PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение будущих системных требований игры и железа



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

=KAG=Bersrk
30.08.2010, 18:04
Животрепещущий вопрос: я думаю, не только я один собираюсь покупать себе машину под БзБ.

И если в мамкой-винтом-оперативой-камнем всё ясно, то вот вопрос - будет ли поддержка двух видюх? И если будет, то какая связка лучше будет - SLI или Crossfire?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Ну в общем вот что пока что поулчилось. Пинайте, говорите что исправить/добавить.

Выбор различных комплектующих для компьютера.

Зелёным цветом помечены процессоры/видеокарты, достаточные для игры на низких-средних настройках; оранжевым — на средних и высоких; красным — на максимальных.
Чем правее в ряду расположена модель — тем больше её производительность; процессоры/ВК не указанные в списке скорее всего смогут обеспечить комфортную игру только на минимальных настройках (за редкими исключениями). Чем правее — тем больше производительность.

CPU
Процессоры AMD
Athlon II X2/X3/X4 Phenom II X2 → Phenom II X4 → Phenom II X6
Процессоры Intel
Core 2 Duo → Core i3 → Core 2 Quad → Core i5 первого поколения (с трёхзначными номерами моделей) → Core i7 → Core i5 и i7 второго поколения (с четырехзначными)

Хорошо зарекомендовавшие себя процессоры: Core i5 750 и 760 (сокет LGA1156), Core i7 920 (LGA 1366) Athlon II X3 440-450 (AM3), Phenom II X4 945-965 (AM3), Core i5 2400,2500 и 2600 (LGA1155)
Как правило покупки "оранжевого" процессора вполне достаточно для всех повседневных задач, в т.ч. современных игр. Обычно вместо покупки "красного" процессора лучше купить более дорогую видеокарту. В любом случае, для сборки сбалансированного ПК для игр нельзя покупать ВК дешевле процессора. Лучшим выбором будет покупка ВК ориентировочно в полтора раза дороже процессора.
Следите за тем, что бы сокет процессора и материнской платы совпадали!

GPU

ATI/AMD
5750 → 5770 → 5830 → 6850 → 5850 → 6870 → 5870 → 6950 → 6970 → 5970 → 6990
NVIDIA
GTS250 → GTS450 → GTX 550 Ti → GTX460 → GTX 470 → GTX 560 Ti → GTX 480 → GTX 570 → GTX 580
Не указаны малопопулярные ВК от NVIDIA и морально устаревшие видеокарты.
Жирным выделены удачные модели в своем классе, ставшие хитами продаж. Это не значит что остальные плохи.
Не рекомендуется выбирать модели меньше чем с 1 гигабайтом памяти.
Как правило, выгоднее приобрести 2 ВК среднего уровня в режим CrossFire/SLI чем одну высшего класса. Пример: две GTX560 в SLI дают большую производительность чем одна GTX580, а стоят примерно одинаково. Но при использовании конфигурации с несколькими ВК не стоит забывать о том, что им необходим более мощный блок питания и дополнительные слоты на материнской плате.
В большинстве случаев не стоит брать карту с заводским разгоном. Прирост производительности от этого «разгона» редко превышает 5%, а стоить они могут на 1-2 тысячи дороже (главным образом из-за красивых наклеек на коробке и мощной системы охлаждения, ненужной обычному человеку).
Выбор видеокарты сильно зависит от разрешения монитора, с которым она будет использоваться. Не оправдана покупка видеокарты из "красного" сегмента для мониторов диагональю меньше или равной 19 дюймам, для достижения максимального качества картинки на таких мониторах хватит хорошей видеокарты среднего класса. Чем больше разрешение дисплея, тем более мощная требуется видеокарта.

Оперативная память (ОЗУ)
Для комфортной игры требуется минимум 4 гигабайта. Для достижения максимальной производительности стоит установить 8 ГБ в двухканальном режиме (если материнская плата не поддерживает трёхканальный — как например все мат.платы для процессоров AMD) или 6 ГБ в трёхканальном. При этом в первом случае рекомендуется использовать две планки ОЗУ по 4 ГБ, а во втором — 3 по 2 ГБ,
Разница в быстродействии между памятью с частотами 1333/1600/1800 и т.д. практически не заметна на глаз. Установка объемов ОЗУ более 8 ГБ не даст сколько нибудь ощутимой прибавки к производительности. При установке в компьютер 4+ ГБ ОЗУ необходимо устанавливать 64-битную (x64) версию операционной системы, иначе она не определит более 3-3,5 гигабайт.
Хорошим выбором станет покупка продукции фирм Hynix, Samsung, Kingston, Cruical.

Жёсткие диски (HDD) / Твердотельные накопители (SSD)
Внимание: общая производительность системы мало зависит от выбранного жёсткого диска. Фактически, разница в быстродействии не заметна на глаз.
ЖД делятся на тихие, холодные, менее производительные и на более шумные, горячие, но более производительные.
По большому счету здесь решающими характеристиками являются сокрость вращения шпинделя и кэш. Для первого варианта скорость вращения не должна превышать 5400 об/мин, а для второго — скорость не ниже 7200 об/мин и кэш не меньше 32 мб.
Типичные представители «тихого небыстрого ЖД» - серии WD Caviar Green/Blue а быстрого — WD Caviar Black/VelociRaptor
Ни в коем случае не берите HDD с интерфейсом SATA 3 (SATA 6GB/s) при наличии более дешёвого аналога с интерфейсом SATA 2 (3Gb/s) - это никак не скажется на производительности, т.#к. ЖД еще не используют всю пропускную способность SATA 2 (Пример: типичная скорость записи диска 100-150 мб/сек, а пропускная способность интерфейса SATA 2 — 300 мб/сек)
Использование SATA 3 оправдано и востребовано только в связке с SSD, скорость записи которых может достигать и 400 мб/сек и больше). Однако на данный момент SSD достаточно дороги, и их установка в компьютеры дешевле 40 тысяч рублей — напрасная трата денег, лучше за сэкономленные деньги купить более мощный процессор/ВК. Однако, установка SSD может значительно ускорить загрузку ОС, уход в сон/гибернацию, выключение и запуск определенных приложений.
Лучше брать ЖД от Western Digital, Samsung, Hitachi, не рекомендуется покупать продукцию Seagate.

Материнская плата.
Её надо выбирать под процессор и задачи, а не наоборот. В любом случае надо руководствоваться правилом: не брать материнскую плату дороже процессора, который на ней будет стоять — скорее всего это будут напрасно потраченные деньги.
Для игрового компьютера надо брать МП форм-фактора ATX, с 2+ разъёмами PCI-E 16x, 4-мя слотами для ОЗУ DDR3, и сокетом (разъёмом процессора) подходящим под выбранный вами CPU. Если в будущем планируется брать вторую ВК в CrossFire/SLI - стоит удостовериться что выбранная МП поддерживает эти функции.
Большинство современных плат (как и процессоров и видеокарт) скорее безнадежно устареют, чем сгорят, и в любом случае это мало зависит от производителя. Можно безбоязненно брать продукцию любых производителей, но наиболее известны на этом поприще Gigabyte, ASUS, ASRock, MSI.

Блок питания.
Калькулятор блока питания: http://www.coolermaster.com/support/psu_calculator.php
Вкратце:
Для бюджетного компьютера (до 15 т.р.) хватит БП мощностью не более 500 ватт. Зачастую для таких систем вполне хватает и 400-450 Вт.
Для хорошего компьютера (до 30 т.р.) достаточно БП 700ватт
Для компьютеров дороже 30 т.р. в большинстве случаев хватает 800-850 ватт.
Помните что покупка слишком мощного БП для слабой системы увеличивает расход электроэнергии и уменьшает его эффективность в целом!
Также следует проследить что бы в БП стоял вентилятор диаметром не меньше 120 мм — иначе будет шуметь.
Так же стоит посмотреть разъемы питания на материнской плате и убедиться, что на БП есть соотвествующие коннекторы. Большинство современных мат.плат. питаются от одного 24-штырькового коннектора (24pin, иногда называют 20+4) и однго 4-х или 8-ми штырькового разьема дополнительного питания 12V. Если вы берете мат.плату с 24pin+8pin питанием, удостоверьтесь что у блока питания есть кабель 8pin (он обычно разбрной: 4 контакта отстегиваются). Справедливости ради стоит заметить что 24+8 МП может стабильно работать с подключенными разьемами 24+4, но лучше этого избегать.
В общем, стоит покупать БП стандарта ATX v2.2 или v2.3.
Следует избегать покупки БП от "noname" китайских производителей, и брать БП от известных фирм. Со спокойной душой можно брать блоки питания от Delta, Channell Well, FSP, Seasonic, Enermax, SilverStone, Kingwin, OCZ, Thermaltake, GigaByte, Chieftek, Corsair, CoolerMaster и некоторых других. Напротив, стоит избегать БП типа Winsis, 3 Cott, JNC, PowerBox и подобных. Качественные БП отличить легко - при равной мощности они дороже аналогов. Покупка некачественного блока питания может привести к нестабильному функционированию всей системы и выходу из строя её комплектующих!
(Интересный пример: два БП от разных производителей. Один Chieftek, другой - JNC. Оба - одинаковой мощности (450 ватт) с одинаковым диаметром вентилятора. При этом чифтек в два раза тяжелее чем JNC. Это уже как бы намекает нам...)

Система охлаждения процессора (т.н. кулер)

Вещь на которую стоит обратить внимание. От кулера зависит уровень шума, издаваемого компьютером, эффективность охлаждения процессора, а как следствие - его разгонный потенциал (кого это волнует), его эстетический вид (если компьютер стоит открытым, или на стенде). Можно приобрести кулер прямо с процессором (процессоры с кулером в поставке называются BOX, в то время как просто процессор без всего - OEM) однако это не всегда лучший выбор - штатные кулеры как правило малоэффективны, шумны и некрасивы. Стоит заметить что BOX-процессоры обслуживаются гарантийно в три раза дольше, но все же лучше купить кулер отдельно от процессора. При этом стоит обратить внимание на диаметр вентилятора(-ов -ведь есть кулеры с несколькими вентиляторами) - желательно что бы он был окло 100 мм или больше. 80-мм вентиляторы сильно шумят на больших оборотах, а чем больше диаметр - тем больше создаваемый воздухопоток, и, как следствие, лучшее охлаждение, что позволяет снижать обороты. Лучше что бы в конструкции радиатора использовалась медь, т.к. она лучше проводит тепло, чем аллюминий.
И естественно перед покупкой надо уточнить, подходит ли он под разьем процессора на вашей материнской плате. Обычно фирмы-производитель кулера не имеет значения если у него адекватные характеристики, зато обычно берут лишние деньги за "раскрученный" бренд (хотя это можно сказать не только о кулерах, но и о производителях других комплектующих).
Широко известна продукция фирм Zalman, CoolerMaster, IceHammer.

Stz
30.08.2010, 18:25
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1412817&postcount=5845
такая ссылка устроит?

Чччёрт, когда объявят системные требования.. Сегодня сдохла 8800 GTS прослужившая на благо ил-2 3 года. А что брать взамен... На временную затычку тратиться не хочется.

Собираюсь брать такую GeForce GTX 460 1 Гб
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91031&modelid=6284766&show-uid=713302212831778231
Вроде как, по соотношению цена/производительность наилучший вариант.
Кстати, GeForce GTX 460 1 Гб SLI выгднее GeForce GTX 480 во всех смыслах.
http://www.3dnews.ru/video/geforce-gtx-460-sli

=KAG=Bersrk
И если в мамкой-винтом-оперативой-камнем всё ясно, то вот вопрос - будет ли поддержка двух видюх? И если будет, то какая связка лучше будет - SLI или Crossfire?

А что ясно по мамке-оперативе-камню? :)

sweler
30.08.2010, 21:18
[QUOTE=Stz;1456821]Собираюсь брать такую GeForce GTX 460 1 Гб
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91031&modelid=6284766&show-uid=713302212831778231
Вроде как, по соотношению цена/производительность наилучший вариант.
Кстати, GeForce GTX 460 1 Гб SLI выгднее GeForce GTX 480 во всех смыслах.
http://www.3dnews.ru/video/geforce-gtx-460-sli

Объясни чем выгоднее 480, там памяти 1500 гига, я цену не имею ввиду. Я вот хочу 480 на будущее.

Stz
31.08.2010, 00:39
Объясни чем выгоднее 480, там памяти 1500 гига, я цену не имею ввиду. Я вот хочу 480 на будущее.

Имеется ввиду, что две карты 460 объединенные SLI, по производительности и энергопотреблению лучше и по цене несколько выгоднее, чем одна карта 480. (к тому же две карты сразу из строя одновременно вряд ли выйдут и, в случае чего, потеря будет по деньгам менее существенна)
Также карта 480 (судя по отзывам) очень сильно греется (высокое энергопотребление) , и как следствие, должна быть менее надежна (плавятся контакты и т.п.), но тут как повезет.
Подобная история с картами 8800 и 8600, о накрывшихся картах 8800 очень часто слышал, а о 8600 – нет. (кстати, некоторые умельцы ухитряются отремонтировать карты в… духовке, у меня так приятель 8800 отремонтировал и что любопытно – работает. Если кому интересно –можно нагуглить про этот способ.)

P.s. Правда, если цель в будущем собрать суперсистему, то тогда, конечно, стоит выбирать 480, если не ошибаюсь, их можно 3 с друг с другом объединить.

Что такое SLI http://ru.wikipedia.org/wiki/SLI

Dark_Elven
31.08.2010, 09:46
Собираюсь брать такую GeForce GTX 460 1 Гб
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91031&modelid=6284766&show-uid=713302212831778231
Вроде как, по соотношению цена/производительность наилучший вариант.
Кстати, GeForce GTX 460 1 Гб SLI выгднее GeForce GTX 480 во всех смыслах.
http://www.3dnews.ru/video/geforce-gtx-460-sli

Объясни чем выгоднее 480, там памяти 1500 гига, я цену не имею ввиду. Я вот хочу 480 на будущее.
Анонсирована 6 серия... Выход к концу года.
Мы сравниваем прошлогоднюю серию радиков (пятерку) со свежевышедшей четверкой. Безусловно кто вышел позднее - обязан побеждать.
Дело в другом - выйдет ли БоБ, заточенный под Нвидию, как Ил-2 (я имею ввиду графические рюшки, доступные ТОЛЬКО для владельцев определенной видеокарты).
А по поводу того что приобрести лучше 2 видеокарты, чем одну топовую - в этом есть смысл, причем немалый.
Интервью с начальником гарантийного отдела одной из крупнейших ретейлеров и дистрибьюторов Москвы:
http://itrate.ru/articles/oldi-warranty1.shtml
В частности в конце:
[QUOTE]Что чаще всего ломается из комплектующих?

Могу сказать, что реже всего - процессоры. По остальным видам сложно сказать, потому как нужно сравнивать объемы брака с объемом продаж. На самом деле, приносят все. Есть железки, которые изначально, из-за того как они сделаны производителем, не могут долго жить. Например, топовые видеокарты, ведь они греются до ста градусов, поэтому чип долго жить не может. Поживет годик, может больше. Если человек думает о том, что будет дальше, ухаживает за устройством, то шанс продлить жизнь устройству есть. А если поставил и забыл, то ему можно оформлять абонемент в гарантию. Эти видеокарты дорогие, их интересно продавать, прибыль хорошая, но и в плане живучести они самые уязвимые. Все остальное, на мой взгляд, не так подвержено поломке.
Не удивительно - когда в игровом режиме 90 градусов...
На мой взгляд брать нормальный корпус с БП 650 ватт и связку из менее горячих карт, которые будут выдавать сопоставимую производительность к одной топовой, но жить будут намного дольше...

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 10:49
Вот вот, я и говорю, что будет выгоднее ДЛЯ SoW:
Связка из двух GeForce GTX 460 1Gb или двух ATI Radeon HD5830 1Gb?

NHL
31.08.2010, 11:08
Я думаю одной GTX хватило бы, зачем две?

Scavenger
31.08.2010, 11:12
да ну, это все писами на воде вилано. топовые видеокарты - лицо компании. мало того, они, по большей части и греют тот самый воздух в корпусе. мой 8800 гтх купленный в в 2007 году актуален и поныне, хотя в самых последних играх, конечно, начинает кашлять. моя логика такова: лучше год играть с крутым качеством, потом год со средним, потом год как получится, чем из года в год подтягивать видюху к средним значениям, и играть посередке. это как с доеданием черствого хлеба, если всегда доедать черствый прежде чем начать свежий, еслть шанс не попробовать свежий вообще. а спустя какое-то время, можно и вторую такую же прикупить, когда она в цене упадет, и игры новые выйдут

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 13:19
Надеюсь модераторы перенесут.

Вообще в планах шестиядерный Феном, мать мод него, и 8 Гб оперативы. Две видюхи на гигабайт каждая, вот с ними пока не определился.

fedduk
31.08.2010, 15:10
Стоит подождать серии Радеонов 6ххх и посмотреть, что там будет достойного. Этой зимой вроде должны появится. А пока я думаю для БоБа вполне хватит одной 5870. Потом можно будет и вторую поставить.
А чем покупать шестиядерный фен за 10 тысяч, лучше за те же деньги купить i7. По производительности все равно i7 выигрывает... Да и 8 гигабайт оперативы вряд ли пригодятся, шести хватит.

Тема во флуд перешла потому, что дата релиза все равно не известна, остается гадать на кофейной гуще :)

=KAG=Bersrk
31.08.2010, 17:36
Стоит подождать серии Радеонов 6ххх и посмотреть, что там будет достойного. Этой зимой вроде должны появится. А пока я думаю для БоБа вполне хватит одной 5870. Потом можно будет и вторую поставить.
Две 5870 - это новый БП и сильный шум + сильный нагрев.


А чем покупать шестиядерный фен за 10 тысяч, лучше за те же деньги купить i7. По производительности все равно i7 выигрывает... Да и 8 гигабайт оперативы вряд ли пригодятся, шести хватит.
Core i7 920 2,66GHz/8Mb/4,8GT - 8.000руб,
Phenom II X6 1055T 2.8/2000/9Mb - 7.500 руб,
А вот по матерям цена сильно разнится, до 2-3тыс.
Разница будет в памяти, на Интеле конечно 3 канала лучше чем на АМД два. Поставить две планки по 2 Гб, и потом добавить две по 1Гб, будет двухканальная 6, на АМД. Либо 3 планки по 2 на Интеле, будет те же 6 но быстрее...


Тема во флуд перешла потому, что дата релиза все равно не известна, остается гадать на кофейной гуще :)

Нужно вынести в отдельный тред ИМХО :)

sweler
31.08.2010, 18:54
Да уж не потеме, но всё же чушь это всё что 480 греется, ну не может флагман греться. И не факт что Боб будет 2 видюхи поддерживать. А она у нас стоит 17 тысяч, можно и подешевле поискать.

BlackSix
31.08.2010, 19:48
Да уж не потеме, но всё же чушь это всё что 480 греется, ну не может флагман греться.

Почитайте обзоры:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/28749
http://www.overclockers.ru/lab/37226/Obzor_NVIDIA_GeForce_GTX_480_i_GeForce_GTX_470.html
http://www.ixbt.com/video3/gf100-4.shtml

Dark_Elven
31.08.2010, 19:48
ничего себе 100 градусов - чушь!!!:eek:

NHL
31.08.2010, 20:51
У меня старушка 6600 GT до 100 градусов нагревалась ))))

sweler
31.08.2010, 21:05
9600 у меня выше 60 градусов не нагревалась при 12 часовой работе. А это что по ссылкам, антиреклама продукта, не верю я им.

P0l
31.08.2010, 22:42
Я думаю одной GTX хватило бы, зачем две?
Хватило бы для чего ? 0_О Что-то не очень понятно, хватило бы для того, чтобы запустить БоБ и полетать с тормозами (фпс 30) или же для комфортной игры фпс 90 -100 ?

Charger
31.08.2010, 22:43
А я сначала гляну отзывы... на чём шустрее работает. А потом видео и поменяю...

Варган
31.08.2010, 23:09
Charger, вот, вот , вот - это точно :), просто и сердито. Дождался, появились отзывы/крики, подумал и пошёл в магазин - купил.
А тема интересная, смешная - как можно обсуждать то, чего ещё нет в природе? Это просто о железе потрепаться, вот и всех делов.

Stz
01.09.2010, 01:46
9600 у меня выше 60 градусов не нагревалась при 12 часовой работе. А это что по ссылкам, антиреклама продукта, не верю я им.

В посте №5 Dark_Elven ссылку выкладывал – интервью с руководством гарантийного отдела, там прямым текстом говорится , что покупая топовую видяху (480 к ним относится), нужно покупать абонемент в гарантийный отдел. Производители в них стремятся заложить максимум производительности, которая доступна на данный момент (так сказать, хотят показать все на что способны), не слишком думая о надежности и долговечности.
9600 – это не флагман, она занимает такую же нишу, что и 460, но двумя сериями старее.


Вот вот, я и говорю, что будет выгоднее ДЛЯ SoW:
Связка из двух GeForce GTX 460 1Gb или двух ATI Radeon HD5830 1Gb
По одиночке 460 почти во всех случаях несколько превосходит HD5830 и кое-где подбирается к HD5850. Логично предположить, что и SLY будет выгоднее Crossfire.
Правда, к выходу SoW скорее всего уже появится 6я серия ATI и очень возможно, что цена на 5ю серию значительно упадет.


Дождался, появились отзывы/крики, подумал и пошёл в магазин - купил.
А тема интересная, смешная - как можно обсуждать то, чего ещё нет в природе? Это просто о железе потрепаться, вот и всех делов.
Безусловно, сейчас железо под SoW не стоит покупать, но прицениться и пообсуждать вполне можно - за ~полгода мало, что изменится.

Vovantro
01.09.2010, 10:02
Безусловно, сейчас железо под SoW не стоит покупать, но прицениться и пообсуждать вполне можно - за ~полгода мало, что изменится.
Да... (?)за сколько там, месяц два, до нового года, до релиза(?) - железо не стоит покупать, его стоит покупать когда игра выйдет, прямо в тот же день.

Это я том, что... меня недоумение с ума сводит - почему нельзя выложить системные требование минимальные и рекомендуемые сейчас? Или написать результаты FPS на том железе, на котором разработчики гоняют в тестировании SoW в нынешнее время? %) Не ужели это такая тайна ужасно секретная? :( Не ну я понимаю, тайна это фишки игры. Ха! Я понял. Фишка SoW это комп. железо! Что то я торможу. :lol:

:на правах издёвки:

BlackSix
01.09.2010, 10:24
Это я том, что... меня недоумение с ума сводит - почему нельзя выложить системные требование минимальные и рекомендуемые сейчас?

А что будет, если требования сейчас выложат, а потом случится очередной перенос релиза на полгода-год?

Afrikanda
01.09.2010, 10:35
почему нельзя выложить системные требование минимальные и рекомендуемые сейчас?

минимальные? пень 3/ 512 мб/ рива тнт %)

ИМХО судя по тем скринам, что нам каждую неделю выкладывают, на средних настройках БоБ потянет ЛЮБАЯ современная система, которая без напряга тянет ИЛа на настройках, близких к максимальным :)

Scull
01.09.2010, 11:20
ИМХО судя по тем скринам, что нам каждую неделю выкладывают, на средних настройках БоБ потянет ЛЮБАЯ современная система, которая без напряга тянет ИЛа на настройках, близких к максимальным :)

Судя по тому, что разработчики увеличили количество расчетов для физики и тп, то процессор понадобиться не слабый.

=Andrey=
01.09.2010, 11:38
Судя по тому, что разработчики увеличили количество расчетов для физики и тп, то процессор понадобиться не слабый.

Ну не требовательнее чем РоФ, а там уже насчёт проца народ определился :)

Scull
01.09.2010, 11:50
Ну не требовательнее чем РоФ, а там уже насчёт проца народ определился :)

Возможно, еще зависит от того как оптимизированы расчеты. ;)

harinalex
01.09.2010, 12:18
Ну не требовательнее чем РоФ, а там уже насчёт проца народ определился :)

и какой же процессор получился ?

