PDA

Просмотр полной версии : Самолетам Iran Air запрещены полеты в воздушном пространстве ЕС



la5-er
06.07.2010, 17:55
15:10 06/07/2010

БРЮССЕЛЬ, 6 июл - РИА Новости, Александр Шишло. Европейский комитет по авиационной безопасности запретил полеты в воздушном пространстве Евросоюза двум третям авиалайнеров иранской авиакомпании Iran Air, сообщила во вторник представитель Еврокомиссии Хелен Кернс.

Часть самолетов Iran Air была включена авиационными властями ЕС в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков еще в марте текущего года. Теперь, по словам Кернс, запрет распространен на все принадлежащие авиакомпании авиалайнеры Airbus-320, Boeing-727 и Boeing-727.

"Это означает, что двум третям воздушного флота Iran Air сейчас запрещены полеты в авиапространстве ЕС", - сказала журналистам представитель Еврокомиссии.

Они исключила наличие какой-либо политической подоплеки в решении авиационных властей ЕС.

"Для нас это контроль за выполнением требований безопасности, ничего другого", - сказала Кернс.

Iran Air - крупнейший иранский авиаперевозчик. Флот компании насчитывает 48 авиалайнеров.

http://rian.ru/world/20100706/252555283.html

ПРОФЕССОР
06.07.2010, 20:34
Она исключила наличие какой-либо политической подоплеки в решении авиационных властей ЕС.

Три раз "ха".

RomanSR
07.07.2010, 10:33
06/07/2010

Германия и Великобритания опровергли отказ заправлять иранские самолеты.


Lenta.ru
Власти Германии, Великобритании и ОАЭ опровергли сообщения о том, что в аэропортах их стран иранские гражданские самолеты не заправляют топливом. Об этом во вторник сообщает Agence France-Presse.
Ранее секретарь Иранского союза авиакомпаний Мехди Алияри (Mehdi Aliyari) заявил, что с прошлой недели в аэропортах Великобритании, Германии и ОАЭ не заправляют самолеты государственной авиакомпании Iran Air и частной Mahan Air. По его словам, это связано с санкциями ООН и США против Ирана. Из иранского парламента уже прозвучали предостережения по поводу возможных ответных мер.
Однако представитель британского правительства заявил агентству, что ему не известно о случаях отказа в заправке в аэропортах королевства. В пресс-службе аэропорта Дубая также подчеркнули, что все иранские самолеты по-прежнему могут у них заправляться. А немецкое представительство Iran Air назвало сообщения из Тегерана неверными и подтвердило, что в Германии иранские самолеты заправляются без сбоев. В министерстве транспорта Германии в свою очередь напомнили, что санкции США и ООН против Ирана не касаются заправки гражданских самолетов.
Между тем близкий к авиационным властям ОАЭ источник агентства рассказал, что некая обслуживающая компания отказалась заправлять иранские самолеты в нескольких аэропортах в разных странах. По данным Financial Times Deutschland, BP отказалась продлевать контракт с иранскими авиакомпаниями, который истек в конце июня 2010 года. Представитель нефтяной компании подчеркнул, что комментариев по поводу контрактов с отдельными авиакомпаниями они не дают, хотя "соблюдают логические правила в отношении санкций" в странах, где работают.
Напомним, США ужесточили санкции против Ирана с 1 июля. Они в основном касаются предприятий, обслуживающих Корпус стражей исламской революции и поставляющих в Иран нефтепродукты. Введенные в июне санкции ООН, в частности, расширили список иранских граждан и компаний, которым запрещено вести экономическую деятельность за рубежом. Ограничения были введены, чтобы заставить Тегеран приостановить свою ядерную программу, которая, как утверждают в исламской республике, носит исключительно мирный характер.

http://www.aviafond.ru/news.php?time=20100706092919