PDA

Просмотр полной версии : Контроллеры F2 и L2



kreml
06.09.2010, 14:49
Внимание! Запущен в работу новый сайт (http://joyctrl.ru/), посвященный контроллеру F2/L2. Там будут выкладываться все последующие обновления программного обеспечения (прошивки и конфигуратор). Так же там будет находиться вся документация по контроллеру. В данный момент сайт постепенно наполняется материалом. Т.к. сайт работает на движке вики, то поучаствовать в наполнении его может каждый желающий. Если у вас есть желание помочь проекту, или есть замечания/пожелания по наполнению сайта пишите их по адресу info@joyctrl.ru

по теме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1459628&posted=1#post1459628

Предлагаю на изготовление:
------------------------------------------------
основная плата контроллера (F2) - 1150 руб - заказы на F2 временно непринимаются, ориентировочно до 01.05.12 г.
основная плата контроллера (L2) - 1000 руб
Хар-ки:
Интерфейс - USB2.0 - FullSpeed
8 аналоговых осей для подключения стандартных датчиков типо потенциометр, датчик хола и пр.
разрешение - 10бит (1024 отсчета)
5 цифровых осей для подключения датчиков kma200
разрешение - 13бит (8192 отсчета) на 180 градусов(0,022 градуса/отсчет), соответственно например на 45 градусов будет 11 бит(2048 отсчета)
L2 - имеет на борту разъем для подключения 2-х диодных матриц по 32 кнопочных линии каждая(все линии настраиваемые на нужную функцию: кнопка, тублер, энкодер, хатка, безфункции)
L2 - также имеет на борту разъем для подключения одной дополнительной платы "In" (любая плата "In**" из нижеперечисленных)
F2 - не имеет собственных линий для подключения кнопок, но имеет возможность подключения до 7 плат "In"
F2 - также имеет возможность подключения до 8 плат "Out", необходимых для подключения различных индикаторов, стрелочных приборов...
F2 и L2 - время полного опроса линий кнопок и осей (в том числе и с внешних плат "In")состовляет 2мс (частота 500 раз в сек)
--------------------------------------------------
Дополнительные платы ввода "In"
"In32" - 350 руб
"In64" - 300 руб
"In32wDAX" - 400 руб
"In32" - 32кнопки+4 анал. оси c разрешением 10бит (1024 отсчета)
"In64" - 64кнопки, без осей (при наличии спроса возмжно появление версии с 2 доп. аналоговыми осями)
Доп. плата ввода "In32wDAX" - 32 кнопки+2анал.оси.(10бит 1024 отсчета) +2 цифровые оси для подключения датчиков kma200 (до 13 бит на 180 град)
Основное отличие "In32" от "In32wDAX" - на борту "In32" также имеется разъем для подключения цифровых датчиков kma200, но линии датчиков беруться с разъемов цифр. датчиков основной платы (F2 или L2) таким образом эти 2 дополнительных разъема цифр. датчиков не увеличивают общее кол-во осей всей системы, при этом плата "In32" подключается к основной 6-ю проводами + при необходимости использования на ней цифровых датчиков, еще 2-мя проводами для линий датчиков kma200.
В тоже время плата "In32wDAX" имеет собственые линии подключения kma200, таким образом общее кол-во цифровых осей системы увиличивается на 2, также эта плата подключается к основной 6-ю проводами, без необходимости в дополнительных проводах для датчиков kma200
(плата "In64" подключается стандартно по 6-ти проводам)
Частота время опроса всех осей во всех модификациях плат "In**" состовляет 2 мс (500 раз в сек), время полного опроса линий кнопок в зависимости от модификации платы составляет от 200 до 400 мкс (от 5000 до 2500 раз в сек)
(высокая скорость опроса линий кнопок позволяет очень надежно обрабатывать линии энкодеров)
данные в основную плату передаются с частотой 500 раз в сек (2мс)
Кнопки подключаются через платы диодных матриц (для "In32*" используется одна плата матрицы, для "In64" возможно подключить до 2-х матриц)
Также все линии кнопок имеют программную настройку на необходимую функцию их работы (кнопка, тумблер (2 вида тумблеров), энкодер, хатка, безфункции)
--------------------------------------------------
Диодная матрица - 200 руб

Модификация "A" и "B":
Имеется входной разъем (2х8) для соединения с платами "In" или "L2"
Матрица имеет 32 независимых линии для подключения кнопок (тумблеров и пр.)

Модификация "B":
Дополнительно имеет выходной разъем (2х8) для соединения с еще одной матрицей ("A" или "B") - в результате получается матрица на 64 кнопки (в платах "In32*" возможно использование только одной матрицы)
--------------------------------------------------
датчик kma200 - 370 руб
kma200 распаяный на плате с разъемом - 400 руб
датчик может поставляться запрограммированым как на цифровой режим работы, так и на аналоговый (в этом случае он подключается к разъемам аналоговых осей с разрешением 10 бит)
В цифровом режиме датчик имеет разрешение 13бит или 0,022 градуса на отсчет, в аналоговом 0,04 град/отсчет
варианты плат датчиков:
Плата по согласованным размерам, при заказе уточняются размеры и способы крепления
116548
Широкая плата для самостоятельного определения способа крепления (самостоятельно обрезаются лишнии края и сверляться отверстия креплений)
116549
Дополнительно возможна поставка магнитов для датчиков - 50руб/шт
магниты имеют форму кольца (удобно для насадки на ось вращения) размерами D-10, d-7, h-3, магнит диаметрально намагниченный (полностью подходит для использования совместно с такими датчиками как kma200, kmz41)
--------------------------------------------------
фото и размеры всех плат будут выложены чуть позже... фотки пока можно посмотреть в разделе "электроника"
по желанию можно скомплектовать разъмы, цена в зависимости от типа(примерно 10 руб за шт)
Готовые провода с разъемами - длина и прочие характеристики, индивидуально (цена тоже)

Да еще, включение в основной плате контроллера возможности самостоятельной прошивки датчиков kma200 - 500 руб. (в цену включена плата адаптера для прошивки датчиков и программное разлочивание данной возможности). Эта опция может добавляться только при совместном заказе основной платы (F2 или L2). Опция по умолчанию расчитана на прошивку 10 датчиков, увеличение числа прошивок из расчета 50р за каждую прошивку.
(Теоретически существует возможность дистанционного добавления возможности прошивки датчиков как в самостоятельно собранные контроллеры, так и заказанные без этой возможности).
Поставляемые датчики не требуют необходимости их прошивки, возможность прошивки датчика необходима только при самостоятельной закупки датчиков (датчики с завода поставляются в аналоговом режиме), для их перепрошивки в цифровой режим или для настройки рабочих углов в аналоговом режиме
116507
116508

По заказам обращаться к автору темы и/или пользователю qw3r http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=10300

******************************************************************************************
Программное обеспечение:
Последние версии прошивок и программного конфигуратора можно скачать сдесь (http://joyctrl.ru/doku.php?id=soft:downloads)

4. Для работы конфигуратора требуется установленная 2-я версия Microsoft .NET Framework (установлен на большинстве компьтеров)
****************************************************************
=ИНСТРУКЦИИ=
также можно найти на нашем сайте (http://joyctrl.ru/)
(пожелания вопросы по документации просьба направлять на info(a)joyctrl.ru)
******************************************************************************************

kreml
13.09.2010, 07:11
Вчера, т.е. в вск. 12/09 началось выполнение первой партии заказов. Были изготовлены печатные платы. Плат оказалось около 30 (контроллеры+датчики+матрицы+Ин), поэтому этот процесс занял достатоно продолжительное время, фотки сделать неуспел, да ктомуже чтото инет глючил, кроме аськи ничего неработало))
Платы еще необходимо облудить и фрезеровать. Ну и последнее, распайка элементов.
Вобщем пока все по графику, как и обещал, к конце недели должен все доделать. Фотки будут, позже.
В первой партии изготавливаются заказы всех, кто обратился ко мне до вск. 12/09.

-------------------------------------------------------
закунчил с лужением, немного фоток, время съемки вечернее, так что качество фоток неочень)
До лужения
116960
после
116961
116962

kreml
17.09.2010, 07:37
Платы по всем заказам облужены,просверлины т.е. готовы к запайке элементов. Вчера начал пайку первых плат. Вобщем все по графику, до конца недели все платы будут полностью готовы. Возьму еще 1 день на прошивку-тестирование. Примерная дата отправки 21-22.09 (вт-ср след. недели).

