PDA

Просмотр полной версии : Исполнилось 50 лет вертолету Ми-10



RomanSR
17.06.2010, 15:40
http://www.aex.ru/images/media/5232.jpg
Фото с сайта www.aex.ru

17 июня 2010 г., Aviation Explorer – «Тяжелым вертолетам марки «Ми», разработанным специалистами конструкторского бюро ОАО «МВЗ им. М.Л. Миля» в мире нет равных. Тяжелое вертолетостроение началось в 50-х гг. с вертолета Ми-6. Все попытки как отечественных, так и зарубежных фирм построить столь крупную винтокрылую машину успеха не имели. Вскоре после первого полета вертолета Ми-6 на основе его агрегатов, частей и деталей были разработаны и построены первые вертолеты-краны Ми-10, Ми-10К, уникальный вертолет-гигант Ми-12, и современный, самый грузоподъемный вертолет в мире Ми-26Т»,- сообщает пресс-служба МВЗ им. М.Л. Миля. AEX.ru
В июне 2010 года у милевцев очередной юбилей - 50 лет со дня первого полета вертолета Ми-10. Постановление правительства СССР о создании вертолета-крана последовало в январе 1958 года. Опыт использования винтокрылых машин для перевозки крупногабаритных грузов на внешней подвеске привел специалистов конструкторского бюро под руководством Генерального конструктора М.Л. Миля к созданию вертолета-крана Ми-10. Силовая установка, несущий и рулевой винты, трансмиссия, основные схемы системы управления и гидравлической системы вертолета были полностью заимствованы у его предшественника - вертолета Ми-6.
Согласно замыслу, проект машины позволял отказаться от больших размеров кабины и, следовательно, фюзеляжа, что значительно облегчало и упрощало конструкцию. Фюзеляж Ми-10 был спроектирован заново. В носовой части располагалась кабина экипажа. Под фюзеляжем находилась камера, которая подавала сигнал в кабину, где находилась специальная телевизионная установка, которая помогала наблюдать за грузом во время полета и погрузки. Также рассматривалась возможность подвески под фюзеляжем разнообразных специализированных контейнеров, предназначенных для выполнения конкретных заданий: пассажирского салона, грузового контейнера, топливного бака, санитарно-операционного пункта, передвижной лаборатории и т. п. Кроме того, вертолет должен был «наруливать» или «садиться верхом» на груз, что значительно сокращало и упрощало погрузку. Машина получила заводское обозначение В-10 (изделие 60). Вертолет предназначался для перевозки крупногабаритных грузов массой 12 т на расстояние 250 км и массой 15 т - на более короткие расстояния.
15 июня 1960 года вертолет В-10, получивший обозначение Ми-10, впервые поднялся в воздух. В ходе летных испытаний 23 сентября 1961 года экипаж Г.В. Алферова установил абсолютный мировой рекорд грузоподъемности, подняв груз массой 15 000 кг на высоту 2 326 м. и груз массой 15 103 кг на высоту 2 000 м.

http://www.aex.ru/news/2010/6/17/76036/

Sidor
17.06.2010, 20:53
Да, очень интересная машина. Жаль, что сейчас их осталось всего несколько штук летающих. Кстати, у него очень просторная кабина экипажа - гораздо лучше, чем у Ми-6 или Ми-26.

Polar
17.06.2010, 21:37
Да, очень интересная машина. Жаль, что сейчас их осталось всего несколько штук летающих.
Летающих увы - более не осталось. И ЮТэйровая, и Взлетная десятки - ой.

Sidor
17.06.2010, 21:49
Как печально... А не знаете их дальнейшую судьбу? Уже порезали или ещё стоят где-то?

Polar
17.06.2010, 22:02
Еще стоят. ЮТэйровая даже в новой корпоративной раскраске - в черно-красно-желтом цвете - смотрится...гм..феерично.
Несколько машин еще года четыре назад стояли целые в Ухте. Две-три давно не летавшие того же ЮТэйра должны быть в железном ряду в Плеханово.
Если интересно, могу рассказать, почему они более не летают.

Alex_K
17.06.2010, 22:21
Если интересно, могу рассказать, почему они более не летают.