Afrikanda
01.09.2010, 12:29
Возможно, еще зависит от того как оптимизированы расчеты. ;)

угу...ибо если ходить по стопам рофа то и 8-ми ядерного не хватит :D

Dark_Elven
01.09.2010, 12:32
Писал этот пост, забыл переключить раскладку - слово GTX на русской раскладке - "ПЕЧ", что как бы намекает нам )))

Возможные системные требования для новой игры (будет прикольно если я угадаю)
Процессор не менее 3 ГГЦ, двух ядерный или выше. Все таки, обсчет штука важная и тактовая частота тут рулит. Плюс если верить ОМУ многопоточные вычисления будут присутствовать.
Рискну предположить, что игра будет 32 разрядная (именно приложение 32 разрядное), соответственно не вдаваясь в тех подробности скажу, что подобное приложение НЕ может занимать в оперативной памяти более 2 гигабайт. Будь у вас хоть 32 хоть 64 битная ОС.
Естественно, логичным ходом был бы выпуск двух версий. 32 битной и 64 битной версий, но это догадки и переделанный движок игры...
Резюмируя скажу - минимум 2 ГБ оперативки - желательно 3 ГБ. (для 64 разрядной версии - от 6 ГБ для комфортной игры)
Видеокарта:
Рекомендовано: 1 ГБ видеопамяти с шиной не менее 256 бит. В радеонах это 5830/5870, в Нвидии это новые 465 GTX и выше. Тут вопросов не возникнет, думаю... Директ Х11 все таки.
Минимум : 512 на борту и поддержкой 3 шейдеров. Это начиная от 8000 серии Нвидиа и 3000 радеонов
--------
Жесткий диск - 15 гб. Судя по качеству текстур. Ведь где то их хранить надо, прежде чем загружать в память... Причем реально игра будет занимать намного больше. Вспомните Ила. У него в требованиях 4 гб. У меня щас папка весит 7,5 гб.
--------
Интернет - 512 килобит входящего потока минимум. Лучше 2мбит. Вспомним про 128 самолетов единовременно на карте. И если это будут 90 хенкелей, летящих на Лондон ))) В кучке ? ))

Afrikanda
01.09.2010, 12:34
Интернет - 512 килобит входящего потока минимум. Лучше 2мбит. Вспомним про 128 самолетов единовременно на карте. И если это будут 90 хенкелей, летящих на Лондон ))) В кучке ? ))

это вы опять с оглядкой на РоФ написали? :D

BlackSix
01.09.2010, 12:49
Видеокарта:
Рекомендовано: 1 ГБ видеопамяти с шиной не менее 256 бит. В радеонах это 5830/5870, в Нвидии это новые 465 GTX и выше.

Часть GeForce 460 также имеют 1Гб памяти и 256-битную шину. 465-е снимаются с производства уже в ближайшее время.

Dark_Elven
01.09.2010, 12:55
Причем тут РОФ вообще. Тут элементарное сравнение с Ил-2.
Тут хоть оптимизируй, не оптимизируй - такое количество самолей единовременно...
Хотя если будут "зоны" как в Иле... То есть сервер будет раздавать данные клиенту, к примеру не далее 30 км от его текущего расположения. А остальное - будут передаваться только кусками с большим интервалом, чтобы горы бесполезного трафика не отдавать.

Часть GeForce 460 также имеют 1Гб памяти и 256-битную шину. 465-е снимаются с производства уже в ближайшее время.
Тем лучше )

harinalex
01.09.2010, 12:57
Имхо , системные требования формулировать в виде конкретных моделей ЦПУ или объема занимаемого места на диске не очень нужно . Понятно , что это не офисный компьютер , но с другой стороны продукт не может быть ориентирован только на топовые конфигурации. Так что нечто среднее .

Мне гораздо интереснее именно ключевые фичи , как-то :
- масштабируемость по числу ядер
- использование (или нет) физ. ускорителя
- любовь к определенному производителю видеокарт (не дай бог конечно!)

Боюсь , что 1 и 3 пункты можно будет выяснить только после выхода игры .

fedduk
01.09.2010, 12:58
2 Dark_Elven
Не совсем согласен.
Естественно на одноядерных процессорах поиграть в боб будет практически невозможно.
1. Адекватное решение для средних-низких настроек ( бюджетный комп )
Двух(трех)ъядерные Атлон или Феном ( вторые ) со стороны AMD, и Core 2 Duo или Quad со стороны Intel.
Радеоны 3ххх серий для БоБа вообще не подойдут - разве что последняя 3870х2 еще как-то... У меня 3650 не совсем тянет даже Ил-2, не говоря о Локоне... А вообще это будут разные версии 4ххх, которые тоже позволят играть без тормозов гдето на средних-низких настройках.
Из Nvidia - это 9600 и дальше...
2. Решение для средних-высоких настроек.
Процессоры типа Phenom II X4 и i5, видюхи 5ххх серий Радиков ( В частности 5770 ) и GTX250-260. Причем тут ИМХО лучше Радеон - хотя бы из за ДХ11.
3. Для максимальных настроек.
Phenom X6 (Х1090Т) и Core i7. Из видюх - если денег немерянно - можно купить NVIDIA GTX 480 или что то близкое к нему, но лично я бы купил Радеон. 5870 или 5850. Они как раз должны, как правильно было замечено, еще подешеветь после выхода 6ххх Радеонов. Хотя и так они гораздо дешевле аналогов от NVIDIA.
Это позволит играть вообще не задумываясь о настройках.

Касаемо оперативы - 4 гигабайта DDR3 должно хватать в большинстве случаев. Можно конечно и 6, и 8. Но в общем то не нужно. А по минимуму - 2 гигабайта DDR2 это "прожиточный минимум".

А предполагать сколько игра будет занимать места на харде - вообще дело неблагодарное, это известно только разработчикам, и опять же таки относится к разряду гадания на кофейной гуще. В любом случае, если учесть сегоднящние цены на жесткие диски, то об этом можно не беспокоится. Лучше не купить лишнюю планку оперативы, и купить диск на пару терабайт...

Afrikanda
01.09.2010, 12:59
Часть GeForce 460 также имеют 1Гб памяти и 256-битную шину. 465-е снимаются с производства уже в ближайшее время.

я б сказал несколько иначе: Часть GeForce 460 имеют 768 мб памяти и 192-х битную шину :D
кстати не очень понятно, зачем они этот обрезок сделали - экономия минимальная(по деньгам и мощности), а пропускная способность памяти на треть хуже...маркетологи, блин :(

Scull
01.09.2010, 13:00
Тут хоть оптимизируй, не оптимизируй - такое количество самолей единовременно...
Хотя если будут "зоны" как в Иле...
Так это и есть оптимизация :)

BlackSix
01.09.2010, 13:07
я б сказал несколько иначе: Часть GeForce 460 имеют 768 мб памяти и 192-х битную шину :D
кстати не очень понятно, зачем они этот обрезок сделали - экономия минимальная(по деньгам и мощности), а пропускная способность памяти на треть хуже...маркетологи, блин :(

Можно и так сказать)
Обрезанные 460-е были нужны для наполнения рынка low-end, сейчас от них тоже откажутся и появится GTS 450/455 (http://nvworld.ru/news/2010/08/30/#asus-geforce-gts-450).
Кстати, в драйверах уже появилось упоминание и об остальных обрезках (http://www.overclockers.ru/hardnews/38472/Upominaniya_o_novyh_videokartah_poyavilis_v_drajverah_NVIDIA.html).

Dark_Elven
01.09.2010, 13:14
2 Dark_Elven
Радеоны 3ххх серий для БоБа вообще не подойдут - разве что последняя 3870х2 еще как-то... У меня 3650 не совсем тянет даже Ил-2, не говоря о Локоне... А вообще это будут разные версии 4ххх, которые тоже позволят играть без тормозов гдето на средних-низких настройках.
Из Nvidia - это 9600 и дальше...
Тут двое стороны медали.
С одной стороны убисофт (ИМХО), которой нужно продать сие изделие как можно большему числе людей, у которых есть до сих пор в компах такое добро как 3650. Т.е. я не об играбельности сейчас.
Я о том, чтобы человек купил запустил, посмотрел на слайдшоу...
Подумал и пошел за видеокартой или еще за чем то.
А не о том, что покрутил коробку в магазине, вздохнул и пошел дальше...
С другой стороны, у разрабов по любому есть прицел на будущее. Чем мощнее базовая платформа сейчас, тем этот самый прицел дальнобойнее.:)

3BAG_ANDY
01.09.2010, 13:14
...И если в мамкой-винтом-оперативой-камнем всё ясно, то вот вопрос - будет ли поддержка двух видюх? И если будет, то какая связка лучше будет - SLI или Crossfire?Надеюсь, что все же кто нибудь из РАЗРАБОТЧИКОВ на этот важный вопрос нам ответит :rolleyes: Или где-то уже была инфа и я пропустил что-то?

DogMeat
01.09.2010, 14:04
Надеюсь модераторы перенесут.

Вообще в планах шестиядерный Феном, мать мод него, и 8 Гб оперативы. Две видюхи на гигабайт каждая, вот с ними пока не определился.

Смысла нет шестиядерный феном брать. Четырехядерник и5 или и7 будет по-любому лучше. Производительность примерно одинакова, а расход энергии и тепловиделение у четырехядерника меньше. Шестиядерный Феном - это если нужны распараллеливаемые задачи. Насколько я представляю, вроде кодирования видео и т.д. Для игр больше четырех ядер пока вообще не требуется. Зачастую и трех ядер хватает, чем АМД и пользуется. :)

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:42 ----------


Core i7 920 2,66GHz/8Mb/4,8GT - 8.000руб,
Phenom II X6 1055T 2.8/2000/9Mb - 7.500 руб,
А вот по матерям цена сильно разнится, до 2-3тыс.
Разница будет в памяти, на Интеле конечно 3 канала лучше чем на АМД два. Поставить две планки по 2 Гб, и потом добавить две по 1Гб, будет двухканальная 6, на АМД. Либо 3 планки по 2 на Интеле, будет те же 6 но быстрее...

Еще хороший вариант не рассмотрен - i5 750 = 6500р

Думаю, связки i5 750 + 5850 (или 460) вполне хватит для хорошей игры и красивой картинки. СЛИ или КФ - это излишества. Можно, конечно, сглаживание суперсэмплинг забабахать, которое сожрет всю производительность, но думаю, что это не самый эффективный способ потратить деньги. :)

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------




Да уж не потеме, но всё же чушь это всё что 480 греется, ну не может флагман греться.


А это что по ссылкам, антиреклама продукта, не верю я им.


Гы... :) Ну, можете потратить 15 тысяч и проверить самостоятельно... :umora:

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:53 ----------


Это я том, что... меня недоумение с ума сводит - почему нельзя выложить системные требование минимальные и рекомендуемые сейчас? Или написать результаты FPS на том железе, на котором разработчики гоняют в тестировании SoW в нынешнее время? %) Не ужели это такая тайна ужасно секретная? :( Не ну я понимаю, тайна это фишки игры. Ха! Я понял. Фишка SoW это комп. железо! Что то я торможу. :lol:

:на правах издёвки:

Думаю, все дело в том, что как говорил Олег всякие графические фишки и рюшки будут настраиваться в самом конце. Оптимизироваться тоже под конец будут. А именно от фишек и оптимизации и будет зависеть производительность и мин/макс требования. Поэтому их в конце и озвучат. А в принципе - уже говорили не раз - идет на довольно скромных конфигаурациях. Если иметь в виду, что завышенные требования могут повредить продажам, то четырехядерник 2,4 плюс видяха уровня GTX 285 или 5850 вполне позволят нормально играть. :)

Dark_Elven
01.09.2010, 14:18
Еще хороший вариант не рассмотрен - i5 750 = 6500р
Не рассматривается потому, что платформа тупиковая.

RBflight
01.09.2010, 14:45
Не рассматривается потому, что платформа тупиковая.
В смысле тупиковая?
Отличный камушек, стоящий каждой потраченной копейки (в отл от i7/i9).
Собираюсь именно такой себе брать в связке с двумя 460 GTX 1Гб (по тестам SLI 460GTX рвут 480го и 5970HD в хлам)

DogMeat
01.09.2010, 14:54
Мне гораздо интереснее именно ключевые фичи , как-то :
- масштабируемость по числу ядер
- использование (или нет) физ. ускорителя
- любовь к определенному производителю видеокарт (не дай бог конечно!)

Боюсь , что 1 и 3 пункты можно будет выяснить только после выхода игры .

В отношении третьего пункта - такого как в Иле (НВ существенно лучше АТИ) не будет определенно. Ил на ОпенГЛ был, а БоБ будет на ДиректХ. Соответственно, изначально условия равные для обоих производителей. То есть на этапе разработки к производителю не привязываются. Хотя некоторые неравенства (из-за особенностей архитектуры или драйверов), конечно, возможны. Но я предполагаю, что они будут не существенными - чуть больше ФПС, чуть лучше картинка, но на видяхах одного уровня разных производителей игра будет одинаково комфортна.

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:45 ----------


Не рассматривается потому, что платформа тупиковая.

Платформа 1366 не менее тупиковая. Как, впрочем и АМ3... :D Скажем, новые процессоры АМД уже под новый сокет АМ3+ идут. Старый проц в новом сокете будет работать, а новый проц в старом - нет. Платформа - тупик.

Если рассматривать перспективность платформы, тогда следует дождаться сокета 1155 у ИНтел и АМ3+ у АМД. Все остальные платформы не менее тупиковые, чем 1156. :D

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:48 ----------


В смысле тупиковая?
Отличный камушек, стоящий каждой потраченной копейки (в отл от i7/i9).
Собираюсь именно такой себе брать в связке с двумя 460 GTX 1Гб (по тестам SLI 460GTX рвут 480го и 5970HD в хлам)

Согласен. Я себе как раз i5 750 + 5850 взял год назад. Ничуть не жалею - весь год играл и еще на БоБ хватит. :) А почему именно 460? Вариант двух 5850 не рассматривал? Хотя сейчас можно i5 760 взять - там дефолтные частоты чуть повыше. Но вообще от цены зависит - для i5 750 поднять частоты тоже не проблема. :)

Но вообще если сейчас брать, то я бы все-таки дождался процессоров под 1155 - там видео встроенное неплохое и производительность хорошая. Ну, и платформа поновее - тоже плюс немалый. Все-таки с кучей сокетов 775, 1366 и 1156 - Интел начудила неслабо. Можно надеяться, что с 1155 они извлекут уроки и платформа может стать долгожителем как 775. :)

RBflight
01.09.2010, 14:57
В отношении третьего пункта - такого как в Иле (НВ существенно лучше АТИ) не будет определенно. Ил на ОпенГЛ был, а БоБ будет на ДиректХ. Соответственно, изначально условия равные для обоих производителей.
Согласен. Но зеленая роднее%). Не изменяю ей еще со времен 3dfx Voodoo.
Олег также говорил что возможно будет поддержка CUDA на нвидиях, а вот физикса скорее всего не будет.

Платформа 1366 не менее тупиковая. Как, впрочем и АМ3...
Лично для меня дальнейшее развитие платформы не имеет никакой разницы, тк не апгрейжу комп никогда - просто раз в 2-3 года покупаю новый.
По факту 1156 сейчас наиболее приемлема и по деньгам и по вариантам компоновки

Stz
01.09.2010, 15:01
Не рассматривается потому, что платформа тупиковая.

Вот тоже это слышал, было уже собрался покупать i5, но отговорили. Теперь жду SoW, надуюсь за это время платформы на базе 1366 подешевеют, а так система получается дороже ~8тыс., чем на сокете 1156.

RBflight
01.09.2010, 15:05
А почему именно 460?
Эта карточка демонстрирует феноменальные показатели в SLI - эффективность при "скрещивании" в среднем 95%. И это все при низких энергопотреблении и температуре.

Stz
01.09.2010, 15:08
Но вообще если сейчас брать, то я бы все-таки дождался процессоров под 1155 - там видео встроенное неплохое и производительность хорошая. Ну, и платформа поновее - тоже плюс немалый. Все-таки с кучей сокетов 775, 1366 и 1156 - Интел начудила неслабо. Можно надеяться, что с 1155 они извлекут уроки и платформа может стать долгожителем как 775. :)

Эх, не уроки они хотят извлекать, а прибыль. :)
Бесячая, конечно, ситуация с сокетами.
А что за 1155? Есть ссылки почитать?

Vovantro
01.09.2010, 15:23
А что будет, если требования сейчас выложат, а потом случится очередной перенос релиза на полгода-год?
А то и будет. Требования сейчас, а релиз отложат через пол года. А самое главное будет информация для нас, и мы будем ею владеть, если игра всё таки выйдет вовремя. ;)
И к тому же не знания, хуже чем знания. Не думаю что пол года отложки в корне могут поменять требования к железу настолько, насколько его может поменять тот же патч, вышедший через полгода, если релиз до него выйдет все же вовремя. :)

Dark_Elven
01.09.2010, 15:26
Платформа 1366 не менее тупиковая. Как, впрочем и АМ3... :D Скажем, новые процессоры АМД уже под новый сокет АМ3+ идут. Старый проц в новом сокете будет работать, а новый проц в старом - нет. Платформа - тупик.
Если рассматривать перспективность платформы, тогда следует дождаться сокета 1155 у ИНтел и АМ3+ у АМД. Все остальные платформы не менее тупиковые, чем 1156. :D
Прошу прощения за офтоп.
Не совсем так.
1366 я не назвал бы тупиковой платформой, потому как на нее выходят процессоры с 32нм техпроцессом.
Чего нельзя сказать как раз об 1156, так как выходит пресловутая 1155.
Поводом для изменения Вашего и других мнения может послужить статья от 20 августа 2010г http://www.ixbt.com/cpu/intel-lga1156-fail.shtml
У АМД (на мой взгляд) гораздо более щадящая политика апгрейда, нежели которую мы можем проследить у Интел.
Переход с 478 на 775: нужно было менять и процессор и материнскую плату, память, видеокарту + еще лучше (необязательно конечно же) жесткий диск .
Переход с платформы AM2 на АМ3:
Материнская плата. Память. (если на новой плате ДДР3)
Процессор (по желанию опять же).
По поводу бульдозера
http://blogs.amd.com/work/category/bulldozer/
Всё - я высказался и не буду никого провоцировать на холивары )).

Vovantro
01.09.2010, 15:28
А в принципе - уже говорили не раз - идет на довольно скромных конфигаурациях. Если иметь в виду, что завышенные требования могут повредить продажам, то четырехядерник 2,4 плюс видяха уровня GTX 285 или 5850 вполне позволят нормально играть. :)
Дак вот и мучает эта неопределённость. Хотелось бы более конкретной и подробной информации, на чём они там SoW гоняют и какое ФПС это железо выдаёт. :)

BlackSix
01.09.2010, 15:49
Не думаю что пол года отложки в корне могут поменять требования к железу настолько, насколько его может поменять тот же патч, вышедший через полгода, если релиз до него выйдет все же вовремя. :)

Требования то не поменяются, а вот необходимые железки могут и подешеветь на 30-40% за это время.

Afrikanda
01.09.2010, 16:20
Можно и так сказать)
Обрезанные 460-е были нужны для наполнения рынка low-end, сейчас от них тоже откажутся и появится GTS 450/455 (http://nvworld.ru/news/2010/08/30/#asus-geforce-gts-450).
Кстати, в драйверах уже появилось упоминание и об остальных обрезках (http://www.overclockers.ru/hardnews/38472/Upominaniya_o_novyh_videokartah_poyavilis_v_drajverah_NVIDIA.html).

ну, 460-е всё же на low-end не тянут, а 450-е и ниже, да, натуральные обрезки(шина 128 - суксь :D)...хотя может пара 450-х в SLI и ничего так будет по соотношению цена-производительность?
460-ю обрезанную пробовал, но камень стоял слабый и её просто не прокачал. а греются он всё-же достаточно сильно, во всяком случае для mAtx корпуса вряд ли подойдёт в отличие от предшествующих 8800-9800гт и 250 гтс.

harinalex
01.09.2010, 16:29
Дак вот и мучает эта неопределённость. Хотелось бы более конкретной и подробной информации, на чём они там SoW гоняют и какое ФПС это железо выдаёт. :)

люди в МГ и в убисофте разумные , ориентироваться только на топовые конфигурации вряд ли кому придет в голову .
У разработчиков обычно есть компьютеры для тестирования (для компиляции и отладки могут что-то помощнее держать ) , вряд ли там CF/SLI стоят и разогнанные восьмиядерники. Имхо , им важнее так оптимизировать код , чтобы именно на средних конфигах работало. Чтобы не как у MS FSX оказалось .

Infected007
01.09.2010, 16:31
В смысле тупиковая?
Отличный камушек, стоящий каждой потраченной копейки (в отл от i7/i9).
Собираюсь именно такой себе брать в связке с двумя 460 GTX 1Гб (по тестам SLI 460GTX рвут 480го и 5970HD в хлам)

а разве в i5-х процах не зашито жесткое ограничение на 16 линий PCI-Ex,?
Вроде на THG такое читал...

sweler
01.09.2010, 16:45
Имеется ввиду, что две карты 460 объединенные SLI, по производительности и энергопотреблению лучше и по цене несколько выгоднее, чем одна карта 480. (к тому же две карты сразу из строя одновременно вряд ли выйдут и, в случае чего, потеря будет по деньгам менее существенна)
Также карта 480 (судя по отзывам) очень сильно греется (высокое энергопотребление) , и как следствие, должна быть менее надежна (плавятся контакты и т.п.), но тут как повезет.
Подобная история с картами 8800 и 8600, о накрывшихся картах 8800 очень часто слышал, а о 8600 – нет. (кстати, некоторые умельцы ухитряются отремонтировать карты в… духовке, у меня так приятель 8800 отремонтировал и что любопытно – работает. Если кому интересно –можно нагуглить про этот способ.)

P.s. Правда, если цель в будущем собрать суперсистему, то тогда, конечно, стоит выбирать 480, если не ошибаюсь, их можно 3 с друг с другом объединить.

Что такое SLI http://ru.wikipedia.org/wiki/SLI

Да это имеет смысл если проц разогнать до 4 Ггц, разгонять я не чего не собираюсь. И вообще рекомендуется не разгонять процессоры.
а вот по этой ссылке что написано.

Процессорозависимость
Связка из видеокарт SLI изначально является довольно производительным решением, например из пары GeForce GTX260. Но тут возникает проблема процессорозависимости, так как многие современные игры очень интенсивно используют ЦП, также как и сам SLI. Поэтому, чтобы связка SLI полностью раскрыла свой потенциал, необходим соответствующий мощный процессор с высокой тактовой частотой; в противном случае прироста от использования SLI будет намного меньше ожидаемого.

Оптимально (на 2009 год), в большинстве игр, на систему SLI из двух GeForce GTX275 необходим процессор порядка Core 2 Duo E8400-E8600 разогнанный до 4 ГГц. Меньшая частота процессора влечёт падение FPS (Frames Per Second — кадров в секунду), а более высокая частота процессора (порядка 4.5-5 ГГц) FPS уже не прибавляет.
Так что 480 в самый раз:cool:

SDPG_SPAD
01.09.2010, 17:13
Ммм, а не подскажте ли мне, что вирпилы пытаются выяснить в этой теме? Какую конфигурацию нужно собрать под SoW, чтобы впоследствии её не апгрейдить? Дык такого не получится с вероятностю >90% :) Вспомните, как по ходу развития росли аппаратные аппетиты у Ила - Ил-2Ш очень прилично работал под Р4С 2.4 с 512МБ ОЗУ и GF440MX, а нынешние ЗС 4.08 такая конфигурация едва ли потянет даже на минимальных настройках.

Да и не только в этом дело - свою роль играет и то, что картоделы позволяют себе гораздо больше вольностей в количестве наземки, зениток и просто разных "красивостей" вроде огоньков, статиков ангаров на филде и пр. Исходя из этого, я готов даже заранее предсказать, когда в минимальных/рекомендуемых системных требованиях SoW произойдёт существенный скачок - с выходом первого аддона, ТВД которого предусматривает также и наземные, а не только воздушные боевые действия :)

RBflight
01.09.2010, 17:21
а разве в i5-х процах не зашито жесткое ограничение на 16 линий PCI-Ex,?
Вроде на THG такое читал...
Да, причем не только на i5, но и на i7, это относится ко всем процам под 1156 сокет (тут рулит чипсет)
Но так ли важны эти 16 линий на каждый PCI? Ответ - нет, убедиться в этом вам помогут следующие статьи:
Тесты масштабируемости PCI Express и CrossFire: насколько хорош чипсет Intel P55? (http://www.thg.ru/graphic/intel_p55_pci_scaling/index.html)
Тесты масштабируемости PCI Express и SLI: сколько линий нужно? (http://www.thg.ru/graphic/pci_express_sli_scaling/index.html)

DogMeat
01.09.2010, 18:14
Согласен. Но зеленая роднее%). Не изменяю ей еще со времен 3dfx Voodoo.
Мне тоже зеленые всегда нравились. Но в прошлом ноябре, когда брал себе компьютер, у них реальной альтернативы 5850 не было. Брать старые не хотелось. Я себе компьютер брал под РоФ, но с возможностью в будущем нормально играть в БоБ.

