PDA

Просмотр полной версии : Обзор военно-исторической литературы по периоду 1939-40 гг.



BlackSix
30.08.2010, 11:26
В преддверии выхода SoW:BoB я решил опубликовать небольшой обзор переведенных на русский язык военных мемуаров, справочников и монографий, имеющих отношение к 1939-40 гг. К сожалению, книг, посвященных исключительно Битве за Британию, крайне мало. Соответственно, в изданиях, указанные ниже, этот период обычно рассматривается наравне со всеми остальными сражениями и операциями.
Часть этой литературы непосредственно использовалась при разработке игры и рекомендуется к изучению.

Обзор военно-исторической литературы по периоду 1939-40 гг. Часть 1. Luftwaffe. (http://www.gamer.ru/games/1398-shtorm-voyny-bitva-za-britaniyu/posts/51267)
Обзор военно-исторической литературы по периоду 1939-40 гг. Часть 2. RAF. (http://www.gamer.ru/games/1398-shtorm-voyny-bitva-za-britaniyu/posts/51365)

Ахтунг! В обзорах указаны книги, которые физически имеются у меня в библиотеке, которые я прочитал и могу посоветовать. Многочисленные интернет-ресурсы и электронные копии изданий не рассматривались.

Предлагаю размещать в этой теме описания других, пропущенных/неуказанных книг на русском по данной тематике, которые можно реально купить или заказать доставку в магазинах.

=KAG=Bersrk
30.08.2010, 15:59
3. Беккер К. Военные дневники люфтваффе. Хроника боевых действий германских ВВС во Второй мировой войне. 1939-1945. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.
Неплохая книга, но для чтения в оригинале. Перевод от Центрполиграфа - шлак полный.


1. Бишоп К. Эскадрильи Люфтваффе 1939-1945. Краткий справочник-определитель самолетов. - М.: ООО «Издательство «Эксмо», 2006.
Масса ошибок, да ещё и кривой перевод. Staffel у них то "Стаффель", то "эскадрон", то "отряд"... В топку.


2. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе: Дневные истребители: В 2 тт. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.
3. Зефиров М.В. Штурмовая авиация Люфтваффе. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.
4. Зефиров М.В. Асы Люфтваффе. Бомбардировочная авиация. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.
Известный горе компилятор. Источники - устаревший репринт польских издательств. Горы ошибок источников и домыслов (почти всегда неверных) "автора". Плюс все его опусы изрядно приправлены огромной долей славяноненавистничества и облизывания героев Люфтов. В топку, со всей пролетарской ненавистью.


5. Сидоренко С.С. Битва за Британию. Боевые операции, организация, вооружение, униформа. - М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2002.
Полная мурзилка. Целевая аудитория - дети старших классов.


4. Кузнецов С. Мессершмитт Bf 110 Zerstorer. - М.: «Издательский центр «Экспринт», 2001.
Разбор полётов по этой брошюрке на "Расправленных Крыльях".

По Битве за Британию, вот что есть на руках (в бумаге, а не в цифре). Вот это я могу порекомендовать к прочтению 100%.

John Vasco, Fernando Estanislau. "Messerschmitt Bf 110 in Color Profile", Schiffer, ISBN: 0764322540

John J. Vasco, "Zerstorer Volume One: Luftwaffe Fighter-Bombers and Destroyers 1936-1940" (Luftwaffe Colours), Classic Publication. ISBN: 1903223571

John Vasco, Peter Cornwell, "Zerstorer: Messerschmitt 110 & it`s Units in 1940", Schiffer, ISBN: 0951573721

John Vasco, "Bombsights over England, Erprobungsgruppe 210 in the Battle of Britain", Schiffer

Ludwig von Eimannsberger: "Zerstorer Gruppe: A History of V./(Z)LG 1 - I./NJG 3", Schiffer

BlackSix
30.08.2010, 16:08
Я просил переведенные издания...