ЕМНИП, основная проблема в лопастях винта, точнее в том, что утрачена технология их производства. Верно?

Polar
17.06.2010, 22:29
ЕМНИП, основная проблема в лопастях винта, точнее в том, что утрачена технология их производства. Верно?
Совершенно верно.
Технология утрачена в буквальном смысле - лопасти-то изготавливались из дельта-древесины с помощью специального пресса, рожденного еще в нацистской Германии, и вывезенного позже в счетр репараций. Оный пресс в начале "лихих 90-х" пытались приспособить для производства мебели. В ходе этих попыток творение сумрачного арийского гения мебельшики сожгли к такой-то бабушке.
Еще скажем спасибо, что когда в 2002 году государева служба писала приказ об отстранении от эксплуатации Ми-6, про Ми-10 просто забыли, и они еще полетали - столько, сколько их можно было тянуть...

Wotan
17.06.2010, 23:14
Исполнилось 50 лет вертолету Ми-10
Роман, а может переименуешь тему? ;) ДР двойной сегодня :)

17 июня 1955 года произошло знаковое событие в истории отечественной гражданской авиации — состоялся первый испытательный полет первого советского реактивного лайнера Ту-104.
http://s53.radikal.ru/i142/1006/30/f2cfee84690b.jpg

Sidor
17.06.2010, 23:52
Еще стоят. ЮТэйровая даже в новой корпоративной раскраске - в черно-красно-желтом цвете - смотрится...гм..феерично.Это точно:
http://www.airliners.net/photo/UTair-Aviation/Mil-Mi-10K/1717063/L/

Несколько машин еще года четыре назад стояли целые в Ухте. Две-три давно не летавшие того же ЮТэйра должны быть в железном ряду в Плеханово.Эх, далеко... Я слышал в прошлом или позапрошлом году, что их в те края отправляют уже насовсем, т.е. долетают ресурс и обратно не вернутся, но надеялся, что может передумают. Значит, в зоне досягаемости от Москвы их больше нет?
А неизвестно, почему лопасти от Ми-6 нельзя взять? Силовая-то одна и та же.

significant
18.06.2010, 00:32
Налетай! Тут мужик вертолетами фарцует:
http://www.planesale.ru/sell/40528675

boyan
18.06.2010, 08:58
Летающих увы - более не осталось. И ЮТэйровая, и Взлетная десятки - ой.
Ой ли? Ровно год назад на юбилей Роствертола прилетала. Если кому интересно номер могу дать завтра. Как я понял заказов у нее года на три было.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:55 ----------


Совершенно верно.
Технология утрачена в буквальном смысле - лопасти-то изготавливались из дельта-древесины с помощью специального пресса, рожденного еще в нацистской Германии, и вывезенного позже в счетр репараций. Оный пресс в начале "лихих 90-х" пытались приспособить для производства мебели. В ходе этих попыток творение сумрачного арийского гения мебельшики сожгли к такой-то бабушке.

А причем тут пресс? Главное есть описание профиля. А разработать технологию под стеклопластик, и пересчитать трансмиссию дело желания.
Я лично считаю МВЗ это просто невыгодно, или некому делать. Посмотрите на проект Ми-38, машина очень нужна, а деньги на сертификацию, двигатель гоняют всякие конторки вроде Оборонпрома, "Вертолетов России" и т.д.

Polar
18.06.2010, 11:10
Ой ли? Ровно год назад на юбилей Роствертола прилетала. Если кому интересно номер могу дать завтра. Как я понял заказов у нее года на три было.
Заказов у нее хоть на десять лет вперед. А календарь вышел в марте - и все, не ждите меня мама, я на посту погиб...


А причем тут пресс? Главное есть описание профиля. А разработать технологию под стеклопластик, и пересчитать трансмиссию дело желания.
Ты не знаешь что такое МВЗ? И как вообще у нас быстро делается что-то нужное?
Давай-ка посмотрим на Роствертол.
В декабре 2009 обещали наш российский РВ на Ми-2, испытанный и допущенный. Лично его в руках у вас в цеху держал полтора года назад.
И как с ним успехи?