Хотя по позиционированию для меня 5850 все-таки дороговата. Сейчас взял бы одну 460. Но раз уже есть 5850, то думаю будет вполне достаточно просто докупить еще одну в CF. Материнка и БП позволяют. Думаю, 2х5850 все-таки быстрее 2х460 окажутся. :)

Но вообще карточки 470 и 480 меня разочаровали немного. На мой взгляд они какие-то монструозные оказались. Жрут немеряно, греются сильно, стоят дорого, а по производительности не сказать чтобы сильно лучше 5850 и 5870. Вобщем, видяхи АТИ даже после выхода конкурентов от НВ выглядят привлекательно. Еще бы цену сбросить (до 7500р за 5850) - было бы вообще здорово! :) А вот 460 довольно привлекательная получилась. Хотя тоже прожорлива, но все-таки не так, как старшие карты - для меня это уже вполне приемлемо.




Лично для меня дальнейшее развитие платформы не имеет никакой разницы, тк не апгрейжу комп никогда - просто раз в 2-3 года покупаю новый.
По факту 1156 сейчас наиболее приемлема и по деньгам и по вариантам компоновки
Я тоже не апгрейжу, если не считать замену видяхи. Но ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ апгрейда считаю нелишним. :) Тоже думаю, что СЕЙЧАС 1156 наиболее приемлема (а год назад вообще была классная). Но в перспективе 1155 более привлекательно выглядит. Иметь бесплатную встроенную видяху не помешает - хотя бы на время замены одной дискретной видяхи на другую. Но как я понял, важнее, что CF и SLI будут поддерживаться по схеме 16+16, а не 8+8 как сейчас на 1156. Потери в игровых приложениях там небольшие - процента три, но они все же есть и это является пусть маленьким, но недостатком платформы 1156 по сравнению с 1366 и АМ3. Хотя для меня не критично - при необходимости я себе вторую 5850 поставлю и не буду заморачиваться. :)

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------


Да, причем не только на i5, но и на i7, это относится ко всем процам под 1156 сокет (тут рулит чипсет)



По-существу я согласен. Только одно маленькое уточнение - рулит не столько чипсет, сколько процессор. 16х PCI-E для видео идут напрямую к процессору, минуя чипсет. Да и чипсетом его уже не называют. По функциональности ближе к южному мосту - обеспечивает периферию.

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:39 ----------


Ммм, а не подскажте ли мне, что вирпилы пытаются выяснить в этой теме? Какую конфигурацию нужно собрать под SoW, чтобы впоследствии её не апгрейдить? Дык такого не получится с вероятностю >90% :) Вспомните, как по ходу развития росли аппаратные аппетиты у Ила - Ил-2Ш очень прилично работал под Р4С 2.4 с 512МБ ОЗУ и GF440MX, а нынешние ЗС 4.08 такая конфигурация едва ли потянет даже на минимальных настройках.

Да и не только в этом дело - свою роль играет и то, что картоделы позволяют себе гораздо больше вольностей в количестве наземки, зениток и просто разных "красивостей" вроде огоньков, статиков ангаров на филде и пр. Исходя из этого, я готов даже заранее предсказать, когда в минимальных/рекомендуемых системных требованиях SoW произойдёт существенный скачок - с выходом первого аддона, ТВД которого предусматривает также и наземные, а не только воздушные боевые действия :)

В принципе согласен, но для апгрейда чаще всего вполне хватает замены только одной видеокарты. Думаю, платформы с 4-х ядерником от i5-750 и выше + от 2х2 Гб оперативы + 1Тб быстрый жесткий диск будет вполне достаточно, чтобы больше ее не менять на протяжении всего существования БоБ и его дополнений. :)

За двухъядерники i5 не поручусь, но вполне возможно, что тоже хватит на весь жизненный цикл.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------


Вот тоже это слышал, было уже собрался покупать i5, но отговорили. Теперь жду SoW, надуюсь за это время платформы на базе 1366 подешевеют, а так система получается дороже ~8тыс., чем на сокете 1156.

Тогда уж лучше дождаться 1155. Платформа 1366 несколько избыточна - это ближе к серверной - скорее для энтузиастов и отработки технологии. Под 1155 будет все необходимое для любых игр.

Платформа 1366 сложная, поэтому не будет достаточно дешевой и эффективной по определению. Если и подешевеет, то уже устаревшая. Лучше брать новый 1155, чем старый и подешевевший 1366. Думаю, за одни и те же деньги платформа 1155 предложит лучшую производительнсоть, чем 1366. Даже 1156 эффективнее по деньгам, 1155 будет более еще производительннее и эффективнее. Пресловутые шестиядерники сейчас для игр не нужны. А если вдруг для игр потребуются шестиядерники, то на 1155 тут же выпустят соответствующий проц и стоить он будет гораздо дешевле, чем для 1366.

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------


А что за 1155? Есть ссылки почитать?

Сейчас, главным образом, в новостях можно почитать... Например, здесь:
http://www.overclockers.ru/hardnews/38481/Pervyj_obzor_processora_Sandy_Bridge.html

Если говорить о быстродействии процессорных ядер Sandy Bridge, то первые тесты демонстрируют его прирост в среднем на 10% для неизменной частоты. При этом процессоры Sandy Bridge потребляют меньше электроэнергии и меньше нагреваются. Если сравнивать Core i5-2400 с аналогично оцениваемыми процессорами Intel, то прирост быстродействия достигает 23%. Графическое ядро существенно продвинулось в своём развитии, и теперь может поспорить с таким дискретным решением, как Radeon HD 5450. Впрочем, к моменту выхода Sandy Bridge на рынок AMD и NVIDIA наверняка выпустят более быстрые бюджетные видеокарты.

Перечень и характеристики процессоров 1155 можно посмотреть здесь:
http://www.overclockers.ru/hardnews/38271/Informaciya_o_tehnicheskih_harakteristikah_processorov_Sandy_Bridge.html

По новостям 1155 выглядят весьма привлекательно - прирост производительности в 23% + бесплатная графика уровня 5450 (хотя бы в качестве резервной при замене или неисправности дискретной графики) стоят того, чтобы подождать выхода платформы. Но в любом случае сейчас брать 1366 как-то неактуально... Либо брать сейчас 1156, либо чуть позже - 1155.

Хотя, если требуется самая производительная платформа и при этом не имеет значения что она довольно старая и весьма дорогая, то 1366 - это ваш выбор! :)

DogMeat
01.09.2010, 18:46
Прошу прощения за офтоп.
1366 я не назвал бы тупиковой платформой, потому как на нее выходят процессоры с 32нм техпроцессом.
Чего нельзя сказать как раз об 1156, так как выходит пресловутая 1155.
Поводом для изменения Вашего и других мнения может послужить статья от 20 августа 2010г http://www.ixbt.com/cpu/intel-lga1156-fail.shtml


Именно эта статья и повлияла на мое мнение о платформе 1366! :D Раньше я считал ее дорогой, но перспективной платформой для энтузиастов. Однако, было и другое мнение. Цитирую статью:


Таким образом, при правильном подходе все эти грустные страницы прошлого можно будет перелистнуть одним махом — LGA1155 сможет сразу заменить и зажившуюся LGA775, и так и не сумевшую нормально стартовать LGA1156, и выкидыш серверного рынка LGA1366 (во всяком случае, в том, что старшие четырехъядерные процессоры линейки Sandy Bridge как минимум в 90% приложений будут демонстрировать сравнимую с шестиядерными Westmere производительность, сейчас особых сомнений нет).

"Выкидыш серверного рынка" - это сильная метафора, не правда ли? ;) Но дальше еще интереснее:


Более того — есть сведения, что настольных платформ окажется вновь даже не две, а две с половиной. Опять вместо простого и логичного выпуска двух новых платформ (серверной и настольной), как было долгие годы, Intel может выпустить три — серверную, настольную и серверно-экстремально-настольную. Попадут ли те же грабли в то же место, или компания сумеет извернуться и подставить под них свободную от гематом область — покажет время.

Приведенный фрагмент можно понимать таким образом, что есть слухи о возможной замене 1366 другим сокетом. :)

Я с вами согласен, что для 1366 будут выпускать 32нм процессоры. Но вот насколько эти процессоры будут востребованы в играх и будут ли они достаточно эффективны (дешевы) для игровых компьютеров (где всегда лучше сэкономить на процессоре и взять видяху подороже) - это БОЛЬШОЙ вопрос. И именно сомнения в эффективности и необходимости 32нм процессоров 1366 для игр вообще и для БоБ в частности приводит меня к выводу о тупиковости платформы 1366 - все необходимое для игр можно будет приобрести на платформе 1155 и стоить все это будет дешевле. :)

Впрочем, я только вам ответил и в холиварах тоже не заинтересован - я не фанат ни одной из платформ. :)

Vovantro
01.09.2010, 20:48
Требования то не поменяются, а вот необходимые железки могут и подешеветь на 30-40% за это время.
Дак и можно сделать выбор железки с учётом этого, заранее. :)

Хотя я уже начал апгрейд... Платформа 1156. В 1366 платформе, я для себя интересного ничего не увидел, в том числе касаясь и финансовой стороны вопроса. Разница в производительности не велика в варианте системы с одной видеокартой, которая кстати не всегда в пользу 1366 платформы, судя по игровым тестам. А тестов я прочитал столько томов, аж мама не горюй... В том числе и от очень компетентных людей в области оверклокинга в России. Платформу то для себя брал, а не для секретарши нашего офиса. :D

Потратил на неё уже более 49 тысяч. Собираю постепенно, накапливая денег. Осталась видяха (мой выбор 470) и новый монитор. Думаю потянет моя система SoW. :ups:

Polevka
01.09.2010, 21:57
Думаю потянет моя система SoW. :ups:

Блажен, кто верует...

Charger
01.09.2010, 22:03
Думаю потянет моя система SoW. :ups:

Потянет :) Если уж я с 775 сокета ещё не слез, только камень на квад махнул, и на кроссфайр прицеливаюсь, как работу поменяю :) у мну вообще Х48 чипсет :) Древнее железо уже :)

Dark_Elven
01.09.2010, 22:11
Ниче себе тут люди "древним" 48 чипсет считают...
У меня вообще 6750, 2ГБ, 4850/512 и чипсет 650 нвидия...

fedduk
01.09.2010, 22:21
У меня, если на то пошло, Pentium 4 3.0 GHz 1 GB RAM и ASUS AH3650 :) И все это дело кормит 24" монитор с разрешением 1920х1200...
Мне о БоБе вообще до апгрейда мечтать не приходится.

Charger
02.09.2010, 01:32
Если у меня стоит в запасе 486 с камушком АМД-133, Виржом 3Д и двумя 12 меговыми Вуду, ну и Гравис Ультрасаунд Макс в качестве звучка, ну и там 128 оперативы в симмах по 32 мега, я не стану говорить, что буду пытаться запускать БзБ на этом. Хотя Баттл овер Еуроп на нем играть одно удовольствие :)
А Х48 уже старый. Топовый Х58, на 48 уже мамку найти проблема. Я не хочу сказать, что нерешаемая, но хорошую (с развитыми возможностями подключения) мамку на этом чипсете за вменяемые деньги я не вижу уже примерно год. В принципе любой чипсет, которого нет на рынке время больше полугода в массовом количестве, устаревший и являет прошедшее время. Да и сокет старый, под него чем дальше, тем труднее найти что-то подходящее.

DogMeat
02.09.2010, 11:43
Если у меня стоит в запасе 486 с камушком АМД-133, Виржом 3Д и двумя 12 меговыми Вуду, ну и Гравис Ультрасаунд Макс в качестве звучка, ну и там 128 оперативы в симмах по 32 мега, я не стану говорить, что буду пытаться запускать БзБ на этом. Хотя Баттл овер Еуроп на нем играть одно удовольствие :)


А название игры, случайно не перепутали? :rolleyes: Помнится, в то время были Aces over Europe и Aces of the Pacific. А вот Баттл овер Еуроп не припомню... Погуглив обнаружил аддон к Илу (как я про него забыл? :ups:) и игру WWII: Battle Over Europe для PS2, вышедшую в 2007г. :)

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:38 ----------



Потратил на неё уже более 49 тысяч. Собираю постепенно, накапливая денег. Осталась видяха (мой выбор 470) и новый монитор. Думаю потянет моя система SoW. :ups:

Интересно, а какие еще комплектующие? Вообще у меня тоже довольно дорогая система получилась - сперва рассчитывал взять подешевле. Но у меня видяха хорошо подняла цену. А 49тыс без видяхи - это для 1156 очень круто. Или вы диск SSD взяли?

Stz
02.09.2010, 13:35
Интересно, а какие еще комплектующие? Вообще у меня тоже довольно дорогая система получилась - сперва рассчитывал взять подешевле. Но у меня видяха хорошо подняла цену. А 49тыс без видяхи - это для 1156 очень круто. Или вы диск SSD взяли?

Мне тоже очень интересно. Действительно многовато.
Вот, подсчитывал во сколько обойдется средняя система на 1366
Процессор (+охлаждение) i7 920 – 11,5 т.р.
Материнская плата – 9 т.р
Видео 460 – 7.5 т.р
Память 3планки по 2Gb – 6.5 т.р.
Блок питания - 4 т.р.

Итого – 38500 рублей.

Буду ждать систему на 1155, Что-то подсказывает, что она появиться раньше, чем…

DogMeat
02.09.2010, 14:55
Вот, подсчитывал во сколько обойдется средняя система на 1366
Процессор (+охлаждение) i7 920 – 11,5 т.р.
Материнская плата – 9 т.р
Видео 460 – 7.5 т.р
Память 3планки по 2Gb – 6.5 т.р.
Блок питания - 4 т.р.

Итого – 38500 рублей.

Буду ждать систему на 1155, Что-то подсказывает, что она появиться раньше, чем…

Процессор i7 920 уже старый. если не ошибаюсь, сейчас уже продается i7 930 с повышенными частотами, а 920 по-моему снят с производства.

По производительнсоти в играх i7 920 и i5 750 примерно равны. Стоимость той же системы на i750
Процессор (+охлаждение) i5 750 – 7,5 т.р.
Материнская плата – 6 т.р
Видео 460 – 7.5 т.р
Память 2планки по 2Gb – 4.5 т.р.
Блок питания - 4 т.р.
Итого - 29,5т.р. (Экономия - 8т.р.)

Сэкономленных денег хватит на еще одну видяху 460. Таким образом, за одни и те же деньги система на 1156 дает существенно большую производительнсть в играх, чем система на 1366.

Теоретически платформа 1155 выглядит еще привлекательнее. Только в отношении нее надо учитывать, что первые 2 месяца цены на новые процессоры будут несколько завышены - процентов на 20.

Что касается 1366, то есть некоторые конфигурации, при которых они совершенно необходимы. Это системы с тремя или четырьмя видеокартами. Две карты в 1156 работают в общем нормально, но вот третью туда вставлять уже нет никакого смысла. Третья видяха только на скорости 4х через общую шину будет подключаться.

А на 1366 три-четыре видяхи подключить - без проблем. Если стоит задача создания многомониторной конфигурации с несколькими видеокатрами, то тут 1366 использовать в самый раз! Кроме того, все эти видяхи и мониторы влетят в такую круглую копеечку, что переплата за 1366 относительно 1156 в 5-8 т.р. будет на фоне общих затрат выглядеть весьма небольшой.

Но если ориентироваться только на одну видяху (тем более - уровня 460), то выбор платформы 1366 будет просто выбрасыванием денег на ветер. Намного выгоднее взять 1156 и видяху получше (470 или выше) - производительность будет существенно выше.

Afrikanda
02.09.2010, 15:15
вообще-то выбирать платформу надо будет, когда нам покажут, что продукт умеет использовать больше, чем пару ядер :)

глядишь и амд тогда в ход пойдут.

Charger
02.09.2010, 18:15
А название игры, случайно не перепутали? :rolleyes: Помнится, в то время были Aces over Europe и Aces of the Pacific. А вот Баттл овер Еуроп не припомню... Погуглив обнаружил аддон к Илу (как я про него забыл? :ups:) и игру WWII: Battle Over Europe для PS2, вышедшую в 2007г. :)

Посыпал пеплом лысину, собрался в монастырь :) Долго не включал машинку, название из головы вылетело. :) две игрушки там осталось. Aces over Europe и Aces of the Pacific тоже есть, но на другом раритете, пеньке 233. А на этом только Achtung! Spitfire и Over the Reich :) Ну и вся серия Doom с патчами под ГУСя

Polevka
02.09.2010, 23:47
А мне вот помнится, что у Мэдокса была система пару тройку лет назад на двух Печах 8800... (Я про нвидиа).

Собрал чуть больше года назад себе системку на трёх аналогичных видяхах с водяным охлаждением, видеопамяти - 2.4 Гига, оперативки 4,0.... Проц - 4 ядра на частоте 3.6 ГГц....

Вот сижу и думаю, если игруля не будет поддерживать тройной сли (даже без 3-Д), то можно смело ждать патч для ил-2 - 4.10 и не париться... :)

Пока в битву за Британию не добавят фок А-3, делать там особо нечего... :) Разве что для мазохистов... :)

И с моим железом тем более.... :)

Фото прилагаю (сверху радиатор от УАЗ-469, чтобы охладить три ПЕЧьки и проц.).



Всем привет, особенно админам и модерам.

EvgenyArephev
03.09.2010, 00:43
Polevka, ты маньяк!!!!)))

Polevka
03.09.2010, 01:46
А шо робыть??? :)
Заходи 62.149.14.73
порт: 21001

Полетаем...

Dark_Elven
03.09.2010, 08:44
Фото прилагаю (сверху радиатор от УАЗ-469, чтобы охладить три ПЕЧьки и проц.).
Ништяк комп. Особенно радуетТРИ (!) винта, которые заботливо закреплены и не подключены к мат плате )))
Плюс привод )))

Polevka
04.09.2010, 01:53
Ништяк комп. Особенно радуетТРИ (!) винта, которые заботливо закреплены и не подключены к мат плате )))
Плюс привод )))
Винта не три, а четыре, внимательнее нужно смотреть, фотка до включения... Про привод вообще не понял, то не привод, а дополнительное питаение для видеокарт... , если не в курсах, то есть такое... :) Фотка была сделана на стадии подключения,там еще не видно много чего, но про это умолчу... :)
Пы.Сы. Вот тут получил сообщение ни к селу ни к городу:

Уважаемый посетитель Polevka!

В связи с тем, что на АвиаФоруме принято помогать друг другу - некоторые посетители активно стали выкладывать ссылки на нелицензионные продукты (книги, фильмы, программы и т.д.), в том числе на торрент-ресурсах. Но эти ссылки у нас провоцируют различного рода конфликты с правообладателями этих продуктов, вплоть до судебных разбирательств и остановки работы портала.

Таким образом, причиняя добро кому-то одному - подобные ссылки делают зло всему нашему ресурсу. И, поскольку надоело это объяснять много раз каждому посетителю - каждый посетитель получил это единственное предупреждение.

С уважением лично к Вам, Polevka,

Валентин "CoValent" Логинов

Так и не понял к чему оно, может если про патч 4.10, так он вполне официальный... если админы не в курсе...

Вот и ссылочка: http://translate.google.com/translate?langpair=auto|ru&u=http%3A%2F%2Fforum.1cpublishing.eu%2Fshowthread.php%3Ft%3D12568 , уже и с переводом через гуглю... :)

Или я рекламировал нелицензионный системный блок в теме про системные требования к игре???

Пахнет нацизмом...

Ухожу, чтобы не портить Ваше, Ковалент, пребывание Здесь... :)

Кланяюсь, пасиб за гостеприимство. Ты меня достал за прошлые шесть лет... :)

И вообще, Логинов, это форум или где?

С Уважением, Николай...

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:31 ----------


Счастливый обладатель. Ни разу не возникало желания проверить так оно или нет.Ничего не виснет, не артифачит, не шумит- так какая мне,нахрен, разница как оно там греется?

Пока у меня была одна видяха 8800 печь, то в режиме простоя температура поднималась до 93 градусов по Цельсию..., до тех пор, пока не переделал на водяное охлаждение...

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------


Ништяк комп. Особенно радуетТРИ (!) винта, которые заботливо закреплены и не подключены к мат плате )))
Плюс привод )))
Эх, молодо-зелено... Больше нечего сказать... :)

Sagamore
04.09.2010, 03:18
Пахнет нацизмом...

Ухожу, чтобы не портить Ваше, Ковалент, пребывание Здесь... :)

Кланяюсь, пасиб за гостеприимство. Ты меня достал за прошлые шесть лет... :)

И вообще, Логинов, это форум или где?

Такое сообщение и я получил, ясно, что рассылка идет автоматом всем пользователям. Не нужно все воспринимать на свой счет. Читая ваши посты, складывается впечатление, что Вы убеждены в своей исключительности и уникальности, ваше менение - последняя инстанция и обсуждению не подлежит. еще заметил, что вы уж очень резко реагируете на комментарии ваших постов - надо быть добрее. Всех нас достают на работе, но не нужно свое плохое настроение показывать всем.

Dark_Elven
04.09.2010, 12:34
Винта не три, а четыре, внимательнее нужно смотреть, фотка до включения... Про привод вообще не понял, то не привод, а дополнительное питаение для видеокарт... , если не в курсах, то есть такое... :) Фотка была сделана на стадии подключения,там еще не видно много чего, но про это умолчу... :)

Прикрепил Ваш аттач к своему посту.специально. Если номер 1 по вашей фотке - дополнительное питание для видеокарты...С интерфейсом IDE...
А выделение под номером 2 - это совсем совсем нехорошо. Винты греют друг друга (тем более судя по верхней крышке - это сигейты)- лучше прикрепите их с зазорами между друг другом.

Эх, молодо-зелено... Больше нечего сказать... :)
Так поделитесь своей Мудростью! Буду у Вас учится, если позволите ))

Andric
04.09.2010, 12:43
Пы.Сы. Вот тут получил сообщение ни к селу ни к городу:

Уважаемый посетитель Polevka!

В связи с тем, что на АвиаФоруме принято помогать друг другу - некоторые посетители активно стали выкладывать ссылки на нелицензионные продукты (книги, фильмы, программы и т.д.), в том числе на торрент-ресурсах. Но эти ссылки у нас провоцируют различного рода конфликты с правообладателями этих продуктов, вплоть до судебных разбирательств и остановки работы портала.

Таким образом, причиняя добро кому-то одному - подобные ссылки делают зло всему нашему ресурсу. И, поскольку надоело это объяснять много раз каждому посетителю - каждый посетитель получил это единственное предупреждение.

С уважением лично к Вам, Polevka,

Валентин "CoValent" Логинов

Так и не понял к чему оно, может если про патч 4.10, так он вполне официальный... если админы не в курсе...

Массовая рассылка была. Просто примите к сведению.

Polevka
05.09.2010, 22:29
Если номер 1 по вашей фотке - дополнительное питание для видеокарты...С интерфейсом IDE...
А выделение под номером 2 - это совсем совсем нехорошо. Винты греют друг друга (тем более судя по верхней крышке - это сигейты)- лучше прикрепите их с зазорами между друг другом.


Прям под номером один доп. блок питания видеокарт.

А перед винтами два куллера... Их не видно. Винты не греются вообще.

Charger
07.09.2010, 07:59
Слабаки :) Два БП по 1,2 кВт один на винты и видео со всемя допами, второй на мамку и систему охлаждения. Поскольку камень не разогнан, а приторможен, нагрева вообще практически нет. И это при 12 винтах + корзине с RAID-5 на 6 дисках :) А вы всё разогнать, да разогнать.

Dark_Elven
07.09.2010, 18:24
У вас с А. Чубайсом родственников общих нет?
Чего делаешь на такой машине? Торренты раздаешь? Или просто на одноклассниках)
Кстати зачем 1,2 киловата на видео (тем более на одну) и 12 винтов, суммарная потребляемая мощность которых (при максимальной нагрузке этих самых винтов) составляет ватт 250 при раскрутке....
Кхм...

Vovantro
07.09.2010, 22:31
Слабаки :) Два БП по 1,2 кВт один на винты и видео со всемя допами, второй на мамку и систему охлаждения. Поскольку камень не разогнан, а приторможен, нагрева вообще практически нет. И это при 12 винтах + корзине с RAID-5 на 6 дисках :) А вы всё разогнать, да разогнать.
C дуру то, можно и хрен сломать. :D
Там и одного БП 1.2 кВт хватит. Если только конечно у Вас стоит видео две и более карт 480, тогда да, второй БП будет кстати... :rolleyes:
Слабак не тот у кого железа меньше в количестве, а тот кто делает сборку компа без ума и баланса. ИМХО :)

Charger
08.09.2010, 18:57
В принципе согласен, но для апгрейда чаще всего вполне хватает замены только одной видеокарты. Думаю, платформы с 4-х ядерником от i5-750 и выше + от 2х2 Гб оперативы + 1Тб быстрый жесткий диск будет вполне достаточно, чтобы больше ее не менять на протяжении всего существования БоБ и его дополнений. :) на одном отдельно взятом компе. :) Судя по тому, как Ил жил на моих машинах, то первый раз максимального качества я добился на старой мамке с 533 шиной и 478 сокетом на АГП видюшке 7950.

