PDA

Просмотр полной версии : Еще один контроллер...



Страницы : [1] 2 3 4 5

kreml
05.09.2010, 17:39
Добавилена тема в коммерческом разделе по вопросам заказа готовых изделий
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1459647#post1459647

Вопросы связанные с самостоятельным изготовлением обсуждаем сдесь
=================================================================
схема, платы варианта F2:
http://narod.ru/disk/26181666000/F2_102.pdf.html
-----------------------------------------------------------------------------------
схема, платы варианта L2:
http://narod.ru/disk/25818775000/L2_102.pdf.html
-----------------------------------------------------------------------------------
схемы, платы расширений In**:
http://narod.ru/disk/26203632000/IN_.pdf.html
-----------------------------------------------------------------------------------
схемы, платы диодных матриц кнопок (варианты А и В):
http://narod.ru/disk/26203751000/matrix32_AB.pdf.html
-----------------------------------------------------------------------------------
схемы, плата OUT (варианты 8х2 и 16х1)
125287
-----------------------------------------------------------------------------------
Использования OUTа на примере индикации ПУИ КА50 (ДКС)
схема, плата
125286
-----------------------------------------------------------------------------------
прошивки к платам IN
http://narod.ru/disk/121750001/firmwaareIN_2.7z.html
-----------------------------------------------------------------------------------
Прошивка для чипов AT90USB128* F2/L2
http://narod.ru/disk/3713197001/firmware_111_128.7z.html
-----------------------------------------------------------------------------------
ссылки на прошивки L2/F2 для чипов AT90USB64* и конфигуратор в комерческом разделе
=================================================================

Во первых зачем:
В общем началось все с бесконтактных датчиков "угла поворота! kma200, по сути это тот же kmz41, но в одном флаконе с kma200 еще стоит свой АЦП и сигнальный процессор.
А именно заинтересовали режимы работы этого датчика: есть обычный "аналоговый" режим- на выходе линейный сигнал, т.е. этот сигнал можно сразу подавать на вход АЦП контроллера без всякой доп. обвязки.
Но для меня самый интересный режим работы датчика всеже другой - "цифровой". В этом режиме датчик выдает цифровой 13-ти разрядный код угла поворота. Передача кода осуществляется по интерфейсу SPI. Опять же расположение АЦП и сенсора в одном корпусе теоретически должно минимизировать различного рода ошибки/помехи возникающие при передаче аналогового сигнала по проводам. Также в этом режиме датчик обладает линейной характеристикой и высокой разрешающей способностью (теоретически разр. способность 0,022 градуса на один отсчет датчика).
Но схемы существующих контроллеров не позволяют подключать !цифровые! датчики.
Теперь про сам контроллер:
Собственно наличие входов для цифровых датчиков одна из отличительных его особенностей, но по порядку…
Есть 2 варианта контроллера, назовем их как лайт(L2) и фулл(F2)

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:28 ----------

Аппаратная часть

Базовые возможности этих вариантов одинаковые:

1. Чип – AT90USB64 фирмы Atmel
2. Интерфейс – аппаратный USB 2.0 FS
3. Входы цифровых осей – 5
4. Входы аналоговых осей – 8
5. Питание контроллера – выборочно, либо от интерфейса USB, либо от стороннего источника питания
6. Прошивка контроллера – по тому же интерфейсу USB, не требуется никаких дополнительных схем и прочего…

Далее отдельно возможности варианта L2:
• До 64 линий для подключения кнопок, тумблеров, энкодеров, хатки…
//**************************ДОБАВЛЕНО 06.09.2010************************************//
Добалена возможность подключения к L2 одной дополнительной платы "In" (любая модификация)
//********************************************************************************//
Возможности варианта F2:
в отличии от L2 где все на одной плате, этот вариант построен по модульной схеме - на основной плате контроллера имеются только входы для осей, интерфейс USB и разъемы для подключения дополнительных модулей.
Так например весь кнопочный ввод происходит через платы расширений:
Платы расширений могут быть 2-х типов: "In" и "Out"
"In" - платы занимающиеся функциями ввода, каждая плата может иметь до 64 линий для кнопок, тумблеров и пр., и до 4 дополнительных осей (или аналовых или цифровых в любом сочетании)
Контроллер может включать до 7 плат "In", таким образом число линий кнопок контроллера может быть доведено до 448, количество осей максимально может быть равно 41
"Out" - плата занимающиеся функциями вывода, каждая плата содержит 16 10-ти разрядных выходных линии, к одной линии можно например подключить один стрелочный прибор, либо 10 дискретных ламп/светодиодов или например один семисегментный индикатор. Светодиоды и лампы могут подключаться через различные схемы развязок, например через транзисторы. Различные аналоговые, стрелочные приборы планируется подключать через дополнительные схемы сопряжения, которые будут зависеть от типа самого индикатора
Контроллер может включать до 8 плат "Out", таким образом число "выходных" линий контроллера может быть доведено до 128 (до 128 стрел. приборов или до 1280 ламп)
Платы расширения построены на чипах фирмы atmel с ядром AVR типа atmega8(88).

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:29 ----------

Программная часть

• Драйвер контроллера – встроенный драйвер HID, т.е. никаких дополнительных драйверов при подключении контроллера нетребуется

Ограничения накладываемые встроенным драйвером HID:
Одно HID устройство типа джойстик может содержать до 128 кнопок, 1 хатку и 8 осей
В связи с этим firware контроллера построено так что весь массив кнопок и осей можно сгруппировать в 6 отдельных виртуальных USB устройств
При этом каждое виртуальное устройство в соответствии со спецификацией HID может содержать 8 осей, 128 кнопок и 1 хатку
Процесс группировки заключается в назначении виртуальных функций физическим линиям кнопок, назначении физических осей виртуальным, так например можно назначить одну физическую ось на все виртуальные оси всех виртуальных устройств, конечно этот пример особого практического смысла не имеет, но эта возможность позволяет подключать физические органы управления на любые наиболее удобные по расположению физические оси, затем подключенные физ. оси присваиваются виртуальным осям (X, Y, Rudder, Throttle...)

Для настройке контроллера была написана Host программа управления контроллером:
Её функции:
Назначение функций физическим кнопкам -
• Каждая физическая линия кнопок программно может назначаться на требуемый тип коммутации, например если к определенным линиям (физическим) подключен энкодер, то программная настройка этих линий на функцию энкодера позволит контроллеру адекватно обрабатывать эти линии, в другом случае к этимже линиям например можно подключить хатку или тумблер и также программно перезадать функции этих линий. Можно также в случае неиспользования какихто линий, задать для них "нулевую" функцию, такие линии будут "спрятаны" от системы компьютера. Также можно отметить, что функцию тумблер существует в 2-х вариантах – "одиночный тумблер", когда при замыкании физ. линии генерируется "короткое" нажатие виртуальной кнопки (такую функцию удобно назначать например для многопозиционных переключателей галетного типа тогда каждому положению галетника будет соответствовать своя виртуальная кнопка), и "спаренный тумблер", когда при замыкании физ. линии генерируется "короткое" нажатие одной вирт. кнопки, а при размыкании короткое нажатие другой. Таким образом число виртуальных кнопок может быть больше реально подключенных физ. линий

Управление и настройка осей
• Калибровка, инвертация осей
• Для осей X,Y,Rudder первого виртуального устройства, возможно произвести настройку центрально положения оси
• Настройка виртуальных осевых кнопок – наверное кто летал в ЛО и пользовался педалями ВКБ хорошо знает про невозможность использования колесных тормозов педалей в этой игре, так она понимает тормоз только в виде нажатия кнопки, для подобных случаев, когда какому либо положению какой либо оси нужно сопоставить нажатие виртуальной кнопки и сделана эта функция. Для любой оси контроллера можно либо выключить, либо включить эту функцию с различными условиями нажатия вирт. кнопок.

• Для осей X,Y,Rudder первого виртуального устройства, возможно произвести настройку центрально положения оси

Общие настройки
• Настройка времени "короткого нажатия" для тумблеров и энкодеров
• Настройка включения режимов работы контроллера "STOP MODE" и "ZOOM MODE"

Режимы контроллера
• "STOP MODE" - возможно будет интересен для тех у кого РУС не имеет загрузки, при включении этого режима фиксируются показания осей X,Y,Rudder и действуют до момента выключения режима, т.е. например можно бросить РУС и отойти покурить :) , не беспокоясь что РУС "съедет" в сторону. При выключении режима, если РУС всеже "съехал", виртуальные оси плавно совмещаются с физическим положением органов управления. Данный режим работы контроллера индицируется миганием светодиода на основной плате контроллера. "Плавность/cскорость" схождения осей также настраивается программно в разделе общих настроек контроллера в Host программе.
• "ZOOM MODE" - режим повышенной точности работы осей X,Y, Rudder. Для пояснения этого режима сначала приведу такой пример: работа по наземной цели, делаем приближение изображения (зуммируем), при этом с одной стороны цель видно лучше и целится легче, но с другой приходится более плавно работать органами управления, так при одном и томже перемещении РУСа, при увеличении изображения например в два раза, прицел также в два раза будет сильнее перемещаться(визуально). Вот в таком случае и может пригодится данный режим работы контроллера, после его включения, виртуальные органы управления будут перемещаться на N(кратность) раз меньшую величину чем реальные органы управления. Приведу опятьже такой пример, получилось это во время тестирования этого режима – не имея полетной практики более полугода я пытался просто удержать НЦ в прицеле, но фактически прицел волнами гулял вверх-вниз, я вобщем так и несмог толком прицелится, при включении же режима "ZOOM" контроллера, в течении порядка 5-10 секунду в пикировании перекрестие прицела практически все время лежало на цели… В общем думаю данный режим будет крайне полезен при работе по земле и ограничено при работе по воздушной цели.
Также как и в "STOP" режиме, при выключении, виртуальные и физические органы управления плавно совмещаются и "отклик" виртуальных оранов приводится в соответствии с физическими. N – кратность режима настраиваемая величина, может принимать значения 2, 3 или 4. Также возможно задать кнопки, для смены кратности "на лету".

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:32 ----------

вот пример работы контроллера в режиме "индикации"
http://rutube.ru/tracks/3476351.html?v=51bb5d28fa7d0bd1cc299fcfc6ca9cf6

kreml
05.09.2010, 17:42
Основная плата F2
116291

kreml
05.09.2010, 17:47
Плата расширения на 64 кнопки и платы диодных матриц
116293

kreml
05.09.2010, 17:50
Платы на 32 кнопки и 4 дополнительные оси
116295

kreml
05.09.2010, 17:53
Out плата
116296

еще один вариант диодной матрицы, для РУСа X52
116297
116298

kreml
05.09.2010, 17:55
Общий вид подключения
116299

kreml
05.09.2010, 17:58
Собственно вот... если есть интерес к разработке, можно выложить схемы, разводки плат, прошивки...
Также принимаются пожелания по изменению/добавлению функциональности контроллера.
Вопросы можно задавать как мне, так и пользователю qw3r http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=10300

Zorge
05.09.2010, 18:24
ЗдОрово. Вот это я понимаю, основательный подход к контроллеру. :cool:
Дешифраторы, как я понял, для кнопок. А как у них с энергопотреблением? Просто все что я видел советского/российского выпуска жрало электроэнергию "мама не горюй".
Возник вопрос по подключению USB. Насколько я понял по схеме - контроллер питаются пятью вольтами.
А как он выдает 3.3 на USB ? Хватает ли резисторов на D+ и D- чтобы понизить сигналы до стандартных? Или у него встроенный понижатель интерфейса и резисторы просто часть штатной обвязки?

Я правильно понял, что межплатные соединения - это I2C, два контакта питания плюс еще что-то? Или что-то другое?

А можно еще прошивочку посмотреть на предмет "как правильно работать с аппаратным USB у AVR, и обеспечивать несколько конечных функций сразу"? :ups:

P.S. Как зовут обладателя кошачьего уха, выглядыющего на крайней фотке? :)

honda
05.09.2010, 18:28
Респект :cool:
Если это коммерческий проэкт, будь ласка огласите прайс.

kreml
05.09.2010, 18:54
ЗдОрово. Вот это я понимаю, основательный подход к контроллеру. :cool:
Дешифраторы, как я понял, для кнопок. А как у них с энергопотреблением? Просто все что я видел советского/российского выпуска жрало электроэнергию "мама не горюй".
Возник вопрос по подключению USB. Насколько я понял по схеме - контроллер питаются пятью вольтами.
А как он выдает 3.3 на USB ? Хватает ли резисторов на D+ и D- чтобы понизить сигналы до стандартных? Или у него встроенный понижатель интерфейса и резисторы просто часть штатной обвязки?

Я правильно понял, что межплатные соединения - это I2C, два контакта питания плюс еще что-то? Или что-то другое?

А можно еще прошивочку посмотреть на предмет "как правильно работать с аппаратным USB у AVR, и обеспечивать несколько конечных функций сразу"? :ups:

P.S. Как зовут обладателя кошачьего уха, выглядыющего на крайней фотке? :)

У чипа аппартный юсб, поэтому согласование уровней также аппаратное в чипе, обвязка стандартная по даташиту
Полностью прошивку пока дать немогу, но могу дать ссылку на стандартную прошивку от атмела. Число интерфейсов указывается в дискрипторе конфигураций, для каждого интерфейса можно задать свою конечную точку, по возможности записи в нее определяется что нужно передавать в данный момент. Если интересно могу выложить полный дискриптор передаваемый контроллером и интересующие функции работы с юсб

Кошка "Рыся", там гдето еще кот прячется, ох и досталось мне от них, пока все эти провода до стола донес... охотнички блин:)
а да, интерфейс связи SPI и с датчиками и с платами расширения. По поводу питания, вобщем по конфигурации контроллер требует от хаба 100ма, вот подключил сегодня к основной 3 платы In, 1 Out, к Out еще блок индикации на светодиодах... вобщем все работало от юсб, питания хватило

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:46 ----------


Респект :cool:
Если это коммерческий проэкт, будь ласка огласите прайс.

Ну сдесь некоммерческий раздел, наверное администрация форума будет против если я сдесь коммерцию разводить буду :)
Вобщам так, если кто захочет, может собрать сам, как писал выше могу выложить все для этого.
Единственно могут возникнуть проблеммы с прошивкой самих датчиков кма(по умолчанию они идут с включонным аналоговым режимом, на цифровой их надо прошивать), в принципе есть схема прошиватора этих датчиков, но с ней опятьже невсе так просто. Также сам контроллер может заниматься прошивкой датчиков, но эту функцию пока на общее пользование открывать немогу. Опятьже у меня есть эти датчики... могу прошить и выслать практически любое количество.
Вобщем если есть интерес, наверное надо будет создать тему в коммерческом разделе, ну или пиши в личку)

kreml
05.09.2010, 21:04
Вот еще скрины из проги настройки контроллера
116316
116318
116315
116317

VadNik
05.09.2010, 22:44
Вобщем если есть интерес, наверное надо будет создать тему в коммерческом разделе

Вот и сделай, с ценами.
У меня уже есть интерас прикупить (для дальнейших нечеловечиских опытов :))

LeonT
05.09.2010, 23:02
О фидбеке не думали? :ups:

SAS_47
06.09.2010, 00:54
:yez:
Обалдеть! Столько всего. Дайте мне таблеток от жадности.%)

Если L-версия в виде одной платы заменит МJ-16, плюс можно будет докупить
D-датчики, магниты, диодные сборки для кнопок, то такой вариант, ихмо, должен найти спрос.

