PDA

Просмотр полной версии : А кто пробовал дозаправку в "Джанес ЭФ-18"?



Olgerd
03.04.2002, 22:12
Ууух и сложная же зараза!!! Неделю по вечерам бьюсь - ничего не выходит. Уж очень чУток самолет на любое отклонение ручки. Пробовал кривые джоя понастраивать... помогло, но не настолько чтобы "соитие" с S-3B наконец-то свершилось. :) Похоже эта заправка самая реалистичная из всех "доступных_на_рынке_на_данный_момент".

P.S.
Кстати, я не знаю как в симе записать трек. Это только я не знаю или действительно такой возможности нет? Хотел свои мучения на всеобщее обозрение выложить.

P.P.S.
...а на авианосец сесть никаких проблем... Кстати и эта часть полета в "Джанес..." очень увлекательна и ИМХО очень реалистична.

Olgerd
04.04.2002, 00:12
Да я понимаю что реально... Во всех других симах все в порядке, но только не в JF-18.
А с управлением странная штука: даю ручку вверх - самолет плавненько идет вверх, даю ручку вниз -
самолет КАААК УХНЕТ вниз (это я образно - всего то 2-3 градуса, но и этого вполне хватает)!
С этим я бороться вроде научился: ручку вниз, затем сразу вверх и далее "вверх-вниз" по затухающей синусоиде.
Есть еще проблема - чуть сбавил скорость и... глядишь она уже меньше чем у танкера. А если как раз в этот момент переложить крен на противоположный (что часто делается для поддержания нужного курса), самолет начинает активно "раскачивать" по крену - в результате ожидаешь одно а получаешь совсем другое.
Так вот решить эти две проблемы одновременно пока не выходит. В результате полчаса повисишь у танкера и... отваливаешь на авианосец ни с чем.

Stardust
04.04.2002, 08:38
quote:

Originally posted by Olgerd:
Ууух и сложная же зараза!!! Неделю по вечерам бьюсь - ничего не выходит. Уж очень чУток самолет на любое отклонение ручки. Пробовал кривые джоя понастраивать... помогло, но не настолько чтобы "соитие" с S-3B наконец-то свершилось. :) Похоже эта заправка самая реалистичная из всех "доступных_на_рынке_на_данный_момент".

Делали мы ето! :) Только давно...
Тут на форуме где-то были куски из мануала, переведенные Николаем "flogger" Ивановым, вроде было и по заправке. В принципе, если джой не сильно люфтит - заправиться вполне реально.

Mademan
04.04.2002, 17:14
Правильно Дуст говорит - заправлялись мы как-то в Ф-18 :)
Только заправлялись по правилам, когда времени было много. А когда идешь на задание - в основном в автомате все это происходило.
На самом деле очень тяжко все происходит. Я первый раз часа два подходил к соску :)
По сравнению с Фланкером - в Ф18 почему то сложней получалось. А во Фланкере с дозаправкой под конец уже изголятся начинали. Ставишь дозаправщик на высоту 12000м - скорость 600км/ч и подходишь к нему на угле в 20 градусов. Вот это была песня :) :) :)

Fedorov
04.04.2002, 17:52
Эх, было это... давно... :)
В общем после довоьно продолжительной практики у меня на контакт уходило небольше 2 минут. (я не знаю сколько там надо по нормативу :) ) Джойстик был обычный Genius F-22 собственноручно переделанный на оптику, с довольно большой незагруженной областью в центре.
В этом деле джойстик это 50% успеха.

Fedorov
04.04.2002, 17:56
quote:

Originally posted by Hellflyer:
Эх, было это... давно... :)
В общем после довольно продолжительной практики у меня на контакт уходило небольше 2 минут. (я не знаю сколько там надо по нормативу :) ) Джойстик был обычный Genius F-22 собственноручно переделанный на оптику, с довольно большой незагруженной областью в центре.
В этом деле джойстик это 50% успеха.

PS. Почему в USAF иная система дозаправки в полете?

Olgerd
05.04.2002, 11:31
Для этого нужен палубный самолет с оператором заправки в отдельной кабинке. Это дополнительный вес и объем. Таких самолетов у них нет. А под систему "шланг-конус" можно переделать другие палубные самолеты.

Fedorov
05.04.2002, 20:04
А как думаете, в USAF проще дозаправляться чем в NAVY? Там же штанга поворачивается, но ее не видно пилоту, мне лично это не нравится.

Olgerd
05.04.2002, 21:06
ИМХО не проще. Оператору надо попасть в горловину, соответственно у пилота задача предоставить ему такую возможность. А выдерживать самолет без явного визуального ориентира (конус) перед носом даже сложнее.
С другой стороны, перед касанием, конус начинает совершать хаотические "биения" из-за близости самолета.

KiLLiR
06.04.2002, 01:21
quote:

Originally posted by Olgerd:
Похоже эта заправка самая реалистичная из всех "доступных_на_рынке_на_данный_момент".


Ну дык, в симах ведь как...
Есть такое правило - самое сложное не значит самое реалистичное. :)

KiLLiR
06.04.2002, 01:31
quote:

Originally posted by Olgerd:
Да я понимаю что реально... Во всех других симах все в порядке, но только не в JF-18.
А с управлением странная штука: даю ручку вверх - самолет плавненько идет вверх, даю ручку вниз -
самолет КАААК УХНЕТ вниз (это я образно - всего то 2-3 градуса, но и этого вполне хватает)!
С этим я бороться вроде научился: ручку вниз, затем сразу вверх и далее "вверх-вниз" по затухающей синусоиде.