А вот нормально играть в максимальном для моника разрешении я стал только перейдя на шину 1333 на 775 сокете. Так что тут совсем не факт, что хватит на весь жизненный цикл. В зависимости от того, как пойдёт будут изменения, и как мне кажется весьма и весьма нехилые, как в плане производительности, так и в плане красивостей.

Пожуём, увидим ;)

DogMeat
08.09.2010, 20:10
на одном отдельно взятом компе. :) Судя по тому, как Ил жил на моих машинах, то первый раз максимального качества я добился на старой мамке с 533 шиной и 478 сокетом на АГП видюшке 7950.

А вот нормально играть в максимальном для моника разрешении я стал только перейдя на шину 1333 на 775 сокете. Так что тут совсем не факт, что хватит на весь жизненный цикл. В зависимости от того, как пойдёт будут изменения, и как мне кажется весьма и весьма нехилые, как в плане производительности, так и в плане красивостей.

Пожуём, увидим ;)

Ну, речь о максимальном разрешении монитора вообще-то не шла. ;) Я подразумевал комфортную игру в нормальном разрешении и с хорошим качеством. Для комфортной игры в Ил-2 вполне хватало и 1200х1000. А максимальное разрешение - штука тонкая. В разрешении 1600х1200 у меня и сейчас на i5-750+5850 на Черной смерти в Ил-2 минимальный ФПС до 20-ти проседает... :eek: Что уж говорить о более старых платформах.

А видяха 7950 под АГП уже под конец жизненного цикла Ила вышла и была несколько избыточна для АГП. Кроме того, видяхи под АГП под конец были дороже аналогов под ПСИ. Ваш вариант апгрейда сам по себе выглядит не самым оптимальным.

Для 478 не стоило брать 7950. Вполне хватало и 6800GТ, 7600GT и 7800GS (последняя даже избыточна и дороговата). Брать сперва 7950 под АГП на мамке с 478 сокетом, а потом искать новую материнку под 775 сокет с АГП - это выглядит "двойным извращением". :D Если уж планировался переход на 775, то и брать надо было сразу ПСИ. ;)

Так что не могу сказать, чтобы ваш пример был характерным. Скорее, он выглядит тем самым исключением, которое лишь подтверждает правило. ;)

Но в принципе, можно уточнить, что указанной платфрмы на i5-750 хватит для комфортной игры в БоБ приблизительно на 5 лет до момента "естественной смены" платформы. Для игры в максимальных разрешениях и максимальном качестве уже сейчас потребуется гораздо более мощная система на 2-4 видеокартах и для такой системы я, как и говорил выше, рекомедовал бы платформу на 1366 сокете. :)

Charger
08.09.2010, 21:10
Ну, речь о максимальном разрешении монитора вообще-то не шла. ;) Я подразумевал комфортную игру в нормальном разрешении и с хорошим качеством. Для комфортной игры в Ил-2 вполне хватало и 1200х1000. А максимальное разрешение - штука тонкая. В разрешении 1600х1200 у меня и сейчас на i5-750+5850 на Черной смерти в Ил-2 минимальный ФПС до 20-ти проседает... :eek: Что уж говорить о более старых платформах.

А видяха 7950 под АГП уже под конец жизненного цикла Ила вышла и была несколько избыточна для АГП. Кроме того, видяхи под АГП под конец были дороже аналогов под ПСИ. Ваш вариант апгрейда сам по себе выглядит не самым оптимальным.

Для 478 не стоило брать 7950. Вполне хватало и 6800GТ, 7600GT и 7800GS (последняя даже избыточна и дороговата). Брать сперва 7950 под АГП на мамке с 478 сокетом, а потом искать новую материнку под 775 сокет с АГП - это выглядит "двойным извращением". :D Если уж планировался переход на 775, то и брать надо было сразу ПСИ. ;)

Так что не могу сказать, чтобы ваш пример был характерным. Скорее, он выглядит тем самым исключением, которое лишь подтверждает правило. ;)

Но в принципе, можно уточнить, что указанной платфрмы на i5-750 хватит для комфортной игры в БоБ приблизительно на 5 лет до момента "естественной смены" платформы. Для игры в максимальных разрешениях и максимальном качестве уже сейчас потребуется гораздо более мощная система на 2-4 видеокартах и для такой системы я, как и говорил выше, рекомедовал бы платформу на 1366 сокете. :)

Ну, я чтоб впереди паровоза не бегать, всегда беру тупиковые ветки развития, кошелёк целее. :) Сейчас сижу на четырёхядрёном камне на 775 сокете. Слезать не собираюсь. Посмотрим, как будет развиваться платформа. На мой вкус сделать себе нормальный комп на этой платформе можно будет еще примерно год. А потом пойдет классика, замена хардов и видео. Упрусь в недостатки камня, поменяю платформу целиком. На моей материнке все конденсаторы твердотельные, слотов под видео три, сли забабахать нельзя а кроссфайр вполне можно. Хотя опыт с установкой двух 8800 показал, что прирост в производительности в бублике примерно 30% есть. А снова, да, я бы взял 1366 сокет и памяти поболее. Видео как получится, будет желание возьму одну, но тёплую, не будет возьму две похолоднее :)

CARTOON
09.09.2010, 00:54
А мне тут советуют брать 1156 сокет. Так что лучше 1366 или 1156 ?

DogMeat
09.09.2010, 01:15
А мне тут советуют брать 1156 сокет. Так что лучше 1366 или 1156 ?

А какой монитор и какая видяха планируется? Если монитор 1900х1200 и видео одна 480 или две 460 (или две 5850), то выгоднее брать 1156. Если видео - от двух 480 и выше, то стоит взять 1366.

Но сейчас лучше подождать до начала января, когда выйдет 1155. Она может заменить обоих - и 1156, и 1366.


уже в начале января Intel представит линейку процессоров Sandy Bridge, которые не только будут использовать абсолютно новую платформу, но и поднимут планку производительности CPU всех ценовых категорий
Источник: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/29373

Charger
14.09.2010, 01:42
C дуру то, можно и хрен сломать. :D
Там и одного БП 1.2 кВт хватит. Если только конечно у Вас стоит видео две и более карт 480, тогда да, второй БП будет кстати... :rolleyes:
Слабак не тот у кого железа меньше в количестве, а тот кто делает сборку компа без ума и баланса. ИМХО :)

Зато я смело смогу воткнуть в свою машину три 480 :) Не задумываясь о слабых БП. А делаю... Ну звук пишу. Плёнки цифрую в разрядности 24 бит 96 кГц. Потом их записываю на диски. Фотоплёнки старые опять же цифрую, много интересного. :) В одноклассниках и прочих соцсетях не сижу. Скучно :)

DemUA
04.11.2010, 11:52
Должен всех предупредить. Компы нам подсунули слегка не те, которые мы ожидали. Узнали мы, естественно, вчера. Компы новейшие, core i7, Nvidia 460, но... Всего 2 гига памяти. Какой-то нонсенс, а не компы. А с двумя гигами, на основной гигантской карте на максимальных установках в 1920х1080 оно быстро летает только над водой.

Так что у нас была дилема. Или урезать установки и разрешение, и порхать, или показывать максимальное графическое декаденство, но тормозить. Выбрали мы второе.
.


Ну что же.....
Оказывается СОRE I7 + 460GTX + 2 Gb оперативы маловато будет для БзБ. (Хорошо что я не взял именно такую конфигурацию) Думаю что добавление еще 2-х Гигов не сильно решат проблему (Когда будет стадо бобров, да над Англией) там наверное ближе к 6-8Гигам надо памяти....
А 460 либо в СЛИ либо 480 надо думацц.....

Charger
04.11.2010, 12:04
Ну что же.....
Оказывается СОRE I7 + 460GTX + 2 Gb оперативы маловато будет для БзБ. (Хорошо что я не взял именно такую конфигурацию) Думаю что добавление еще 2-х Гигов не сильно решат проблему (Когда будет стадо бобров, да над Англией) там наверное ближе к 6-8Гигам надо памяти....
А 460 либо в СЛИ либо 480 надо думацц.....

Да ладно тебе. Писано же, прибрали производительность красотой. Вполне возможно с добавлением памяти не на максимальных настройках поиграть. Да и с таким конфигом тоже можно играбельно сделать... ;)

-LT-
04.11.2010, 12:21
вообщем мой комп не потянет пологаю, так?

ASUS
P5Q (iP45)
Intel(R) Corel (TM)2 Quad CPU
Q9300 2.5Ghz
2.50 Ггц, 2.00 Гб ОЗУ
ASUS EAH4850 -1Gb[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:17 ----------

to Polevka


явные проблемы с психикой.

fedduk
04.11.2010, 14:21
Добавить пару гигов - и наверное на средних вполне полетаешь. Если не очень хочется брать новый комп - разгони проц и видюху. 15% производительности еще даст.

Karaya
04.11.2010, 14:47
эта тема называется "Делим шкуру неубитого медведя" Все просто товарищи.

1. Покупаем заветную коробку БоБ
2. Трясущимися руками распечатываем.
3. Достаем диск.
4. Инсталим.
5. Запускаем сетап в игре.
6. Выставляем все граф. настройки на максимум анизотропку и антиалиасинг тоже на максимум не забываем.
7. Запускаем игру, летаем, если у вас меньше 25 кадров, выкидываем свое железо в топку.
------------------------------------------------
зачем сейчас себе делать апгрейд, если пока не ясно какое железо потребует игра? можно ведь и переплатить, и не доплатить. тема создана очень рано на мой взгляд

fedduk
04.11.2010, 14:57
Это естественно. Я себе комп буду покупать после выхода БоБа. Моего нынешнего хватает только-только чтобы в ила гонять.
Но у -LT- в целом еще более-менее нормальный комп, и если покупка нового составит для него некоторую проблему, то я предложил более-менее вменяемый вариант. 2 гига DDR II стоят полторы тысячи, если с рук - то можно и дешевле тысячи найти. После этого разогнать проц и видюху, и нормально играть не страдая от диких тормозов до покупки нового компа.

ALF
04.11.2010, 15:09
эта тема называется "Делим шкуру неубитого медведя" Все просто товарищи.

1. Покупаем заветную коробку БоБ
2. Трясущимися руками распечатываем.
3. Достаем диск.
4. Инсталим.
5. Запускаем сетап в игре.
6. Выставляем все граф. настройки на максимум анизотропку и антиалиасинг тоже на максимум не забываем.
7. Запускаем игру, летаем, если у вас меньше 25 кадров, выкидываем свое железо в топку.
------------------------------------------------
зачем сейчас себе делать апгрейд, если пока не ясно какое железо потребует игра? можно ведь и переплатить, и не доплатить. тема создана очень рано на мой взгляд
И проговаривая при этом-"Б(лин)! Я так и знал!!! :D

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:57 ----------



Но сейчас лучше подождать до начала января, когда выйдет 1155. Она может заменить обоих - и 1156, и 1366.
По не изменной традиции, это добро по началу будет стоить "ойплинданунафиг!" А ждать пока "давроденичё" станет, чем-то надо перекантаваться.... Уж лучше пока 1156 i7 870.

fedduk
04.11.2010, 15:12
Тогда уж лучше AM3 с феномом, если "перекантоваться". Хватит с головой. Лучше видюху более совершенную взять за эти деньги, а то и две :)

ALF
04.11.2010, 15:38
Тогда уж лучше AM3 с феномом, если "перекантоваться". Хватит с головой. Лучше видюху более совершенную взять за эти деньги, а то и две :)

По случаю скоропостижной утраты GTS250, купил 465-ю. Посмотрим, как её хватит одной ))). Но проц, проц надо мощный...

Tahis
04.11.2010, 15:41
1. Покупаем заветную коробку БоБ
2. Трясущимися руками распечатываем.
3. Достаем диск.
4. Инсталим.
5. Запускаем сетап в игре.
6. Выставляем все граф. настройки на максимум анизотропку и антиалиасинг тоже на максимум не забываем.
7. Запускаем игру, летаем, если у вас меньше 25 кадров, выкидываем свое железо в топку.

Покупаем коробочку с игрой в одном магазине и идем в другой
Суем в разные конфигурации системы и выбираем приемлемый:D

Karaya
04.11.2010, 15:47
Покупаем коробочку с игрой в одном магазине и идем в другой
Суем в разные конфигурации системы и выбираем приемлемый:D

угу, я представил себе уже физиономии продавцов:) еще штурвал с собой захватить не забудь, и настроить его на каждой конфигурации:)

EvgenyArephev
04.11.2010, 15:57
...

Но сейчас лучше подождать до начала января, когда выйдет 1155. Она может заменить обоих - и 1156, и 1366.


...[/url]

может и заменит, но поначалу накладно стоить будет, а эти платформы уже сейчас в цене катятся вниз. 1155 через год наверно приемлимо стоить будет

POP
04.11.2010, 16:01
может и заменит, но поначалу накладно стоить будет, а эти платформы уже сейчас в цене катятся вниз. 1155 через год наверно приемлимо стоить будет
1155 - это не то офисное решение, у которого видео на камне?
И нафига оно надо?

ValeryK
04.11.2010, 16:12
Ну что же.....
Оказывается СОRE I7 + 460GTX + 2 Gb оперативы маловато будет для БзБ. .....

Надо внимательнее читать реплики разработчиков. Для такой конфигурации 2 Gb оперативки - это действительно недоразумение.
Ессно компы со SLI будут иметь большие возможности.

Charger
04.11.2010, 16:15
1155 - это не то офисное решение, у которого видео на камне?
И нафига оно надо?

Нет вроде. Вполне полноценная альтернатива семерке, но с двумя каналами памяти.

POP
04.11.2010, 16:47
Нет вроде. Вполне полноценная альтернатива семерке, но с двумя каналами памяти.
Это 1156.
У него ещё и pci-ex контроллер на камне, что не позволяет получить 2 полноценных 16 х pci-ex на матери.
В отличии от 1366, где наружу выведена внутренняя общая шина процессора, что теоретически позволяет навешать впараллель несколько камней, а pci-ex контроллер в x58-м чипсете полноценный
А под 1155 вроде планировали именно камень с видео

Afrikanda
04.11.2010, 16:54
угу, я представил себе уже физиономии продавцов:) еще штурвал с собой захватить не забудь, и настроить его на каждой конфигурации:)

зачем? в комплекте будет трек TheBlackDeath_BoB_edition.ntrk запустишь и увидишь чего железо на самом деле стоит :D

Tazmanskiy[Taz]
04.11.2010, 17:14
По случаю скоропостижной утраты GTS250, купил 465-ю. Посмотрим, как её хватит одной ))). Но проц, проц надо мощный...

если она не физически разломалась пополам то пожарь ее в духовке, мне помогло - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:56613

Vovantro
04.11.2010, 17:16
...Для такой конфигурации 2 Gb оперативки - это действительно недоразумение...
Именно... Ведь даже для Ил-2 2 Гига оперы мало (собственный опыт). Что уж говорить о БоБ? Я уверен, что именно оператива и есть самое слабое звено в этой конфе... :D

stvorik
04.11.2010, 18:07
Всем доброго дня!
Собственно фото(аттач) по системным данным на компы что были на игромире и в подтверждение слов luthier (он мне сам лично подтвердил :) )

Karaya
04.11.2010, 18:18
Всем доброго дня!
Собственно фото(аттач) по системным данным на компы что были на игромире и в подтверждение слов luthier (он мне сам лично подтвердил :) )

так написали же, что из за нехватки оперативы пришлось урезать настройки.

в идеале 4 гига минимум будет

stvorik
04.11.2010, 18:53
так написали же, что из за нехватки оперативы пришлось урезать настройки.

в идеале 4 гига минимум будет

Я констатировал фотографиями и только...

ALF
04.11.2010, 18:59
;1490975']если она не физически разломалась пополам то пожарь ее в духовке, мне помогло - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:56613 Спасиб Стас, но моя сдохла от пробоя в видеопроце. Ранение в голову не совместимое с жизнью )))

Charger
04.11.2010, 19:01
зачем? в комплекте будет трек TheBlackDeath_BoB_edition.ntrk запустишь и увидишь чего железо на самом деле стоит :D

а если не будет сделаем :)

POP
04.11.2010, 19:03
Всем доброго дня!
Собственно фото(аттач) по системным данным на компы что были на игромире и в подтверждение слов luthier (он мне сам лично подтвердил :) )
Угу. И не i7, а i5 - 760, и соккет 1156.

Karabas-Barabas
04.11.2010, 19:15
Это 1156.
У него ещё и pci-ex контроллер на камне, что не позволяет получить 2 полноценных 16 х pci-ex на матери.
В отличии от 1366, где наружу выведена внутренняя общая шина процессора, что теоретически позволяет навешать впараллель несколько камней, а pci-ex контроллер в x58-м чипсете полноценный
А под 1155 вроде планировали именно камень с видео

Не совсем так:
http://www.ixbt.com/cpu/sandy-bridge-intro.shtml

Что сейчас из себя представляет ЛГА 1156:
http://download.intel.com/design/processor/datashts/322164.pdf
см. стр.10

И что-то должно быть на замену ЛГА 1366:
http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/320838.pdf
см. стр. 18

Vovantro
04.11.2010, 19:29
Из роликов в соседней теме (о выставке) видно, что не хватает оперативы... ФПС сам же вроде как плавный, но идёт постоянная подгрузка, по этому фризит. :)

Интересно какая ОС стоит на "выставочных" компах?

Afrikanda
04.11.2010, 19:46
Угу. И не i7, а i5 - 760, и соккет 1156.

то есть на самом деле по современным меркам вполне себе средняя конфигурация...и если б не убогий размер памяти всё б судя по всему летало :)
а вы боялись ;)

=a42=DEMON42E
04.11.2010, 19:50
Народ, подскажите пожалуйста, i5 750 круче 760-ки?
И насколько HD5770 хуже GTX 460.

Morok
04.11.2010, 20:10
Народ, подскажите пожалуйста, i5 750 круче 760-ки?
И насколько HD5770 хуже GTX 460.
i5 760 лучше, но совсем чуть-чуть. А про gtx 460 vs hd 5770 можешь здесь посмотреть: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/29613#13
Вообще все зависит от конкретной игры, разрешения и сглаживания, навскидку gtx 460 1gb выдает fps на 20-50 % больше.

Vovantro
04.11.2010, 20:32
Покупая систему на базе i5-i7 грех её не разогнать. Так что без разницы что брать 750 или 760 проц. Выгоднее взять 750 и разогнать его. Сам сижу на 3.8 Гигагерцах 24/7, проц i7860, HT on.

SotkaVP
04.11.2010, 21:53
...И насколько HD5770 хуже GTX 460.

Эти карты примерно равны по производительности.
Радеоны для игр надо выбирать из high серии 4850-4870-4890, 5850-5870-5890, 6850-6870-6890. Например, карта 5830 - это бюджетная и обрезанная игровая версия от 5850, сделана для нетребовательной публики.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:43 ----------


i5 760 лучше, но совсем чуть-чуть. А про gtx 460 vs hd 5770 можешь здесь посмотреть: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/29613#13
Вообще все зависит от конкретной игры, разрешения и сглаживания, навскидку gtx 460 1gb выдает fps на 20-50 % больше.

Бредовый обзор. Если бы они против жирафа 460 поставили радик 5630, то он (жираф) бы ваще красавцем оказался. :umora:

POP
04.11.2010, 21:59
Не совсем так:
http://www.ixbt.com/cpu/sandy-bridge-intro.shtml

Что сейчас из себя представляет ЛГА 1156:
http://download.intel.com/design/processor/datashts/322164.pdf
см. стр.10

И что-то должно быть на замену ЛГА 1366:
http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/320838.pdf
см. стр. 18
Не понял что ты хотел опротестовать.
:)
Третья ссылка - это и есть архитектура 1366, с высунутой наружу QPI и х58 чипом, имеющем полноценных 2х16х+1х4хPCI-ex.
Вторая - это 1156, со спрятанной QPI и встроенным 1x16xPCI-ex или (2х8х) (стр.10)
Первая - тот самый перспективный проц с видео на борту

Итак, нам предлагают процессоры, построенные (держитесь крепче!) вокруг «энергоэффективности» и «сногсшибательной производительности» — самый лучший способ заставить читателя заснуть от скуки на этом самом месте. Впрочем, вот краткий список реальных достоинств по сравнению с текущим поколением ЦП Intel:

В чип теперь встроен северный мост чипсета вместе с видеоядром.
Само графическое ядро (GPU) обновлено, но при этом оставлена возможность подключить и внешнюю графику.
Ядра общего назначения поддерживают расширение AVX.
Кэш L3 увеличил пропускную способность за счёт высокоскоростного подключения к ядрам (в т. ч. к GPU).
Технология авторазгона TurboBoost улучшена.


Процессоры будут поставляться с широким диапазоном значений TDP и частот в разных (не совместимых с современными) корпусах для новых материнских плат. Для десктопов это LGA1155 (частоты 2,3–3,4 ГГц), а для мобильных ПК — PGA и BGA2 (2,2–2,7 ГГц). В чипсетах 60-й серии (которые представляют собой, как и их предшественники, только южный мост) появится поддержка SATA-III (с удвоенной до 6 Гбит/с скоростью), но ещё не будет USB 3.0. Не будет там и системного тактового генератора, также перекочевавшего на чип ЦП — это означает невозможность разгона через базовую частоту, т. к. она зафиксирована на значении 100 МГц. Однако Intel оставляет возможность разгона за счёт множителя, который будет разблокирован в моделях с буквой K и может достигать значения 57. Кстати о моделях — их названия так и останутся в виде Core i3/i5/i7, но номер модели теперь 4-значный. Помимо буквы K, его может дополнять S (низкий TDP), T (ещё более экономный) или M (мобильный). Чуть позже выйдут серверные и бюджетные варианты.


Т.е., ещё и с разгоном обломят (или заставят платить за него)

Не вижу в этой перспективе ничего, что меня бы прельщало.
1366 так и остаётся самым интересным решением, а видео на камне - ну его нафиг.

Afrikanda
04.11.2010, 22:04
Эти карты примерно равны по производительности.


бредить не надо, 460-й конкуренцию могут составить радеоны 58хх-й серии, а никак не 57хх-й

POP
04.11.2010, 22:09
то есть на самом деле по современным меркам вполне себе средняя конфигурация...и если б не убогий размер памяти всё б судя по всему летало :)
а вы боялись ;)
Ну "средняя" она только из-за отсутствия второй видяхи в СЛИ и отсутствия разгона.
Конфигурация можно сказать "топовая" из технологий, продвигаемых на массового покупателя. А вот с оперативкой, конечно, засада полная

Karabas-Barabas
04.11.2010, 22:12
Не понял что ты хотел опротестовать...

Новый камень будет шустрее нынешних i5 и тех же i5 под именем i7 - 8xx.
И наверняка будет более дешевая версия без видео. Ну и 6-8 ядерники будут.

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:10 ----------


Ну "средняя" она только из-за отсутствия второй видяхи в СЛИ и отсутствия разгона.
Конфигурация можно сказать "топовая" из технологий, продвигаемых на массового покупателя. А вот с оперативкой, конечно, засада полная

Средняя, средняя.
460 видео ни как на топовую не тянет.
Да и камушек вполне себе со средней ценой в ~200 уе.

Morok
04.11.2010, 22:15
бредить не надо, 460-й конкуренцию могут составить радеоны 58хх-й серии, а никак не 57хх-й
+1


Бредовый обзор. Если бы они против жирафа 460 поставили радик 5630, то он (жираф) бы ваще красавцем оказался. :umora:
Ну вообще-то обзор про gts 450, а gtx 460 там заодно. Привел его, чтобы человек мог сравнить показатели со своей картой.

Кстати, если разрабы сделают нормальную поддержку crossfire x, то можно взять 2-ю 5770 (к моменту релиза она будет стоить оч. недорого) - получится примерно на уровне 5870, только блок нормальный нужен. Как-то так..:)

SotkaVP
04.11.2010, 22:18
бредить не надо, 460-й конкуренцию могут составить радеоны 58хх-й серии, а никак не 57хх-й

Неправильно акцент поставил, 58хх серии даже жираф 480 конкуренцию составить не может. :umora:

Afrikanda
04.11.2010, 22:20
Ну "средняя" она только из-за отсутствия второй видяхи в СЛИ и отсутствия разгона.
Конфигурация можно сказать "топовая" из технологий, продвигаемых на массового покупателя. А вот с оперативкой, конечно, засада полная

топовая на сегодня это как минимум i7 950, 6 Gb оперативы(минимум) и пара 480-х в sli или 5970 в кроссе :D
а то что там стояло - "рядовой" системник стоимостью не более 1-го килобакса



Неправильно акцент поставил, 58хх серии даже жираф 480 конкуренцию составить не может. :umora:
тему курите внимательнее...смотрите тесты не пропиаренные к радикам и будет вам счастье...

SotkaVP
04.11.2010, 22:25
...смотрите тесты не пропиаренные к радикам и будет вам счастье...