Для настоящих буйных F-версия. :)

Продавать готовые изделия. Немного найдется среди джоеделов умельцев паять такие сороканоги

п.с. Год на фото съехал или в прошлом году снимал? )

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:53 ----------

Если принимаете, то маленькое пожелание.

Стандартизировать размеры плат (две маленькие = одна большая) и крепежные отверстия (одинаковый шаг отверстий, чтобы на один крепеж можно было ставить разные платы).

kreml
06.09.2010, 07:20
to SAS_47

Да год на фото неправильный, фотик жены, блин за датой неследит :D
По поводу размеров, уточни о каких платах идет реч. А так в принципе можно размеры индивидуальные делать, если интересно могу показать выриант L под корпус РУСа Х52, там плата полностью повторяет родную сайтековскую плату.
Да еще, по поводу пайки, на самом деле иметь дело с смд элементами оказалось намного приятнее чем с дип, нет необходимость сверлить плату, процесс пайки только на первый взгляд выглядит страшно, стоит только попробовать, меня от смд теперь на дип фиг переманиш :D
Вариант L в принципе созавался как контроллер для руса/руда/педалей
Fка, как вариант для кокпитостроения
еще Fку думаю удобнее подсоединять к различным органам управления, меньше проводов надо, все платки соединяются с основной по 6 проводам
за счет распределения обработки кнопок по различным чипам, удалось добится очень четкой обработки энкодеров, с какой скоростью невращал его, несмог добится пропусков и ложных срабатываний. Хотя в Lке за счет оптимизации обработчика, энкодеры таже обрабатываются достаточно надежно


---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:09 ----------

to LeonT
О фидбеке давно думал, началось все с ЧА и с ее системой триммирования
Вобщем эксперемнты проводил, тут есть несколько затыков:
- сам хид протокол имеет в своем составе средства для описания ffb, я даже пробовал этот вариант, винда начинает видеть устройство как ффб, соответственно начинает с ним обмент по этому протоколу... но тут есть глюк, скорее всего виндовый, со стандартным хид ффб игры начинают жутко тормозить, у меня например в ЧА фпс стабильно держиться 7-8, и независит ни от каких настрое, столо только выдернуть контроллер из юсб разъема, фпс поднимался до 40. Вобщем от этого варианта отказался, думаю недаром поризводители ффб устройств пишут свои драйвера...
- писать свой драйвер, но собственно в этом и затык, до написания дров я пока еще недошел :) , опятьже в качестве эксперемнта брал сторонний драйвер джоя ффб, переделывал его под свой контроллер, все работало... вернее сказать так, на мех. уровне у меня был реализован только один простой эффект, вот он и работал, если интересно дам ссылку, я там это уже все описывал, правда контроллер был еще ранней версии...
- ну и основной затык, механника...

SAS_47
06.09.2010, 14:07
Вы производство контроллеров, датчиков и т.п. налаживать собираетесь?
Контроллер то зашибительский.

Я про стандартизацию F-версии, в основном, говорил.
Размеры плат одинаковые и крепежные отверстия в одних местах. И изготавливать и устанавливать легче.
Хочешь разбросал платы по девайсам, хочешь рядком сложил или в стойку на шпильках собрал.

Не, я шаг ножек меньше 2.5мм уже не тяну паяльником.:)
На датчиках безкорпусные конденсаторы паял - упарился.
А таки да. По современным технологиям - помазал, дунул феном, готово.

kreml
06.09.2010, 14:25
to SAS_47

феном кстати небалуюсь :) , все паяльником, правда хорошим.
По изготовлению, щас сделаю тему в комм. разделе, с ценами вроде определились.
про отверстия, погляжу что можно сделать...

Да еще, толькочто решено немного изменить вариан L, вобщем кроме своих линий кнопок у Лки появится разъем для подключения любой из плат "In", таким образом кол-во осей возможно увеличить до 13+4=17
и/или кол-во кнопок довести до 128
Думаю это будет интересно для подключения к одному контроллеру РУСа и РУДа, например основная плата трудится в РУСе, а доп в РУДе, удобно тем, что связь будет идти всего по 6 проводам, не надо тянуть целый пучек проводов... можно будет использовать какие либо стандартные кабели

PS в первый пост добавлена ссылка на коммерческий раздел

USSR_Rik
06.09.2010, 15:54
Ну вот, наконец-то! Респект.

Не, я шаг ножек меньше 2.5мм уже не тяну паяльником.:)
На датчиках бескорпусные конденсаторы паял - упарился.
А таки да. По современным технологиям - помазал, дунул феном, готово.Жало "микроволна" - легко паяются смд микросхемы с шагом вплоть до 0,63 мм.

kreml
06.09.2010, 17:08
...Жало "микроволна" - легко паяются смд микросхемы с шагом вплоть до 0,63 мм.

116366

:)

SAS_47
06.09.2010, 19:33
Ну вот, сразу началось хороший паяльник, то, се.
А зоркий глаз, твердый рука. :D

2 kreml
Про отверстия, чисто, пожелания при серии. И группировка разъемов по назначению, чтобы не искать где какой.
Меня почему-то больше прет от продолговатых(6*4) плат.

А вааще, kreml - редиска. Только электронику (MJ-16 с кма199) немного "причесал", опять в искус вводят. :D

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:50 ----------

kreml фоты D-датчиков на КМА выложи.
Интересует обвес, много ли доп элементов кроме КМА.

В коммерции мало инфы по каждой плате.
Характеристики(углы датчиков,точность,скорость опроса),фото, назначение разьемов, размер габаритный, размер крепежных отверстий.

И основной упор делать на D-датчики.

kreml
06.09.2010, 19:43
...
[/COLOR]kreml фоты D-датчиков на КМА выложи.
Интересует обвес, много ли доп элементов кроме КМА.

В коммерции мало инфы по каждой плате.
Характеристики(углы датчиков,точность,скорость опроса),фото, назначение разьемов, размер габаритный, размер крепежных отверстий.

И основной упор делать на D-датчики.

Дада, фото платок датчиков выложу, все забываю :) из обвеса тока один смд кондер.
Инфу дополню. Щас вот закончу добавление фичи к Л2.

AIRgun
06.09.2010, 22:25
Прикольная система, а что будешь делать дальше? :)
Хотелосьбы посмотреть в работе :)

kreml
07.09.2010, 06:27
Прикольная система, а что будешь делать дальше? :)
Хотелосьбы посмотреть в работе :)

Дальше, дальше планировал подружить Фку с шаговыми двигателями...
Примеры какие нужны? В самом конце 1-го поста есть небольшой пример работы системы на индикацию, что еще показать?

AIRgun
07.09.2010, 18:53
В работе, в смысле в джое)

kreml
07.09.2010, 19:08
ну у меня джоя уже давно нету, все поломано, разобрано на части :D
но на том что осталось постараюсь продемонстрировать)

AIRgun
07.09.2010, 21:27
Ну ты маньяк :D На чем же ты летаешь, прям на контроллере? Держа в левой руке Y резистор, а в правой X? :D

Если тебя затрудняет демонстрировать, то тогда не делай))

kreml
08.09.2010, 07:01
Ну ты маньяк :D На чем же ты летаешь, прям на контроллере? Держа в левой руке Y резистор, а в правой X? :D

Если тебя затрудняет демонстрировать, то тогда не делай))

Попал прямо в точку... в больную... не летаю уже 1,5 года :(
и все из за этих контроллеров..., так и подмывает бросить все нафиг, купить простой джой и уйти в полеты))

Просто всетаки несовсем понятно что продемонстрировать, процесс полета?, тесты типо джойтестера,фрекметера? Могу еще показать индивидуальный вариант платы контроллера под рус х52

VadNik
08.09.2010, 09:14
Просто всетаки несовсем понятно что продемонстрировать

джойтестер, больше ничего не надо.

AIRgun
08.09.2010, 17:30
Тестерджой тащи!)))

kreml
08.09.2010, 17:52
джойтестер сейчас попробую сделать)

SAS_47
08.09.2010, 19:02
kreml Еще несколько вопросов по девайсу.

1. Частота опроса одной аналоговой/ цифровой оси.
Частота опроса осей при их кол-ве до 40 штук.

2. Сейчас модно ставить два (и более) контроллера, чтобы уменьшить количество проводов. С их собственными именами (мрус,мруд) в винде.
На пример:
Один - Рус+педали.
Второй - Руд+приборная панель.

Возможно ли переключение названия контроллера?

3. Изготовление плат по дизайну заказчика?

kreml
08.09.2010, 20:01
kreml Еще несколько вопросов по девайсу.

1. Частота опроса одной аналоговой/ цифровой оси.
Частота опроса осей при их кол-ве до 40 штук.

2. Сейчас модно ставить два (и более) контроллера, чтобы уменьшить количество проводов. С их собственными именами (мрус,мруд) в винде.
На пример:
Один - Рус+педали.
Второй - Руд+приборная панель.

Возможно ли переключение названия контроллера?

3. Изготовление плат по дизайну заказчика?

1. (в ком. разделе немного добавил инфы) - частота опроса осей и кнопок 500 Гц (2мс), от кол-ва независит
2. За сегодняшний день это уже второй подобный вопрос (насчет смены названия), значит есть смысл над этим подумать. Если действительно нужно, можно выпустить новый вариант прошивки с данной возможностью (прошивка контроллера делается элементарно, прямо юсб, ничего кроме спец программы ненужно)
3. Да. (правда если вариант совсем оригинальный, стоимость проекта увеличится на 150р, на стоимость изготовления доп. фотошаблонов и пр. - вобщем индивидуальный вариант-индивидуальные условия, но не драконовски :) )

SAS_47
08.09.2010, 20:07
:cool:

Змей-искусситель.:)

kreml
08.09.2010, 20:25
Кстати, по названиям, пока незабыл. Есть одна неприятная вешь...
В том случае если нужно будет использовать более 8 осей, или (только в F-варианте) будет больше чем 2 платы "In", то в винде появится несколько виртуальных джоев.
Так неприятность вот в чем, хотя и каждый из этих вирт. джоев изначально имеет свое собственное название (это видно при первом подключении, когда винда ставит дрова), но вот виндовс неподдерживает разные названия устройст с одним VID и PID, т.е. в результате все вирт. джои будут с одним именем... это я победить несмог, и на 99% уверен что для hid-девайсов это вообще невозможно.

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:24 ----------


:cool:

Змей-искусситель.:)

Яж тебе еще в теме про датчики намекал, практически двумя глазами моргал :D

SAS_47
08.09.2010, 20:45
:D

Немного траблы свои разгребу, заказик на контроллер сделаю.

honda
08.09.2010, 21:43
:D

Немного траблы свои разгребу, заказик на контроллер сделаю.


А я перед "искусом" неустоял. Если есть ещё желающие, то имеет смысл объеденить доставку до Москвы.

SAS_47
08.09.2010, 23:26
Я позже буду. Пока еще в прострации.:D

VadNik
09.09.2010, 01:39
Частота опроса осей при их кол-ве до 40 штук.
Стисняюсь спросить - а для чего нужно 40 осей???

kreml
09.09.2010, 08:17
Стисняюсь спросить - а для чего нужно 40 осей???

Для чего может понадобится 40 осей незнаю. Вопрос про отклик я думаю был задан не с практической точки использования такого кол-ва осей. Просто раз уж я заявил такие возможности системы (в плане кол-во осей/кнопок), то и логично было меняже спросить как система будет с этим справляться.
Вообще базово система имеет 13 осей на основной плате, все остальное добавляется по желанию. Но это незначит что при подключении всех 7 внешних плат, кол-во осей получится 40. Платы ведь есть и без осей, чисто кнопочные, подключать можно любые в любом сочетании.
Вообще оси на внешних платах были добавленны по 2-м соображениям:
1-удобство. Например основная находится в РУСе, а дополнительная в РУДе, соединение всего по 6 проводам. (Кстати в таком варианте отпадает необходимость ставить отдельный контроллер для РУДа, т.е. и дешевле получается)
2-непосредственно связано с появлением на внешках своих осей. Как известно аналоговые датчики желательно подключать ко входам АЦП проводами как можно меньшей длинны, так вот доп. платку можно разместить в непосредственной близости от датчиков - это опятьже к варианту подключения РУС-РУД от одного контроллера.
Т.е. в системе теоретически может появится 40 осей, но это не факт что все они будут планироваться к использованию - просто подключаться будут те которые удобны по расположению, ненужные оси(и кнопки) просто программно отключаются в конфигураторе, и винда их даже не увидит.

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:56 ----------


...
3. Изготовление плат по дизайну заказчика?

Вот кстати пример индивидуального дизайна)
http://narod.ru/disk/22571164000/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BA.pdf.html
тут фотки поподробне:
http://narod.ru/disk/21818323000/korsss.rar.html

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------

Да кстати, самостоятельное изготовление кого интересует? Мануал со схемами, таблицами элементов, разводками плат и пр. готовить?

-=REA=-
09.09.2010, 08:23
kreml, да :cool: :thx:

hanter2504
09.09.2010, 09:24
Добрый день.
Извените может где то пропустил размеры и фото kma200 распаяный на плате с разъемом

honda
09.09.2010, 09:57
Да кстати, самостоятельное изготовление кого интересует? Мануал со схемами, таблицами элементов, разводками плат и пр. готовить?

С финансовой точки зрения, учитывая Ваши гуманные цены на продукт, для неподготовленного пользователя, самостоятельное изготовление девайса, не имеет смысла (дороже обойдётся),столкнулся с этим при изготовление мДжой8, правда опыт и полученное самоудовлетворение от того , что "я это зделал", дорогого стоит.

kreml
09.09.2010, 10:56
Добрый день.
Извените может где то пропустил размеры и фото kma200 распаяный на плате с разъемом

В комм. разделе добавил фото вариантов плат датчиков, размеры согласуются при заказе под вашу механнику.

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:48 ----------

to honda
Может и так. Но например при желании в будующем расширять возможности основной платы за счет дополнительных, возможно дешевле будет ее самому спаять, чем заказывать по одной)
Опятьже после выполнения всех заказов, у меня чипов свободных останется очень мало, а следующая партия только через месяц-полтора придет, так что возможно и будет смысл в самостоятельной сборке))

serjevski
09.09.2010, 13:03
Подскажите а есть ли какое-то ограничение на длину проводов соединяющий "материнскую" плату с "периферийными" (In/Out)?

kreml
09.09.2010, 13:14
Подскажите а есть ли какое-то ограничение на длину проводов соединяющий "материнскую" плату с "периферийными" (In/Out)?

