PDA

Просмотр полной версии : Стальной удар: Оскал войны



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Hemul
12.07.2010, 12:15
http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3047733/INTERIOR_M60A1.html#Post3047733

Pollux
12.07.2010, 12:23
это в каком же сетинге??? M60A1

Тут понимаешь тема ВОВ не раскрыта....

denoks
12.07.2010, 13:07
Тут понимаешь тема ВОВ не раскрыта....
Да, хотелось бы увидеть в новом симуляторе от Гравитим продолжение темы ВОВ - уже на более высоком уровне, чем Стальная ярость, с учетом накопленного разработчиками опыта. Но наши хотелки, похоже, не стыкуются с реальной ситуацией на рынке компьютерных игр. Тема "M60A1 против T62" должна быть более востребована на западе, а значит, по идее, принесет больше прибыли разработчикам. Я же куплю танковый симулятор от Гравитим в любом сеттинге, потому что конкурентов у этой команды в данном жанре, к сожалению, просто нет(разве что Steel beastsPRO PE, но это уже другая история).

RomanSR
12.07.2010, 13:39
Могу подсказать сайт с хорошими фотографиями танков + с сетками прицелов и прочей информацией. М60 точно был. Постараюсь снова найти.

А пока.
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=615594&postcount=99
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=615856&postcount=101
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=617059&postcount=105

Hemul
12.07.2010, 13:43
Причем тут запад к востребованности сеттнига? Это общемировая тенденция, вон 1С про Корею делает, Леста про Абрамсы и Т-80 и так далее. А про большие заработки разработчиков на теме современных танков, можно только мечтать, от сеттинга это не зависит.

RomanSR
12.07.2010, 14:02
http://oai.dtic.mil/oai/oai?verb=getRecord&metadataPrefix=html&identifier=ADA051649

---------- Добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:58 ----------

http://www.dtic.mil/srch/search?template=%2Fdtic%2Fsearch%2Fresults-template.html&changequery=1&hl=y&s=1&searchview=d4&enableLemmatization=YES&site=dod&q=m60a1&c=u0&c=u2&c=u7&c=u8&c=u1&c=u5&c=u6&c=u3&c=j1&c=d3&c=d4&c=d7&c=d6&c=d8&c=da&c=t3&c=c1&c=t1&c=a0&c=n0&c=s0&c=b0&c=e3&c=c0&c=r0&c=m0&c=w0&submit.x=0&submit.y=0

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------

http://afvdb.50megs.com/usa/m60.html#M60A1

denoks
12.07.2010, 14:34
Причем тут запад к востребованности сеттнига? Это общемировая тенденция, вон 1С про Корею делает, Леста про Абрамсы и Т-80 и так далее. А про большие заработки разработчиков на теме современных танков, можно только мечтать, от сеттинга это не зависит.
Т.е. 1С и Леста стараются делать игры в сеттинге, интересном западному покупателю :) Если бы команда Гравитим выпустила, скажем, Халхин-Гол, то он был бы, имхо, в США или Европе почти никому не интересен. А с M60 и Т62 есть шанс.

AGA
12.07.2010, 14:43
ИМХО и в России М60 вс Т62 интереснее, чем Халхин-Гол. А ВВII за прошедшие 10 лет уже приелась.

Hemul
12.07.2010, 14:48
Т.е. 1С и Леста стараются делать игры в сеттинге, интересном западному покупателю :) Если бы команда Гравитим выпустила, скажем, Халхин-Гол, то он был бы, имхо, в США или Европе почти никому не интересен. А с M60 и Т62 есть шанс.
А "Курская дуга" была интересна западному покупателю или, например "Смутное время" от Лесты? Не ищите темную кошку в темное комнате. После бешенного успеха Modern Warfare, все издатели резко забыли про WWII и начали окучивать современные конфликты. Национальная принадлежность тут совсем не причем. Да и потом, Т-62 обещают, потому не вижу причины, по которой игра должна пользоваться большим успехом на западе чем на востоке.

denoks
12.07.2010, 15:06
А "Курская дуга" была интересна западному покупателю или, например "Смутное время" от Лесты? Не ищите темную кошку в темное комнате. После бешенного успеха Modern Warfare, все издатели резко забыли про WWII и начали окучивать современные конфликты. Национальная принадлежность тут совсем не причем. Да и потом, Т-62 обещают, потому не вижу причины, по которой игра должна пользоваться большим успехом на западе чем на востоке.
Не будем спорить на пустом месте. Я буду рад ЛЮБОМУ симулятору от Гравитим.

VolkVoland
12.07.2010, 15:52
А почему Т-62 а не Т-64?

С Т-64 по интересней будет, особенно если учесть проходимость/скорость/маневренность...

Ну а если в смешанном составе как и полагается то совсем интересно будет, Т-64 на прорывы/фланги а Т-62 на зачистки остатков и работы с пехотой.

Эх, сколько ещё лет пройдёт перед тем как позволят внедрение тактических алгоритмов и логистических расчётов в потребительские симуляторы.

Andrey12345
12.07.2010, 16:03
А почему Т-62 а не Т-64?

Наверное потому что Т-64 не участвовал в вооруженных конфликтах, а Т-62 участвовал. Мало того, Т-62 еще и встречался на поле боя с М60 %)

denoks
12.07.2010, 16:11
Т-62 еще и встречался на поле боя с М60
Арабо-израильская война 1973г.?

RomanSR
12.07.2010, 17:10
А Т-72? :)

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:29 ----------

Можно посмотреть книгу "Inside The Great Tanks" и из серии AFV Interior.

Andrey12345
12.07.2010, 17:15
А Т-72? :)
Т-72 тоже, но в меньшем количестве



Можно посмотреть книгу "Inside The Great Tanks" и из серии AFV Interior.
Там толком ничего нет.

Schreder
12.07.2010, 17:50
Может уважаемые разработчики расскажут нам в каком сеттинге будет новый сим?
Так-же интересно какая техника будет в игре и какие танки планируется (если планируется конечно) сделать управляемыми (кроме собственно Т-62 и М60).

Andrey12345
12.07.2010, 17:53
Может уважаемые разработчики расскажут нам в каком сеттинге будет новый сим?
Так-же интересно какая техника будет в игре и какие танки планируется (если планируется конечно) сделать управляемыми (кроме собственно Т-62 и М60).

Пока еще рано об этом говорить, как тольчо что-то определенное будет мы осветим этот вопрос :)

Schreder
12.07.2010, 17:54
Пока еще рано об этом говорить, как тольчо что-то определенное будет мы осветим этот вопрос :)
Спасибо. Ждём с нетерпением.:)

Den-K
12.07.2010, 17:56
Хочется танкосим по ВМВ с возможностью сетевой игры так, что кушать не могу.

Schreder
12.07.2010, 18:02
Хочется танкосим по ВМВ с возможностью сетевой игры так, что кушать не могу.ВМВ конечно хорошо, но при нынешнем "изобилии" танкосимов, лично я буду рад любому смоделированному периоду и конфликту.:)

1984
12.07.2010, 18:29
отличнейшая новость :)

давно пора сделать что-нибудь такое, второй половины 20 века...

VolkVoland
12.07.2010, 18:32
Вот ещё одну вещь я не совсем понимаю. В автомобильных стимуляторах (я не фанат но пробовал) отлично смоделирована физика сцепления разных колёс с разным грунтом, что придаёт действительно объёмное ощущение, особенно с рулями у которых привод.

С танковыми симами грунт ПМСМ самое главное, что непосредственно влияет не всё остальное, начиная с особенностей подвесок разных танков, проходимости, расхода топлива, прицельности стрельбы и т.д.

На сколько понимаю скоростное вождение 40+ гусеничных тонн по мягкому грунту это вообще искусство (сам по грандиозной грязюке рассекал но на колёстном тракторе), и попробовав разные танковые симы вождение упирается в рывки переключений скоростей и дёргание влево/право, не говоря о преодолевании препятствий.

Andrey12345
12.07.2010, 18:40
На сколько понимаю скоростное вождение 40+ гусеничных тонн по мягкому грунту это вообще искусство (сам по грандиозной грязюке рассекал но на колёстном тракторе),

В гусеничном тракторе хорошо что - включил передачу и едешь не особо заморачиваясь с грунтами и дорогами, главное редко поворачивать %).



и попробовав разные танковые симы вождение упирается в рывки переключений скоростей и дёргание влево/право, не говоря о преодолевании препятствий.
В "разных танковых симах" грунты вообще никак не учитываются с точки зрения физики движения за редким исключением. И устройства управления доступные игроку несколько отличны от применяемых в танке, что накладывает свой отпечаток на симуляцию.

VolkVoland
12.07.2010, 19:08
В гусеничном тракторе хорошо что - включил передачу и едешь не особо заморачиваясь с грунтами и дорогами, главное редко поворачивать %).

Ну это само-собой. Трактору особо торопиться некуда, по-ползает и хватит, а танкам всё-таки желательно по шустрей передвигаться, а то подстрелят.


В "разных танковых симах" грунты вообще никак не учитываются с точки зрения физики движения за редким исключением. И устройства управления доступные игроку несколько отличны от применяемых в танке, что накладывает свой отпечаток на симуляцию.

Ну вот я и о том-же. Хотелось бы динамики передвижения и именно учитывая грунт.

А динамики хотелось бы примерно такой :)


http://www.youtube.com/watch?v=9nSLBJFMusU

1984
12.07.2010, 19:12
Может уважаемые разработчики расскажут нам в каком сеттинге будет новый сим?

похоже в этом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртая_арабо-израильская_война), либо это будет конфликт, который мог бы произойти - третьего не дано:)

Schreder
12.07.2010, 19:29
похоже в этом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртая_арабо-израильская_война), либо это будет конфликт, который мог бы произойти - третьего не дано:)
Дано, ещё как дано. Не только евреи с арабами воевали на этих танках.:)

Andrey12345
12.07.2010, 19:33
Ну это само-собой. Трактору особо торопиться некуда, по-ползает и хватит,

Танку тоже особо некуда, мало того, ему еще стрелять нужно и попадать, а для этого лучше остановки или медленного прямолинейного движения условий нет.



а танкам всё-таки желательно по шустрей передвигаться, а то подстрелят.

Подстрелят вне зависимости от шустроты передвижения.





Ну вот я и о том-же. Хотелось бы динамики передвижения и именно учитывая грунт.

Так в С.Я. и в тактике есть - с учетом грунта. Если так случится что будет очередной танкосим, то учет грунта останется



А динамики хотелось бы примерно такой :)

У нас не будет показательных выступлений на танках :)

1984
12.07.2010, 19:36
Дано, ещё как дано. Не только евреи с арабами воевали на этих танках.:)

да я уж понял что поторопился:) Иран-Ирак, вполне...

Schreder
12.07.2010, 19:38
да я уж понял что поторопился:) Иран-Ирак, вполне...То-то и оно. Хотя не будем бежать вперёд паровозного дыма. Когда придёт время нам всё расскажут.:)

Andrey12345
12.07.2010, 19:52
да я уж понял что поторопился:) Иран-Ирак, вполне...

На вскидку %)

М60
Арабо-Израильские войны
Ирано-Иракская война
Вооруженный переворот в Гренаде
Буря в пустыне

Т-62
Пограничный конфликт на Даманском
Арабо-Израильские войны
Афганистан
Ирано-Иракская война
Северный альянс против талибана
Эфиопия против Сомали
Гражданская война в Анголе
Ливия против Чада
Эфиопия против Эритреи
Боевые действия в Чечне

Schreder
12.07.2010, 19:54
Если сравнить списки, то примерный список такой:
Арабо-Израильские войны
Ирано-Иракская война
Буря в пустыне
:)

1984
12.07.2010, 20:01
На вскидку %)

М60
Арабо-Израильские войны
Ирано-Иракская война
Вооруженный переворот в Гренаде
Буря в пустыне

Т-62
Пограничный конфликт на Даманском
Арабо-Израильские войны
Афганистан
Ирано-Иракская война
Северный альянс против талибана
Эфиопия против Сомали
Гражданская война в Анголе
Ливия против Чада
Эфиопия против Эритреи
Боевые действия в Чечне

оттудова и выбирал... Вооруженный переворот в Гренаде? тоже ничего конечно...:D

Andrey12345
12.07.2010, 20:36
Вооруженный переворот в Гренаде? тоже ничего конечно...:D
Так и я о том же говорю :rolleyes:

VolkVoland
12.07.2010, 21:19
Танку тоже особо некуда, мало того, ему еще стрелять нужно и попадать, а для этого лучше остановки или медленного прямолинейного движения условий нет.

Это наверно по поводу танков типа Тигра. Стрельба с "дорожки" это само собой, но когда весовая разница буквално в разы то ПМСМ скорость маневров играет ключевую роль.



Подстрелят вне зависимости от шустроты передвижения.

Я не джентельменскую дуэль один-на-один имел в виду, а маштабные боевые маневры.


Так в С.Я. и в тактике есть - с учетом грунта. Если так случится что будет очередной танкосим, то учет грунта останется

Отлично!


У нас не будет показательных выступлений на танках :)

Экстренный поворот без разувания пмсм маневр не показательный :)

Andrey12345
12.07.2010, 22:50
Это наверно по поводу танков типа Тигра. Стрельба с "дорожки" это само собой, но когда весовая разница буквално в разы то ПМСМ скорость маневров играет ключевую роль.

Не совсем понял. Вы хотите сказать что есть танки которые так шустро маневрируют что могут увернуться от снаряда? %)




Я не джентельменскую дуэль один-на-один имел в виду, а маштабные боевые маневры.

Так в "масштабных боевых маневрах" характеристики конкретного танка по маневренности играют весьма незначительную роль и чем масштабнее маневры тем все меньше и меньше эта роль ставновится

VolkVoland
13.07.2010, 02:59
Не совсем понял. Вы хотите сказать что есть танки которые так шустро маневрируют что могут увернуться от снаряда? %)

Я не танкист да и оффтоп, просто не раз читал нечто такое;


Высокие разгонные характеристики повышают боевую живучесть танка, позволяя ему быстро выходить из зоны обстрела. "Барс" способен разогнаться с места до скорости 50 км/ч за 17-19 секунд. "Прыжок" на 3-5 м, позволяющий уклониться от выпущенного снаряда, заставив его срикошетировать, Т-80У-М1 может совершить всего за 1-2 секунды.

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T80/from80toBE.php

В том же духе по поводу отстрела дымовой завесы вместе с резким маневром помогает уворачиваться от ПТУР-ов. Насколько это всё достоверно хз, но по поводу такой инфо я стараюсь читать материал от конкретных людей, вот этот отчёт и заметки мне на пример по душе;

http://btvt.narod.ru/4/tender.htm


Так в "масштабных боевых маневрах" характеристики конкретного танка по маневренности играют весьма незначительную роль и чем масштабнее маневры тем все меньше и меньше эта роль ставновится

Ух, маштабная тема, замес старый но до сих пор тема Коридора Фульда актуальна. Вот там история маштабных манёвров проходимых, быстро атакующих танков как бы и рулит, а защитникам главное высокий уровень выживаемости и точная стрельба -70 тонные тежеловесы и 30-40 тонн средние танки, пмсм.

Манёвры на сближение, конечно окопавшись да с 2+ км палить приятней чем по кочкам нестись, но реально (если не в пустине) то дальше чем на полтора км пальба редко получается - на то и манёвры на сколько я понимаю.

Посмотрев как лихо Т-64 через снегом покрытые горки перемахивает сразу мыслишка что вот таких фланги бить и посылать, т.к. вылезать будут из таких мест откуда танков и не ждут. А Шведы вообще оригинально к маневрами подошли, принимая во внимание свою местность и грунт они башню вообще посчитали лишней и сделали чисто засадный танк с неподвижной скорострельной пушкой, но вот габариты и проходимость в самый раз чтобы по лестным дебрям лазить.

Одни смотря на их Strv 103 посмеивались, а тругие считали его единственным экземпляром "партизанского" танка который расчитан на всаживание в бок с средней дистанции и уползание обратно в дебри. Кому что, на всех не угодишь, но лично мне 70 тонные слоны ну не как не вписываются в картину каких либо манёвров. Они и по ровному месту без каравана обслуги еле передвигаются.

Вот вписать бы геморой логистики поддержки таких слонов и время на их маневры в симулятор, т.к. в 40-х некоторые уже намучились и уруки выучили.

ROA_FAZA
13.07.2010, 03:16
главное-сеть то будет?

Hemul
13.07.2010, 11:47
главное-сеть то будет?
Главное что пока непонятно, а будет ли танкосим.%)

Andrey12345
13.07.2010, 12:03
главное-сеть то будет?

Это не главное

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------


Я не танкист да и оффтоп, просто не раз читал нечто такое;

Это очень похоже на пиар для нащих арабских и прочих негритянских друзей :D



А Шведы вообще оригинально к маневрами подошли, принимая во внимание свою местность и грунт они башню вообще посчитали лишней и сделали чисто засадный танк с неподвижной скорострельной пушкой, но вот габариты и проходимость в самый раз чтобы по лестным дебрям лазить.

Одни смотря на их Strv 103 посмеивались, а тругие считали его единственным экземпляром "партизанского" танка который расчитан на всаживание в бок с средней дистанции и уползание обратно в дебри.