Я и смотрю на такие тесты, чего и Вам желаю.

ЗЫ. Почему в тесте, (ссылка выше по теме) отсутствует 5850 или 5870? Уж не потому ли, что жираф будет очень бледно смотреться на их фоне?

POP
04.11.2010, 22:27
Средняя, средняя.
460 видео ни как на топовую не тянет.
Да и камушек вполне себе со средней ценой в ~200 уе.
Ну я и говорю - разогнать и вторую видео в СЛИ (правда, на этой архитектуре, СЛИ полностью не развернётся - максимум 2х8х, что и есть главный огромный минус 1156 и последующих 1155)

Morok
04.11.2010, 22:28
Неправильно акцент поставил, 58хх серии даже жираф 480 конкуренцию составить не может. :umora:

Эээ, похоже Вы, бытенька, фанат AMD. gf 480 хоть и чуть-чуть, но побыстрей 5870.


Почему в тесте, (ссылка выше по теме) отсутствует 5850 или 5870? Уж не потому ли, что жираф будет очень бледно смотреться на их фоне?
Потому, что тест gf 450!!! а gf 460 имеет смысл сравнивать с 5830.
Вообще, коли уж начал трепаться про железки - интересно насколько хорошо будет поддерживаться многопоточность, ведь 6-ядерники уже на рынке, а 8-ядерники не за горами...

Karabas-Barabas
04.11.2010, 22:39
Ну я и говорю - разогнать и вторую видео в СЛИ (правда, на этой архитектуре, СЛИ полностью не развернётся - максимум 2х8х, что и есть главный огромный минус 1156 и последующих 1155)

А нужно ли что-то более 8х для любой современной и ближайшеперспективной видео?

ИМХО гораздо лучше вместо дорогущей и бессмысленной платформы i7 9xx c 3-мя каналами памяти и одной 480, взять i-760 и пару 480.

POP
04.11.2010, 22:54
А нужно ли что-то более 8х для любой современной и ближайшеперспективной видео?

ИМХО гораздо лучше вместо дорогущей и бессмысленной платформы i7 9xx c 3-мя каналами памяти и одной 480, взять i-760 и пару 480.
Для одной пока не нужно (хотя текстуры грузить чем больше, тем лучше), для сли - уже может быть и нужно - они кроме как с процем, ещё и друг с другом обмениваются.
Плюс к тому уже появляются более-менее доступные SSD для PCI-express 4x...
И куда это всё в этот обрубок на 1156 втыкать?
1366 - самая классная интеловская настольная платформа, прямая родственница серверной, но именно поэтому её маркетологи и убьют.

Afrikanda
04.11.2010, 22:57
ИМХО гораздо лучше вместо дорогущей и бессмысленной платформы i7 9xx c 3-мя каналами памяти и одной 480, взять i-760 и пару 480.

не уверен. смысла ставить две мощных видеокарты на не самый мощный проц нет - будет дисбаланс.
а i7 в трёхканальном режиме реально даёт оттяжку - проверяли сами :)
хотя с топовым процом уже б и видео можно было б помощнее поставить...
не зря ж на том же iXbt тестируют видяхи на такой платформе

Компьютер на базе процессора Intel Core i7-975 (Socket 1366):
процессор Intel Core i7-975 (3340 МГц);
системная плата ASUS P6T Deluxe на чипсете Intel X58;
оперативная память 6 ГБ DDR3 SDRAM Corsair 1600 МГц;
жесткий диск WD Caviar SE WD1600JD 160 ГБ SATA;
блок питания Tagan TG900-BZ 900 Вт.
На стенде установлена операционная система:
Windows 7 Ultimate 64bit, DirectX 11;
на других железячных сайтах кстати примерно такой же конфиг...

Charger
04.11.2010, 23:02
Сдаётся мне, господа, у нас скоро будет новый бенчмарк :) От которого и будем плясать. :)

POP
04.11.2010, 23:06
не уверен. смысла ставить две мощных видеокарты на не самый мощный проц нет - будет дисбаланс.
а i7 в трёхканальном режиме реально даёт оттяжку - проверяли сами :)
хотя с топовым процом уже б и видео можно было б помощнее поставить...
не зря ж на том же iXbt тестируют видяхи на такой платформе

на других железячных сайтах кстати примерно такой же конфиг...
Тем более, что даже дешовенький 920-й с 2,66 гонится до 3х без поднятия питания (только кулер не стоковый);), а турбобусты сразу идут нафиг (не знаю как будет БОБ, но Ил жутко не любит когда частоты плавают, особенно по сети)

Karabas-Barabas
04.11.2010, 23:07
не уверен. смысла ставить две мощных видеокарты на не самый мощный проц нет - будет дисбаланс.
а i7 в трёхканальном режиме реально даёт оттяжку - проверяли сами :)
хотя с топовым процом уже б и видео можно было б помощнее поставить...
не зря ж на том же iXbt тестируют видяхи на такой платформе

на других железячных сайтах кстати примерно такой же конфиг...

Что там на ангажированных железячных сайтах используют неинтересно.
А 7хх серия нифига не слабее 9хх или 8хх при соответсвующих частотах, хотя бы потому, что ядро у них у всех АБСОЛЮТНО одинаковое, только сильно дешевле. 3ий канал памяти не дает ничего, это проверено давно, так что 1366 платформа может "умирать" спокойно, она нужна разве только даром :)
Да и видео всегда отстает от процессоров, так что 7хх и пара 480 это лучшее.

Charger
04.11.2010, 23:10
А нужно ли что-то более 8х для любой современной и ближайшеперспективной видео?

ИМХО гораздо лучше вместо дорогущей и бессмысленной платформы i7 9xx c 3-мя каналами памяти и одной 480, взять i-760 и пару 480.

Не... Вот ты взял две 480, уперся в процессор, и они хоть и крутые до невозможности, но ждут, пока им проц данные "на-гора" выдаст. А система дорогая, но обладающая более гибкой возможностью конфигурирования всегда полезнее уже готового максимального среднего уровня. По крайней мере её есть куда развивать без глобальных вложений в виде новой мамки. А оперативка, видяха и БП с хардами вполне могут покупаться по мере необходимости и гораздо меньшей кровью чем замена платформы. А уж широкая полоса пропускания никогда никому не мешала, даже будучи загруженой только наполовину. Все же игровой комп чаще всего берется на продолжительное время. Не на один год. :)

Afrikanda
04.11.2010, 23:12
Что там на ангажированных железячных сайтах используют неинтересно.


это ваше личное мнение :D
а тестеры используют по уму самую мощную связку процессор-память, чтоб по максимуму отвязаться в тестах от процессорозависимости :P

Karabas-Barabas
04.11.2010, 23:25
это ваше личное мнение :D
а тестеры используют по уму самую мощную связку процессор-память, чтоб по максимуму отвязаться в тестах от процессорозависимости :P

Ну да и при этом тестировать все на очень процессорозависимых, в смысле определяющих тип процессора, коммерческих тестах :)
Вот бы они удивились, хотя скорее всего и нет :) , когда бы потестировали все то же самое на некоммерческих тестах :)

Еще раз - ядра у всех у них абсолютно одинаковые, с чего бы там производительности отличаться, кроме как искусственно? Если только Микрософт там свою руку не приложит.

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------


Не... Вот ты взял две 480, уперся в процессор...

С чего бы это уперся в процессор, ну если только какой там пень взять 1,5 ГГцовый? :)
Впрочем если денег не жалко, то можно, к примеру, и для Ил-2 12 Гигов поставить на серверную 12 ядерную платформу:)

Vovantro
04.11.2010, 23:39
Маштабирование 480 карты в одном слоте имеет место быть вплоть до 4 Гигагерц, на камнях семейства ix. Далее оно исходит на нет.

Apolo
04.11.2010, 23:41
Попробовал сегодня БоБ на выставке. На предоставленных компах на средних настройках и без сглаживания все просто летает. Единственно видно как при переключении видов высокодетализированные модели погружаются не мгновенно, а с некоторой задержкой. Вот это как раз видимо и есть результат малого кол-ва оперативы.
Так что все нормально.

POP
05.11.2010, 00:00
Маштабирование 480 карты в одном слоте имеет место быть вплоть до 4 Гигагерц, на камнях семейства ix. Далее оно исходит на нет.
Не понял посыла :)
В смысле, 480-й мало ix вплоть до 4 Ггц?
На скольки потоках?

DogMeat
05.11.2010, 01:45
Для одной пока не нужно (хотя текстуры грузить чем больше, тем лучше), для сли - уже может быть и нужно - они кроме как с процем, ещё и друг с другом обмениваются.
Плюс к тому уже появляются более-менее доступные SSD для PCI-express 4x...
И куда это всё в этот обрубок на 1156 втыкать?
1366 - самая классная интеловская настольная платформа, прямая родственница серверной, но именно поэтому её маркетологи и убьют.

Потеря производительности х8+х8 по сравнению с х16+х16 составляет в среднем 3-5%, в то время как стоимость 1366 существенно выше.

1156 вполне позволяет реализовать режим х8+х8+х4. Это зависит от модели материнской платы, а не от чипсета, например ASUS P7P55D PRO (от 5500р). По соотношению производительности к стоимости система на 1156 является более привлекательной.

1366 немного быстрее, но существенно дороже. Использовать ее имеет смысл, если планируется использование например трех или четырех видеокарт. Для любого СЛИ или КФ вполне достаточно 1156 и это окажется существенно выгоднее (разница в стоимости платформ как раз сопоставима со стоимостью видеокарты). Так что 1156 - оптимальный выбор.

---------- Добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:37 ----------


не уверен. смысла ставить две мощных видеокарты на не самый мощный проц нет - будет дисбаланс.


Это зависит от режима, в котором будут работать видяхи. Если будут использоваться тяжелые режимы с высоким качеством сглаживания и фильтрации, а также большие разрешения, то для двух 480 вполне хватит и i5-760. Такие видяхи как раз и берут для больших разрешений и качественной картинки.

А в легких режимах графики, где начинает влиять процессор, в любом случае уровень ФПС будет обеспечивать более чем комфортную игру и с процессором i5-760.

Хотя для 2х480 лучше конечно использовать более мощный процессор. Но сами по себе 2х480 - это вложение сомнительной эффективности. 2х460 (или 2х5850, или 2х6870) - по цене и производительности будут оптимальнее, а для них и i5-760 будет вполне достаточно.

А вот если планируется многомониторная конфигурация и 4 видяхи, то здесь конечно 1366 - наилучший выбор. Да и по деньгам разница между платформами по сравнению с затратами на мониторы и видяхи будет не слишком значительна. :)

fedduk
05.11.2010, 02:09
Честно говоря, я уж давно заглядываюсь на эту (http://www.oldi.ru/catalog/element/0135156/) материнку. Камень мощнее 965 фенома вряд ли понадобится (хоть он и проигрывает и-7), зато можно воткнуть 4 видюхи в режиме 8х :) Это реально круто. Стоила бы она подешевле - можно было бы купить и забыть о новом компе года на два-три, тупо втыкать туда еще по одной видюхе, когда станет не хватать. Да и новые процы от АМД, которые будут на AM3+ будут совместимы с AM3....

Вообще, мне интел уже не хочется брать из-за их политики в отношении апгрейда.

P.S. Хотя на фоне аналогичных материнок от интела, она кажется уже и не такой дорогой :)

MuxaHuk
05.11.2010, 02:14
Могу сказать одно, БоБ более требователен к процессору, чем к видео карте.
Так что лучше быстрый проц, и быстрая видео :)

Charger
05.11.2010, 02:26
Честно говоря, я уж давно заглядываюсь на эту (http://www.oldi.ru/catalog/element/0135156/) материнку. Камень мощнее 965 фенома вряд ли понадобится (хоть он и проигрывает и-7), зато можно воткнуть 4 видюхи в режиме 8х :) Это реально круто. Стоила бы она подешевле - можно было бы купить и забыть о новом компе года на два-три, тупо втыкать туда еще по одной видюхе, когда станет не хватать. Да и новые процы от АМД, которые будут на AM3+ будут совместимы с AM3....

Вообще, мне интел уже не хочется брать из-за их политики в отношении апгрейда.

P.S. Хотя на фоне аналогичных материнок от интела, она кажется уже и не такой дорогой :)

Ещё б на АМД работал программно-аппаратный комплекс Пульсар, и вполне можно было садиться на АМД... Но ведь не работает... корректно, в смысле. Поэтому Интел, и только Интел... :)

Morok
05.11.2010, 02:29
Могу сказать одно, БоБ более требователен к процессору, чем к видео карте.
Так что лучше быстрый проц, и быстрая видео :)
Это откуда такая информация?
Так вроде должно быть, БоБ симулятор, обсчитывает все и т.д., но сейчас процессорозависимых игр ну очень мало, мне кроме ГТА4 ничего и не вспомнить...
Вот сделали бы бенч - и игре пиар и снялись бы все вопросы по поводу железок!

fedduk
05.11.2010, 03:17
Блин, ОМ же вроде даже сам говорил что БоБ больше зависит именно от видях, и крайне положительно реагирует на их улучшение, как в качественном, так и в количественном смысле :) Я еще сам удивился, вроде симулятор - физику там сложную считать, и т.д.

В общем лично я бы i7 ради боба брать бы не стал. Как видно, и i5 (Как на игромире) или Фена какого последнего вполне хватит. Лучше побольше оперативки, и видюяху получше.

DogMeat
05.11.2010, 03:31
Как видно, и i5 (Как на игромире) или Фена какого последнего вполне хватит. Лучше побольше оперативки, и видюяху получше.

Да, с 2 Гб оперативы неудачно получилось. Жаль - железо хорошее, но из-за нехватки оперативки нельзя составить представление о реальной игровой производительности этого железа. :(
Может, где-нибудь на соседних стендах пошукать? У них там, небось на каком-нибудь WoT по шесть гигов запихано - вот и раскулачили бы "мазуту"... :D

POP
05.11.2010, 08:52
1156 вполне позволяет реализовать режим х8+х8+х4. Это зависит от модели материнской платы, а не от чипсета, например ASUS P7P55D PRO (от 5500р).
Да. есть такие решения. Но они "черезж...ные", где х4 подключается с южного моста.


По соотношению производительности к стоимости система на 1156 является более привлекательной.
Тоже да. Но по масштабируемости системы и принципиальному отсутствию ИСКУССТВЕННЫХ "бутылочных горлышек", привлекательнее выглядит именно 1366. Дальнейшее наращивание производительности (за счёт разгона, смены проца, увеличения объёма памяти, применения SSD, СЛИ...) будет более эффективным.
А речь шла изначально о том, что будущий 1155 (который "заборет" существующие 1156 и 1366 :)) ничего нового и интересного из себя не представляет. В лучшем случае - чуть более шустрые ядра на новом техпроцессе, воткнутые в то же самое бутылочное горло от 1156, с никому ненужным интегрированным видео.

Charger
05.11.2010, 09:46
Да. есть такие решения. Но они "черезж...ные", где х4 подключается с южного моста.

Тоже да. Но по масштабируемости системы и принципиальному отсутствию ИСКУССТВЕННЫХ "бутылочных горлышек", привлекательнее выглядит именно 1366. Дальнейшее наращивание производительности (за счёт разгона, смены проца, увеличения объёма памяти, применения SSD, СЛИ...) будет более эффективным.
А речь шла изначально о том, что будущий 1155 (который "заборет" существующие 1156 и 1366 :)) ничего нового и интересного из себя не представляет. В лучшем случае - чуть более шустрые ядра на новом техпроцессе, воткнутые в то же самое бутылочное горло от 1156, с никому ненужным интегрированным видео.

с мало кому нужным, для игрового применения, интегрированным видео. Так корректнее будет, бо для офиса с интегрированным видео интереснее, дешевле и прочая. Да и ядро у них вполне себе старые игрушки тянет.

POP
05.11.2010, 10:20
с мало кому нужным, для игрового применения, интегрированным видео. Так корректнее будет, бо для офиса с интегрированным видео интереснее, дешевле и прочая. Да и ядро у них вполне себе старые игрушки тянет.
Мы ж не для офиса машинку обсуждаем :)

Vovantro
05.11.2010, 10:26
Не понял посыла :)
В смысле, 480-й мало ix вплоть до 4 Ггц?
На скольки потоках?
В том смысле что 480 карточка повышает производительность до частоты процессора в 4 Гигагерца, далее производительность карты очень мало увеличивается. А потоки зависят уже от приложения, сколько их использует. Это может быть и 4 потока, а может быть и 8, если приложение под это адаптированно. Конечно я имел в виду тяжёлые приложения - игры. А вот про СЛИ... думаю что СЛИ из 480 карт будет не полностью раскрываться на этой же частоте процессора, но естественно, что такая конфигурация будет сильнее, лишь бы игра поддерживала СЛИ. Тесты игры нужны короче.

POP
05.11.2010, 10:33
В том смысле что 480 карточка повышает производительность до частоты процессора в 4 Гигагерца, далее производительность карты очень мало увеличивается. А потоки зависят уже от приложения, сколько их использует. Это может быть и 4 потока, а может быть и 8, если приложение под это адаптированно. Конечно я имел в виду тяжёлые приложения - игры. А вот про СЛИ... думаю что СЛИ из 480 карт будет не полностью раскрываться на этой же частоте процессора, но естественно, что такая конфигурация будет сильнее, лишь бы игра поддерживала СЛИ. Тесты игры нужны короче.
Я имел в виду (по потокам), что если мало одного ядра, работающего на частотах до 4ггц, то есть ещё 3.
И то, что этого процессора мало - проблема не процессора, а его использования (когда большинство игр вообще никак не реагируют на дополнительные ядра).

Tazmanskiy[Taz]
05.11.2010, 10:49
Могу сказать одно, БоБ более требователен к процессору, чем к видео карте.
Так что лучше быстрый проц, и быстрая видео :)
а насколько он масштабируется по ядрам? 4ре лучше 2х? и нужно ли больше чем 4ре? Как он дружит с НТ в i7?

Vovantro
05.11.2010, 10:53
Я имел в виду (по потокам), что если мало одного ядра, работающего на частотах до 4ггц, то есть ещё 3.
И то, что этого процессора мало - проблема не процессора, а его использования (когда большинство игр вообще никак не реагируют на дополнительные ядра).
Ну это уже и называется адаптация приложения под многоядерность.

Karabas-Barabas
05.11.2010, 11:01
Ну это уже и называется адаптация приложения под многоядерность.

Так все же, 480 "масштабируется" до 4 ГГц на одном ядре или при использовании всех 4-х на i5 7xx, 8xx?

Charger
05.11.2010, 11:09
Мы ж не для офиса машинку обсуждаем :)

Ну, мамка на Р43 со встроенной графикой вполне тянет Ила включая режим Превосходно, в разрешении 1024х768... Память ДДР-3 2Гб. В Чёрной смерти ФПС средний 45 максимальный 80 минимальный 22. А так, понятно, что 1366 с квадом, НТ, 6 гигами оперативки в трёх каналах и топовым видео предпочтительнее выглядеть будет. :)

Vovantro
05.11.2010, 11:42
Так все же, 480 "масштабируется" до 4 ГГц на одном ядре или при использовании всех 4-х на i5 7xx, 8xx?
Ну это вопрос уже к разработчикам. Но я думаю, что будут использоваться все 4 ядра, и разгон будет только плюсом для БоБ. Сужу по картинке на видео. :)

Karaya
05.11.2010, 12:12
Попробовал сегодня БоБ на выставке. На предоставленных компах на средних настройках и без сглаживания все просто летает. Единственно видно как при переключении видов высокодетализированные модели погружаются не мгновенно, а с некоторой задержкой. Вот это как раз видимо и есть результат малого кол-ва оперативы.
Так что все нормально.

не представляю себе без сглаживания ИЛ2, и БоБ , как раз именно сглаживание все решает, все же визуальное восприятие должно быть на 1ом месте

Afrikanda
05.11.2010, 12:25
не представляю себе без сглаживания ИЛ2, и БоБ , как раз именно сглаживание все решает, все же визуальное восприятие должно быть на 1ом месте

хмык...когад в он-лайне вокруг тебя 50 рыл, а машинка не самая мощная, там не до красот...никаких сглаживаний-анизо-синхронизаций, воду, лес, эффекты и ландшафт в минимум - всё для получения пары-тройки лишних FPS :D

Думаю в БоБе будет таж фигня ;)

Karaya
05.11.2010, 12:32
хмык...когад в он-лайне вокруг тебя 50 рыл, а машинка не самая мощная, там не до красот...никаких сглаживаний-анизо-синхронизаций, воду, лес, эффекты и ландшафт в минимум - всё для получения пары-тройки лишних FPS :D

Думаю в БоБе будет таж фигня ;)

я как то недавно попробовал без сглаживания полетать, проблемы начались, не всегда мог отличить свой чужой, слишком уж много елочек и лесенок было

на счет не очень быстрых ПК, это правда, для пары тройки фпс сглаживанием приходится жертвовать

POP
05.11.2010, 13:35
Не, ребят, если боб получит в наследство от ила его никакущую масштабируемость по железу, я буду сильно огорчён.
Судя по виденным роликам, поведение пока напоминает иловское на древних машинках.
Сглаживание на современных видяхах практически не влияет на фпс ( в иле - точно).
Пока, кроме улучшенной графики, не увидел я ничего. По-крайней мере, на "революцию" не тянет увиденное. Перелицованный Ил (ну очень, очень похоже даже по фризам и чисто по особенностям картинки - не знаю как объяснить). Хотя, увидено пока очень мало и не факт, что даже увиденное доживёт до релиза - возможно, что всё гораздо лучше, но это ещё никому не показывают.
Бум дальше ждать релиза.

DogMeat
05.11.2010, 13:58
Да. есть такие решения. Но они "черезж...ные", где х4 подключается с южного моста.
Нормальные это решения. Для подключения SSD или видяхи, обсчитывающей физику пропускной способности южного моста вполне достаточно. А о том, чтобы делать тройной СЛИ на этом чипсете никто и не говорит.



Тоже да. Но по масштабируемости системы и принципиальному отсутствию ИСКУССТВЕННЫХ "бутылочных горлышек", привлекательнее выглядит именно 1366. Дальнейшее наращивание производительности (за счёт разгона, смены проца, увеличения объёма памяти, применения SSD, СЛИ...) будет более эффективным.
Эффективный - означает производительность деленная на стоимость. 1366 будет самым производительным, но он никогда не будет САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ. Просто потому, что вам приходится оплачивать "принципиальное отсутствие возможных узких мест", вне зависимости от того будет ли они реально тормозить вашу конкретную систему в конкретных приложениях или нет. В одном из обзоров 1366 был обозван "выкидышем серверного рынка". :D Несмотря на яркую эмоциональную окраску этой метафоры, доля правды в этом имеется. ;)

Если денег не жалко, то не вопрос - конечно, можно взять 1366. Хотя и ему уже планируется замена, так что перспективным его тоже не назовешь.

Но если стоит задача собрать систему с максимальной производительностью исходя из ограниченного бюджета, то система за 1000$ на 1156 окажется в любом случае быстрее системы за 1000$ на 1366. Следовательно, 1156 - более ЭФФЕКТИВНЫЙ. По крайней мере, это справедливо для компьютеров стоимостью до 1500$. Если планируете потратить на компьютер 2000$ и более, то для такой машины выбор 1366 уже может быть оправдан.




А речь шла изначально о том, что будущий 1155 (который "заборет" существующие 1156 и 1366 :)) ничего нового и интересного из себя не представляет. В лучшем случае - чуть более шустрые ядра на новом техпроцессе, воткнутые в то же самое бутылочное горло от 1156, с никому ненужным интегрированным видео.
У меня сложилось представление, что на 1155 видео будет подключаться к процессору как раз по схеме х16+x16. Если у вас есть информация о подключении х8+х8 на 1155, скиньте, пожалуйста, ссылку - интересно будет почитать. :)

По поводу видео - пусть будет, раз оно бесплатное. Хотя бы для того, чтобы просто не терять работоспособность системы при отсутствии видео. Видеокарта - вещь важная, всегда может возникнут необходимость ее замены или потребуется время на доставку (появление в продаже). Было бы удобно, чтобы при отсутсвии мощной видяхи комп оставался работоспособным.

По производительности - 1155 за те же деньги предложит на 20% большую производительность,чем 1156. Это само по себе является достаточно привлекательным предлложением и может сделать 1155 еще более эффективным по сравнению с 1366. Если разница в цене при одинаковой производительности будет существенной, то 1155 может полностью заменить 1366. В принципе, есть основания на это рассчитывать. А как будет - узнаем после выхода 1155. К моменту релиза БоБ цены на 1155 уже устаканятся и каждый сможет сделать собственный выбор исходя из своих потребностей и представлений об эффективности.

