PDA

Просмотр полной версии : Тактика в боевых примерах)



shura3006
22.06.2010, 14:36
Игра как бы тактическая, а примеров использования подразделений и родов войск в той или иной тактической ситуации приводится маловато, так что вот посчитал целесообразным создать такую тему, где игроки могли бы приводить интересные ситуации и задачи, которые им приходилось решать в ходе боевых действий)

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:29 ----------

Вот хочу к примеру пожаловаться. Недавно встретилась такая ситуация - во второй кампании за немцев примерно на 5-6ом ходу (танковые резервы еще не подошли) пришлось решать задачу выкуривания отделения чехословаков из лесочка. Эти хулиганы окопались среди деревьев на окраине н.п. В моем распоряжении 2 свеженьких отделения панзергренадеров на бтр. Издалека по окопавшимся вести огонь невозможно так как дальние подступы перекрываются зданиями. остается только подъехать вплотную к лесочку, но тут огонь сводится на нет плотными зарослями. Пытался брать штурмом - гренадеров кладут одного за другим, а они не успевают ничего сделать. Бтры при сближении получают бутылками и гранатами по горбу. Пытался даже давить окопы, плюнув на все и потеряв 70% л.с. отделений - 0 эффекта. Как бы в такой ситуации примерно следовало поступить?:)

DINAB
22.06.2010, 14:58
Недавно встретилась такая ситуация - во второй кампании за немцев примерно на 5-6ом ходу (танковые резервы еще не подошли) пришлось решать задачу выкуривания отделения чехословаков из лесочка. Эти хулиганы окопались среди деревьев на окраине н.п. В моем распоряжении 2 свеженьких отделения панзергренадеров на бтр. Издалека по окопавшимся вести огонь невозможно так как дальние подступы перекрываются зданиями. остается только подъехать вплотную к лесочку, но тут огонь сводится на нет плотными зарослями. Пытался брать штурмом - гренадеров кладут одного за другим, а они не успевают ничего сделать. Бтры при сближении получают бутылками и гранатами по горбу. Пытался даже давить окопы, плюнув на все и потеряв 70% л.с. отделений - 0 эффекта. Как бы в такой ситуации примерно следовало поступить?:)
Вывести оба БТРа им на фланг и приказать обстреливать точку (окопы), по прошествии некоторого времени они погруснеют, паралельно вывести одно подразделение в тыл, а другое поставить перед фронтом и, когда все соберуться, начать одновременный штурм окопов пехотой, а БТР оставить на обстреле до момента появления опасности обстрела своих.

Maverick_
02.11.2010, 07:28
Как выбираете позиции в обороне, в частности, играя за РККА?
Особенно парюсь куда спрятать артиллерию, чтобы

а) ее не было видно
б) чтобы спрятанная имела линию прицеливания
в) увеличить выживаемость при обстреле

Также интересно, с какого расстояния приказываете открыть огонь по танкам, если орудие удалось замаскировать.

Заранее спасибо за советы.
А то в компании за РККА в боях за Тарасовку пушки порастерял, теперь даже играть неохота - пехота осталась беззащитной, выкашивают ребяток панцеры поганые.

Как бороться с ними без пушек- ума не приложу.

Andrey12345
02.11.2010, 23:16
Как выбираете позиции в обороне, в частности, играя за РККА?
Особенно парюсь куда спрятать артиллерию, чтобы

а) ее не было видно
б) чтобы спрятанная имела линию прицеливания
в) увеличить выживаемость при обстреле

Это имхо взаимоисключающие пункты

Я бы посоветовал ставить пушки концентрированно, а не распылять их по всей обороне. Для мелкокалиберных так чтобы стрелять в борт, например вдоль дороги. Для Pak-40 (как в Тарановке) наоборот, ставить на холмах и впереди садить пехоту чтобы заранее засекала технику.

Maverick_
03.11.2010, 11:13
Это имхо взаимоисключающие пункты

Я бы посоветовал ставить пушки концентрированно, а не распылять их по всей обороне. Для мелкокалиберных так чтобы стрелять в борт, например вдоль дороги. Для Pak-40 (как в Тарановке) наоборот, ставить на холмах и впереди садить пехоту чтобы заранее засекала технику.