Платки соединял проводом 1м, датчики(цифровые) 1.5м - работают. In и датчики на одном интерфейсе сидят, поэтому платки думаю на 1.5 тоже должны работать.
Если интересует какаято конкретная, длинна, спрашивай, потестим, но думаю до 2м проблемм небудет.

serjevski
09.09.2010, 13:30
ну просто спрашивал на тему запихивания платки с цифр датчиком в педали... Хотя если можно просто датчик туда поставить то вопросов нет...

kreml
09.09.2010, 13:39
ну просто спрашивал на тему запихивания платки с цифр датчиком в педали... Хотя если можно просто датчик туда поставить то вопросов нет...
Да, ц.датчик ставил как раз в педали, ВКБшные, на РН, на колесных тормозах оставил "фирменные", все это как раз и соединялось проводами в 1.5м.

serjevski
09.09.2010, 14:47
Ясно, просто ты писал что цифродатачик должен быть поближе к контроллеру, вот я и уточняю.

kreml
09.09.2010, 15:36
Ясно, просто ты писал что цифродатачик должен быть поближе к контроллеру, вот я и уточняю.

Нет, это аналоговй желательно поближе к разъему ацп.

kreml
09.09.2010, 18:31
116591]
вот кому интересно, джойтестер

SAS_47
10.09.2010, 16:25
Что-то мне Гандурас все покоя не дает. :D

Могучий проц контроллера, высокие скорость и разрядность, много осей и кноп, расширение доп платами. Песня! :cool:

При ближайшем рассмотрении.
Версиа F2 сделана с каким-то злым умыслом.)
40 осей, почти 500 кнопок, за 100 приборов - это не шутки. %)
В джоестроении это поле вряд ли можно освоить.
Значит большинство разъемов In и Out будут мертвым грузом.

При таком богатстве версия L2 выглядит совсем бледно.

Хотелось бы рассмотреть промежуточный вариант.

На контроллере 8 аналоговых осей, 4 цифровые, 8*8(64) матрица кнопок.
два In и два Out (чтоб былО на попробовать и не чувствовать ущербности :D ). Все сервисные функции снести на один регистр.
И облегченный малогабаритный вариант без расширений.Обжатая L2 версия.

Желательна поддержка многоконтрольности для возможности работы совместно с контроллерами других марок. Иногда проще поставить еще один контроллер, чем тянуть туда несколько плат расширения.
Например Руд на 8 осей и немного кнопок.
Т.е. с одного контроллера выходит не больше 8 осей. В контроллере они переключаются, включаются цифровые при отключении аналоговых.
Или контроллер захватывает и виден как два виртуальных джоя, при расширении до 16 (12+4) осей.

Вот такие мысли в слух.

serjevski
10.09.2010, 16:27
ну так а кто мешает использовать столько плат сколько нужно?
Другое дело, как это все в максимальном варианте питаться будет?

SAS_47
10.09.2010, 16:45
А теперь вопросы:

1. Что такое тримХ и тримУ?
2. Как работает вывод Out, назначение, программирование приборов и сигнальных ламп.

Kreml открой тайну про In и Out.:D

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:31 ----------


ну так а кто мешает использовать столько плат сколько нужно?


Желание использовать мин количество плат и уйти от проводов под ногами, оставив только USB кабели.

serjevski
10.09.2010, 17:25
А какая разница, будут у тебя USB или SPI кабели? и там и там по 4 провода :) так что монопенисуально...
ТримХ и ТримУ это триммеры по X & Y

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Кстати а ведь это значит что для соединения платы контроллера и плаи вводы/вывода можно юзать USB кабели.... правда будет путаница в разъемах....
Тогда лучше что то типа mini-din, тем более что PS/2 клавы и мыши доживают последние дни...

SAS_47
10.09.2010, 17:54
А какая разница, будут у тебя USB или SPI кабели? и там и там по 4 провода :) так что монопенисуально...
ТримХ и ТримУ это триммеры по X & Y

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:23 ----------

Кстати а ведь это значит что для соединения платы контроллера и плаи вводы/вывода можно юзать USB кабели.... правда будет путаница в разъемах....
Тогда лучше что то типа mini-din, тем более что PS/2 клавы и мыши доживают последние дни...

Предлагаю сперва ознокомится с доступной инфой на контроллер.:)

А теперь по пунктам.
На схеме контроллера две перемычки на землю тримХ и тримУ
На Руд мне придется тащить 12 проводов на Две платы расширения (вместо одного облегченного контроллера и USB кабеля)
И они будут под Ногами.

kreml
10.09.2010, 20:32
Вобщем так, я щас немного нетрезвый, но ответить попробую :)
По проводам, на руд надо тащить 6 проводов. Как ты 12 насчитал?
если руду 4-х осей мало, то можно сделать наоборот, основную поставить в РУД, а доп. тащить в РУС.
Так что там еще? А да, по тримХУ, блин это вы где подсмотрели? :D вроде доки еще невыкладывал))) Ну вобщем да, это наследие эксперементов с обратной связью - делал триммирование на пневматике, на форуме локона есть тема по этому поводу.
По ИН АУТ, что конкретно интересует? по ауту немного постараюсь щас пояснить логику работы - 1. из иргы программно получаем необходимые данные, 2. по протоколу юсб отправляем данные в контроллер 3. контроллер в соответсвии с полученными данными отправляет их на нужный адрес (на нужную плату аут) 4. плата аут выставляет полученные данные на один из 16 своих разъемов.
Т.е. контроллер в данном случае является передаточным звеном м-у игрой и реальным прибором, есть стандартный протокол для входных в контроллер данных и есть стандартный выходной протокол. Все что остается это подстроить под эти протоколы физ. приборы и экспорт из игры. На демо ролике последняя плата с индикацией как раз является примером физ.прибора. По ауту вобщем еще работа предстоит по сопряжению с другими, более сложными приборами. Но это только задача сопряжения, сам контроллер от этого непоменяется.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:50 ----------


...При ближайшем рассмотрении.
Версиа F2 сделана с каким-то злым умыслом.)
40 осей, почти 500 кнопок, за 100 приборов - это не шутки. %)

эта версия - моя гордость :ups: (хотя L2 я тоже горжусь))))) )



...В джоестроении это поле вряд ли можно освоить.

В кокпитостроении думаю можно)), за исключением кол-ва осей конечно. Но столько осей сделано уже говорил, в основном для удобства/технологичности подключения.


При таком богатстве версия L2 выглядит совсем бледно.

Для РУС+РУД+педали думаю достаточно, для остального Фка.


Хотелось бы рассмотреть промежуточный вариант.

Проблеммно (всетаки у чипа небезграничное число входов/выходов, например линии кнопок в Лке используют линии АУТа Фки), но всетаки думаю возможно...подумаю...


На контроллере 8 аналоговых осей, 4 цифровые, 8*8(64) матрица кнопок.
два In и два Out (чтоб былО на попробовать и не чувствовать ущербности :D ).

Не, ну так я слона непродам (Фку всмысле) :D, шутка, вобщем подумаем, единственно ограничение Д-осей никчему, пусть 5 остается, выигрыша от уменьшения невижу.


Все сервисные функции снести на один регистр.

Эту фразу совсем непонял, видимо слишком пьяный ))



И облегченный малогабаритный вариант без расширений.Обжатая L2 версия.

Ну это от текущего Л-варианта отличается только на 1 Ин разъем, думаю убирать его смысла нету, пусть остается, он ведь сам по себе никак контроллер ненагружает - не нужен, неподключай к нему ничего, вот и все...



Желательна поддержка многоконтрольности для возможности работы совместно с контроллерами других марок.

Это если я правильно понял к теме по смене названий контроллера? Если так, то да, обещал подумать над этим, думаю смысл есть...



Иногда проще поставить еще один контроллер, чем тянуть туда несколько плат расширения.
Например Руд на 8 осей и немного кнопок.
Т.е. с одного контроллера выходит не больше 8 осей. В контроллере они переключаются, включаются цифровые при отключении аналоговых.
Или контроллер захватывает и виден как два виртуальных джоя, при расширении до 16 (12+4) осей.

Вот такие мысли в слух.

Так, может не все правильно понял, новсе равно отвечу ))). Вобщем и щас любые оси можно отрубить, контроллер в зависимости от включенных возможностей виндой видится либо как одно, либо как N виртуальных джоев.
За мысли спасибо, свежии идеи очень нужны, если я и несогласен с чемто, то это совсем незначит что это небудет реализовано, делаюто всетаки не только для себя)))
У меня вот сегодня другая мысль родилась, вчера буквально по аське болтал, показали ссылку на министик, ну типо хатки, только на резюках, ну вобщем думаю все поняли про что я. А мысль такая, такую штуку можно использовать например в целеуказателе. Но если на нее просто повесить оси, то может невсегда быть удобно. Иногда удобнее использовать такую штуку когда она работает как мышка, с относительными перемещениями, т.е. чем сильнее отклонил, тем быстрее двигается курсор, поставл ручку в уентр, курсор замер - ну вобщем мышь-мышью)))) Вот и думаю щас о возможности прикрутить к контроллеру еще виртуальную мышь, и чтобы можно было назначать на ее оси любые из существующих в контроллере.
Вот, как то так, может сумбурно, но надеюсь поняли про что я.
Для этого контроллер как понимаете переделывать ненадо, если все получиться, то достаточно будет сменить прошивку
А да, можно и неделать чисто виртуальную мышь, можно просто сделать виртуальные оси, которые будут работать в относительном режиме, т.е. напрямую не будут связаны с положением физ. осей - с положением физ осей будет только связана скорость и направления их(вирт. осей) перемещения

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:22 ----------

Блин, во я даю, самже схемы выложил, а потом еще спрашиваю, откуда народ такой осведомленный)))
Вообще когда выложил, подумал что без описания и прочего от них толку мало, решил удалить до написания более подробной доки, но удалил видимо только вступительный текст))
Ну и ладно, пусть висят тогда пока...

SAS_47
10.09.2010, 21:52
Извини, что отвлекаю от праздника жизни.
Ответишь потом, когда будешь свободней.

Возможно облегченная версия может и не потребоваться.
Если только уж с совсем жесткие ограничения по габариту.

Бизнес не пострадает. Уменьшение потребности плат расширения компенсируется увеличением потребностей контроллеров по цене Фки.:)

Я понял, что с одного SPI порта на плате контроллера можно запитать одну плату расширения и для 8 осей нужно тянуть два SPI кабеля 6+6 от двух портов In.

Еще про промежуточный вариант.
Освободить, например, PA0-PA7 и PC0-PC7 под кнопки.
Все сервисные сигналы собрать, например, на PE0-PE7
Может быть, при двух In и двух Out можно будет обойтись
без MISO2, MOSI2, SCLK2. Или Out собрать только на PD0-PD7.
Привести SPI разъемы к одному виду.
Например. Земли на F2 - на D-датчике 4, на In 6, на Out 1.

А про Out хотел узнать.
Например, как на четвертый десятиразрядный канал вывести скорость от 0 до 800 км/ч, а на первый разряд первого канала повесить лампочку "Шасси выпущено"
Можно на пальцах.:)

П.с. ПДФки схем уже утащены.)))

honda
10.09.2010, 21:59
Заинтересовал "ZOOM MODE" - режим повышенной точности работы осей X,Y, Rudder.
Стас!,-поясните пожайлуста, данный режим работы контроллера выполненный на програмном уровне, может заменить вот этот (http://kurs3.as-club.ru/aero/html/kurs_1124_0.html) механизм

serjevski
10.09.2010, 22:37
Про mouse-hat это верное направление, но нужно оставлять ессно возможность работы оси и как обычно оси и как кнопки или набора кнопок.

kreml
11.09.2010, 16:30
to SAS_47
может лучше схемку выложить платы out? с ней наверное легче пояснять будет...
а вообще так, все платы аут подключены к SPI2, таких плат 8, соответственно есть 8 линий для выбора конкретной платы. Нулевая линия(Нулевая плата) это адреса аута от - до 15, 1-я линия адресса от 16 до 31... и т.д.
Логика такая, контроллеру от внешней проги поступаю данные с указанием адресса(от 0 до 127) по которому их надо установить, контроллер соответст. сначала вычисляет плату на которой находится выход с таким адресом и перенаправляет данные на эту плату, также указывая адресс разъема на плате аута (от 0 до 15)
Чип платы оут, получив данные сохраняет их в своей памяти.
На плате аута есть разъемы для подключения внешних устройст, на разъемы выведено - ШД(шина данных), разряжность 10 бит, и 16 линий ША(шина адреса).
Чип платы с постоянной переодичностью выполняет перебор всех адресов (от 0 до 15), при этом выставляя на пинах ШД соответствующие данные. (Динамеческая индикация)
Соответственно чтобы зажеч лампочку в первом разряде по адессу 1, надо передать в контроллер число 1111111110 (bin) с указанием по какому адресу выставлять это число.
Вобщем для всяких ламп и светодиодов все просто получается.
Со стрелочными сложнее. Только пока еще планирую заняться их подключением, хочу разобраться с шаговыми двигателями.
Изначально предположение такое, контроллер ничего незнает про скорость 800, ему можно передать не саму скорость, а положение стрелки прибора (в градусах), т.е. программа экспорта данных из игры, сама должна пересчитать абсолютные велечины(скорость например) в отностительные (градусы на стрелочном приборе).

Вобщем лучше стучи в аську 336-055-508, если желание есть, аут можно развивать совместными усилиями.

пс, схумок нежалко )), просто те рисовал для себя, с оформлением особо незаморачивался, например разъем для светодиода нарисовал как кнопку))

to honda
Поподробнее прочитаю, отвечу позже
Прочитал, ну вобщем да чтото похожее, естественно неучитывая усилия на ручке. А так да, очень похоже, в процессе с помощью режима зумм можно изменить величину "отклика".

to serjevski
это естественно, что быдет выбор как использовать ось

SAS_47
11.09.2010, 17:32
По Out стало в принципе понятно. :thx:

Я пытался описать оптимальный домашний контроллер.

По разработке контроллера.
Я бы с удовольствием, да мои познания заканчиваются "жесткой" логикой на 155 серии и верхушками из "мягкой" лохматого года, которые все больше "затираются" со временем. Уже 15 лет не в теме. :D

urich
11.09.2010, 22:05
Господа джоестроители, обратите внимание на ATMega8U2/16U2/32U2.
Аппарвтный USB2.0, да и дешевле.

kreml
12.09.2010, 06:48
Господа джоестроители, обратите внимание на ATMega8U2/16U2/32U2.
Аппарвтный USB2.0, да и дешевле.

Видел, рассматривал.
Но для моих задач ее нехватае, маловато портов и памяти.

-=REA=-
13.09.2010, 10:25
kreml, а дрожаний осей, которое наблюдалось на Mjoy(даже с закороченными на землю неиспользуемыми осями) отсутствует?

