PDA

Просмотр полной версии : Ракетный вертолет Dragonfly



Leshik
10.08.2010, 10:10
Перед вами – крайне необычный дизайн персонального летательного аппарата, комбинирующего две прекрасные идеи, которые не каждый день можно увидеть вместе: ракета и вертолет. Это сочетание звучит грозно только на словах, сам вертолет «Стрекоза» (Dragonfly) является на редкость покорной и простой в управлении машиной.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/08/09/596467/IMG_1570-660x495.jpg

В качестве движущей силы используется парочка компактных моторов, закрепленных на концах лопастей основного ротора. Они работают на перекиси водорода, каждый весит всего 0,68 кг, а суммарная мощность двигателей составляет невероятные для такой массы 204 л.с. После этого легко поверить в слова разработчиков о том, что 104-килограммовая «Стрекоза» может разгоняться до 180 км/ч… Выхлоп? Водяной пар. Вот такая инженерная гармония.

Dragonfly летает не на той же перекиси, которая лежит у нас в аптечках. Скорее, нужная «Стрекозе» смесь находится где-то посередине между медицинской жидкостью и взрывоопасным ракетным концентратом. Двигатели вертолета используют принцип простого разложения перекиси водорода, без использования дополнительных химикатов. Впрочем, один недостаток у конструкции все же есть – как и любой другой вертолет, «Стрекоза» достаточно прожорлива. Полтора часа полета означают заправку 16,5 галлонов топлива, что по цене $4 за галлон влетает в копеечку.

Зато конструктивное расположение моторов «Стрекозы» избавляет от необходимости установки массивного хвостового ротора – в машинах с двигателем, установленным в фюзеляже, он необходим для компенсации крутящего момента. На Dragonfly компактный хвостовой ротор нужен лишь для поворота машины в воздухе.

Легкость управления, интересная моторная схема, высокая скорость - одни сплошные плюсы. Если вы готовы мириться с высокой стоимостью топлива, тогда стоит узнать, сколько просят за одноместный вариант Dragonfly: всего-то $120 тыс. Да уж, инженерная простота и экологичность стоят недешево.
(c)www.3dnews.ru


http://www.youtube.com/watch?v=oOvsD1zNoDI

LeonT
23.08.2010, 00:44
Двигатели вертолета используют принцип простого разложения перекиси водорода, без использования дополнительных химикатов

Выхлоп? Водяной пар. Э-э-э... Я конечно знаю химию на твёрдую тройку, но что-то мне подсказывает, что тут чего-то не так...

Zorge
23.08.2010, 09:53
LeonT, у пероксида водорода есть несколько "особенностей":
1. При контакте с любыми органическими соединениями он начинает бурно реагировать с выделением водорода и тепла. "Пальцы и яйцы не совать" (с). А то без пальцев и без яиц остаться можно :)
2. Начинает бурно реагировать и без контакта с органическими соединениями при температуре +30 градусов и выше. С выделением большого количества водорода и тепла. Как следствие - пожаро- и взрывоопасен в таком состоянии.
3. Очень химически агрессивен. Малейшее пятно ржавчины на стали - и пероксид может "проесть" дырочку в ней. Поэтому только стекло и нержавейка в качестве сосудов для хранения/применения.
4. Как и любая другая вода, замерзает при температуре ниже нуля.

Это конечно особенности "ракетного концентрата", а точнее ПВ-85 (85 процентная концентрация), но и пероксид даже 10-30 процентов - не подарок.

К слову сказать, РН "Союз" (а также "Восток" и Р-7) используют 30% раствор пероксида. Одна заправка - 10 тонн. Применяется для начальной раскрутки турбо-насосных агрегатов двигательных установок.

На выходе (при бурном реагировании самого пероксида без внешних примесей), да - обычный водяной пар и кислород.

А еще у пероксида очень хитрая зависимость плотности от концентрации и температуры. Лишь приблизительно описывается уравнением то ли третьего, то ли четвертого порядка - точно не помню, давно это было. Очень хорошо подходит для обвеса и обсчета покупателей :D

DogEater
23.08.2010, 10:01
Как то это напоминает рассказы про "штофф А" и "штофф Т"...

LeonT
23.08.2010, 11:53
да - обычный водяной пар и водород. Ааа.. Так значит, моя тройка по химии всё таки, правду подсказывала. Не один только водяной пар! :D

И ещё... там точно водород, а не кислород? Вроде же исходник Н2О2 а на выходе Н2О + ....

JoG
23.08.2010, 19:19
Ребята, какой водород?
2 Н2О2 -> 2 Н2О + О2

С выделением водорода он не разлагается вообще. Разве что электролизом воду потом разлагать :).

Ну и, ИМХО, вряд ли там используются концентрированные растворы, а тем более чистый Н2О2. Может даже это чудо вообще на пергидроле (30% ) летает.

Zorge
23.08.2010, 21:38
Ребята, какой водород?
2 Н2О2 -> 2 Н2О + О2
Пардон, запаматовал. Водород выделяется при реакции с ржавчиной - гидридом железа. Говорю же давно было.



Ну и, ИМХО, вряд ли там используются концентрированные растворы, а тем более чистый Н2О2. Может даже это чудо вообще на пергидроле (30% ) летает.
Ну как бы 30%-й пероксид штука не совсем безобидная. На руки лить точно не посоветую.

JoG
24.08.2010, 00:48
Пардон, запаматовал. Водород выделяется при реакции с ржавчиной - гидридом железа. Говорю же давно было.
Оксидом? :D И там водорода тоже не должно быть, а будет тоже обычное разложение.

Гидриды (металлов) - это чрезвычайно сильные основания и восстановители. В атмосфере они довольно быстро разлагаются (например, с водой они реагируют как раз с выделением водорода).



Ну как бы 30%-й пероксид штука не совсем безобидная. На руки лить точно не посоветую.
Ну, лаборатория, в которой я работал, специализировалась на синтезе пероксидов, так что что такое пергидроль я знаю :). Да, с ним надо работать осторожно, но, в принципе, я видел и гораздо более неприятные соединения.