PDA

Просмотр полной версии : ИСТОРИЯ 30-й ФЛОТИЛИИ. ЧЁРНОЕ МОРЕ.



Poul
30.07.2010, 15:18
BLACK SEA
«30 Unterseebootflottille».

ИСТОРИЯ 30-й ФЛОТИЛИИ. ЧЁРНОЕ МОРЕ.

Только для проекта «GWX 3.0 Gold».
Только операции на Чёрном море

В проекте «Sillent Hunter» очень плохо и недостоверно реализована эта тема. Например, на восточном побережье Чёрного моря советские базы располагались на расстоянии 15-20 км друг от друга. Практически в каждом заливе. В проекте «Silent Hunter» их только три! Кроме того - их имена перепутаны. Неправильно реализованы даты операций. И многое другое о Чёрном море 1942-1944. Это странно! Великолепный «Sillent Hunter III» делали парни из Румынии. На Черном море действовали 12 румынских подводных лодок (и одна итальянская). Но они ничего не рассказали об этом. И о многом другом.

Я нырял на восточном побережье. От Сухуми до Сочи. Я нырял в Крыму. Я погружался в эти воды. Я видел это дно. Мне интересна эта тема.

Поэтому я сделал этот проект.

Это аналог моих проектов (если кто из ветеранов это помнит):

«Mediterranean: Sea All Battles» - о баталиях 23-ей и 29-ой флотилии в Средиземном море и

«Red Baltic» - о баталиях при захвате балтийского побережья, Моозудского архипелага и Финского залива.

Все операции реальные. Все действия, события, даты и время - тоже исторически достоверные. Я долго работал с этим проектом.
Использовал множество исторической литературы. Как нашей, так и зарубежной.

Особенности и тактика немецких подлодок на Чёрном море:

Они подходили к восточному побережью. Перевозки вдоль Кавказского берега проводились под сильным прикрытием. Подлодки много времени находились на глубине, чтобы не попасть под удар авиации. Всплывали они под перископ, чаще всего, услышав шум винтов, который засекали издалека. Так как на один транспорт приходилось несколько кораблей охранения, то атаковали издалека «акустическими торпедами». По небольшим судам широко применялись зенитные пулемёты. Подлодки действовали в условиях абсолютного контроля с воздуха и сильной противолодочной обороны на советских коммуникациях. Особенно на подходах к портам базирования Советского Военно-Морского флота на Чёрном море: Геленджик, Туапсе, Поти, Батуми, Новороссийск (после 16-го сентября 1943 года).

Но ни одна немецкая подлодка 30-ой флотилии не была потоплена кораблями советской противолодочной обороны. (Как это ни горько признать.)

«U-9» была потоплена в Констанце советской авиацией 20 августа 1944 года,
(В игре вы сможете видеть её после 20 августа: 500 метров на восток от пирса в Констанци на глубине 17 метров.)

«U-18» и «U-24» — затоплены в Констанце своими экипажами пятью днями позже, 25 августа.
(В игре вы сможете видеть их после 25 августа: 6.2 км на восток от Констанци на глубине 28 метров.)

«U-19», «U-20», «U-23» - Остальные три лодки были затоплены своими экипажами 10 сентября 1944 года у берегов Турции в связи с захватом советскими войсками всех портов на побережье Чёрного моря. (В игре вы сможете видеть их после 10 сентября: три км на север от турецкого порта Зонгулдак
на глубине 160 метров. Если вам удасться выжить до этой даты).

Что нового?

Главное - исторические реальные даты событий и новые морские порты. Реальные координаты и имена портов на восточном побережьях Чёрного моря, Азовского моря. Так же на побережьях Турции, Румынии, Болгарии.

Две новые немецкие военно-морские базы. Феодосия и Севастополь. Это исторически достоверно. Начиная с середины 1943 года некоторые подводные лодки базировались там. Вы будете передеслоцированны туда в соответствующее время.

