PDA

Просмотр полной версии : Сенсорный монитор в авиасимуляторе Ка-50 "Черная акула"



Eponsky_bot
19.07.2010, 08:25
Здравия желаю товарищи вирпилы!!!:)

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от использования сенсорного монитора в авиасимуляторе Ка-50 в частности... в целом :D

Увидел как то ролик в инете, где демонстировалась данная технология на примере Черной Акулы ... и подумал тогда еще, что мол это что-то заоблачное.

Однако, как-то чисто случайно набрел на сайт, где в продажу предлагались сенсорные насадки на мониор.

Меня это естесвенно сразу заинтересовало, и по мере "пробивания" этой темы, я узнал что уже многие вирпилы используют подобные устройства в авиасимуляторах.

Единсвтенное что меня смущало, это вот это пункт


Светопропускная способность - 80%

Короче говоря я боялся, что изображение будет темнее... и если для всяких офисных приложений это не особо принципиально, то для авиасимулятора это будет не в лучшую сторону.

В общем на время я отказался от этой затеи.

Однако, в силу своей натуры и неугомоннгости , у меня тут же возникла затея другая.


Мне нужны кнопки! ...мне срочно нужны кнопки.. много кнопок.. что кнопки были везде и всюду как в настоящем самолете:help:

Я взял листок бумаги и стал рисовать на нем свой будущий "джой"..., ..где будет какая панель, сколько тумблеров, рычагов и т.д.

Потом посмотерл на все это художество и пошел в магазин покупать сенсорный монитор Acer T230H.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/kastrulkin81.0/0_49323_dec5c15f_L.jpg

Теперь собсвенно о сенсорном мониторе и симуляторах.

Мои опасения насчет поглащения света и менее яркой картинки оказались напрасными. Никакого ухуджения яркости и цветопредачи замечено не было.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/kastrulkin81.0/0_49322_14173476_orig

на фото -Сенсонрный монитор слева, обычный - справа.

Как видно на фото, изображение на сеносорном мониторе оказалось даже ярче чем на обычном.

да и по другим характеристикам он оказался лучше. Я далее не буду описывать возможности данного монитора как монитора (потому что совершенно не разбираюсь в этом),но добавлю лишь то, что, например если на старом ЖК-мониторе samsung 960 BF в авиасимуляторе Ил-2, если смотреть на облака через пропеллер -заметно было своебразное "расслоение" текстур облаков.

В случае же с Acer T230H такого "косяка" не замечено. Изображение четкое, без каких либо "расслоений".

Собсвенно работа сенсорной части монитора.


результаты полетов смотреть здесь


http://www.youtube.com/watch?v=lAPBrqspPR8

В общем что можно сказать...?!

Удовольствие это -из разряда "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало" %)

Сенсорный тач скрин (резистивный) - работает честно (погрешность попадания 2-3 мм).

Т.е. тупо - куда нажал пальцем там и сработает.

Естесвенно предварительно необходимы танцы с бубном пока разбрешся с настройками.

Экран очень чувствительный, -срабатывает даже если просто провести пальцем на минимальном расстоянии не касаясь экрана.

Честно говоря это даже немного напрягает. По привычке пытаешся не коснуться, а именно ткнуть пальцем на экране, в результате чего виртуальная кнопка либо не срабатывет, либо срабатывает два раза...

В общем нужно немного попрактикваться, прежде чем понять специфику работы с сенсорным "тач скрином"

Еще одни побочный эффект - это ТРЕК ИР . Когда камера в кабине постоянно перемещается, то и кнопака совершает небольшие перемещения относительно пальца.

Поэтому порой просто не получается с первого раза папасть по кнопке. т.к. она все время норовит уплыть куда-то.