и... :ups: когда же будет документация с прошивками для самостоятельного творчества? :thx:

kreml
13.09.2010, 11:54
kreml, а дрожаний осей, которое наблюдалось на Mjoy(даже с закороченными на землю неиспользуемыми осями) отсутствует?

и... :ups: когда же будет документация с прошивками для самостоятельного творчества? :thx:

Мджоя у меня никогда небыло, поэтому могу только догадываться о чем ты говориш. Сами АЦП практически такиеже как и в мджое (ядро у чипа тоже что и там, AVR). Вобщем я дрожание разделяю на 2 типа:
1. Когда только начинал делать прошивку оси вели себя очень интересно) пока небыла подключена нагрузка (датчики) оси жили своей жизнью, подключил к одному каналу резюк переменный, по этому каналу сразу все стало нормально, но вот соседнии каналы стали повторять все за подключенным. Это конечно непонравилось. Подредактировав прошивку удалось этого всего избежать. Теперь все каналы независимые, даже если к ним ничего неподключено дрожание отсутствует, ну или практически отсутствует(честно говоря даже непомню чтобы неподключенные каналы дрожали).
Сдесь единственное исключение платы ин32**, на них есть 2 канала(из 4, остальные 2 все норм.) АЦП которые "дрожат" при неподключенных входах. Но вобщемто если эти каналы неподключены, то их можно прсто вырубить в конфигураторе и винда их видеть небудет, так что с этим неудобства возникнуть недолжно, в конце концов на эти каналы можно также повесить джампер, закоротив их на питание.
2. Дрож на уже подключенных каналах. Тут в основном все зависит от самих датчиков и способов их подключения, ничего нового я сдесь непридумал, датчики также надо подсоединять проводами наиболее возможно меньшей длинны и по возможности экранированным проводом.
В самой схеме контроллера на данный момент максимально постарался минимизировать влияние помех/наводок - проводники от разъемов по входов АЦП сделаны пошире и повозможности короче, экранированы от других линий "землей", стоит фильтр по питанию из LC цепочки, с кол-вом фильтрующих кондеров даже наверное переборщил.

Доку 100% будут, если задумал собирать, смело можеш закупать комплектуху, схемки лежат во 2-м посте, там вроде все номиналы есть, если чтото нехватает спрашивай сдесь, подскажу.
Полноценные доки будут чуть позже, на этой недели полностью занят заказами, времени на доки нехватит. Думаю доками займусь через неделю, как раз у меня кончаются чипы, а до прихода новой партии будет достаточно времени для оформления документации.

RBKP
15.09.2010, 15:13
Я новичек на форуме, но хочу задать несколько вопросов:
1. хочу сделать максимально реальный кокпит для Ка-50. С тумблерами и кнопками всё понятно, но есть комбинированные элементы, такие как кнопка-табло (я думаю летающие в Ка-50 поняли о чём речь), которые должны быть заведены и на плату IN и на плату OUT. Возможно ли у вас заказать такую комбинированную штуку? Мне нужно конкретно реализовать несколько блоков: пульт режимов целеуказания ПРЦ + пульт управления УВ-26, пульт управления и индикации ПУИ-800, пульт ввода и индикации ПВИ + пульт пилотажных режимов ППР-800 и пульт выбора режимов ПВР. Я понимаю что можно завести кнопки-табло на две платы и не мучаться, но хотелось бы сделать кокпит покомпактнее (мнение жены на данном форуме аргумент? ;) ). Если есть возможность сделать именно кастомные платы уже с впаянной индикацией (я на видео уже одну видел)¸ то это было бы вообще супер!
2. возможно ли использовать для индикации аналоговые приборы, такие как, высотомер, ускорение и т.д.?

serjevski
15.09.2010, 15:37
Мне кажется, нет необходимости делать комбинироанную плату, просто берется IN + OUT, ставятся в один корпус и провода подключаются куда надо. Мне вот интересно как сделать передачу данных от Ка50 в контроллер, нужен промежуточный софт....

kreml
15.09.2010, 17:35
to RBKP
1. Да про кнопки-табло конечно вкурсе, вообще все началось именно с ЧА, но это долгая история.
Когда контроллер задумывался, хотелось сделать контроллер не просто по ЧА, а именно универсальный девайс, поэтому и были разделены по разным платам функции In и Out. Конечно можно сделать на одной плате срузу и то и другое, но по сути экономии в размерах скорее всего неполучится. Я согласен с serjevski, просто поставь рядом две платы, будет не менее компактнее чем все это на одной.
2. В принципе контроллеру без разницы какой прибор к нему подключать, тут главное сделать сопряжение контроллера с прибором. По дискретным элементам такое сопряжение сделано и опробовано (на видео плата с индикаторами), а вот по аналоговым еще только предстоит этим заняться. Тут в принципе любой может поучавствовать, т.е. я могу расписать протокол по "выходным данным" и кто угодно используя их может разработать сопряения для своих приборов.
serjevski
Принципиально эта проблемма решена)) Тут вопрос другой, выкладывать исходники или нет. Если выкладывать то в принципе каждый может под себя делать экспорт из игр в контроллер, платы вывода. Но тут уже никакой централизации в этой части разработки не будет, може существовать куча софта разных версий под разные платы...
Но я последнее время всетаки склоняюсь к выкладыванию инфы по Out полностью, от передачи в контроллер, до выхода из контроллера. Всетаки кроме ЧА есть еще и ИЛ, МСФС...(да и еще разнообразие крафтов), думаю все это мы одни непотянем.

LeonT
15.09.2010, 18:26
Тут в принципе любой может поучавствовать,
Я при разработке похожего устройства применил "длиноимпульсный интерфейс".
По сути - калиброванный ШИМ. К нему могут подключаться как аналоговые приборы (непосредственно), так и цифровые (в режиме измерителей скважности).
К такому интерфейсу уже разработан ряд оконечных цифровых устройств (указателей). Если хотите, можете ориентироваться на них в своём проекте.
Пример здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=698855&postcount=114 и далее.
Думаю, это было бы полезно для людей, уже изготовивших такие указатели, и желающих перейти на ваш контроллер. :)

SAS_47
15.09.2010, 18:36
В фоновом режиме все "гоняю" про контроллер.

kreml Я твою концепцию "мощного центра" понял. Для ряда решений это оптимальный вариант.
По моим потребностям на ближайшее будущее, в лучшем случае, только замена MJ-16 на более совершенный вариант той же функциональности.
Т.е. облегченная L-2.

kreml
15.09.2010, 18:58
Ну кстати несовсем просто "мощный центр", еще и распределенные вычисления...:ups:

to LeonT Угу, обязательно буду изучать эту тему. Сам контроллер в принципе менятся небудет, будут только новые уст-ва сопряжения, а сопряжения думаю моно сделать практически подо что угодно.

SAS_47
15.09.2010, 19:02
Да, да. И они тоже. :D

serjevski
15.09.2010, 21:43
to RBKP

serjevski
Принципиально эта проблемма решена)) Тут вопрос другой, выкладывать исходники или нет. Если выкладывать то в принципе каждый может под себя делать экспорт из игр в контроллер, платы вывода. Но тут уже никакой централизации в этой части разработки не будет, може существовать куча софта разных версий под разные платы...
Но я последнее время всетаки склоняюсь к выкладыванию инфы по Out полностью, от передачи в контроллер, до выхода из контроллера. Всетаки кроме ЧА есть еще и ИЛ, МСФС...(да и еще разнообразие крафтов), думаю все это мы одни непотянем.

В принципе, open source проекты существуют давно и способ работы больших распределенных команд известен. Я думаю про Linux никому рассказывать не нужно?
Почему не организовать такой проект?
кстати на сайте aviasquad.ru один камрад уже сделал аналоговый авиагоризонт к Ил-2 на базе atmega128 и сервы от р/упр игрушек

kreml
16.09.2010, 06:34
to serjevski
Да, согласен. Поэтому буду готовить доки и на Out, с примерами исходников по передачи данных в контроллер по юсб и исходниками по приему этих данных из контроллера внешними платами.

serjevski
16.09.2010, 09:14
надо делать регистрацию на чем нить типа sourceforge.net или аналогичном трекере...

RBKP
16.09.2010, 11:06
to RBKP
1. Да про кнопки-табло конечно вкурсе, вообще все началось именно с ЧА, но это долгая история.
Когда контроллер задумывался, хотелось сделать контроллер не просто по ЧА, а именно универсальный девайс, поэтому и были разделены по разным платам функции In и Out. Конечно можно сделать на одной плате срузу и то и другое, но по сути экономии в размерах скорее всего неполучится. Я согласен с serjevski, просто поставь рядом две платы, будет не менее компактнее чем все это на одной.
2. В принципе контроллеру без разницы какой прибор к нему подключать, тут главное сделать сопряжение контроллера с прибором. По дискретным элементам такое сопряжение сделано и опробовано (на видео плата с индикаторами), а вот по аналоговым еще только предстоит этим заняться. Тут в принципе любой может поучавствовать, т.е. я могу расписать протокол по "выходным данным" и кто угодно используя их может разработать сопряения для своих приборов.

1. правильно ли я понял что никто этого ещё не делал? Я сторонник минимализма, и если особо ничего не мешает сделать кастомизацию (имею ввиду соотношение параметров деньги-время), то почему бы и нет. Если совсем упростить - летаю только в Ка-50, больше ни для чего не нужен.
2. про аналог понял. Ребят, у вас афигительная матчасть, которую можно дорабатывать как угодно (или я ошибаюсь?!) и никто не хочет себе намутить что-то подобное? Я лично очень долго пытал одного чела из штатов, узнавая как он себе кокпит сделал для акулы. еле инфу получил. О продаже того, что у него есть вообще разговора не было. А тут земные деньги (спросите сколько стоит симулятор формулы 1, которые во всякие торговые центры ставят для показухи) можно потратить на то, чтобы получить почти оригинал. Можно я тогда поставлю вопрос следующим образом: хочу кокпит Ка-50 (РППУ, РОШ и педали в другом проекте делаю) - насколько реально и сколько будет стоить набор (платы + кабели соединения+ индикация + программирование)?

kreml
16.09.2010, 12:18
1. правильно ли я понял что никто этого ещё не делал? Я сторонник минимализма, и если особо ничего не мешает сделать кастомизацию (имею ввиду соотношение параметров деньги-время), то почему бы и нет. Если совсем упростить - летаю только в Ка-50, больше ни для чего не нужен.
2. про аналог понял. Ребят, у вас афигительная матчасть, которую можно дорабатывать как угодно (или я ошибаюсь?!) и никто не хочет себе намутить что-то подобное? Я лично очень долго пытал одного чела из штатов, узнавая как он себе кокпит сделал для акулы. еле инфу получил. О продаже того, что у него есть вообще разговора не было. А тут земные деньги (спросите сколько стоит симулятор формулы 1, которые во всякие торговые центры ставят для показухи) можно потратить на то, чтобы получить почти оригинал. Можно я тогда поставлю вопрос следующим образом: хочу кокпит Ка-50 (РППУ, РОШ и педали в другом проекте делаю) - насколько реально и сколько будет стоить набор (платы + кабели соединения+ индикация + программирование)?

1. Я тоже непротив минимализма :) . "Не делал" что? кнопки-табло? да неделал, но проблемма только в том чтобы все это собрать, пока времени нехватает, такто все готово. Объеденить все на одной плате тоже конечно можно, но выигрыша неполучиш, в любом случае кнопоки свой чип обслуживает, Out-свой. По сути получится просто 2 платы разведенные на одном куске текстолита, по размерам такаяже получится как и 2 раздельные...
2. Ну во первых я хочу)). Если ктото сделает себе кокпит на основании нашего контроллера, буду только рад.
Я уже писал по изготовлению, есть желание сделать самому - помогу всем, схемы, разводки прошивки, можем и сделать сами, цены на основные компоненты контроллера в ком. разделе, на чтото специфическое вроде плат табло и пр. чего нету в моем списке, можем обсудить. По подключению аналоговых, будем постепенно осваивать и этот процесс. Вобщем если что, стучи в аську, разберемся

Baur
16.09.2010, 12:49
Можно я тогда поставлю вопрос следующим образом: хочу кокпит Ка-50 (РППУ, РОШ и педали в другом проекте делаю)...А посмотреть, где делаете "РППУ, РОШ и педали" можно?

kreml
16.09.2010, 13:08
А посмотреть, где делаете "РППУ, РОШ и педали" можно?

Да кстати, очень интересно посмотреть.

serjevski
16.09.2010, 13:12
Да-да всем интересно :)

Catz
16.09.2010, 14:44
Дойтестер
Контроллер F2, магнитроезисторы HMC1501, загруз пыльник от шруса

RBKP
16.09.2010, 15:38
А посмотреть, где делаете "РППУ, РОШ и педали" можно?

Роман, педали я у тебя уже заказал. :D Жду вот когда и что. Про напольник ещё концепцию не отработали. Ты меня под именем Flint знаешь ;) Работы твоего производства здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63670) уже с успехом продавали.

Остальные могут глянуть тут (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=584&postdays=0&postorder=asc&start=0).

Ещё вопрос к разработчику - пойдут ли следующие компоненты без сопряжений:
1. Индикатор подвесок (http://www.chipdip.ru/product/dc08-11gwa.aspx)
2. кнопка-табло (http://www.chipdip.ru/product/l-s1pnyyq.aspx)
3. индикатор (http://www.chipdip.ru/product/bl-l101pgc.aspx)

serjevski
16.09.2010, 15:46
Йес! встретились два одиночества :)
Вот нефиг ники плодить разнообразные :)

Baur
16.09.2010, 16:45
Роман, педали я у тебя уже заказал. :D Жду вот когда и что. Про напольник ещё концепцию не отработали. Ты меня под именем Flint знаешь ;):D:D:D

Работы твоего производства здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63670) уже с успехом продавали.Это не моё. Мой у него сейчас работает, а этот он сам делал.

Остальные могут глянуть тут (http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=584&postdays=0&postorder=asc&start=0).Это моё. Уже режут... тс-с-с-с! Ещё не готово.

kreml
16.09.2010, 20:14
...Ещё вопрос к разработчику - пойдут ли следующие компоненты без сопряжений:
1. Индикатор подвесок (http://www.chipdip.ru/product/dc08-11gwa.aspx)
2. кнопка-табло (http://www.chipdip.ru/product/l-s1pnyyq.aspx)
3. индикатор (http://www.chipdip.ru/product/bl-l101pgc.aspx)

Ну тыже видео видел? там все это есть, кроме кнопки-табло, но это тоже самое, там тоже светодиод стоит. Нужна только 1 плата Out (до 160 таких кнопок/светодиодов можно подключить), светодиоды подключаются к ней через транзисторные ключи(могу схему дать, но она самая обычная).

RBKP
17.09.2010, 09:49
Ну тыже видео видел? там все это есть, кроме кнопки-табло, но это тоже самое, там тоже светодиод стоит. Нужна только 1 плата Out (до 160 таких кнопок/светодиодов можно подключить), светодиоды подключаются к ней через транзисторные ключи(могу схему дать, но она самая обычная).

