PDA

Просмотр полной версии : Триммирование



KAPEH
25.08.2010, 12:58
Всем привет!!
У меня джойстик MSFFB2. При попытке триммирования (Т) РУС отклоняется в сторону от первоначального положения. Вертолёт соответственно тоже кидает набок. итд. Как правильно пользоваться функцией триммирования, с учетом использования джойстика с FFB....
Вот как я делаю:
После взлета и выбора ППМ с помощьую РППУ вдобиваюсь потребной мне скорости, контролирую по вариометру вертикальную скорость (обычно выставляю ноль если движение по маршруту), "шарик" педалями ставлю в центр. После всех этих действий жму Т, чтобы можно было убрать руки с джоя. Джойстик сразу уводит в сторону и вертолет ложится на бок...вот такая история. Нужна консультация.

Vintorez
25.08.2010, 15:40
В Ка-50 смоделирован реальный автопилот вертолета. Поэтому при использовании желательно для начала понять его работу.
Автопилот вертолета имеет четыре канала: Высота(В), Крен (К), Тангаж (Т), Направление (Н), есть еще возможность директорного управления, при котором происходит демфирование указанных каналов.
Кроме этого управление вертолета есть функция триммирования для снятия нагрузки с РППУ и педалей
Кнопка триммера связана с каналами автопилота, при нажатии автопилот отключается, при отпускании автопилот запоминает угловые положения по каналам автопилота. Таким образом, если необходимо произвести маневр, то нажимаем триммер, маневрируем, после, стабилизируем полет и отпускаем триммер - автопилот запоминает пространственное положение и сохраняет его до повторного нажатия триммера.
Предполагаю, что вы маневрируете не нажимая триммер, тем более с ФФ сам бог велел маневрировать с нажатым триммером.
Попробуйте полетать с отключенными каналами, чтобы лучше почувствовать динамику полета ка-50!
Есть еще нюанс с использованием джоя микрософта с ФФ, там на вроде бы перепутаны по осям усилия, решение здесь (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=539505&postcount=5)
НУ это так кратенько, а вообще вам сюда, тут однозначно помогут и с другими вопросами (http://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=74) ! Удачи!

Triff
25.08.2010, 15:40
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=34201

KAPEH
26.08.2010, 11:46
Спасибо!!!

FullD
18.10.2010, 07:48
У меня джойстик без обратной связи (Sitek X-52). В настройках стоит галка на "Триммер с ожиданием возврата в ноль".
До сих пор не могу понять. Обьясните пожалуйста.

Каналы НТК включены. ППМ отключен.

1. Джой стоит на исходном положении 0.
2. Удерживая кнопку триммера задаю углы крена, тангажа и направления.
3. Отпускаю триммер. Джой возвращается в исходное положение 0.

Или же во втором пункте должен без удерживания кнопки триммера задать НТК после чего нажимаю и отпускаю кнопку триммера задав НТК и отпускаю джой на ноль?

Далее автопилот должен придерживаться заданных НТК.

Jameson
18.10.2010, 09:21
галка ожидания возврата работает так -если она включена, то при триммировании значения триммера будут действовать после того как ты вернешь палку в нейтраль(тоесть можно вырованять каr надо, клацнуть триммер и держать палку дальше под тем-жде углом, пока ты ее не вернешь в нейтраль оно будет как нетриммированое), а со снятой - как только ты отпустишь кнопку триммера - тоесть надо успеть вернуть ручку в нейтраль, где-то за секунду после того как оптустил кнопку, иначе вертолет качнет. если джойстик нечетко держит нейтраль то лучше эту галочку снимать.

сначала нажимаешь и держишь кнопку триммера, выравниваешь машину как надо, а от галочки зависит что делать с ручкой по отпусканию кнопки.
ps - я снял галочку, потмоу что бывало он не находил нейтраль и вертолет вообще переставал реагирвоать на ручку, несколько раз шлепнулся из-за этой галочки, триммер без ожидания возврата в ноль более безопасен и ближе к реальности :) Поэтмоу я отпускаю кнопку и сразу бросаю ручку -педали. Если надо много маневрировать летаю в директорном режиме. Иногда забываю его отключить и с удивлением вижу что он включен :)

FullD
18.10.2010, 09:58
спасибо, значит все таки нужно удерживать нажатой кнопку триммера при управлении

Jameson
18.10.2010, 10:01
в случае снятой галочки "с ожиданием возврата в ноль". если она помечена то не нужно, по-моему. просто жмшь и отпускаешь..

FullD
18.10.2010, 10:05
да, у меня то как раз галочка стоит , потому что джой без обратки.
я так делал: джоем устанавливал нужный крен тангаж направление и нажав сразу отпускал кнопку триммирования и сразу же возвращал обратно на ноль. значит таким образов видимо пересиливал автопилот.

Vintorez
18.10.2010, 10:57
Если включен режим "с ожиданием возврата в ноль", после того как отпущен триммер управление отключается полностью до возврата педалей и джойстика в "ноль", это сделано специально чтобы вертолет не клевал после отпускания триммера.
Для выполнения маневра нужно нажать триммер, произвести маневрирование, отжать триммер и отпустить управление джоя и педалей (они по воздействием пружин сами возратяться в центр) или принудительно довести в центр, управление включается вновь при достижении всеми осями джоя и педалей нулевых значений, и все сначала...:)

FullD
29.10.2010, 07:31
А есть ли возможность в конфиге настроить так, чтобы оси управления креном, тангажом и направления не работали пока отжата кнопка триммера?