По поводу "мурзилок" Сидоренко, Бишопа и т.п. - это нормальные книги начального уровня, чтобы хоть чуть въехать в тему. Далеко не все, кто будет покупать игру, являются специалистами по этому периоду.
С мнением по Зефирову абсолютно не согласен, но подробно комментировать не буду, иначе выйдет холивар в лучших традициях Резуна и Солонина.
Хочу лишь отметить, что справочники типа зефировских книг очень ценны при разработке кампаний. Да, там есть ошибки с датами, с базированием, с типами машин и т.д., такие вещи можно сверить в других местах. Но это практически идеальный источник на русском по Luftwaffe (и их союзникам), где можно найти классические немецкие (венгерские, финские и т.д.) имена, фамилии, их реальные сочетания, найти примеры настоящих человеческих судеб, за что пилоты получали награды, примеры реальных переводов из части в часть и многое другое.

=KAG=Bersrk
30.08.2010, 17:31
Да, там есть ошибки с датами,
и не только.

с базированием, с типами машин и т.д.,
Ага, у него II./ZG1 на Me410 рассекает :) Ошибка на ошибке, какую главу в ЛЮБОЙ КНИГЕ ни открой.

такие вещи можно сверить в других местах.
Вот лучше эти другие места и читать :)

Но это практически идеальный источник на русском по Luftwaffe (и их союзникам),
На русском по Люфтам из нормального издано практически НОЛЬ. Учите инглиш.

где можно найти классические немецкие (венгерские, финские и т.д.) имена, фамилии, их реальные сочетания,
При этом он безбожно перевирает русское написание большинства фамилий. Чего только Дахл (Dahl) стоит :)

найти примеры настоящих человеческих судеб, за что пилоты получали награды,
но комментс.

примеры реальных переводов из части в часть и многое другое.
Тонны, тонны ошибок. Эдуард Тратт никогда не служил в Erpr.Gr.210, I./SKG210 как сказано у МЗ. А в составе 2./ZG2 закончил БзБ с 12-ю победами. Это так, пример навскидку. Ханс Шмидт, у МЗ служил только в ночниках. А на самом деле до того как стал ночником, служил в II./ZG2 и к ноябрю 1940 одержал на 110-ке 15 побед. И список ошибок и выдумок МЗ можно продолжать и продолжать...

BlackSix
30.08.2010, 17:54
При этом он безбожно перевирает русское написание большинства фамилий. Чего только Дахл (Dahl) стоит :)

Но при этом всегда оставлено и оригинальное написание имени в скобках, так что можно переврать уже на собственный лад)



Тонны, тонны ошибок. Эдуард Тратт никогда не служил в Erpr.Gr.210, I./SKG210 как сказано у МЗ. А в составе 2./ZG2 закончил БзБ с 12-ю победами. Это так, пример навскидку. Ханс Шмидт, у МЗ служил только в ночниках. А на самом деле до того как стал ночником, служил в II./ZG2 и к ноябрю 1940 одержал на 110-ке 15 побед. И список ошибок и выдумок МЗ можно продолжать и продолжать...

Ошибки есть у всех, но все же эти книги не состоят только из ошибок, и как вы верно написали, при практически нулевой нормальной информации по этому вопросу, ценны становятся любые источники.
Понимаете, часто требуется разобраться, что вообще в реальности происходило в войсках, а из отдельных мемуаров обычно получается довольно узкая картина. Поэтому фиг с ними, с фактическими ошибками по конкретном персонажам, важна общая статистика по определенным событиям.
Поэтому для серьезных историков такие источники совершенно не годятся, а для прикладных ситуаций, связанных, например с разработкой/изучением игры, самое то.

Варган
30.08.2010, 22:01
=KAG=Bersrk, вот взяли бы и перевели предложенные вами книги, да тут выложили бы, а народ читал бы запоем и мысленно поставил бы вам памятник при жизни :).