Я лично считаю МВЗ это просто невыгодно, или некому делать. Посмотрите на проект Ми-38, машина очень нужна, а деньги на сертификацию, двигатель гоняют всякие конторки вроде Оборонпрома, "Вертолетов России" и т.д.
МВЗ это невыгодно, ненужно и некому делать.
А откуда мнение что Ми-38 - нужная машина? ИМХО, при ее нынешней заявленной цене пара штук в Газпромавиа и десяток в ГТК - это ее потолок.
Никто ее в здравом уме и трезвой памяти покупать не будет

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:05 ----------


Это точно:
http://www.airliners.net/photo/UTair-Aviation/Mil-Mi-10K/1717063/L/
Эх, далеко... Я слышал в прошлом или позапрошлом году, что их в те края отправляют уже насовсем, т.е. долетают ресурс и обратно не вернутся, но надеялся, что может передумают. Значит, в зоне досягаемости от Москвы их больше нет?
Есть у нас такое НПО "Взлет" в Солнцево, у них тоже была еще совсем недавно живая десятка.


А неизвестно, почему лопасти от Ми-6 нельзя взять? Силовая-то одна и та же.
Так это и есть те самые лопасти, и всем им одновременно пришел северный пушной зверек.
Последние комплекты выпустили в 1992-1993, и нечеловеческими усилиями, нарушая что можно и нельзя дотянули им календарь до 16 лет.
А дальше - все.

Sidor
18.06.2010, 14:21
Ясно, спасибо!

boyan
18.06.2010, 14:53
Заказов у нее хоть на десять лет вперед. А календарь вышел в марте - и все, не ждите меня мама, я на посту погиб...

Как бы фирма эксплуатант заключала бы договора если знала, что через 8 месяцев, а в июле она прилетела сама, у нее не продлен ресурс (календарный срок ни при чем).


Ты не знаешь что такое МВЗ? И как вообще у нас быстро делается что-то нужное?
Давай-ка посмотрим на Роствертол.
В декабре 2009 обещали наш российский РВ на Ми-2, испытанный и допущенный. Лично его в руках у вас в цеху держал полтора года назад.
И как с ним успехи?

Вообще то Ми-2 занимается ростовский филиал МВЗ :) , а не Роствертол. У них сейчас новый начальник (кстати отличнй мужик), реорганизация, так что все возможно.


А откуда мнение что Ми-38 - нужная машина? ИМХО, при ее нынешней заявленной цене пара штук в Газпромавиа и десяток в ГТК - это ее потолок.
Никто ее в здравом уме и трезвой памяти покупать не будет

Все нынешние цены на нее из ниоткуда, т.е. от лукавого. А машина такого класса , поболе Ми-8 поменее Ми-26 очень нужна.

ПЫСЫ
В общем гляну видео свое, завтра скажу номер, чтобы не гадать

RomanSR
18.06.2010, 14:57
Роман, а может переименуешь тему? ;) ДР двойной сегодня :)

http://s53.radikal.ru/i142/1006/30/f2cfee84690b.jpg

Уже есть тема. :)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=62994

Стоит объединить?

Polar
18.06.2010, 18:56
Как бы фирма эксплуатант заключала бы договора если знала, что через 8 месяцев, а в июле она прилетела сама, у нее не продлен ресурс (календарный срок ни при чем).
В календаре там проблема, а не в ресурсе.


Все нынешние цены на нее из ниоткуда, т.е. от лукавого. А машина такого класса , поболе Ми-8 поменее Ми-26 очень нужна.

Это ниша Ми-6/10, машина такого класса (грузоподьемностью около 10-12 тонн)очень нужна, только ее нет, а есть Ми-38 класса "Ми-8МТВ+" по цене слегка поработавшего Ми-26.
Это мимо денег.


ПЫСЫ
В общем гляну видео свое, завтра скажу номер, чтобы не гадать
Ок, а я в понедельник назову дату, когда у нее вышел календарь

boyan
21.06.2010, 08:48
Polar
Б/н RA-04121

Polar
21.06.2010, 12:55
Polar
Б/н RA-04121
И что, оно летало?
04121 исключен из реестра и списан 02.02.2009.
Последняя летающая десятка в России - это RA-04123. Календарь вышел 14 мая текущего года.