Во время ожидания, пока предлагаю будующим владельцам контроллеров скачать и установить на своих компьютерах Microsoft .NET Framework 4.0, эта необходимо для запуска программного конфигуратора контроллера.
(ссылка на Microsoft .NET Framework 4.0 приведена в конце первого поста)

serjevski
17.09.2010, 09:13
Дружище, а расскажи какие у тебя планы на доработку контроллера? Будут ли они касаться только аппаратной или только программной части. Я к чему, брать щас, или подождать пока еще "покрутеет"? :)

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:11 ----------

И еще вопрос, можно ли посмотреть-покрутить конфигуратор БЕЗ контроллера? ну просто оценить возможности?

kreml
17.09.2010, 10:00
Дружище, а расскажи какие у тебя планы на доработку контроллера? Будут ли они касаться только аппаратной или только программной части. Я к чему, брать щас, или подождать пока еще "покрутеет"? :)

по аппаратной часи пока вроде планов нету, уж и незнаю что можно еще добавить :), прошивка да, будет развиваться, есть уже несколько задумок, но прошивку всегда можно самостоятельно обновить


И еще вопрос, можно ли посмотреть-покрутить конфигуратор БЕЗ контроллера? ну просто оценить возможности?

Вот неповеришь, толькочто (ну может час назад) решили добавить в конфигуратор демо режим :) . Суть в том что щас, пока неподключен контроллер, можно увидеть только начальное окно, там никаких настроек нету. В демо режиме можно будет сконфигурировать под себя набор плат и потыкаться во все настройки.

зы вобщемто поэтому пока сам конфигуратор и не стал выкладывать...

serjevski
17.09.2010, 10:03
по аппаратной часи пока вроде планов нету, уж и незнаю что можно еще добавить :), прошивка да, будет развиваться, есть уже несколько задумок, но прошивку всегда можно самостоятельно обновить
/*Потирает ручки и лезет в бумажник :)




Вот неповеришь, толькочто (ну может час назад) решили добавить в конфигуратор демо режим :)

Информационное поле существует ;)
----------------
Now playing: Доктор Кинчев и группа Стиль - 1984 - Нервная Ночь - 02 - Пляж (http://www.foxytunes.com/artist/%d0%94%d0%be%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80+%d0%9a%d0%b8%d0%bd%d1%87%d0%b5%d0%b2+%d0%b8+%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%b0++%d0%a1%d1%82%d0%b8%d0%bb%d1%8c+-+1984+-+%d0%9d%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f+%d0%9d%d0%be%d1%87%d1%8c+-+02/track/%d0%9f%d0%bb%d1%8f%d0%b6?locale=ru-RU)
via FoxyTunes (http://www.foxytunes.com/signatunes/)

kreml
17.09.2010, 12:23
По аппаратной части было только одно предложение, оставить для L2 один разъем под какуюто минимальную индикацию.
Вобщем я сначала достаточно скептически к этому отнесся, даже не с коммерческой точки зрения, а с технической. Дело в том что интерфейс отвечающий за Out, в L2 занят под линии кнопок. Можно конечно поскрести, поискать другие линии...или поставить дешифратор как в F2(или даже чип атмеги8 добавить на плату, ну типо объеденить основную плату и плату Ин). Но вариант дешифратором (и темболее со вторым чипом) отпал по причине что L2 задумывался как максимально упрощенный вариант, а все доп. корпуса это наоборот усложнение.
Вариант с поиском альтернативных линий тоже непонравился, т.к. пришлосьбы вести отдельную прошивку для такого варианта, что тоже негуд)
Сейчас прошивка практически одна, в Лке только добавлена функция опроса собственных линий кнопок, но сам проект один, перед компиляцией просто устанавливаеш в какой вариант компилить и все, соотв-но добавление какой либо новой фичи, или исправление какихто багов, делается только один раз, а в варианте с разными прошивками, надо делать одно и тоже и там и там, можно чтото пропустить...

Вобщем это все было вступление :D

Суть вот какая:
толькочто пришла в голову одна идея как всетаки добавить немного индикации в Лку. По сутито сама возможность индикации может только добавить привлекательносит Лке, с Фкой тоже думаю небудет пересекаться, (там просто этого всего больше) на лке всеже кокпит непостроить, а вот повесить несколько лампочек, пару приборов можно.
А идея такая, что даже в текущем варианте Лке все это будет работать!!! Только надо будет сделать спец кабель(звучит грозно, но по сути обычные провода с разъемом, только подключены особым образом).
Вобщем прошу голосовать, если такая фича для Лке нужна, пишите стучите, бум делать)

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------


/*Потирает ручки и лезет в бумажник :)

Эт самое... я в основной теме уже намекал, теперь говорю определенней, тот запас чипов (для Л2 и Ф2) который я планировал на 2 месяца, разошелся по контроллерам буквально за неделю :eek: (согласен, плохое планирование. но просто неожидал такого интереса)
Вобщем осталось свободных всего 2 или 3 камня.
Следующая партия только в новом году (правда значительно больше), такая щас вот у атмела отгрузочная политика :( .
Так что если кто хочет, может пока просто без заказа зарезервировать для себя чип под контроллер (ну из тех трех что еще остались). Думаю зарезервировать можно на недельку-две. Мне как раз на следующей недели не до производства будет, думаю с доками разобраться.

Ну и еще один вариант, пока непоступит новая партия, могу брать чипы в рознице, но стоимость Л2/Ф2 выростет гдето на 250р.

Blek
19.09.2010, 13:50
мдя... судя по городу мы опять в пролете :(
kreml, просьба , озвучь цены в "мертвых президентах" и способ оплаты на всяк случай .... а то вдруг оказия случится в ваши края :)

kreml
19.09.2010, 18:02
to Blek
хм... ну можно пока делить цены в рублях на 32, потом могу поточнее выставить.

По заказам:
Все заказы собраны! Сейчас занимаюсь поочередным тестированием каждой платы, и комплектацией отправлений.

фото платы L2:
117344
F2 и L2 рядом:
117345
плата F2 с подключонной In64, к In64 подсоеденены 2 матрицы32. Также к F2 подключон адаптер для прошивки датчиков kma200. Рядом лежит плата L2 и сбоку часть кучки остальных плат :)

Blek
22.09.2010, 23:41
та поделить ладно.. "плюс-минус трамвайная остановка" нас устроитт, а вот доставка.... :( и способ оплаты из "ближнего заЛубежья" это.. ты так и неответил
я уже согласен заплатить 1150 руб , но вот куда ? и как доставить ?????

kreml
23.09.2010, 07:07
По доставке всего один раз отправлял в "ближнее зарубежье", отправлял почтовой бандеролью, вроде особых проблемм небыло и по цене терпимо было (сегодня буду на почте, постараюсь поточнее узнать).
По оплате подумаю как лучше сделать.

kaban_23ag
27.09.2010, 09:28
[......встает в очередь за контроллером и датчиками.....]
для оплаты может пригодится вот такая штука http://www.cards-contact.com

kreml
28.09.2010, 08:25
По вопросам доставки:
по России - почтой: 150 руб.
в станы ближнего зарубежья наземной почтой - 5$
в станы ближнего зарубежья авиа почтой - 7$
Также возможна доставка экспресс почтой, стоимость в зависимости от места назначения. Расчитать стоимость экспресс доставки можно самостоятельно http://www.emspost.ru/calc , вес указывать от 0,1-0,5кг (для международных отправлений расчитывать как товарные вложения)

kreml
08.10.2010, 22:30
Внимание вышла новая версия прошивки 1.04
Всем кому я выслал контроллеры до 08.10.10 , имеют прошивку вер. 1.02
В этой прошивки обнаружена ошибка - в winXP неверно обрабатывается включение дополнительного USB устройства в контроллере L2, смена прошивки для этой версии контроллера обязательна.
Также исправлена работа аналоговых осей(F2иL2) - некоректно обрабатывались данные при подключении в качестве датчиков переменных резисторов номиналом более 10ком.

Файлы обновления прошивки находятся в конце первого поста этой темы.
Инструкция по перепрошивки контроллера прилагается.
(Также обновился конфигуратор)
У кого возникнут проблеммы с перепрошивкой, могут полностю расчитывать на мою помощ, в том числе с использованием средств удаленного доступа.

ЗЫ Огромное спасибо пользователю форума Wavil0n http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=32672 за помощь в выявлении ошибок прошивки.

