PDA

Просмотр полной версии : Тактика



Andrew_AM
14.06.2010, 12:59
Добрый день всем подводникам!
А давайте в этой теме описывать тактику прохождения различных кампаний, особенно интересна тактика поиска целей.
( в соседней теме "Прохождение кампаний.." в половине случаев обсуждаются способы закрытия миссий).
Поясню на моем примере. Первые кампании в районе Британии прошли успешно, плавал вдоль береговой линии и топил конвои, коих было прилично. Загвоздка вышла с миссией про корабли поддержки. Пришлось наплевать на исторический реализм и зайти раза три в Скапа-Флоу.
Следующая кампания в Средиземном море потерпела полное поражение. Заработал только 3 крестика из 10. Совершенно не представляю как искать эти конвои, линкоров там вообще не нашел, случайно потопил один авианосец. И все! Хотя раз двадцать прошел все Средиземное вдоль.

Поделитесь, как вы ищете конвои. В подводном положении или надводном, даете ли команды акустику на обнаружение и как часто, несетесь ли на полном ходу к местам обнаружения противников по радиограммам или идете по своему маршруту и тд..

ЗЫ Пардон за много текста:)

VTS
14.06.2010, 14:31
Читал на форуме про поиск авианосцов,ехать надо туда куда летят самолёты или наоборот.

chief07
14.06.2010, 16:45
Добрый день всем подводникам!
А давайте в этой теме описывать тактику прохождения различных кампаний, особенно интересна тактика поиска целей.
( в соседней теме "Прохождение кампаний.." в половине случаев обсуждаются способы закрытия миссий).
Поясню на моем примере. Первые кампании в районе Британии прошли успешно, плавал вдоль береговой линии и топил конвои, коих было прилично. Загвоздка вышла с миссией про корабли поддержки. Пришлось наплевать на исторический реализм и зайти раза три в Скапа-Флоу.
Следующая кампания в Средиземном море потерпела полное поражение. Заработал только 3 крестика из 10. Совершенно не представляю как искать эти конвои, линкоров там вообще не нашел, случайно потопил один авианосец. И все! Хотя раз двадцать прошел все Средиземное вдоль.

Поделитесь, как вы ищете конвои. В подводном положении или надводном, даете ли команды акустику на обнаружение и как часто, несетесь ли на полном ходу к местам обнаружения противников по радиограммам или идете по своему маршруту и тд..

ЗЫ Пардон за много текста:)

В Средиземном море уничтожил 4 ПЛ, 6 линкоров,до десятка крейсеров,также и ЭМ.Одни ударные группировки ,торговый конвой без охранения встретил только через 4 месяца ,потопил 9 судов , ещё встретил один одиночный транспорт.Авианосцев встретить не довелось, хотя место известно -к югу до Африки от Балеарских островов.Достали самолеты, погружения через каждую минуту , дважды успешно атаковали ( причем глубокой ночью).Не успевает ПЛ уходить на глубину.Ищу конвои в надводном положении при обнаружении в пределах реальной досягаемости иду на перехват.

Andrew_AM
14.06.2010, 20:39
Ищу конвои в надводном положении при обнаружении в пределах реальной досягаемости иду на перехват.
А если они не обнаруживаются??

Заметил, что в подводном положении дальность обнаружения больше. Оно и понятно. С мостика особо много не углядишь, особенно ночью. Но и в подводном много не наплаваешь, аккумуляторы быстро разряжаются. А если стоять на месте, скажем, на пути следования конвоев, не факт, что кого-то поймаешь.
Все равно не понимаю как на конвои охотиться

(Да, в опциях отключен пункт что-то о видимости маркеров на карте)

chief07
14.06.2010, 21:49
А если они не обнаруживаются??

Заметил, что в подводном положении дальность обнаружения больше. Оно и понятно. С мостика особо много не углядишь, особенно ночью. Но и в подводном много не наплаваешь, аккумуляторы быстро разряжаются. А если стоять на месте, скажем, на пути следования конвоев, не факт, что кого-то поймаешь.
Все равно не понимаю как на конвои охотиться

(Да, в опциях отключен пункт что-то о видимости маркеров на карте)

Это опция не видимости, а докладов об обнаружении с нанесением координат.Если Вы не желаете, чтобы докладывали о конвоях, то их и не найти.Либо постоянно просматривать вахтенный журнал.Диапазон обнаружения настраивается(по умолчанию 250 километров).

VTS
14.06.2010, 22:30
В Средиземном море уничтожил 4 ПЛ, 6 линкоров,до десятка крейсеров,также и ЭМ.Одни ударные группировки ,торговый конвой без охранения встретил только через 4 месяца ,потопил 9 судов , ещё встретил один одиночный транспорт.Авианосцев встретить не довелось, хотя место известно -к югу до Африки от Балеарских островов.Достали самолеты, погружений через каждую минуту , дважды успешно атаковали ( причем глубокой ночью).Не успевает ПЛ уходить на глубину.Ищу конвои в надводном положении при обнаружении в пределах реальной досягаемости иду на перехват.