Kordhard
30.08.2010, 23:57
У меня есть все указанные в обзоре книги. Ещё есть несколько больших мурзилок, в которых Битве за Британию посвящено несколько страниц. Кусок главы биографии Эрхарда Мильха (отличная книга, кстати!) посвящён указанному периоду, равно ка ки в биографиях Геринга разных авторов можно почерпнуть кое-что.
Небольшой, но очень ценный кусочек (буквально несколько страничек) посвящён Битве за Британию в хрониках эскадры "Эдельвейс", написанных Вольфганом Дитрихом и изданных у нас "Центрополиграфом" в 2005г (помните такие маленькие книжечки с красивыми обложками?)


Из серьёзных пробелов представленной подборки я бы отметил отсутствующие в ней мемуары Джона Брехэма - хоть он был и ночным истребителем, но он очень много пишет там о периоде Битвы за Британию. Книга издана всё тем же "Центрполиграфом" всё в том же 2005г. Написана просто отлично, очень смачный язык, много хорошего английского юмора и вполне благопристойный перевод!

Но в целом нельзя не посетовать на полное отсутствие у нас русскоязычной исторической литературы по БзБ приемлемого качества.

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:39 ----------

А, во, ещё нашёл у себя на полке прикольную мурзилку! Книга называется "Luftwaffe Военно-воздушные силы III Рейха". Автор Джон Пимлотт. Издательство "Эксмо" 2005г.
Представляет собой не столько книгу, текста там совсем мало, сколько большой красивый фотоальбом. Фотографии в основном крупные, даже при альбомном формате книги - обычно по одной-две штуки на страницу. Битве за Британию там посвящена глава общим объемом 16 страниц, на которых несколько абзацев текста втиснуты между аж 27-ю фотографиями на заданную, так сказать, тему. Пилоты, атаки кораблей, сбитые самолёты, группы, построенные в воздухе, аэродромная жизнь - вобщем снимки интересные.

WeReLex
31.08.2010, 00:37
А есть вообще в природе что-нибуть приличное про БоБ, где описываются подробно и в хронологическом порядке боевые действия? В любом виде, хоть на английском. Что-нибуть похожее на книгу про Испанию Абросова.

И кстати, есть что-нибуть в природе про Эфиопию 39-40г.? Тоже в любом виде. Искал, но кроме одной статьи из журнала ничего не нашел... (Журнал забыл какой)...

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 10:37
...важна общая статистика по определенным событиям....

Так он и в статистике ошибается, причем из ошибочных данных строит глобальные выводы. Кстати касаемо и БзБ :)

А вообще читайте Classic Colors, серия Ягдваффе (в электронном формате есть на всех файлообменниках и на торрентах), также рекомендую Battle of Britain: Then and Now. Вот там по дням и часам вся БзБ расписана.

2 Варган: откройте Историческую справку, я там достаточно много написал по действиям 110-ок в БзБ.

BlackSix
31.08.2010, 11:00
А вообще читайте Classic Colors, серия Ягдваффе (в электронном формате есть на всех файлообменниках и на торрентах), также рекомендую Battle of Britain: Then and Now. Вот там по дням и часам вся БзБ расписана.


Да есть все, гигов 20 книжек по WWII на винте валяется, но я в данной теме хочу выяснить, что все-таки было еще издано у нас в "твердом виде".

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 11:10
Я же говорю: У НАС - НИЧЕГО.

Dark_Elven
31.08.2010, 11:34
=KAG=Bersrk, вот взяли бы и перевели предложенные вами книги, да тут выложили бы, а народ читал бы запоем и мысленно поставил бы вам памятник при жизни :).
Не торопись - может все получится.;)

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 12:42
Миша - и так времени мало, я физически не смогу всё перевести. Да и вообще, ну выложу всё здесь, так потом какой нибудь умниквозьмёт, отнесёт в тот же центрполиграф, которому на авториские права плевать с высокой вышки, и напечатает, срубив баблос. Мне это надо?