ну вот для того, чтобы поставить концентрированно,надо точно знать что противник пойдет здесь )))

Насчет разведки, имеют ли отделения разведки какие-либо преимущество перед обычными стрелковыми отделениями в плане маскировки, радиуса обнаружения?

Чаще всего получается, что если отделение стоит в передовом дозоре, даже в лесу, с выкл. стрельбой, то они все равно "смертники". Тоже ищу способы проведения разведки с увеличением выживаемости разведчиков ))

Andrey12345
03.11.2010, 11:37
ну вот для того, чтобы поставить концентрированно,надо точно знать что противник пойдет здесь )))

А это уже как получится, да :D



Насчет разведки, имеют ли отделения разведки какие-либо преимущество перед обычными стрелковыми отделениями в плане маскировки, радиуса обнаружения?

Нет, они же состоят из обычных бойцов.



Чаще всего получается, что если отделение стоит в передовом дозоре, даже в лесу, с выкл. стрельбой, то они все равно "смертники". Тоже ищу способы проведения разведки с увеличением выживаемости разведчиков ))
В доме сидеть, в кустах. На 100% спрятаться не получится.

alexisneverlate
05.12.2010, 12:43
Наконец добрался вчера до аддона. Справляюсь в общем и целом неплохо - во многом благодаря не очень адекватным атакам ИИ. (в первых боях атаковал маленькими группками в разных местах, правда это были разведчики, в последующих атаковал бтрами и пехотой Т34ки - ошибка не только тактическая но и оперативная)

Вопросы по тактике такие:
1. Как правильно атаковать пехота+ танки - пехота в 200-300 метрах позади танков? Просто если пускать их рядом одним "обведением" (сначала танки потом пехота 20-50 метров), то пехоту ну очень быстро убивают.
2. Если по ходу движения и атаки, дать приказ "занять оборону" - должен ли танк остановиться и обстреливать выделенную цель издали? (по умолчанию танки прут в упор и получают гранаты в борт)
3. Что эффективнее (для засад\заметности и ведения огня и выживаемости пехоты) - окопы рядом с домами в деревне или пересаживать пехоту в дома?
4. Что эффективнее - окапывать пехоту на окраине леса или в глубине (они там вроде защищеннее должны быть)
5. На каком расстоянии от предполагаемой линии боя должны стоять 50мм минометы - (с 1400 м стрелять отказывались) (как узнать эффективный радиус стрельбы навесом?)
6. При расстановке - соответсвует ли зона видимости (зеленый сектор который по ctrl+~) зоне стрельбы. Хотя бы в общих чертах.

Заранее спасибо за ваши ответы. ))

Andrey12345
05.12.2010, 14:59
1. Как правильно атаковать пехота+ танки - пехота в 200-300 метрах позади танков? Просто если пускать их рядом одним "обведением" (сначала танки потом пехота 20-50 метров), то пехоту ну очень быстро убивают.





2. Если по ходу движения и атаки, дать приказ "занять оборону" - должен ли танк остановиться и обстреливать выделенную цель издали?

Лучше использовать команду поворот (сектор меньше 15 градусов) в направлении противника или стоп.

Занять оборону - это скорее синоним - искать укрытие.



(по умолчанию танки прут в упор и получают гранаты в борт)

Да, с командой атаки так и будет, сейчас (в 5м патче) работаем над более удобной системой отдачи "быстрых" приказов.




3. Что эффективнее (для засад\заметности и ведения огня и выживаемости пехоты) - окопы рядом с домами в деревне или пересаживать пехоту в дома?

Если именно для засад (снижение заметности) - посадить в дома.
Для выживаемости трудно сказать однозначно - капитальные строения наверное лучше окопов, а окопы лучше сараев, т.к. спасают от пулеметного огня.



4. Что эффективнее - окапывать пехоту на окраине леса или в глубине (они там вроде защищеннее должны быть)

В глубине наверное лучше, но ведение огня затруднено. В сосновом лесу лучше в глубине.