Я в программировании могу ещё что-то делать (когда-то хорошо знал C++ и иже с ними, ASM плохо помню, но если попытаться - можно попробовать), а вот с электротехникой туго. Особенно полупроводники - их мне в универе не читали, поэтому... схема хорошо, но с первого раза могу не понять :)

serjevski
17.09.2010, 09:51
Может имеет смысл поставить на поток пр-во и ключевых плат по аналогии с диодными на вход?..

kreml
17.09.2010, 10:03
Может имеет смысл поставить на поток пр-во и ключевых плат по аналогии с диодными на вход?..

возможно, ключи в данном случае и есть один из способов сопряжения...
просто я например ключи расположил на одной плате с индикаторами, если смысл будет их делать на отдельной плате, то почемубы и нет))

serjevski
17.09.2010, 10:04
Смысл имеет, именно для тех, кто знает как подсоединить провода, но не представляет как паять транзисторы. А так на входе один разъем, на выходе - другой, сюда контроллер, туда лампочки и все.

RBKP
17.09.2010, 10:08
Смысл имеет, именно для тех, кто знает как подсоединить провода, но не представляет как паять транзисторы. А так на входе один разъем, на выходе - другой, сюда контроллер, туда лампочки и все.
ДА! Именно это я и хотел сказать :)

serjevski
17.09.2010, 10:15
Эх... с возрастом люди облениваются... Если в детстве я еще что-то мог сделать паяльником, то теперь.... :)

kreml
17.09.2010, 13:50
Ну честно говоря транзисторные ключи отдельно продавать както стыдно )). Я думаю так, что если человек способен себе панель со светодиодами спаять, то уж и транзисторы тудаже тоже сможет вставить.
Вобщем уж если и делать, то сразу платы какойто определенной панели индикации, чтобы ее только как выговорите воткнуть к контроллеру(к плате Out на самом деле) и к лампочкам.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:03 ----------

to SAS_47

По твоему вопросу об расширении возможностей L2, подумал, есть вариант, чуть подробнее написал в ком. разделе.

serjevski
17.09.2010, 15:10
Ну честно говоря транзисторные ключи отдельно продавать както стыдно )).
А чего стыдится? Ты делаешь работу которую по тем или иным причинам не может делать другой. Но этому другому нужен результат. И он оплачивает твой труд, твои ЗНАНИЯ КАК надо сделать, чего тут стыдного?

RBKP
17.09.2010, 15:19
Вобщем уж если и делать, то сразу платы какойто определенной панели индикации, чтобы ее только как выговорите воткнуть к контроллеру(к плате Out на самом деле) и к лампочкам.


Я именно поэтому перечислял панели. С тумблерами и кнопками я справлюсь, а вот с платами и индикацией... В общем "Бэн, Ай нид хелп(С)"

kreml
17.09.2010, 15:23
to serjevski
гы) опять "информационное поле" :D
вот толькочто это обсуждали, просто скопирую диалог)

*** (16:18:01 17/09/2010)
"ключи отдельно продавать както стыдно )). "
так диодные сборки - таж песня. так что чего стесняться

КСА (16:18:14 17/09/2010)
э не...

КСА (16:18:25 17/09/2010)
ты диодную матрицу ни разу неделал?

***(16:18:37 17/09/2010)
не приходилось

*** (16:18:41 17/09/2010)
предупреди

КСА (16:19:24 17/09/2010)
ну если мой вариант посмотреть, там дорожки 0,2мм пршлось делать + 160 дырок просверлить тоже еще та работа)

КСА (16:19:46 17/09/2010)
к томуж матрица она универсальна

КСА (16:20:04 17/09/2010)
а ключи... может всего один понадобится, а может 50

*** (16:20:11 17/09/2010)
ну это да

КСА (16:20:26 17/09/2010)
а делать плату с 1-м транзистором както неочень)

*** (16:20:50 17/09/2010)
:-D

КСА (16:20:54 17/09/2010)
поэтому и предложил делать сразу панелями

*** (16:21:34 17/09/2010)
убедил

КСА (16:21:42 17/09/2010)
по сути таже плата с ключами, но их кол-во строго под нужное кол-во индикаторов + сами посадочные места под индикаторы
...

serjevski
17.09.2010, 15:24
:)

VadNik
17.09.2010, 20:10
Блин, да на халяву, у всех уксус - сладкий
Продовай прошивку

SAS_47
17.09.2010, 20:35
[/COLOR]to SAS_47

По твоему вопросу об расширении возможностей L2, подумал, есть вариант, чуть подробнее написал в ком. разделе.

Забей. F2 и L2 вполне достаточно для большинства вариантов кокпитов.

Чет на меня климакс навалился со всех сторон.
Я, если соберусь, буду делать облегченную L2 в размерах своего MJ16.


п.с. Заказы говоришь поперли.
Отличный контроллер, гуманные цены.
Вот и поперли.:D

kreml
19.09.2010, 20:58
... Заказы говоришь поперли...
Да как сказать, чипы уже все кончились....

Вот свежие фотки, Лка и Фка рядом.
117368

А это по теме транзисторных ключей и плат индикации
117367
Плата тестовая, такчто за несмытый флюс непинать :)
собственно сдесь все сопряжение для лампочек светодиодов, только резисторы и транзисторы, вот примерно в таком виде думаю и надо делать, а непросто отдельно ключи транзисторные))
А да, это как раз та плата из видео, на которой светятся цифирьки)

serjevski
21.09.2010, 10:25
Слушай, я может чего-то пропустил...
Я правильно понимаю что, по сути, любая линия и любое их количество может быть сконфигурировано как тумблер или энкодер?
Ну понятно, что за энкодер будет отвечать группа линий :)

kreml
21.09.2010, 10:37
Да, все правильно, все линии конфигурируемые.
Есть несколько ограничений, например контакты одного энкодера должены подключаться только к 2-м соседним линиям, также с хаткой, четыре линии хатки должны идти друг за другом.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:36 ----------

дня через 2 думаю успеть подготовить конфигуратор с возможностью демо просмотра все настроек.

serjevski
21.09.2010, 10:40
Ну это вполне естественные ограничения, только разве энкодер цепляется на 2 линии?? А не на три?

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:39 ----------



[/COLOR]дня через 2 думаю успеть подготовить конфигуратор с возможностью демо просмотра все настроек.

ХОЧУ :)

kreml
21.09.2010, 10:44
Да, энкодер занимает две кнопочные линии, средний(общий) вывод энкодера подключается к общей адрессной линии
У кнопки ведь тоже 2 контакта, а занимает только одну линию))

serjevski
21.09.2010, 10:49
тьфу, протупил :)

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:48 ----------

Блин, уже руки чешутся :)
Только не могу решить какой пульт делать, для Акулы или для самолетика какого нить.......
:)
Или универсальный, но как?..

kreml
21.09.2010, 10:55
Ну, тут есть над чем подумать... Можно попробовать выделить какието общие элементы управления всех крафтов и под них строить универсальный...
А вобщемто это уже так скажем "приятный" вопрос, как придти в магазин, и незнать чего выбрать, потомучто выбор слишком большой :)

Можно и сменные пульты делать, ну чтоб только разъем переткнуть оставалось...

serjevski
21.09.2010, 11:01
Данных маловато, ладно по управлению Ка50 их достаточно, а вот по остальным... У меня нет фоток панелей с описанием переключателей.
Можно конечно сделать скажем матрицу дырок 10*10 :) и расставлять потом тумблеры и кнопки по вкусу :)

kreml
21.09.2010, 11:04
Ну я планировал делать панели к выходу каждого нового крафта ДКС, есть акула, делаем под нее, выйдет А10, будет значит и по нему полно инфы)

serjevski
21.09.2010, 11:05
Надо как Thrusnmaster, что б к выходу игры пульт был уже готов!

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:05 ----------

Ну это если делать не "чисто для себя" ;)

kreml
21.09.2010, 11:08
Эх... это комуто из нас явно тогда придется с работы уходить и заниматься только железками и общением с разработкчиками игр :)

serjevski
21.09.2010, 11:09
Ну, не обязательно, до выхода А10 времечко еще есть... а локон все равно давно уже вышел :)

kreml
21.09.2010, 11:15
хз, вроде А10 осенью этой обещали, или я чтото путаю? Следить за той темой уже неудается ))

serjevski
21.09.2010, 11:23
да я думаю перенесут еще... :)

gosha11
21.09.2010, 12:14
Только не могу решить какой пульт делать, для Акулы или для самолетика какого нить.......
:)
Или универсальный, но как?..
я вот "кокпит" МИГ-29 (9-13) СКОРЕЕ ВСЕГО ПОПРОБУЮ под Lock On ГС-2, если получится МФИ воспроизвести то 29СМТ.

serjevski
21.09.2010, 12:25
А я все таки, хочу сделать что-то универсальное... У меня, как полагаю, и большинства вирпилов просто нет ни места ни средств делать или покупать по кокпиту под каждую игру. А вон еще Combat Helo собирается выйти...
Посему думаю как унифицировать управление...

gosha11
21.09.2010, 13:02
А я все таки, хочу сделать что-то универсальное... У меня, как полагаю, и большинства вирпилов просто нет ни места ни средств делать или покупать по кокпиту под каждую игру. А вон еще Combat Helo собирается выйти...
Посему думаю как унифицировать управление...

МИГ-29 для души и что бы "рефлексы" сохранять;), а под остальное тоже универсальный делать буду:D

Taxo
23.09.2010, 22:09
Уважаемый kreml, восхищаюсь Вашим проектом и поздравляю с пилотной партией коммерческих заказов.
К сожалению, на основании существующих на данный момент размеров печатных плат в Вашем предложении, у меня нет возможности встроить необходимый комплект в джойстик T.Flight Hotas X (от ThrustMaster, имеющий в своем составе РУС и РУД). Решение видится в изменении размеров диодной матрицы (установим ее, к примеру на место платы родного контролера). Ну а основная плата контроллера L2 может быть установлена в корпус вертикально, но размеры ее могут быть не более 40х110 мм. Такую задачу по самостоятельной разводке новых печаток могут решить не все.
Вопрос собственно в чем: не пробовали ли Вы более критично оценить существующие размеры печаток и привести их к более универсальным? Готовым к установке "под отвертку" на популярные модели промышленных джоев.
С уважением.

kreml
23.09.2010, 22:24
Под распространенные модели промышленных джойстиков готовы создать варианты плат. Для этого нужны промеры "родных" платок. К сожалению в моем распоряжении имеется только платы от х52. Если есть интерес, можно прислать требуемый макет с размерами периметра и монтажных отверстий.
Еще как вариант, попробовать разместить основную плату контроллера в корпусе РУДа (обычно места там больше чем в РУСе), а к РУСу протянуть платку ин**, он достаточно маленькая, думаю поместиться в любой корпус. Также диодная матрица тоже не является необходимой частью, диоды например можно паять навесным монтажом прямо на кнопки. Опятьже до 8 кнопок могут быть подключены к любой плате напрямую, без диодов(Только к этой плате уже больше 8 кнопок тогда нельзя будет подключать).
Хотя конечно более красивым вариантом будет всеже подгонка платы под стандартные размеры родных плат. Тут конечно лучшим вариантом былобы наличие джойстика непосредственно у нас, зная свои возможности, легче определится с оптимальным вариантом дизайна контроллера.

Wysius
27.09.2010, 15:06
Под распространенные модели промышленных джойстиков готовы создать варианты плат. Для этого нужны промеры "родных" платок. К сожалению в моем распоряжении имеется только платы от х52.

Хочу уточнить - у меня пылится старый Х-52 с "кривым" контроллером, и переделывать его не охота.
Взможно ли заказать ваш контроллер в варианте, который бы позволил просто (без пайки и новых проводов), заменить старый на новый с сохранением исходного функционала (на уровне железа) джоя...

RBKP
27.09.2010, 17:43
Хотел бы вернуться к вопросу комбинированных плат. Меня интересует возможность заказа готовых плат - "под ключ". Для теста хотел бы услышать ваше мнение относительно возможности изготовления и цены пульт режимов целеуказания ПРЦ (http://img.fotki.yandex.ru/get/4605/nosovdn.63/2_.3Eb8Anp1DrJ0o4mL6TNQSjmF+I=_42b52_2cd9f073_orig) + пульт управления ув-26 (http://img.fotki.yandex.ru/get/4600/nosovdn.63/2_MM3qiocgK1ZE1UWMSWlyYQKWTsE=_42b53_2f62c540_orig). Всё для Ка-50. Универсальность не нужна - важно максимальное приближение к оригиналу.

kreml
27.09.2010, 18:08
to RBKP
Думаю можно попробовать. Есть опятьже вопросы, например как делать, сразу с кнопками и лампами, или только под них выводы контактные делать? Если сразу полную панель, тогда нужен ее макет с размерами. У меня с черчением/рисованием неочень, такчто на глаз пропорции/размеры панелей определить неберусь.
Опятьже не факт что найду кнопки именно такой формы. Ну и надписи на кнопках(да и на панелях) наверное тоже несмогу сделать.
Лучше стучи в асю(номер у меня в профиле), обсудим.

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

to Wysius
Что такое "кривой контроллер"? Если имееш в виду родной сайтековский, то без пайки, пусть и небольшой, необойтись. Если уже ставили какойто другой самодельный контроллер, то возможно уже все необходимые подключения ыведены к контроллеру, тогда возможно и есть вариант просто "переткнуть" контроллер. Но тут необходимо знать что там и как подключено.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:58 ----------

Вот обещанный конфигуратор
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1459647&postcount=1 (в конце поста)

Wysius
27.09.2010, 19:24
Что такое "кривой контроллер"? Если имееш в виду родной сайтековский, то без пайки, пусть и небольшой, необойтись.

Родной сайтековский (с мертвыми зонами и нелинейным откликом)... Поглядел РУД. Небольшая пайка, как я понял - это кабель USB и провода идущие к дисплею и резистору РУДа? Если так, то я думаю справлюсь...
Если поставить ваш контроллер, какие функции останутся рабочими?

kreml
27.09.2010, 19:44
РУД Х52 еще неподключал, думаю из функций невыживет только МФД.
В РУСе еще придется разбирать саму ручку, там надо будет меньть еще одну платку а это перепайка еще нескольких проводов(если правильно помню, пяти).

Wysius
27.09.2010, 20:15
РУД Х52 еще неподключал, думаю из функций невыживет только МФД.
Ну это не так страшно...
А министик в режиме мыши работать сможет?

kreml
27.09.2010, 20:28
Ну это не так страшно...
А министик в режиме мыши работать сможет?

Пока нет, это сейчас один из пунктов для следующей версии прошивки, сделать "относительные" оси.

marc
08.10.2010, 17:25
две недели нет сообщений в теме, программный конфигуратор удален из закачек, нет обещанных инструкций и чертежей плат...
Тема умерла???...

kreml
08.10.2010, 18:48
две недели нет сообщений в теме, программный конфигуратор удален из закачек, нет обещанных инструкций и чертежей плат...
Тема умерла???...