Но в любом случае 1156 - это достаточно производительное и очень эффективное решение для компьютерных игр, поэтому уничижительные высказывания в его адрес не только несправедливы, но и могут привести к ошибочному решению и подтолкнуть человека к трате существенных денег на совершенно ненужные ему в играх функции платформы 1366.

Afrikanda
05.11.2010, 14:06
Сглаживание на современных видяхах практически не влияет на фпс ( в иле - точно).


ха-ха-ха %)

и по поводу "перелицованного" ила бред полнейший, уж извините...

POP
05.11.2010, 15:07
Нормальные это решения. Для подключения SSD или видяхи, обсчитывающей физику пропускной способности южного моста вполне достаточно. А о том, чтобы делать тройной СЛИ на этом чипсете никто и не говорит.
Если учесть, что на тех же линиях сидят контроллер sata, звук (не интегрированный), гигабитная сетевуха, USB... и вся прочая перефирия, то как-то не очень это выглядит.





Эффективный - означает производительность деленная на стоимость. 1366 будет самым производительным, но он никогда не будет САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ. Просто потому, что вам приходится оплачивать "принципиальное отсутствие возможных узких мест", вне зависимости от того будет ли они реально тормозить вашу конкретную систему в конкретных приложениях или нет. В одном из обзоров 1366 был обозван "выкидышем серверного рынка". :D Несмотря на яркую эмоциональную окраску этой метафоры, доля правды в этом имеется. ;)

Речи об "эффективности" оставьте макетологам - это их задача делить фпс-ы на доллары, а гигабайты на ваты. ОК?


Если денег не жалко, то не вопрос - конечно, можно взять 1366. Хотя и ему уже планируется замена, так что перспективным его тоже не назовешь.

Но если стоит задача собрать систему с максимальной производительностью исходя из ограниченного бюджета, то система за 1000$ на 1156 окажется в любом случае быстрее системы за 1000$ на 1366. Следовательно, 1156 - более ЭФФЕКТИВНЫЙ. По крайней мере, это справедливо для компьютеров стоимостью до 1500$. Если планируете потратить на компьютер 2000$ и более, то для такой машины выбор 1366 уже может быть оправдан.
Если задаться стоимостью в 100 долларов, то самым "эффективным" окажется калькулятор.
Речь идёт о том, что платформа 1366 - более масштабируема относительно вложений, и позволяет принципиально больше, чем 1156.






У меня сложилось представление, что на 1155 видео будет подключаться к процессору как раз по схеме х16+x16. Если у вас есть информация о подключении х8+х8 на 1155, скиньте, пожалуйста, ссылку - интересно будет почитать. :)
http://www.ixbt.com/cpu/sandy-bridge-intro.shtml
И первый же рисунок оттуда во вложении.



По поводу видео - пусть будет, раз оно бесплатное.
Ты ещё не знаешь где бывает бесплатный сыр?:D


Хотя бы для того, чтобы просто не терять работоспособность системы при отсутствии видео. Видеокарта - вещь важная, всегда может возникнут необходимость ее замены или потребуется время на доставку (появление в продаже). Было бы удобно, чтобы при отсутсвии мощной видяхи комп оставался работоспособным.
Это решается временной видяхой за 500(200(150)) рублей.



По производительности - 1155 за те же деньги предложит на 20% большую производительность,чем 1156. Это само по себе является достаточно привлекательным предлложением и может сделать 1155 еще более эффективным по сравнению с 1366. Если разница в цене при одинаковой производительности будет существенной, то 1155 может полностью заменить 1366. В принципе, есть основания на это рассчитывать.
Она не может заменить 1366 по абсолютно объективным причинам - архитектура не позволит.
Да 1366 - это "выкидыш" из серверной ниши. Точнее - это бюджетное решение, построенное на серверных технологиях, которое способно напрямую конкурировать с полноценными серверными платформами. И только поэтому, эту платформу не будут развивать на полную катушку.
И накой мне ядро, на20% производительнее нынешней 1366, которое уткнётся в обмен с памятью и периферией при использовании внешнего видео?
1156 и 1155 - это именно ухудшенная для бюджетной ниши платформа 1366.
Это мерседес, собранный из ВАЗ-овских частей ради низкой себестоимости.
Позиционировать это как топовое решение - просто неприлично.

POP
05.11.2010, 15:09
ха-ха-ха %)

и по поводу "перелицованного" ила бред полнейший, уж извините...
Может быть. Но мне показалось именно это:).
Опиши, пожалуйста, своими словами - что ты увидел в роликах, опровергающее этот тезис?
Только то, что увидел.
Я наверное что-то пропустил

Afrikanda
05.11.2010, 19:34
Может быть. Но мне показалось именно это:).
Опиши, пожалуйста, своими словами - что ты увидел в роликах, опровергающее этот тезис?
Только то, что увидел.
Я наверное что-то пропустил

да не буду я ничего доказывать...перелицованный ИЛ - это к модостроителям...

Vovantro
05.11.2010, 21:07
1156 и 1155 - это именно ухудшенная для бюджетной ниши платформа 1366.
Это мерседес, собранный из ВАЗ-овских частей ради низкой себестоимости.
Позиционировать это как топовое решение - просто неприлично.
Вы не правы... К платформе 1366, платформа 1156 вообще никакого отношения не имеет. Это другая платформа, а не ухудшенная (категорически не худшая). 1156 платформа не редко лучше по производительности чем 1366 платформа, касается систем с одиночными видеокартами. Кстати она и вышла то позже 1366 платформы и она более прогрессивнее нежели 1366. 1366 платформа это вообще серверный выкидыш, с (пока что) ненужной и неоправданной "трёхканальностью" памяти. Единственное что... процессоры этих платформ похожи, но они всё же немного разные.
По мне дак лучше 1156 без чипсета, чем 1366 с чипсетом, но это мне а не Вам. И ещё вопрос, что из этих платформ можно назвать Мерседесом с ВАЗ-овскими запчастями? :)

POP
05.11.2010, 22:30
1156 платформа не редко лучше по производительности чем 1366 платформа, касается систем с одиночными видеокартами.
Примеры, пожалуйста, "в студию". На равных частотах ядра и с выключенным турбобустом.



Кстати она и вышла то позже 1366 платформы и она более прогрессивнее нежели 1366.
Прогрессивнее она только себестоимостью, как ты верно заметил, "система без чипсета", т.е. процессор-комбайн с обрезанными возможностями полноценного чипсета. Продолжение - 1155, в которой ещё и видео запихнули. Не ограничивали бы размеры кристалла и TDP, так и южный мост туда же запихнули бы и получили "дешовый" однокристальный комп, с минимумом функционала и посредственным качеством периферии - идеал для школьников, офисов и массового домашнего пользователя. Как готовые компы, собранные из неликвидов толкают под "беспроцентный кредит", только ещё и с "заваренным корпусом".
Зато "эффективно"(с)


1366 платформа это вообще серверный выкидыш, с (пока что) ненужной и неоправданной "трёхканальностью" памяти.
А это как посмотреть :).
Для тебя это "недосервер", а для меня "перенастольник". Причём, по цене, всёже, ближе к "перенастольнику", чем к "недосерверу". Да и с серверными задачками справляется лучше лоу"внатуресервер"ов (хоть, конечно, до полноценного сервера не дотягивает, но не из-за производительности).
Да и трёхканальность - она неоправданна только на начальной стадии - также, как когда-то DDR3. Хотя, даже сейчас возможность иметь 24Г на борту интереснее, чем 16 (и при меньших объёмах - тоже, за счёт более дешовых планок) - тупо "разъёмов больше":)

Karlos
05.11.2010, 22:31
Пока, кроме улучшенной графики, не увидел я ничего. По-крайней мере, на "революцию" не тянет увиденное. Перелицованный Ил (ну очень, очень похоже даже по фризам и чисто по особенностям картинки - не знаю как объяснить). Хотя, увидено пока очень мало и не факт, что даже увиденное доживёт до релиза - возможно, что всё гораздо лучше, но это ещё никому не показывают.
Бум дальше ждать релиза.
Cогласен.К сожалению!

Karabas-Barabas
05.11.2010, 22:43
Посмотрел сегодня БЗБ, конфигурация на выставке - это средний и даже чуть ниже уровень производительности для БЗБ, в общем чтобы только запустить на посмотреть.
На машинках стоит семерка хоумпремиум 32 битная.
Как сказал Олег или Илья, не помню кто из них :) , они даже не пробовали еще на 64 битной ОС.
Ну и конечно еще собираются оптимизировать.

Morok
05.11.2010, 22:49
Как сказал Олег или Илья, не помню кто из них :) , они даже не пробовали еще на 64 битной ОС.
Ну и конечно еще собираются оптимизировать.

А откуда тогда разговоры о том, что 2 Гб оперативки - это мало?

POP
05.11.2010, 22:52
А откуда тогда разговоры о том, что 2 Гб оперативки - это мало?
2Г это даже при 32 битной системе мало.
Одна система больше полгига отбирает.

Tonio82
05.11.2010, 22:53
Извиняйте если не в тему.
А где вы железо покупаете? В смысле где выгоднее.

Morok
05.11.2010, 23:42
Извиняйте если не в тему.
А где вы железо покупаете? В смысле где выгоднее.
В Питере обычно дешево железки тсоят в Рике, ситилинке, POINTе. Вообще обычно смотрю по прайсру и яндексмаркету.

Tonio82
05.11.2010, 23:58
Спасибо.
Полазил по нету и тоже в Рике решил покупать, тем более он недалеко от меня.
А то зашел сегодня в Кей, рядом с домом, и как-то нехорошо стало.))

Еще такая штука, подумалось, наверно, нужно уже шесть ядер брать?
Карточку можно докупить и память тоже, а ядро не докупишь))

Morok
06.11.2010, 00:49
Спасибо.
Полазил по нету и тоже в Рике решил покупать, тем более он недалеко от меня.
А то зашел сегодня в Кей, рядом с домом, и как-то нехорошо стало.))

Еще такая штука, подумалось, наверно, нужно уже шесть ядер брать?
Карточку можно докупить и память тоже, а ядро не докупишь))

Рик, кстати, кроме своих низких цен славится паганым сервисом. А 6 ядер игры пока не в состоянии использовать, 6 ядер скорее актуальны для тех, кому считать чего-нибудь надо, а для игроков лучше меньше, но лучше. По крайней мере на сегодняшний день.
Я вот лучше подожду релиза. А еще лучше - забахали бы МГ бенч!

Jagr
06.11.2010, 02:01
В Питере обычно дешево железки тсоят в Рике, ситилинке, POINTе. Вообще обычно смотрю по прайсру и яндексмаркету.

в Юлмарте надо покупать - самый реальный магазин в Питере.

Morok
06.11.2010, 02:23
в Юлмарте надо покупать - самый реальный магазин в Питере.

Я там брал кое-чего чисто из-за удобства (Outpost - 5 мин. от дома). Сайт удобный. А цены у них так себе, средненькие.

А бенча не будет:(
Остается надеяться, что МГ когда-нибудь доконают и они расколются под какие железки писали свое детище.

Charger
07.11.2010, 10:34
Чего спорить по чипсетам. У Интела уже был один перенастольник-недосервер. Мамка на нём получилась и живучая и сильно крутая. У меня на 7205 (http://www.ixbt.com/mainboard/e7205-roundup.shtml) P4G8xDeluxe (http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-p4g8x-deluxe-e7205.shtml) машинка обросла 4Гб с ЕСС, памятью, 3ГГц процессором, видяхой АGP 7950 правда всё это на 533 МГц шине, но до сей поры служит как почтовая машина с установленым Илом, на случай беды с основной. А машинке уже семь лет... Экономически выгодно оказалось сесть на недосервер... Пока народ осваивал 8хх-9хх серии чипсетов, я спокойно сидел на этом недосервере, со вполне приемлемой производительностью, максимально возможный процессор куплен через полтора года от покупки мамки, крайнее видео покупал 2 года назад, память была куплена когда уходил DDR SDRAM, и ЕСС память стоила долларов по пятнадцать за гиг... Когда поменялся видеоразъём, и стало проблематично раз в полгода менять видео, тогда да, пришлось пересесть на новое, прогрессивное. Пересидеть на одной машине, практически с косметическими изменениями в виде видео и хардов, 4 поколения видео и чипсетов, не самый плохой результат.

Karabas-Barabas Согласен. Но ты просто платишь вперёд. Да, довольно дорого, и за эти деньги десктопный середнячок вышел бы более крутым. Но у меня изначально цель другая, не получить максимальные настройки уже сейчас, а сделать машину, которая будет служить долго. Что и показал опыт с предыдущей машиной. Сейчас у меня Х48. Максимальный проц в ближайших планах, максимальная память ждёт пока упадут цены, видео обсуждаемо... Результат может и будет не круче среднего компа, но растянутый по времени на несколько лет менее заметен для бюджета.

Karabas-Barabas
07.11.2010, 12:16
Вот в свете не слишком гуманных требований к железу для БЗБ демка этого самого БЗБ и нужна.
Бенчмарк конечно делать геморойно, а вот демку вполне можно прямо на релизной версии построить: вырезать ничего не надо - отключить менюшку полного редактора, оставив только быстрый, или и его отключить, оставив только загрузку нескольких демомиссий, отключить в меню все самолеты, кроме, скажем, Хурика или Спита с кукурузником для обучения, отключить менюшку сетевой игры...
Интернет сейчас быстрый, кому надо - скачают и полнообъемную демку.
А ломать будет бессмысленно - без регистрации в стиме все равно открывшийся функционал не задействовать.

П.С. Еще вот интересно - как потом задействать стимовую проверку легальности "клиента" на серверах, чтобы отсечь ломальщиков и халявщиков, тем более что это будут потенциальные читеры.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------




Karabas-Barabas Согласен. Но ты просто платишь вперёд. Да, довольно дорого, и за эти деньги десктопный середнячок вышел бы более крутым...

Понимаешь, это как раз проблема "вечно вчерашенго хлеба" - покупая сегодня свежий, но доедая сначала вчерашний, можно свежий так никогда и не попробовать :)

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:13 ----------


...
Остается надеяться, что МГ когда-нибудь доконают и они расколются под какие железки писали свое детище.

А они сами не знают.
Игра еще не оптимизирована, у них у самих нет топовых железяк и т.п.
Реально что-то понять можно будет только когда продукт будет готов. Поэтому все - Олег, Илья, постоянно твердят: сейчас еще рано покупать железо.
Никому не сказали даже про многопроцессорность/многоядерность, не масштабируемость даже, а хотя бы просто - поддерживает движок или нет.

Charger
07.11.2010, 13:03
Вот в свете не слишком гуманных требований к железу для БЗБ демка этого самого БЗБ и нужна.
Бенчмарк конечно делать геморойно, а вот демку вполне можно прямо на релизной версии построить: вырезать ничего не надо - отключить менюшку полного редактора, оставив только быстрый, или и его отключить, оставив только загрузку нескольких демомиссий, отключить в меню все самолеты, кроме, скажем, Хурика или Спита с кукурузником для обучения, отключить менюшку сетевой игры...
Интернет сейчас быстрый, кому надо - скачают и полнообъемную демку.
А ломать будет бессмысленно - без регистрации в стиме все равно открывшийся функционал не задействовать.

П.С. Еще вот интересно - как потом задействать стимовую проверку легальности "клиента" на серверах, чтобы отсечь ломальщиков и халявщиков, тем более что это будут потенциальные читеры.

Вот с проверкой, да, интересно. Как и с возможностями управления сквадом на сервере. Вообще, он-лайн составляющая будет богатая, а вот как с управлением этим богатством, какие способы будут поддерживаться... :rolleyes:


Понимаешь, это как раз проблема "вечно вчерашенго хлеба" - покупая сегодня свежий, но доедая сначала вчерашний, можно свежий так никогда и не попробовать :)

Не совсем так. :) В некоторый момент наступает насыщение машины максимальными девайсами, и у тебя завтрашний хлеб, на вчерашней игрушке, хотя БзБ очень долго не будет "вчерашней".;) Обычно подгоняю машину, под мне интересное. Некоторые игрушки даже не пробовал. Кризис, тот же самый. Не заинтересовало.


А они сами не знают.
Игра еще не оптимизирована, у них у самих нет топовых железяк и т.п.
Реально что-то понять можно будет только когда продукт будет готов. Поэтому все - Олег, Илья, постоянно твердят: сейчас еще рано покупать железо.
Никому не сказали даже про многопроцессорность/многоядерность, не масштабируемость даже, а хотя бы просто - поддерживает движок или нет.

Ну, про поддержку, можно было и на выставке глянуть. Таск манагером. Правда, тут лучше два монитора, чтоб в динамике посмотреть... Хотя неоптимизированное смотреть... Не знаю, стоит ли. Доживём, увидим. ;)

Karabas-Barabas
07.11.2010, 14:47
Ну, про поддержку, можно было и на выставке глянуть. Таск манагером...

Ничего, кроме самой конфигурации компьютера, посмотреть было нельзя.


с возможностями управления сквадом на сервере. Вообще, он-лайн составляющая будет богатая, а вот как с управлением этим богатством, какие способы будут поддерживаться...

По этому вопросу ясности никакой.
И Олег и Илья про сервер говорили одно - пишут не они.
Обещают, что будет и свободный для создания чего угодно.
Что там будет, что будет идти с самим сервером, что отдадут на реализацию создателей серверов...
И вот это несколько пугает, как бы не завернули гайки, понатыкав неизменяемых возможностей, как видят онлайн сами создатели.

Ake
07.11.2010, 14:53
А чего здесь обсуждать. Как всегда чем больше, тем лучше.
Упор будет на память и видео. Если говорят об 4 гигах то значит врать не будут.
В начале 2000 годов ситуация была такая же. Я смог поиграть в Ил-2 только в 2005, когда более-менее ПК появился.
Примерно могу составить такую стандартную цепочку.Corei-4Gb-GF200-400.
Для тех у кого слабые компы а таких большинство, увы...
Другой вопрос это оптимизация.Если она будет кривая то даже самый навороченный комп не спасет.
Ну это конечно мое мнение.

Karabas-Barabas
07.11.2010, 15:26
..
Другой вопрос это оптимизация.Если она будет кривая то даже самый навороченный комп не спасет.
Ну это конечно мое мнение.

Там сам по себе движок небольшой и наверняка он довольно хорошо оптимизирован уже сейчас.
Думаю процессора нынешние все тянут, считают как надо, если многопроцессорность/поточность задействована, а она судя по всему работает уже. И 760 выставочного практически уже достаточно.
Проблема в прибабахах, в текстурах - они огромны, чтобы все выглядело как выглядит сейчас.

Еще забыл в отчет написать, Илья говорил про видеопамять - Гиг, не менее.

Paparazzi
07.11.2010, 15:36
А вот все про Стим пишут. Я могу конечно ошибаться, но разве в стиме не предел 6*6 или 12*12 игроков? Сужу по другим играм.

Charger
07.11.2010, 15:36
Ничего, кроме самой конфигурации компьютера, посмотреть было нельзя.

Что вполне понятно тоже. Незачем смотреть неоптимизированную выставочную дему...


По этому вопросу ясности никакой.
И Олег и Илья про сервер говорили одно - пишут не они.
Обещают, что будет и свободный для создания чего угодно.
Что там будет, что будет идти с самим сервером, что отдадут на реализацию создателей серверов...
И вот это несколько пугает, как бы не завернули гайки, понатыкав неизменяемых возможностей, как видят онлайн сами создатели.

Ну, трактовать "открытый интерфейс" можно конечно по-разному. Но мне кажется, что с этим нормально будет. Какие-то возможности изначально зарежут, но в конце концов мы увидим то, что ждём. Свободу выбора в организации сервера. Посмотрим, потому как сейчас явно рано говорить. А если сервер делается третьим производителем, надежда на то, что ОМ не даст зарезать возможности есть :)

grabb
07.11.2010, 15:54
Чего спорить по чипсетам. У Интела уже был один перенастольник-недосервер. Мамка на нём получилась и живучая и сильно крутая. У меня на 7205 (http://www.ixbt.com/mainboard/e7205-roundup.shtml) P4G8xDeluxe (http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-p4g8x-deluxe-e7205.shtml) машинка обросла 4Гб с ЕСС, памятью, 3ГГц процессором, видяхой АGP 7950 правда всё это на 533 МГц шине, но до сей поры служит как почтовая машина с установленым Илом, на случай беды с основной. А машинке уже семь лет... Экономически выгодно оказалось сесть на недосервер... Пока народ осваивал 8хх-9хх серии чипсетов, я спокойно сидел на этом недосервере, со вполне приемлемой производительностью, максимально возможный процессор куплен через полтора года от покупки мамки, крайнее видео покупал 2 года назад, память была куплена когда уходил DDR SDRAM, и ЕСС память стоила долларов по пятнадцать за гиг... Когда поменялся видеоразъём, и стало проблематично раз в полгода менять видео, тогда да, пришлось пересесть на новое, прогрессивное. Пересидеть на одной машине, практически с косметическими изменениями в виде видео и хардов, 4 поколения видео и чипсетов, не самый плохой результат.

Может с такой материнки стоит начать собирать комп для БоБа?... Что скажут компетентные вирпилы???
http://www.overclockers.ru/lab/39193/Obzor_materinskoj_platy_ASUS_X58_Sabertooth.html

сорока
07.11.2010, 16:06
А почему именно с ней из-за милитари? Я думаю, что Sandy Bridge могут оказаться поинтереснее т.к. при равной частоте обесчают преемущество в скорости. Да и бульдозеры подтянутся....

grabb
07.11.2010, 16:27
Так я ведь не советовал, а спрашивал совета.., да и ссылочку на тест выложил, интересует мнение.

Charger
07.11.2010, 16:50
Так я ведь не советовал, а спрашивал совета.., да и ссылочку на тест выложил, интересует мнение.

Ну, я там выше сказал, как машину собираю. Мамка, на мой взгляд должна иметь гибкие возможности расширения. Сложнее всего в компе апгрейдить материнку и моник. Остально проходит не так болезненно. Но это только в случае, если уверен, что твоё занятие надолго. Если уверенности нет, то лучше мэйнстрим взять средней крутости, но более сбалансированный. А так чипсет не самый плохой :) Только смотри сам, всё что стоит на мамке тебе необходимо?

Vovantro
07.11.2010, 17:01
Примеры, пожалуйста, "в студию". На равных частотах ядра и с выключенным турбобустом.
Поиском пожалуйста пользуйтесь, найдёте всё. Я находил. В некоторых тестах замечательно видна адаптация дуо канала для оперативы, нежели для трипл канала. Но в основном, эти две платформы одинаковы в производительности. 1366 выигрывает в основном в СЛИ, но с одной видеокартой на борту разница между ними минимально. Какая то из них, то вырывается вперёд, то проигрывает. Да и в финансовом плане при этом выгоднее 1156 платформа, но если бабла хватает на СЛИ то только 1366 естественно. А без СЛИ просто бабки на ветер, ну или человеку действительно нужны 24 Гига оперы в системе.


Прогрессивнее она только себестоимостью, как ты верно заметил, "система без чипсета", т.е. процессор-комбайн с обрезанными возможностями полноценного чипсета.

Кто Вам сказал что он обрезан? Где Вы такое вычитали? Он другой а не обрезанный. В 1156 платформе он полноценный - дуо для оперы, 16 для експресс, где тут обрезанность? 1366 это другой чипсет, с другими возможностями. 1156 прогрессивен не только себестоимостью.



А это как посмотреть :).
Для тебя это "недосервер", а для меня "перенастольник". Причём, по цене, всёже, ближе к "перенастольнику", чем к "недосерверу". Да и с серверными задачками справляется лучше лоу"внатуресервер"ов (хоть, конечно, до полноценного сервера не дотягивает, но не из-за производительности).
Да и трёхканальность - она неоправданна только на начальной стадии - также, как когда-то DDR3. Хотя, даже сейчас возможность иметь 24Г на борту интереснее, чем 16 (и при меньших объёмах - тоже, за счёт более дешёвых планок) - тупо "разъёмов больше":)
Вот именно, как посмотреть. Лично мне для настольного ПК выгоднее 1156 платформа, мне нравится чипсет в процессоре, со всем отсюда вытекающим. Ну и цена, при практически равной производительности. ;)

ЗЫ: Каждому своё. 1155 это да, согласен, полная байда.

сорока
07.11.2010, 17:06
Так я ведь не советовал, а спрашивал совета.., да и ссылочку на тест выложил, интересует мнение.