5. На каком расстоянии от предполагаемой линии боя должны стоять 50мм минометы - (с 1400 м стрелять отказывались) (как узнать эффективный радиус стрельбы навесом?)

Пока не индицируется, но для 50 мм около 600-800 метров. Для 82 мм уже несколько километров.



6. При расстановке - соответсвует ли зона видимости (зеленый сектор который по ctrl+~) зоне стрельбы. Хотя бы в общих чертах.

Не всегда, область видимости показывается от самого верхнего прибора наблюдения в технике.

alexisneverlate
05.12.2010, 15:54
Спасибо за ответы.


Лучше использовать команду поворот (сектор меньше 15 градусов) в направлении противника или стоп.

Занять оборону - это скорее синоним - искать укрытие.
Понятно, попробуем. Про кнопку "держать позицию" даже не прошу. )) Мы же против микроменеджмента. ))




Если именно для засад (снижение заметности) - посадить в дома.
Для выживаемости трудно сказать однозначно - капитальные строения наверное лучше окопов, а окопы лучше сараев, т.к. спасают от пулеметного огня.

Понял.
А бревенчатые дома или хаты считаются "капитальными" или только каменные?



В глубине наверное лучше, но ведение огня затруднено. В сосновом лесу лучше в глубине.

Так и думал. Ну теперь буду одно отделение в сторонке на границе леса для "подсветки" а остальные в глубине. Посмотрим.



Пока не индицируется, но для 50 мм около 600-800 метров. Для 82 мм уже несколько километров.
Спасибо.)



Не всегда, область видимости показывается от самого верхнего прибора наблюдения в технике.
Может тогда ввести показывание двух секторов сразу (перекрывающими секторами двух цветов\оттенков)? Или хотя бы переключение "сектор видимости" - "сектор обстрела".
После введения показателя сектора обзора, кстати, (большое за него спасибо) пользоваться линией, кстати, перестал.
На мой взгляд он теперь в интерфейсе просто не нужен. (Особенно сектор еще и зону стрельбы будет показывать)

Andrey12345
05.12.2010, 16:22
Про кнопку "держать позицию" даже не прошу. )) Мы же против микроменеджмента. ))


Кнопка держать позицию это по сути "стоп", или команда поворота (в этом случае позиция удерживается небольшой промежуток времени).

Но это сомнительные команды имеющие слабое отношение к реальности - фактически костыли для ИИ, которые блокируют его работу.




А бревенчатые дома или хаты считаются "капитальными" или только каменные?

Это промежуточный вариант, скорее ближе к сараям.



Может тогда ввести показывание двух секторов сразу (перекрывающими секторами двух цветов\оттенков)? Или хотя бы переключение "сектор видимости" - "сектор обстрела".

Можно, но область обстрела это еще более сомнительная и неточная вещь чем область видимости, т.к. на нее влияет очень много параметров, некоторые из которых трудно определить незная местоположение цели по которой будет вестись огонь. Плюс отдельный вопрос - от какого оружия показывать - вот например для немецкого огнеметного танка :)



После введения показателя сектора обзора, кстати, (большое за него спасибо) пользоваться линией, кстати, перестал.
На мой взгляд он теперь в интерфейсе просто не нужен. (Особенно сектор еще и зону стрельбы будет показывать)

Линия еще же показывает шанс попадания и пробития, если есть цель.

alexisneverlate
05.12.2010, 16:43
Плюс отдельный вопрос - от какого оружия показывать - вот например для немецкого огнеметного танка
От главного орудия, если их несколько.
Ну точности никто и не просит, скорее примерно - т.е. для того чтобы примерно на глазок определить "складки" местности мешающие обстрелу. В первую очередь это всё равно надо для стационарных пулеметов и ПТ-орудий.


Линия еще же показывает шанс попадания и пробития, если есть цель.
Для этого инструмент линия и не надо. Например если сделать так - если выделена единица, то наведение курсора на вражескую технику будет автоматом показывать этот самый шанс. Не?
Ну это просто мысли на счет того как лаконизировать интерфейс.)

Andrey12345
05.12.2010, 17:04
Для этого инструмент линия и не надо. Например если сделать так - если выделена единица, то наведение курсора на вражескую технику будет автоматом показывать этот самый шанс. Не?

