PDA

Просмотр полной версии : Наша карта



CoValent
09.08.2010, 13:32
Перефразируя старый анекдот:

- Афганистан - это хорошо... Афганистан - это пять...

Но хочется чего-то своего.

Поэтому я потихоньку приступаю к работе над островом. И ориентируюсь, в общем, на клонирование Оаху, штат Гавайи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B0%D1%85%D1%83).

Плюсы: 6 аэродромов, 2 ВМБ, горы, долины, поселения различного типа, дороги.
Минусы: ущелья сквозного прохода/проезда/пролета через северо-восточную гряду нет - лишь серпантин.

К сожалению, для работы над ним надо сначала выяснить, какую именно карту хочется иметь и остальным игрокам в А2. А для этого надо получить ответы от сообщества:

1. Площадь, на которую надо ориентироваться?

Оригинал - площадью в 7 раз больше имевшихся ранее у БИСовых детей (1545 кв.км. против (грубо) 225 кв.км. у Чернаруси и, вроде бы, ограничения на 400 кв.км. в движке).

Что делать? Больше площадь (размерность, так как ромб Оаху придётся разворачивать) или быструю загрузку? Проба Пантеры, как мне кажется, показала, что маленький остров не так интересен - но я могу и ошибаться?

2. На кого ориентироваться в названии и окружении?

Могу сделать так, как планировал сразу: архипелаг назвать Hawai-It, остров Oh-ya-hoo, и так далее, включая столицу Nooinogi (Honolulu), Sandalii (Sand Island), Tripper Army Medical Center и, конечно, Bear Harbor. :) Некоторые названия населённых пунктов даже не требуют обработки: Makakilo, Pupukea, Haleiwa или такие перлы, как Папа'Амой, Пуналью, Ах*йналью, Ах*йманю, Айна Хайна, Ах*яка Айленд и Попойя Айленд (выписал давно, оригиналы не сразу нахожу).

Но можно использовать и другие названия, близкие не только американцам, но и чехам-БИСам, то есть проявить уважение к их Кружичкам, Пивчикам и т.п... "неожиданностям".

Основной вопрос, конечно, не в названиях - а в окружении. На что ориентироваться: как БИСы в OFP и А1 на тропический остров со восточноевропейской растительностью и домами - или на "оригинал" с тропиками?

У кого какие идеи будут?

Hedgehog_57
09.08.2010, 14:24
Перефразируя старый анекдот:

- Афганистан - это хорошо... Афганистан - это пять...

Но хочется чего-то своего.


Совсем маленький остров - плохо. Но и у очень большого есть нюансы.

1. Сейчас практически невозможно пользоваться гусеничной техникой. Из-за перевалов на танке доехать хоть куда-нибудь практически нереально. 12, а местами и 9 км/ч - это жесть.
2. Перенести тяжелую технику сейчас не на чем. Да и не особенно тяжелую тоже. Из-за того, что техника между ArmA2 и OA несовместима. Или как угодно назови, но подцепить БТР-40 к Ми8 невозможно. И многое другое. А тяжелую технику вообще непонятно на чем таскать. Танк не возмет ни один из существующих бортов. Моно было бы таскать морем на паромах, но таковых вроде не существует. Да и для этого необходимо море, как в Пантере.
3. Очень нравилась возможность высадки с моря. Еще больше понравилась бы возможность пользоваться реками.
4. Все-таки, у нас не армейская операция. Специализация - это клево, но я бы отказался. Невозможность использовать трофеи, невозможность использовать технику... Но не настаиваю. В этом есть своя фишка.
5. Если остров будет большой, то необходимо (ИМХО) захватывать постепенно, а не рендомно. Рендом возможен, но в пределах "полосы дистанции".
5а. Следующая база должна быть ближе к фронту. То-есть, больше чем одна база. Или одна, но смещаемая. Но больше чем одна - лучше.
6. Более современное вооружение. В конце концов остается Авган, если замучает ностальгия.
7. ACE и еще раз ACE. Доводы уже приводились. Авторотация, регулировка прицелов, "поумнение ботов", CSW и многое другое.

P.S. (Крамола ON) А вообще я за возвращение на Чернарусь (Крамола OFF). Уж очень нестабильна сейчас и миссия и сама игра.