Wavil0n
10.10.2010, 12:53
:)Приятно хоть каким то боком поучаствовать. Ну не могу ещё раз не поблагодарить Станислава за сей поистине кремлёвский девайс, рулю не нарадуюс,джой тест: педали-цифровой датчик KMA, Y- KMZ41, X-холл SS49e, надо было сразу и в РУС КМА заказать, но главное- Рус в кокпите вместе с палкой ходит.:cool:

-=REA=-
29.10.2010, 11:33
Сделал заказ на 3шт датчиков КМА200 (написал в личку qw3r).

kreml
13.11.2010, 22:54
Добавлено в первый пост темы: инструкция по подключению платы контроллера L2

kreml
21.11.2010, 21:15
Обновлены прошивки, конфигуратор.

kreml
14.12.2010, 22:19
Обновлены прошивки, конфигуратор версии 1.10
Основное изменение - добавлен программатор доп. плат in**

kreml
17.01.2011, 21:05
Обновление прошивок и конфигуратора до версии 1.11
Изменился алгоритм калибровки и центровки осей, теперь для этого нужно установив требуемые параметры в конфигураторе, нажать кнопку EEPROM (сбрасывать виндовскую калибровку и переподключать контроллер после этого уже нетребуется).
Таже теперь появилась возможность установки центровки для любой из вртуальных осей

обнаружена досадная ошибка в новом алгоритме калибровки, исправленная версия 1.11а выложена

vaso1501
27.01.2011, 01:09
А расскажите по-подробней об эом девайсе честно говоря первый раз про него слышу. Я так понял что это замена МДжою. Что это за платы Ф2 и Л2, как происходит подсоединение осей..... и т.д. Очень интересно, извините если повторился!

VadNik
27.01.2011, 10:50
А первое сообщение в лом читать?
Или поиском найти обсуждение контролёров?

kreml
27.01.2011, 13:25
ссылка на обсуждение контроллера в начале темы, инструкция по подключениям (в т.ч. и осей) также в первом посте этой темы, дополню только что аналоговые оси, это обычные АЦП, измеряют входное напряжение в диапазоне от 0 до 5в, к ним подключаются стандартный набор анал. датчиков, перем. резисторы, холлы и пр.

vaso1501
27.01.2011, 23:49
Да нет я все прочитал, только я в электронике не силен, поэтому и спросил!

Tos
04.02.2011, 18:35
Хотелось бы узнать принимаются заказы на контроллер или нет? Конкретно интересует L-2 и диодная матрица вариант А.

kreml
04.02.2011, 20:48
Хотелось бы узнать принимаются заказы на контроллер или нет? Конкретно интересует L-2 и диодная матрица вариант А.

Да, пока все в наличии. Если что, лучше стучать в аську.

yfriend
21.02.2011, 22:22
Здравствуйте написал вам в аське, но ответ так и не получил. Может не дошло поэтому продублирую здесь.
Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за свою неграмотность в вопросе электроники. Но как говориться Москва не сразу строилась. Я собираюсь собрать для себя MIP B767 для МСФС. У меня есть несколько вопросов относительно вашего контролёра и карт ввода и вывода. Внимательно прочитав, материл на сайте. Пришел к выводу, что для решения моих задач мне потребуется контролёр F2, карта In64, которая будет подключаться к контролёру. А также плата OUT, к которой я смогу подключать 7сегментные дисплеи и другие лампочки вывода. Просматривая тему в коммерческом разделе, так и не обнаружил цены на карты OUT. Плюс не совсем могу понять, для чего нужна диодная матрица, ведь она выполняет туже же функцию что и карта вывода, я так понял из прочитанного. Скорее всего, я ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. И если вас не затруднит, объясните мне пожалуйста, что такое КМА 200 для чего они предназначены и их функциональные возможности. С уважением к вам, Сергей.

kreml
22.02.2011, 12:31
Привет, приболел немного, до компа жена непускает, говорит нужен постельный режим:) Вобщем подробно сейчас немогу ответить, раскажу чуть позже

yfriend
22.02.2011, 20:42
Привет, приболел немного, до компа жена непускает, говорит нужен постельный режим:) Вобщем подробно сейчас немогу ответить, раскажу чуть позже

Спасибо большое за ответ. Буду ждать. Выздоравливайте. До скорого.

kreml
25.02.2011, 13:53
Здравствуйте написал вам в аське, но ответ так и не получил. Может не дошло поэтому продублирую здесь.
Здравствуйте. Сразу хочу извиниться за свою неграмотность в вопросе электроники. Но как говориться Москва не сразу строилась. Я собираюсь собрать для себя MIP B767 для МСФС. У меня есть несколько вопросов относительно вашего контролёра и карт ввода и вывода. Внимательно прочитав, материл на сайте. Пришел к выводу, что для решения моих задач мне потребуется контролёр F2, карта In64, которая будет подключаться к контролёру. А также плата OUT, к которой я смогу подключать 7сегментные дисплеи и другие лампочки вывода. Просматривая тему в коммерческом разделе, так и не обнаружил цены на карты OUT. Плюс не совсем могу понять, для чего нужна диодная матрица, ведь она выполняет туже же функцию что и карта вывода, я так понял из прочитанного. Скорее всего, я ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. И если вас не затруднит, объясните мне пожалуйста, что такое КМА 200 для чего они предназначены и их функциональные возможности. С уважением к вам, Сергей.

Да, цены на карту АУТ небыли установлены, так как просто небыло спроса, она существовала всего лишь в демонстрационном варианте. Сейчас тема вывода индикации оживает (пока для ЛО2 и ЧА), соответственно можно будет заняться и производством плат АУТ.
Цена - пусть будет пока 600р, к этой карте можно будет подключить до 160 ламп/светодиодов. Всего таких плат можно будет воткнуть в Ф2 до 8 шт.
Диодная матрица нужна для подключения кнопок/тумблеров и подобного к платам Ин**(или к контроллеру Л2). дело в том что изначально шина для ввода, имеет разрядность 8бит, соответственно можно подключить напрямую только 8 кнопок, чтобы подключать большее кол-во элементов ввода, нужна диодная развязка, что соб-но и делает плата диодной матрицы(сама плата необязательно, можно просто припаивать диоды к каждой кнопке, согласно схемы)

КМА200 - датчик направления магнитного поля, может использоваться для осевого управления (РУС, РУД...).
Сам датчик бесконтактный, может работать в 2х режимах, аналоговый и цифровой, также из ++, ему нетребуется дополнительной внешней обвязки, "все в одном". В аналоговом режиме выдает линейно меняющееся напряжение, можно подключать к АЦП контроллера.
В цифровом режиме датчик выдает числовой код угла поворота и передает его по цифровому интерфейсу(контроллеру), с разрешением 0,022 град на 1 отсчет (8192 отсчета на 180 град поворота).
Сам контроллер Ф2 может принять до 5 таких датчиков работающих в цифровом режиме.

titaneg
09.03.2011, 21:16
Здравствуйте!
Я хотел бы приобрести контроллер F2, In64, Out. Если есть такая возможность, то напишите, плиз, сколько это будет стоить и каким образом произвести оплату.

моделистvv
10.03.2011, 18:14
Здравствуйте!
Я хотел бы приобрести контроллер F2, In64, Out. Если есть такая возможность, то напишите, плиз, сколько это будет стоить и каким образом произвести оплату.

kreml будет после 13, а с заказом думаю проблем не будет.

qw3r
10.03.2011, 18:15
отписал в личку ))

Archer
29.03.2011, 11:45
не нашел в инструкции, выложенной на первой странице топика:
1) как подключаются энкодеры?
2) есть какая-то система группировки "земли" кнопок? как на mjoy. А то слишком много проводом получается от кнопок к диодным матрицам..

kreml
29.03.2011, 12:09
На матрице 4 группы для подключения кнопок (по 8шт на линию)
если перевернуть матрицу, то можно увидить, что 1 ряд контаков внутри каждой группы соеденены между собой проводником, это и есть "общий" провод
т.е. на каждую группу из 8 кнопок можно протянуть 1 общий провод.
Средний вывод энкодера подключается как раз к "общему проводу", крайние выводы присоединяются в 2 соседних контакта группы с другой стороны линии. Вращаеш энкодер и конфигураторе , в разделе настройки кнопочных линий смотриш где загораются красные квадратики, и для этих элементов выбираеш функцию энкодера (выбирать нужно с верхнего элемента, нижний сам поставится)
130207
вот для наглядности скрин, синим обозначены "общие" контакты в группах
также обозначил вариант подключения энкодера, синий кружок - средний вывод, красные кружки - крайние выводы энкодера

Archer
29.03.2011, 12:45
спасибо за пояснения :)
а синие овалы - обозначают "землю"?
кстати, есть инструкция по использованию утилиты настройки? С разбегу, немного сложновато разобраться :)

kreml
29.03.2011, 14:10
Внимание! Запущен в работу новый сайт (http://joyctrl.ru/), посвященный контроллеру F2/L2. Там будут выкладываться все последующие обновления программного обеспечения (прошивки и конфигуратор). Так же там будет находиться вся документация по контроллеру. В данный момент сайт постепенно наполняется материалом. Т.к. сайт работает на движке вики, то поучаствовать в наполнении его может каждый желающий. Если у вас есть желание помочь проекту, или есть замечания/пожелания по наполнению сайта пишите их по адресу info@joyctrl.ru

