам, так как у них нет анимации стрельбы вверх. Конечно это можно сделать самому подправив конфиги оружия, но это уже проблемы того кто ковырял файлы.
З.Ы Единственно что разработчики игры сделали самолёты слишком маложивучими. Если им добавить параметр Health, то и зенитки их сбить не смогут.

snake777
24.06.2010, 17:42
Вот только врать не надо! Пехотные юниты не могут стрелять по самолётам, так как у них нет анимации стрельбы вверх. Конечно это можно сделать самому подправив конфиги оружия, но это уже проблемы того кто ковырял файлы.
Абсолютно ничего не правил ибо не разбираюсь. Игра с последним патчем. Понятия не имею, что там с анимацией, но пехота прекрасно стреляет по самолётам из ручных пулемётов и винтовок. Из автоматов не стреляет. Танки также не должны стрелять по самолётам, но прекрасно стреляют и сбивают. Ещё раз повторяю: 99% вражеских самолётов (в т.ч. истребители) были сбиты массированным огнём пехоты. Можете сами поинтересоваться у разработчиков или попробуйте отыграть абсолютно любую миссию за Германию или СССР (где присутствует авиация) дабы убедиться самолично.

Schreder
24.06.2010, 19:25
Ну, как говорится, скрин в студию, хотелось бы посмотреть на уберзенитныхпулемётчиков.
З.Ы Вы не поверите, но я обсуждал с одним из разработчиков ведение огня по самолётам пехотой. Ещё до выхода "Африки" было сказано, что пехота не будет стрелять по самолётам.
З.З.Ы Может привести сюда разработчика?;)

shura3006
24.06.2010, 19:39
Я поначалу не понял о чем речь. Но блин....
пехота прекрасно стреляет по самолётам из ручных пулемётов и винтовок это бред. Играю года три в ВМ и сейчас в ИВ - первый раз слышу о таком вообще.

snake777
24.06.2010, 20:19
это бред. Играю года три в ВМ и сейчас в ИВ - первый раз слышу о таком вообще.
Не знаю, к чему относится понятие "бред". Но могу сказать, что в "ВМ" не знаю, стреляла пехота в воздух али нет, а вот в "Курске" точно стреляет (и не просто стреляет, а ещё и сбивает).
Отыграю какую-нибудь миссиию чуть попозже и выложу скрины.
Хотя, лучший способ в чём-то убедиться - попробовать самому. Так что любой неверующий может запустить к примеру самую первую миссию в немецкой кампании, набрать побольше пехоты, несколько танков, зениток не брать. Пехоту разместить за холмом (дабы она не "видела" русские окопы и не отвлекалась на них) в положении "стоя" или "на колено" , направление их "взгляда" д.б. в сторону русских, танки пустить по направлению к противотанковому рву. Когда танки достигнут рва, налетят советские штурмовики - дальше вы всё увидите сами. Сбить вряд ли кого собьёте (навык меткость у пехоты в начале игры слишком мал), хотя, если повезёт, то и сбить можете.

Schreder
24.06.2010, 20:45
Ждёмс :popcorn:

snake777
24.06.2010, 20:52
А как скрины делать и куда они попадают?

Schreder
24.06.2010, 21:12
В настройках игры есть раскладка клавиш.

snake777
24.06.2010, 21:30
Ага, разобрался. Ничего переигрывать не пришлось. У меня сохранился сэйв месячной давности - окончание боя миссии за немцев "Новосёловка". Кто помнит, там при вызове своей (немецкой) авиации появлялись советские истребители.
Скриншот сделан по результатам того боя.
На первом скрине фельдфебель, сбивший самолёт, заработал как и положено, на 600 очков (именно столько "стоит" истребитель) больше, чем другой фельдфебель (на втором скрине), не уничтоживший никого и ничего.

Schreder
24.06.2010, 21:41
Либо Вы ковыряли игру, либо это баг. Пехота не должна стрелять по самолётам вообще.

Вячеслав
24.06.2010, 21:44
На первом скрине фельдфебель, сбивший самолёт, заработал как и положено, на 600 очков (именно столько "стоит" истребитель) больше, чем другой фельдфебель (на втором скрине), не уничтоживший никого и ничего.
Это баг, так как у пехотного оружия в таблице рейтингов нет разрешения стрельбы по самолетам, так же как и у танков. Мы видели уже и видео , один из пользователей с баттлфронта выкладывал, но у себя воспроизвести не можем.
Вообще разрешить пехоте стрельбу просто,но так как нет точной анимации наведения оружия, то такая стрельба будет выглядеть не хорошо, поэтому и не делали, а вот баг случился :(.

snake777
24.06.2010, 22:01
Либо Вы ковыряли игру,
Ничего я не ковырял.

Это баг, так как у пехотного оружия в таблице рейтингов нет разрешения стрельбы по самолетам, так же как и у танков. Мы видели уже и видео , один из пользователей с баттлфронта выкладывал, но у себя воспроизвести не можем.
Вот всё и разрешилось. Только этот баг у меня присутствует не в единичном экземпляре (в данной миссии), а абсолютно во всех миссиях как за немцев, так и за наших. И на него не влияет ни начало кампании заново, ни перезагрузка сэйвов. Он присутствует и никуда не исчезает.
Чего нельзя сказать про начисление опыта за сбитые самолёты - он то есть, то пропадает (если миссия проходится без перезагрузок сэйвов - то опыт за самолёты начисляется нормально, стоит только хоть раз перезагрузиться в процессе прохождения миссии - начисление опыта исчезает.)