CoValent
09.08.2010, 14:50
...3. Очень нравилась возможность высадки с моря. Еще больше понравилась бы возможность пользоваться реками...
А это идея - пустить по острову пару речушек изгибистых...

Остальное - это уже вопрос к миссии, а не к карте/ландшафту.

P.S. По моим-то основным вопросам хоть какой-то ответ будет? ;)

Hedgehog_57
09.08.2010, 15:31
А это идея - пусть по острову пару речушек изгибистых...

Остальное - это уже вопрос к миссии, а не к карте/ландшафту.

P.S. По моим-то основным вопросам хоть какой-то ответ будет? ;)

Если по поводу названий, то мне абсолютно фиолетово. Я не фетишист в этом плане. А если по размерам, то я как раз высказался и привел нюансы большой карты. ;) Если честно, то меня размеры текущих карт вполне устраивают. Проблемы разве что у самолетчиков, да и то только у "стратегов ";)

Грэй
09.08.2010, 15:35
Сейчас практически невозможно пользоваться гусеничной техникой. Из-за перевалов на танке доехать хоть куда-нибудь практически нереально. 12, а местами и 9 км/ч - это жесть.
Ну насчёт не возможно не соглашусь.Долго и муторно,это да.Если город рядом ещё ничего,если ехать далеко,то Ёж прав-беда.9км\ч в горочку, это считай повезло.

Специализация - это клево, но я бы отказался.
Я бы тоже

Если остров будет большой, то необходимо (ИМХО) захватывать постепенно, а не рендомно.
Медаль за сотое взятие Выбора?Не снится?:)

(Крамола ON) А вообще я за возвращение на Чернарусь (Крамола OFF)
Согласен.В Черноруси было веселее,или Афган ,но с ACE.
Мы сейчас на город ходим ,как в Черноруси на сайд.Почти конвейер,за вечер если хорошо взяться ,штук 5-6 вполне реально взять.
Площадь острова не меньше Пантеры (имхо),ну и гор поменьше.
Оригинал тропиков это здорово.Много растительности через которую боты будут видеть нас свободно а мы их нет, не очень здорово.Я больше склоняюсь к острову с восточноевропейской растительностью и домами

Hedgehog_57
09.08.2010, 16:04
Ну насчёт не возможно не соглашусь.Долго и муторно,это да.Если город рядом ещё ничего,если ехать далеко,то Ёж прав-беда.9км\ч в горочку, это считай повезло.

Медаль за сотое взятие Выбора?Не снится?:)

Я ведь написал ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. ;) МЫ с Бородой вчера ваш танк на сайд погнали. Благо он был недалеко. Хорошо, что его быстро сожгли на холме :lol:. После того, как сайд доделали руками я его вытащил Wreсk вертушкой. А прикинь "танковый" наезд на северный аэродром? Это надо бота за сутки отправлять туда. И надеется, что его не спалят по дороге.

По поводу медали. Я тогда еще только начинал с вами ;) Да еще и в отпуск уехал.

Медаль за 100-ый штурм Выбора дается только потому, что миссия перезапускается регулярно. Тогда были проблемы с миссией и модами. Текущая конфигурация (наша миссия и ArmA2 1.07) достаточно устойчивы. Особенно, если решить некогда озвученные проблемы (респ радара например). И тогда можно будет штурмовать его не раз в неделю, а раз в рестарт.

Кроме того, я специально для этой реплики написал. Рендомно в пределах "полосы дистанции". То-есть, на дистанции 1-2 километра от базы есть несколько городов. Вот любой из них. Можно еще более хитро. Первый город только в первой полосе. второй может быть во второй полосе, но не может быть в третьей. В третьей полосе первый город может появится только после того, как в первой полосе не будет ни однго незахваченного. И так далее. Это хоть как-то.

Кстати, мне кажется, что это выходит за рамки топика. Сейчас нам админы наВАЛЯют. ;)

Stardust
09.08.2010, 16:33
ПМСМ:
1) Площадь - не меньше чем Чернарусь... Это как минимум... Пантера мне не очень ндра своими размерами... Ну и разумное соотношение равнины/горы. Река, да... хорошая идея... с мостами... и чтоб сайд на подрыв/захват мостов :)

2) Названия мне без разницы (хотя Tripper Army Medical Center повеселил :D).. Окружение... ну мне больше по нраву тропики/ближний восток :)

RR_fanya
09.08.2010, 17:03
Размер не меньше чем Чернорусь, названия пофиг, тропики не интересны, нормальное вооружение как в черноруссии, АСЕ очень желательно, Афган не радует совсем поэтому сейчас вас не посещаю но слежу за развитием:)

CoValent
09.08.2010, 18:24
...Кстати, мне кажется, что это выходит за рамки топика. Сейчас нам админы наВАЛЯют. ;)
Скорее, грустно усмехнутся, и опять уйдут из зафлуженной темы в закрытый раздел девелоперов только со своими мыслями... :ups:

Предварительно понятно, что для большинства игроков размер не имеет значения, но предпочтителен большой; что растительность в большом объёме не устраивает, и что идея повоевать на американской территории и ещё раз разнести Перл-Харбор не актуальна - хотя TAMC всё-таки вызвал оживление. :D

Движуха, она же "development update": потратил несколько часов - сделал набор ссылок на современный инструментарий на flashpoint.ru и небольшую (15000х12000 пикселей) карту с рельефом Оаху (не скажу, как - а то опять Брин будет булькать о Нигерии в снегу ;) ). Итоговая картинка в десятикратном уменьшении ниже, белая чёрточка в левом верхнем углу - марка в 500 метров).

Текущий вопрос: видимо, стоит отказаться от слишком протяжённых юго-западных склонов северо-восточной гряды - и сделать там проработанную долинку с речками?

=SilveR=
09.08.2010, 23:33
Первое.
На мой взгляд, большой размер острова - это хорошо. Но, с другой стороны, как мне кажется, это неминуемо повлечёт за собой прямо пропорциональное увеличение трудозатрат (причём как для разработчиков карты, так и для разработчиков миссий), связанное с необходимостью наполнения игрового мира такого размера.

Второе.
Я бы полностью отказался от точных названий реально существующих населённых пунктов. Мало ли... Хотя бы пару букв изменить (да и по правилам русского языка в названии, скажем, "Ах*яка Айленд" первая буква первого слова должна быть "О" ;)).

Третье.
Мне кажется горный массив на северо-востоке карты - вообще лишнее. Думаю, можно ограничится грядой, идущей вдоль восточного побережья с юга на север до приблизительной половины вертикальной протяжённости острова.

Четвёртое.
Единственное, что могу сказать про тип растительности на создаваемом острове, так это то, что мне лично ну очень не нравятся армовские острова тропического типа. Так что я бы, например, предпочёл смешанную "чернорусско-такистанскую" природу. Где-то так... Но это, в принципе, всё очень субъективно.

Пятое.
Про АСЕ, современное оружие, трофеи и т.д.
Парни, я прошу прощения, но вы название темы вообще читали???
Обсуждается не концепция миссии, а создание карты. Полагаю, разница понятна всем. Так что впредь покорнейше прошу всех придерживаться темы.

CoValent
10.08.2010, 19:18
Угу.

Попытаемся подбить промежуточные итоги.

а. Остров делаем "похожим" на Оаху.
б. Горно-холмовые гряды оставляем, но разбавляем: южные отроги холмистые, северные горные. Отроги срезаем. Через восточную гряду пропускаем ущелье для пролёта, проезда и проплыва. По северной горе пускаем серпантин со смотровой (многофункциональной) площадкой на вершине, на вершине западной станция NORAD.
в. Флора и архитектура - европейские.
г. Количество флоры - приемлемое, а не тропическое.
д. Названия (ВСЕ!) придуманные, но латиницей. Список:

архипелаг Hawai-It (Hawaii)
остров Oh-ya-hoo (Oahu)
столица Nooinogi (Honolulu)
база Beer Harbor / Beer Labor (Pearl Harbor)
база Tripper Army Medical Center (Tripler Army Medical Center)
база Marine Corps Baits Hawai-It (Marine Corps Base Hawaii)
остров Sandalii (Sand Island)
нас. пункт Nakakilo (Makakilo)
нас. пункт Popukilo (Pupukea)
нас. пункт Half-Jawa (Halawa)
нас. пункт *** (Ahuimanu)
нас. пункт *** (Waimanalo)

и так далее.