На карте штурмана теперь появились новые гавани. Это очень важно, для исторической достоверности. Там будут происходить реальные
операции. В своё время. В самом игровом поле новые гавани тоже присутствуют. Там есть корабли, траффик в портах, береговая артиллерия, фарватеры, минные заграждения и противолодочные сети. Только нет портовых сооружений и пирсов. Эти порты символически имеют плавучий маяк.

Реальные радиограммы. Их много. Каждая операция (повторяю - каждая) контролируется штабом. Вам постоянно
будут отправляться корректировки, координаты местоположения различных целей и боевые планы. Всё о чём вам сообщается будет действительно происходить в игре. В указанном месте и указанное время. В этом проекте - это, чаще всего, высадки десантов и штурм морских портов со стороны моря.

Также Вы будете осведомлены о датах и времени всех событий в то время. О реальном историческом времени буквально всех выходов в поход и возвращений из похода всех подлодок 30-й флотилии. А также об их боевых контактах, победах и неудачах. С реальными командирами.

Звук: После катастрофы, на спасательных плотиках моряки кричат по русски.

http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=172997

Пользоваться ссылкой - Black Sea (Ru)

BUKER
30.07.2010, 15:29
Реальные радиограммы хорошо!
А если выполнить задание не получилось,поход будет засчитан или делать дубль два?
Имею ввиду насколько будет свободен игрок в своих действиях.

Poul
30.07.2010, 19:12
Реальные радиограммы хорошо!
А если выполнить задание не получилось,поход будет засчитан или делать дубль два?
Имею ввиду насколько будет свободен игрок в своих действиях.

Конечно, поход будет засчитан. Кстати, в реальности, немецкие подлодки, довольно часто покидали отведённые им позиции в другом районе, но информируя об этом командование флотилии и находящиеся в море «боты». После 1943 они, "поболтавшись" в море, появлялись у наших основных баз - Поти, Батуми, Туапсе и даже пытались атаковать цели у пирсов. Выбрав момент, когда тральщик отводил противолодочную сеть, для входа-выхода судов из акватории портов.

Кроме того напоминаю что, как и в кампании Индийского океана, очки за пребывание в назначенной зоне патруля в Чёрном море - не начисляются (из-за особенностей программирования исходного SH3).

Lisovsky
04.08.2010, 18:39
Сходил в один поход на лодке IID (хотя в этой флотилии только IIB были, но я так понимаю их нельзя выбрать). Возле баз подтормаживает заметно. Зато в остальном нет претензий. Авиация просто не дает на поверхность вынырнуть, а после того, как в базе потопил эсминец за мной устроили настоящую охоту по всем правилам: после часа забрасывания ГБ с трех эсминцев еще и две летающие лодки появились. Я уж не говорю о минах, на которые они меня загнали. Ушел с трудом и с повреждениями.

Dмитрич
19.02.2011, 20:57
Обсуждение исторических аспектов перенесено сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67083).

FreZZa
19.02.2011, 22:22
Провел два похода. Похоже возле берега караулить корабли нет смысла. Они мористей ходят. В реале вроде ближе к берегам жались. Ведь до берега вплавь можно добраться если что :), да и подбитый корабль можно на сушу выбросить, или вообще в ближайший порт завести. Вот и приходилось подлодкам на мелководье рисковать. А тут только эсминцы возле берега встретишь. Суда же можно безо всякого риска в море топить, километров за 30-50 от берега. Например восточное побережье Британии было заминировано и оставалась только узкая полоса 8 миль для судоходства. Это если верить мануалу.
Другое дело трансатлантические конвои, там хошь, не хошь морем конвои поведешь. Тут им и крышка :)

=Corvus=
19.09.2011, 18:45
Эх когда же уже,что нибудь подобное для пятого Хантера забабацают...ыыы,ажь зависть берёт,вот бы всю эту реалестичность перенести,на красивости СХ-5 :bravo: