PDA

Просмотр полной версии : Оффтоп из апдейтов: боеприпасы в БзБ



FataLLex
25.07.2010, 14:54
Интересно... спасибо за апдейт :)
Правда не понятно почему трассера такие толстые. Я не говорю что они не правильные и т.п так как не знаю как они в реале выглядели. просто интересуюсь, никто не в курсе? :)

Vovantro
25.07.2010, 15:32
...Правда не понятно почему трассера такие толстые...
Вот и я говорю, пиу пиу...
Явно они должны быть тоньше. Странно что некоторым людям они понравились. Они правильные по равномерности толщины (ровные не сужающиеся линии-чёрточки), но никак не в общий размер толщины. Они раз в пять толще, чем должны быть. Смотря на последний скрин кажется, что стреляют плазмой, а не трассирующими пулями. Интересно, для чего они сделали их такими толстыми... тестят что ли, что то?

:)

RR_SKY
25.07.2010, 15:35
Интересно... спасибо за апдейт :)
Правда не понятно почему трассера такие толстые. Я не говорю что они не правильные и т.п так как не знаю как они в реале выглядели. просто интересуюсь, никто не в курсе? :)
Невнимательно читаешь тему ;)


luthier:
Наши трасеры превосходны. Базару конец.

mr_tank
25.07.2010, 20:57
Вот и я говорю, пиу пиу...
Явно они должны быть тоньше.
:)
подобное же ощущение. Но с другой стороны, трассер совершенно необязательно имеет тот же размер, что и калибр снаряда. Восприятие трассера совсем не аналогично восприятию обычного предмета подобного размера.
Простой пример, калибр стандартной пули 5.45 или 5.56 ее трассер виден на дистанции полкилометра. Интересно знать, как человек ухитряется разглядеть предмет с характерным размером ~1см на дистанции 500м? т.е. судить однозначно на основе калибра снаряда о том, как это визуализировать - нельзя.

И тут еще вопрос относительно дымных трассеров. Большую изветсность имеют кадры стрельбы из F-86 по МиГ-15, шесть дымных трасс. И одновременно, ганкамы с тихого океана, и европы, просто яркие точки. Это могут быть разные трассеры, но может быть это следствие

Я обнаружил, однако, что для больших высот, на которых эти самолеты будут летать, как правило, не было вообще никаких сведений. Тогда я позвонил, чтобы выяснить, почему нет никакой информации, и оказалось, что взрыватели, которые собирались использовать, были не с часовым устройством, а с пороховым механизмом. Они не работали на таких высотах, а только с шипением сгорали в разреженном воздухе, не производя никакого действия.
конечно, состав трассера должен гореть и вовсе без кислорода, но вдруг? Ибо ганкам Сейбра сделан на большой высоте

Harh
25.07.2010, 21:10
Простой пример, калибр стандартной пули 5.45 или 5.56 ее трассер виден на дистанции полкилометра. Интересно знать, как человек ухитряется разглядеть предмет с характерным размером ~1см на дистанции 500м? т.е. судить однозначно на основе калибра снаряда о том, как это визуализировать - нельзя.

Просто к слову уж скажу: насколько я знаю, если видимый размер объекта условно равен нулю, то он может видеться именно за счет собственной яркости - даже при размере ниже разрядности нашего зрения, он яркостью будет занимать минимум один условный "пиксел". Пример: звезды, хотя у них видно также свечение их в атмосфере. А применительно к, тут где-то речь шла о видимости светящегося плазменного контура.

Один только нюанс: ИМХО следовало бы рисовать сами пули с поправкой на смазывание движения (Motion Blur). Если для самолетов это еще не очень критично, то для объектов с такими большими соотношениями скоростей и размеров стоило бы. Тогда их внешний вид сильно изменится. Рисовать же в паузе их следует точно так же - смазанными движением. Иначе выглядеть это будет... wierd :)

Wotan
25.07.2010, 22:14
И тут еще вопрос относительно дымных трассеров. Большую изветсность имеют кадры стрельбы из F-86 по МиГ-15, шесть дымных трасс. И одновременно, ганкамы с тихого океана, и европы, просто яркие точки. Это могут быть разные трассеры, но может быть это следствие

Просто разные трассеры. Были светящиеся и были дымные, так же отдельно светящиеся для ночной стрельбы - более тусклые, что бы не слепить пилота.

RBflight
25.07.2010, 22:37
Явно они должны быть тоньше.
Тоже присоединяюсь. Мое предпочтение - трассы на вот этих скринах, которые ранее тут выкладывались кстати. Разумеется без кривизны.
Они очень похожи на те, что показал нам luthier, только заметно тоньше. Также на последнем скрине (апдейта) непонятна размытость трасс вдали, яркий свет толжен быть более концентрированным имхо, мож камера не сфокусировалась?:)

Harh
25.07.2010, 23:16
...мож камера не сфокусировалась?:)

Какая камера, там жеж ДОФа нет :) Вероятно, трассеры частично делаются с помощью глоу, где к расстоянию привязана только яркость, а не размер, поэтому с расстоянием размер не уменьшается, но точно не знаю.