Aina Haina
Waikiki
Diamond Head
Hanauma
Kaneohe Bay
Kailua Bay
North Shore
Kaukonahua

е. Предварительный размер карты - 16х16 км, из которых 60% - суша.

Дополнения, изменения, вопросы?

=SilveR=
11.08.2010, 02:47
Надо бы подумать... Уж больно объём большой.

CoValent
11.08.2010, 09:49
Немного размышлений.

Я посмотрел внимательно на карты обеих частей А2 и вот что увидел:

Чернарусь:
Игровая площадь суши - примерно 200 кв.км.
Общая площадь карты - примерно 1600 кв.км. (45х35 км), из них треть вода

Такистан:
Игровая площадь суши - примерно 170 кв.км.
Общая площадь карты - примерно 1000 кв.км. (35х30 км)

Исходя из этих данных можно смело создавать карту 25х20 км (500 кв.км.), из которых игровая площадь суши будет занимать (условно) 60% от выделенных 300 кв.км (прямоугольник 20х15 км) - то есть 180 кв.км.

И это будет на 10% меньше, чем Чернарусь. Я где-то не прав?

CoValent
11.08.2010, 10:22
Вот примерное расположение, сетка традиционная - километровая:

Stardust
11.08.2010, 10:44
Вот примерное расположение, сетка традиционная - километровая:
Валь, я может плохой топограф, но...
Где тут "Через восточную гряду пропускаем ущелье для пролёта, проезда и проплыва"? :) И тема реки не раскрыта?

CoValent
11.08.2010, 10:46
Валь, я может плохой топограф, но...
Где тут "Через восточную гряду пропускаем ущелье для пролёта, проезда и проплыва"? :) И тема реки не раскрыта?
В моих словах "примерное расположение" был заложен именно смысл "примерное расположение" в области площади будущей карты, а не "вот именно и только так и будет всё выглядеть в конце работы". :D

Stardust
11.08.2010, 11:12
В моих словах "примерное расположение" был заложен именно смысл "примерное расположение" в области площади будущей карты, а не "вот именно и только так и будет всё выглядеть в конце работы". :D
А.... :ups:
Ну ладно...

CoValent
11.08.2010, 11:49
Так, я додумался. :)

Во-первых, линейные размеры при таком положении получаются ровно в 3 раза меньше реальных (23 км против 71 по максимальной протяжённости). Соответственно, уменьшаются в три раза все линейные размеры рельефа: та же высшая точка острова гора Kaala (пост НОРАД, тренировочная горная база морпехов и база "голубых беретов" (охотники за НЛО)) уменьшается с 1227 до 410 метров. (Или оставить до 600 хотя бы?...)

В остальном рельеф останется реальным, за исключением следующих вещей:

а. Протоки, как русла рек, формируются заново (перепады под 200 метров в реальности - то есть 40-70 метров в игре).
б. Западные отроги восточного хреба уменьшаются в протяженности, уступая большой долине.
в. В восточном хребте формируется расщелина с дорогой и рекой (перепад в высшей точке 300 метров в игре).

Всё, дальше работа следует в закрытом разделе, а здесь будут публиковаться используемые результаты. Желающие попасть в раздел - добро пожаловать в новую тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63803).

MadMan
11.08.2010, 12:01
Вот давно такую вещь видел, может пригодится
http://www.armaholic.com/page.php?id=10016

CoValent
11.08.2010, 12:13
И более полная версия:

http://www.armaholic.com/page.php?id=10508

MadMan
11.08.2010, 12:15
А домики какие ставить будешь? Чернорусские избушки наверно там будут смотреться дико. А вообще какая там архитектура?


И более полная версия:

http://www.armaholic.com/page.php?id=10508

Дык она вроде только лес генерит?

CoValent
11.08.2010, 13:08
А домики какие ставить будешь?...
Если будет возможно - наковыряю из первой армы. Где-то более-менее подходяще там, с Сахрани.

...Чернорусские избушки наверно там будут смотреться дико...
Угу.