Тот же эффект, только в более острой форме проявялется в случае вибрации (напрмер при повреждении) - поймать кнопку пратически нереально. Поэтому в аварийных ситуациях лучше использовать мышку (хотя и ей в подобных условиях работать трудно)

В остальном сенсорный ввод вполне удобен. А на неподвижных видах (например "быстрый взгляд" на приборы) "тачскрин" опказывает себя вообще практически идеально . Промахов просто нет.

Что касается конретно монитора и его сенсорных функций, то такм есть несколько настроек его работы: Сложная и простая

Сложная - может распозанвать одновременное касание двух пальцев (это для того чтобы работали такие функции как "правая кнопка мыши", "пропутка", "поворот", "зумирование" и т.д. )

Однко с этими настройками точность и чувсвительность к касаниям получается хуже чем при простой установке, когда работает только "одна левая кнопка"

Поэтому конркетно для ЧА -лучше выбрать простую настройку, при которой не будет возможности использовать "правую кнопку" (или скажем заарентировать или разорентировать резервный авиагоризонт), но зато точность и четкость работы сенсорного экрана будет заметно выше.

Вообще , в дополнение к более менее функциональному джойстику - сенсорный экран очень даже удобная вещь. :ok:



Нет необходимости запоминать кучу клавишных комбинаций, или парится с назначением нескольких кнопок в профайлерах джоя.

Просто тычешь в экран на нужную кнопку и все.

На последок, скажу что в Ка-50 сенсорный "тачскрин", показал себя вполне удобной штуковиной (хоть и не особо нужной )

Чего не скажешь об MFS... В данном симуляторе управлять арматурой ЛА через "тач скрин" оказалось не очень удобно. Возможно за счет реализации кликабельности в самом симе.

В остальных приложениях, таких как Paint - тач скрин (домашние как увидели, что можно рисовать пальцем по монитору, сразу выгнали меня из-за компа, не дав мне толком насладится полетом на Ка-50 и целый день рисовали всякие картинки)....

....в общем в остальных приложениях - "тач скрин" полностью заменяет клавиатуру с мышкой, а работу в некоторыхй приложениях превращает своего рода забавоу

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/kastrulkin81.0/0_49337_c1298e38_orig

Буду рад если кому-то данная информация покажется интересной и нужной:)

Kos
19.07.2010, 09:45
По-моему здорово. Наличие такого девайса сразу оправдывает кликабельный кокпит в игре.

Eponsky_bot
19.07.2010, 13:46
Есть еще один момент. Чисто восприятие работы с сенсорным экраном.

На видео все смотрится так естесвенно как будто действительно сидишь в кабине и жмешь на тумблеры. Однако это не совсем так, чисто по ощущениям.....

...ведь всех этих тумблеров нет. А есть твердая гладкая стеклянная поверхность. Нажимать на которую не одно и тоже, что нажимать на полноценную кнопку джойстика или клавиатуры.

Т.е. для примера можно просто потыркать пальцем в какую-нибудь твердую поверхность (стену, стол...) воображая что нажимаешь кнопку и будет приблизительно по ощущениям то же впечатление, что и от работы с "тач скрином".

Короче все это не совсем привычно и естесвенно. Есть своя специфика.

Поэтому и я говорю, что в ДОПОЛНЕНИЕ к джою - ТАЧ СКРИН -это тема. (в дополнение - это значит, что особенно важные функции, кнопки и т.д -все таки должны быть на джойстике или клаве)

Остальное вполне успешно берет на себя сенсорный экран.

Например регулировать яркость "тач скрином" гораздо удобней чем мышой .

Так же очень удобно, в некоторых случаях, нажать рукой на экран, чем тянуться к мышке, так как последнее обычно сопровождается отпусканием РППУ (РУСа).

А тут просто левой рукой нажал и все... как и в реальности.

Или бывает кнопки автопилота нужно быстро включить или включить - в этом случае "тач скрин" опять удобней.


Вообще если кнопки на экране большие и не подвижные относительно палца (о чем я уже говорил выше) - то управять сенсорным экраном очень удобно.