Polar
31.08.2010, 16:53
А есть вообще в природе что-нибуть приличное про БоБ, где описываются подробно и в хронологическом порядке боевые действия? В любом виде, хоть на английском. Что-нибуть похожее на книгу про Испанию Абросова.
Таких книг довольно много, мягко говоря.

BlackSix
31.08.2010, 17:12
Таких книг довольно много, мягко говоря.

На английском и немецком.

WeReLex
31.08.2010, 17:17
Таких книг довольно много, мягко говоря.

Да я бы не сказал что много... Есть конечно книги, но они совсем не подробные, описываются только в основном значимые события, а остальное опускается. Ну например про разведывательные полёты пишется только если есть сбитые, и полёт был очень важный... и т.д.

Polar
31.08.2010, 18:03
Есть совершенно замечательные серии справочников

1. The Fighter Command War Diaries (http://www.amazon.com/Fighter-Command-War-Diaries-September/dp/1871187443/ref=pd_sim_b_1).

2. Royal Air Force Fighter Command Losses of the Second World War (http://www.amazon.com/Royal-Fighter-Command-Losses-Second/dp/1857802861/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1283262877&sr=1-1).

3. Fighter Command Victory Claims (http://www.amazon.com/Fighter-Command-Victory-Claims-Submitted/dp/0953806189/ref=sr_1_2?s=books&ie=UTF8&qid=1283263016&sr=1-2).

Там содержиться совершенно исчерпывающая информация со всей статистикой, причем не только по БОБ, а вообще по всей Второй мировой (к сожалению, "виктори клэймс" обрывается 1943).
Конечно же, там приводятся только значимые события. Никакой бумаги не хватит описывать всю стандартную рутину, не закончившейся ничем кроме возврата на аэродром вылета. Даже в больших монографиях, посвященных одной отдельной эскадрилье мало информации о полетах за молоком.

WeReLex
31.08.2010, 19:37
Не видел таких ещё, спасибо.

Wotan
31.08.2010, 20:36
Не видел таких ещё, спасибо.

:) А ведь есть ещё и The Bomber Command War Diaries ;)

Charger
01.09.2010, 22:18
Неплохая книга, но для чтения в оригинале. Перевод от Центрполиграфа - шлак полный.


Масса ошибок, да ещё и кривой перевод. Staffel у них то "Стаффель", то "эскадрон", то "отряд"... В топку.


Известный горе компилятор. Источники - устаревший репринт польских издательств. Горы ошибок источников и домыслов (почти всегда неверных) "автора". Плюс все его опусы изрядно приправлены огромной долей славяноненавистничества и облизывания героев Люфтов. В топку, со всей пролетарской ненавистью.


Полная мурзилка. Целевая аудитория - дети старших классов.


Разбор полётов по этой брошюрке на "Расправленных Крыльях".

По Битве за Британию, вот что есть на руках (в бумаге, а не в цифре). Вот это я могу порекомендовать к прочтению 100%.

John Vasco, Fernando Estanislau. "Messerschmitt Bf 110 in Color Profile", Schiffer, ISBN: 0764322540

John J. Vasco, "Zerstorer Volume One: Luftwaffe Fighter-Bombers and Destroyers 1936-1940" (Luftwaffe Colours), Classic Publication. ISBN: 1903223571

John Vasco, Peter Cornwell, "Zerstorer: Messerschmitt 110 & it`s Units in 1940", Schiffer, ISBN: 0951573721

John Vasco, "Bombsights over England, Erprobungsgruppe 210 in the Battle of Britain", Schiffer

Ludwig von Eimannsberger: "Zerstorer Gruppe: A History of V./(Z)LG 1 - I./NJG 3", Schiffer


Эт всё здорово. :cool: Но вот нуба, который никак не в курсе дел сначала стоит завлечь в разбирательства. А тут лучше начинать с мурзилок. Да, с ошибками, да с косяками. Зато на языке родных осин, хоть и криво перетолмачено. Если станет интересным, тогда начнет и язык учить, и книжки правильные искать-доставать-читать. Сам ведь знаешь - Те, кто хотят просвещаться - смотрят канал дискавери, а самые е.анутые даже читают книжки.(c)Buenau(орфография не сохранена) :)