...А вообще какая там архитектура?...
В основном тропическая, лёгко-сборная и светлых (белых, бежевых, розовых, зелёных и голубых) тонов, при преобладании белого процентов этак в 90%. Народ живёт бедно, домики дешёвые - но аккуратные. Я в аттач засунул кое-что.

...Дык она вроде только лес генерит?
Судя по описанию - туда встроены и программы линиегенератора (на что ты указал), и лесогенератора, и ещё что-то...

=SilveR=
11.08.2010, 14:46
Ёлки, даже воевать там не хочется... :D

Они, часом, на ПМЖ из Белоруссии не принимают?.. ;)

(простите, Христа ради, модератора за офф-топик)

MadMan
11.08.2010, 15:39
Вот примерное расположение, сетка традиционная - километровая:

А можно ее в оригинале на почту получить? :ups:

CoValent
11.08.2010, 15:45
А можно ее в оригинале на почту получить? :ups:
Илья, я её из оригинала собирал сразу в этом размере. PSD-шку забирай на здоровье: http://gs.sukhoi.ru/tmp/Temp.psd

Тебе полугигабайтную версию рельефа дать, может?

MadMan
11.08.2010, 15:53
полугигабайтную

:uh-e: может залить куда?

CoValent
11.08.2010, 16:07
Ушло приватом. :)

CoValent
17.08.2010, 09:44
Хм, дошло.

Володя и Андрей - а реки-то у нас могут быть лишь на уровне моря. Не сказать, что это проблема - но с линейным повышением уровня долины на протяжении 10 км (не считая поворотов) мы попадаем в ситуацию, когда река уж очень низко от уровня долины.

Не пугает?...

Stardust
17.08.2010, 10:18
Меня не пугает :)

CoValent
17.08.2010, 13:36
Тогда пробую помаленьку...

Новости для тех, у кого нет доступа в раздел разработки и тестирования: я до сих пор экспериментирую с экспортом высот.

Грэй
17.08.2010, 13:38
Если понадобится помощь в тестировании,можете рассчитывать на меня

CoValent
19.08.2010, 15:45
Обновление работ: сделал сетку окружающих глубин, примеряюсь к рекам.

Неприятность: в общем ландшафте присутствует определённая линейность. Если я задаю глубины от 50 метров до 0.5 метра, а высОты у меня до 400 метров - то у меня в графическом режиме банально нехватает разрешающей способности тональности чёрно-белого растра для указания малых глубин.

Придётся связывать две отдельные карты - глубин от 50 до 0 метров и высот от 0 до 400 с хвостиком метров. А у меня нет нужного инструментария...

Задача: нужна программа, которая из двух файлов с одинаковым количеством строк будет считывать строки, сверять их и записывать результат сверки в третий файл.

Подробно: есть два текстовых файла, с равным количеством строк (16.777.216 в каждом). Каждая строка состоит из 3-х положительных или отрицательных чисел - X Y Z - с пробелом между ними. Программа должна взять первую строку файла A, взять такую же порядковую строку файла B, сверить число Z в обеих строках и записать такую же порядковую строку в файл C по алгоритму

записать числовые значения X Y из файла A;
если в файле A числовое значение Z<0 и в файле B числовое значение Z=0, то записать числовое значение Z из файла A;
если в файле A числовое значение Z=0 и в файле B числовое значение Z=0, то записать числовое значение Z=0;
если в файле A числовое значение Z=0 и в файле B числовое значение Z>0, то записать числовое значение Z из файла B.

после чего перейти к сверке и записи следующей строки, и так до самого окончания файла.

Графический режим: не требуется.
Агрументы запуска: могут быть использованы строчные из BAT-файла или любым другим удобным для программиста способом, хоть намертво заданными именами.
Желательно: индикатор текущего выполнения, любым способом, начиная с номера строки и заканчивая %%.
Сроки создания: мне кажется, что любой программист способен создать подобное за 5 минут (мне точно не требовалось бОльшего лет 18 назад) - но я могу и потерпеть несколько дней.
Среда исполнения: законченный файл, исполняющийся в любой голой операционной системе Windows или подробные объяснения, как запустить готовый продукт в средах Microsoft Visual C++ / Microsoft .NET Framework 4.
Что могу за это: легко пожертвую одной из строчек "Credits" и "Special Thanks" у готовой карты. :)

CoValent
19.08.2010, 16:18
Пока жду программу - взялся повнимательнее рассматривать карту оргинала.