Шведы подошли очень просто - купили Леопард 2 и не мучаются со всякой ерундой



Кому что, на всех не угодишь, но лично мне 70 тонные слоны ну не как не вписываются в картину каких либо манёвров. Они и по ровному месту без каравана обслуги еле передвигаются.

Передвигаются они ничем не хуже наших танков, а может быть и лучше.



Вот вписать бы геморой логистики поддержки таких слонов и время на их маневры в симулятор, т.к. в 40-х некоторые уже намучились и уруки выучили.
С ними гемороя логистики ровно столько же, а ремонт быстрее.

=Alex=
13.07.2010, 18:13
Скорость и маневренность танка повышает его живучесть ИМХО больше в борьбе с пехотой. Попасть в быстро движущуюся цель из РПГ почти нереально, и больше шансов уйти от ПТУРа

Модераториал
Господа, давайте обсуждать только то что связано с новым проектом, для прочего есть соответствующие разделы.
Модераториал

VolkVoland
13.07.2010, 18:44
Это не главное

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------


Это очень похоже на пиар для нащих арабских и прочих негритянских друзей :D



Шведы подошли очень просто - купили Леопард 2 и не мучаются со всякой ерундой


Передвигаются они ничем не хуже наших танков, а может быть и лучше.


С ними гемороя логистики ровно столько же, а ремонт быстрее.

С уважением, ваше мнение не разделяю. Согласен с =Alex=; оффтоп.

Если желаете создайте новую тему и я с вами там историческими фактами/данными не соглашусь, начиная с Тигра/ИС :)

Vasilek75
14.07.2010, 03:04
Как это сеть не главное? Живой противник всегда интересней .
Ах если бы Стальная ярость была сетевой .....

=Alex=
14.07.2010, 07:19
А ИИ будет такой же самостоятельный, как в ЛФБЗХ-43? Или можно будет как в СЯ делать "сюжетные" миссии?

Den-K
14.07.2010, 07:21
Как это сеть не главное? Живой противник всегда интересней .
Ах если бы Стальная ярость была сетевой .....
+бесконечность

Hemul
14.07.2010, 10:23
Как это сеть не главное? Живой противник всегда интересней .
Ах если бы Стальная ярость была сетевой .....
ТпТ была сетевой, сильно это ей помогло?

Den-K
14.07.2010, 11:14
ТпТ была сетевой, сильно это ей помогло?
Сама игра была так себе, ей ничего не поможет.

Hemul
14.07.2010, 11:30
Сама игра была так себе, ей ничего не поможет.
То-то и оно, главное хорошая игра, а не наличие\отсутствие мультиплеера.

Acid_Reptile
14.07.2010, 12:12
То-то и оно, главное хорошая игра, а не наличие\отсутствие мультиплеера.

Но хорошая игра с мультиплеером становится отличной игрой ;) То, чего как раз не хватает СЯ. :rolleyes:

Hemul
14.07.2010, 12:20
Но хорошая игра с мультиплеером становится отличной игрой ;) То, чего как раз не хватает СЯ. :rolleyes:
Хорошая игра с хорошим мультиплеером. И сделать такой мультиплеер ой как не просто, особенно такой мелкой студии как Graviteam.

Acid_Reptile
14.07.2010, 14:31
Хорошая игра с хорошим мультиплеером. И сделать такой мультиплеер ой как не просто, особенно такой мелкой студии как Graviteam.

Замкнутый круг: для расширения студии нужны деньги, которые нужно заработать на прибыльных проектах. А чтобы прибыльный проект был таковым - без МП не обойтись. :rolleyes:
Насколько хорошими ни были бы СЯ или ЛФБЗХ, но наскучивает с ботами "бодаться".
У ребят вроде уже есть какие-то наработки по МП, надеюсь нам их покажут в офиц.демке аддона. :yez:

Hemul
14.07.2010, 14:47
Замкнутый круг: для расширения студии нужны деньги, которые нужно заработать на прибыльных проектах. А чтобы прибыльный проект был таковым - без МП не обойтись. :rolleyes:
Насколько хорошими ни были бы СЯ или ЛФБЗХ, но наскучивает с ботами "бодаться".
У ребят вроде уже есть какие-то наработки по МП, надеюсь нам их покажут в офиц.демке аддона. :yez:
Варгеймы в нынешних условиях, принести большую прибыль не могут в принципе, хоть без, хоть с мультиплеером. А, учитывая, что есть еще издатель, который забирает бооольшую часть мизерной прибыли себе, то наличие мультипеера вообще не как не сказывается на прибыльности\убыточность игры для разработчиков. Потому возможное появления мультиплеера в играх от Graviteam, будет жестом доброй воли с их стороны, не более того...

Andrey12345
14.07.2010, 15:21
У ребят вроде уже есть какие-то наработки по МП, надеюсь нам их покажут в офиц.демке аддона. :yez:
Раньше второго-третьего патча для аддона не покажут

T-4H
14.07.2010, 23:25
Ждал от единственНой команды, которые могут сделать танк.

сим. второй мировой и дождался т-62... Что Харьков , Курск , Балатон никому не интересен? Или на ближнем востоке бои круче? Ниша танкистов и так неболЬшая и с появлением т-62 и м -60 вряд ли станет больше. Зачем эти метания, мне непонятно. Неужели в СЯ нечего добавить ?Чем Балатон не Ардены для буржуев ?Зима есть, Шерман присутствует.Неужели буржуи больше знают о войнах на Ближнем Востоке,чем на Восточном фронте? А были мечты на т-v G попытаться прорвать ПТОП ,управление подразделением по типу ИЛ-2 и т.д ., но увы...

Schreder
14.07.2010, 23:57
Плачь про "буржуев" заканчиваем.
Да и вообще, причём здесь СЯ и что туда можно добавить?
Данный проект не является продолжением СЯ, официальные работы по ней прекращены.

Andrey12345
14.07.2010, 23:59
сим. второй мировой и дождался т-62...

еще к сожалению не дождались



Что Харьков , Курск , Балатон никому не интересен? Или на ближнем востоке бои круче?

А кто сказал что будет ближний восток :)
По поводу сеттинга тут уже вроде все обсудили, это не разработчики решают.

Ghostrider
15.07.2010, 08:18
Если в симе будет М60А1, то будет ли имитироваться работа его стереоскопического дальномера? Задачка-то довольно нетривиальная...

Alexander-pilot
15.07.2010, 10:04
Весь интерес в танковых симуляторах для себя вижу в самостоятельном наведении пушки с расчетом дальности, упреждения и т.п. Посему современая тематика скучна, ее можно только дополнить красивой графикой и эффектами, которые вряд ли в ближайшее будущее появятся.
Думаю, если сделают что-нить современное, но без прорыва в графике,эффектах - грошь цена такому симу.

Hemul
15.07.2010, 10:21
Весь интерес в танковых симуляторах для себя вижу в самостоятельном наведении пушки с расчетом дальности, упреждения и т.п. Посему современая тематика скучна, ее можно только дополнить красивой графикой и эффектами, которые вряд ли в ближайшее будущее появятся.
Думаю, если сделают что-нить современное, но без прорыва в графике,эффектах - грошь цена такому симу.
Гроша цена вам как поклоннику симуляторов, если умудряется пороть такую чушь.

egorOgr
15.07.2010, 10:21
Весь интерес в танковых симуляторах для себя вижу в самостоятельном наведении пушки с расчетом дальности, упреждения и т.п.
А кто за вас будет пушку-то наводить? И кто помешает самостоятельно рассчитывать дальность и упреждение?


Думаю, если сделают что-нить современное, но без прорыва в графике,эффектах - грошь цена такому симу.
То есть вы говорите, что такой сим вообще никому не будет нужен? Можно даже не начинать разрабатывать?

В последнее время мне приходится довольно часто повторять одну фразу: "народ зажрался".

Можно подумать, что танкосимы выходят пачками ежегодно.
И тут, практически ничего не зная о игре, уже диагноз ставят.

Не разработчики решают, о чём им игры делать, поскольку к сожалению пока не они их издают и продают.

Вячеслав
15.07.2010, 10:28
Весь интерес в танковых симуляторах для себя вижу в самостоятельном наведении пушки с расчетом дальности, упреждения и т.п. Посему современая тематика скучна, ее можно только дополнить красивой графикой и эффектами, которые вряд ли в ближайшее будущее появятся.
Думаю, если сделают что-нить современное, но без прорыва в графике,эффектах - грошь цена такому симу.
Вы вспомните процесс стрельбы из Т-72 в Балканах по движущейся цели, несмотря на дальномер и бал.вычислитель задача не сводится к банально жмакнуть по кнопке.

Hemul
15.07.2010, 10:33
Вы вспомните процесс стрельбы из Т-72
Как можно вспомнить, того чего не знаешь?%)

Hriz
15.07.2010, 11:23
Вот и ура... :) А то после Т-72, да древних симов Абрамса больше негде было повоевать на более современной технике. Если честно ВВ2 уже надоела до чертей. Тем более, есть СЯ. Хотелось бы конечно Т-72 против Абрамса, но и так тоже ниче... :)

Andrey12345
15.07.2010, 13:24
Весь интерес в танковых симуляторах для себя вижу в самостоятельном наведении пушки с расчетом дальности, упреждения и т.п.

Так в Т-62 ровно так и есть - самостоятельное наведение пушки и самостоятельный расчет дальности и упреждения - ничем не отличается от Т-34. В м60 чуток попроще, но незначительно.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:24 ----------


Если в симе будет М60А1, то будет ли имитироваться работа его стереоскопического дальномера? Задачка-то довольно нетривиальная...

Поживем увидим :)

Ghostrider
15.07.2010, 19:47
Так в Т-62 ровно так и есть - самостоятельное наведение пушки и самостоятельный расчет дальности и упреждения - ничем не отличается от Т-34. В м60 чуток попроще, но незначительно.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:24 ----------



Поживем увидим :)

Видите ли, М48 и М60 своеобразны тем, что выстрел готовят фактически два человека- командир, замеряющий дальность, и наводчик, собственно завершающий наведение вооружения в цель. Весьма своебразная машинка с уймой нюансов по функционированию, боекомплекту и оборудованию.

Andrey12345
15.07.2010, 19:52
Видите ли, М48 и М60 своеобразны тем, что выстрел готовят фактически два человека- командир, замеряющий дальность, и наводчик, собственно завершающий наведение вооружения в цель.
Один из этих двух будет ИИ, что надеюсь несколько упростит задачу.

Hemul
15.07.2010, 20:55
Весьма своебразная машинка с уймой нюансов по функционированию, боекомплекту и оборудованию.
А можно подробней? Думаю всем будет очень интересно.:)

Odessit
15.07.2010, 23:14
Прочитал тему и сложилось впечатление что танкосимы выходят по 5-10 штук в год. Народ, да прыгать от радости надо, что такая талантливая команда взялась опять за танкосим! А вам ещё не нравится, что не про ВОВ! Откройте глаза! Здесь будут (я надеюсь) ПТУР!! Это вам не Рак-40 демаскирующая себя первым же выстрелом! Да тут поле непаханное по геймплею! Или у каждого второго Стилбистс второй стоит? Или я один скорбел когда умер аддон Т-72 по Ближнему Востоку?

RomanSR
15.07.2010, 23:17
Все фанаты СЯ рады этой новости ;). Никаких волнений нет. Все ждем новый симулятор. :).

ssh
16.07.2010, 00:09
А вам ещё не нравится, что не про ВОВ! Откройте глаза! ... Или у каждого второго Стилбистс второй стоит? Или я один скорбел когда умер аддон Т-72 по Ближнему Востоку?ВоВ уже немножко приелась, согласен. Хотя благодаря общеизвестным уважаемым камрадам СЯ стала лучшим симом про ВоВ, на их труде интерес все еще держится.
По Т-72 версус Израиль я тоже скорблю.
И я, и все мои друзья с удовольствием купим новую игру про Т-62.:yez:

Di@bl0
16.07.2010, 00:33
Прочитал тему и сложилось впечатление что танкосимы выходят по 5-10 штук в год. Народ, да прыгать от радости надо, что такая талантливая команда взялась опять за танкосим!
Так все и радуются, просто не побузить на эту тему - значит не обратить на игру внимание, менталитет такой у нас %)
Просто многие считают, что весь потенциал второй мировой ещё не раскрыт и хотят СЯ 2, но как бы там ни было все мы тут побежим в магазины за заветным диском с игрой, а некоторые счастливчики вроде меня - побегут после этого в офис Гравитим за автографами;)

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:27 ----------

пока я печатал, ssh уже многое сказал из того что я думал:)

Schreder
16.07.2010, 00:36
Мы к сожалению пока не знаем где будут разворачиваться события, но те же арабо-еврейские войны, по масштабности танковых сражений могут дать фору ВМВ.:)

Odessit
16.07.2010, 21:58
Уважаемые Разработчики, а движок от СЯ планируется использовать?

Di@bl0
16.07.2010, 22:42
Уважаемые Разработчики, а движок от СЯ планируется использовать?
Вряд-ли, скорее всего - улучшеный с ЛФ

Alexander-pilot
17.07.2010, 11:55
Гроша цена вам как поклоннику симуляторов, если умудряется пороть такую чушь.

Ты русский язык выучи.. И внимательно читай что я написал - там выражено мое мнение, а твой ответ и есть самая натуральная чушь, кстати схожа с твоей фото.

Andrey12345
17.07.2010, 12:03
Уважаемые Разработчики, а движок от СЯ планируется использовать?
Нет

Odessit
17.07.2010, 15:27
Нет

Лаконично :D
Это будет новый движек? Или от ЛФ как писалось выше?

Andrey12345
17.07.2010, 16:00
Лаконично :D
Это будет новый движек? Или от ЛФ как писалось выше?

От Звезды или от летнего аддона.

=Alex=
19.07.2010, 19:13
1. Какой размер полигона в бою предполагается?
2. Миссии будут "с сюжетом" или ИИ противников / союзников будет действовать сам?
3. Предполагается наличие ПТУР? РПГ? Безоткатки?

Andrey12345
19.07.2010, 19:29
1. Какой размер полигона в бою предполагается?

Как в тактике 3х3.



2. Миссии будут "с сюжетом" или ИИ противников / союзников будет действовать сам?

Планируем и такие и такие, ну а там как уже получится.



3. Предполагается наличие ПТУР? РПГ? Безоткатки?
Да, конечно, куда же без них.

John Fisher
19.07.2010, 20:39
Как в тактике 3х3.
А не малова-то будет? Особенно для маневра. У современных танков дальность прямого выстрела для высоты цели ок. 2 м составляет свыше 1,5 км. Или местность будет сильно пересеченная, лесистая и т.п., а мисии короткими и кровопролитными?

=Alex=
19.07.2010, 20:50
Ну если полигон будет тайлиться как в СЯ, то нормально. По идее, в 60-х, вряд ли можно рассчитывать на долгую жизнь в танке на поле боя :). Тогда баланс был смещен от защиты к средствам поражения.

Andrey12345
19.07.2010, 20:54
А не малова-то будет? Особенно для маневра.

Маневр на оперативной карте будет



У современных танков дальность прямого выстрела для высоты цели ок. 2 м составляет свыше 1,5 км.

В С.Я. было 2х2 с небольшим запасом и ничего, особо не жаловались



Или местность будет сильно пересеченная, лесистая и т.п., а мисии короткими и кровопролитными?
Пока неизвестно, насчет лесистой местности врядли, конечно.

=Alex=
19.07.2010, 20:57
Ого, а чем мы будем командовать на оперативной карте? Взводом? или всеми войсками, т.е будут гармонично соединены тактика и танкосим?

John Fisher
19.07.2010, 21:09
Маневр на оперативной карте будет
...
Пока неизвестно, насчет лесистой местности врядли, конечно.Понятно. :)



В С.Я. было 2х2 с небольшим запасом и ничего, особо не жаловалисьДа я не с претензией :) Просто мысль вслух с учетом того, что на Т-62 и его ровесниках прицельные "приспособления" должны быть достаточно совершенными для эффективной работы на полную дальность прямого выстрела при благоприятных условиях.

Andrey12345
19.07.2010, 21:38
Ого, а чем мы будем командовать на оперативной карте? Взводом? или всеми войсками, т.е

Взводом и может быть несколькими взводами "поддержки", в зависимости от операции.



будут гармонично соединены тактика и танкосим?

Надеюсь :)

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:35 ----------



Просто мысль вслух с учетом того, что на Т-62 и его ровесниках прицельные "приспособления" должны быть достаточно совершенными для эффективной работы на полную дальность прямого выстрела при благоприятных условиях.

Да, наверное. Но больше полигон боевых действий -> меньше плотность войск, что тоже не очень хорошо. Так что пока на 3х3 остановимся.

Di@bl0
20.07.2010, 20:04
А кампании будут такие как в тактике, или будут и отдельные миссии как в СЯ?

Hemul
20.07.2010, 20:32
А кампании будут такие как в тактике, или будут и отдельные миссии как в СЯ?
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1439949&postcount=79

=Alex=
23.07.2010, 18:06
Планируется ли реализация ветра в игре?

Andrey12345
23.07.2010, 18:18
Планируется ли реализация ветра в игре?

Нет

=Alex=
28.07.2010, 19:35
1) А в оперативной фазе будет реал-тайм?
2) Планируется ли увеличение лимита треугольников для моделей свыше 10 тыс?
3) Планируется ли увеличение разрешения текстур?