=KAG=Bersrk
02.09.2010, 00:30
Ну тогда вам сюда:

http://www.jagdgeschwader.net/index.html

Jagdfliegerverbande der deutschen Luftwaffe 1934-1945
Teil 4 Teilband I "Einsatz am Kanal und uber England" 26.06.1940 - 21.06.1941

Jagdfliegerverbande der deutschen Luftwaffe 1934-1945
Teil 4 Teilband II "Einsatz am Kanal und uber England" 26.06.1940 - 21.06.1941

=KAG=Bersrk
04.09.2010, 21:59
4. Кузнецов С. Мессершмитт Bf 110 Zerstorer. - М.: «Издательский центр Экспринт, 2001.
Вот небольшой разбор этой книженции :)

http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=261&Itemid=1
http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=262&Itemid=1
http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=264&Itemid=1
http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=267&Itemid=1
http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=268&Itemid=1

NemoS
23.03.2011, 19:17
Можно посмотреть еще здесь http://www.airwar.ru/history/av2ww/allies/bob/bob.html

Maler
23.03.2011, 22:56
Неплохая монография стодесятки есть в журнале Авиация и Время за 2010 номер 5. Можно скачать в пдф на рутрекере. Рекомендую.

Geier
23.03.2011, 23:50
Про мемуары летчиков - участников BOB только Джонсон? Алан Дир есть у кого?

vadson
24.03.2011, 09:57
Из английских книг мне очень понравилась First Light от Jeffrey Wellum, автобиографическая книга, БЗБ глазами "желторотика", обученного летать на Спитфайре и попавшего в самое пекло БЗБ...
Очень хорошо в ней раскрыты предвоенная жизнь в Англии, проблема выбора профессии:), порядки в летных школах RAF, затем обучение на AT-6 Harvard, обучение ночным полетам вслепую по приборам... перевод в действующую часть Спитфайров и бои-бои-бои....
Очень приятно написано, много скрытых от глобальных трудов деталей глазами рядового пилота...
Вобщем самое то. Но по-английски, на русский не переведена.

=KAG=Bersrk
24.03.2011, 10:24
Неплохая монография стодесятки есть в журнале Авиация и Время за 2010 номер 5. Можно скачать в пдф на рутрекере. Рекомендую.

Знаю. Лежит вот здесь. (http://lib.rus.ec/b/264139/read)
К сожалению, содержит кучу копипасты, и довольно кривой копипасты. Плюс все (каждый) боковик в этой статье с ошибками, притом существенными. Например оба Е-1ых с короткими хвостами, а должны быть с длинными. Е-1ый из ZG1 - нет воздухозаборника системы отопления кабины на морде, кривой камуфляж странных цветов, и т.д.

Kordhard
24.03.2011, 14:07
Была ещё одна милейшая книженция. Она есть на русском языке. Называется ЕМНИП "Британские ВВС во Второй Мировой войне". Два ангийских автора, забыл фамилии. Очень грамотная и подробная книжка, расписано буквально всё. Но есть проблема. Она была издана небольшим тиражиком в 60-е годы и никогда не переиздавалась. В сети её нет. Помню, пытался искать по авторам - глушняк. Книжка имеется в библиотеке Бориса Юлина (от которого я о ней и узнал), но достать где-либо нереально.
О! У меня идея! Есть маза её отстрелить на отсканировать! Это тема! Я даже знаю, кто умеет быстро и много сканировать книжки! Попробую организовать во вторник передачу книжки и к следующему вторнику есть шансы заиметь скан! Если Борис согласится, конечно...