Все правильно,Олег. В реале только так и летают :)


quote:

Originally posted by Olgerd:

Есть еще проблема - чуть сбавил скорость и... глядишь она уже меньше чем у танкера. А если как раз в этот момент переложить крен на противоположный (что часто делается для поддержания нужного курса), самолет начинает активно "раскачивать" по крену - в результате ожидаешь одно а получаешь совсем другое.


Тут метода примерно такая же как и с "синусойдой" - нужно постоянно работать РУДом,делать перегазовки. Точь-в-точь как во время полета в парадном строю :) :)
(РУД почти все время ходит вперед-назад-вперед-назад-вперед-назад и т.д.)
И все получится :)

[ 06-04-2002, 01:32: Сообщение отредактировано: KiLLiR ]

Lionet
06.04.2002, 12:32
quote:

Originally posted by Olgerd:
А выдерживать самолет без явного визуального ориентира (конус) перед носом даже сложнее.


Это, кстати, ОСНОВНАЯ ошибка молодых пилотов как в реале, так и в виртуале - выбор штанги/заправщика в качестве визуального ориентира.
Единственный правильный визуальный ориентир при выдерживании самолета на дозаправке - линия горизонта. Я сам как только перестал за заправщиком/штангой гоняться, а полетел просто в горизонт - дозаправка стала легким и приятным делом.

Olgerd
06.04.2002, 15:06
quote:

Originally posted by Lionet:

quote:

Originally posted by Olgerd:
А выдерживать самолет без явного визуального ориентира (конус) перед носом даже сложнее.


Это, кстати, ОСНОВНАЯ ошибка молодых пилотов как в реале, так и в виртуале - выбор штанги/заправщика в качестве визуального ориентира.
Единственный правильный визуальный ориентир при выдерживании самолета на дозаправке - линия горизонта. Я сам как только перестал за заправщиком/штангой гоняться, а полетел просто в горизонт - дозаправка стала легким и приятным делом.

Ну тогда уж самым правильным ориентиром должен быть "Flight path marker" или говоря более общо - приборы. Но я имел в виду немного другое - когда перед носом "болтается" конус со шлангом (уже после контакта), контролировать относительное движение твоего самолета относительно танкера можно например по натяжению (провисанию) шланга. В случае заправки от штанги, ориентироваться приходится по "лампочкам" на брюхе у танкера, а они достаточно далеко расположены, и к тому же их индикация дискретна, т.е. не так точна. Если ты превысишь скорость танкера, то, в случае заправки "шланг-конус", у тебя больший допуск на ошибку - ты можешь хоть вплотную подойти к танкеру; в случае же заправки от штанги, ты рискуешь просто выломать штангу, да и допуск по отклонению от оптимального положения меньше.

Olgerd
06.04.2002, 19:12
А ларчик просто открывался!
И всего то обнулил мертвую зону по всем осям.
Уже два контакта состоялось, правда недолго продержался - сек. 5-10.

Olgerd
06.04.2002, 19:36
Свершилось! Продержался за танкером до фразы "Upload finished. Disconnecting."!!!

chp
07.04.2002, 03:05
Ну вот, а стоило панику поднимать? =)

Заправился с первого подхода (сразу сцепился, сразу заправился).. Но сколько там того топлива после начала миссии надо было?

Потом решил попробовать больше.. Слил да вышег до 9к с мелочью.. после нескольких (многих :) попыток (сливал обратно, вспоминал навыки.. вырабатывал `технологию` :) вроде даже спокойно (моргал, дышал, не ошибался) 9,300->14,203.. Скорость колебалась 299-306.. РУС-у шесть лет, РУД=клавдия, педалей=пока нет. АП не пользовал.

Ночную не пробовал (уже поздно :) итак еле на авианосец сел (с четвертой попытки.. опятьже пришлось все вспоминать/изобретать :)

Заправка в Jane's действительно самая интересная. Правда мне кажется в реалии оно частично с автоматикой делается или управление в спецовом режиме.

`Механически-монотонная` (скриптовая) (вместе с шлангом/корзиной) болтанка заправшика в Фланкере2.5, вместе с `дерганным` переходом в АП кажутся корявыми.
Но по памяти, самая тяжелая заправка для меня (тогда еше `начинаюшего` вирпила :) была в EF2000.. В сам сим особо не летал, но над заправкой попотеееел :)

Мягких посадок,
АЯ

PS Если по началу я позволял только идеальные и спокойнейшие подходы из далека, то в конце я уже довольно шустро виражил и выравнивался перед самой корзионой :) А вот что оставалось неизменным - сверка `приборы-силуэт` (приборы - HUD, силуэт - заправшик. На корзину уделялось только `второстепенное` внимание)

Olgerd
07.04.2002, 20:22
Кстати, в пропатченном Флаконе тоже самолет после контакта удерживать "в параметрах" надо.
Хотя все равно легче - и ЭСДУ как-то помягче реагирует, и двигатели не такие приемистые...

Olgerd
07.04.2002, 20:36
... и кстати очень заметно, что ЭДСУ "удерживает" установленный тангаж, если РУС на нуле.
А еще, на 1024Х768 хорошо видны "Director Lights" на брюхе у заправщика - теперь они действительно помогают.