Andrey12345
28.07.2010, 19:46
1) А в оперативной фазе будет реал-тайм?

Нет. Мы пока отказались от реалтайма в оперативной фазе и для тактики и для танкосима, но если откроются новые перспективы, то может будет и реалтайм :).



2) Планируется ли увеличение лимита треугольников для моделей свыше 10 тыс?

Так он и так постепенно увеличивается - в тактике (аддоне) некоторые новые модели уже более 10 тыс и плавно подбираются к 20.

Основные танки для танкосима будут наверное тыс. до 30ти без кокпита.



3) Планируется ли увеличение разрешения текстур?

Нет, т.к. разрешение текстур для всех объектов в идеале должно совпадать, чтобы не получалась ситуация когда у нас ездит высокодетализированная техника/солдаты на фоне размазанного ландшафта/растительности.

А рисовать текстуры высокого разрешения для ряда объектов (растительность, ландшафт) весьма трудоемко и нецелесообразно.

Но все текстуры техники еще со времен тактики рисуются в 2 раза большем разрешении чем они используются в игре, так что может когда-нибудь выпустим мод с текстурами высокого разрешения для обладателей видеокарт с 1Гб+ памяти на борту.

=Alex=
29.07.2010, 19:26
Нет, т.к. разрешение текстур для всех объектов в идеале должно совпадать, чтобы не получалась ситуация когда у нас ездит высокодетализированная техника/солдаты на фоне размазанного ландшафта/растительности.

А рисовать текстуры высокого разрешения для ряда объектов (растительность, ландшафт) весьма трудоемко и нецелесообразно.

Но все текстуры техники еще со времен тактики рисуются в 2 раза большем разрешении чем они используются в игре, так что может когда-нибудь выпустим мод с текстурами высокого разрешения для обладателей видеокарт с 1Гб+ памяти на борту.

Непонятно, почему нельзя сделать текстуры всех объектов 2048х2048. Ведь Вам все равно необходимо делать все объекты "с нуля". А технику можно рисовать в разрешении 4096х4096 :). На мой взгляд, текстуры высокого разрешения рисовать проще, чем низкого разрешения. Во всяком случае для техники. А растительности, скорее всего, будет немного :). Насчет тормозов - полагаю что не должны быть, так как камера привязана к танку игрока, и опять-таки - пустынный ландшафт, вероятно.

Hemul
29.07.2010, 21:05
Непонятно, почему нельзя сделать текстуры всех объектов 2048х2048. Ведь Вам все равно необходимо делать все объекты "с нуля". А технику можно рисовать в разрешении 4096х4096 :). На мой взгляд, текстуры высокого разрешения рисовать проще, чем низкого разрешения. Во всяком случае для техники. А растительности, скорее всего, будет немного :). Насчет тормозов - полагаю что не должны быть, так как камера привязана к танку игрока, и опять-таки - пустынный ландшафт, вероятно.
Планируют еще и другой ландшафт. Где-то в районе Харькова.:)
http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3059457/Re_INTERIOR_M60A1.html#Post3059457

Andrey12345
29.07.2010, 21:15
Непонятно, почему нельзя сделать текстуры всех объектов 2048х2048. Ведь Вам все равно необходимо делать все объекты "с нуля". А технику можно рисовать в разрешении 4096х4096 :).

А оплачивать этот банкет кто будет? :)
Если есть желающие оплатить, мы можем и 8192 на 8192 нарисовать, нет проблем.



На мой взгляд, текстуры высокого разрешения рисовать проще, чем низкого разрешения. Во всяком случае для техники. А растительности, скорее всего, будет немного :).

Возьметесь? я совершенно серьезно говорю.



Насчет тормозов - полагаю что не должны быть, так как камера привязана к танку игрока, и опять-таки - пустынный ландшафт, вероятно.
Это очень оптимистичное предположение. Разницу между текстурой 4096х4096 и 1024х1024 нужно в игре с лупой рассматривать, а кроме стоимости производства - хранения, обработки, и последующего увеличения инсталляции толку никакого.
Ну разве что написать на коробке - нереально высокое разрешение текстур %)

P.S. Ну вот реально в С.Я. были текстуры 2048 и техника по 20+ тыщ и толку? :D

=Alex=
29.07.2010, 21:33
Ну если разрешение текстур завязано на деньги, тогда конечно оно того не стоит.
Насчет меня - за что взялся, за то и держусь :). Но ИМХО вырисовывать детальку машины на 9-и пикселах гораздо сложнее, чем на большом "поле" кистью махать.
Ну нет, так нет, это не самый принципиальный вопрос.

Andrey12345
29.07.2010, 21:44
Ну если разрешение текстур завязано на деньги, тогда конечно оно того не стоит.

На деньги и еще на общее неудобство для игроков - т.е. качать электронную версию дольше, дисковая версия может быть на двух ДВД вместо одного, патчи больше, если вдруг в текстуре что-то менять нужно.

И главное что в этом нет смысла, ну посмотрите вы эти текстуры 5 минут, потом отключите чтобы не тормозило и все :)



Насчет меня - за что взялся, за то и держусь :). Но ИМХО вырисовывать детальку машины на 9-и пикселах гораздо сложнее, чем на большом "поле" кистью махать.

Это вы расскажите художникам, чего это они удумали брать за большие текстуры больше денег :)

=Alex=
29.07.2010, 21:50
В АРМА2 текстуры высокого разрешения, все выглядит красиво, относительно высокая производительность, все влезает на один ДВД. Интересно, где чехи накосячили? :)

Andrey12345
29.07.2010, 22:19
В АРМА2 текстуры высокого разрешения, все выглядит красиво, относительно высокая производительность, все влезает на один ДВД.
Хорошо убедили - будем называть наши текстуры - текстурами высокого разрешения - вам от этого легче стало я надеюсь :)




Интересно, где чехи накосячили? :)

У нас электронная версия игры имеет размер примерно 1,1 Гб, это несколько меньше чем 1 DVD, не находите? Как думаете почему так вышло, где мы накосячили?

P.S. Могу предположить, что качать 1,1 Гб в случае электронной версии несколько приятнее/быстрее чем 4,5 Гб.

Hemul
29.07.2010, 23:00
P.S. Могу предположить, что качать 1,1 Гб в случае электронной версии несколько приятнее/быстрее чем 4,5 Гб.
Думаю если человек может себе позволить скачать одни гиг, то уже большой разницы нет, если и еще парочку гигов придется.

Andrey12345
29.07.2010, 23:21
Думаю если человек может себе позволить скачать одни гиг, то уже большой разницы нет, если и еще парочку гигов придется.

Как недавний обладатель интернета в 1мбит - могу сказать что 1 Гб и 4,5 есть определенная разница :D

=Alex=
29.07.2010, 23:52
А еще вот что интересует:
В Т-62 командир разворачивает командирскую башенку с ТКН-3 на цель и жмет кнопку "Целеуказание". При этом башня начинает разворачиваться орудием на цель. А командирская башенка при этом крутится в обратную сторону, чтобы цель оставалась в поле зрения ТКН-3, или командир ее сам крутит?
И еще - ТКН-3 подвешен во вращающейся части командирской башенки на цапфах,, что вроде должно позволять его покачивать вверх/вниз. При этом можно считать прибор "частично стабилизированным"? Ведь когда командир держится за ручки прибора, он его как бы стабилизирует своим весом?

Di@bl0
30.07.2010, 02:14
Как недавний обладатель интернета в 1мбит - могу сказать что 1 Гб и 4,5 есть определенная разница :D
как обладатель его сейчас - могу сказать что разница хоть и есть, но ради такой игры я лично готов бы и 20 гб качать;)

Pollux
30.07.2010, 10:05
Как обладатель (теоретически) 20 мбит, скажу, что если дело стоящее, не то что 1,1 качать или 20, а все 40 можно, лишь бы овчинка стоила выделки. =)

Andrey12345
30.07.2010, 11:43
как обладатель его сейчас - могу сказать что разница хоть и есть, но ради такой игры я лично готов бы и 20 гб качать;)
Так что, своп файл в релиз добавить? %)

P.S.Наверное лучше качать 20Гб чего-то полезного, например новых районо БД или там технику, чем непойми чего :D

StormKnight
30.07.2010, 12:08
Так что, своп файл в релиз добавить? %)

P.S.Наверное лучше качать 20Гб чего-то полезного, например новых районо БД или там технику, чем непойми чего :D
Управляемой техники. Личная просьба - мне ЗРАК и пару моделей БМП.

P.S. Кстати, вы не задумывались сделать симулятор БМП?

Andrey12345
30.07.2010, 12:14
P.S. Кстати, вы не задумывались сделать симулятор БМП?
У нас не так много ресурсов, поэтому задумываться еще пока рано. Желающие смогут добавить кокпиты и т.д. и на БМП и на что угодно самостоятельно :rolleyes:.

Di@bl0
31.07.2010, 17:32
Так что, своп файл в релиз добавить? %)

P.S.Наверное лучше качать 20Гб чего-то полезного, например новых районо БД или там технику, чем непойми чего :D
Какой Вы добрый, Андрей:D
Хотя можно было бы видое снять, как разработка происходила, артов накидать и всё такое, и если эта "коллекционная версия" будет тянуть 20 гб, то я скачал бы её через стим или что ещё лучше - всё же купил бы ДВД;)

Sita
02.08.2010, 00:14
простите, если глупость спрошу, или повторюсь... а с периодом ВМВ точно уже распрощались? :cry:
точно не вернётесь в ту тематику?:cry:

Andrey12345
02.08.2010, 00:24
простите, если глупость спрошу, или повторюсь... а с периодом ВМВ точно уже распрощались? :cry:
точно не вернётесь в ту тематику?:cry:

В каком смысле распрощались :), в сентябре надеюсь выйдет наша 3-я игра на тематику ВМВ.

4-я вероятно будет на современную тематику, 5-я наверное опять ВМВ, но нет никаких препятствий добавить в нее технику ВМВ, вот как сейчас в С.Я. добавляют.

Hriz
02.08.2010, 07:50
А что, на тему ВМВ проще делать игры? Сделать что-то про Т-72, Абрамс, Леопард и Т-80 совсем дорого и нереально?

Acid_Reptile
02.08.2010, 09:03
А что, на тему ВМВ проще делать игры? Сделать что-то про Т-72, Абрамс, Леопард и Т-80 совсем дорого и нереально?
Ну если делать именно танковый симулятор этих машин, то да - дорого и нереально :) А если учесть, что в будущей игре не будет ветра, то... (дальше молчу) :rolleyes:

Hriz
02.08.2010, 09:08
Ну не обязательно делать SB2 PRO, тем более он уже есть. Можно что-то в стиле Т-72 Балканы в Огне.

Hemul
02.08.2010, 10:31
Ну не обязательно делать SB2 PRO, тем более он уже есть. Можно что-то в стиле Т-72 Балканы в Огне.
Может уже лучше сразу в стиле WoT делать? Ну, его в баню, реализм этот, кому сейчас он нужен то...

Andrey12345
02.08.2010, 10:35
А что, на тему ВМВ проще делать игры?

Да.



Сделать что-то про Т-72, Абрамс, Леопард и Т-80 совсем дорого и нереально?
А зачем про них делать? В боевых действиях друг против друга почти не применялись. А высасывать из пальца конфликт - злобный НАТО напал на СССР на территории Гондураса или наоборот желания пока нет %)

Hriz
02.08.2010, 11:42
Может уже лучше сразу в стиле WoT делать? Ну, его в баню, реализм этот, кому сейчас он нужен то...

А что, тот что делается, будет по реализму конкурентом SB PRO?

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:39 ----------


Да.


А зачем про них делать? В боевых действиях друг против друга почти не применялись. А высасывать из пальца конфликт - злобный НАТО напал на СССР на территории Гондураса или наоборот желания пока нет %)

А зачем было делать "Балканы в огне"? :) По моему вполне хорошо получилось, хоть и "из пальца высосано". Можно и про реальные конфликты сделать гавно.
Да и потом, в Ираке они не воевали? Или в Ливане? Конфликт с Грузией тоже не считается?

Hemul
02.08.2010, 11:50
А что, тот что делается, будет по реализму конкурентом SB PRO?
Вполне.

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:44 ----------


А зачем было делать "Балканы в огне"? :)
Это было давно и неправда.%)

Да и потом, в Ираке они не воевали? Или в Ливане? Конфликт с Грузией тоже не считается?
Леклерки, Т-80, Леопард? Или вам очень будет интересен расстрел Абрамсами бедных иракцев?
Заодно не забываем, что для моделирования современной техники, нужны документы (или контракт с военными), которых в открытом доступе, мягко говоря, мало.

Andrey12345
02.08.2010, 11:53
А что, тот что делается, будет по реализму конкурентом SB PRO?

В некотором смысле да. Хотя упор делать планируется немного на других аспектах.




А зачем было делать "Балканы в огне"? :)
По моему вполне хорошо получилось, хоть и "из пальца высосано".

Трудно сказать :D



Можно и про реальные конфликты сделать гавно.

Безусловно.



Да и потом, в Ираке они не воевали? Или в Ливане? Конфликт с Грузией тоже не считается?

Т-72/Т-80 против Леопардов и Абрамсов?

Ну Ирак с очень большой натяжкой можно конечно за воевали посчитать, остальное как-то не очень.

Тем более как тут отметили есть SB Pro в котором Леопарды и Абрамсы есть.

Hriz
02.08.2010, 11:58
Вполне.

Либо коммунизм наступил, либо вы открыли нанотехнологии... Почему же SB стоит 100$ и не продается свободно, а только с сайта? И считается тренажером? :) Как говорится, если не видно разницы, зачем все платят больше?



Это было мягко говоря давно и неправда.%)

Было же... А корни надо помнить!



Леклерки, Т-80, Леопард? Или вам очень будет интересен расстрел Абрамсами бедных иракцев?
Заодно не забываем, что для моделирования современной техники, нужны документы (или контракт с военными), которых в открытом доступе, мягко говоря, мало.

Про Леклерки я ни слова не писал. Да, мне был бы интересен расстрел Абрамсами иракцев, а так же было бы интересно попробовать сжечь хоть один Абрамс из Т-72. Тот же Т-72 прекрасно против Меркав израильских повоевал. Леопард, не знаю, где воевал... Но в первом SB было очень интересно играть всякие сценарии типа встречного боя бундесвера против армии США.

Hemul
02.08.2010, 12:19
Либо коммунизм наступил, либо вы открыли нанотехнологии... Почему же SB стоит 100$ и не продается свободно, а только с сайта?
Контракт с военными, которые возможно не хотят, дабы за их счет сильно богатели разработчики? Желание заработать большие (хотя сильно сомневаюсь...) деньги на эксклюзивном продукте? Нежелание издателей продавать продукт интересный очень и очень маленькой кучки фанатов?

И считается тренажером? :)
Вот именно, что это в первую очередь тренажер, а потом игра.

Как говорится, если не видно разницы, зачем все платят больше?
Разницы с чем? Назовите имена конкурентов плиз.


Было же... А корни надо помнить!
Такое не забудешь.%)


Про Леклерки я ни слова не писал. Да, мне был бы интересен расстрел Абрамсами иракцев, а так же было бы интересно попробовать сжечь хоть один Абрамс из Т-72. Тот же Т-72 прекрасно против Меркав израильских повоевал. Леопард, не знаю, где воевал... Но в первом SB было очень интересно играть всякие сценарии типа встречного боя бундесвера против армии США.
Фантастика в другом отделе продаеться.%)

Andrey12345
02.08.2010, 12:27
Либо коммунизм наступил, либо вы открыли нанотехнологии... Почему же SB стоит 100$ и не продается свободно, а только с сайта?

Такая схема распространения, аппаратные ключи (если я не ошибаюсь таким он защищен) стоят дорого сами по себе (в районе десятков $) + игра весьма нишевая, т.е. покупателей немного, получается такая цена.



И считается тренажером? :)

Используется как тренажер. Но мы же игры делаем в большей мере чем тренажеры. Тренажер мы делать не планируем :rolleyes:.



Было же... А корни надо помнить!

:D



Леопард, не знаю, где воевал... Но в первом SB было очень интересно играть всякие сценарии типа встречного боя бундесвера против армии США.
Так если уже это есть, зачем делать опять тоже самое?

Буря в пустыне, это как высадка в Нормандии - столько уже ее обмусолили, что при упоминании уже плохо становится.

Hriz
02.08.2010, 12:37
Разницы с чем? Назовите имена конкурентов плиз.

SB PRO. Если вы предоставляете такой же уровень реализма, нафиг тогда им платят больше? Может отобьете клиентов, предложив то же, но в 3 раза дешевле? :D



Фантастика в другом отделе продаеться.%)

Даже у разработчиков Ил-2 и ЛокОн не было столько пафоса... :lol:

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:30 ----------


Такая схема распространения, аппаратные ключи (если я не ошибаюсь таким он защищен) стоят дорого сами по себе (в районе десятков $) + игра весьма нишевая, т.е. покупателей немного, получается такая цена.

То есть, все это складывается только лишь из-за защиты, метода распространения и нишевости? Как продукт - ниче особенного? Я просто заинтересовался, думаю вот брать не брать... Вы предложите тот же уровень реализма за втрое меньшие деньги?