Моя логика проста: Ил-2 БзБ выйдет весной, новые процессоры от обоих игроков к этому времени должны уже продаватся. Тесты новых интелей оптимистичны... Амд обесчают чут-ли не восмиядерник Дождатся выхода игры и железа, почитать тесты и купить. Интеловцы обещают у Sandy Bridge в некоторых дисциплинах до 2-х разов преемущества. Вот только отценит ли это новый ил? А так 12-13% добявятся в любом случае 1155 платформа идёт на смену 1156 так, что цены будут умеренные...

grabb
07.11.2010, 17:17
Ну, я там выше сказал, как машину собираю. Мамка, на мой взгляд должна иметь гибкие возможности расширения. Сложнее всего в компе апгрейдить материнку и моник. Остально проходит не так болезненно. Но это только в случае, если уверен, что твоё занятие надолго. Если уверенности нет, то лучше мэйнстрим взять средней крутости, но более сбалансированный. А так чипсет не самый плохой :) Только смотри сам, всё что стоит на мамке тебе необходимо?

спасибо, будем думать...

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:10 ----------


Моя логика проста: Ил-2 БзБ выйдет весной, новые процессоры от обоих игроков к этому времени должны уже продаватся. Тесты новых интелей оптимистичны... Амд обесчают чут-ли не восмиядерник Дождатся выхода игры и железа, почитать тесты и купить. Интеловцы обещают у Sandy Bridge в некоторых дисциплинах до 2-х разов преемущества. Вот только отценит ли это новый ил? А так 12-13% добявятся в любом случае 1155 платформа идёт на смену 1156 так, что цены будут умеренные...

В том то и вопрос - оценит ли это Ил??? Ведь неохота переплатить. Также неохота и недоплатить - потом каждые полгода апгрейдится, в связи с выходом нового аддона Ил-2, в котором включили много фишек... проходили уже такой гем...й

Charger
07.11.2010, 17:30
спасибо, будем думать...

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:10 ----------



В том то и вопрос - оценит ли это Ил??? Ведь неохота переплатить. Также неохота и недоплатить - потом каждые полгода апгрейдится, в связи с выходом нового аддона Ил-2, в котором включили много фишек... проходили уже такой гем...й

Ты сам реши, что важнее, баланс системы, или возможность эту систему развивать. Если баланс, это одно, если развитие, другое. Но в обоих случаях это расходы через некоторое время. Там видюшку или проц махнуть все ж проще, чем машину почти целиком...

Доп инфа, все процы проходят цену 200-300 баксов. Отловить этот момент, и купить максимально возможный на конкретную материнку можно всегда.

сорока
07.11.2010, 17:40
В том то и вопрос - оценит ли это Ил??? Ведь неохота переплатить. Также неохота и недоплатить - потом каждые полгода апгрейдится, в связи с выходом нового аддона Ил-2, в котором включили много фишек... проходили уже такой гем...й[/QUOTE]

Коллега Вы меня поняли... Возможно, игровой вселенной нового ила, где как сказал Олег, будут пилотируемые от самолётов до поводных лодок не хватит вообще ничего до 2015 выпушенного, Но у новой платформы больше перспектив, на 1366 история уже практически кончилась, 1155 первая надежда, но наверняка короткая, если держатся за неменяемую "мать", тут рулит амд, но эти могут удивить во всех смыслах...

grabb
07.11.2010, 17:47
Ты сам реши, что важнее, баланс системы, или возможность эту систему развивать. Если баланс, это одно, если развитие, другое. Но в обоих случаях это расходы через некоторое время. Там видюшку или проц махнуть все ж проще, чем машину почти целиком...

Доп инфа, все процы проходят цену 200-300 баксов. Отловить этот момент, и купить максимально возможный на конкретную материнку можно всегда.

Согласен

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:45 ----------


В том то и вопрос - оценит ли это Ил??? Ведь неохота переплатить. Также неохота и недоплатить - потом каждые полгода апгрейдится, в связи с выходом нового аддона Ил-2, в котором включили много фишек... проходили уже такой гем...й

Коллега Вы меня поняли... Возможно, игровой вселенной нового ила, где как сказал Олег, будут пилотируемые от самолётов до поводных лодок не хватит вообще ничего до 2015 выпушенного, Но у новой платформы больше перспектив, на 1366 история уже практически кончилась, 1155 первая надежда, но наверняка короткая, если держатся за неменяемую "мать", тут рулит амд, но эти могут удивить во всех смыслах...[/QUOTE]

...мда, задачка...

Charger
07.11.2010, 17:50
...мда, задачка...

Оно всегда так. Я тож мучаюсь, на каком варианте остановиться. Но у меня условия немного другие, я машину собираю под некоторое имеющееся железо и задачи. Поэтому у меня только Интел. А он дороже АМД.

EvgenyArephev
07.11.2010, 17:55
ну я уже сильно поторопился, взяв пару недель назад i5 760й и мать в надежде, что релиз будет в пределах ноябрь-рождество...замен видеокарты планировал за неделю до релиза, подразумевая те же сроки. Теперь сижу наслаждаюсь вашими дебатами)) Кстати, по видеокартам какие мысли есть, учитывая что осталось стооооолько времени?))

grabb
07.11.2010, 17:57
Оно всегда так. Я тож мучаюсь, на каком варианте остановиться. Но у меня условия немного другие, я машину собираю под некоторое имеющееся железо и задачи. Поэтому у меня только Интел. А он дороже АМД.

Самое плохое в этом вопросе, так это тишина от МГ... походу может действительно ждать весны 2011, или даже лета, а потом уже решать как подойти к вопросу сборки.

Charger
07.11.2010, 18:16
Самое плохое в этом вопросе, так это тишина от МГ... походу может действительно ждать весны 2011, или даже лета, а потом уже решать как подойти к вопросу сборки.

Самый правильный вариант. Железо, имеющее сегодня заоблачную цену станет доступнее. Топовые видеокарты станут не такими злобными по цене, да и не топовые, но приемлемые по цене, станут так же ближе :)

grabb
07.11.2010, 18:45
Самый правильный вариант. Железо, имеющее сегодня заоблачную цену станет доступнее. Топовые видеокарты станут не такими злобными по цене, да и не топовые, но приемлемые по цене, станут так же ближе :)

Ну да, надо ведь будет на чем-то сэкономить, впереди ведь и новые джои, педали, трекир... Кругленько так получится - главное чтоб из дому не выгнали.

Paparazzi
07.11.2010, 18:59
Самый правильный вариант. Железо, имеющее сегодня заоблачную цену станет доступнее. Топовые видеокарты станут не такими злобными по цене, да и не топовые, но приемлемые по цене, станут так же ближе :)

Ага, только когда придёте за топовой видеокартой, которая стала дешевле, не слушайте продавца, который вам скажет, что это рухлядь, а топовая сейчас это вот. :) А ценник на топовые всегда примерно на одном уровне.

Charger
07.11.2010, 19:06
Ага, только когда придёте за топовой видеокартой, которая стала дешевле, не слушайте продавца, который вам скажет, что это рухлядь, а топовая сейчас это вот. :) А ценник на топовые всегда примерно на одном уровне.

Истинно так :) Хорошая машина всегда стоит примерно одних денег...

Paparazzi
07.11.2010, 19:52
И совершенно безсмысленно ждать, если надо купить. Если конечно не знать, что через пару дней будет в продаже какая-нибудь крутая вещь. За прогрессом неугонишься.

Я вот лично для себя понял, что лучше раз в три года купить Топ, чем постоянно латать дыры, покупая то или это. В итоге 1-2 года все (!!!) игры идут просто супер, на третий год настройки ставлю чуть меньше. Ведь, покупая супер красивую и навороченную игру, мы хотим увидеть то, что заложили в неё разработчики, то есть мы (если так утопично рассуждать) хотим быть там как в реале, хотя и в виртуале.

Не понимаю людей, которые имеют древнюю видеокарту и настройки в играх на LOW, покупают на 5 тыщ новую, думают это крутая графа. А на деле с LOW прыгнули на MEDIUM. Через полгода - это снова LOW. И так и не видят ничего. Эффект, как будто пошёл смотреть аватара в 3D, а показывают его в ч\б и без 3D и почти экранка.


Что касается БОБа, то тоже скажу, что сейчас тем: 1. кто играет не только в авиасимуляторы, то накопить денег и читать-читать-читать тесты и собрать топ и жить счастливо года 3.
2. А тем кто играет только в Ил-2 и хочет играть только в БОБ - вообще раньше весны не шевелиться.

ALF
07.11.2010, 20:07
Самый правильный вариант. Железо, имеющее сегодня заоблачную цену станет доступнее. Топовые видеокарты станут не такими злобными по цене, да и не топовые, но приемлемые по цене, станут так же ближе :)

Это действие вечно ))) Есть люди, которые всегда в планах купить самый топовый комп, но вечно сидят на подаренном кем-то старом железе, по случаю очередного айбгрейда компа ))) Уж если есть деньги, бери, что есть на данный момент. Этого всё равно хватит на 2-3 года.

Charger
07.11.2010, 20:33
Это действие вечно ))) Есть люди, которые всегда в планах купить самый топовый комп, но вечно сидят на подаренном кем-то старом железе, по случаю очередного апгрейда компа ))) Уж если есть деньги, бери, что есть на данный момент. Этого всё равно хватит на 2-3 года.

Там выше, просидел 4 поколения видео и чипсетов на одном компе. Много у кого была машина с ЕСС памятью? За всё время ни разу не получал сообщения память не может быть рид... И практически с момента, когда в мамку было установлено максимальное для данной мамки проц/память играл только на максимальных настройках :) Видео с 440МХ по 7900. Даже сейчас, могу себе позволить поиграть с максимальными настройками на этой старушке. Разрешение правда понизить надо будет до 1024х768, и АА выключить. Но это все жертвы. А машине семь лет... По крайней мере он-лайн на Пухе тянет нормально. Да и вторая машина почти топ. Видео правда 8800 ультра, но в остальном порядок :) 1280х920 зато 120Гц :) А в принципе, если деньги есть, и бюджет позволяет, машину можно хоть раз в год менять.

Scull
07.11.2010, 22:56
Не понимаю людей, которые имеют древнюю видеокарту и настройки в играх на LOW, покупают на 5 тыщ новую, думают это крутая графа. А на деле с LOW прыгнули на MEDIUM. Через полгода - это снова LOW. И так и не видят ничего. Эффект, как будто пошёл смотреть аватара в 3D, а показывают его в ч\б и без 3D и почти экранка.

Может просто не каждый может себе позволить n-сотен баксов на видеокарту? Знаю людей у которых весь комп стоит как топовая карта.



Много у кого была машина с ЕСС памятью? За всё время ни разу не получал сообщения память не может быть рид...

Зачем ЕСС для ила/боб? Все таки технологии для не игровых применений.
У нормальной памяти и так все нормально рид.

MichaelRyazan
07.11.2010, 23:04
надо иметь под рукой конторку с несильно убыточным апгрейдом,
сидеть на мейн-стриме и раз в квартал примерно вставлять в комп $100

я вот не апгрейдился года полтора наверное, теперь придется комп менять считай целиком :( придется потратить значительно больше, чем если бы не забывал апгрейдиться вовремя

EvgenyArephev
07.11.2010, 23:20
надо иметь под рукой конторку с несильно убыточным апгрейдом,
сидеть на мейн-стриме и раз в квартал примерно вставлять в комп $100

я вот не апгрейдился года полтора наверное, теперь придется комп менять считай целиком :( придется потратить значительно больше, чем если бы не забывал апгрейдиться вовремя

Не так много пространства для маневра. Ну оперативы воткнул дополнительно и всёёёё)) Видеокарта новая может и не дать уже эффекта.

DogMeat
07.11.2010, 23:35
Там выше, просидел 4 поколения видео и чипсетов на одном компе. Много у кого была машина с ЕСС памятью? За всё время ни разу не получал сообщения память не может быть рид... И практически с момента, когда в мамку было установлено максимальное для данной мамки проц/память играл только на максимальных настройках :) Видео с 440МХ по 7900. Даже сейчас, могу себе позволить поиграть с максимальными настройками на этой старушке. Разрешение правда понизить надо будет до 1024х768, и АА выключить. Но это все жертвы. А машине семь лет... По крайней мере он-лайн на Пухе тянет нормально. Да и вторая машина почти топ. Видео правда 8800 ультра, но в остальном порядок :) 1280х920 зато 120Гц :) А в принципе, если деньги есть, и бюджет позволяет, машину можно хоть раз в год менять.

Но и Илу уже 10 лет. А вот РоФ такая машина уже не потянет. А если брать каждые три года нормальный недорогой комп, то все современные игры будут идти в хорошем качестве. :) Я год назад взял и5-750+5850 - так цены за год лишь немного снизились и еще два года эта система будет вполне актуальна. На крайняк - видяху поменять один раз и больше не заморачиваться. :)

Charger
08.11.2010, 00:10
Но и Илу уже 10 лет. А вот РоФ такая машина уже не потянет. А если брать каждые три года нормальный недорогой комп, то все современные игры будут идти в хорошем качестве. :) Я год назад взял и5-750+5850 - так цены за год лишь немного снизились и еще два года эта система будет вполне актуальна. На крайняк - видяху поменять один раз и больше не заморачиваться. :)

Не спорю. Я тратил примерно одну топовую видеокарту в год/пол-года, в зависимости от возможностей. Машину до предела поднял на второй год. Платформу поменял через 5 лет. Правильно, РоФ не пойдёт, но для него вполне пригодна вторая машина. Которая куплена на 6 году. И если не случится форс-мажора, то прослужит примерно столько же. На три года Intel Core 2 Extreme QX9650 хватит вполне, а там появится возможность и способность сменить платформу :)

MichaelRyazan
08.11.2010, 02:09
Не так много пространства для маневра. Ну оперативы воткнул дополнительно и всёёёё)) Видеокарта новая может и не дать уже эффекта.

Главное маму брать каждый раз при смене платформы немного на перспективу, чтобы можно было постепенно проц наращивать апгрейдом, память чтобы иногда "переезжала" на новую мамку. Головой короче думать.

DogMeat
08.11.2010, 02:29
Не спорю. Я тратил примерно одну топовую видеокарту в год/пол-года, в зависимости от возможностей. Машину до предела поднял на второй год. Платформу поменял через 5 лет. Правильно, РоФ не пойдёт, но для него вполне пригодна вторая машина. Которая куплена на 6 году. И если не случится форс-мажора, то прослужит примерно столько же. На три года Intel Core 2 Extreme QX9650 хватит вполне, а там появится возможность и способность сменить платформу :)

Ну, так Ил-2 и мой Пентиум 4 на 865 чипсете тянет без всяких проблем. Так что какого-то особого преимущества вашей платформы я не вижу. Точно так же и с 1366 и 1156 будет - через пять лет они совершенно одинаково будут тянуть старые игры и не тянуть новые. Но если не видно разницы, зачем платить больше? ;)

Charger
08.11.2010, 08:58
Ну, так Ил-2 и мой Пентиум 4 на 865 чипсете тянет без всяких проблем. Так что какого-то особого преимущества вашей платформы я не вижу. Точно так же и с 1366 и 1156 будет - через пять лет они совершенно одинаково будут тянуть старые игры и не тянуть новые. Но если не видно разницы, зачем платить больше? ;)

1366 6 слотов под память, и возможность работы в трёх каналах. В зависимости от процессора до 24 Гб оперативки, сейчас, дальше надо посмотреть, но в любом случае три канала лучше двух.
1156 4 слота под память, и воткнуть в такую материнку 24 Гб много дороже. 4х6Гб или 6х4Гб... Даже если цена на память упадёт сильно, 4х6Гб будет просто дороже чем 6х4Гб... И 4Гб модули доступны сейчас, то есть со временем, цена на них быстрее станет приемлемой. А следствием из этого будет снижение порога доступности, и ускорение приобретения максимально возможного количества оперативки, для данной платформы.
Хотя, конечно же, возможны варианты. Просто в целях равномерности при работе с памятью я всегда стараюсь ставить одинаковые модули. И не ставить наборы 2х4+2х1 или 2х8+2х4. На обработке звука отражается не лучшим образом :(

Vovantro
08.11.2010, 09:03
...но в любом случае три канала лучше двух.
Очень в редких случаях три канала лучше двух, в основном выигрывает двухканальная память. Если имеется в виду производительность.

Charger
08.11.2010, 09:27
Очень в редких случаях три канала лучше двух, в основном выигрывает двухканальная память. Если имеется в виду производительность.

Пока да. Что будет дальше, посмотрим :)

=HH=Viktor
08.11.2010, 12:12
Мужики, исправьте название темы, глаз режет
В слове "Будущее" нету буквы Ю...

Paparazzi
08.11.2010, 12:25
Очень в редких случаях три канала лучше двух, в основном выигрывает двухканальная память. Если имеется в виду производительность.

Если верить кучи тестов, то 3 канала лучше двух в лучшем случае на 10-15 процентов.

Vovantro
08.11.2010, 12:37
Если верить кучи тестов, то 3 канала лучше двух в лучшем случае на 10-15 процентов.
Если верить кучи тестов, то 2 канала лучше трёх (в большинстве случаев) в лучшем случае на 10-15 процентов. Вы что то путаете наверное. :) Исключения есть там, где эти три канала необходимы, но в основном это не игры.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:30 ----------


Пока да. Что будет дальше, посмотрим :)
Что то мне подсказывает, что дальше ничего не будет, или будет. но намного дальше. :D

Charger
08.11.2010, 12:42
Поживём - увидим :)

DogMeat
08.11.2010, 14:47
Пока да. Что будет дальше, посмотрим :)

Вот именно такая логика мне и непонятна. Платить больше за 1366 нужно уже сейчас. Причем, переплата существенная - на сэкономленные деньги можно взять гораздо более крутую видяху, что по-любому будет полезнее. А вот выгоды от 1366 ожидаются где-то в отдаленном будущем и еще надо посмотреть ожидаются ли они вообще... %)

POP
08.11.2010, 14:56
Если верить кучи тестов, то 3 канала лучше двух в лучшем случае на 10-15 процентов.


Если верить кучи тестов, то 2 канала лучше трёх (в большинстве случаев) в лучшем случае на 10-15 процентов. Вы что то путаете наверное. :) Исключения есть там, где эти три канала необходимы, но в основном это не игры
Ребята, давайте я ещё добавлю в этом же духе.:D
Согласно куче тестов, память вообще нужна только там, где нужна, а иначе от неё производительность падает.
Вы уж, если ссылаетесь на "кучу тестов", то хоть ссылками подкрепляйте.
Иначе похоже на самый натуральный троллинг.;)

Vovantro
08.11.2010, 15:12
Вы уж, если ссылаетесь на "кучу тестов", то хоть ссылками подкрепляйте.
Для этого существуют тематические сайты, а не форум по игре.
Пожалуйста, тематическая ссылка: http://www.overclockers.ru

Charger
08.11.2010, 15:12
Вот именно такая логика мне и непонятна. Платить больше за 1366 нужно уже сейчас. Причем, переплата существенная - на сэкономленные деньги можно взять гораздо более крутую видяху, что по-любому будет полезнее. А вот выгоды от 1366 ожидаются где-то в отдаленном будущем и еще надо посмотреть ожидаются ли они вообще... %)

Правильно. В моём варианте, те же деньги, укладывается не такая крутая видео, и процессор далекий от топовых решений. Смотри, я купил Х48 два года назад. Сейчас у меня 8 гигов оперативки, пусть они под ХРх32 и не видны, зато под 7х64 их видно хорошо, и пользуем по полной. Процессор Intel Core 2 Extreme QX9650 на момент выхода был просто недоступен, на эти деньги спокойно покупалось два не самых слабых компа. Сейчас куплен меньше чем за 250 уе. И мне уже некуда расти по памяти, то есть максимум в процессоре и памяти достигнут, ну может быть не совсем, сейчас память п/с 10667, а возможна максимальная п/с 12800. Видео 8800ультра. Да, три поколения назад, но мне хватает. Выйдет БзБ, куплю новую видео. И если по параметрам АТИ будет идти ровно с нВидией куплю АТИ, для будущего кроссфайра. Если нВидия не нарисует правильные дрова для СЛИ на Х48... У меня есть три вещи. Вполне современный комп, удовлетворяющий моим потребностям, время на подумать над следующим апгрейдом, и возможность пойти разными путями усовершенствования. Но это моё мнение. Я его представил, так сказать, никому не навязывая следования именно этим путём. При наличии средств вполне возможно, что я стану поступать иначе. Типа куплю сразу максимальный конфиг за максимальные бабки. И оттрубив год продам недорого. Но пока есть много более интересных способов развлечения, комп апгрейдится вот так :)

GREY_S
08.11.2010, 15:28
ну я уже сильно поторопился, взяв пару недель назад i5 760й и мать в надежде, что релиз будет в пределах ноябрь-рождество...замен видеокарты планировал за неделю до релиза, подразумевая те же сроки. Теперь сижу наслаждаюсь вашими дебатами)) Кстати, по видеокартам какие мысли есть, учитывая что осталось стооооолько времени?))

Думаю, что спешить особо некуда, тем более, что до весны время есть. ИМХО от Ильи или от ОМа около НГ, на крайний случай в феврале уже узнаем, какая фирма предпочтительнее, ну и насколько требовательная игра к графике. В свете того, что делается БОБ на DX, а не на OpenGL, будет паритет между АТИ и Нвидиа.

Так же при выборе видеокарты я бы имел в виду 2 вещи:
1) это то, что на выставке у Ильи не было претензий к GForce 460 GTX нормально тянущей БОБ в разрешении 1980*1200 (или около того). Т.е. начиная с этой карты всё будет нормально тянуть.

2) Диагональ вашего монитора. Если у вас 19", 22" - можно смело брать GForce 470 GTX или Радеон 5870 и не париться еще года 1,5 что БОБ будет тормозить, тока проц придется немного погнать, чтоб видео в него не упиралось. Если диагональ 24" и выше ИМХО - стоит подождать весны, возможно прикупить кросс или СЛаЙ

POP
08.11.2010, 16:19
Для этого существуют тематические сайты, а не форум по игре.
Пожалуйста, тематическая ссылка: http://www.overclockers.ru
Ты мне предлагаешь искать подтверждение твоим словам?:rtfm:
Земля плоская. А подтверждение тут (http://google.com).
Ты уж если ссылаешься на авторитеты, хоть покажи их.
Не. Ну, чесслово, не понятно, что такие простые вещи приходится объяснять.
Тебе вон сказали "куча тестов, где трёхканалка показала себя лучше", ты в ответ "куча тестов, где двухканалка лучше". Зашибись. Две "кучи тестов" без единого теста - один трёп.:(

---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:14 ----------


Так же при выборе видеокарты я бы имел в виду 2 вещи:
1) это то, что на выставке у Ильи не было претензий к GForce 460 GTX нормально тянущей БОБ в разрешении 1980*1200 (или около того). Т.е. начиная с этой карты всё будет нормально тянуть.
На выставке было отключено сглаживание. Т.что, не факт...

Afrikanda
08.11.2010, 16:30
На выставке было отключено сглаживание. Т.что, не факт...

по большому счёту на таком(большом) разрешении сглаживание не есть самое необходимое, да и поставь 2х или даже 4х - не сильно снизит производительность... анизотропка отожрёт куда больше...

Vovantro
08.11.2010, 17:06
Две "кучи тестов" без единого теста - один трёп.:(

+1

Но перейду первым, от трёпа к делу (http://www.overclockers.ru/lab/34234_2/Lynnfield_vs_Bloomfield_-_sravnenie_Intel_Core_i7-870_i_i7-950.html).
Внимательно изучите сводную таблицу, особенно те колонки в которых процессоры работают на одной частоте, но с разными каналами памяти - трёх и двух. Выигрывает то два канала, то три, но ненамного (при работе с памятью два канала чаще выигрывают). И это "синтетика". В играх думаю тесты сами найдёте? Ваша очередь показать источники, Ваших знаний... :)
Кстати этот ресурс очень компетентен в тестах.
В любом случае вывод только один.

Если Вам нужна система с одной видеокартой, и Вы не мажор, то ваша платформа 1156.
Если Вам нужна система со СЛИ, и для Вас деньги не проблема, то Ваша платформа 1366.
А разница в производительности (с одной видеокартой) между ними в играх - минимальна и постоянно меняется в зависимости от разнообразия самих игр.

И ещё... целесообразно ли брать 1366 это ещё вопрос, и такой не слабый вопрос (http://www.overclockers.ru/lab/38446/Interfejs_PCI-Express_v2.0_x16_h16_protiv_PCI-Express_v2.0_h8_h8.html).
Готовы ли Вы переплатить за мизерную, постоянно меняющуюся разницу? Решать Вам. ;)

POP
08.11.2010, 19:13
В любом случае вывод только один.

Если Вам нужна система с одной видеокартой, и Вы не мажор, то ваша платформа 1156.
Если Вам нужна система со СЛИ, и для Вас деньги не проблема, то Ваша платформа 1366.
А разница в производительности (с одной видеокартой) между ними в играх - минимальна и постоянно меняется в зависимости от разнообразия самих игр.

