PDA

Просмотр полной версии : Самооборона с использованием средств негласного получения информации



orthodox
03.08.2010, 15:29
Конституция РФ,
Ст.22, 23, 24 - неприкосновенность частной жизни, переписки и т.п.
Ст.29, право на сбор информации, Ст.45, право защищать свои права.

Итого.
Мне кажется, для эффективной самообороны недостаточно только силовых мер. Нужны законные методы информационной самообороны, в т.ч. право на сбор, хранение и распространение информации о собственной жизни, использование этой информации в суде.

Какие в Российской Федерации существуют возможности и ограничения на использование средств негласной аудио-видеорегистрации в целях так скажать "личной самообороны" и защиты жилища?

prohojii
05.08.2010, 01:30
Судя по часто выкладываемым записям камер наблюдения, да и по самой, этих камер, распространенности, ограничений особых нет. Пиши что хочешь, показывай кому хочешь.
А в каком контексте подобный интерес? Не паранойя разгулялась, часом? :)

CoValent
05.08.2010, 13:35
...Мне кажется, для эффективной самообороны недостаточно только силовых мер. Нужны законные методы информационной самообороны, в т.ч. право на сбор, хранение и распространение информации о собственной жизни, использование этой информации в суде...
Идея интересная, Борь...

...Какие в Российской Федерации существуют возможности и ограничения на использование средств негласной аудио-видеорегистрации в целях так скажать "личной самообороны" и защиты жилища?
Конституция РФ, Статья 29, пункт 4:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Она же, Статья 17, пункт 3:

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Поэтому негласный сбор информации (прослушивающие устройства, шпионские и скрытые видеокамеры и т.п.) могут осуществлять лишь спецслужбы.

Для нас остаётся:

а. запись в пределах собственного имущества (жилья, машины и т.д.);
б. запись любой камерой в области собственного положения/перемещения (нормальные кмеры и миникамеры, укреплённые на теле);
в. целевая запись других людей с их разрешения.

Третий пункт нужен для суда. Никто не вправе запретить тебе установить в свой автомобиль мультирегистратор (предназначенный для записи внутреннего и околомашинного пространства) - но если ты в автомобиль поставил ноутбук с фото-/видеокамерой, оснащённой телеобъективом, и ставишь автомобиль всё время к окнам интересной девушки, то суд будет учитывать необходимость и достаточность этого решения для твоих целей... ;)

kanash
05.08.2010, 17:32
Интересная ссылка. Самооборонные дореволюционные статьи с комментариями.
http://community.livejournal.com/ru_guns/1147043.html

Hansen
07.08.2010, 17:09
Для нас остаётся:

а. запись в пределах собственного имущества (жилья, машины и т.д.);
б. запись любой камерой в области собственного положения/перемещения (нормальные кмеры и миникамеры, укреплённые на теле);
в. целевая запись других людей с их разрешения.
г. запись в общественных местах. (лестничная площадка, подъезд, двор)
Поправьте, если ошибаюсь.

orthodox
07.08.2010, 19:01
А в каком контексте подобный интерес? Не паранойя разгулялась, часом? :)

Например, я нанимаю нянечку для ребенка. Я хочу иметь возможность отслеживать события.

Или. Ко мне подходит милиционер, и, слово-за слово, "денег дай".

В первом случае я считаю допустимым установить совсем не скрытую видеокамеру и предупредить нянечку о её наличии.

А во вотором, если я милиционеру заявлю, что "я веду звуко или видеозапись ситуации", то, наиболее вероятно, я лишусь средства звуко или видеозаписи, т.е. в данном случае нужно именно скрытое средство и мягкое поведение.

Опять же, если в школе учитель будет сообщать всему классу "где таких дураков набрали? наверно ходили по домам, спрашивали - у вас дурак? давайте к нам!", я считаю, этот факт надо будет зафиксировать тайно.

CoValent
09.08.2010, 08:12
г. запись в общественных местах. (лестничная площадка, подъезд, двор)
Поправьте, если ошибаюсь.
Если не ошибаюсь - то это возможно лишь при соблюдении условий записи состояния своей собственности или соглашения с соседями.