Эта информация довольно обширна, желательно дать возможность ее отключать, т.е. кнопок меньше не станет. Просто вместо того чтобы включать когда нужно, надо будет отключать когда ненужно. Имхо, пока преимущества второго неочевидны.

alexisneverlate
05.12.2010, 17:41
Эта информация довольно обширна, желательно дать возможность ее отключать
Не понял только зачем эту информацию отключать.

Cм. скриншот. Просто при наведении добавлять эти проценты рядышком и всё. (при наведении и так пунктирная линия показывается - по сути инструмент "линия и есть") Места они берут не столько много, а от лишнего нажатия можно избавиться. Фактически других причин наводить курсор на вражескую технику кроме как измерить расстояние и шанс попадания - не вижу. (хотя могу ошибаться)

Andrey12345
05.12.2010, 17:50
Не понял только зачем эту информацию отключать.

Cм. скриншот. Просто при наведении добавлять эти проценты рядышком и всё. (при наведении и так пунктирная линия показывается - по сути инструмент "линия и есть") Места они берут не столько много, а от лишнего нажатия можно избавиться. Фактически других причин наводить курсор на вражескую технику кроме как измерить расстояние и шанс попадания - не вижу. (хотя могу ошибаться)

Я немного не про ту линию говорил. Но вашу позицию понял, подумаем над этим.

AlExal
05.12.2010, 22:11
Про штурм окопов. Я обычно стараюсь артнаводчика подтянуть, минометы, или артиллерию. Дымзавесы тоже неплохо работают.

svobodas
13.03.2011, 19:47
У меня вопрос,
Зачем нужны снайперы в игре? Потестил их в быстром бою.
ИМХО Итог;
1 точность как у простой пехоты( мажут и с 30 метров.против расчета миномета даже не окопаного,у них нет шансов).
2 обнаружение противника аналогично(немецы растреляли их из неоткуда из пулеметов,в чистом поле,без окопов )
Уровен Ветераны,противник регуляр.
В зимнем камо,противник без.
P.S снайпер не тот кто метко стреляет,а тот кто не промахивается(Это я слышал где-то)
:)

art555
13.03.2011, 20:23
Согласен, тоже тестил, посадил 4 снайпера в 2 окопа против взвода немецких солдат бегущих на занятие территории. Итог 4 убитых немецких олдата, на снайперов фактически не отвлекались даже, видимо не сочли их достаточной угрозой). Да, боезапас растреляли весь они) Может стоит чуть-чуть для них увеличить процент попаданий?

SergeH78
13.03.2011, 20:47
Согласен, тоже тестил, посадил 4 снайпера в 2 окопа против взвода немецких солдат бегущих на занятие территории. Итог 4 убитых немецких олдата, на снайперов фактически не отвлекались даже, видимо не сочли их достаточной угрозой). Да, боезапас растреляли весь они) Может стоит чуть-чуть для них увеличить процент попаданий?
А у меня с пулеметчиками РККА так было- все в ряд 4 пулемета максим стояли (с каждым 6 чел прислуги) Поперли немцы на прорыв,прямо на них...пулеметчики стреляли,стреляли...Итог- 15 немцев в чистом поле валяются и все мои...включая комотделение...Как-то нереально настреляли,маловато для чистого-то поля...Мне кажется что вообще немчура лучше стреляет!

Andrey12345
13.03.2011, 21:02
У меня вопрос,
Зачем нужны снайперы в игре? Потестил их в быстром бою.
ИМХО Итог;
1 точность как у простой пехоты( мажут и с 30 метров.против расчета миномета даже не окопаного,у них нет шансов).
2 обнаружение противника аналогично(немецы растреляли их из неоткуда из пулеметов,в чистом поле,без окопов )
Уровен Ветераны,противник регуляр.
В зимнем камо,противник без.
P.S снайпер не тот кто метко стреляет,а тот кто не промахивается(Это я слышал где-то)
:)