Спокойно)) Конфигуратор удален в связи с появлением новой версии прошивки контроллера.(конфигуратор также обновился).
Инструкции доделываем, надеюсь в выходные первый вариант выложу.
Был очень занят на основной работе, отсюда и задержки.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:37 ----------

все схемы перенес в пост №1 этой темы

Алекс
08.10.2010, 19:09
терпение! все будет!

kreml
08.10.2010, 22:32
Прошивка доступна в ком. разделе

marc
09.10.2010, 10:59
можно ли узнать что изменилось в новой прошивке (это будет в инструкции?), а также увидеть схему и плату диодной матрицы?

kreml
09.10.2010, 17:35
можно ли узнать что изменилось в новой прошивке (это будет в инструкции?), а также увидеть схему и плату диодной матрицы?

В кратце об изменениях в ком. разделе, последний пост.
Все остальные платы, в т.ч. и матрицы также будут выложены.

marc
10.10.2010, 17:01
с таким (http://www.dip8.ru/pdf/ecw1j-b24.pdf) энкодером устройство будет работать?

kreml
10.10.2010, 17:16
с таким (http://www.dip8.ru/pdf/ecw1j-b24.pdf) энкодером устройство будет работать?

Насколько я понял, это обычный механический инкрементный энкодер.
С ними контроллер дружит)

marc
12.10.2010, 12:15
А можно попросить уважаемого автора выложить шаблоны печатных плат? Меня интересует L2 и плата диодной матрицы к ней. На всякий случай еще In32 (кстати ее тоже прошивать надо?).
Думаю удасться девайс собрать самостоятельно, закажу только цифровые датчики - у нас туго с этим.

ЗЫ кстати как насчет индикации в L2, будет реализовываться?

kreml
12.10.2010, 12:43
А можно попросить уважаемого автора выложить шаблоны печатных плат? Меня интересует L2 и плата диодной матрицы к ней. На всякий случай еще In32 (кстати ее тоже прошивать надо?).
Думаю удасться девайс собрать самостоятельно, закажу только цифровые датчики - у нас туго с этим.

ЗЫ кстати как насчет индикации в L2, будет реализовываться?

Плата Л2 вместе со схемой выложена, пост №126
Остальные платы (в т.ч. матрица и Ин) будут чуть позже.
В ин32 стоит чип атмега8, его конечно тоже нужно прошивать.
По индикации пока неподскажу, я только говорил о такой возможности, но пока такого решения непринято)

alextt
16.10.2010, 10:03
Такой чип подойдет: AT90USB647-AU TQFP64?

kreml
16.10.2010, 19:00
Дада, он самый, последние буквы AU, моя плата разведена именно под такой корпус. Еще должен подойти at90usb646-au, но я его непроверял, у меня были только 647 чипы, именно такие про которые вы спрашиваете.

kreml
16.10.2010, 22:30
выложил схемы, платы на F2
(все в первом сообщении темы)

kreml
17.10.2010, 16:40
Добавлены платы In32, In64, In32wDAX, matrix32(A&B)

alextt
18.10.2010, 10:26
У меня на чипе маркировка 90USB647-16AU и ATmega8-16AU - это они? И еще бы не помешала инструкция по коммутации. А вообще отличный проект. Респект!!!

alextt
18.10.2010, 12:42
Еще вопрос: как подключать энкодеры?

serjevski
18.10.2010, 15:16
Центральный на общую шину, а контакты к соседним линиям. Как-то так :)

kreml
19.10.2010, 09:34
У меня на чипе маркировка 90USB647-16AU и ATmega8-16AU - это они? И еще бы не помешала инструкция по коммутации. А вообще отличный проект. Респект!!!

да чипы эти. инст. по коммутации еще дописывается, на этой неделе я не дома, уехал по делам на родину, как вернусь буду доделывать.
По подключению энкодеров, да все правильно, средний вывод на общую шину (A*) а крайние на шину данных (D*)

PS. Да забыл сказать, энкодеры, также как и кнопки подключаются через диоды (см. схему диодной матрицы)

alextt
19.10.2010, 15:10
А Атмега8, как шьется?

kreml
19.10.2010, 15:43
А Атмега8, как шьется?

Ну у меня например есть внутрисхемный программатор. А можно прошивать и с помощью программы понипрог+паралельный(или последовательный) порт. Все разъемы для этого на плате Ин выведены(разъем ISP на схеме плат). Вобщем можно почитать про изготовление других контроллеров, таких как мджой, там процесс прошивки атмег описан достаточно хорошо.

alextt
19.10.2010, 15:54
А каким файлом прошивки шить. Кстати у меня оказывается не ATmega8-16AU, а ATmega8-8AU - это одно и тоже?

kreml
19.10.2010, 15:57
А каким файлом прошивки шить. Кстати у меня оказывается не ATmega8-16AU, а ATmega8-8AU - это одно и тоже?

практически да, одно и тоже. Разная рабочая частота, но для плат Ин подойдет любой из этих чипов. Прошивку на них еще невыкладывал, будет чуть позже :) домой вернусь через неделю, выложу.

alextt
22.10.2010, 08:47
Можно выложить негативы печатных плат.

qw3r
22.10.2010, 10:40
Можно выложить негативы печатных плат.

В архиве фотошаблон главной платы L2 и матриц 32 и 32_64
Платы расширения если надо чуть позже подготовлю

Фотошаблоны в негативе, но не отзеркаленные, предназначены для фотовывода.

alextt
22.10.2010, 12:03
Да мне нужны отзеркаленые в негативе f2, in и коммутация кнопок, так как у меня пленка фоторезиста негативная.

alextt
25.10.2010, 16:29
Отзеркаленные в негативе удалось сделать в CorelDraw.
Выложите пожалуйста прошивки для атмеги c коммутацией для перепрограммирования. Через неделю планирую закончить с электроникой. Дальше буду делать железный UFC для DCS A-10C Warthog.

kreml
25.10.2010, 19:40
Какой способ прошивки выбрали? И какие варианты платок ин интересуют? На этой неделе просто времени совсем мало свободного, для всех вариантов могу неуспеть подготовить.

alextt
25.10.2010, 22:40
Прошивка через LPT порт плата IN64. Заранее спасибо!

doggi
25.10.2010, 23:06
А как работают энкодеры, контроллер понимает их быстрое и медленное вращение.

kreml
26.10.2010, 12:22
А как работают энкодеры, контроллер понимает их быстрое и медленное вращение.

вращению энкодера сопоставляются нажатия двух вирт. кнопок (в зависимости от направления вращения), от скорости вращения зависит только частота нажатия кнопки.

doggi
26.10.2010, 15:33
Понятно , Мджой поддерживал два вращения быстрое имедленное, соотвецтвенно быстро в лево одна кнопка медленно в лево другая кнопка. Назначяются на быстрые десятки, а на медленые еденички.Ждемс платы и прошивки плат расширения, засветку для фоторезиста уже сделал буду пробывать фоторезистом.

kreml
26.10.2010, 15:46
Ясно. Но наверное всеже удобнее(и думаю правильнее :) ) иметь отдельную крутилку для едениц и отдельную для десятков? Платки расширения уже в топике, прошивки сегодня выложу.

GVL224
26.10.2010, 19:35
Выражаю свое восхищение автору за проделанную работу!
При изучении материалов возникло несколько вопросов, прочитал всю ветку таких вопросов не увидел, если просмотрел то прошу извинения.
1. Возможна ли одновременная работа контроллера F2 и L2 на одном компьютере?
2. Допустима ли замена конденсаторов на кварце на 15пФ вместо 22пФ?
3. Если правильно понял, то резисторы на 330 Ом не нужны?
4. Резисторы R3 и R4 указаны как диапазон, как это понять, их надо подбирать в этом диапазоне в процессе настройки контроллера или ставить любого номинала в указанном диапазоне?
5. На плате есть светодиод для отображения работы режима ЗУМ, на этот светодиод нужен ли резистор и какой мощности максимально допускается этот светодиод?
6. Что такое и для чего на плате контроллера «КМА»?
7. Если контроллер запитывать от внешних +5 то получается что на микросхему поступает +5 с ЮСБи, а вся обвеска питается от +5 внешнего источника?
8. НАШЕЛ !!! Подключение плат IN32 к LPT порту компьютера для прошивки через ПониПрог на плате IN32 не предусмотрен?
9. На плате IN32 указаны разъемы J1 и ISP , можно узнать поподробнее для чего они и куда их подключать на плате контроллера L2 (как я понял то J1 с IN32 надо подключать к IN_1 на L2, а сигналы S1, S2 брать непосредственно с разъемов цифровых датчиков на L2)?
10. Что за разъем на плате IN32 “ENC”?
11. Программа “Хотас” для контроллера должна быть запущена перед использованием контроллера в игре (например Ил-2)?

kreml
26.10.2010, 21:10
to GVL224
1. да возможна
2. тоже да, допускается замена на кондеры номиналом от 12 до 22пф
3. да, эти разъемы достались контроллеру от его предка, который управлял пневмотриммером, сейчас они не используются, но на один из них думаю перенести индикацию ЗУМа (см. п.5)
4. любой из этого диапазона
5. да при подключении светодиода нужен внешний резистор номиналом 270-330 ом, именно поэтому, чтобы убрать необходимость подключения внешнего сопротивления и планирую перенести индикацию на один из разъемов TRIM_*, по даташиту максимальный ток на пинах IO 40ма, соответственно из этого и подбирается светодиод (все св.диоды которые мне встречались, подходят)
6. это разъем для подключения адаптера, который нужен для прошивки датчиков кма200
7. да, при использовании внешнего питания вся обвязка и АЦП контроллера питаются от внешнего источника, основныеже цифровые линии чипа всегда используют питание ЮСБ, это сделано для синхронного ресета контроллера при вкл/выкл шнура юсб
8. разъем ISP как раз для подключения программатора (в т.ч. и для LPT), на него заведены все необходимые сигналы для этого. На мджое есть подобный разъем, только там пинов больше, но сигналы все теже самые
9. про ISP я уже сказал зачем он нужен, а J1 да, для подключения к разъему IN_1 на L2. Что казается непосредственно in32 то да, 6 пинов этого J1 подключаются к IN_1, а оставшиеся S1,S2 к любым из пинов S1-S5 разъемов цифр. датчиков основной платы. S1,S2 сделаны только для удобства подключения, если удобнее кма200 подключать к плате ин, а не к основной, в противном случае эти 2 сигнала можно оставлять неподключенными
10. этот разъем не используется
11. нет, программа нужна только для первоначальной настройки контроллера, в дальнейшем запускать ее нет необходимости

Да еще, часть фильтрующих конденсаторов по питанию (да и одна из индуктивностей, та которая идет к КМАшкам по AVCC2) являются избыточными, можно сократить. Хотя вобщемто наверное много емкости по питанию наверное небывает :)

GVL224
26.10.2010, 21:31
Огромное спасибо за ответы!!!
Получается что программа "Хотас" производит так сказать или дополнительное программирование контроллера или прописывает в системе конфигурационный файл для контроллера?
И еще один вопрос по поводу подключения светодиода - у меня самодельное "летное место" и на нем рукоядка от Сайтека Х52 а там 5 светодиодов и похоже это многовато для выхода с контроллера, а можно поставить какойнибуть ключ на транзисторе чтоб запитывать их? и если возможно то какойбы посоветовали?

kreml
26.10.2010, 22:05
все настройки записываются в энергонезависимую память контроллера.
светодиоды ручки х52, насколько я помню, подключены через резюк в 10ком, так что можно смело подключать

GVL224
26.10.2010, 22:09
Еще раз СПАСИБО!

kreml
26.10.2010, 22:27
вот на всякий случай фрагмент моей схемы (та которая из ролика с индикацией) с использованием транзисторного ключа:
119696

пин L4 в данном случае подключать к выходу LED, VDD к + питания, S4 к св.диоду (другая нога диода на землю)
я стараюсь максимально использовать смд элементы, поэтому взял вот такие транзисторы BC807-25W
http://www.elitan.ru/price/bignote.php?name=BC807-25W%40NXP&mfg=1116

kreml
26.10.2010, 23:44
в топике добавлена ссылка на прошивки плат IN

Прошу обратить внимание, что в плате InwDAX используется чип atmega88, а в In32 и In64 atmega8

Еще необходимо отдельно расказать про программирование фьюзов при прошивке чипов плат IN**, основное то, что нужно установить тактирование от внутреннего RC генератора на частоту 8мГц. Завтра добавлю скрины с установленными фьюзами

alextt
27.10.2010, 10:33
Что есть фьюзы? Большое спасибо за прошивки!

-=REA=-
27.10.2010, 11:24
kreml, на страничке с коммерческим предложением написано, что "In32" - 32кнопки+4 анал. оси c разрешением 10бит (1024 отсчета).

Вроде бы по схеме я вижу подключение ещё 2-х цифровых осей, это так?

ПС: Огромное спасибо за схемы и прошивки!

kreml
27.10.2010, 13:34
to alextt по поводу fuse`ов поясню со скриншотами попозже, в кратце это биты настройки чипа, например задают источник тактового сигнала (внешний кварц, встроенный RC генератор и т.д.) - это очень важная часть при прошивке контроллера, так что лучше неспешить :)

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

to =-=REA=-
верно и то и другое, поясню немного поподробнее:
датчики кма и платы ин "висят" на одном интерфейсе - SPI, и все сигнальные линии у них одни и теже, за исключением линии Chip Select. При этом плата in32 неимеет своих входов для датчиков кма, но на ней есть разъемы для их подключения, для этого использованы теже линии по которым плата in подключается к основной плате, а линии CS для датчиков при необходимости подключаются отдельным кабелем(по одному проводу на каждый датчик) к разъемам ц. датчиков с основной платы контроллера (пины S1-S5). Контроллер видит эти датчики как подключенные именно к основной плате. т.е. эти 2 разъема к самой плате in32 никакого отношения неимеют и служат только в роли коммутации, для удобства подключения (уменьшения кол-ва проводов).
Пример - основная плата находится в РУДе, in32 в РУСе, но требуется в рус установить также 2 датчика кма, если просто подключать к разъемам основной, то только для датчиков пришлосьбы тащить от РУДа в РУС 10 проводов (по 5 на каждый датчик)+ еще 6 для самой платы in. А вот используя разъемы с платы in32 кол-во этих проводов сокращается до 2, остальныеже - общие , используются от самого подключения платы in.
В рез-те этого, кабель от РУСа в РУД получится всего в 8 проводов (6 для in и 2 для 2х датчиков). Но при этом кол-во свободных разъемов для подключения ц. датчиков, на основной плате также уменьшится на 2.