--- Добавлено ---

Что такое земля, несовсем понял, есть общий контакт)

Archer
29.03.2011, 17:31
ну, об нем и речь :)

-Primum_agmen-
11.04.2011, 08:39
Хотел бы заказ сделать, но требуется небольшая консультация. Посему вопрос - отписываться здесь или в личку? :)

О, все, списался и проконсультировался

Алекс
19.05.2011, 12:48
UP! :)

PoHbka
26.05.2011, 14:47
Получил контроллеры, ЕМС довольно быстро доставил посылку. Решил пробно подключить резистор и гадаю. По схеме осевые входы подписаны с JP2 по JP9? Правильно понял? А линии GND, VDD, DATA как читать, сверху вниз это слева-направо (вид на плату сверху)? В общем, есть пожелание о каком то наглядном пособии по подключению резисторов и блоков. Можно просто наглядно фотографию с подписями.
Еще удивился размерам цифровых датчиков, интересно такие размеры чем обусловлены?

qw3r
26.05.2011, 19:37
платы датчиков сделаны такими чтобы каждый мог для своей механики их обрезать/просверлить отверстия

подробная информация по подключению здесь: http://joyctrl.ru/doku.php?id=board:l2

YAV
31.05.2011, 22:41
Здравствуйте.
Имею желание и намерение заказать у Вас наборчик, поскольку сам, хоть и не совсем жоGорукий, но в теме (полетушки+железки) совсем недавно, т.е. нахожусь в самом начале пути, однако хочется подойти ко всему основательно. "Соображаю" себе механику на электрику нет времени, да и квалификация не та(механику бы осилить поскорее). В данный момент определяюсь с набором компонентов и назрело пара-тройка вопросиков, маахоньких таких...:ups:(позже будут побольше).
Собсна вопросы:
1) 1024 отсчета аналоговых осях делятся на рабочий диапазон потенциометра или между программно установленными границами? Т.е. если рабочий диапазон потенциометра 240 градусов, а физ. ось ворочается в пределах 60град. - они поделятся на 1024 или останется всего 213 отсчетов по аналогии с цифрой? (пока писал, понял что глупость сморозил, но стирать не буду:ups:... а вдруг?)
2) Стоимость Out платы из поста #30 в силе?
3) Тута, в теме "Еще один контроллер..." DenUA говорил про изменение силы загрузки сервоприводами с шаговыми движками... направление осваивается? Многоуважаемый Станислав (Kreml) интересовался смещением силового центра, насколько понимаю, для триммирования в ЧА, вот я и думаю - движется аль нет? Мне кажется, что положение ручки, при триммировании не обязательно брать из игры, а снимать с тех же КМАшек и передавать на сервоприводы максимально коротким путём, при нажатой кнопке триммера. Да и кинематика, должна не сильно сложной получиться, можно сообразить в общем.
4) И ещё, можно ли заставить контроллер, при запуске миссии например, опрашивать состояние тумблеров и выставлять их положение в крафте. Думаю, что-то типа: миссия пошла, соответственно на приборы пошёл сигнал, хотя бы с того же ППИ или альтиметра, контроллер пробежался по контактам, если какие замкнуты, то он отправляет данные в игру, а она определяет ассоциативность этого сигнала с присвоенным этому контакту ID и переводит тумблер в нужное положение. :imho:как-то так.
Ф-фух-х во разошёлся:D, да и вопросы вовсе не ма-ахонькие получились :eek:.
Если я не внимательно читал темы и это уже было, то смиренно пойду в указанное место, где это написано:sorry:.

:D Сильно прошу, за нубство где-то, не пинать.

kreml
01.06.2011, 03:58
Привет)
1)1024 отсчета дает АЦП контроллера при полном размахе напряжения на его входе. При ваших исходных (и при условии что резистор имеет линейную характеристику) да, реальных отсчетов будет всего 1/4 от полного диапазона
2)да
3)нет, времени пока на это нехватает
4)опа... совсем забыл про это. дело в том что в контроллере есть кнопка "INIT", одна из ее функций как раз принудительно "нажимать" все тумблеры. В первых версиях прошивки точно работало, потом чтото забыл совсем про нее, возможно щас отключена. Проверю, если что включим обратно :)

YAV
01.06.2011, 11:28
Спасибо за оперативный ответ.
1) вопрос задан на всякий случай (авдругшьётсятак :D :%).
2) отличненько, полез проверять бумажник...
3) жаль, ну да ладно. Всё-равно забрасываю прежнее и начинаю проектировать себе РУС с изменяемой загрузкой и смещением силового центра, про запас, так сказать :D. Если получится, безвозмездно выложу на суд общественности.
4) :ups:

Скажите, насколько я понимаю, сигнал принимается из игры платой Ф2, а обработка на прибор идёт через Аут, так вот - плата Аут способна обработать только один прибор или столько, сколько не неё влезет?
И поясните, пожалуйста, мне неразумному, а то читал-читал но так до конца не "врубился" (видать подтормаживаю где-то) что имеется ввиду под линией кнопок? Это группа контактов для подключения одной(го) кнопки/энкодера/тумблера равная количеству выводов подключаемого переключателя (gnd, +, 1(2,...)*data) или как? Вроде бы и понятно, но "...меня терзают смутные сомнения...(с)".

Пока вырисовывается комплект: 1хF2, 2xIn32wDAX, 5xKMA200, 1xOut (пока одна для пробы пера) и немного не понятно по DM (диодной матрице) - нужна ли!? Ещё раз 22 страницы темы осилю, повнимательнее, тогда и решу. А вообще, насколько понимаю DM нужна для подключения светодиодной индикации состояния переключателей (кнопок, тумблеров), но тот же диод можно повесить и на сам тумблер, через резистор. При этом, если тумблер "настоящий", вкл/откл, то всё нормально, при замкнутом положении диод будет светиться, соответственно при разомкнутом нет. А с кнопками такое не прокатит, они нажимаются кратковременно, разве что использовать двухпозиционные кнопки, нормально разомкнутые, по сути тот же тумблер, только выглядит иначе... - это не айс. Если я использую диодную матрицу, индикация будет менять состояние (0/1/0) по кратковременному нажатию? В смысле, продолжит ли гореть диод после отпускания кнопки (keyUp) до следующего её нажатия или до нажатия другой кнопки, которые не должны гореть совместно (приоритет имеет последняя нажатая кнопка, которая при срабатывании гасит все конфликтующие с ней диоды и зажигает свой). Можно ли вообще сделать это программно или это реализуемо только физически, в смысле транзисторными и иже с ними ключами?

kreml
01.06.2011, 12:08
Данная версия платы аута расчитана на дискреную индикацию, т.е. на лампочки/светодиоды. Всего к ней можно подключить до 160 отдельных светящихся элемента. Как весь этот массив будет сгруппирован, в 1 прибор или в 10, ауту все равно. пока все разработанные приборы (береза, ПУИ, ППИ, СУВ и др.) умещаются на одной плате аута, и еще осталось место для других приборов.
Одна кнопочная линия это для подключения одной кнопки (второй вывод кнопки подключается к общему проводу), соот-но для энкодера понадобится 2 кнопочные линии, для обычного тумблера одна, для многопозиционных переключателей (галетников) по числу позиций самого переключателя.
По диодной матрице- нет, она нужна как раз для подключения кнопок/тумблеров и проч. Дело в том что для опроса кнопок используется шина данных в 8 разрядов, и опрос кнопок идет по блокам в 8 кнопок, так вот диоды служат для "развязки" чтобы при опросе одного блока, на шину данных невлиял другой блок. Таким образом, если к одной плате (любой, L2, IN32...) планируется подключить > 8 кнопок, то диодная матрица обязательна, или можно самостоятельно припаять к каждой кнопке/тумблеру... по диоду, навесным монтажем.
По индикации, да, планируется выложить в общий доступ программку(СДК), для настройки индикации в зависимости от нажатия кнопок/тумблеров. Сама индикация через плату аута. В программе будут задаваться условия для включения светодиодов в зависимости от состояния кнопочных линий.
Можно конечно и через ключи, но программный вариант мне видится намного более гибким.