В Средиземном не плавал,а торпеды на ЭМ не жалко? ,а где там снабжение получать?

chief07
14.06.2010, 22:39
В Средиземном не плавал,а торпеды на ЭМ не жалко? ,а где там снабжение получать?

Получать снабжение в любом порту , находящемся на захваченной территории.Кроме восстановления повреждений корпуса.
В Средиземном море одни ударные группировки,причем элитные силы,это не те ,что торговые конвои охраняют.Из всех ПЛ ушедших в Средиземное море исторически не выжил никто.Когда тебя бомбардируют до 8 ЭМ, не отставая , то единственный выход - топить их поодиночке до победного конца.

VTS
14.06.2010, 22:55
А на грунт не выход или найдут и там?

Elf78
15.06.2010, 01:15
Поделитесь, как вы ищете конвои. В подводном положении или надводном, даете ли команды акустику на обнаружение и как часто, несетесь ли на полном ходу к местам обнаружения противников по радиограммам или идете по своему маршруту и тд..

ЗЫ Пардон за много текста:) Я пока в тройку играю, но думаю, что основные принципы схожи. Нестись к месту обнаружения не надо, ведь конвоя там очевидно уже не будет. Надо прочертить линию курса, по которому следует конвой и нестись к точке на этой линии, которую возможно достигнуть гарантированно раньше чем ее достигнет конвой. В этой точке следует развернуться и плыть навстречу конвою. Каждые десять-пятнадцать километров погружаемся и слушаем воду, если конвой изменит курс или мы проложили нашу линию неточно, то все равно мысможем их услышать. Если все сделано правильно, мы оказываемся в наивыгоднйшей позиции-конвой будет двигаться прямо на нас, нам остается только выбирать цели и пускать торпеды.

Dmitry79
15.06.2010, 02:46
если честно, то как-то не было проблем с поиском конвоев. такое чувство, что они по принципу великого корейского рандома воплащаются в нужном месте, в нужное время.
конкретно, в Средиземном море, можно покурить в подводном положении пару суток = минут 10-ть реального времени в ускоренном режиме на перископной глубине в районе Гибралтара.

chief07
15.06.2010, 09:20
если честно, то как-то не было проблем с поиском конвоев. такое чувство, что они по принципу великого корейского рандома воплащаются в нужном месте, в нужное время.
конкретно, в Средиземном море, можно покурить в подводном положении пару суток = минут 10-ть реального времени в ускоренном режиме на перископной глубине в районе Гибралтара.

И авиация не беспокоит в районе Гибралтара?

Elf78
15.06.2010, 11:54
И авиация не беспокоит в районе Гибралтара?

А разве авиация может беспокоить на перископной глубине?

chief07
15.06.2010, 12:12
А разве авиация может беспокоить на перископной глубине?
Не только на перископной.Меня доставали и до 20 метров глубины.(правда когда обнаруживали на поверхности).
В опасных на авиацию районах нахожусь на глубине погружения 8 - 9 метров, чтобы успеть занырнуть на полном ходу.

Elf78
15.06.2010, 12:23
Не только на перископной.Меня доставали и до 20 метров глубины.(правда когда обнаруживали на поверхности).
Вот именно, когда обнаруживали! К гибралтару надо прокрадываться ночью, по партизански, километрах в 50ти погрузиться метров на 20 и ползти до места дежурства. Когда дышать приспичит, ночью опять же взнырнуть на десять минут, освежить воздух и снова в пучину. Засек сонаром контакт, высунул перископ, лучше обзорный, оглядел вокруг небо и воду, если чисто-газ в пол, вынырнул, настиг, утопил, и снова вниз до следующей ночи. Да и в самом проливе всплывать не надо ни за что, там нарвешься на кого нибудь обязательно.

Andrew_AM
15.06.2010, 13:31
Elf78, спасибо. Примерно так и делал.. может. погружаться почаще стоит..
Пробовал на полном ходу (положение 3) и при ускорении 1500-2000 погружался секунды на 3 реальных.. никого.. а аккумуляторы наполовину разряжены уже.
После первой средиземноморской вторая там же.. видимо, оставили искупать свою вину:)


Каждые десять-пятнадцать километров погружаемся и слушаем воду, если конвой изменит курс или мы проложили нашу линию неточно, то все равно мысможем их услышать.
То есть погружаться уж только после выхода на встречный курс?

Эсминцы надоедливые, уходил от них метрах на 100, а самолет только один атаковал сам, за всю средиземноморскую

Dmitry79
15.06.2010, 15:24
И авиация не беспокоит в районе Гибралтара?