С 6м патчем должны лучше (дальше) обнаруживать противника в хороших метеоусловиях. Сами заметны меньше (до того как начнут стрелять). Точность тоже несколько выше.
Но естественно не в 2 раза лучше чем у обычного солдата. Т.е. ждать что 1 "снайпер" убъет 10-100 солдат идущих в атаку не стоит.
тем более снайперов 2 человека емнип, а в отделении 10, еще и 1 с пулеметом.

rudeboy
13.03.2011, 21:07
А у меня с пулеметчиками РККА так было- все в ряд 4 пулемета максим стояли (с каждым 6 чел прислуги) Поперли немцы на прорыв,прямо на них...пулеметчики стреляли,стреляли...Итог- 15 немцев в чистом поле валяются и все мои...включая комотделение...Как-то нереально настреляли,маловато для чистого-то поля...Мне кажется что вообще немчура лучше стреляет!

Ничего подобного) Отделение с MG на станке отстреливало наступающих с фланга. Пулеметчик с расстояния метров 250 кого-то выцеливает, зажимает гашетку и лупит длиннющей очередью. Расход боеприпасов большой, а эффективность никакая. Хотя зрелищно, да)

svobodas
13.03.2011, 23:17
С 6м патчем должны лучше (дальше) обнаруживать противника в хороших метеоусловиях. Сами заметны меньше (до того как начнут стрелять). Точность тоже несколько выше.

Тестил с 6 патчем. Непонятно как их использовать в игре.Может еще подкрутить?

Andrey12345
13.03.2011, 23:42
Тестил с 6 патчем. Непонятно как их использовать в игре.Может еще подкрутить?

Так, а что нужно - незаметные мегаубийцы?

svobodas
14.03.2011, 00:59
Так, а что нужно - незаметные мегаубийцы?

Да нет.нужны снайперы.просто непонятно как применять этих 2х бойцов в игре.По всем правилам снайпер производит выстрел(как правило удачный,а не как в игре 1 из 7) затем меняет позицию.как это релизовать я не знаю,но факт что в данной реализации ИМХО ето абсолютно неэфективный юнит.

Andrey12345
14.03.2011, 01:59
Да нет.нужны снайперы.просто непонятно как применять этих 2х бойцов в игре.По всем правилам снайпер производит выстрел(как правило удачный,а не как в игре 1 из 7) затем меняет позицию.как это релизовать я не знаю,но факт что в данной реализации ИМХО ето абсолютно неэфективный юнит.

Можно перемещать с модификатором скрытного движения, как раз, если в кустах или траве может получится что-нибудь.

art555
14.03.2011, 02:34
Можно перемещать с модификатором скрытного движения, как раз, если в кустах или траве может получится что-нибудь.

Но все же согласитесь, что статистика попаданий 1 из 7 для снайперов негожа) Как пример - про снайперское движение в РККА - http://bratishka.ru/zal/sniper/2_1.php
Цитирую: к концу обучения, снайпера уже отлично выполняли такие упражнения, как стрельба на расстояние 1000 метров по "станковому пулемету", с 800 метров – по "перебежчику", с 500 метров – по "грудной" фигуре, с 250 метров – по "стереотрубе". Заметьте - отлично. А с такой стрельбой как сейчас, я думаю, их лишили бы винтовки) В игре на дистанцию 570 м шанс попадания всего 26% Как компромис предлагаю - увеличить меткость, но снизить темп стрельбы (спишем на тщательное прицеливание, выбор позиции и т.д) Пусть, хотя бы, на 800 метров шанс попаданий будет 90%. Сами же Андрей говорите - много ли они 2 навоюют, тем более, что и их огнем начинают прижимать если заметят. А для игроков весьма ценимый юнит станет, отводить в тыл начнем после стрельбы). Ну, и соответствие военным реалиям будет. Со всем уважением) P.S. Мы все стараемся сделать игру лучше;)

Andrey12345
14.03.2011, 11:55
А для игроков весьма ценимый юнит станет, отводить в тыл начнем после стрельбы). Ну, и соответствие военным реалиям будет.
Ок, подумаю что можно сделать.