зы
еще по кнопочным линиям, просто считаем сколько выводов у нужного "переключателя", вычитаем 1 на общий провод, кол-во оставшихся будет = числу требуемых кнопочных линий))

YAV
01.06.2011, 13:19
Теперь понятно. Спасибо. А то в башке вся инфа навалена кучей - пора разбирать :).
С диодной матрицей ступил %), каюсь. Она на обычных диодах, а у меня в голове почему-то светодиоды :jokingly: и ведь даже не подумал, что надо обратный ход току отрезать на входе тумблера :fool: (<ет смайл в мой адрес). Получается на каждую In желательно по своей диодной матрице.
Понятно, тады комплект принимает законченный вид (для начала):
- F2 - 1шт;
- In32wDAX - 3шт;
- DM - 2 шт.
- KMA200 - 5шт.
- Out - 1шт.
Естественно всё это желательно уже "готовым к употреблению".
Вроде всё. Когда буду готов сделать предоплату (думаю на самых ближайших днях), стукну в личку.
Для чего здесь публикую - для того, чтобы узнать как скоро можно будет эти вкусности собрать и не забыл ли я чего.
Ещё интересно, есть ли до безобразия урезанные Inки? До безобразия - это до 1 цифровой и 2-х аналоговых осей. Просто в педальки хочу 3 оси сделать и при этом провести только 6 проводков в разъём, а кнопки там как-то не особо нужны. "Хоронить там In32wDAX - жаба душит. Тока душит не финансовая жаба (я её сам уже давно задушил, да и цена приятно-скромная), а кнопочная - ето ж целых 32-а кнопеля тама пропадут, да я спать не смогу спокойно %).
Про СДК обрадовали :cool:

kreml
01.06.2011, 13:31
что касаемо педалей, ну могу просто нераспаивать "гребенки" контакты, собсна больше никаких измениений ненужно))))
по поводу "готовым к употреблению", это как я понимаю с разъемами/проводами готовыми?
предоплата нетребуется, все по готовности.
а так по конкретики лучше стучи в аську (№в профиле), есть еще скайп на крайняк :)

YAV
01.06.2011, 13:53
Ок, отписался в аську, но там оффлайн :)

Fokuspokus
03.06.2011, 09:53
Уважаемые господа разработчики, подскажите пожалуйста как обстоят дела с эмуляцией мыши в контроллере, помнится намерения такие были?

kreml
03.06.2011, 12:06
Немного терпения, новая прошивка готовится, кроме эмуляции мышки еще несколько добавлений будет.

-=REA=-
03.06.2011, 14:06
Ох! ну это будет вообще просто шикарно! :)

Fokuspokus
03.06.2011, 15:25
Я так понимаю аппаратная часть не изменится, вопрос будет только в смене прошивки? Вопрос практический ибо собираюсь заказать контроллер. И еще вспомнил одну хотелку, а именно - министик, можно реализовать?

kreml
03.06.2011, 15:40
Да, аппартатка без изменений. министик тоже будет, суть его работы очень похожа на мышиную, будет и то и то.

YAV
22.06.2011, 20:21
Привет всем.
Насчет министика. Если я расковыряю дешевый консольный джойстик и стащу оттуда министики - они будут работать? Кто-нибудь знает, как они работают (там просто две оси, али какой-то объёмный датчик)? Вопрос может и глупый, но я ни разу их не разбирал, а это самый простой способ "разжиться" ими в нашей тутуновке. Если будет, то пойду покупать.
--
З.Ы. Вопрос именно, применительно к этому контроллеру.

kreml
23.06.2011, 07:33
знатьбы что за джойстик)))
у меня есть министик из геймпада, от игровой приставки, там обычные спаренные переменные резисторы(3д резистор), вот такие подойдут

YAV
23.06.2011, 09:50
Дык... то-то оно, что пока не знаю. Хочу прикупить, под разбор, как раз геймпад от приставки с двумя министиками. На твоём контроллере туева хуча осей, нельзя же им пропадать, а такой министик как раз в РУД просится. Ближайший девайс в магазине, рядом с домом.

--
Сорри, пост подправил, вопрос удалил, инструкцию "раскурил", ток не знаю, как вложение удалить :dontknow:

kreml
23.06.2011, 11:41
должно подойти, там скорее всего как раз на перем. резисторах стик, главное чтоб не кнопочный был, по типу хатки :) . Попробуй его понажимать, если кнопки, думаю сразу поймеш))

=PRIZRAK=
23.06.2011, 12:21
Вчера получил и подключил данные платы! По качеству нареканий не вызывает - Станислав и Владимир потрудились наславу!!! Платы, панели и маски для Березы, светоиндикации и других частей выполнены очень качественно и аккуратно! Сроки изготовления тоже приятно удивили! Есть, конечно, несколько недоработок (не работает две-три лампы, но проблема не ихняя - разработчики LOFC2 не описали функции), но в целом - очень и очень достойно! Огромное спасибо ребятам за заботу - пошагово объяснили, что куда ткнуть, чтобы все заработало (для меня - особенно актуально, т.к. я с техникой на ВЫ)! Из пожеланий - маски нужно все таки закреплять сразу, а то, в процессе транспортировки могут погнуться светодиоды! Вобщем, теперь жду разработки будильников - сразу закажу!))) Не считайте рекламой, но очень советую к ним обращаться - меньше проблем, больше позитива!!!

YAV
23.06.2011, 13:29
Пробовал, подёргал, пожал, оттого и задался вопросом, поскольку явно не кнопки. Раз говоришь, что пойдёт - возьму. Собирать то, что ты прислал в кучу, думаю на выходных, тогда и посмотрим, как работать будет.
По поводу качества, присоединяюсь к Призраку - любо-дорого посмотреть :).
Как продвигается ФФ?

23AG_Black
29.06.2011, 18:21
Заказал, получил. Спец-заказ по формату кнопочной матрицы 2*16.
Красиво, душевно.
Вот только пока руки не доходят подключить. С механикой вопросы решаю пока.

Wincel
02.07.2011, 17:47
Вопрос разработчикам: какой можно сделать минимальную ширину платы под датчик? на фото, там где датчик с линейкой, на глаз плата шириной 20 мм, хочу меньше-это возможно?

kreml
02.07.2011, 19:31
Вопрос разработчикам: какой можно сделать минимальную ширину платы под датчик? на фото, там где датчик с линейкой, на глаз плата шириной 20 мм, хочу меньше-это возможно?
Ну по ширине она, по линейке видно, 70мм. По ширине да, плата сделана с запасом, чтобы каждый мог обрезать и просверлить крепежные отверстия под нужные размеры.
Если имелась в виду высота платы, то там 25мм. Тут уже минимальные размеры ограничены размером самого датчика, минимум 17мм можно сделать. Ну или повернуть датчик на 90 градусов, тогда высоту можно значительно уменьшить

Wincel
02.07.2011, 21:34
Ну по ширине она, по линейке видно, 70мм.
это разве не длина платы? по-моему это самый большой размер, который при измерении плоскости именуется длиной...

Если имелась в виду высота платы, то там 25мм.
да я имел ввиду это .

Тут уже минимальные размеры ограничены размером самого датчика, минимум 17мм можно сделать. Ну или повернуть датчик на 90 градусов, тогда высоту можно значительно уменьшить
если я буду заказывать у вас комплект плат + контроллер, переделаете под минимальную высоту, повернув датчик?

kreml
04.07.2011, 03:47
если я буду заказывать у вас комплект плат + контроллер, переделаете под минимальную высоту, повернув датчик?

Чтобы сказать определенно, нужны требуемые размеры плат датчиков, с указанием расположения крепежных отверстий и центра оси вращения (для правильного расположения датчика на плате)

Wincel
05.07.2011, 12:37
в 12 мм по высоте, можно плату сделать?

kreml
05.07.2011, 15:33
Да, можно. Но нужно знать все размеры, чтобы правильно расположить датчики

kreml
20.07.2011, 21:03
Вышла новая версия (2.00) прошивки контроллеров F2/L2, программного конфигуратора (2.00), плат in** (4.0)
Скачать необходимые для обновления файлы можно с нашего сайта (http://joyctrl.ru/).

основные добавления

■ цифровые фильтры осей (для работы фильтров на платах in**, требуется обновить прошивку до версии 4.0)

■ смена имени и *ID контроллера

■ режим работы виртуальных осей в режиме министика

■ новые режимы работы виртуальных «осевых кнопок»

■ режимы управления виртуальными осями

■ виртуальная 3х кнопочная мышь


Также на сайте можно найти инструкции по настройке и работе контроллеров.
Пожелания/замечания по документации просим направлять на info(a)joyctrl.ru


PS. Важно! для тех кто скачал новые прошивки с нашего сайта до того как появилась оф. новость об релизе, рекомендуем скачать файлы прошивки основных плат контроллеров заново.