да как то не особо. для себя лично там тактику избрал погружение на перескопную глубину в районе пролива и с целью экономии заряда батарей просто тупо стоял на месте:)

SUB_FOX
14.11.2011, 11:43
Да, коллеги, с тактикой в SH5 есть определенные проблемы. Вопервых, конвои появляются и исчезают сами по себе из неоткуда, совершенно не предерживаясь традиционных маршрутов следования союзников (не все но многие). Во вторых, они могут спокойно расстворяться в пространстве по своему желанию, что местами совершенно сводит на нет тактику перехвата по маршруту. Если в 3-й части вы могли примерно определить маршрут конвоя, заийти вперед, развернуться и двинуться на него, зная что вы в 85% случаев (если правильно все расчитали) перехватите этот караван, то в 5-м Hunter-е метки на карте скорее имеют декоративное значение. Даже если вы трижды перепроверите все расчеты, в 85% случаев ничего вы по данному маршруту не найдете! Дальше больше. На побережье великой ГроссБритании есть несколько мест (таких как Скапа-Флоу, Ливерпуль, или рейд недалеко от Глассго) в которых как на параде отстаиваются десятки судов без признаков жизни, топить которые совершенно не возбраняется. Более того, некоторые наглеют настолько, что респаунются прямо на ваших глазах! В таких случаях вся тактика сводиться к банальному гринду (извините за сетевой жаргон), и позволяет набивать нереальные тоннажи. Вывод? Моды. Моды. Моды....

SH-5
18.11.2011, 21:38
Я тоже при атаке всегда стараюсь зайти в лоб-подпустить поближе и атаковать эл.торпедами (они более скрытны)-метров 800/900 самое то! Особенно эсминцев таким методом топить прикольно в 90% у них нет шансов от вас уйти. А как в SH5 территории захватывать,прты долбить?

SUB_FOX
21.11.2011, 22:15
SH-5, в каком смысле "территории захватывать" и "прты долбить"? :)

romoolay
09.08.2012, 19:37
Кампания "Наше море" 1941 год заметил 1) в порту Гибралтар возрождение конвоя в виде кружка в составе авианосец, линкор и окружение из эсминцев время возрождения было около 11 часов утра точно не запоминал. После выхода в море конвой растворился просто исчез похоже триггер. Ударная группа "н" встретил конвой из двух линкоров "Королева Элизабет" и "Роял Соверенж" кажется, район встречи: после порта Гибралтар идем в ALBORAN SEA, там грубо по середине и ближе к Африки есть два бледных места на карте, в этом районе я и повстречал их. Конвой в форме кружка в центре два линкора, вокруг эсминцы, крейсера,корветы всего десяток с небольшим наберется.Двигался он со скоростью 16 узлов, змейкой в направлении Балеарских островов предположительно. Я их потопил и разбираться не стал куда они плывут. В районе Балеарских постоянно курсируют или возрождаютя конвой из легких крейсеров в центре по периметру эсминцы. Все пока

romoolay
10.08.2012, 17:01
Добавляю к посту своему по порту ГИБРАЛТАР
Что бы появился авианосец с линкором именно этот эскорт нужно потопить грузовое судно: танкер "Циммарон", этот появляется часов 10:50 в районе гавани идет со стороны Атлантики в береговой зоне. После уничтожения танкера где-то в 12:00 появляется этот самый эскорт:тяжелый авианосец, предполагаю что он везет самолеты на Мальту есть такое задание, линкор, корветы, эсминцы. Пробовал раз восемь, как танкер на дно отправишь так сразу авианосец появляется со своим окружением.
Желательно торпедировать авианосец и линкор, а то они просто исчезнут, а при попадании хоть в один из них они начинают по гавани метаться, даже один раз авианосец на мель выбросился. Но они все равно исчезли у меня в 13:20 предположительно. После 13:30 материализуется другой эскорт из крейсеров, эсминцев, корветов на месте возникновения авианосца и линкора, а авианосец бесследно с линкором исчезает. Нужно успеть их завалить до 13:30 предположительно
Если не топить танкер, то появляется эскорт из крейсера и окружения в 13:30 , а авианосца с линкором нет. у меня так было.
Авианосцы всегда тяжелые были будь то "Гермес", "Иглз" , а линкоры "Куин Элизабет", "Нельсон" "Роял Соверенж" . Камраден, а тяжелый авианосец он ведь предназначен для транспортировки самолетов по определению тяжелый? Да и в задании по отряду "Н" сказано, что отряд базируется в Гибралтаре.
Может вот они квестовые авианосцы и линкоры? Поделитесь своими соображениями по этому поводу?

romoolay
11.08.2012, 11:56
Постоял пару дней на выходе из гавани Гибралтара наблюдал вот, что рано утром около 5:00 появился конвой со стороны Атлантики из 15 грузовых кораблей в охранении трех эсминцев. Дата 30 мая 1941 года. Около 14:00 к гавани подтянулся конвой в виде круга в центре был линкор "Роял Соверенж" похоже тот, который я не добил и те же 16 узлов. В первый раз раз я потопил только "Куин Элизабет" и то два раза выходил на цель проклятый туман все торпеды на него потратил. В гавани я утопил линкор "Роял Соверенж", с трех км атаковал, две торпеды в нос, потом удирал по глубокой воде преследуемый эскортом потопленного линкора и авиацией, при чем авиация просто озверела, один самолет начал нарезать круги с постепенным снижением высоты и обстрела поверхности воды, таки завалился в воду.