Вот что сделал:
1) более "точный" патрон
2) стреляют на большую дистанцию по сравнению с обычным пехотинцем
3) меткость выше чем у обычного пехотинца
4) снайпера заметно с меньшей дистанции
5) стреляют реже чем обычные пехотинцы

Что получилось: в бою 2 немецких пехотных взвода против 1го моего с двумя группами снайперов в засаде в кустах (не в окопах).
Каждая снайперская группа набила по 20+ немцев, дальше закончились патроны и их перебили. Это конечно сильно хорошо :), в патче будет несколько хуже результат.

SergeH78
14.03.2011, 12:09
Ок, подумаю что можно сделать.

Тут описывал ситуацию с пулеметчиками РККА выше. Реально 4 пулемета Максим строчило по немцам,плюс прислуга из винтовок,плюс комотделение-все в чистом поле,днем...Немцы перебежками сблизились и всех красноармейцев перестреляли,потеряв в 1.5 раза меньше своих...Вроде пулеметы косить должны? Да и у фрицев не панзергренадеры ,а обычная пехтура!
Еще один бой - бойцы РККА в окопах,немцы в поле- итог - немчура прошла,перестреляв всех в окопах и опять потеряв немного своих...Из винтовки очень сложно поразить бойца в окопе,это не АК скорострельный.

Andrey12345
14.03.2011, 12:22
Тут описывал ситуацию с пулеметчиками РККА выше. Реально 4 пулемета Максим строчило по немцам,плюс прислуга из винтовок,плюс комотделение-все в чистом поле,днем...Немцы перебежками сблизились и всех красноармейцев перестреляли,потеряв в 1.5 раза меньше своих...Вроде пулеметы косить должны? Да и у фрицев не панзергренадеры ,а обычная пехтура!
Еще один бой - бойцы РККА в окопах,немцы в поле- итог - немчура прошла,перестреляв всех в окопах и опять потеряв немного своих...Из винтовки очень сложно поразить бойца в окопе,это не АК скорострельный.

Просили же чтобы наступающие чаще ложились когда в атаку бегут и не вставали - вот это результат. Теперь пулемету выбрать толковую позицию непросто. Особенно у Максима, низкая линия огня, если человек лежит, а пулемет в окопе, вероятность попасть стремится к 0, при наличии маломальских неровностей на земле.
Работаем над этим вопросом, в следующем патче будет несколько лучше.

art555
14.03.2011, 13:02
Ок, подумаю что можно сделать.

Вот что сделал:
1) более "точный" патрон
2) стреляют на большую дистанцию по сравнению с обычным пехотинцем
3) меткость выше чем у обычного пехотинца
4) снайпера заметно с меньшей дистанции
5) стреляют реже чем обычные пехотинцы

Что получилось: в бою 2 немецких пехотных взвода против 1го моего с двумя группами снайперов в засаде в кустах (не в окопах).
Каждая снайперская группа набила по 20+ немцев, дальше закончились патроны и их перебили. Это конечно сильно хорошо :), в патче будет несколько хуже результат.
Спасибо за то, что прислушались) Не уменьшайте). http://master.mit.ru/docz/snipper/part7.html Глава 7. Из основ снайперской тактики. Действия снайпера в позиционной войне. Цитирую - Во фронтовой практике были неоднократные случаи, когда отделение снайперов в 10-12 человек огнем снайперских винтовок удерживало рубеж 250-300 метров по фронту, за считанные минуты уничтожая по 120-150 атакующих солдат противника. Т.е в среднем на одного снайпера приходилось 10 убитых противников . В принципе, как и у Вас получилось на 2 отделения снайперов - 4 человека по 20 с хвостиком, да еще стрельба из кустов. Т.е на одного снайпера приходится 10 человек.

Andrey12345
14.03.2011, 13:05
Спасибо за то, что прислушались) Сильно не уменьшайте. http://master.mit.ru/docz/snipper/part7.html Глава 7. Из основ снайперской тактики. Действия снайпера в позиционной войне. Цитирую - Во фронтовой практике были неоднократные случаи, когда отделение снайперов в 10-12 человек огнем снайперских винтовок удерживало рубеж 250-300 метров по фронту, за считанные минуты уничтожая по 120-150 атакующих солдат противника. Т.е в среднем на одного снайпера приходилось 10 убитых противников. В принципе, как и у Вас получилось на 2 отделения снайперов - 4 человека по 20 с хвостиком. Т.е на одного снайпера приходится 10 человек.