=SF=Gad
27.09.2011, 13:45
Заказал, получил и установил L2. Все выше всяких похвал! Изготовление просто залюбуешься, очень все аккуратно. Программируется и работает на пять с плюсом. Техподдержка на высоте, очень терпеливо отвечали на все мои дурацкие вопросы!) Спасибо ребятам за их работу!

lmsimer
31.10.2011, 20:09
Здрасте!!! Получил сегодня комплект F2 и всё добро к нему. Ещё ничего не подключал, но даже просто в руках держать приятно. До сих пор не совсем понимал как что и куда подключать, но кода наглядные образцы на руках, всё встало на свои места. Есть одна проблемка: люди, подскажите какие магазины торгуют проводами с тонким сечением и штекерами для соединения плат и кнопок? Весь день матался по городу, объехал все радиомагазины, все комп.магазины, но все пожимают плечами. Огромное спасибо за работу!!!

qw3r
31.10.2011, 21:15
город то какой? :)

lmsimer
31.10.2011, 21:17
Город Нальчик. Не в городе дело, скорее во мне, может я ни там ищу?

qw3r
31.10.2011, 21:30
хм.. я почему то думал мск... если б сказал - положил бы разъемов...

разъемы нужны такие:

http://www.chipdip.ru/product/bld-6.aspx - для соединения контроллера и доп плат
http://www.chipdip.ru/product/bld-16.aspx - для подключения матриц

lmsimer
31.10.2011, 21:34
Если б мск... А ты их где берёшь? На заказ высылают?

qw3r
31.10.2011, 21:40
не)) продаются у нас

lmsimer
31.10.2011, 21:44
Будем искать:).

kreml
17.01.2012, 09:38
Снижена цена на контроллер L2 до 1000р (для зарубежья 25евро)

=SOVA=Maverick
14.02.2012, 04:34
я сегодня собрал наконец-то в кучу то,что заказал. и столкнулся с вот какой проблемой. Kreml,в электронике я абсолютный ноль,если можешь обьясни мне почему у меня три оси включеные в основную плату работают как-то так: не работают вовсе,вытащил - воткнул заработали,пошёл перекурить от волнения,прихожу, две висят (не работают) одна работает. Вытащил из юсб-включил обратно,все неработают. тыкал я их тыкал но работают или две или вообще одна. Я себе заказывал 7 цифровых осей,посему у меня в комлекте ещё плата на которой ещё 2 оси. перенёс две оси на допплату. работают все три. ура! но опять казус,Ил 2 не видит этого контроллера. абсолютно.. я расстроен жёстко. если можешь,помоги мне бестолковому. пожалуйста!

kreml
14.02.2012, 06:30
Привет, все решим, только напомни пж. данные для связи с тобой (аська, скайп и т.д.)

=SOVA=Maverick
14.02.2012, 18:07
мой скайп: sovamaverik

--- Добавлено ---

при подключении к основной плате: подкючаем одну ось-работает,подключаем вторую-работает,подкючаем третью-виснут все три. Выдёргиваем любую из трёх-две оставшиеся начинают работать. если любую из трёх осей втыкаем в дополнительную плату а оставшиеся две оставляем в основной-работают все три. В чём прикол? они что конфликтуют? питание идёт от юсб ,без внешнего блока питания. напряжение на основной плате-4,92 V ,на датчиках-4,92 V.

kreml
14.02.2012, 19:13
подскажи еще версию прошивки контроллера. ее можно посмотреть в конфигураторе

=SOVA=Maverick
17.02.2012, 03:01
спасибо вам,ребята. Отдельное огромное спасибо qw3r за то ,что промучался со мной ,бестолковым,пол ночи вместо сна! Электроника ваша-реально очень хорошая.

kreml
06.03.2012, 10:35
В связи с началом разработки-тестирования нового аппаратно-программного функционала, временно (примерно на 2 месяца) приостанавливается изготовление и прием заказов на контроллеры модели F2, а так же на платы дискретного вывода OUT_16.
Контроллеры L2 пока имеются в наличии, по ним возможность заказа без изменений.

Gorr
31.03.2012, 15:00
Правильно ли я понимаю, то, что будет изменен конструктив платы F2 ?
Есть ли новости по управлению шаговыми двигателями?

С уважением Gorr

kreml
31.03.2012, 19:46
Правильно ли я понимаю, то, что будет изменен конструктив платы F2 ?
Есть ли новости по управлению шаговыми двигателями?

С уважением Gorr

Да, сейчас проводятся работы по изменению схемотехники платы Ф2, это будет уже вариант Ф3))
Для обладателей Ф2 будет спроектирована небольшая платка переходник, которая дополнит существующие Ф2 до функционала Ф3.
Л2 по схемотехники остается без изменений, но также добавится функционал, программынй.

85149
30.05.2012, 15:50
Доброго времени суток. Начну немного издалека. задался целью в MSFS2004 с PT ТУ-154М вывести как можно больше на железо. пересмотрел несколько вариантов. вот сегодня наткнулся на ваш проект. Вот... вопрос заключается в следующем:
1. работает ли ваш конроллер с MSFS2004?
2. появилась ли возможность управлять шаговыми двигателями?
3. есть ли возможность управления сервоприводами?
4. Имеется ли соответствующее ПО для комутации с симом?

cot
20.07.2012, 21:34
А собственно контроллер уже можно заказать или ещё нет? и как это сделать?

Valeryo
27.07.2012, 09:20
Снижена цена на контроллер L2 до 1000р (для зарубежья 25евро)

Иркутск это же совсем рядом! Я в Ангарске живу. А изделие готовое? Или только печатная плата?

Алекс
27.07.2012, 10:01
отвечу вместо Стаса - полностью готовое, зеленое и красивое:), просто добавь джойстик! (сам такое 2 дня назад с почты забрал:))

kreml
28.07.2012, 18:06
А собственно контроллер уже можно заказать или ещё нет? и как это сделать?

Пока только L2

--- Добавлено ---


Иркутск это же совсем рядом! Я в Ангарске живу. А изделие готовое? Или только печатная плата?
Да, конечно готовое.

--- Добавлено ---


отвечу вместо Стаса - полностью готовое, зеленое и красивое:), просто добавь джойстик! (сам такое 2 дня назад с почты забрал:))

Зелененькие кончились, будут осенью. Пока только желтенькие))

--- Добавлено ---


Доброго времени суток. Начну немного издалека. задался целью в MSFS2004 с PT ТУ-154М вывести как можно больше на железо. пересмотрел несколько вариантов. вот сегодня наткнулся на ваш проект. Вот... вопрос заключается в следующем:
1. работает ли ваш конроллер с MSFS2004?
2. появилась ли возможность управлять шаговыми двигателями?
3. есть ли возможность управления сервоприводами?
4. Имеется ли соответствующее ПО для комутации с симом?

1. ну контроллеру все равно, функции джойстика для всех симов будут доступны.
2. да
3. пока нет
4. есть для ЛО. Для мфс есть сторонние наработки. http://www.avsim.su/forum/topic/111118-sozdanie-kokpita-s-polnogo-nulya/

Алекс
28.07.2012, 20:14
Зелененькие кончились, будут осенью. Пока только желтенькие))[COLOR="Silver"]


ну, кто не успел - тот опоздал!:P хотя в данном случае цвет на качество не влияет!:D

Colt@Lipetsk
31.07.2012, 21:49
Привет, у меня имеется несколько датчиков(5 Шт.) от Кобры м5 и руля c педалями Gametrix, скажите они подойдут вашему контроллеру?

kreml
01.08.2012, 08:15
Насколько я понимаю, это цифровые датчики разработки ВКБ. Если так, то неподойдут. Если датчики аналоговые, то без проблемм.

d.ru.id
27.08.2012, 10:38
kreml, добрый день. Две недели назад через ЛС отписывал заявку на четыре аналоговых kma - дошла ли?

kreml
27.08.2012, 11:02
Да, вовремя напомнил. Как раз приехала крайняя партия датчиков. За след. выходные сделаю.

Горыныч
02.09.2012, 20:23
привет великие волшебники)))что можно у вас приобрести или заказать на сегодняшний день?кроме контроллеров изготавливаете ли панели и приборы к ним?
писал вам на почту два раза и не получил ответа...

kreml
03.09.2012, 11:04
Из приборов самостоятельно делал только СПО "Береза" под LockOn. Вобщем до изготовления приборов еще недобрались. Тут принцип такой, все на энтузиазме, кто готов изготавливать механическую часть, и вобще тратить на это время, тех мы поддерживаем проектированием/изготовлением электроники. Таких людей сейчас двое, Владимир Дериколенко (моделистvv) делает приборы под LockOn, и Евгений (Shaman с форума avsim.su) делает под МФС. Можно попробовать связатся с ними по механической части, с электроникой если что мы поможем. Возможно какието приборы/панели в будущем и мы будем делать серийно, но об этом можно будет говорить только после окончания работ над новой версией контроллера.