Все корабли дойдя до пирса исчезают, та что перехватывать нужно их на входе в гавани. Да и крестик с отрядом "Н" рядом от Гибралтара, похоже вот они линкоры "Н" ходят парой взявшись за руки с неизменными 16 узлами. Не успел я это проверить надо было сохраниться, а тут перебой с электричеством, слишком я увлекся улепетыванием от эскорта утопленного конвоя. Буду перегружать сейв

volodya61
11.08.2012, 16:21
Уважаемый romoolay, жутко терзает любопытство.
А зачем один и тот же текст одновременно вносить в две темы?

Дневники походов безусловно нужны и я думаю будут весьма полезны новым игрокам, которые проходят стоковую кампанию. Я раньше тоже читал дневники, на сабсиме например, потому что ранее здесь никто не публиковал дневников. И это замечательно, что теперь они есть и здесь.
Есть например замечательная тема Расскажи о своём походе. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61610) в которую бы это все хорошо вписалось..
Но зачем писать одно и то же с разницей в 1 минуту в двух разных темах??

romoolay
11.08.2012, 17:07
Просто в этих двух темах куда я дублировал сообщения проскальзывало от обсуждающих, именно где эти линкоры с авианосцами находить. По этому я сразу в две темы и писал. К примеру в этой теме пост №1: "...Следующая кампания в Средиземном море потерпела полное поражение. Заработал только 3 крестика из 10. Совершенно не представляю как искать эти конвои, линкоров там вообще не нашел, случайно потопил один авианосец. И все! Хотя раз двадцать прошел все Средиземное вдоль."
А я как раз эти линкоры тоже ищу и похоже нашел, да вроде как и о тактике я тоже упомянул:ждать у выхода из гавани, пока не респауняться

гроза_9
02.09.2012, 13:13
Камраден, а тяжелый авианосец он ведь предназначен для транспортировки самолетов по определению тяжелый?

Для транспортировки самолетов предназначен авиатранспорт. У него, как правило, взлетная палуба короче (предназначена только для взлета самолетов, но не для их посадки).

Captain73
06.09.2012, 14:57
:)Привет Всем капитанам! Меня интересует тактика применяемая капитанами при обнаружении эсминцами противника,отрыве от них? С развитием мода IRAI_0_0_37_ByTheDarkWraith для меня это большая проблема! Я стараюсь не давать себя обнаружить, но если уж попался-тогда в режиме тишины, на малом ходу, на макс. глубине(на сколько разрешает глубина а районе Б/Д) и при маневрирование стараюсь уползти от эсминцев!
P.S. Вообще хочу сказать что мод IRAI не плохо подредактировать по годам! Т.с. в 1939 активность противолодочной обороне минимум, а с мая 1943-45 максимум!

Sensay
06.09.2012, 17:37
Получи,камрад
158741
158742

Captain73
07.09.2012, 18:02
Получи,камрад
158741
158742
Спасибо Sensay! Радует то, что многое взято из реальной тактики! Но похоже эсминцы в SH5 обладают безграничным запасом глубинных бомб! Это не есть GUT!!!:cry:

Agro
06.11.2012, 12:57
Моя тактика такова: Вижу конвой, становлюсь на пути его следования (90 градусов от него). Ныряю на 100 метров и жду.....Конвой проходить надо мной, всплываю на глубину (14-15) метров, командирский перескоп еле виден над водой, торпеды только Парогаз первой модели, включаю нагрев (магнитный взрыватель), и начинаю в упор растреливать корытосы, эсминцы не трогаю. Перезарядку делаю или на перископной глубине, или на 150 метров паралельно на этой глубине иду за конвоем на 5-й скорости. Потом малый вперёд на 50 метрах, и опять расстрел тупо в упор и так далее, эсминцы засекают плохо из-за работы движков конвоя, если эсминцев нет, торпеды закончились, то ухожу от конвоя на 4-5 ть км всплываю, и лично расстреливаю из любимой 88-мм-ки зажигалками а потом бронебойными....Режим стрельбы автомат (иногда на глазок), ручной режим стрелбы пока не освоил, учусь....