Используется как тренажер. Но мы же игры делаем в большей мере чем тренажеры. Тренажер мы делать не планируем :rolleyes:.

В смысле "используется"? То есть чтобы продукт стал тренажером, он не должен никакими особенностями обладать, достаточно просто использовать его как таковой?



Так если уже это есть, зачем делать опять тоже самое?

Буря в пустыне, это как высадка в Нормандии - столько уже ее обмусолили, что при упоминании уже плохо становится.

На новом уровне. Что-то я не помню, чтоб её обмусолили прям. Столетней давности полу-симы.

Hemul
02.08.2010, 12:40
SB PRO. Если вы предоставляете такой же уровень реализма, нафиг тогда им платят больше? Может отобьете клиентов, предложив то же, но в 3 раза дешевле? :D
1.Я нечего не предоставляю, только пользуюсь, разве что моды иногда делаю.
2.Танковый симулятор от Graviteam еще не вышел, потому платить меньше\больше рановато.
3.Одни продукт это танковый симулятор, другой, танковый тренажер.
4.Техника в обоих продуктах, совершенно разная.

Даже у разработчиков Ил-2 и ЛокОн не было столько пафоса... :lol:
Причем тут разработчики, Ил-2, ЛокОн и пафос? В огороде бузина, а в Киеве Hemul?%)

Andrey12345
02.08.2010, 13:41
SB PRO. Если вы предоставляете такой же уровень реализма, нафиг тогда им платят больше? Может отобьете клиентов, предложив то же, но в 3 раза дешевле? :D

У них своя ниша - западные военные, зачем нам их отбивать, у нас свои есть - ели отбились. А реализм понятие растяжимое :D



То есть, все это складывается только лишь из-за защиты, метода распространения и нишевости?

В основном да



Как продукт - ниче особенного?
Я просто заинтересовался, думаю вот брать не брать...

Говорят тактическая составляющая в крайней версии - очень хороша.



Вы предложите тот же уровень реализма за втрое меньшие деньги?

Нет, утюгов которые ездят по железобетонному ландшафту у нас не будет ;), хотя с тактической симуляцией и вероятно проработкой кокпитов/озвучкой - у нас будет хуже. А дальше вам решать.



В смысле "используется"? То есть чтобы продукт стал тренажером, он не должен никакими особенностями обладать, достаточно просто использовать его как таковой?

Должен конечно, но "особенности" очень сильно зависят от заказчика.
Вот для украинской армии SB как танковый тренажер скорее всего не подойдет - несколько другие требования сложились, хотя они (разработчики SB) работают в этом направлении.



На новом уровне. Что-то я не помню, чтоб её обмусолили прям. Столетней давности полу-симы.

Так что, теперь замусолить досмерти :D
И чем М60 и Т-62 не угодили-то?

Hriz
02.08.2010, 13:47
to Hemul
Если не предоставляешь, зачем тогда отвечаешь за разработчиков? Сам же сказал, что по реализму SB и новый сим будут конкуренты, а теперь говоришь что один "симулятор" а другой "тренажер". В чем отличия, если уровень реализма одинаков?

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------



Так что, теперь замусолить досмерти :D
И чем М60 и Т-62 не угодили-то?

Понятно насчет SB, будем посмотреть. Я разве где-то сказал что не угодили? Уже писал в этой теме, что буду ждать проект, он мне гораздо более интересен чем ВМВ. Просто задал вопрос за более поздний период, тем более что Т-72 был... Не бросать же хороший задел? Почему бы не сделать как-нибудь Т-72-2... :D

Hemul
02.08.2010, 14:02
to Hemul
Если не предоставляешь, зачем тогда отвечаешь за разработчиков?
Ибо есть на то причины, ибо каждый может понять на что способны разработчики из Graviteam, ознакомившись с их продуктами.

Сам же сказал, что по реализму SB и новый сим будут конкуренты, а теперь говоришь что один "симулятор" а другой "тренажер". В чем отличия, если уровень реализма одинаков?
Если вам не понятна разница между симулятором (игрой) и тренажером, то явно спор вести дальше не стоит. Кстати создатели SB, эту разницу понимают, потому и пытались в свое время сделать SB2, но не сложилось...

Hriz
02.08.2010, 14:08
Ибо есть на то причины, ибо каждый может понять на что способны разработчики из Graviteam, ознакомившись с их продуктами.

Если вам не понятна разница между симулятором (игрой) и тренажером, то явно спор вести дальше не стоит. Кстати создатели SB, эту разницу понимают, потому и пытались в свое время сделать SB2, но не сложилось...

Разработчики вот рядышком ответили, вполне подробно, без всяких понтов в стиле: "если вам не понятна разница то и спор вести не стоит". Поэтому если по сути ответить нечего, то разрешаю до меня не снисходить, и не тратить свое драгоценное время.

Andrey12345
02.08.2010, 14:24
Понятно насчет SB, будем посмотреть.

http://www.steelbeasts.com/sbwiki/index.php/Moving_Units_On_Routes



Уже писал в этой теме, что буду ждать проект, он мне гораздо более интересен чем ВМВ. Просто задал вопрос за более поздний период, тем более что Т-72 был...

Более поздний - некоторые сложности с референсами (техника по сути еще секретная) + "конфликты" придется высасывать из пальца - мы уже отошли от этого как-то. Да и при таком подходе о реализме можно говорить только отчасти.

А так: реальные районы боевых действий, реальные штаты, реальная техника, реальный конфликт.



Не бросать же хороший задел?

Этот задел остался в Crazyhouse, да и по современныем меркам "слегка" устарел. Т.е. уже в С.Я. было все значительно лучше (в том что касается моделирования), я уже молчу про ЛФБЗХ и аддон.



Почему бы не сделать как-нибудь Т-72-2... :D
Будет Т-72-10 :D

Hemul
02.08.2010, 14:36
Разработчики вот рядышком ответили, вполне подробно, без всяких понтов в стиле: "если вам не понятна разница то и спор вести не стоит". Поэтому если по сути ответить нечего, то разрешаю до меня не снисходить, и не тратить свое драгоценное время.
Конкурировать в понтах, помноженных на полное профанство в предмете обсуждения, я конечно с вами не смогу.%)

Hriz
02.08.2010, 14:56
Конкурировать в понтах, помноженных на полное профанство в предмете обсуждения, я конечно с вами не смогу.%)

Потому что, в понтах, даже не помноженных ни на что, ты - вне конкуренции.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:51 ----------



Более поздний - некоторые сложности с референсами (техника по сути еще секретная) + "конфликты" придется высасывать из пальца - мы уже отошли от этого как-то. Да и при таком подходе о реализме можно говорить только отчасти.

Ну, понятно, все равно было бы интересно даже безотносительно конфликта, в простом редакторе стравить Т-72 и Абрамс... :)



Этот задел остался в Crazyhouse, да и по современныем меркам "слегка" устарел. Т.е. уже в С.Я. было все значительно лучше (в том что касается моделирования), я уже молчу про ЛФБЗХ и аддон.

Как в С.Я. было, я знаю, она у меня есть, как и Т-72 с аддоном. Меня и там и там устраивает уровень. А вот ЛФБЗХ нету, ибо данный жанр как-то не интересен. Это же вроде не сим а варгейм, если я не путаю.

Andrey12345
02.08.2010, 15:28
Ну, понятно, все равно было бы интересно даже безотносительно конфликта, в простом редакторе стравить Т-72 и Абрамс... :)

Я думаю если игра пойдет - модостроители добавят - вон в С.Я. какие чудеса делают последнее время, имхо, будут вам и абрамсы и т-95 и еще всякого :D




А вот ЛФБЗХ нету, ибо данный жанр как-то не интересен. Это же вроде не сим а варгейм, если я не путаю.

Да "не сим", с точки зрения игры, но симулятор с точки зрения моделирования, просто игрок не в танке сидит, а "витает в облаках".

И основа: большые и реалистичные ландшафты, оперативная фаза, какой-никакой ИИ, ну и в целом моделирование боя, оно в ЛФБЗХ лучше чем в С.Я., так что я надеюсь прогресс будет определенный и дальше. И может неожиданностей в виде "подвисаний" как в С.Я. :ups: будет меньше, что тоже хорошо.

Hemul
02.08.2010, 15:48
Ну, понятно, все равно было бы интересно даже безотносительно конфликта, в простом редакторе стравить Т-72 и Абрамс... :)

Очень интересно, сколько еще Andrey12345 придется повторять одно и то же…
Делаю ставку, что еще 3 раза, не меньше.:D

Schreder
02.08.2010, 16:24
Модераториал
Hriz и Hemul завязывайте понтами меряться.

stone2009
02.08.2010, 17:23
А что, на тему ВМВ проще делать игры? Сделать что-то про Т-72, Абрамс, Леопард и Т-80 совсем дорого и нереально?

Так запросто можно добавить Т-72, Абрамс, Леопард и Т-80, например в СЯ, вот только некоторые, очень важные для этой техники нюансы, реализовать в СЯ не получится. Но повоевать можно и без них.




Ну, понятно, все равно было бы интересно даже безотносительно конфликта, в простом редакторе стравить Т-72 и Абрамс... :)

Так сделайте модели и добавьте в СЯ и будет вам счастье.:)
И все-таки игра по реальным историческим событиям более интересна, не находите?





Как в С.Я. было, я знаю, она у меня есть, как и Т-72 с аддоном. Меня и там и там устраивает уровень. А вот ЛФБЗХ нету, ибо данный жанр как-то не интересен. Это же вроде не сим а варгейм, если я не путаю.

Мне "Битва за Харьков" понравилась, прошел с удовольствием, хотя и не поклонник этого жанра. Попробуйте, не пожалеете.:cool:


Я думаю если игра пойдет - модостроители добавят - вон в С.Я. какие чудеса делают последнее время, имхо, будут вам и абрамсы и т-95 и еще всякого :D

Т-80, почти уже носится по просторам СЯ!:D%)

=Alex=
03.08.2010, 07:46
Насчет добавления современных танков - для этого надо, чтобы разработчики сделали возможность моделирования современных СУО, управляемого оружия, динамической защиты, современных видов брони. Учитывая малобюджетность проекта, я сильно сомневаюсь, что разработчики будут с этим заморачиваться. Да и говоря откровенно, по Леопардам и Абрамсам в широком доступе нет достоверных сведений, кроме их названия :)
Так, что если и добавлять новые машины - то Т-55, Т-54Б, Т-10, Т-34-85 :). В плане геймплея хорошо было бы добавить БМП или БМД, но для этого надо по хорошему сделать в игре возможность стрельбы ПТУР под управлением игрока. Так же для БМД непонятно как реализовать изменение клиренса. Для БМП-2 / БМД-2 - автоматическая пушка с двойным питанием и переключением темпа стрельбы. Тоже непонятно, можно ли будет это реализовать.

Вячеслав
03.08.2010, 11:04
Да и говоря откровенно, по Леопардам и Абрамсам в широком доступе нет достоверных сведений, кроме их названия :)
Это вы просто не в теме немного :). Думается что по абрамсу и лео инфы в сети как бы не больше чем по танкам времен ВМВ в сети. Не по самым последним модификациям конечно, но тем не менее. Думаю Ghostrider может уточнить.
По поводу же вопросов реализма, одно дело реализм технической стороны, т.е. насколько точно смоделирована работа экипажа, боевые возможности танка его характеристики и т.п. Другое дело историческая часть, т.е. Т-80 с абрамсами и лео не воевали и т.п. Лично я за первое, и готов смирится с отсутствием второго, т.е. поиграть в вымышленный конфликт, в котором и сойдутся интересные мне машины.
А всегда следовать за вторым, это очень сильно ограничивать себя в месте времени и выборе техники.

Andrey12345
03.08.2010, 12:03
Так, что если и добавлять новые машины - то Т-55, Т-54Б, Т-10, Т-34-85 :).
Есть еще масса интересных машин, которые можно добавить - Центурион, Скорпион, Эланд и т.д., не думаю что с этим будут сложности особые.

Hemul
03.08.2010, 12:09
Это вы просто не в теме немного :). Думается что по абрамсу и лео инфы в сети как бы не больше чем по танкам времен ВМВ в сети. Не по самым последним модификациям конечно, но тем не менее. Думаю Ghostrider может уточнить.
А вы в теме или как?%)

По поводу же вопросов реализма, одно дело реализм технической стороны, т.е. насколько точно смоделирована работа экипажа, боевые возможности танка его характеристики и т.п. Другое дело историческая часть, т.е. Т-80 с абрамсами и лео не воевали и т.п. Лично я за первое, и готов смирится с отсутствием второго, т.е. поиграть в вымышленный конфликт, в котором и сойдутся интересные мне машины.
А всегда следовать за вторым, это очень сильно ограничивать себя в месте времени и выборе техники.
Наверно логично, если сначала будут реализованы в должной мере, первое и второе "блюдо", а потом уже можно и о третьем, "десерте", подумать?
И вообще, на Абрамсах и тому подобных "модерн варфарах", мы имели возможность покататься не раз и не два. Более того, существует мега-реалистичный тренажер. А что у нас есть о танках 60х-70х годов? Да нечего нет... И это танки, которые неоднократно нюхали порох на полях сражений равных противников, да и шансов понюхать "атомного пороха" у них было, куда поболее, чем у современных любимчиков "Угарной силы" и "Национальных географов". Короче, очередная жертва масскульта и дай бог, что бы Graviteam хоть немного исправил существующее положение вещей.

Andrey12345
03.08.2010, 12:10
По поводу же вопросов реализма, одно дело реализм технической стороны, т.е. насколько точно смоделирована работа экипажа, боевые возможности танка его характеристики и т.п. Другое дело историческая часть, т.е. Т-80 с абрамсами и лео не воевали и т.п. Лично я за первое, и готов смирится с отсутствием второго, т.е. поиграть в вымышленный конфликт, в котором и сойдутся интересные мне машины.

Вымышленные конфликты обычно страдают некоторым налетом маразматичности, не думаю что мы можем сделать такой конфликт нормально :D



А всегда следовать за вторым, это очень сильно ограничивать себя в месте времени и выборе техники.
Да, а что поделать :rolleyes:

Вячеслав
03.08.2010, 13:07
А вы в теме или как?%)
Я знаю, что документы эти есть, например у Ghostrider судя по его сообщениям на разных форумах, есть руководство по эксплуатации (или как это называется у американцев) на абрамс, и фрагменты из него он выкладывал, вроде и на Лео есть. По нашим например вот (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=352098&postcount=209) и вот (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=331746&postcount=207)



Наверно логично, если сначала будут реализованы в должной мере, первое и второе "блюдо", а потом уже можно и о третьем, "десерте", подумать?
Да я вообще не против любого серьезного танкосима, хоть в реалиях ПМВ :) . Но считаю что упираться рогом в исторический реализм далеко не обязательно, такое вот сугубо ИМХО.


И вообще, на Абрамсах и тому подобных "модерн варфарах", мы имели возможность покататься не раз и не два.
Эээ не подскажешь такой, с приличной графикой и достойным уровнем моделирования?


Более того, существует мега-реалистичный тренажер.
Угу, цена к сожалению кусается, да и наших танков там нет :(. Были бы наши взял и жабу задушил бы.


А что у нас есть о танках 60х-70х годов? Да нечего нет... И это танки, которые неоднократно нюхали порох на полях сражений равных противников, да и шансов понюхать "атомного пороха" у них было, куда поболее, чем у современных любимчиков "Угарной силы" и "Национальных географов". Короче, очередная жертва масскульта и дай бог, что бы Graviteam хоть немного исправил существующее положение вещей.
Еще раз повторюсь, я за любой танкосим от гравитима, и куплю не раздумывая. Но если бы был выбор, предпочел что-то с более современной техникой.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:02 ----------


Вымышленные конфликты обычно страдают некоторым налетом маразматичности
Все зависит от реализации и качества сценария :).

Hemul
03.08.2010, 13:28
Я знаю, что документы эти есть, например у Ghostrider судя по его сообщениям на разных форумах, есть руководство по эксплуатации (или как это называется у американцев) на абрамс, и фрагменты из него он выкладывал, вроде и на Лео есть. По нашим например вот (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=352098&postcount=209) и вот (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=331746&postcount=207)
Не маловато ли этих документов, учитывая, что всяких приборов весьма немало в современном танке?


Да я вообще не против любого серьезного танкосима, хоть в реалиях ПМВ :) . Но считаю что упираться рогом в исторический реализм далеко не обязательно, такое вот сугубо ИМХО.
Не упираться рогом в исторический и тому подобный реализм, это девиз всей игровой индустрии на данный момент.%)



Эээ не подскажешь такой, с приличной графикой и достойным уровнем моделирования?
Я говорю вообще про ситуацию на рынке компьютерных игр. Хоть одну игру с танками 60х-70х, хоть с какой графикой и уровнем моделирование назовешь?


Угу, цена к сожалению кусается, да и наших танков там нет :(. Были бы наши взял и жабу задушил бы.
Это уже подробности. Куда важен сам факт наличия.


Все зависит от реализации и качества сценария :).
В теории да, на практике как-то не очень. Например в Ил-2 или ОФП\АрмА.

Andrey12345
03.08.2010, 13:31
Но если бы был выбор, предпочел что-то с более современной техникой.


А чем более современная, вот например Т-80 более привлекательная, чем например т-62? Просто интересно.



