PDA

Просмотр полной версии : Новый пилотируемый космический корабль "Русь-М" требует доработки



RomanSR
09.07.2010, 11:07
8 июля 2010

/AVIA.RU/
8 июля, AVIA.RU – Проект нового пилотируемого многоразового космического корабля под рабочим названием "Русь-М", представленный РКК "Энергия" на рассмотрение научно-технического совета Роскосмоса, скорее всего, потребует дополнительной доработки, сообщает РИА Новости.
"От этого никуда не уйдешь: любой серьезный проект, тем более такой новый и сложный, как создание нового пилотируемого космического корабля, никогда не принимается сразу", - сказал руководитель Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов.
"Конечно, пойдет проект на доработку. Но, самое главное, вся система в целом, которая сейчас представлена на рассмотрение научно-технического совета, будет положена в основу создания нового космического корабля", - заявил Перминов.
На вопрос, выбрано ли новое название для корабля, Анатолий Перминов ответил: "Я лично пока не определился с названием. Рабочее название системы, в которую входит и новая ракета-носитель, по-прежнему "Русь-М".

http://www.avia.ru/news/?id=1278590316

Стервятник
19.07.2010, 22:15
«Русь-М» - это рабочее название нового семейства ракет-носителей, предназначенных для запуска пилотируемых и грузовых кораблей нового поколения со строящегося космодрома Восточный в Амурской области.

«Русь-М», потому что предыдущий проект ракеты назывался «Русь». Она должна была стать модернизированной версией ракеты «Союз», разработанной самарским космическим центром. Предполагалось, что она сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз в 18 т. Решение повысить полезную нагрузку до 23 т привело к созданию новой версии, названной «Русь-М».

Новый корабль «Русь-М» разрабатывается в пилотируемом и непилотируемом вариантах.

В основу разработки положен модульный принцип построения носителя. Первые ступени носителей строятся на базе универсального ракетного блока (УРБ) с кислородно керосиновым двигателем РД 180 разработки НПО «Энергомаш». Предприятие уже приступило к созданию специальной модификации этого двухкамерного ЖРД; готовность же к полету ожидается к 2014 году.

«Русь-МТ-50» грузоподъемностью 50 т (класс тяжелый), планируется трехступенчатый вариант. На первой ступени планируется использовать связку из четырех УРБ с РД 180, на второй ступени один УРБ (центральный) с дросселированым РД 180, а в качестве третьей – кислородно водородную ступень с четырьмя двигателями РД 0146.

В ракете «Русь-МТ-50», предназначенной для использования в пилотируемых полетах к Луне и Марсу, применены УРБ и криогенная верхняя ступень с увеличенной заправкой.

http://www.rian.ru/science/20100126/206375192.html

mel
20.07.2010, 19:27
А я бы предложил ещё и название модернизировать. Напрягает наша прямолинейная и бесхитростная система именования. В Советском Союзе - Союз, в России - Русь, Суперджет вообще звучит по дурацки. Я вот назвал бы новую ракету в честь русского бога, имя корого дало название России - бога Ра (Ра-сея). В астрономии вообще есть традиция пользоваться мифологией.

farad
20.07.2010, 19:35
А я бы предложил ещё и название модернизировать. Напрягает наша прямолинейная и бесхитростная система именования. В Советском Союзе - Союз, в России - Русь, Суперджет вообще звучит по дурацки. Я вот назвал бы новую ракету в честь русского бога, имя корого дало название России - бога Ра (Ра-сея). В астрономии вообще есть традиция пользоваться мифологией.
А я бы лучше использовал обычную комбинацию буква-цифры. Без всякого пафоса.