BlackSix
24.03.2011, 15:17
Была ещё одна милейшая книженция. Она есть на русском языке. Называется ЕМНИП "Британские ВВС во Второй Мировой войне". Два ангийских автора, забыл фамилии. Очень грамотная и подробная книжка, расписано буквально всё. Но есть проблема. Она была издана небольшим тиражиком в 60-е годы и никогда не переиздавалась. В сети её нет. Помню, пытался искать по авторам - глушняк. Книжка имеется в библиотеке Бориса Юлина (от которого я о ней и узнал), но достать где-либо нереально.
О! У меня идея! Есть маза её отстрелить на отсканировать! Это тема! Я даже знаю, кто умеет быстро и много сканировать книжки! Попробую организовать во вторник передачу книжки и к следующему вторнику есть шансы заиметь скан! Если Борис согласится, конечно...

Вот эта книга? Если она - могу выложить
Описание боевых действий Королевских ВВС в период второй мировой войны. Текст приводится по (Д. Ричардс, X. Сондерс. Военно-воздушные силы Великобритании во второй мировой войне 1939-1945 гг. Сокращенный перевод с английского.-М.: Военное изд. министерства обороны СССР—1963). Оригинальное название- Denis Richards and Hilary Saunders. Royal Air Force 1939-1945. London

=KAG=Bersrk
24.03.2011, 15:45
Читал, шла вместе с "Д.Проэктор: Блицкриг на Западе". ИМХО - постоянное оправдывание, почему так вяло и глупо атаковали в 1939, почему так быстро сбежали из Франции, и какие они герои в Битве за Британию. ИМХО всё было... не так как написано в этой книге :)

Вообще нужно покупать и читать доктора Прина.

Geier
24.03.2011, 23:02
Из английских книг мне очень понравилась First Light от Jeffrey Wellum, автобиографическая книга, БЗБ глазами "желторотика", обученного летать на Спитфайре и попавшего в самое пекло БЗБ...
Очень хорошо в ней раскрыты предвоенная жизнь в Англии, проблема выбора профессии:), порядки в летных школах RAF, затем обучение на AT-6 Harvard, обучение ночным полетам вслепую по приборам... перевод в действующую часть Спитфайров и бои-бои-бои....
Очень приятно написано, много скрытых от глобальных трудов деталей глазами рядового пилота...
Вобщем самое то. Но по-английски, на русский не переведена.
Поищу, но хотелось бы Дира. Его 9 жизней)

Kordhard
24.03.2011, 23:18
BlackSix, да, это именно она! Если есть скан - выложите пожалуйста! Очень интересная штука, особенно с учётом времени, когда она была написана.

BlackSix
24.03.2011, 23:46
BlackSix, да, это именно она! Если есть скан - выложите пожалуйста! Очень интересная штука, особенно с учётом времени, когда она была написана.

Держите)

Kordhard
28.03.2011, 08:39
Уф, как я торчу с этой книжки! Ощущение от прикосновения к живой истории...
BlackSix, огромное спасибо!

BY_Maestro_Bear
28.03.2011, 20:28
Эскадрильи Люфтваффе 1939-1945.Справочник-определитель самолетов http://rutor.org/torrent/103238/jeskadrili-ljuftvaffe-1939-1945-spravochnik-opredelitel-samoletov-2007-pdf

Вторая Мировая война. День за днем. 1939-1945 http://rutor.org/torrent/103244/vtoraja-mirovaja-vojna-den-za-dnem-1939-1945-2007-djvu

Там есть такие главы как:

Бегство из Дюнкерка.
Небеса славы. Битва за Британию.

BY_Maestro_Bear
26.04.2011, 21:14
Истребительные эскадрильи периода Битвы за Британию http://luftwaffe-wings.diary.ru/p140514401.htm#more1

Geier
26.04.2011, 22:20
Парню по ходу заняться нечем. Ведь есть целый сайт))

http://www.battleofbritain1940.net/contents-index.html

BY_Maestro_Bear
27.04.2011, 00:34
Парню по ходу заняться нечем. Ведь есть целый сайт))

http://www.battleofbritain1940.net/contents-index.html

Так он, как я понял, переводит... А перевод нужен...