Такое будет если снайпер на "подготовленной позиции", т.е. в окопе. А вот просто в поле - меньше.
Это все для среднего опыта 0,5. При максимальном опыте все еще лучше.

art555
14.03.2011, 13:23
Такое будет если снайпер на "подготовленной позиции", т.е. в окопе. А вот просто в поле - меньше.
Это все для среднего опыта 0,5. При максимальном опыте все еще лучше.

Ок, спасибо большое)

svobodas
14.03.2011, 14:37
Большое спасибо!

Edelveys
14.03.2011, 18:15
мне лично кстати понравилось как щас бойцы залегают.

Maverick_
09.08.2011, 13:09
Кто подскажет, как противостоять танкам в отсутствии поддержки ПТО и танков? Пробовал в лесу залечь (окопов не было), подпустить поближе - расстреляли почти всех.
В домах засесть? Или лучше сразу делать отступление?

Andrey12345
09.08.2011, 13:20
Кто подскажет, как противостоять танкам в отсутствии поддержки ПТО и танков?
Ну вы спросили :)
Прятаться и маневрировать, танки плохо захватывают ключевые точки, этим можно пользоваться если у вас пехота.

Можно попробовать подобраться к танку используя модификатор скрытного перемещения. На всяких неудобьях, кустах и т.д. помогает подойти близко к танку пользуясь тем что обзор назад и вбок хуже обычно чем вперед и например, попробовать сбить гусеницу.



Пробовал в лесу залечь (окопов не было), подпустить поближе - расстреляли почти всех.

Залечь _на пути танков_ плохая идея.



В домах засесть? Или лучше сразу делать отступление?
В домах можно тоже, можно попробовать подстрелить вылезших из люка членов экипажа.

Но понятное дело, что если в чистом поле взвод пехоты наткнулся на танки то танки его раскатают практически однозначно.

Maverick_
09.08.2011, 13:33
Ну вы спросили :)
я знаю :-) но "попал" с этой 320 дивизией под раздачу :-)


Прятаться и маневрировать, танки плохо захватывают ключевые точки, этим можно пользоваться если у вас пехота. Пехота у них тоже есть..



В домах можно тоже, можно попробовать подстрелить вылезших из люка членов экипажа.
попробую переиграть, залегши в домах.. А то раскатали, даже не дали применить gr.G.PzGr. Хотелось посмотреть их действие.
Жаль, ключевую точку в поле потеряю скорее всего, но такова "селяви", похоже

Andrey12345
09.08.2011, 14:07
Пехота у них тоже есть..

Можно попробовать выбить пехоту засев в домах, Матильды и Валентайны плохо действуют по укрытым целям из-за отсутствия ОФС для пушки.
Тогда в следующий раз пехоты будет мало.



попробую переиграть, залегши в домах.. А то раскатали, даже не дали применить gr.G.PzGr. Хотелось посмотреть их действие.

Да, с него попасть куда-то сложно. Танк уничтожить вероятность низкая, тем более матильду или валентайн.



Жаль, ключевую точку в поле потеряю скорее всего, но такова "селяви", похоже
Так там же основные силы в поселке сидят, а те что в полях без боеприпасов в принципе должны помереть по сценарию.

Maverick_
09.08.2011, 14:16
Можно попробовать выбить пехоту засев в домах, Матильды и Валентайны плохо действуют по укрытым целям из-за отсутствия ОФС для пушки.
Очень хорошо, что нет ОФС. Я думал, что с конца 42 года с ОФС для них стало все нормально, т.к. выпускать начали в СССР. Запомню, ценная инфа.


Да, с него попасть куда-то сложно. Танк уничтожить вероятность низкая, тем более матильду или валентайн.

Да? 60 мм вроде бронепробиваемость.. В борт или корму.. Ладно, посмотрим в деле.