Кто там говорил, что у американцев всё логично в картостроении?!

Основные изобары - 200 футов.

Между ними - 5 областей по 40 футов.

А между ними - еще 13 областей по... ярдам?! :eek:

P.S. По-моему, американские картографы издеваются...

Hedgehog_57
19.08.2010, 19:27
А программу-то зачем? Тут даже перл не нужен. На обычном shell пишется. Ну, еще sed или awk нужен для выбора соотвествущей позиции из строки. Если до завтра никто не сделает - займусь. Сейчас уже домой хочется....

CoValent
19.08.2010, 20:27
...На обычном shell пишется. Ну, еще sed или awk нужен для выбора соотвествущей позиции из строки...
Володя, я тебя не понял. :)

Но ребята уже решили (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63940) вопрос. :)

=SilveR=
23.08.2010, 02:22
Валь, вот этот (http://www.armaholic.com/page.php?id=11799) набор строений не смотрел? Может пригодится чего оттуда ?

CoValent
23.08.2010, 10:03
Валь, вот этот (http://www.armaholic.com/page.php?id=11799) набор строений не смотрел? Может пригодится чего оттуда ?
Так он свеженький - лишь вчера появился.

3 здания в тропической схеме и типе, 1 вилла, 1 радиотелескоп... "будем посмотреть"! Спасибо, Дим!

Точно, что надо будет ставить радар на станции NORAD...

CoValent
23.08.2010, 23:04
Обновление: закончил формировать уровень прибоя. Странно, что не свихнулся...

Посчитал площадь получающегося острова. Получилось ровно 181,2 кв.км. Мистика...

После того, как выложу в первый раз - то есть голый ландшафт - надо будет поработать над речками. Настоящие сделать настолько трудно, что аж бессмысленно. Придётся переделывать.

Проблемы с определением итоговой высоты. С одной стороны, очертание вертикальной проекции будет совпадать - с другой стороны, рельеф мы собираемся править до более приемлемого... так почему бы не сделать горы существенно выше?...

Впрочем, это я уже упоминал.

CoValent
02.09.2010, 20:26
Сформировал все глубИны от 0 до -25 метров на карте: побережье, океанское дно, заливы, проливы, реки, ручьи, озёра, болота, рисовые поля и тренировочную грязь базы морпехов.

Файл PSD с глубинами весит 1195947828 байт (1.2 Гб).

Сделал карту глубин, перевёл в цифровой код. Он весит 409153821 байт (410 Мб).

Полюбовался 3D-проекцией, высОты теперь буду делать только на будущей неделе. Устал. В основном морально (уже и 64-хбитное "приложение" под 64-хбитной операционкой в 4-х гигабайтах памяти еле ползало даже при попытке сохранения) - но и умственно тоже: реки замучили...

И Карфаген должен быть разрушен карты американские - дерьмо дерьмом: речка по ним запросто забирается по склону, чтобы тут же спрыгнуть вниз - а не течёт по нижнему из возможных уровней...

MadMan
02.11.2010, 12:51
Есть какиенить новости? Скрины? :)

CoValent
02.11.2010, 13:02
Ну, я спустился до 1600 футов на западной гряде, зато целой.

Дойду до 1000 футов - видимо, придётся браться за восточную гряду. Она в 2 раза больше по объёму.

Пугает же не это, а то, что как минимум в отдельных участках (%% этак 25 от общей площади карты) придётся прорисовывать не 21 слой (через каждые 200 футов в реальности), а 101 слой (через каждые 40 футов). В виртуальном мире это изобары около 6 метров будут.

Или карта станет слишком гладкой в отдельных местах - как Сахрани, например.

Скрины в разделе "разработки", Илья. :)

Scavenger
02.11.2010, 14:28
Waikiki

ах, Вайкики.. а сёрферы будут?

CoValent
02.11.2010, 15:00
ах, Вайкики.. а сёрферы будут?
В качестве мишеней?... ;)

Ну, а почему бы нет? Только нужны модели.