Кстати,


Вообще то Ми-2 занимается ростовский филиал МВЗ , а не Роствертол. У них сейчас новый начальник (кстати отличнй мужик), реорганизация, так что все возможно.

Неа. "Ростов-Миль" - это совсем другое. Новый РВ на Ми-2 с пластиковыми лопастями сейчас именно что пытается производить ОАО "Роствертол".

boyan
21.06.2010, 17:54
И что, оно летало?
04121 исключен из реестра и списан 02.02.2009.
Последняя летающая десятка в России - это RA-04123. Календарь вышел 14 мая текущего года.

На юбилее он стоял. На статической выставке музее раньше из старых были только Ми-1, Ми-6. Я живу напротив проходной и не видел чтобы его по земле привезли.



Неа. "Ростов-Миль" - это совсем другое. Новый РВ на Ми-2 с пластиковыми лопастями сейчас именно что пытается производить ОАО "Роствертол".
http://www.rostvertolplc.ru/RUS/index1.htm , только про лопасти несущего
Упираться не буду, но зная Шамшуру думаю информация на сайте была бы.
Да и "Вперед" вроде не загнулся еще http://www.realeconomy.ru/219/286/4445/index.shtml

Polar
21.06.2010, 21:33
На юбилее он стоял. На статической выставке музее раньше из старых были только Ми-1, Ми-6. Я живу напротив проходной и не видел чтобы его по земле привезли.
Ну вот я тебя уверяю - календарь кончился... давно, из реестра исключен и списан 02.02.2009.
Если ты его видел летающим - сразу заявление в прокуратуру.


http://www.rostvertolplc.ru/RUS/index1.htm , только про лопасти несущего
Упираться не буду, но зная Шамшуру думаю информация на сайте была бы.
Ну, ЛНВ двойки еще ЕМНИП в 2001 освоили.


Да и "Вперед" вроде не загнулся еще http://www.realeconomy.ru/219/286/4445/index.shtml
ММЗ "Вперед" - он живее всех живых. Только он ведь к РВ Ми-2 никакого отношения не имеет - его делают и делали только наши любимые поляки.
Как и с ЛНВ, Слюсарь решил занять и эту нишу.
Учитывая ресурс и цену польского хвоста - это правильно.
Если еще пройдет вариант ремоторизации Ми-2 на АИ-450 - двоечка еще полетает

boyan
22.06.2010, 08:33
ММЗ "Вперед" - он живее всех живых. Только он ведь к РВ Ми-2 никакого отношения не имеет - его делают и делали только наши любимые поляки.
Как и с ЛНВ, Слюсарь решил занять и эту нишу.
Учитывая ресурс и цену польского хвоста - это правильно.
Если еще пройдет вариант ремоторизации Ми-2 на АИ-450 - двоечка еще полетает
Вообще-то по ссылке написано, что делает :) Про поляков понятно. Только думаю сейчас не до РВ к Ми-2, помимо того что МО наконец то разродилось на Ми-35М по 6 шт. в год, грозят 2 реальных контракта. С Индией и не дай бог с саудами, а там только по Индии 12 Ми-26, тут с еле-еле запустились на 3 китайских. Завод уже на 2-х сменку перешел, бригады из Ульяновска работают. Да и НАТО грозится для Афгана Ми-35 закупать. В общем думаю подождут РВ Ми-2 :)

Polar
22.06.2010, 09:13
Вообще-то по ссылке написано, что делает :)
Дорогой коллега,
поверь мне, не делает и никогда не делал.
Ежели сомневаешься - загляни в Ростов-Миль, они ж с вами на одной территории. Они тебе все расскажут.
Или вот тебе - официальный сайт производителя - www.mmz-vpered.ru (http://www.mmz-vpered.ru/).



Про поляков понятно. Только думаю сейчас не до РВ к Ми-2, помимо того что МО наконец то разродилось на Ми-35М по 6 шт. в год, грозят 2 реальных контракта. С Индией и не дай бог с саудами, а там только по Индии 12 Ми-26, тут с еле-еле запустились на 3 китайских. Завод уже на 2-х сменку перешел, бригады из Ульяновска работают. Да и НАТО грозится для Афгана Ми-35 закупать. В общем думаю подождут РВ Ми-2 :)
Вот-вот!
Тут два аспекта:
1. С одной стороны - радует загрузка. Вот как раз был у вас, иду себе из лопастного цеха к первой проходной - а над головой двадцать восьмая вираж закладывает. И аж душа поет. Но...
2. Но тут типичная ситуация для нашего авиапрома. Стоят наши эксплуатанты, и ждут - какой-нибудь агрегат, доработку по бююлетеню или еще чего.
"Да пошли вы на..." - сплевывая, говорит им родной авиапром - "у меня тут реальный заказчик - индусы".
"Так мы ж деньги заплатили" - удивляется российский авиапром.
"Тю, подумаешь, деньги" - ухмыляется авиапром - "если я индусам заказ завалю, со мной знаешь что Рособороноэкспорт сделает? Так что иди хоть в суд болезный, только над душой не стой".
"А нельзя сделать и индусам, и нам?" - робко интересуется заказчик.
"Да ты совсем больной? У меня при СССР 10000 человек работало, а сейчас 50 калек, из них 40 - дирекция. Мы и с индусами не справляемся. Так что - приходите через годик..."
Заказчик, матерясь, уходит. Деньги уплочены, техника простаивает, убытки капают...
Через год диалог повторяется, только индусов меняют китайцы, китайцев - венесуэльцы, тех - марроканцы...
Стоит ли удивляться, что нынче в аэропорту днем с огнем не сышещь Ту и Ан среди тьмы А и Б...

boyan
22.06.2010, 09:20
Дорогой коллега,
поверь мне, не делает и никогда не делал.
Ежели сомневаешься - загляни в Ростов-Миль, они ж с вами на одной территории. Они тебе все расскажут.
Или вот тебе - официальный сайт производителя - www.mmz-vpered.ru (http://www.mmz-vpered.ru/).

Да смотрел я на сайте производителя :) конечно. Ну да бог с ним. В любом случае Ростов-Миль сам ничего кроме "слесарных" работ делать не может, он просто держатель чертежей.

По 2-му пункту вы не правы. Роствертол то завсегда на экспорт работал. По Ми-26 как понимаете родной заказчик вааабще не баловал практически. Лицензию на ремонт Ми-24 забрали еще в конце 90-х сказали, вы и так хорошо живете, а у нас Новосибирск и другие голодают. Так что упреки не по адресу.
Забыл добавить. Из свежих еще Перу 2 Ми-35М заказала.

Polar
22.06.2010, 09:49
Во-первых, предлагаю перейти на "ты".
Во-вторых, не могу согласиться. На экспорт Ростов работать начал после развала. До того... эх!

boyan
22.06.2010, 10:36
Во-первых, предлагаю перейти на "ты".
Во-вторых, не могу согласиться. На экспорт Ростов работать начал после развала. До того... эх!

Ну ты даешь. Экспортные Ми-24 делал в основном Ростов, Арсеньев работал на страну, и качество гнали не ахти ("Нимфа", туды ее в качель, разве товар дает! ). Собственно за счет иностранных капремонтов и выжили в 90-х. Ну если конечно вспоминать Ми-10К, Ми-6.

Polar
22.06.2010, 10:55
Я гражданский. Для меня ОАО "Роствертол" это как раз Ми-6, Ми-10, Ми-26, лопастная башня...

BORQ
24.06.2010, 17:24
Вот тут:
http://vkontakte.ru/video85773705_146116715?m=2
небольшой фильм местных журналистов о Тюменском вертолёторемонтном заводе N26 в Плеханово. Там же ремонтируют и Ан-2.
Видел на поле и Ми-10.

BlackbEArd
17.07.2010, 23:19
Лет примерно пять назад успел посмотреть на Ми-10к в работе. В процессе установки башни мобильной связи.
Весьма впечатлило! Могучий аппарат!