RBflight
25.07.2010, 23:28
Какая камера, там жеж ДОФа нет :) Вероятно, трассеры частично делаются с помощью глоу, где к расстоянию привязана только яркость, а не размер, поэтому с расстоянием размер не уменьшается, но точно не знаю.
У меня несколько иное мнение: свечение (полупрозрачный ореол вокруг трассера) сделан с помощью блума или подобного эффекта, когда точка трассера превращается в бесконечно малую остается только этот полупрозрачный ореол, почему мы и видим размытый шарик вокруг точки-пикселя.
А вообще мне нравятся трассеры в иле, им только и не хватало что свечения... (дым не беру в счет)
Конечно, архитектура их устаревшая, но выглядят они неплохо...

Wotan
25.07.2010, 23:39
Приколитесь с Томсона:

http://www.youtube.com/watch?v=aKVH-WyTjBM


http://www.youtube.com/watch?v=CPdFtx2a5Gg

Andric
25.07.2010, 23:46
Посмотрим видео:
Современная реплика. Там разное оружие стреляет, разных лет, разного калибра, разные трассеры. Правда ночью, но видны похожие белые трассера:

http://www.youtube.com/watch?v=3F7HDUwrMEs

http://www.thoughtequity.com/video/clip/1656039_053.do - ВМ2. в основном наземка воюет друг с другом. То же видны трассеры.

ганкам видео тех лет с трассерами:

http://www.youtube.com/watch?v=T97e7KlCK6Y

Harh
26.07.2010, 00:04
У меня несколько иное мнение: свечение (полупрозрачный ореол вокруг трассера) сделан с помощью блума или подобного эффекта, когда точка трассера превращается в бесконечно малую остается только этот полупрозрачный ореол, почему мы и видим размытый шарик вокруг точки-пикселя.

Блум - это глоу в игровой графике )) Просто обычно под блумом подразумевают ХДР свечения довольно крупных размеров.

Sopovich
26.07.2010, 00:38
Явно они должны быть тоньше.
А с чего они будут тоньше то?
Трассер - это не лампочка в донышке снаряда, это горение трасс. заряда.На срочной, помню от нечего делать разобрали снаряд от БМПешки (калибр похожий - 30мм), воткнули в землю, тряпку с соляркой набросили и подожгли,интересно же.Так вот там трассер - это столб малинового с искрами пламени с полтора метра высотой был.

Nicks
26.07.2010, 06:57
Вот и я говорю, пиу пиу...
Явно они должны быть тоньше.

:)

Мы в детстве трассерный патрон от "Калаша" калибром 5.45 расковыривали, пулю вытаскивали, там такой "крестик" есть, его расковыриваешь, пихаешь серу от спичек, пулю головкой вниз в гильзу пихаешь потуже, ставишь на ровную поверхномть, зажигалку подносишь и вуаяля. Очень красиво. Представляю как трассер 20го калибра горит...
---
А по сабжу: Ждем все на Дальнем Востоке БзБ, очень много знатных вирпилов зачихлило джои в ожидании...

RBflight
26.07.2010, 21:06
А с чего они будут тоньше то?
Трассер - это не лампочка в донышке снаряда, это горение трасс. заряда.На срочной, помню от нечего делать разобрали снаряд от БМПешки (калибр похожий - 30мм), воткнули в землю, тряпку с соляркой набросили и подожгли,интересно же.Так вот там трассер - это столб малинового с искрами пламени с полтора метра высотой был.
Не понял аргументов, ну горит, ну и что? Просто этот малиновый столб на скорости в 750 м/с вытянется в тонкую полоску. Понятно, что толщина будет больше, чем диаметр пули, но имхо не настолько как на 3м скрине...

Sopovich
26.07.2010, 21:52
Не понял аргументов, ну горит, ну и что? Просто этот малиновый столб на скорости в 750 м/с вытянется в тонкую полоску. Понятно, что толщина будет больше, чем диаметр пули, но имхо не настолько как на 3м скрине...
Не очень то он тянется:D.По личным "полигонным" впечатлениям трассер раза в 2-4 больше по диаметру чем калибр.На видео кстати трассеры какие-то неправильные всегда, "мельтешащие" какие-то, в жизни очень хорошо траектория видна, особенно если сзади градусов под 20-40 находиться.

RBflight
26.07.2010, 22:09
Вживую не видел.
Вот пропеллер работающий вживую сильно отличается от видео, мож и с трассерами таж песня...