Так там же основные силы в поселке сидят, а те что в полях без боеприпасов в принципе должны помереть по сценарию.
Ну как в том анекдоте.. "Да я тоже этот фильм уже видел, но я думал на этот раз по другому закончится" :-)

Andrey12345
09.08.2011, 15:55
Очень хорошо, что нет ОФС. Я думал, что с конца 42 года с ОФС для них стало все нормально, т.к. выпускать начали в СССР. Запомню, ценная инфа.

ОФС для них не было даже теоретически. Был осколочный снаряд, который вроде как делали австралийцы (но насчет производителя могу ошибиться).

Было 2 вида снарядов: MkI - сплошной бронебойный и MkII - судя по всему каморный бронебойный (с очень небольшим разрывным зарядом).
Насчет того какие снаряды были в РККА неясно, у нас в боекомплекте есть и те и другие, т.е. танки могут использовать MkII по засевшей в домах пехоте, но действие там небольшое (но лучше чем у болванки).




Да? 60 мм вроде бронепробиваемость.. В борт или корму.. Ладно, посмотрим в деле.

Так это по нормали (что с такой настильностью огня как у гранатомета весьма сложно получить). Проблема усугубляется тем что дистанция огня невелика, скорость гранаты мала - попасть в быстродвижущийся обьект можно только случайно, и при этом в гранатометчика не должны стрелять в это время.




Ну как в том анекдоте.. "Да я тоже этот фильм уже видел, но я думал на этот раз по другому закончится" :-)
:)

Grenvill
09.08.2011, 18:02
Кто подскажет, как противостоять танкам в отсутствии поддержки ПТО и танков? Пробовал в лесу залечь (окопов не было), подпустить поближе - расстреляли почти всех.
В домах засесть? Или лучше сразу делать отступление?
сажай в дома и запрещай им стрельбу, если мимо проедет валентайн можно разрешить покидать КС, а по матильде даже не пытайся.
голые танки практически никогда не замечают пехоту в домах сами. а если и заметят то выкуривать будут оочень долго. в общем, домики - это сила :D

Fritz_Sh
11.08.2011, 18:15
Такое будет если снайпер на "подготовленной позиции", т.е. в окопе. А вот просто в поле - меньше.
Это все для среднего опыта 0,5. При максимальном опыте все еще лучше.

Будет ли от опыта меняться дальность ведения эффективного огня (в смысле будет ли более опытный снайпер стрелять на большие дистанции по сравнению с менее опытным)?

П.С. Помню понравилось в ШФ один иностранец проводил тесты снайперских расчётов разных сторон, и Опытные снайпера там могли и на предельных дальностях куда-то попасть порой. Мне запомнилось, что у него рекордный выстрел был на 1820м из Барета 12.7, красиво...

Grenvill
11.08.2011, 20:12
c лазерным дальномером наверно не так сложно, мировой рекорд в районе ~2400 ;)

Andrey12345
11.08.2011, 21:32
Будет ли от опыта меняться дальность ведения эффективного огня (в смысле будет ли более опытный снайпер стрелять на большие дистанции по сравнению с менее опытным)?

Дальность открытия огня зависит от того какая точность попадания (и поражения) обеспечивается. Более меткий (опытный) стрелок обеспечивает большую точность или такую же точность на большей дистанции, как и менее опытный стрелок. Т.е. открывать огонь будет раньше. Понятно что зависимость нелинейная, если опыт отличается в 2 раза, то дистанция открытия огня не будет отличаться в 2 раза :), но будет различная.



П.С. Помню понравилось в ШФ один иностранец проводил тесты снайперских расчётов разных сторон, и Опытные снайпера там могли и на предельных дальностях куда-то попасть порой. Мне запомнилось, что у него рекордный выстрел был на 1820м из Барета 12.7, красиво...

Да стрелять можно далеко, только смысла особого это не имеет, вероятность попадания на больших дистанциях без специального оборудования околонулевая.

Fritz_Sh
11.08.2011, 22:37
Т.е. открывать огонь будет раньше.
Отлично.


Да стрелять можно далеко, только смысла особого это не имеет, вероятность попадания на больших дистанциях без специального оборудования околонулевая.
Ну это понятно, времена разные.