В Москве кто-то писАл свою лестничную клетку без согласования с ними - и потом "поделился" результатом с журналистами из какой-то жёлтушно-чернушной передачи. Результатом стал встречный иск от соседей на сотни тысяч рублей, на десятки из которых он был удовлетворён. А когда автор попытался протестовать, что он снимает лишь своё пространство - соседи так же конституционно и сообща прикрутили напротив камеры фанерку-тридцатку на 40-сантиметровые болты-неизвлекайки.

CoValent
09.08.2010, 08:43
...В первом случае я считаю допустимым установить совсем не скрытую видеокамеру и предупредить нянечку о её наличии...
Можно и скрытую(-ые).

...А во вотором, если я милиционеру заявлю, что "я веду звуко или видеозапись ситуации", то, наиболее вероятно, я лишусь средства звуко или видеозаписи, т.е. в данном случае нужно именно скрытое средство и мягкое поведение...
Можно и забыть сказать... ;) ...а можно и демонстративно:
http://www.youtube.com/watch?v=YFkCuUfPY8I

...Опять же, если в школе учитель будет сообщать всему классу "где таких дураков набрали? наверно ходили по домам, спрашивали - у вас дурак? давайте к нам!", я считаю, этот факт надо будет зафиксировать тайно.
Можно и скрытую - ибо ты ведёшь запись состояния своего ребёнка, за которого несёшь ответственность. Что туда ещё попадает - то попадает дополнительно.

Воспитательница детского сада, не знавшая о зашитом в одежду диктофоне: "Если ты сейчас же не заткнешься, я отведу тебя в туалет, налью в рот воды и дам по голове лопатой!" (http://www.sergiev-posad.ru/news/criminal/?id=5857)

ПРОФЕССОР
09.08.2010, 10:11
Можно и скрытую - ибо ты ведёшь запись состояния своего ребёнка, за которого несёшь ответственность. Что туда ещё попадает - то попадает дополнительно.

Воспитательница детского сада, не знавшая о зашитом в одежду диктофоне: "Если ты сейчас же не заткнешься, я отведу тебя в туалет, налью в рот воды и дам по голове лопатой!" (http://www.sergiev-posad.ru/news/criminal/?id=5857)

Боюсь, что если бы такое случилось с моим ребенком (не дай бог), воспитательница могла бы до суда и не дожить.

Hansen
09.08.2010, 11:11
В Москве кто-то писАл свою лестничную клетку...
Припоминаю случай освещавшийся по тв: Мужик имел камеру вместо дверного глазка. Соседи (по неизвестной мне причине) плевали, корчили рожи в эту камеру, а одна бабулька подошла и разбила её молотком. Сообщалось, что эта бабулька возместила, по суду, стоимость оборудования.

Если не ошибаюсь - то это возможно лишь при соблюдении условий записи состояния своей собственности или соглашения с соседями.
Конечно, половина адвокатов - бывшие пожарники, вышедшие на пенсию (это надо учитывать), но имелся ответ: в целях безопасности, спокойно можно снимать общественные места. Теперь вот опять сомневаюсь...
В любом случае, как мне кажется, решающим является цель съёмки и её скрытность, ибо надо как-то защищаться.
С другой стороны [цитата]аудио, видео запись может служить доказательством[/цитата](курсив мой) Т.е. выступая стороной в суде и имея, согласно ГПК, обязанность доказывать свои заявления, можно прокрутить свою запись, но будет ли она принята как доказательство - большой вопрос.

CoValent
09.08.2010, 11:27
Припоминаю случай освещавшийся по тв: Мужик имел камеру вместо дверного глазка. Соседи (по неизвестной мне причине) плевали, корчили рожи в эту камеру, а одна бабулька подошла и разбила её молотком. Сообщалось, что эта бабулька возместила, по суду, стоимость оборудования.

Конечно, половина адвокатов - бывшие пожарники, вышедшие на пенсию (это надо учитывать), но имелся ответ: в целях безопасности, спокойно можно снимать общественные места...
:D

...в. целевая запись других людей с их разрешения.

Третий пункт нужен для суда. Никто не вправе запретить тебе установить в свой автомобиль мультирегистратор (предназначенный для записи внутреннего и околомашинного пространства) - но если ты в автомобиль поставил ноутбук с фото-/видеокамерой, оснащённой телеобъективом, и ставишь автомобиль всё время к окнам интересной девушки, то суд будет учитывать необходимость и достаточность этого решения для твоих целей... ;)