Sopovich
26.07.2010, 22:23
Чего еще на видео плохо - отрезает звук,просто не понятно, насколько все это ГРОМКО.Бмпеха лупит как молотком по жести, только близко аж кишки подпрыгивают:DТанки вообще отдельная песня , директриса их на полигоне километрах в семи от города у нас ,но когда штатным стреляют, по всем дворам сигнализации воют:D.С самолетами то же - свистит и все, а как воздух рвется, на слышно.
Сорри за оффтоп.

Vovantro
26.07.2010, 22:50
Не очень то он тянется:D.По личным "полигонным" впечатлениям трассер раза в 2-4 больше по диаметру чем калибр.На видео кстати трассеры какие-то неправильные всегда, "мельтешащие" какие-то, в жизни очень хорошо траектория видна, особенно если сзади градусов под 20-40 находиться.
Очень удивлён Вашему мнению. Дело в том что... По моим "полигонным" впечатлениям, трассер из Ак-47 (тот что с деревянным прикладом ещё), калибр 7.62, при стрельбе днём, тонкий как иголка, и не толще пули настолько, максимум на миллиметра 2-3 по собственному видению. Скажу сразу, у меня всегда было отличное зрение, так же как чувство, дистанции, и глазомер. Ночью, толщина трассер визуально становится толще, так как усиливается эффект свечения в темноте... ессесно. :)

Мельтешащий трассер в видео Вы пишите, имеется ввиду трассер чего? Если от выпущенных с самолёта пуль и кадров с гангкамер, то они и должны быть дребезжащими, так как вибрация при стрельбе всегда возникает, и трассер становится такими не сами по себе и не из за видео со стороны, а из за вибрации вас самого (или той же камеры "прикреплённой к корпусу самолёта"), и в следствии ваших глаз. Встаньте за станковый пулемёт, к плечу приклад плотно прижмите, и постреляйте пулями трассирующими. Будет тот же эффект. Со стороны же, да, они не будут такими. :) Это уже Голливуд, действительно.

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:43 ----------


Чего еще на видео плохо - отрезает звук,просто не понятно, насколько все это ГРОМКО.Бмпеха лупит как молотком по жести, только близко аж кишки подпрыгивают:DТанки вообще отдельная песня , директриса их на полигоне километрах в семи от города у нас ,но когда штатным стреляют, по всем дворам сигнализации воют:D.С самолетами то же - свистит и все, а как воздух рвется, на слышно.
Сорри за оффтоп.
Да кстати по звуку. Мне всегда в том же Ил-2 не нравилось, что слишком тихие там звуки выстрелов, чуток бы погромче, особенно пушки. Было бы красиво. ИМХО А если кстати с танком рядом встать и он лупанёт при этом из основного орудия, то контузия и лишение слуха (пусть даже не полное), обеспечено. :)

Sopovich
27.07.2010, 00:51
Возможно на мелких калибрах не так заметно, да и личное восприятие роль играет.Сам 7,62 не стр, у нас их уже не было,только 5,45 , немного только из СВД.
А ночью да, прям как ракеты:D
Про мельтешение, я имел в виду ,что пропадает он, видимо частота кадра накладывается, редко непрерывный трассер увидишь, из танков на дальнюю дистанцию вот только нормально видел.

john74
27.07.2010, 03:14
Сам стрелял из ак-47, трасса другая, не такая как на видео, но чёрт возьми... красиво!!! Разработчиков критиковать не буду, по моему ребята молодцы, стараются нам преподнести продукт качественный!!! Вот когда нам выложат продукт в движении, тогда и критиковать будем... если будем!!?? А пока смотрим и наслаждаемся тем что есть!!! А кто критикует, мужики (вирпилы)... Ёпрст если можете лучше... сделайте а мы посмотрим, тем паче критиков здесь не мерено!!! ОМ Молодец, и его команда молодцы не меньше!!!

RR_Kraft
27.07.2010, 18:52
http://bigpicture.ru/?p=46751
Оказывается Российская техника давно оснащена бластерами ))

Конечно, тут длинная выдержка, но и по видео нельзя судить объективно. Пропеллер в записи тоже выглядит иначе.

Charger
27.07.2010, 21:24
Вообще-то по трассерам спорить стоит только если их есть с чем сравнить. Отстрелявши из "светки"(СВТ-40) два десятка 7,62 ПЗ ГЖ 1946 года выпуска, с красной макркой. А также десяток 7,62 Т-46 ГЛ(зелёная марка) с годом выпуска несколько более поздним, пожалуй целиком и полностью соглашусь с Ильёй Шевченко, что трассеры превосходные. Попробуйте сами, сразу поймёте в чём разница. В общем-то спорить стоит о вкусе устриц с теми, кто их ел...