-=REA=-
27.10.2010, 13:56
Всё понял! :thx:

kreml, ещё момент, а КМА самостоятельно я смогу изготовить и подключить к контроллеру L2? Я так понял их надо прошивать и активировать цифровой режим?

kreml
27.10.2010, 20:10
Да, кмашки идут с завода прошитые по умолчанию на аналоговый режим, в "цифру" их надо перепрошивать. Тут рядом есть тема про всякие датчики, я там давал ссылку на программатор для них, можно таким вариантом воспользоваться. Для тех кто заказывал у меня контроллеры, пожеланию включал возможность прошивки датчиков средствами самого контроллера. Для контроллеров собранных самостоятельно, включить эту опцию дистанционно пока немогу (для этого контроллер должен попасть на мой рабочий стол). Ну естественно можно у меня взять уже прошитые датчики.

FW_Korsss
27.10.2010, 21:18
Да, кмашки идут с завода прошитые по умолчанию на аналоговый режим, в "цифру" их надо перепрошивать. Тут рядом есть тема про всякие датчики, я там давал ссылку на программатор для них, можно таким вариантом воспользоваться. Для тех кто заказывал у меня контроллеры, пожеланию включал возможность прошивки датчиков средствами самого контроллера. Для контроллеров собранных самостоятельно, включить эту опцию дистанционно пока немогу (для этого контроллер должен попасть на мой рабочий стол). Ну естественно можно у меня взять уже прошитые датчики.


заказывал ) доволен как слон ) теперь заказываю датчики и всем рекомендую) с Уважением.

-=REA=-
28.10.2010, 08:14
Ещё вопрос! (ещё бананы? (с) КВН) :D )

Если я датчики КМА закажу, то настроены они будут на какой рабочий угол? или же это не важно для них? ведь КМZ надо задавать угол....

kreml
28.10.2010, 08:26
Для цифрового режима угол ненастраивается, это актуально только для аналогового режима (для анал. по умолчанию идет 180 град, можно менять)
В цифр. реж. рабочий диапазон, это просто калибровка средствами контроллера.

GVL224
30.10.2010, 10:08
kreml, вопрос, а на плате Л2 резисторы 22 Ом допускается заменить на 27 Ом?

qw3r
30.10.2010, 11:50
kreml, вопрос, а на плате Л2 резисторы 22 Ом допускается заменить на 27 Ом?

По даташиту: D+ и D- порты должны быть последовательно соединены через 22 Ом резистор

Почти дословная цитата.

Alex Oz
30.10.2010, 20:35
kreml, вопрос, а на плате Л2 резисторы 22 Ом допускается заменить на 27 Ом?

Ничего страшного не произойдёт - эти резисторы по-хорошему вообще должны согласовываться с волновым сопротивлением кабеля, которое неизвестно :). Что-то мне подсказывает что даже с 47 Ом будет работать...

GVL224
30.10.2010, 20:53
вообщем буду пробовать на 27 Ом, если незапустится или нестабильно будет работать то тогда буду искать на 22 Ом.

alextt
31.10.2010, 14:12
в топике добавлена ссылка на прошивки плат IN

Прошу обратить внимание, что в плате InwDAX используется чип atmega88, а в In32 и In64 atmega8

Еще необходимо отдельно расказать про программирование фьюзов при прошивке чипов плат IN**, основное то, что нужно установить тактирование от внутреннего RC генератора на частоту 8мГц. Завтра добавлю скрины с установленными фьюзами

Можно узнать про программирование фьюзов, и для чего это надо. Скоро заканчиваю плату In64, буду приступать к прошивке.

kreml
31.10.2010, 18:19
фьюзы - биты конфигурации, отвечают за режимы работы аппаратной части микроконтроллера. в случае плат in с помощью фьзов микроконтроллер настраивается на работу от встроенного генератора тактовых импульсов, также настраивается задержка старта контроллера после включения питания(сброса).
пока приведу скрины по настройке фьюзов для плат in32 и in64 (ATmega8)

перед программированием следует сначала произвести чтение текущего состояния этих битов, для "чистых" чипов должно выглядеть вот так
AVR Studio:
120035
PonyProg:
120039

После следует установить биты конфигурации как на скринах
AVR Studio:
120036
PonyProg:
120041

alextt
01.11.2010, 11:37
Можно перепрошивать либо AVR Studio либо PonyProg. Я правильно понял? Для не повещенных в процесс прошивки не могли бы выложить инструкцию по-подробней?

kreml
01.11.2010, 12:33
авр студио используется совместно с промышленными программаторами, что тут можно пояснить даже незнаю :)
а понипрог я сам ниразу непользовался, могу только посоветовать смотреть инструкцию к мджою, там процесс использования понипрога достаточно хорошо расписан
если кто хорошо знаком с понипрогом, наверное могут помоч объяснить как им пользоваться

alextt
01.11.2010, 15:07
Понял. Будем искать)

doggi
01.11.2010, 15:29
Расширение прошивок а90 а что за оно. Для мджоя шло ерр и хекс.Сначало загружали некс потом ерр ,послее фюзы. Вот ссылка по програмированию мджоя.
http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy16.shtml
Тут все очень хорошо описано. Освоил фоторезист сделал плату Ф2, и кончился материял,сечас жду все чипы(плату сделал пока без чипа).

alextt
01.11.2010, 16:29
Для прошивки платы IN она должна быть подключена к F2, а та в свою очередь должна быть воткнута в USB порт?

kreml
01.11.2010, 19:39
to doggi
a90 - тот же hex, можно просто переименовать
epp у меня неиспользуется, это файл для прошивки eeproma (энергонезависимая память данных контроллера)
to alextt
Нет, при прошивке платы in не нужно никуда подключать кроме программатора

если кините в меня ссылкой на схему разъема мджоя, который подключается к ЛПТ порту, могу сделать таблицу соответствия этого разъема с раземом ISP платы In

Scull
01.11.2010, 22:17
если кините в меня ссылкой на схему разъема мджоя, который подключается к ЛПТ порту, могу сделать таблицу соответствия этого разъема с раземом ISP платы In

http://mercury13.tut.su/files/mj16/MJoy16_v1.pdf

Vladmode101
02.11.2010, 09:44
Доброго времени суток . Вопрос : меня интересует вывод параметров из сима. С какими симами будет работать данная система ? Интересует в первую очередь вариант с Lock On .Спасибо .

kreml
02.11.2010, 13:56
Устройству без разницы из какого сима в него посылается информация.
Для этого нужно: 1. организовать экспорт данных из сима 2. отправить данные по юсб протоколу в контроллер
опятьже приведу в пример ролик в начале темы, данные экспортировались из ЧА, потом с помощью несложной программы на C# отправлялись в контроллер.
ЛО и ЧА если я неошибаюсь имеют один и тотже скриптовый язык LUA с пом. которого можно выполнять экспорт.
Скажу так, кроме того что есть в том ролике, я пока дальше эксперементы по индикации еще непроводил, эта работа для всех желающих, от меня пока только предоставить протоколы обмена и примеры исходников. Ну либо ждать пока у меня появится время на продолжение темы индикации, но вот со временем как раз все очень плохо (
Вобщем как и обещал, могу предоставить файл экспорта из ЧА и Сишную программулину для передачи данных в контроллер.

Vladmode101
02.11.2010, 16:13
Спасибо за развёрнытый ответ . Да в ЛО так же используется LUA. В программировании я не силён поэтому будем ждать :)

GVL224
03.11.2010, 14:34
Еще вопрос по резистору на платах ИН**. Какого он номинала. На схеме 1к а в списке 10-20к.

kreml
03.11.2010, 14:49
В принципе любой подойдет, у меня 10к стоит, до этого 1к использовал, разницы никакой

doggi
03.11.2010, 22:17
Ну и контроллер во все европе не купить. В Росси и на Украине только есть в наличии.

qw3r
04.11.2010, 00:06
Схема соответствия ISP разъема мджоя и ISP разъема доп. плат

AVR_ISP в документе - это разъем мджоя (нумерация совпадает с нумерацией в документации к мджою16)

F2_ISP - разъем в доп. платах
Сделал простейший адаптер программатора на основе схемы, с 10-пинового разъема на 6-пиновый, если нужно, выложу

alextt
11.11.2010, 13:14
Собрал F2, подключил, прошил, после этого определился как устройство HID. Но проработал недолго: перестал определяться. Думаю, что случайно перемкнул какие-то выводы на вилке PLS во включенном состоянии. Что в первую очередь должно было сгореть основной чип или дешифратор, или оба вместе?

kreml
11.11.2010, 16:43
чип врядли сгорел
ты джампер на питание поставил?

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

Еще возможен такой вариант: при замыкании питания на линии АЦП может выгореть дроссель.

alextt
11.11.2010, 17:28
Так он же уже определялся нормально без джампера. Кстати, куда его ставить? В инструкции я его не увидел. Ставил джампер для перепрошивки, как в инструкции, замыкал и размыкал сброс, прошил, снял джампер для перепрошивки, передернул USB, определился HID.

kreml
11.11.2010, 17:35
121009
Вот джампер питания, в этом положении питание подается от юсб порта.
При отсутсвии джампера устройство может неопределяться, скорее всего именно это у тебя и произошло. Установи его как на фотке и все будет нормально :)

alextt
11.11.2010, 19:43
Огромнейшее спасибо! Теперь F2 нормально распознается. А то уже думал выпаивать чип. Буду приступать к прошивке IN64. Оси есть, а кнопки появятся после подключения IN64?

kreml
11.11.2010, 20:14
Огромнейшее спасибо! Теперь F2 нормально распознается. А то уже думал выпаивать чип. Буду приступать к прошивке IN64. Оси есть, а кнопки появятся после подключения IN64?

Не, чип спалить это еще очень постараться надо :)
Ду, у F2 своих кнопок нет, поэтому они и непоявляются, после подключения доп платы, в зависимости от модификации, появится от 32 до 64 кнопок

alextt
11.11.2010, 22:10
Не совсем понятно откуда брать питание для IN64 при прошивке через LPT порт. Ведь питание на нее подается с платы F2 через J1

kreml
11.11.2010, 22:31
я питание с ф2 и брал, сделал для этого отдельный разъем, чтобы только питание бралось, остальные сигналы с J1 должны быть на время прошивки отключены.
И вот чтото запамятовал, а на ЛПТ +5 нету? Можно глянуть распиноку ЛПТ и если есть, то и оттуда взять.

---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:30 ----------

Да, а где фотки? Сделал, покажи другим :)

alextt
11.11.2010, 23:34
уже посмотрел: на лпт нет:(. Фотки обязательно выложу

kreml
12.11.2010, 07:24
Да, я тоже посмотрел, нет там питания. Поэтому предлагаю просто по 2-м проводам подавать питание с основной платы.

alextt
13.11.2010, 21:33
Прошил In64 через LPT PonyProg, перед этим выбрал Atmega8, сделал erase и установил фьюзы, как на картинке. После соединения плат F2 и IN64 по каналу IN кнопки должен сразу увидеть, или только после подключения плат Matrix?

kreml
13.11.2010, 21:45
да, в конфигураторе(в одной из закладок USB_DEV) сразу должна увидится доп. плата

alextt
13.11.2010, 22:23
Она должна увидеться после подключения Matrix или достаточно подключения IN64 к F2?. У меня пока, что с подключенной IN64, что с отключенной ничего не меняется. В демо режиме конфигуратора увидел, как должно быть. У меня совсем не так.

kreml
13.11.2010, 22:53
нет, матрица для этого ненужна.
1. контроллер должен подключаться к юсб с уже подключенной платой ин (горячее подключение неподдерживается).
2. если плату все равно невидно, то скорее всего 1 из 2 вариантов -
а) неправильно подключон разъем
б) гдето возможна перебита дорожка. Нужно проверить линии miso, mosi, clk. Прозвони прямо от пинов одного чипа до пинов другого.

сопряжение пинов:
сигнал | AT90 | ATmega8
MISO | 27 | 16
MOSI | 28 | 15
CLK | 30 | 17

---------- Добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:41 ----------

Также в первом сообщении в ком. разделе выложил подключения к плате L2.
Посмотри, в F2 принцип подключений такойже.

alextt
13.11.2010, 23:22
Спасибо, попробую

alextt
14.11.2010, 21:12
Все получилось. Заменил USB гнездо, т.к. периодически пропадал F2 из системы, а также был непропай (с двух сторон! Как умудрился:eek:) провода CLK в разъеме. После этого F2 было видно, но стоило подключить IN64, как и она пропала. Оказалось подключил ее к линии D6, а нужно, видимо, было к D0. После исправления подключения программа My_HID_104 сразу увидела оба устройства и 64 кнопки:D. Кстати Game control panel видит только 32 кнопки, но, возможно, это ее ограничение. Пора приступать к изготовлению матриц. Пока не решил, где найти кнопки нужных параметров и размеров, но время для поисков пока есть: в DCS A-10 B2, пока не все команды реализованы для ввода с внешних устройств. Огромное спасибо kreml и qw3r за проект и оказанную поддержку. О ходе дальнейшего изготовления буду держать в курсе.

kreml
14.11.2010, 21:22
ну вот и славно, что нашел багу. Вобщем так и думал что какаято линия неработает, у самого пару раз ИНки незапускались именно по причине разрыва соединения. Единственно под вопросом почему в D6 неработает, так недолжно быть. Втыкать можно непопорядку, сразу в любой разъем. Тут есть одна мысль, надо проверить, от тебя написать название своей ОС.
Ну и смени прошивку и конфигуратор на 1.05.

alextt
14.11.2010, 21:51
ОС Win7 x64. Прошивку сразу шил 1.05, а конфигуратор нашел только 1.04. Может плохо искал? Вроде всю ветку прошерстил, включая коммерческий раздел.

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:38 ----------

Соврал. Не работало на линии D0, а сейчас нормально работает на линии D6

kreml
14.11.2010, 21:58
Да правильно, конфа 1.05 пока не выложена.
По юсб разъему, советую крепление залить оловом, чтоб разъем прочнее сидел
121157
Предположение мое значит неверное, у меня ОС такаяже, толькочто проверил на свежезапаянной Фке, воткнул Ин64 в D6, все работает, втыкал и в другие гнезда, полет нормальный.
Давай проверим вот еще что, в конфе зайди в настройки кнопок и поставь везде UnUsed, сохрани. Переткни после этого плату в D6, попробуй снова подключить контроллер. Появится в списке устройств?