И ещё... целесообразно ли брать 1366 это ещё вопрос, и такой не слабый вопрос (http://www.overclockers.ru/lab/38446/Interfejs_PCI-Express_v2.0_x16_h16_protiv_PCI-Express_v2.0_h8_h8.html).
Готовы ли Вы переплатить за мизерную, постоянно меняющуюся разницу? Решать Вам. ;):bravo::bravo:
Прекрасный ход. Дать ссылку, категорически опровергающую собственное утверждение.
Да ещё и подкрепить выводами о мажорности.
Ещё раз :bravo:
От меня Вы ссылки на архитектуру получили. С объяснениями почему одна платформа интереснее другой.
Ответные доводы о том, что 1156 и 2х канальная память работают шустрее на равных частотах... сдулись. Ваши ссылки только подтвердили преимущество 1366.
Пусть небольшое, но стабильное.
Как при работе с парными видеокартами, так и при работе с памятью.
Добавляем прогресс видеокарт (под 16хPCI-e. Дураки, наверное этот стандарт ввели) и ждём результата года через 3-4.
Если платформа, упирающаяся в саму себя уже на некоторых сегодняшних решениях, тебя по каким-то соображениям устраивает, это вовсе не значит, что выбор более масштабируемой платформы делают мажоры.
Тем более, что разница в цене самой платформы (материнки) меньше 100 баксов
1366 4800р (http://www.opentech.ru/?from=price.ru#/item=189090).
1156 2100р. (http://www.opentech.ru/?from=price.ru#/item=171355)
Даже при несравнимых прочих характеристиках этих материнок.
И разница в цене минимального i7 (920) и i5, равнозначного по функционалу, но чуть большей частоты (760) тоже укладывается в те же 100 баксов.

Vovantro
08.11.2010, 19:59
:bravo::bravo:
Прекрасный ход. Дать ссылку, категорически опровергающую собственное утверждение.
Да ещё и подкрепить выводами о мажорности.
Ещё раз :bravo:
От меня Вы ссылки на архитектуру получили. С объяснениями почему одна платформа интереснее другой.
Ответные доводы о том, что 1156 и 2х канальная память работают шустрее на равных частотах... сдулись. Ваши ссылки только подтвердили преимущество 1366.
Пусть небольшое, но стабильное.
Как при работе с парными видеокартами, так и при работе с памятью.
Добавляем прогресс видеокарт (под 16хPCI-e. Дураки, наверное этот стандарт ввели) и ждём результата года через 3-4.
Если платформа, упирающаяся в саму себя уже на некоторых сегодняшних решениях, тебя по каким-то соображениям устраивает, это вовсе не значит, что выбор более масштабируемой платформы делают мажоры.
Тем более, что разница в цене самой платформы (материнки) меньше 100 баксов
1366 4800р (http://www.opentech.ru/?from=price.ru#/item=189090).
1156 2100р. (http://www.opentech.ru/?from=price.ru#/item=171355)
Даже при несравнимых прочих характеристиках этих материнок.
И разница в цене минимального i7 (920) и i5, равнозначного по функционалу, но чуть большей частоты (760) тоже укладывается в те же 100 баксов.

Я же просил повнимательнее посмотреть таблицу. :)
Присмотритесь внимательнее в таблицу. "ДУО канальность" быстрее в работе по формуле проц+опера, так как шины нет между процем и чипсетом физически, процессор работает напрямую с оперативной памятью и в таблице видно выигрыш 1156 платформы. Пусть малый, но он есть. Да и к тому же... всё же синтетика не отражает реальную картину в играх, как я писал выше. Так что приведённые ссылки не опровергают моё собственное утверждение, в том что 1156 платформа выгоднее в системе с одной видеокартой. Существуют тесты, которые это подтверждают. В Архиве ссылку на эти тесты очень долго искать.

Во второй ссылке, как вы думаете почему человек пишущий статьи и делая тесты именно в играх на платформе 1366 использует не трипл, а дуо? Внимательно смотрели статью? Просил же... ;)

Платформа 1156 и 1366 УЖЕ упирается в себя, если Вы ещё не заметили. Не только 1156 упирается в себя. Так что не вижу смысла покупать более дорогую платформу, которая минимально отличается от более дешёвой платформы в плане производительности (ещё раз повторю - в сингл видеокарте). Ну какой в этом смысл? Понтанутся? :D

Мои ссылки не коим образом не подтвердили приемущество 1366 платформы, а наоборот опровергли её приемущество на данный момент времени перед 1156. Объясните, в каком месте у 1366 платформы Вы наблюдаете приемущество, только в СЛИ? Дак я и не утверждал обратное. Более того ещё раз повторюсь... 1366 выгоднее только в СЛИ, а так же ТРИПЛ в специфических программах, но никак не в играх(!)

Ну и по ссылкам (не гоже миниАТХ сравнивать с АТХ по ценам):

http://www.justcom.ru/cats/3/22284/
http://www.justcom.ru/cats/3/22273/

Терь делайте выводы ещё раз, только правильно. :)

ЗЫ: Кстати про мажорность, если б у меня хватало денег я бы взял 1366 платформу со СЛИ системой, но 100% не сингл (это глупо). И разница в цене была бы не слабой если что. :)
ЗЫЫ: Разницу которой почти нет, нельзя назвать преимуществом. Через 3-4 года, может быть, тут Вы правы. :)

Charger
08.11.2010, 20:45
+1

Но перейду первым, от трёпа к делу (http://www.overclockers.ru/lab/34234_2/Lynnfield_vs_Bloomfield_-_sravnenie_Intel_Core_i7-870_i_i7-950.html).
Внимательно изучите сводную таблицу, особенно те колонки в которых процессоры работают на одной частоте, но с разными каналами памяти - трёх и двух. Выигрывает то два канала, то три, но ненамного (при работе с памятью два канала чаще выигрывают). И это "синтетика". В играх думаю тесты сами найдёте? Ваша очередь показать источники, Ваших знаний... :)
Кстати этот ресурс очень компетентен в тестах.
В любом случае вывод только один.

Если Вам нужна система с одной видеокартой, и Вы не мажор, то ваша платформа 1156.
Если Вам нужна система со СЛИ, и для Вас деньги не проблема, то Ваша платформа 1366.
А разница в производительности (с одной видеокартой) между ними в играх - минимальна и постоянно меняется в зависимости от разнообразия самих игр.

И ещё... целесообразно ли брать 1366 это ещё вопрос, и такой не слабый вопрос (http://www.overclockers.ru/lab/38446/Interfejs_PCI-Express_v2.0_x16_h16_protiv_PCI-Express_v2.0_h8_h8.html).
Готовы ли Вы переплатить за мизерную, постоянно меняющуюся разницу? Решать Вам. ;)

Тут как бы ещё вопрос встаёт. Масштабируемость... И количество поддерживаемой памяти. Память дешевеет вполне себе исправно. И увеличивать количество, а за ним и качество можно достаточно регулярно. Видео менять или добавлять также можно на системах с несколькими слотами... Однослотовая система диктует более рисковые решения.

POP
08.11.2010, 20:48
Я же просил повнимательнее посмотреть таблицу. :)
Присмотритесь внимательнее в таблицу. "ДУО канальность" быстрее в работе по формуле проц+опера, так как шины нет между процем и чипсетом физически, процессор работает напрямую с оперативной памятью и в таблице видно выигрыш 1156 платформы. Пусть малый, но он есть.

:eek: Мы точно об одной таблице и о одной статье говорим?
А под 1366 ты чего понимаешь? Где в 1366 между процем и памятью шина "физически"?
Возьми 2 последних столбца в таблице результатов и сравни с учётом того, что эти цифры значат.
Или 2 первых столбца. - там, где частоты равные



Да и к тому же... всё же синтетика не отражает реальную картину в играх, как я писал выше. Так что приведённые ссылки не опровергают моё собственное утверждение, в том что 1156 платформа выгоднее в системе с одной видеокартой. Существуют тесты, которые это подтверждают. В Архиве ссылку на эти тесты очень долго искать.

Во второй ссылке, как вы думаете почему человек пишущий статьи и делая тесты именно в играх на платформе 1366 использует не трипл, а дуо? Внимательно смотрели статью? Просил же... ;)
Потому, что это ТЕСТЫ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВИДЕО. Чтобы не усугублять отставание 2х8 от 2х16 ещё и тем, что в таблице первой статьи - разными возможностями самих процессоров по работе с памятью.


Мои ссылки не коим образом не подтвердили приемущество 1366 платформы, а наоборот опровергли её приемущество на данный момент времени перед 1156. Объясните, в каком месте у 1366 платформы Вы наблюдаете приемущество, только в СЛИ? Дак я и не утверждал обратное. Более того ещё раз повторюсь... 1366 выгоднее только в СЛИ, а так же ТРИПЛ в специфических программах, но никак не в играх(!)
Угу. Я и говорю - выводы противоположные представленным доказательствам.:D
С памятью 1366 работает чуть быстрее ВО ВСЕХ ТЕСТАХ, двухкарточная система 2х16х на 1366 работает быстрее во многих случаях, даже с кастрированной памятью (в "дуо" режиме), на реальных, между прочим, игровых приложениях.
И из этого делается вывод, что 1156 оказывается имеет преимущество!
минус на минус помножили, получили плюс.
Здорово!:bravo:

Charger
08.11.2010, 21:03
2 РОР
...я слаб в математике, всё, что я понял,
Это то, что минус на минус, порой даёт плюс...(с) Ю. Наумов "Делаю ставку на блюз..."

Просто смотреть можно по-разному. Мне, как временами возящемуся со звуком для себя, странно, что люди могут покупать АМД :) Он же со звуком никакой... Отсюда мои интеловые пристрастия. А у интела предпочитаю топовые процессоры... Их обычно на дольше хватает без апгрейда... Если кто-то для себя решил проблему выбора, это очень хорошо. Потому что архисложно выбрать когда есть масса вариантов.

POP
08.11.2010, 21:21
Ну и по ссылкам (не гоже миниАТХ сравнивать с АТХ по ценам):

http://www.justcom.ru/cats/3/22284/
http://www.justcom.ru/cats/3/22273/

Терь делайте выводы ещё раз, только правильно. :)

Ты абсолютно прав!
Не стоило сравнивать mATX 1156 (обрезанную по самое "не хочу"), с полновесной ATX 1366

Сравним из твоих источников
Материнская плата ASUS MAXIMUS III EXTREME, Socket1156, Intel P55, 4*DDR3, 5*PCI-E16x(О как! на 1156 ажно 5 слотов PCI-e16x. Чудесатые чудеса!), 1*PCI, 7*SATA-II RAID, 9.1 Sound, 1394, eSATA, GLAN, BT, ATX, Retail
11370руб. (http://www.justcom.ru/goods_pop/176250/?t=1289238730)
и, ВНИМАНИЕ!
УЖАСНО ДОРОГАЯ...
Материнская плата ASUS Rampage III Extreme, Socket1366, X58, 6*DDR3, 4*PCI-Ex16, 1*PCI-E4x, 1*PCI, 7* SATA RAID, 1394, 1*eSATA, 7.1 Sound, GLAN, ATX Retail
за...12300руб (http://www.justcom.ru/goods_pop/176680/?t=1289238617).

Хотя, конечно, на первой набортный звук адно 9.1, а на второй - какой-то отстойный 7.1, да ещё и одним разъёмом PCI-ex меньше :D.:ups:

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:10 ----------


2 РОР
...я слаб в математике, всё, что я понял,
Это то, что минус на минус, порой даёт плюс...(с)
Угу. В первой группе тестов -2%, да во второй -2%.
Умножаем -2 на -2 и получаем +4%.
УРА!
1156 на 4% быстрее!:lol:

---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:14 ----------


Если кто-то для себя решил проблему выбора, это очень хорошо. Потому что архисложно выбрать когда есть масса вариантов.
Так я же не против свободы выбора!
Решает каждый сам за себя.
Я против того, чтобы этот выбор восхваляли как единственно верный, даже (и особенно) с помощью перевёрнутой логики.

Vovantro
08.11.2010, 21:33
:eek: Мы точно об одной таблице и о одной статье говорим?
А под 1366 ты чего понимаешь? Где в 1366 между процем и памятью шина "физически"?
Возьми 2 последних столбца в таблице результатов и сравни с учётом того, что эти цифры значат.
Или 2 первых столбца. - там, где частоты равные

Или смотрим раздел с Everest, где как раз и показана работа с памятью. Ну или 2 первых столбца где SuperPi. Я же говорил, что разница меняется от теста к тесту. Нет там выгоды 1366.


Потому, что это ТЕСТЫ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВИДЕО. Чтобы не усугублять отставание 2х8 от 2х16 ещё и тем, что в таблице первой статьи - разными возможностями самих процессоров по работе с памятью.

Да точно... тут сорри ступил. Признаю. %) Но тем не менее на х8 не огромна потеря, на этих платформах, потому как уже проц не может полностью раскрыть эти карты.


Угу. Я и говорю - выводы противоположные представленным доказательствам.:D
С памятью 1366 работает чуть быстрее ВО ВСЕХ ТЕСТАХ, двухкарточная система 2х16х на 1366 работает быстрее во многих случаях, даже с кастрированной памятью (в "дуо" режиме), на реальных, между прочим, игровых приложениях.
И из этого делается вывод, что 1156 оказывается имеет преимущество!
минус на минус помножили, получили плюс.
Здорово!

С памятью 1366 работает не везде быстрее, смотрите раздел с Еверест.

Двухкарточная быстрее на 1366, я это уже раз 5 говорю (с кастрированной памятью). Я и не говорю об обратном в этом тесте. Я говорю про минимальную разницу в этом тесте.

А делается вывод, что 1156 оказывается приемущество тогда, когда Вы выбираете систему с одиночной карточкой. Раз пятый это уже пишу.

Выгоднее 1156 тогда, когда Вы берёте систему с сингл картой. Выгоднее 1366 когда Вы берёте систему с СЛИ. Не согласны?

1366 не выгодна с сингл картой, и не имеет приемущество перед 1156 вообще никакого, разве что в 6 Гигабайтах памяти против 4. Цена 1366 даже с сингл видео, пусть даже два раза по сто баксов (как Вы писали выше, хотя разница цены матерей иной раз повыше будет) это 6 касарей в рублях (прибавим ещё сюда одну плашку оперативы?).

В синтетике 1366 не везде выигрывает, игры которые показаны в том тесте выигрывают в 1366, но я видел тесты где 1156 обгоняет 1366 с сингл видео. Потом найду покажу. Но даже, если выигрывает, то ничтожно мало, что не может является преимуществом. Трипл не выигрывает в тех играх где оптимизация есть в дуо в тех тестах которые я видел, но нет под трипл оптимизации. В таблице которую я дал, тяжёлые игры, и там трипл выигрывает.

Вы считаете в системе с сингл видео, приемущество 1366 платформы, в разницу в нуль целых фиг десятых процента? Это не приемущество. Вот о чём я пишу. В СЛИ да. Там круто 1366, очень круто. Но никак не в сингл. Разве я не прав? :D

Я наверное не правильно что то излагаю...

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------


Ты абсолютно прав!
Не стоило сравнивать mATX 1156 (обрезанную по самое "не хочу"), с полновесной ATX 1366
за...12300руб (http://www.justcom.ru/goods_pop/176680/?t=1289238617).
[/URL]
А давайте возьмём и правильно сравним? Самые дорогие матери у обоих платформ? Чисто по цене и не более...

[URL="http://www.justcom.ru/goods/176595/"]Материнская плата Gigabyte GA-X58A-UD9, Socket1366, X58, 6xDDR3, 7xPCI-E 16x, 8xSATA II (3Gb/ s) Raid, 2xSATA III (6Gb/ s), eSATA, 1394, 7.1 Sound, 2xGlan, Retail (http://www.justcom.ru/goods/163746/) 17 810р. (http://www.justcom.ru/cats/3/22300/#)

Материнская плата ASUS MAXIMUS III EXTREME, Socket1156, Intel P55, 4*DDR3, 5*PCI-E16x, 1*PCI, 7*SATA-II RAID, 9.1 Sound, 1394, eSATA, GLAN, BT, ATX, Retail (http://www.justcom.ru/goods/176250/) 11 370р. (http://www.justcom.ru/cats/3/22299/#)

Те ссыли которые Вы даёте, вообще выбиваются из темы нашего спора. Там обычная накрутка, развод на деньги в платформе 1156.


Угу. В первой группе тестов -2%, да во второй -2%.
Умножаем -2 на -2 и получаем +4%.
УРА!
1156 на 4% быстрее!:lol:

Работу с памятью смотрите, таблица была дана Вам по вопросу с канальностью памяти, а не по вопросу с общей производительностью. И да 4% такая офигенная разница стоящая тех денег которые Вы переплачиваете. И главное это приемущество. :umora:






Я против того, чтобы этот выбор восхваляли как единственно верный, даже (и особенно) с помощью перевёрнутой логики.

Читайте внимательно что я пишу, если Вы решили со мной спорить. Халивара там нет. Всё объективно. :thx:

Да и я против невнимательности и скоропалительных выводов. :)

ЗЫ: Скажите просто сразу - какой процент в разнице производительности, считается для Вас преимуществом? Для меня минимальный 10-15%. Но никак 0.5% и т.п..

Charger
08.11.2010, 21:35
Мужики :) Хорош уже спорить. Вы походу об одно и том, только словами разными :)
Если вас резюмировать, тогда на мой взгляд результат такой.

Если денег в обрез, и апгрейдами заниматься не планируете, тогда 1156/1155 ваш выбор.
Если денег в обрез, но апгрейды планируются, тогда 1366 вам в руки и резвитесь в своё удовольствие.

Я не прав? Случаи если денег хватает, не рассматриваем :)

Vovantro
08.11.2010, 21:48
Мужики :) Хорош уже спорить. Вы походу об одно и том, только словами разными :)
Если вас резюмировать, тогда на мой взгляд результат такой.

Если денег в обрез, и апгрейдами заниматься не планируете, тогда 1156/1155 ваш выбор.
Если денег в обрез, но апгрейды планируются, тогда 1366 вам в руки и резвитесь в своё удовольствие.

Я не прав? Случаи если денег хватает, не рассматриваем :)
Я про тоже и пишу. :)

И ещё про то, что 1156 платформа это не обрезок, а другая платформа (хотя бы тем, что чипсет у неё в процессоре), и не везде она проигрывает. :)

Закончить спор что ли? %)

POP
08.11.2010, 21:53
Или смотрим раздел с Everest, где как раз и показана работа с памятью. Ну или 2 первых столбца где SuperPi. Я же говорил, что разница меняется от теста к тесту. Нет там выгоды 1366.




С памятью 1366 работает не везде быстрее, смотрите раздел с Еверест.





Бенчмарк Lavalys Everest выводит предупреждение о том, что не оптимизирован для процессоров Lynnfield и выдаёт результаты, меняющиеся от запуска к запуску на 2-3 тысячи. В таблицу попали самые высокие результаты из тех, что удалось получить. На Lynnfield в режиме разгона они получились даже слишком высокими. Их было решено оставить, но все же при сравнении производительности работы памяти, ориентироваться лучше не на них, а на показания в SiSoftware Sandra, которая уже знает и полностью поддерживает процессоры Lynnfield.


Это, между прочим, именно из той статьи, которую ты (давай, всёже на "ты") рекомендуешь ВНИМАТЕЛЬНО читать.;)

А по матерям - самые дорогие на 1366 - это такой же развод на бабки.
В среднем, при разумном подходе к выборе материнки, разница 100 +/- чуть-чуть баксов.
Такая же разница между равноправными процессорами.
Итого, при правильном подходе, на 200 баксов дороже берётся система с более широкими возможностями по дальнейшему апгрейту.

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:49 ----------


Мужики :) Хорош уже спорить. Вы походу об одно и том, только словами разными :)
Если вас резюмировать, тогда на мой взгляд результат такой.

Если денег в обрез, и апгрейдами заниматься не планируете, тогда 1156/1155 ваш выбор.
Если денег в обрез, но апгрейды планируются, тогда 1366 вам в руки и резвитесь в своё удовольствие.

Я не прав? Случаи если денег хватает, не рассматриваем :)
Прав.

Vovantro
08.11.2010, 21:57
Это, между прочим, именно из той статьи, которую ты (давай, всёже на "ты") рекомендуешь ВНИМАТЕЛЬНО читать.;)

Дык я это и прочитал. А так же сделал вывод, что Еверест так же не оптимизирован под трипл. Из тестов собственноручных сужу, у 1366 тоже прыгает в евересте разница, точно так же как и на 1156.


А по матерям - самые дорогие на 1366 - это такой же развод на бабки.
В среднем, при разумном подходе к выборе материнки, разница 100 +/- чуть-чуть баксов.
Такая же разница между равноправными процессорами.
Итого, при правильном подходе, на 200 баксов дороже берётся система с более широкими возможностями по дальнейшему апгрейту.

Я выбирал мать 1366 из делюксов АСУС, и АСУС из делюкс 1156, разница да в 100-150 баксов. Но в сумме то всё равно получается 1366 дороже по всем комплектующим, и кому то, как мне такая сумма не под силу. Мне была не под силу разница в 6 касарей (мать+ещё одна плашка оперы)

POP
08.11.2010, 21:58
И ещё про то, что 1156 платформа это не обрезок, а другая платформа (хотя бы тем, что чипсет у неё в процессоре), и не везде она проигрывает. :)

Закончить спор что ли? %)
Да везде, везде она проигрывает! И по функциональности, и по скорости работы на одних и тех же частотах.
Чуть-чуть, но проигрывает.
И по видео 2х16 и 2х8 не в проц тут упёртость, и не в платформу, а потребностях видеокарт. Пара поколений, и одной видео будет 16х только-только, как это было с AGP. Где бы тесты посмотреть с двумя двухголовыми картами - вот там эта разница вылезет на полную катушку.

Charger
08.11.2010, 21:59
Ну вот и мирное решение нашлось :)

POP
08.11.2010, 22:01
Дык я это и прочитал. А так же сделал вывод, что Еверест так же не оптимизирован под трипл. Из тестов собственноручных сужу, у 1366 тоже прыгает в евересте разница, точно так же как и на 1156.
Ну так и зачем ссылаться на этот тест, единственный выбившийся из всей картины и показавший "преимущество" 1156, если он явно некорректно работает?

Charger
08.11.2010, 22:05
На будущее, рулят масштабируемые платформы. У 1366 масштабируемость лучше.
1156/1155 доступнее в плане сборки средней машины. Может получиться выигрыш по деньгам, отсюда может быть видео круче, памяти больше. Но в продолжительном сроке эксплуатации недосервера/перенастольники(воркстейшны) просто дольше служат. За счёт того, что возможны варианты с двумя-тремя видеокартами среднего ценового диапазона, которые будучи использованы в "команде" вполне могут "делать" топовую однослотовку(подразумевается однослотовая материнка, а видео топ). Как то так. Но если очень хочется и по-скорее, тогда все советы идут в рукав, а машина собирается из того, на что есть. :)

Vovantro
08.11.2010, 22:09
Чуть-чуть, но проигрывает.

Это Тебя успокаивает? :umora:

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:08 ----------


Ну так и зачем ссылаться на этот тест, единственный выбившийся из всей картины и показавший "преимущество" 1156, если он явно некорректно работает?
Да я нашёл навскидку его. Я не могу найти другой тест, где ещё есть не одно подтверждение... Забыл где видел. Но 100% видел, что в играх некоторых дуо выигрывал у трипл и там было не мало игр. ><

fedduk
08.11.2010, 22:09
Charger Можешь просветить какие проблемы у AMD со звуком? Спрашиваю, не что бы подколоть, а потому что интересно. Они решаемы или вообще нет?

Vovantro
08.11.2010, 22:12
На будущее, рулят масштабируемые платформы. У 1366 масштабируемость лучше.

Получше конечно, но в том то и дело, что в деньги упирается всё. Но и пройдёт ещё год-два и 1366 уже вообще будет не актуальна. Я просто решил не ждать ещё два месяца (на мать и оперу), после ожидания в год, когда копил на комп, ради призрачной выгоды в 1366.

Charger
08.11.2010, 22:14
Получше конечно, но в том то и дело, что в деньги упирается всё. Но и пройдёт ещё год-два и 1366 уже вообще будет не актуальна. Я просто решил не ждать ещё два месяца (на мать и оперу), после ожидания в год, когда копил на комп, ради призрачной выгоды в 1366.

Там ключевая фраза в конце :) Если припёрло, все советы идут в рукав, и берётся то, что есть прямо сейчас, и на что прямо сейчас хватает :)

POP
08.11.2010, 22:15
Это Тебя успокаивает? :umora:
Наоборот! Это меня возбуждает:D




Да я нашёл навскидку его. Я не могу найти другой тест, где ещё есть не одно подтверждение... Забыл где видел. ><
Да помню я те тесты, в которых 1156 показывала преимущество над 1366...
За счёт более агрессивного турбобуста и однопоточных приложений.:)
Но турбобуст я вообще не рассматриваю - чушь то всё, а про однопоточные игры уже пора начать забывать.