Все зависит от реализации и качества сценария :).

Так в том то и дело, что обычно такое придумывают что вообще ужас (вспоминаю сценарий Т-72 от писателя фантаста %) и еще пару проектов которые заканселили), и мы тут будем не исключение. Другое дело реальный конфликт, высадка там на Гренаде или Эфиопия против Эритреи :D

Вячеслав
03.08.2010, 13:42
Не маловато ли этих документов, учитывая, что всяких приборов весьма немало в современном танке?
"Это уже подробности. Куда важен сам факт наличия."(с):D
Это только то, что нашел за пару минут. Как сам думаешь, Ка-50 и А-10С от ЕД это не пример того, что если есть желание, то инфу, причем самую подробную, по современной технике найти можно. Самое главное, что есть масса живых пользователей этой самой техники, в отличии от танков ВМВ например.


Не упираться рогом в исторический и тому подобный реализм, это девиз всей игровой индустрии на данный момент.
И что ? И вообще, не всей.


Я говорю вообще про ситуацию на рынке компьютерных игр. Хоть одну игру с танками 60х-70х, хоть с какой графикой и уровнем моделирование назовешь?
Авиационные симуляторы есть. Танковых не припомню. Хотя странно да, может это некому не интересно ? :)


В теории да, на практике как-то не очень. Например в Ил-2 или ОФП\АрмА.
Ну а в гарпун, например, очень даже.

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:37 ----------


А чем более современная, вот например Т-80 более привлекательная, чем например т-62? Просто интересно.

"Во-первых это красиво" :D. А вообще, боевыми возможностями и системами.

Andrey12345
03.08.2010, 13:49
Авиационные симуляторы есть. Танковых не припомню. Хотя странно да, может это некому не интересно ? :)


Имхо обычная "дискретность" мышления - если ВМВ, то Т-34-85/Шерман и Тигр, если современное то Абрамс и Т-72/Т-80 %)
Остальные варианты людям, которые принимают решения обычно неизвестны.

Авиасимуляторы несколько более популярная тема - больше игр, поэтому не так сказывается желание использовать "раскрученные марки".

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:45 ----------



"Во-первых это красиво" :D. А вообще, боевыми возможностями и системами.

Так геймплей, совсем неинтересный же, если смотреть только с точки зрения собственно танка - наливай да пей наводи крестик и нажимай кнопку (по движущимся целям 2 раза). Т.е. если не брать в расчет тактические изыски, а только танкосимовскую составляющую - игровой процесс недалеко ушел от тира.

Или "боевые возможности и системы" перевешивают однообразие геймплея?

Hriz
03.08.2010, 14:07
Так геймплей, совсем неинтересный же, если смотреть только с точки зрения собственно танка - наливай да пей наводи крестик и нажимай кнопку (по движущимся целям 2 раза). Т.е. если не брать в расчет тактические изыски, а только танкосимовскую составляющую - игровой процесс недалеко ушел от тира.

Или "боевые возможности и системы" перевешивают однообразие геймплея?

Ну как сказать, не интересный. Помню М1 Танк Платун 2. Вот уж где "нажимай на кнопку и наводи крестик". Особо не замученная реализмом игра. Но до сих пор, вспоминаю, как я после Ирака (встал на холм, и нажимай на кнопку), попал в Россию. Леса, холмы, деревеньки... Вот так вылетел из-за холма, повернул командирскую башенку и "разглядел заклепки" на Т-72, который уже доворачивал пушечку. Минутный бой и от двух взводов Абрамсов остались только догорающие остовы.
Ведь что интересно в симуляторах современной техники? Итог ВМВ мы все знаем, как и знаем итоги столкновений Ла-5 против Bf-109 и Т-34 против Т-IV, к примеру. А вот что будет если Т-80 vs Абрамс? Поможет ли в бою автомат заряжания? Выдержит ли броня выстрел из американской пушки? Поразит ли Т-80 в движении Абрамс с 1 выстрела и как сработает из бронезащита? Не было же такого нигде, а компьютер позволяет смоделировать.

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:05 ----------

Кстати говоря, вот тут правильно про Гарпун вспомнили. Я недавно купил. Куча интересных сценариев "what if?". Например бой пары эскадрилий F-16 против МиГов-31х, очень весело закончился! :)

Вячеслав
03.08.2010, 14:13
Так геймплей, совсем неинтересный же, если смотреть только с точки зрения собственно танка - наливай да пей наводи крестик и нажимай кнопку (по движущимся целям 2 раза). Т.е. если не брать в расчет тактические изыски, а только танкосимовскую составляющую - игровой процесс недалеко ушел от тира.

По-моему, разница в геймплее примерно такая же как в симуляторах самолета ВМВ и современного, больше времени требуется на работу с разными системами и арматурой кабины. Ну и опять же другие дистанции боя, тоже на геймплей влияет.

Hemul
03.08.2010, 14:16
"Это уже подробности. Куда важен сам факт наличия."(с):D
Факта наличия полного спектра документов пока не вижу.

Это только то, что нашел за пару минут. Как сам думаешь, Ка-50 и А-10С от ЕД это не пример того, что если есть желание, то инфу, причем самую подробную, по современной технике найти можно. Самое главное, что есть масса живых пользователей этой самой техники, в отличии от танков ВМВ например.
Если не ошибаюсь, то ED они на контрактах с военными и в первую очередь тренажеры делают. Вообще ситуация аналогичная eSim Games и Steel Beast, с A-10 так 100%.


И что ? И вообще, не всей.
Ну да, есть еще очаги сопротивления, но им как я понял им то же рекомендуют не упираться.:D


Авиационные симуляторы есть.
Если не ошибаюсь, есть только одна фирма Thirdware, которая делает симуляторы (с большой натяжкой они конечно на симуляторы похожи) о 60х-70х. Вот и все.

Танковых не припомню. Хотя странно да, может это некому не интересно ? :)
Рубить сук, на котором сидишь, не стоит. Потому как танковые симуляторы, хоть про Абрамсы, хоть про танкетки первой мировой, уже давным-давно некому не интересны.;)


Ну а в гарпун, например, очень даже.
Давно это было... Но вроде там, где начинают воевать НАТО и СССР, маразма было как обычно. Это ведь там советские флотилии прорывались в Атлантику, а союзники их не пускали, а все вместе упорно забыли про наличие ядерного оружия?

Andrey12345
03.08.2010, 14:17
Ну как сказать, не интересный.
Однообразный



Помню М1 Танк Платун 2. Вот уж где "нажимай на кнопку и наводи крестик". Особо не замученная реализмом игра. Но до сих пор, вспоминаю, как я после Ирака (встал на холм, и нажимай на кнопку), попал в Россию. Леса, холмы, деревеньки... Вот так вылетел из-за холма, повернул командирскую башенку и "разглядел заклепки" на Т-72, который уже доворачивал пушечку. Минутный бой и от двух взводов Абрамсов остались только догорающие остовы.

Да, там бывают хорошие моменты, но в целом же однообразно.



А вот что будет если Т-80 vs Абрамс? Поможет ли в бою автомат заряжания? Выдержит ли броня выстрел из американской пушки? Поразит ли Т-80 в движении Абрамс с 1 выстрела и как сработает из бронезащита? Не было же такого нигде, а компьютер позволяет смоделировать.

Для этого уровень симуляции должен быть несколько иным, мягко говоря.
И данные не из открытых источников. Этого ведь все равно не будет, т.е. считать можно конечно, но от истины это будет весьма далеко. В симуляторах ВМВ/после ВМВ хоть можно сравнить как было и как в игре.

Dmut
03.08.2010, 14:18
... Не было же такого нигде, а компьютер позволяет смоделировать. это миф, на котором держится всё симуляторостроение

Вячеслав
03.08.2010, 14:28
Факта наличия полного спектра документов пока не вижу.
А нужен прям полный спектр ? По тиграм/пантерам тоже далеко не полный спектр, хорошо если использовали руководство какое. К современной техники таких документов больше это точно. Ну вообще по моему опыту общения на профильных форумах танкистов, можно найти все или почти все, нужно только желание.


Если не ошибаюсь, то ED они на контрактах с военными и в первую очередь тренажеры делают. Вообще ситуация аналогичная eSim Games и Steel Beast, с A-10 так 100%.

Ка-50 они делали не будучи на контрактах ни с какими военными. Локон тоже.

Рубить сук, на котором сидишь, не стоит. Потому как танковые симуляторы, хоть про Абрамсы, хоть про танкетки первой мировой, уже давным-давно некому не интересны.;)
Судя по тому как продаются всякие модернварфейры, как раз наоборот красивый симулятор про абрамс пойдет на ура на западе. А вот всякие ирако/иранцы наоборот.

Andrey12345
03.08.2010, 14:41
Судя по тому как продаются всякие модернварфейры, как раз наоборот красивый симулятор про абрамс пойдет на ура на западе. А вот всякие ирако/иранцы наоборот.

имхо С пиар-бюджетом на 50 млн $ и ирано-иракцы пойдут на ура :D
Но к сожалению речь идет о 0 пиар-бюджете и околонулевом бюджете на разработку.

P.S. Тем более что в случае с Абрамсами будут теже ирано-иракцы на 95%, иракцы в случае исторического реализма, а иранцы в случае альтернативы.

RomanSR
03.08.2010, 14:43
К современной техники таких документов больше это точно.


А статистика обстрелов-пробитий и т. д. в обе стороны такая же, как в ВМВ? ;)

Hriz
03.08.2010, 14:44
Интересно, а сколько, если не секрет стоила разработка Т-72 или СЯ? :)

Сидоров
03.08.2010, 15:04
К разработке, насколько я понял, еще не приступали? Это значит, что раньше, чем через год-полтора игру ждать не стоит?

Andrey12345
03.08.2010, 15:17
Интересно, а сколько, если не секрет стоила разработка Т-72 или СЯ? :)

Не секрет только относительные цифры:
Т-72 как среднебюджетный квест. СЯ ~в два раза меньше, правда если приплюсовать бюджет на поездку для представителей наших "партнеров" зарубеж покататься на лыжах провести переговоры с зарубежными партнерами, то примерно столько же %)

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:16 ----------


К разработке, насколько я понял, еще не приступали? Это значит, что раньше, чем через год-полтора игру ждать не стоит?
Пока не анонсирует издатель никто ничего не слышал и не знает :rolleyes:

Hemul
03.08.2010, 15:19
А нужен прям полный спектр ? По тиграм/пантерам тоже далеко не полный спектр, хорошо если использовали руководство какое. К современной техники таких документов больше это точно. Ну вообще по моему опыту общения на профильных форумах танкистов, можно найти все или почти все, нужно только желание.
Ну, так в чем проблема то? Собираем все нужную документацию, выкладываем ее тут и с чистой совестью требуем себе симулятор Абрамсов и Т-80.:)


Ка-50 они делали не будучи на контрактах ни с какими военными. Локон тоже.
ЛокоОн, по словам же самих авторов (Чижа), сильно далек от реального положения вещей. По Ка-50, на форуме ихнем читал, были очень тесные контакты с бюро Камова.


Судя по тому как продаются всякие модернварфейры, как раз наоборот красивый симулятор про абрамс пойдет на ура на западе. А вот всякие ирако/иранцы наоборот.
Для красивого симулятора Абрамса, хоть чего угодно, нужен приличный бюджет. Его нет и не предвидится.

Вячеслав
03.08.2010, 15:26
Ну, так в чем проблема то? Собираем все нужную документацию, выкладываем ее тут и с чистою совестью требуем себе симулятор Абрамсов и Т-80.:)

Боюсь только этого будет мало.


ЛокоОн, по словам же самих авторов (Чижа), сильно далек от реального положения вещей. По Ка-50, на форуме ихнем читал, были очень тесные контакты с бюро Камова.
Локон, на момент появления был вполне на уровне. По Ка-50, да , я тоже читал, что камовцы с ЕД сотрудничали. Только это была не работа по контракту с военными, а инициатива ЕД.


Для красивого симулятора Абрамса, хоть чего угодно, нужен приличный бюджет. Его нет и не предвидится.
Т.е. будет некрасивый симулятор чего-угодно ? %) Лично для меня графика из СЯ вполне красивая.

Dmut
03.08.2010, 15:50
По Ка-50, на форуме ихнем читал, были очень тесные контакты с бюро Камова.


По Ка-50, да , я тоже читал, что камовцы с ЕД сотрудничали. Только это была не работа по контракту с военными, а инициатива ЕД.
сотрудничество с "камовым" ограничилось долгим выпрашиванием разрешения использовать "Ка-50" и логотип "камова". я не знаю в итоге результат переговоров - за деньги они нам это разрешили или бесплатно.
РЛЭ И РБП, по которому делалась игра, были получены другим путем.

Acid_Reptile
03.08.2010, 16:01
имхо С пиар-бюджетом на 50 млн $ и ирано-иракцы пойдут на ура :D
Но к сожалению речь идет о 0 пиар-бюджете и околонулевом бюджете на разработку.


Ну тогда мож ну его, этот сим на полу-современку? Сделайте продолжение нашумевшей СЯ ;)

Andrey12345
03.08.2010, 16:05
Ну тогда мож ну его, этот сим на полу-современку? Сделайте продолжение нашумевшей СЯ ;)

Мы уже делали - такой вариант есть только с отрицательным бюджетом :rolleyes:.

Acid_Reptile
03.08.2010, 16:07
Мы уже делали - такой вариант есть только с отрицательным бюджетом :rolleyes:.

Операция Блау? Так это не продолжение, аддончик... Вот бы СЯ2 - с новой графикой и физикой... Эхх, мечты...мда. :)

Andrey12345
03.08.2010, 16:11
сотрудничество с "камовым" ограничилось долгим выпрашиванием разрешения использовать "Ка-50" и логотип "камова". я не знаю в итоге результат переговоров - за деньги они нам это разрешили или бесплатно.
РЛЭ И РБП, по которому делалась игра, были получены другим путем.

"Сотрудничанье" с военными и околовоенными структурами, это занятие на очень большого любителя, и я смотрю не только на Украине :D

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:07 ----------


Операция Блау?
Да

Dmut
03.08.2010, 16:27
"Сотрудничанье" с военными и околовоенными структурами, это занятие на очень большого любителя, и я смотрю не только на Украине :Dвоенные "военным" - рознь. с некоторыми очень удачно и плотно сотрудничали и сотрудничаем. как с частными лицами так и с организациями. например, с Академией Гагарина.
трудности чаще всего именно с коммерческими фирмами.

по теме: на мой взгляд, сим двух танков - менее прибыльный проект, чем сим одного танка или 6-7 танков.

ps: я знаю, что раньше zvlad этот раздел читал. подскажите ему вплотную заняться английским. это не наезд, а реально дружеский совет, после прочтения simhq =)

Hemul
03.08.2010, 16:39
Боюсь только этого будет мало.
Для 1С, возможно, для Graviteam вполне может хватить. Было бы желание.:D

Локон, на момент появления был вполне на уровне.
Я не про уровень графики или физики, а о пресловутом реализме.

По Ка-50, да , я тоже читал, что камовцы с ЕД сотрудничали. Только это была не работа по контракту с военными, а инициатива ЕД.
Это не суть важно, важно, что есть прямые контакты (и не факт что альтруистические:) ) с фирмой-производителем (или с отдельными спецами оной). У Graviteam таких контактов нет. Ну ладно, может по Т-80 чего и выпросят, а с Абрамсами то, как быть? Только на помощь добрых самаритян с форума и можно рассчитывать.:D

Т.е. будет некрасивый симулятор чего-угодно ? %) Лично для меня графика из СЯ вполне красивая.
С точки зрения не любителя танковых симуляторов, да, не красивая, была пару лет назад.%) Потому нет разницы, про что будет игра, приток новых пользователей в любом случае останется минимальный.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:35 ----------


Ну тогда мож ну его, этот сим на полу-современку? Сделайте продолжение нашумевшей СЯ ;)
Если новый сим будет на движке Харькова, а он таки на нем будет, то сделать из него симулятор WWII, не так уж и сложно. Для мододелов так точно.:)

Вячеслав
03.08.2010, 16:43
Для 1С, возможно, для Graviteam вполне может хватить. Было бы желание.:D
На этот вопрос, я бы лучше послушал ответ гравитим. А до этого буду считать наездом.


Я не про уровень графики или физики, а о пресловутом реализме.
Я тоже.


Это не суть важно, важно, что есть прямые контакты (и не факт что альтруистические:) ) с фирмой-производителем (или с отдельными спецами оной). У Graviteam таких контактов нет. Ну ладно, может по Т-80 чего и выпросят, а с Абрамсами то, как быть? Только на помощь добрых самаритян с форума и можно рассчитывать.:D
Изначально вопрос стоял про то что информации нет вообще. Выяснилось, что при желании ее найти можно. С этим ты согласен ?
А кто сказал, что работа консультанта технического или исторического должна быть бесплатна ?


С точки зрения не любителя танковых симуляторов, да, не красивая, была пару лет назад.%) Потому нет разницы, про что будет игра, приток новых пользователей в любом случае останется минимальный.
Тем не менее, я считаю более современные машины для западного пользователя будут более привлекательны. Это мое личное мнение, предлагаю спор на этом закончить, так как гравитим все равно свой выбор, как я понимаю сделали.

