PDA

Просмотр полной версии : Реализация пректа"РУС на квадр.кодерах"



alex 54
26.06.2010, 17:51
Вот что получилось в итоге.Напоминаю тех.характеристики:разрешение по осям 4096 на 50 градусов,частота опроса 1000гц,основа РУСа-два квадратурных кодера и USB мышь.В будующем планирую заменить мышь на микроконтроллер.Интересный момент:РУС изготовлялся без применения специального оборудования(ввиду отсутствия оного)
Корпус выполнен из пластика(винипласт)Вместо подшипников я использовал движки от старых хардов,(см.фото 2)каждый из
которых содержит по два высокоточных подшипника.На фотках РУС находится вне корпуса моего напольного Hotas,иначе ничего небыло бы видно.В таком виде полетал на нем,плавность прекрасная,центр не сбивается(ролик полета прилагаю).
Благодарю всех за участие в обсуждении пректа.


С Уважением Alex 54.

AIRgun
26.06.2010, 18:34
Кто тут? :( Что это? :(

alex 54
26.06.2010, 19:15
Просмотрите тему "РУС на квадратурных кодерах"

AIRgun
26.06.2010, 19:38
Смотрел, но можно подробней? Фотки механики... джойтестер...

alex 54
26.06.2010, 21:45
Джойтестер почему-то его не видит,РУС работает на связке Гловпи-PPjoy,но разрешение 4096 реально,а линейность при применении квадратурных кодеров абсолютна по умолчанию.Результаты предварительного тестирования можно посмотреть в предидущей теме,там я подключал РУС через Joymouse,как проект,без физической центровки. С дополнительными фотками пока не выйдет,
у меня фотоаппарат убитый,еле сделал существующие.Схематичское изображение этого РУСа опять таки в конце предидущей темы,номер 1.К слову,на фотке 3 сверху видна лента со штрихкодами,которая перемещаетсяя в зазоре кодера,так что принцип работы РУСа предельно прост.
Ролики перекладывания руля здесь:http://forum.by-portall.com/viewtopic.php?f=46&t=158&p=1462#p1462ролик прицеливания ниже.