PDA

Просмотр полной версии : Верховный суд США распространил на все штаты право на оружие



RomanSR
30.06.2010, 11:43
Мэтью Селла | The Washington Times

Верховный суд США распространил на все штаты право на оружие/

29 июня 2010 г.
В понедельник Верховный суд США постановил, что Вторая поправка конституции дает всем американцам право хранить и носить оружие для самообороны, и законы штата и муниципалитетов не могут посягать на это право, пишет The Washington Times.
Своим решением суд отклонил аргументы о том, что отмена почти 30-летнего запрета на ношение оружие в Чикаго возымеет серьезные последствия для городов и штатов, пытающихся контролировать преступность.
Постановление в отношении чикагского запрета на оружие было аналогично решению суда 2008 года в отношении округа Колумбия, которое признало право жителей зарегистрировать оружие и держать его дома для самообороны.
Но из-за статуса округа как федерального анклава решение не распространялось на штаты и населенные пункты. Но решение, принятое в понедельник, предполагает, что Вторая поправка дает жителям всей страны фундаментальное право на владение оружием.
Уэйн Лапьер, исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации США, назвал постановление "великим моментом в американской истории".
"Верховный суд вынес постановление, совпадающее с чаяниями американского народа, - сказал он. - Люди, написавшие Вторую поправку, заявляли, что это личное право, и суд теперь подтвердил то, что писали и на что полагались наши отцы-основатели".
Решение не отменяет чикагского закона автоматически, а передает дело в федеральный апелляционный суд, где запрет наверняка будет снят, отмечает автор статьи Мэтью Селла.

http://www.inopressa.ru/article/29Jun2010/washtimes/chicago.html

WolfmaN
30.06.2010, 19:19
Поздравляю свободных людей с этим знаменательным событием.

CoValent
30.06.2010, 23:39
Забавно: Верховный суд, находящийся в столице (и её штате) отменяет то, за что так долго и успешно боролись (и побеждали) власти столицы (и различных штатов).

Могу лишь порадоваться за здравомыслие членов Верховного суда США.

Drozd (CSAR)
30.06.2010, 23:52
Сейчас начнут отмечать сие событие ...

VolkVoland
01.07.2010, 03:32
Не знаю кому как но мне скрытно носить ну совсем не нравилось. Как начинаешь носить так моментально определяешь других кто носит, а они тебя, неприятно становится, на взводе. Сразу вырабатывается привычка постоянного вычисления кто куда, и любые походы в мир становятся "вылазками". В баню это дело. Скрытое ношения наоборот раздувает параною, ПМСМ если носить то уж лучше как есть, открыто да в кобуре, так всё в норме, а вся эта "скрытность" создаёт только плохие ситуации.

Лично для меня гораздо естественней человек с винтарём на плече и с кобурой на бедре нежели чем парниша с оттопыренной рубашкой который постоянно зыркает глазами на всех мимо проходящих.

CoValent
01.07.2010, 09:12
Насколько я помню, в разных штатах разные ограничения на:

покупку
продажу
дарение
транспортировку (в нерабочем состоянии)
перевозку (в рабочем состоянии)
ношение открытое
ношение скрытое

Фактически, теперь есть подтверждённое право владения и применения - то есть всё, кроме крайних двух пунктов теперь твоё право.

Осталось решить, каким будет ношение - или взвалить это решение на местные власти.

Верно?

Charger
15.10.2010, 10:40
Что мне в штатах понравилось, вернее, конкретнов Мериленде, так это цены на оружие. Мои знакомые восхотев охотиться прикупили себе трёхлинейку. Нормальную, выпуска, емнип, ТОЗа от тридцать лохматого года, в очень хорошем состоянии, и со штыком... Трехгранным длинным штыком. Вот это добило окончательно. Бо необходимость варварски пилить штык, для "кагбэ хранения" расстраивает до невозможности...

Charger
09.06.2011, 17:56
http://hyperprapor.livejournal.com/93072.html "Азо", конечно, но всё равно интересно.

P.S. Броненосный крейсер "Баян" под японским флагом носил название "Азо"