Hemul
03.08.2010, 16:56
Я тоже.
ТТХ техники с каждым годом становятся все кручу\хуже, что ли? Хотя в принципе не спорю, есть такая тенденция, после долгих и бурных обсуждений на форуме.:D


Изначально вопрос стоял про то что информации нет вообще. Выяснилось, что при желании ее найти можно. С этим ты согласен ?
А кто сказал, что работа консультанта технического или исторического должна быть бесплатна ?
Изначально вопрос стоял, что информации для простых смертных за бесплатно, нет. Позволить себе другую информацию, Graviteam не может. Почему дело обстоит именно так, совсем другой разговор. Спорить с тем, что если сильно захотеть (при наличии 20 миллионов долларов), можно и в космос слетать, некто не собирался. На вещь нужно смотреть реально, а не рассуждать с точки зрения чистой теории.

Andrey12345
03.08.2010, 17:00
военные "военным" - рознь. с некоторыми очень удачно и плотно сотрудничали и сотрудничаем.

Я не людей имею ввиду :).



как с частными лицами так и с организациями. например, с Академией Гагарина. трудности чаще всего именно с коммерческими фирмами.


С коммерческими конечно тоже, но с ними хоть понятно чего хотят. А с военными структурами иногда аж плакать хочется, то компьютеры поставят на зиму в неотапливаемое помещение, то жалуются что на полигоне вместо щитов реальные танки ездят и не пропадают через N секунд %)



по теме: на мой взгляд, сим двух танков - менее прибыльный проект, чем сим одного танка или 6-7 танков.

Насчет 6-7 согласен, насчет 1 vs 2 не очень, если можете расскажите чего так?
А вообще не помню, чтобы с танкосимов мы прибыль получали, так что нас этим не напугать :)



ps: я знаю, что раньше zvlad этот раздел читал. подскажите ему вплотную заняться английским. это не наезд, а реально дружеский совет, после прочтения simhq =)
ок, мы все такие :)

Hemul
03.08.2010, 17:09
На этот вопрос, я бы лучше послушал ответ гравитим. А до этого буду считать наездом.
Причем тут наезд? В крупной кампании, я думаю, наличие нужных материалов (референсов, слово модное вспомнил:D) совсем не повод начинать новый проект про эпическую битву Абрамсов и Т-80, в отличии то мелкой и независимой фирмы, специализирующийся на продукции такого рода.

Dmut
03.08.2010, 17:12
Насчет 6-7 согласен, насчет 1 vs 2 не очень, если можете расскажите чего так?
просто один танк - это можно сделать классический study-sim. детально проработанный. от таких игр обычно не требуют присутствие второго детально реализованного юнита.
6-7 - это нормальный масовый сим со средней реализацией каждого юнита и возможность повоевать ( с иллюзией сравнения их меж собой =) )

а два юнита - это ни рыба, ни мясо. детально их проработать бюджет не позволяет, а делать "средне" - будет малый интерес и постоянный поиск "баланса" у игроков.



А вообще не помню, чтобы с танкосимов мы прибыль получали, так что нас этим не напугать :)
хе-хе, вот это мотивация! вот это я понимаю :cool:

Andrey12345
03.08.2010, 17:25
На этот вопрос, я бы лучше послушал ответ гравитим. А до этого буду считать наездом.

С танкосимов мы как разработчики прибыли не получали, уж не знаю почему так сложилось, но это факт. Т.е. она вроде бы как нам положена и озвучена, но платить ее никто не планирует, это тоже озвучили. Участвовали мы в ~3-х танкосимах, вероятность что с 4-м будет как-то по другому, имхо близка к 0 %). Поэтому мы не паримся, а делаем насколько это возможно, интересные на наш взгляд конфликты/танки, которые никто другой не будет делать.



Тем не менее, я считаю более современные машины для западного пользователя будут более привлекательны.

Да, но делать "интересную игру", нам. С Абрамсом/Т-80 это не очень понятно как, т.е. чтобы не тир вышел в итоге. Я уже не говорю про историческую составляющую.



гравитим все равно свой выбор, как я понимаю сделали.
Этот выбор был несколько нам навязан (всмысле "современные" танки), мы за Халхин-Гол были :D

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:17 ----------


просто один танк - это можно сделать классический study-sim. детально проработанный. от таких игр обычно не требуют присутствие второго детально реализованного юнита.
6-7 - это нормальный масовый сим со средней реализацией каждого юнита и возможность повоевать ( с иллюзией сравнения их меж собой =) )
а два юнита - это ни рыба, ни мясо. детально их проработать бюджет не позволяет, а делать "средне" - будет малый интерес и постоянный поиск "баланса" у игроков.



Понял идею. Но идея "кит против слона", тоже имеет некоторую популярность ;).
А в целом, вы правы, вот в нашем будущем танкосиме по хорошему нужно 3 управляемых танка. Но в принципе наверное аддонами можно "наростить" и это.

Вячеслав
03.08.2010, 17:30
ТТХ техники с каждым годом становятся все кручу\хуже, что ли? Хотя в принципе не спорю, есть такая тенденция, после долгих и бурных обсуждений на форуме.:D
Нет, имелось ввиду, что на момент выхода Локон, уровень моделирования был достаточно высок, в чем то хуже, в чем-то лучше передовиков жанра. Далее ГС быле еще более проработанными, а ЧА планку подняла много выше.


Изначально вопрос стоял, что информации для простых смертных за бесплатно, нет. Позволить себе другую информацию, Graviteam не может. Почему дело обстоит именно так, совсем другой разговор. Спорить с тем, что если сильно захотеть (при наличии 20 миллионов долларов), можно и в космос слетать, некто не собирался. На вещь нужно смотреть реально, а не рассуждать с точки зрения чистой теории.
Первый мой коментарий был к этой фразе.

Да и говоря откровенно, по Леопардам и Абрамсам в широком доступе нет достоверных сведений, кроме их названия
Судя по профильным форумам, информации в широком доступе хватает.
По нашим тоже.

---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:27 ----------


Причем тут наезд? В крупной кампании, я думаю, наличие нужных материалов (референсов, слово модное вспомнил:D) совсем не повод начинать новый проект про эпическую битву Абрамсов и Т-80, в отличии то мелкой и независимой фирмы, специализирующийся на продукции такого рода.
Ты сильно преувеличиваешь, крупность внутренней студии 1с, по количеству программистов, думаю мы даже уступаем гравитиму. И вопрос сбора референсов, он конечно стоит денег, но не таких и больших. Для Африки все референсы собирал 1 человек, для Курска 2ое, для Кореи 1.

Andrey12345
03.08.2010, 17:39
Судя по профильным форумам, информации в широком доступе хватает.
По нашим тоже.
А сетка прицела на ночной канал командира танка Т-80, есть? :)

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:34 ----------


он конечно стоит денег, но не таких и больших.

Это зависит от бюджета. У нас это ощутимая доля получается (и это при том что консультанты работают почти забесплатно).



Для Африки все референсы собирал 1 человек, для Курска 2ое, для Кореи 1.

Для тактики референсы проще найти/собрать, даже на экзотику. Т.к. по сути нужен внешний вид только.
Для кокпита, чтобы его замоделить, по хорошему, художнику нужны референсы с такими ракурсами которые никто обычно не фотографирует.
+Прицелы, это отдельная головная боль.

Вячеслав
03.08.2010, 17:57
А сетка прицела на ночной канал командира танка Т-80, есть? :)
Не знаю. На дневной наводчика, вроде даже видео видел. И сетку тоже.


Для тактики референсы проще найти/собрать, даже на экзотику. Т.к. по сути нужен внешний вид только.
Для кокпита, чтобы его замоделить, по хорошему, художнику нужны референсы с такими ракурсами которые никто обычно не фотографирует.
+Прицелы, это отдельная головная боль.

Так с современными машинами это обычно проще. Они стоят на вооружении, их фоток банально больше. Тяжело или невозможно найти информацию например по составу наполнителя комбинированной брони, хотя фото.

Hemul
03.08.2010, 18:02
Нет, имелось ввиду, что на момент выхода Локон, уровень моделирования был достаточно высок, в чем то хуже, в чем-то лучше передовиков жанра. Далее ГС быле еще более проработанными, а ЧА планку подняла много выше.
Ммм... я как бы про то же самое и писал. Что в серии симуляторов от ED, Локон как бы не самый лучший. И дело не в дате выхода, а в количестве нужной информации для "достоверной" симуляции.



Первый мой коментарий был к этой фразе.

Судя по профильным форумам, информации в широком доступе хватает.
По нашим тоже.
Пока хватает разговоров, что ее хватает.:)



Ты сильно преувеличиваешь, крупность внутренней студии 1с, по количеству программистов, думаю мы даже уступаем гравитиму. И вопрос сбора референсов, он конечно стоит денег, но не таких и больших. Для Африки все референсы собирал 1 человек, для Курска 2ое, для Кореи 1.
Причем тут внутриняя студия 1С и количество программистов (художников у вас точно больше:D)? Я писал о том как принимаются решения (не программистами, а начальниками) о запуске проекта. В большой кампании это явно более сложный и долгий процесс, чем в небольшой. Разговаривать о деньгах, без озвучивания конкретных цифр, смысла нет. Заодно не забываем что 1С и Graviteam расположены в разных городах и странах, с очень разными уровнями доходов/расходов и так далее и тому подобное.

Andrey12345
03.08.2010, 19:21
Запощу провокационный скрин %)

AGA
03.08.2010, 19:35
Помню, мы увидели скрин с Т64 в тактике и позже узнали, что будет танкосим на 60-70 годы. Сейчас вертолет -> после танкового - вертолетный %)%)

Andrey12345
03.08.2010, 19:48
Помню, мы увидели скрин с Т64 в тактике и позже узнали, что будет танкосим на 60-70 годы. Сейчас вертолет -> после танкового - вертолетный %)%)
Не, в "танкосиме на 60-70 годы" вертолеты нужны же, да и в тактике не помешает.

Hollywood
03.08.2010, 20:04
А нужен прям полный спектр ? По тиграм/пантерам тоже далеко не полный спектр, хорошо если использовали руководство какое. К современной техники таких документов больше это точно. Ну вообще по моему опыту общения на профильных форумах танкистов, можно найти все или почти все, нужно только желание.


Увы, не совсем так. Все, что мы можем знать, и хорошо знаем про современные танки - это их внешний вид и некоторые открытые ТТХ. Хотя по тем данным, что имеется открыто, даже можно достаточно уверенно смоделировать саму модель танка.

А вот потом начнутся проблемы. В чем сила СЯ? В том, что честно считается баллистика пушки и пулемета. Но это есть и в Steel Beasts. А вот честность пробития брони и вычисление поражения в заброневом простанстве - это только в СЯ, но и то только для ГОМОГЕННОЙ (сплошной однослойной) брони. В SB разработчики решили просто: танк игрока почти-что неуязвим, в него противник может попасть несколько раз - и тогда только откажет лампочка подсветки прицела (утрирую). А вот танки противника должны поражаться почти всегда первым выстрелом, да еще и с хорошими визуальными эффектами. Так оно и есть в SB - игрок попадает в танк и после почти любого поражения с Т-72 (Т-80) красиво слетает башня. Для тренажера - нормально. Но вы-то верите, что в жизни танк Т-72 скидывает башню в результате практически любого поражения?

А теперь продумайте вопрос, а что вы знаете про самое секретное, что есть в современном танке - его БРОНИРОВАНИЕ? Ни одни данные, лежащие в инете, ни по эквиваленту брони, ни по пробивающей способности снаряда - правде не соответствует. Да и кто вам скажет её - правду-то? Все, что выкладывается на обозрение публики по этому вопросу - или придумки, или специальная дезинформация противника и успокоение своего обывателя. И знаете ли Вы, что методики определения бронепробиваемости снаряда и эквивалента брони у нас и за морем считаются по разному? У нас считается по 50% пробитию, у них - по хотя бы единичному. Вот возьмем, к примеру, наш и ихний снаряд с гипотетической пробиваемостью в 400 мм. Что сие означает? Для нас: что как минимум 50% наших снарядов пробьют 400 мм. Для них - что хотя бы один снаряд пробъет 400 мм. Разницу чувствуете? Так же и по броне. А что вы знаете конкретного, в цифрах, данных, коэффициентах, того, что можно заложить в модель и просчитать, к примеру, при работе навесной или встроенной динамической защиты? А как пробивается комбинированная броня разных танков и каков заброневой поражающий эффект?

Вот и выходит, что модель создать - легко. Кокпит - тоже можно. Даже можно промоделировать работу СУО и всяких механизмов. НО сделать _правдивое_ бронепробитие, такое как у Гравитима? Увы. Далее вместо правдивости разработчики должны вступать на дорожку аркады. Лайфбар, в полном великолепии, прошу любить и жаловать! А то и лайфбар с разными коэффициентами для игрока и мишени, для игрока на Западе и игрока на Руси.

А Т-62 и М-60 - это одни из последних танков с честной гомогенной броней. И карты бронирования Гравитима будут прекрасно работать и на них.

Andrey12345
03.08.2010, 20:18
В SB разработчики решили просто: танк игрока почти-что неуязвим, в него противник может попасть несколько раз - и тогда только откажет лампочка подсветки прицела (утрирую). А вот танки противника должны поражаться почти всегда первым выстрелом, да еще и с хорошими визуальными эффектами. Так оно и есть в SB - игрок попадает в танк и после почти любого поражения с Т-72 (Т-80) красиво слетает башня. Для тренажера - нормально. Но вы-то верите, что в жизни танк Т-72 скидывает башню в результате практически любого поражения?

Кстати, хорошо что напомнили, многие почему-то считают что в тренажере танка абсолютный реализм по всем параметрам и моделированию всех процессов. Пример с "башнями" показателен, и справедливости ради нужно отметить, что такие ньюансы присущи многим тренажерам (танковым и наверное не только им) -т.е. для обучения ньюансы как там и что пробьет не особо интересны. В зачет идет факт попадания в танк. Точно так-же неинтересно моделирование столкновений и т.д. - интересует только факт столкновения. Да и модель движения обычно весьма условная.

RomanSR
03.08.2010, 20:46
А танки в перспективном симуляторе смогут сбивать разведчики-вертолеты? :rolleyes:

Andrey12345
03.08.2010, 21:06
А танки в перспективном симуляторе смогут сбивать разведчики-вертолеты? :rolleyes:

Думаю что да, но пока этим вопросом не занимались

John Fisher
03.08.2010, 21:44
...
А Т-62 и М-60 - это одни из последних танков с честной гомогенной броней. И карты бронирования Гравитима будут прекрасно работать и на них.Ух ты!!! А что за модель взаимодействия брони и снаряда у Гравитим? Физическая или иммитационная (сиречь статистическая)? А то в порядке оффтопа может быть с такой моделью взяться за что-нибудь военно-морское, паровое и броненосное... {мечтательно}

Andrey12345
03.08.2010, 21:50
А что за модель взаимодействия брони и снаряда у Гравитим? Физическая или иммитационная (сиречь статистическая)?

Смешенная, с большим уклоном в сторону "физической".



А то в порядке оффтопа может быть с такой моделью взяться за что-нибудь военно-морское, паровое и броненосное... {мечтательно}
Нет, спасибо :)

Вячеслав
03.08.2010, 22:03
... Но это есть и в Steel Beasts. А вот честность пробития брони и вычисление поражения в заброневом простанстве - это только в СЯ, но и то только для ГОМОГЕННОЙ (сплошной однослойной) брони. В SB разработчики решили просто: танк игрока почти-что неуязвим, в него противник может попасть несколько раз - и тогда только откажет лампочка подсветки прицела (утрирую). А вот танки противника должны поражаться почти всегда первым выстрелом, да еще и с хорошими визуальными эффектами. Так оно и есть в SB - игрок попадает в танк и после почти любого поражения с Т-72 (Т-80) красиво слетает башня. Для тренажера - нормально. Но вы-то верите, что в жизни танк Т-72 скидывает башню в результате практически любого поражения?

А теперь продумайте вопрос, а что вы знаете про самое секретное, что есть в современном танке - его БРОНИРОВАНИЕ? Ни одни данные, лежащие в инете, ни по эквиваленту брони, ни по пробивающей способности снаряда - правде не соответствует. Да и кто вам скажет её - правду-то? Все, что выкладывается на обозрение публики по этому вопросу - или придумки, или специальная дезинформация противника и успокоение своего обывателя. И знаете ли Вы, что методики определения бронепробиваемости снаряда и эквивалента брони у нас и за морем считаются по разному? У нас считается по 50% пробитию, у них - по хотя бы единичному. Вот возьмем, к примеру, наш и ихний снаряд с гипотетической пробиваемостью в 400 мм. Что сие означает? Для нас: что как минимум 50% наших снарядов пробьют 400 мм. Для них - что хотя бы один снаряд пробъет 400 мм. Разницу чувствуете? Так же и по броне. А что вы знаете конкретного, в цифрах, данных, коэффициентах, того, что можно заложить в модель и просчитать, к примеру, при работе навесной или встроенной динамической защиты? А как пробивается комбинированная броня разных танков и каков заброневой поражающий эффект?

Вот и выходит, что модель создать - легко. Кокпит - тоже можно. Даже можно промоделировать работу СУО и всяких механизмов. НО сделать _правдивое_ бронепробитие, такое как у Гравитима? Увы. Далее вместо правдивости разработчики должны вступать на дорожку аркады. Лайфбар, в полном великолепии, прошу любить и жаловать! А то и лайфбар с разными коэффициентами для игрока и мишени, для игрока на Западе и игрока на Руси.