Горыныч
12.09.2012, 22:14
Если я правильно понимаю,то если на сервере в онлайне стоит проверка целостности,то при выводе стрелочных приборов(как и на второй экран) не полетать?Или есть метод это обойти?Мне проще будет делать приборы на мониторах т.к. посмотрев на тему моделиста стало ясно,что мне не справиться с такой работой((
Теперь собственно основной вопрос:нет ли у вас готового решения вывода данных по кокпиту ЧА(индикация),и какой комплект плат мне потребуется для максимального воспроизведения Ка-50 по тумблерам,энкодерам,кнопкам,светодиодам и цифровым табло?(если не знаете,могу сам сосчитать сколько чего в кабине,только скажите)
Изготовление самих панелей кокпита меня не пугает,но электроника и всякие Lua...это потусторонние миры для меня((
Жду ваших ответов для оценки своих возможностей по изготовлению ЗАКОНЧЕННОГО и действующего кокпита,а то обидно будет встать на полпути))))

Горыныч
22.09.2012, 00:54
дааа...жаль конечно,что вам некогда...попробую найти человека,который осилит ваши схемы,если другой контроллер не подберу.

Sturmgeschutze
22.09.2012, 16:02
Здравствуйте. Хочу добавить к джойстику Logitech Extreme 3D Pro 2 хатки, 2 оси раздельного управления двигателями и 2 оси для триммеров, и небольшое количество кнопок и тумблеров, сколько позволит контроллер без дополнительных панелей. Честно говоря, так и не понял, что именно, кроме контроллера нужно заказать. Поскольку выводить индикацию не собираюсь, то нужен L2? С остальными компонентами вообще понять не могу, что и сколько нужно заказать. Также необходимо скомплектовать все нужные разъемы и провода для подключения кнопок. А также приложить инструкцию, к какому разъемам и что подключается, на сайте смотрел, так и не нашел простого и понятного руководства. Если можете продать подходящие кнопки, тумблеры и хатки(министики), было бы очень здорово. Напишите, сколько все будет стоить.
В DCS World возможно повесить триммеры на оси или только на кнопки?

P.S. Также непонятно, сколько всего кнопок, тумблеров доступно для подключения. Хатки реализуются, как кнопки? И в чем разница между аналоговыми и цифровыми? Думаю, для неэлектронщиков, но людей с прямыми руками, нужно понятное и простое описание, что, куда и как можно и нужно подключать :) С картинками и стрелочками. Сугубо техническое описание в первом посте пугает ;) На сайте других очень известных самодельщиков подробно описано, какие платы, контролы, доп. панели существуют, их функционал, и что к чему подключается.

kreml
22.09.2012, 16:14
...
... на самом деле объемные вопросы, лучше бы их в аське/скайпе решать.
Но всеже попробую кратко ответить
1. да, онлайн зависит от настроек сервера.
2. непосредственно по ЧА реализован в качестве тест-примера 1 прибор. Другими больше незанимались
3. вот тут коротко несмогу ответить, ибо меняется концепция контроллера, состав электроники будет совсем другим. Для простоты предлагаю как и полагается 1 большую задачу разбить на мелкие, т.е. выбери какой нибудь 1 пульт/панель, ее и обсудиим.

--- Добавлено ---


...
Да, для вас нужен Л2.
Для кнопок, тумблеров и хатки нужны еще диодные матрицы. Каждая матрица расчитана на 32 входных линий, всего к контроллеру можно подключить 2 матрицы. т.е. до 64 кнопок.
Для подключения кнопочного ввода больше ничего непотребуется.
Самих кнопок у меня нету. По ЖКС лучше задать вопрос на форуме ЕД, ну или посмотреть что есть в настройках интересующего крафта.
Одна хатка физически да, как 4 кнопки.
Да, в описаниях я несилен, сорри, делаем как можем))

Sturmgeschutze
22.09.2012, 16:34
Понимание начинает приходить :) Итого, мне по минимуму нужно будет:
контроллер L2 - 1 шт.,
диодная матрица, тип "А" - 1 шт.,
плата "In32" - 1 шт.

Получу 4 оси для подключения переменных резисторов, 2 хатки займут 8 кнопок, и останется отдельных 24 кнопки. Все верно?
Под хатки нужно покупать 4-хпозиционные переключатели или что-то другое? Можно ли поставить тумблеры, под них надо как-то программировать контроллер, чтобы использовать разъемы для кнопок? Сопротивление резюков на осях имеет значение? Вроде бы в джоях стоят по 100 КОм.

:) Если рассчитываете на более-менее массового покупателя, дружественное описание очень важно.

Sturmgeschutze
22.09.2012, 21:38
Все еще модерируется сообщение? Мне будет достаточно L2 + матрица "А" + плата "In32"? В итоге получу 4 аналоговые оси, 8 кнопок займут 2 хатки и останется 26 кнопок? Можно ли реализовать тумблеры и имеет ли значение сопротивление потенциомеров для осей? На джойстиках вроде по 100 КОм стоят.

Алекс
22.09.2012, 22:33
Мне будет достаточно L2 + матрица "А" + плата "In32"? В итоге получу 4 аналоговые оси, 8 кнопок займут 2 хатки и останется 26 кнопок?не верно! читаем внимательно первый пост: L2= 13 осей(5 - цифра и 8 - аналог), матрица А= 32 кнопки, плата IN32= 4 аналог.оси + 32 кнопки. итого17 осей + 64 кнопки.(можно взять матрицу В - она со сквозным подключением, то есть еще 32 кнопки, это если не нужны доп.оси на IN32)
Можно ли реализовать тумблеры и имеет ли значение сопротивление потенциомеров для осей? На джойстиках вроде по 100 КОм стоят. можно! тумблеры, энкодеры в разных вариациях. потенциометры ЕМНИП от 10 до 100кОм.

Sturmgeschutze
23.09.2012, 10:23
Значит по минимуму нужен только 1 контроллер L2 (только оси) + матрица "А" (только кнопки)?

Читал про энкодеры, так и не понял, что это за железяка, для чего их можно использовать? Я правильно понял, что можно использовать любые потенциомеры с соспротивлением в диапазоне 10 - 100кОм?

Когда можно делать заказ?

Алекс
23.09.2012, 12:55
Значит по минимуму нужен только 1 контроллер L2 (только оси) + матрица "А" (только кнопки)? я бы еще цифровых датчиков взял бы, штуки три (РУС+педали), они всяко лучше и однозначно долговечнее.


Читал про энкодеры, так и не понял, что это за железяка, для чего их можно использовать?это такая крутилка, которая при вращении в одну сторону генерирует нажатие одной кнопки, в другую - второй, бывают с функцией нажатия - третья кнопка.
Я правильно понял, что можно использовать любые потенциомеры с соспротивлением в диапазоне 10 - 100кОм? да!

Когда можно делать заказ? по этому вопросу обращаться к этим камрадам:
http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=22787 или http://www.sukhoi.ru/forum/member.php?u=10300

Gelo
23.09.2012, 15:40
Читал про энкодеры, так и не понял, что это за железяка, для чего их можно использовать?
Колесо мыши пример энкодера.

Алекс
23.09.2012, 15:58
Колесо мыши пример энкодера.точно! а я по привычке многабукаф!:D

Горыныч
25.09.2012, 22:15
3. вот тут коротко несмогу ответить, ибо меняется концепция контроллера, состав электроники будет совсем другим. Для простоты предлагаю как и полагается 1 большую задачу разбить на мелкие, т.е. выбери какой нибудь 1 пульт/панель, ее и обсудиим.


хорошо,думаю это я все зря переживаю)))вижу ваш уровень поможет мне победить,чего голословничать))
Поехали!!!))))значит так...10-15 октября намереваюсь сделать заказ:плата F2(1 шт.),плата IN64(1 шт.),датчики цифровые,распаенные на плате с разъемом kma200(4 шт.)штекеры для соединения плат между собой.
Это минимальный комплект,который я 100% могу приобрести в указанные числа,при заказе возможно он расширится.Примите?
Этого мне хватит на механику,а пока ее буду воплощать,обсудим дальнейшее по пультам-времени создать пошаговый план думаю хватит(ведь всегда можно будет докупить необходимую плату для следующего этапа постройки,верно?)

PS.цены в начале поста актуальны на сегодня?

kreml
26.09.2012, 09:57
...
см. личку

kivleon
30.09.2012, 19:53
Хочу сделать заказ, но предварительно нужна консультация, чтобы определиться с "набором". F2 есть? Думаю заказ будет не маленьким. ))) постучался к Вам в скайп, но пока тишина.

kreml
01.10.2012, 05:07
Привет, в скайпе нечасто бываю, в основном по вечерам. Сегодня зайду, отвечу.