В принципе даже можно отдельно, на отдельном маниторе, замутить себе приборную панель с кнопками

т.е что- нибудь на подобии вот этого

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/kastrulkin81.0/0_49368_d97ce402_XL.jpg

.... будет очень даже прикольная тема.

FireBird
19.07.2010, 14:39
В принципе даже можно отдельно, на отдельном маниторе, замутить себе приборную панель с кнопками

Оно с онлайном совместимо?

Eponsky_bot
19.07.2010, 18:43
Оно с онлайном совместимо?

Честно говоря- без понятия.

Если что, тема подобного устройсва обсуждалась здесь

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=46009

Archer
19.07.2010, 21:03
С онлайном совместимо так же, как и - любая другая мультимониторная конфигурация ЧА...
Внесу свои скромные пять копеек в развитие темы.
Я, так же, давно загорелся идеей - применить сенсорный монитор в симах. В основном - для "полетов" на ProjectTupolev Tu-154 в среде MSFS. Очень кстати, пришелся бы там сенсорный монитор...
Правда, тогда еще не было у нас в продаже мониторов, подобных освещенному здесь изделию от acer. Поэтому я остановился на сенсорных панелях, с помощью которых можно превратить обычный LCD-монитор ,например, "девятнашку" - в полноценный сенсорный монитор (http://www.3dnews.ru/display/hand-made-monitor/).
Трудность заключается в том, что наши рассейские торгаши либо вообще не продают такие изделия в розницу, частным лицам, либо ломят цены, в два-три раза превышающие разумную величину.
Однажды сподобился я все-таки потратить 4к рублей на такую панельку. Нашел в интернете сайт пацанов из челябинска (московские - вообще не хотят продавать в розницу), приобрел у них эту панель... мне ее доставили разбитой.. Переговоры с представителями интернет-магазина ни к чему не привели, конечно.
Попереживав некоторое время по поводу выкинутых на дорогу 4 тонн, решил: "дай-ка погляжу, чего там буржуины на "ибее" продают". И не прогадал: нашел там ссылку (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160378724234&ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123) ребят из гонконгской страны, торгующих через ebay сенсорными панелями. Цены - гораздо ниже (даже с учетом доставки) чем у помянутых торгашей из Челябинска. Упаковано все грамотно. Доставили - я сильно удивился - уже через две недели. Нашей - Российской! - почтой EMS.
Сборка сенсорного монитора не потребовала кропотливой работы - панелька легла довольно легко и компактно прикрылась лицевой рамкой моего 19" Benq.
Были некоторые опасения, что софт/дрова, поставляемые в комплекте, не заработают под "семеркой", но опасения оказались напрасными - все сработало на-ура.
А потом, когда вышла "Черная Акула" и одни умелец из шата Огайо сваял для "Акулы" TouchPal (http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=45721), испробовал и его ...

FireBird
20.07.2010, 02:08
С онлайном совместимо так же, как и - любая другая мультимониторная конфигурация ЧА...
Также хорошо или также плохо? Мой крайний опыт в этой теме был с LockOn, а там были ограничения на использования экспорта данных в онлайне.

Archer
20.07.2010, 08:09
что касается именно Touch Pal - хорошо.
И в этом, кстати, - также и слабость данной софтины. Фактически, Touch Pal при нажатии какой-либо виртуальной кнопки просто генерит нажатие "физических" кнопок на клавиатуре. Поэтому если я в симе. скажем, переключу тумблер "master arm" - на виртуальной панели, показанной на скринах, визуально ничего не изменится...
Забыл добавить: софтина, создающая виртуальную сенсорную панель, называется все-таки TouchBuddy (http://www.touch-buddy.com/forums/local_links.php?catid=4&sort=d&pp=10)
TouchPal, как я понял, это - один из вариантов профайлов этой панели...

FireBird
20.07.2010, 12:08
То есть в DCS тоже ограничения на экспорт данных в онлайне?