А Т-62 и М-60 - это одни из последних танков с честной гомогенной броней. И карты бронирования Гравитима будут прекрасно работать и на них.
Не соглашусь.
Во-первых, вы уверены что в модели бронепробития СЯ/тактики, все работает именно так как в жизни ? Мы все прекрасно помним баги этой системы в СЯ когда поражалось, то что не должно по идее и наоборот. Это я не к тому что их модель плохая, а то что она модель, и не надо ее возводить в абсолют. Я сам работаю в очень похожей тематике, и знаю что все нюансы учесть нельзя. В каких то ситуациях модель работает хорошо, в каких-то плохо.
Во-вторых, моделирования бронепробития, только одна из составляющих игрового моделирования, да важная, но делать икону из нее ИМХО не стоит.
В-третьих, по повод стилбист. Насколько я знаю, там все таки несколько сложнее, и башни там слетают и с лео и абрамсов. А модели бронезащиты выглядят так :
http://www.steelbeasts.com/sbwiki/images/b/be/Leopardo2E_armour.jpg
http://www.steelbeasts.com/sbwiki/images/e/eb/Leo2frontLOS.jpg
http://www.steelbeasts.com/sbwiki/images/0/0e/Leo2sideLOS.jpg
С поправкой на внутриигровую физику.
Оценки сделанны, в том числе и по подобным фото :
http://img130.imageshack.us/img130/7292/x44a1eb56.jpg
http://img24.imageshack.us/img24/1418/x8820656d.jpg
Еще один пример, правда это уже ВЛД польского тварды
http://www.abload.de/img/dsc00591kzuf6o.jpg габарит и наполнитель хорошо видны. Кроме того габариты бронемассивов измеряются по внешним элементам конструкции и сварным швам, тут тоже давно народ измеряет.
По моему мнению, если бронемодели в симуляторе реализованы не хуже http://img34.imageshack.us/img34/715/36323847.jpg это очень неплохо. И для геймлпея это далеко не лайфбары.

Hemul
03.08.2010, 22:13
но делать икону из нее ИМХО не стоит.

Тенденция настораживает.%)

Вячеслав
03.08.2010, 22:20
Тенденция настораживает.%)
Ты или плохо прочел мое сообщение, либо специально вырвал фразу из контекста чтобы поглумиться. Зачем ?

Andrey12345
03.08.2010, 22:29
Не соглашусь.
Во-первых, вы уверены что в модели бронепробития СЯ/тактики, все работает именно так как в жизни ? Мы все прекрасно помним баги этой системы в СЯ когда поражалось, то что не должно по идее и наоборот.

С момента появления С.Я. модель несколько улучшилась, в тактике и будущем аддоне.



В-третьих, по повод стилбист....
Еще один пример, правда это уже ВЛД польского тварды
http://www.abload.de/img/dsc00591kzuf6o.jpg габарит и наполнитель хорошо видны. Кроме того габариты бронемассивов измеряются по внешним элементам конструкции и сварным швам, тут тоже давно народ измеряет.

Так вопрос, откуда собственно данные о бронепробиваемости/бронировании взяты. Я бы сказал, что с комбинированной броней, померять толщины слоев несколько недостаточно для моделирования.
Оно и с гомогенной недостаточно, а тут так совсем.



По моему мнению, если бронемодели в симуляторе реализованы не хуже http://img34.imageshack.us/img34/715/36323847.jpg это очень неплохо. И для геймлпея это далеко не лайфбары.

Да, но этого мало. Нужно еще экранирование агрегатов учитывать, углы, тип бронепреграды, особенно на больших углах попадания, осколочные поля.

P.S. По поводу того что не только модель бронепробития важна, соглашусь. Например, физическая модель движения важна, например случай когда из-за колебаний пушки блокируется кнопка выстрела (если модель движения не основана на физических принципах, этот аспект нельзя смоделировать), поведение экипажа и т.д. Все ньюансы в любом случае не учесть.

Hemul
03.08.2010, 22:38
Ты или плохо прочел мое сообщение, либо специально вырвал фразу из контекста чтобы поглумиться. Зачем ?
А что там выдирать из контекста, если все прямым текстом написано? Историчность, вещь, важная, но упираться не стоит, бронепробиваемость, важная, но икону делать из не стоит... А где упираться то надо, из чего икону делать, в симуляторе то? Геймплей? Согласен, надо, возможно даже в первую очередь там и надо. Только если забыть про все остальное, получиться игра совсем в другом жанре.
Кстати как я понял в SB ты не играл? Если таки да, то непонятно суть спора с Hollywood.

Вячеслав
03.08.2010, 23:08
С момента появления С.Я. модель несколько улучшилась, в тактике и будущем аддоне.
Не сомневаюсь, мы также постоянно от игры к игре, это аспект старались прорабатывать все глубже и глубже. Так если в ВМ кумулятивную струю останавливало любое препятствие (экран на башне/корпусе, внешний топливный бак и т.п.), то уже в африке появилась модель в которой на мощные кум. снаряды такие вещи как шурцены уже не действуют.


Так вопрос, откуда собственно данные о бронепробиваемости/бронировании взяты. Я бы сказал, что с комбинированной броней, померять толщины слоев несколько недостаточно для моделирования.
Оно и с гомогенной недостаточно, а тут так совсем.
Насколько я знаю бронепробиваемость кумулятивных средств берется та, которую публикует производитель боеприпаса. Для кинетических, исходя из материала сердечника, его скорости и удлинения расчитывается пробиваемость, в сети есть достаточно теории по этому вопросу (хотя бы "Действие средств поражения"). Точность тут как бы не выше, чем если пользоваться данными о пробиваемость снарядов ВМВ, они в таблицах тоже расчетные кстати.
Или вот например
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/29513-1-f.jpg
Стойкость бронезащиты также вычисляется исходя из информации по габаритам бронемассивов и используемых материлов, а дальше учитывая их габаритную эффективность можно посчитать, с некоторой точностью стойкость от кинетических или кумулятивных СП.
Вот например интересное обсуждение.
http://gspo.ru/index.php?showtopic=2491



Да, но этого мало. Нужно еще экранирование агрегатов учитывать, углы, тип бронепреграды, особенно на больших углах попадания, осколочные поля.
Но здесь, собственно работа ничем не отличается от моделирования
более старой техники.


P.S. По поводу того что не только модель бронепробития важна, соглашусь. Например, физическая модель движения важна, например случай когда из-за колебаний пушки блокируется кнопка выстрела (если модель движения не основана на физических принципах, этот аспект нельзя смоделировать), поведение экипажа и т.д. Все ньюансы в любом случае не учесть.
Ну собственно смысл моего поста был в этом, а не в том что на точность модели можно забить.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:55 ----------


А что там выдирать из контекста, если все прямым текстом написано? Историчность, вещь, важная, но упираться не стоит, бронепробиваемость, важная, но икону делать из не стоит...
Ну, т.е. все таки прочел плохо... Давай закончим на этом.

А где упираться то надо, из чего икону делать, в симуляторе то?
Геймплей? Согласен, надо, возможно даже в первую очередь там и надо. Только если забыть про все остальное, получиться игра совсем в другом жанре.
Мой пост, про моделирование пробиваемости и т.д. был не про то, что на точность модели можно забить, а про то что данных по современным машинам достаточно чтобы точность моделирования была не сильно хуже, точности моделирования машин ВМВ.


Кстати как я понял в SB ты не играл? Если таки да, то непонятно суть спора с Hollywood.
Не играл, но видел много роликов, и читал сообщения других людей игравших в SB Pro PE. И мнения там были несколько другие.
Все заканчиваю не по теме. Можете клеймить как приспешника аркад.:D

Andrey12345
03.08.2010, 23:35
Насколько я знаю бронепробиваемость кумулятивных средств берется та, которую публикует производитель боеприпаса.

А броня то разная, вот посчитал сколько там гомогенной пробивает, умножил на пи (реальных данных о бронепробиваемости то нет) и опубликовал, а мы это применяем к многослойной броне, получается ерунда :D



Для кинетических, исходя из материала сердечника, его скорости и удлинения расчитывается пробиваемость, в сети есть достаточно теории по этому вопросу (хотя бы "Действие средств поражения"). Точность тут как бы не выше, чем если пользоваться данными о пробиваемость снарядов ВМВ, они в таблицах тоже расчетные кстати.

Да, но там расчет показан по гомогенной броне и весьма туманное описание что делать в случае комбинации преград. Я уже не говорю о действии против наполнителей разных.



Или вот например
http://otvaga2004.mybb.ru/uploads/000a/e3/16/29513-1-f.jpg


Пример кстати иллюстрирует то что я написал выше. Стреляют из пушки НАТО по броне используемой на танках НАТО, и как это пересчитать к броне/снарядам Т-80? :)



Стойкость бронезащиты также вычисляется исходя из информации по габаритам бронемассивов и используемых материлов, а дальше учитывая их габаритную эффективность можно посчитать, с некоторой точностью стойкость от кинетических или кумулятивных СП.

Для этого нужны модели и данные не из открытых источников.



Но здесь, собственно работа ничем не отличается от моделирования
более старой техники.

Принципиально наверное нет, но больше подсистем, больше времени на настройку и т.д.

P.S. Проблема в том что по современному танку не участвовавшему в боях нет практического подтверждения результатов, т.е. даже если мы вычислили нельзя проверить результат, и сделать выводы о точности модели, в отличии от большинства танков ВМВ.

Вячеслав
03.08.2010, 23:56
Пример кстати иллюстрирует то что я написал выше. Стреляют из пушки НАТО по броне используемой на танках НАТО, и как это пересчитать к броне/снарядам Т-80? :)
Нет, там другое. На графиках зависимость бронепробиваемости от удлинения сердечника и скорости соударения. Один из частных случаев это немецкий боеприпас ДМ53 выпущенный из 45 и 55 калиберной пушки.


P.S. Проблема в том что по современному танку не участвовавшему в боях нет практического подтверждения результатов, т.е. даже если мы вычислили нельзя проверить результат, и сделать выводы о точности модели, в отличии от большинства танков ВМВ.
Кое-что (http://www.globalsecurity.org/military/library/report/1990/TJD.htm) можно найти. Но статистики конечно поменьше будет.
На сим предлагаю завершить оффтоп.

Andrey12345
04.08.2010, 17:06
Нет, там другое. На графиках зависимость бронепробиваемости от удлинения сердечника и скорости соударения. Один из частных случаев это немецкий боеприпас ДМ53 выпущенный из 45 и 55 калиберной пушки.

Но испытания проводили и зависимость выводили для пушки НАТО vs _гомогенная_ броня танков НАТО, ведь так?

Как эту зависимость перенести на броню Т-80, вот в чем вопрос.




На сим предлагаю завершить оффтоп.
Ну вот, а я уже ответ написал. Ладно я думаю что мы уже к консенсусу пришли :)

Hollywood
04.08.2010, 17:29
Мой пост, про моделирование пробиваемости и т.д. был не про то, что на точность модели можно забить, а про то что данных по современным машинам достаточно чтобы точность моделирования была не сильно хуже, точности моделирования машин ВМВ.


Послушайте, Вячеслав!
Мне кажется, что Вам нравится сам спор, как таковой, а не истина. Кстати, это признак форумного Тролля.

Я вам уже писал (цитирую сам себя): 1. "Ни одни данные, лежащие в инете, ни по эквиваленту брони, ни по пробивающей способности снаряда - правде не соответствует"
2. "Все, что выкладывается на обозрение публики по этому вопросу - или придумки, или специальная дезинформация противника и успокоение своего обывателя"
3. "методики определения бронепробиваемости снаряда и эквивалента брони у нас и за морем считаются по разному"

А Вы тут "размахиваете" картой бронирования от игрушки-тренажера с условными и измененными разработчиками "от балды" и "для играбельности и баланса" цифрами бронезащиты...

Прошу Вас, не спорьте, если Вы не знаете. Я, офицер-танкист, общаюсь не только на этом форуме. Есть форумы и более специализированные, и посетители его совсем не мальчики, а весьма информированные люди (знающие не просто, как говорят, "из первых уст", а сами являющиеся "первыми устами" - и именно по БТТ). Поэтому, прошу Вас, прочтите внимательно пп 1-3 моего поста и остыньте.

Andrey12345
04.08.2010, 18:32
Давайте не будем ругаться, пожалуйста :ups:

Hollywood
04.08.2010, 22:41
Давайте не будем ругаться, пожалуйста :ups:

Да без проблем, плиз.

z-vlad
05.08.2010, 14:28
STEEL ARMOR: Blaze of War
http://www.graviteam.com/games/210.html

C уважением,
Владимир Заярный

RomanSR
05.08.2010, 14:33
Можно начинать ждать-надеяться? :)

Hemul
05.08.2010, 14:58
Можно начинать ждать-надеяться? :)
Угу, с довольным оскалом.%)

to Graviteam:
Название в "Новом диске" придумали или доморощенное?:D

Andrey12345
05.08.2010, 15:02
Название в "Новом диске" придумали или доморощенное?:D

Издатели естественно.

AGA
05.08.2010, 15:16
Учитывая, что Graviteam не очень нас радует большим количеством полигонов, пугает наличие 3 разных театров БД.
60 кв.км, по 2 карты на театр?

Andrey12345
05.08.2010, 15:22
Учитывая, что Graviteam не очень нас радует большим количеством полигонов, пугает наличие 3 разных театров БД.
60 кв.км, по 2 карты на театр?

1 район на театр, 6 на 10 км каждый.

В С.Я. было 72 кв.км всего и никого не пугало. Тут будет 180 кв.км и пугает :eek:

А чем пугает ?

Hemul
05.08.2010, 15:35
Учитывая, что Graviteam не очень нас радует большим количеством полигонов, пугает наличие 3 разных театров БД.
Зато издателя очень радует.:D

60 кв.км, по 2 карты на театр?
По одной карте в 60кв. км на каждый театр вполне хватит на первое время.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:22 ----------

Я смотрю обложку уже успели нарисовать. Можно в более высоком разрешение глянуть?

AGA
05.08.2010, 15:35
1 район на театр, 6 на 10 км каждый.

В С.Я. было 72 кв.км всего и никого не пугало. Тут будет 180 кв.км и пугает :eek:

А чем пугает ?

Хм, в превьюшке на сайте сказано про 60кв.км на 4-е операции :) Если 180, тогда не так страшно :D

А пугает меня тем, что Ваши игры надоедают мне только из-за небольшого разнообразия карт. :ups:

Andrey12345
05.08.2010, 15:48
А пугает меня тем, что Ваши игры надоедают мне только из-за небольшого разнообразия карт. :ups:

Так тут как раз разнообразие - 3 различных района, по рельефу, растительности и т.д.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:44 ----------


Я смотрю обложку уже успели нарисовать. Можно в более высоком разрешение глянуть?

Через некоторое время, сейчас пока только анонс

AGA
05.08.2010, 15:50
Так тут как раз разнообразие - 3 различных района, по рельефу, растительности и т.д.

Прошу игровые скриншеты с доказательствами :lol:

(боюсь, правда, еще не готовы ;))

Andrey12345
05.08.2010, 16:04
Прошу игровые скриншеты с доказательствами :lol:


Да пожалуйста, правда неигровые :)
Иран

Irvin25
05.08.2010, 16:04
День добрый.

А Т-62 какой будет ? обр. 62 или 72 года ?

будет ли возможность вылезти и пострелять с зенитного ДШКМ ?

в качестве противника можно будет увидеть чифтены, м47\48, леопарды(в качестве бонуса, или даже меркаву первую? :)) ?


http://narod.ru/disk/23424499000/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%8D%D0%BA%D0%B8%D0%BF%20%D0%BE%D0%B1%20166.rar.html

"Памятка экипажу об. 166 по борьбе с танками."


будет ли игра по сети ?

по поводу комбинированной брони итп, наполнители для Т-62М, Т-64А\Б, Т-72А\Б известны, толщины деталей то же, или все равно очень сложно моделировать пробитие ? может сделать самые первые 72ые что шли с монолитной башней ?

Andrey12345
05.08.2010, 16:06
Ангола

Andrey12345
05.08.2010, 16:08
Афганистан

firefog
05.08.2010, 16:10
А "мотоциклетчики" с рпг в игре будут?:)

Ghostrider
05.08.2010, 16:15
Хм... Столь различные ТВД... Там ведь и техника совсем разная применялась.

Andrey12345
05.08.2010, 16:17
День добрый.
А Т-62 какой будет ? обр. 62 или 72 года ?

Как сделаем покажем :)



будет ли возможность вылезти и пострелять с зенитного ДШКМ ?

ДШКМ будет, наверное и пострелять можно будет



в качестве противника можно будет увидеть чифтены,

Скорее всего да.



м47\48, леопарды(в качестве бонуса, или даже меркаву первую? :)) ?

Фантастики, не будет, бонусов тоже



будет ли игра по сети ?

Пока неизвестно



по поводу комбинированной брони итп, наполнители для Т-62М, Т-64А\Б, Т-72А\Б известны, толщины деталей то же, или все равно очень сложно моделировать пробитие ?

Понятия не имею, мы не делаем эти танки



может сделать самые первые 72ые что шли с монолитной башней ?
Зачем :) ?