А да, контрол панель больше 32 кнопок и неможет показывать, это ее ограничения. В игре должно быть видно все кнопки

kreml
14.11.2010, 22:08
Прочитал исправление:
попробуй с отключением кнопок значит для D0

---------- Добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:01 ----------

И вот что еще нужно попробовать:
1.Включить в конфе функции кнопок для Инки, сохранить
2.В диспетчере устройств удалить контроллер (Hid совместимый игровой контроллер)
3. Воткнуть Инку в D0(там где неработало)
4. Включить контроллер, Ос должна обнаружить и начать устанавливать дрова сразу для 2-х игровых устройств)

alextt
14.11.2010, 22:22
Сейчас попробовал прогнать с D6 до D0. Конфигуратор распознает обе платы только в D6 и D5. В остальных звук подключения по ЮСБ идет, а конфигуратор не видит ни одной платы. A сохранить это нажать ок или eeprom?

kreml
14.11.2010, 22:26
Да я понял уже, попробуй трюк с удалением устройства из системы, и последующим его включеним сразу с Инкой в D0.

alextt
14.11.2010, 22:51
HID-Устройство из системы удалил, после подключения С Д0 переустановилось и все осталось по-прежнему. Но, обнаружил такую закономерность: при включении в Д6 или в Д5 в game control panel появляется одно устройство F2 с осями и кнопками, при этом в конфигураторе оба устройства видны в USB_DEV=0=. При подключении к Д0 или остальным в game control panel появляется два устройства F2 одно с осями, другое с кнопками, при этом в конфигураторе устройство с осями на USB_DEV=0=, устройство с кнопками на USB_DEV=5=.
Да, HID-устройства как в первом, так и втором случае два.

kreml
15.11.2010, 06:38
Э.... так в D0 оказывается работает? Я думал что F2 вообще в контрол панели непоявляется!
А так все правильно, D6, D5 относятся к USB0, D4-USB1, D3-USB2, D2-USB3, D1-USB4, D0-USB5.
Вот у тебя и получается в USB0 есть назначенные оси, а в USB5 есть только кнопки. Как только перетыкаеш в D6, плата привязывается к USB0 и ты видиш 1 джой с осями и кнопками, а когда в D0, видиш 2 джоя, один с осями другой с кнопками.
Вобщемто так и задумано. Дело в том что 1 джой неможет иметь > 128 кнопок, поэтому весь возможный массив кнопок разделен на 6 отдельных виртуальных джоев.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:37 ----------

ЗЫ если например когда Инка в D0, подключить еще одну Инку в D1, то появятся сразу 3 джоя и т.д. до 6 джоев
Вобщем получается что нужно в схеме поменять нумерацию D0-D6, просто поменять названия на противоположные, так наверное логичнее будет.

alextt
15.11.2010, 09:52
Да в D0 заработало после того, как в D6 сделал все кнопки в UnUse и обратно. Теперь все ОК:)

kreml
15.11.2010, 11:23
гуд:) если что стучи в аську 336-055-508

моделистvv
17.11.2010, 21:13
В начале огромное человеческое спасибо за проделанную работу. Заинтересовала именно возможность out, хочется сделать настоящий кокпит. Наберусь наглости просить подробные инструкции по данному вопросу, а также программуу передачи данных с игры на джой, где и как искать нужные данные, плату и схему цифрового индикатора его подключение. Вобщем всё на примере показанного в ролике. Уж извините но в програмировании я чайник тот ещё.(с atmega16 справился с помощью друга)
Да ещё куча вопросов по прошивке kma200, но как я понял там технические трудности(пром програматор). Соседнюю ветку проштудировал, ваши советы нашёл, но хотелось бы по подробней.
Заранее спасибо!!!!!!!!!

kreml
18.11.2010, 09:05
Еще раз повторюсь, с Outом эксперемнты делал только в ЧА, под нее и есть немного наработок(то что на видео). Железячная часть в принципе общая, и от игры независит, программа по передачи данных в контроллер тоже для всех одинаковая, различаться будут только методы исвлечения данных из игр. Вобщем выложу то что есть, дальше можно совместными усилиями развивать эту тему (у меня пока нехватает времени заниматься только этим).
По кмашкам стучи в асю, номер 2 постами выше и в профиле.

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:51 ----------

Вобщем теоретически существует возможность добавления возможности прошивки датчиков и в самостоятельно собранные контроллеры, для этого надо собрать адаптер по нашей схеме ну и предварительно связаться со мной или Олегом qw3r для обсуждения данной возможности (эта фича платная, с ограничением числа прошивок), ну и конечно уже прошитые датчики можно заказать у нас.

моделистvv
20.11.2010, 10:50
Буду ждать инфу по aut. Хотелось бы по подробней на примере того что сделано. Что откуда откуда брать, куда как и чем посылать. А пока потихоньку буду собирать мат часть, подключать друзей и знакомых в помощь. А там розберёмся с кмашками. Ущё раз спасибо за повод поразмять мозг!

kreml
21.11.2010, 21:14
обновлены прошивки плат in** (ссылка в начале темы)

Camhead
22.11.2010, 02:35
Вопрос чуть чуть не по теме. Возможно ли использование данного игрового контроллера (а верней его аппаратную часть) в качестве MIDI контроллера? А также возможна ли публикация исходного кода прошивки (или хотя-бы часть ее)? Извините, если данные вопросы уже подымались...
P.S. Очень сильно хотелось бы видеть данный проект в виде "Открытого аппаратного обеспечения" (Open-source hardware), на подобии Arduino.

kreml
22.11.2010, 13:30
С MIDI стандартом незнаком, теоретически железную часть использовать можно, но вот кто практически будет программную делать...
Полные исходники выкладывать пока несобираемся, можем помочь по какимто конкретным вопросам.

DenUA
23.11.2010, 12:08
Здравствуйте, меня тоже заинтересовала возможность "out", даного девайса. Извините что задам некие вопросы, сам мало понимаю в електронике.
Если есть возможность передавать данные на приборную панель- значит возможно и эти данные использовать для других "целей"???
В первую очередь интересует показания скорости в авиасимуляторах. Как выглядят данные на выходе? Это изменяющийся вольтаж, сопротивление?
Спрашиваю так как интересует возможность сделать изменяющуюся нагрузку на джой и педали относительно скорости полета (скорость больше - нагрузка больше). Спасибо.
P.S.
Ах, да, и еще....
Есть ли практика пересылки заказов в Украину? Если да, то сколько стоило?

kreml
23.11.2010, 12:48
на платах аут все выходные данные представлены в виде двоичного 10 разрядного числа. Дальше уже можно их обрабатывать по желанию, например через ЦАП получить изменяемое напряжение.
Именно в Украину пока нет, есть в Казахстан и Беларусь.
Стоит порядка 7$

DenUA
23.11.2010, 13:40
Дальше уже можно их обрабатывать по желанию, например через ЦАП получить изменяемое напряжение.

Только - не смеятся!!! А ЦАП - это чего??? :ups:

alextt
23.11.2010, 13:48
Только - не смеятся!!! А ЦАП - это чего??? :ups:

Цифро-аналоговый преобразователь, который как раз переводит цифровой код в аналоговый сигнал (изменяющееся напряжение)

kreml
23.11.2010, 14:00
Да есть такие микросхемы. Но можно и сразу в напряжение сделать... Вобщем плата аут которая щас есть, она соб-но просто демонстратор технологии :), на самом деле достаточно просто немного поменять прошивку и можно использовать встроенный в ЧИП ЦАП и будет другая версия аута, у которой на выходе сразу напряжение...

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

Кстати, если кто готов помогать платы аута разрабатывать(или просто для самого себя сделать), могу расписать протокол обмена с основной платой, и в принципе выложить исходник к существующему ауту.

DenUA
23.11.2010, 14:25
Да есть такие микросхемы. Но можно и сразу в напряжение сделать... Вобщем плата аут которая щас есть, она соб-но просто демонстратор технологии :), на самом деле достаточно просто немного поменять прошивку и можно использовать встроенный в ЧИП ЦАП и будет другая версия аута, у которой на выходе сразу напряжение...[COLOR="Silver"].

Вот это тема!!! :cool:
Жаль что я не по этим делам! (спаять по схеме инструкции- могу, но не более)
А вот по мех. части это да,
конструкция джоя с изменяющейся нагрузкой практически готова и пока управляется резистором (для проверки работы),
- ДАЙТЕ МНЕ "ЭТО" !!! :bravo:

kreml
23.11.2010, 14:27
По ауту есть еще мысли, расскажу позже, надо убегать:)

alextt
23.11.2010, 14:38
конструкция джоя с изменяющейся нагрузкой практически готова и пока управляется резистором (для проверки работы),
:bravo:

С этого места можно поподробней?

DenUA
23.11.2010, 16:29
С этого места можно поподробней?

Да в принципе то почти все самое главное сказал, а если еще подробней то:
Задумано для ИЛ-2 и ББ в дальнейшем. (для ЛокОна думаю не идет).
напольник, центровка и начальная нагрузка 4-ри нижних пружины, шаговый двигатель, червячная передача изменяет размер нижнего ромбовидного механизма который изменяет расстояние к которому крепятся концы пружин. Увеличивается расстояние- увеличивается сила натяжения пружин. Управляться должно относительно скорости ЛА. Выше скорость- больше сопротивление воздуха- нагрузка на РУС и педали - больше. (нагрузка педалей в разработке а педали - http://picasaweb.google.com/denysenko.k/DenUAPedalsBf109#).
Ищу апарат которым эту скорость и можно "снять".
А пока- ставлю дочурку сбоку она смотрит на скорость и подкручивает резистор :lol: зато эффект присутствия- неописюем.
А вот релиз РУСа будет когда с этого что-то получится. а пока считаю его незаконченным....

kreml
24.11.2010, 08:59
Т.е. меняется сила загруза? А при таком подходе возможно сделать переменный силовой центр?

VadNik
24.11.2010, 09:37
напольник, центровка и начальная нагрузка 4-ри нижних пружины, шаговый двигатель, червячная передача изменяет размер нижнего ромбовидного механизма который изменяет расстояние к которому крепятся концы пружин.

А можно фотки сего девайса?

DenUA
24.11.2010, 11:29
А можно фотки сего девайса?

Во первых- не здесь,
во вторых- не сейчас, (считаю его незаконченным без управления)
-----------------------------------------------------------------------
kreml -А при таком подходе возможно сделать переменный силовой центр?

Я ж говорю- пока-что управляется резистором на 47кОм,
начально- скорость +/- 200км/час - без нагрузки (только центр) - пружины довольно эластичны. Далее подкручивая резистор (то есть скорость увеличивается) ромб- расширяется и больше натягивает пружинки от чего управлять становится ощутимо труднее но за счет эластичности пружин- возможно. По моему это и получается переменный силовой центр, или я тебя не правильно понял?

kreml
24.11.2010, 12:23
не, переменный центр немного другое... щас у тебя как я понял ручку все время тянет в центр, но с разной силой, так? А переменный, это когда может тянуть в любую точку, хоть к краю...

marc
24.11.2010, 14:37
не, переменный центр немного другое... щас у тебя как я понял ручку все время тянет в центр, но с разной силой, так? А переменный, это когда может тянуть в любую точку, хоть к краю...

В принципе если поставить не Х а + образно пружины и четыре сервомотора то что ж помешает! только сигналы нагрузки разделить надо.
Следующим шагом тогда будет - механические крутилки триммеров!:cool:

DenUA
24.11.2010, 15:49
не, переменный центр немного другое... щас у тебя как я понял ручку все время тянет в центр, но с разной силой, так? А переменный, это когда может тянуть в любую точку, хоть к краю...

О-О-О - на такое пока не замахиваюсь,,, потому как не очень в электронике... как данные забирать???.
А если поставить такую задачу то в механике можно покумекать, думаю вполне реализуемо.
Так вопрос вижу заинтересовал :)
Следственно тоже задам встречный... Сделаеш плату aut под заказ, со всем остальным в наборе?

Vladmode101
24.11.2010, 18:10
Уважаемый DenUA вашу проблему может решить гениально простое устройство разработанное уважаемым LeonTом , который бывает в этой ветке . Устройство называется контроллер стрелочных приборов . Простое до нельзя . Но всё гениальное - просто ! И это главное . Из ИЛа выводит 8 параметров в том числе и скорость от 0 до 1000 км/ч . Устройство реально рабочее , так как в моём кокпите оно крутит стрелки приборов (авиагоризонта , высотомера , указателя скорости , оборотов ,остатка топлива, курса , температур , вариометра ,компаса КИ-13) уже около года . И надо отдать должное LeonTу - справляется с этим на все 1000% .Я доволен как слон.Спасибо Вам Андрей (LeonT) ещё раз !!!

kreml
24.11.2010, 18:14
...Сделаеш плату aut под заказ, со всем остальным в наборе?

Про это уже не сдесь - в аське/скайпе/личке :)

Vladmode101
24.11.2010, 20:10
Это я знаю - спасибо. Извините , что не в тему .

kreml
24.11.2010, 21:22
Это я знаю - спасибо. Извините , что не в тему .
Э... да яж не тебе писал:), извиняться точно незачто, особенно если есть что посоветовать другим.

Vladmode101
24.11.2010, 21:33
Ясно , понял .Просто это для начинающих очень подходит .А Ваш проэкт для продвинутых товарищей :) Ну и конечно возможности ширше ...или ширее :)

LeonT
25.11.2010, 17:26
Влад, спасибо на добром слове. :) И уж коль я помянут, напомню ещё раз уважаемому ТС, о совете сделать в новом проекте "совместимость по выходу" с комилом. Хотя бы опционально. Это позволило бы пользователям использовать уже существующие периферийные устройства, что ПМСМ способствовало бы распространению нового USB-контроллера. :)

marc
25.11.2010, 18:52
Контроллер AT90USB647-16AU подходит? Чем он отличается от AT90USB647-AU и AT90USB646-AU ?

kreml
25.11.2010, 19:41
подходит, тоже самое что и просто 647
646 тоже должна подойти, разница с 647 только в отсутствии одной функции, которая в контроллере никак неиспольхуется и небудет)

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:06 ----------


Влад, спасибо на добром слове. :) И уж коль я помянут, напомню ещё раз уважаемому ТС, о совете сделать в новом проекте "совместимость по выходу" с комилом. Хотя бы опционально. Это позволило бы пользователям использовать уже существующие периферийные устройства, что ПМСМ способствовало бы распространению нового USB-контроллера. :)

Если это мне, то к сожалению ничего незнаю про комил((, ткните носом в ссылку, если нетрудно... А вообще пока еще выводом серьезно незанимался изза отсутствия времени, как появится с удовольствием ознакомлюсь с существующими наработками

LeonT
25.11.2010, 22:06
kreml
Вкратце, цифровые выходы Комила представляют собой "длиноимпульсный" интерфейс, в котором информация представлена количеством отсчётов тактовой частоты за время активной части выходного импульса. Фактически, это - калиброванный ШИМ. Такой подход продиктован высокой универсальностью - к выходу можно подключать и простые аналоговые приборы, которые видят его как обычный ШИМ, и "навороченные" цифровые.

Вот собственно Комил: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=673784&postcount=99

Вот исполнительное устройство на ШД: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=698855&postcount=114

Вот на двух/трёхфазных машинках: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1170938&postcount=138

Вот на сельсинах: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1238971&postcount=151

повреждёный архив перезалил

marc
26.11.2010, 13:21
не в курсе, есть наработки по выводу информации на ЖК дисплей?

LeonT
26.11.2010, 16:05
наработки по выводу информации на ЖК дисплей
Если по комилу - я не делал, но на форуме были решения по выводу инфы на КПК например. Искать по ключевым словам devicelink, udpspeed, udpgraph. :)

marc
26.11.2010, 16:48
я про жидкокристаллическую матрицу + контроллер (вместо светодиодных индикаторов)