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:15 ----------


А "мотоциклетчики" с рпг в игре будут?:)

Нет конечно, хотя Иранцы их любят судя по фоткам

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:16 ----------


Хм... Столь различные ТВД... Там ведь и техника совсем разная применялась.
Не то чтобы совсем уж разная, особенно советская :)

Irvin25
05.08.2010, 16:21
Зачем :) ?



1) Iran-Iraq war of 1981;

будет только 1 год из этой войны ? там же и 72е были и чифтены

Andrey12345
05.08.2010, 16:23
1) Iran-Iraq war of 1981;

будет только 1 год из этой войны ? там же и 72е были и чифтены

Хуже, будет только 2 дня из этой войны. Чифтены тоже будут, я же вроде написал. А т-72 не нужен, его там (где будет происходить действие игры) не было.

Irvin25
05.08.2010, 16:26
2) Афганистан 1984

извините что достаю, Т-62М точно не будет ? союзные бмп-1\2, бмд-1\2, будут ?

Ghostrider
05.08.2010, 16:29
Не то чтобы совсем уж разная, особенно советская :)

Ой ли? Армия Ирана- британская и американская техника, Ирак- адский зоопарк из с советской и китайской техники и вооружения, Ангола- если будут присутствовать войска ЮАР, то там свои национальные игрушки, плюс британское влияние.

Hemul
05.08.2010, 16:31
Ой ли? Армия Ирана- британская и американская техника, Ирак- адский зоопарк из с советской и китайской техники и вооружения, Ангола- если будут присутствовать войска ЮАР, то там свои национальные игрушки, плюс британское влияние.
Что ой ли? У СССР, Ирака и Анголы не было одинаковой советской техники?

Andrey12345
05.08.2010, 16:36
2) Афганистан 1984

извините что достаю,

Да, всегда пожалуйста :)



Т-62М точно не будет ? союзные бмп-1\2, бмд-1\2, будут ?

М нет, бмп-1 да, бмд, наверное нет

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:32 ----------


Ой ли?
Армия Ирана- британская и американская техника,

Да, и что? Мы же не моделируем всю армию каких-то государств :)



Ирак- адский зоопарк из с советской и китайской техники и вооружения,

Здесь обойдемся советской техникой



Ангола- если будут присутствовать войска ЮАР, то там свои национальные игрушки, плюс британское влияние.
Да, но это же не отменяет советскую технику на сторене Анголы и УНИТА? :)

Понятно что не со всех сторон будет советская техника только, я же скрин с примером французского влияния на армию ЮАР выше приводил :)

Irvin25
05.08.2010, 16:39
а М-60(M60A1 RISE вроде называлось) с ДЗ(динамическая защита) не будет ? центурионы в качестве противника ?

Hemul
05.08.2010, 16:40
а М-60(M60A1 RISE вроде называлось) с ДЗ(динамическая защита) не будет ? центурионы в качестве противника ?
Есть подозрение, что в Ирано-Иракской войне такая модификация не участвовала (с ДЗ).

Acid_Reptile
05.08.2010, 16:43
Пока неизвестно
Эхх, неужто опять одноразовая игра? :ups::cry:

Andrey12345
05.08.2010, 16:44
а М-60(M60A1 RISE вроде называлось) с ДЗ(динамическая защита) не будет ?

Нет, такие не участвовали



центурионы в качестве противника ?
центурионов не будет, будет только их модификация

z-vlad
05.08.2010, 16:51
Прошу игровые скриншеты с доказательствами :lol:

(боюсь, правда, еще не готовы ;))

зарегили на ДТФЕ:
http://dtf.ru/project/info.php?id=1995

С уважением,
Владимир Заярный

Hemul
05.08.2010, 16:55
Есть вопрос о театрах боевых действий...
1.Ирано-Иракская войны. Все ясно и понятно, одна кампания на М60А1, другая на Т-62.
2.Ангола. На Т-62 воюем с белыми господами из ЮАР.
3.Афганистан. А тут с кем воевать? Точнее, какой интерес воевать с душманами, у которых из тяжелого вооружения разве что Тойоты с ДШК на Т-62?

Ghostrider
05.08.2010, 17:03
Да, но это же не отменяет советскую технику на сторене Анголы и УНИТА? :)

Понятно что не со всех сторон будет советская техника только, я же скрин с примером французского влияния на армию ЮАР выше приводил :)

Из противотанкового вооружения у УНИТА, например советское происхождение имели только РПГ-7 и Д-44. А ПТРК- французкий MILAN и американские TOW; плюс американские же безоткатные орудия М40А1... Вот-с. Опять же если на танке предполагается гонять черных герильясов- ну не знаю, скучновато. А если изображать бодания с армией ЮАР- то возникают нюансы.

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:58 ----------


а М-60(M60A1 RISE вроде называлось) с ДЗ(динамическая защита) не будет ? центурионы в качестве противника ?

Во- первых "RISE"- это программа модернизации силовой установки, и М60А1 с ДЗ использовались кроме АОИ лишь КМП США. Центурионов в Иране отродясь не было.

Irvin25
05.08.2010, 17:07
Во- первых "RISE"- это программа модернизации силовой установки, и М60А1 с ДЗ использовались кроме АОИ лишь КМП США. Центурионов в Иране отродясь не было.

ясно, а про центурионов, в Анголе их не было что ли ?

Hemul
05.08.2010, 17:11
ясно, а про центурионов, в Анголе их не было что ли ?
Если не ошибаюсь к тому времени Центурионы уже Олифантами назывались.:)

Andrey12345
05.08.2010, 17:12
Есть вопрос о театрах боевых действий...
1.Ирано-Иракская войны. Все ясно и понятно, одна кампания на М60А1, другая на Т-62.

Да



2.Ангола. На Т-62 воюем с белыми господами из ЮАР.

И черными из УНИТА :)



3.Афганистан. А тут с кем воевать? Точнее, какой интерес воевать с душманами, у которых из тяжелого вооружения разве что Тойоты с ДШК на Т-62?
Никакого, это же операция для "пиара" игры, а не для того чтобы играть %).
В Афганистане будет скорее всего обучающая операция - как на танке ездить, как стрелять и командовать, чтобы уж не совсем маразм был.

Irvin25
05.08.2010, 17:14
Если не ошибаюсь к тому времени Центурионы уже Олифантами назывались.:)

изменений в бронировании и вооружении они вроде не имели, меняли вроде только двигатель ?

Andrey12345
05.08.2010, 17:16
Из противотанкового вооружения у УНИТА, например советское происхождение имели только РПГ-7 и Д-44.
Пушки ЗИС-3/ЗИС-2 и минометы, танки, БТР, автомашины.




А ПТРК- французкий MILAN и американские TOW; плюс американские же безоткатные орудия М40А1... Вот-с.

Да, это тоже. Не понял только, суть вопроса - то что там было не только советское оружие это плохо или хорошо? :D



А если изображать бодания с армией ЮАР- то возникают нюансы
Какие?

Ghostrider
05.08.2010, 17:17
ясно, а про центурионов, в Анголе их не было что ли ?

Вот как раз в 1987 году их там и задействовали, в количестве одного эскадрона.

vit_SB
05.08.2010, 17:17
Да, всегда пожалуйста :)



М нет, бмп-1 да, бмд, наверное нет[COLOR="Silver"]



Для Афганистана наверное БМП-2 нужнее будет, чем БМП-1.

Hemul
05.08.2010, 17:18
изменений в бронировании и вооружении они вроде не имели, меняли вроде только двигатель ?
Пушку 105мм поставили, лазерный дальномер...

Andrey12345
05.08.2010, 17:18
изменений в бронировании и вооружении они вроде не имели, меняли вроде только двигатель ?

В Олифанте новое СУО и двигатель, пушка и снаряды, ну и по мелочам всякое

Hemul
05.08.2010, 17:19
Для Афганистана наверное БМП-2 нужнее будет, чем БМП-1.
Так Афганистана как бы и не будет. Вообще странная ситуация, если сдержано выразиться.%)

Andrey12345
05.08.2010, 17:21
Вот как раз в 1987 году их там и задействовали, в количестве одного эскадрона.

Олифанты Мк1А только, и это был 61-механизированный батальон с приданными подразделениями.
Фотка выше с танками в Анголе, это как раз они.

Hemul
05.08.2010, 17:22
Вот как раз в 1987 году их там и задействовали, в количестве одного эскадрона.
А разве в 1987г. еще оставались "чистые" Центурионы с 83,4-мм пушками?

Andrey12345
05.08.2010, 17:24
Так Афганистана как бы и не будет. Вообще странная ситуация, если сдержано выразиться.%)

А чего странная, нормальная ситуация - все горячие точки которые сейчас "на слуху" есть в игре: Афганистан, Иран, Ирак.
Давайте раньше времени не волноваться.

Irvin25
05.08.2010, 17:25
Пушку 105мм поставили, лазерный дальномер...

105 и так на центурионах была то ли с mk.9 то ли еще раньше



В Олифанте новое СУО и двигатель, пушка и снаряды, ну и по мелочам всякое

ясно

Andrey12345
05.08.2010, 17:27
105 и так на центурионах была то ли с mk.9 то ли еще раньше

Но емнип, не на мк5 которые были в ЮАР и из которых делали Олифанты

Irvin25
05.08.2010, 17:30
а китайские "типы" для ирано-ирака будут ?

Ghostrider
05.08.2010, 17:35
А разве в 1987г. еще оставались "чистые" Центурионы с 83,4-мм пушками?

Вряд-ли, т.к. помимо "олифанта" было несколько более ранних программ модернизации(но касались они главным образом силовой установки). В Aнголе использовались Olifant Мк1A, эскадрон E из танковой учебки. правда не совсем понятно- его на время боевых действий придали 61му механизированному батальону, либо его ранее вывели из состава данной части для обеспечения учебного процесса, а потом вернули(есть непонятки с источниками, т.к. эта часть была вообще-то на "рателях"). Хотя на милитарифотос упоминали, что в 1987-1988гг в боевых действиях отметились таки 7 танковых эскадронов из 4х полков, но не более двух эскадронов единовременно. И опять-же танки использовались в конкретных операциях сил обороны ЮАР- Hooper и Packer, а в ходе более ранней операции Moduler использовалась легкобронированная колесная техника.

Edit: собственно если брать боестолкновения кубинских танкистов на Т-62 с бурами, то год будет не 1987, а 1988...

Andrey12345
05.08.2010, 17:55
а китайские "типы" для ирано-ирака будут ?
Нет, т.к. про их использование в 81м году нет данных.

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------


В Aнголе использовались Olifant Мк1A, эскадрон E из танковой учебки.

А кстати, что говорят источники ваши, эскадрон это 12 танков в двух взводах + командир на барсуке и еще 1 танк?



Хотя на милитарифотос упоминали, что в 1987-1988гг в боевых действиях отметились таки 7 танковых эскадронов из 4х полков, но не более двух эскадронов единовременно.

Может ротацию делали в пределах одного подразделения?



И опять-же танки использовались в конкретных операциях сил обороны ЮАР- Hooper и Packer
Да, это же хорошо, еще и более-менее понятен район где действовать могли.

Hemul
05.08.2010, 18:07
Как я понял ирано-иракские кампании будут про это:

В ходе иранского контрнаступления (1981 год) произошло несколько крупных танковых сражений. Наиболее известным является бой в долине Хархи вблизи города Сусенгерда. В январе 1981 года усиленная 16-я танковая дивизия Ирана (300 английских танков "Чифтен" и американских М60) при поддержке 55-й парашютной бригады готовила контратаку вблизи Сусенгерда (Иран) с целью освободить дорогу на Ахваз и снять иракскую осаду с города Абадан. Из-за начавшегося сезона дождей пути выдвижения иранских войск представляли собой море грязи, затруднявшее осуществление маневра и снабжение войск. Иракское командование предугадало намерения противника и выдвинуло навстречу ему танковую дивизию (300 танков Т-62).

5 января разведывательные вертолеты Ирака обнаружили движение трех танковых колонн и следовавшей за ними парашютной бригады. Командир иракской дивизии быстро сосредоточил все силы у деревни Ахмет-Абад на равнине Хархе. 6 января передовая иранская танковая бригада вышла к иракским позициям. Считая, что перед ними лишь небольшое прикрытие, иранские танки атаковали с ходу, Иракские подразделения тут же отошли, в результате чего первая иранская бригада оказалась в подготовленном огневом мешке и была атакована с флангов. Потери иранцев составили более ста танков.

Вторая и третья бригады, действуя разобщенно и без поддержки пехоты, попали в ловушку позже, 7—8 января. К этому времени поле боя превратилось в сплошную трясину, а противники сблизились настолько, что авиация не могла оказать им поддержку. Иранские войска, сознавая рискованность своего положения, были вынуждены отступить. Ирак объявил, что уничтожил или захватил 214 иранских танков. В ходе боя окончательно прояснилось, что 115-мм бронебойный подкалиберный снаряд пушки танка Т-62 надежно пробивает лобовую броню танков "Чифтен", и в дальнейшем иранские танкисты избегали лобового столкновения с современными танками советского производства.

Ghostrider
05.08.2010, 18:18
А кстати, что говорят источники ваши, эскадрон это 12 танков в двух взводах + командир на барсуке и еще 1 танк?

Управление- 1 олифант + 1 БТР Ратель,
3 танковых взвода по 4 танка в каждом
итого на вооружении эскадрона- 13 танков и 1 БТР; штатные Ратели с 60мм минометами и машины снабжения не задействовались и оставались "на зимних квартирах".


Может ротацию делали в пределах одного подразделения?

Заявленная последовательность ротации: первым в зоне боевых действий оказался эскадрон(рота) Е из танковой учебки. Далее его сменили эскадрон F из той же учебки и эскадрон из полка Претория. танковый эскадрон из "Претории" был заменен подразделением из полка "Молопо". позже эскадроны из учебки и из "Молопо" были заменены двумя эскадронами из полка им. президента Штейна(резервисты?)

Andrey12345
05.08.2010, 18:26
Управление- 1 олифант + 1 БТР Ратель,

Ну с этим расхождения нет, уже хорошо



3 танковых взвода по 4 танка в каждом

А если не секрет откуда информация? :)



штатные Ратели с 60мм минометами и машины снабжения не задействовались и оставались "на зимних квартирах".

Так 60ки вроде в составе штурмового взвода (или как там оно переводится правильно) собственно 61-го батальона были, а не в составе танкового эскадрона?




Заявленная последовательность ротации: первым в зоне боевых действий оказался эскадрон(рота) Е из танковой учебки. Далее его сменили эскадрон F из той же учебки и эскадрон из полка Претория. танковый эскадрон из "Претории" был заменен подразделением из полка "Молопо". позже эскадроны из учебки и из "Молопо" были заменены двумя эскадронами из полка им. президента Штейна(резервисты?)
А по времени известно (во время Пакера) кто там был?
И чей танк утащили кубинцы?

Irvin25
05.08.2010, 18:59
таких мутантов кстати не будет ? или то же не использовались ?

http://img14.imageshack.us/img14/401/koksanirn09.jpg
http://img24.imageshack.us/img24/3227/koksanirn10.jpg

Andrey12345
05.08.2010, 19:18
таких мутантов кстати не будет ? или то же не использовались ?

http://img14.imageshack.us/img14/401/koksanirn09.jpg
http://img24.imageshack.us/img24/3227/koksanirn10.jpg

Не будет, они же не на передовой использовались, а как "оффлайн" артиллерия.

Ghostrider
05.08.2010, 20:08
А если не секрет откуда информация? :)


См: http://www.warinangola.com/
http://www.trackpads.com/forum/military-history/875954-south-african-armour-angola.html
http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?101872-Olifant-Tank


Так 60ки вроде в составе штурмового взвода (или как там оно переводится правильно) собственно 61-го батальона были, а не в составе танкового эскадрона?

Именно поэтому танкисты не брали свои Ратель-60. Надо иметь ввиду, что все эскадроны, кроме относящихся к учебному центру- сформированы из резервистов. В 61м батальоне "Ратель-60" были у штурмового саперного взвода- так это называется.


А по времени известно (во время Пакера) кто там был?
И чей танк утащили кубинцы?

В пакере успели поучаствовать эскадрон F из учебки, эскадрон из полка Молопо и 2 эскадрона из полка им. Штейна. Собственно из кубинский трофей- вроде как отобран у штейновцев.

Что характерно, буры в свою очередь кубинских Т-62 не захватывали, и имеющаяся у них единственная машина передана Израилем.

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------


таких мутантов кстати не будет ? или то же не использовались ?


Иран закупил "коксаны" лишь в 1987 году. Плюс по этой САУ реальной информации практически нет- обрывки расчетных данных.

Irvin25
05.08.2010, 20:18
а по китайцам можно уточнить, помню на отваге читал что они поставляли технику обеим сторонам, года там правда не указаны, т.е могли в 81 у ирака\ирана быть тип-59(69 вроде в серию пошли в 83 ?) итп ?

Andrey12345
05.08.2010, 20:28
а по китайцам можно уточнить, помню на отваге читал что они поставляли технику обеим сторонам, года там правда не указаны, т.е могли в 81 у ирака\ирана быть тип-59(69 вроде в серию пошли в 83 ?) итп ?

Конкретно в тех боях что моделируются не было