Handrusik
17.12.2012, 21:44
Как там проект F3? Движется? Ну или F2? Тут конец света скоро, а я так и не полетал...
Когда можно будь заказать хоть что-то? Проект F2 меня полностью устраивает.

Poliyk
03.03.2013, 20:13
Вопрос KREML .Хочу сделать заказ, но предварительно нужна консультация, что-бы определиться с "набором". Нужен контроллер 4х тысячник для Сайтек х 52 в замен вышедшему из строя штатному. Три датчика на оси в замен штатных- цыфра, и чтоб задействовать все кнопки и оси на русе и руде.

kreml
04.03.2013, 11:45
Если механика родная пластмасса, то ставить цифровые датчики очень не рекомендую. Все остальное да, но придется немного поковыряться во внутренностях джоя.

Poliyk
04.03.2013, 17:58
Механику собираюсь пересадить на флоподжой, нужен контроллер и три датчика. Если это возможно я бы заказал.И какова цена.Мне полюбому надо менять контроллер. вышли из строя все кнопки на руде.Перепайка внутренностей не пугает,сам радиомеханник.

kreml
05.03.2013, 06:35
Давай подробнее обсудим по аське или скайпу. мои контакты в профиле.

Poliyk
06.03.2013, 11:17
Буду в скайпе 18.00

Рустem
20.03.2013, 21:05
Здравствуйте! Вроде бы коммерческая ветка. Хочу сделать заказ, но предварительно нужна консультация, чтобы определиться с "набором". F2 есть?

kreml
25.03.2013, 10:14
Привет, пока только L2 в наличии. По консультации лучше стучать а аську или скайп.

Рустem
27.03.2013, 13:18
почитал пост внимательнее можно и L2 c датчиками, магнитами, платой in

kreml
27.03.2013, 13:27
Это можно. Детали немного позже обсудим в личке.

alextus
09.04.2013, 21:05
Здравствуйте, ваш контроллер мне бы очень подошел, вот мой проект
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=103759

Алекс
08.05.2013, 15:52
Добрый день, Poliyk!
Может Вам будет интересно наше предложениетакие вещи лучше в личку писАть, так правильнее!

Atomnik
08.05.2013, 16:05
Ок, принято.

Baur
08.05.2013, 20:21
такие вещи лучше в личку писАть, так правильнее!Если бы я за сутки написал столько сообщений в разных темах на форуме с ссылкой на одну и ту же тему - забанили бы. Ну или как минимум потребовали денег на содержание форуме. :)

Алекс
08.05.2013, 23:04
я по другой причине замечание сделал: в чужой ветке по продаже чего-либо рекламировать свой товар - некомильфо!
ЗЫ (извини за флуд, Стас - мы тему поднимаем:D)

Markus_Clarke
11.07.2013, 08:45
Здравия.
Закидал сообщениями авторов и в скайп и в асю и в ЛС, но последний похоже не работает, поэтому и в скайп и в асю. Ну и сюда для надёжности пропишу. Есть непреодолимое желание получить сей комалект:

L2 - 1 шт.
In64 - 1 шт.
Диодная Матрица A - 2 шт.

Поправьте меня если набор не корректен. В итоге должно получиться 128 команд + оси (мне не нужны).

Спасибо.

kreml
11.07.2013, 11:49
ответил через ЛС
сам я до конца недели отсутствую, поэтому на связи пока редко бываю, со следущей неделибуду постоянно)

Gurt
01.08.2013, 01:48
У меня F2. Товарищ спаял. Начал изучать инструкцию по этому контролеру, как прошивку сделать, даже успел скачать программу Flip. Но с сегодняшнего дня инструкцию просмотреть не могу, так как доступ на сайт, где выложена инструкция, закрыт - надо платить. Как мне теперь эту инструкцию прочесть?

моделистvv
01.08.2013, 10:48
Только, что заходил на сайт, всё нормально никакой оплаты! Видать ваш ком заразу какую то подцепил. Лечите, а из простого попробуйте другой браузер. Ну или поройте вот эту ветку http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1459628&posted=1#post1459628 там вроде всё было.

Gurt
01.08.2013, 21:28
Эту ветку я перерыл вдоль и поперек и в итоге пришел сюда. Сегодня попробовал зайти за инструкцией - зашел. Теряюсь в догадках, что это было вчера. Сейчас все нормально.

Gurt
07.08.2013, 01:40
Я имею счастье пользоваться контролером F2. Ничего лучшего чем этот контролер не знаю. Мне удалось разобраться с его установкой, подключением и настройкой. Теперь оцениваю его работу. Очень нравится. Хотелось бы еще, чтобы была такая функция, что когда включаешь режим ЗУМ, то на дисплее где нибудь с краешку появлялся значек обозначающий, что ЗУМ включен. Так очень удобно было бы. Возможно ли это? Вопрос адресуется к уважаемому разработчику F2 kreml.

kreml
07.08.2013, 04:21
На плате контроллера есть разъем "LED" если правильно помню. к нему через токоограничительный резистор можно подключить светодиод. В режиме "зум" светодиод будет гореть, в режиме "стоп" мигать, без спец.режимов диод погашен.
Возможности выводить данную информацию на экране сейчас нет (только в конфигураторе можно увидеть), теоретически конечно и это можно сделать, требуется "только" написать програмулину для вывода индикации на мониторе, но... сейчас на это времени найти неполучится, все свободное время уходит на развитие поректа ф3.

Gurt
07.08.2013, 22:56
Это уже вариант! Спасибо за ответ.

Gurt
08.08.2013, 18:24
Опробовал в действии - удобная функция! И полезная, сразу видно в каком режиме работает.

Gurt
16.08.2013, 03:23
Сейчас подключаю аналоговые оси на простых резисторах. Есть два номинала - 5 ком и 10 ком, разницы в работе не заметил. Возник вопрос, а какой номинал надо ставить? Я в этом не очень понимаю, от того и спрашиваю. Кто знает - объясните пожалуйста.

kreml
16.08.2013, 09:06
Чем меньше номинал тем меньше шумов, но больше потребляемый ток, и наоборот. 10к считается некой "золотой" серединой. На глаз разницу между 5к и 10к думаю врядли можно заметить.

Gurt
16.08.2013, 21:16
Вот и я разницу не заметил. Спасибо за разъяснение.

Markus_Clarke
24.09.2013, 11:34
Здравия
Собрал, подключил, всё работает. Почти. L2, Инка и 4 матрицы. Итого 2 линии по 64 команды. В конфигураторе всё откликается как надо.
Проблема в энкодерах.
Подключил 20 штук. Подключалкак получится без соблюдения порядка, т.е. если в одной линейке 8 кнопок, то импульсы с энкодеров выпадали на 1ю и 4ю например, НО, также попадались и последовательные подключения - 3-4, 0-1, 4-5 и т.п. Проблема в том, что из 20 энкодеров адекватно работает только один, подключённый к кнопкам 3-4, остальные же при любом направлении вращения дают импульс сразу на обе кнопки, не важно как он подключён, 0-1 или 2-6, т.е. последовательно или через промежуток.
Энкодеры впаяны все одинаково и правильно. Модель pec16-4220f-n0024. При подключении на общий (из 8 контактов) канал использовал 1 провод.

Может я что-то не так делаю, подскажите пожалуйста.

TigerSET
24.09.2013, 11:45
"сохранить в устройстве" не забыл в конфигураторе. Я частенько забываю. :ups:

Ну и прозвонить линии наверно. Может короткая где.

Markus_Clarke
24.09.2013, 12:02
"сохранить в устройстве" не забыл в конфигураторе. Я частенько забываю. :ups:

Ну и прозвонить линии наверно. Может короткая где.

В устройстве сохранял, один же энкодер работает. Прозванивал все энкодеры, все одинаково непонятны - дают сигнал на обе стороны вращения с каждой ножки по отдельности. Хз, может они и должны так сигналить, я с энкодерами не работал до этого времени. И при одинаковости их непонятности один из них всё же работает. Понимаю если б он был единственный, подключенный верно к линии, однако он и подключен не логично (3-4), поясню. Логичными были бы подключения 0-1, 2-3, 4-5 и т.п., а тут... в общем я в расстройстве от своего неведения. Не может же брак массовый быть в энкодерах, может их как-то расконсервировать надо? Надать на ножку там сильно или ещё чё?

Gelo
24.09.2013, 12:49
А энкодеры через диодную матрицу подключены?
По два диода на энкодер?

И лучше такие вопросы в эту тему http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206&page=43

QuetzaL
14.10.2013, 13:09
Здравствуйте! Хотелось бы задать несколько нубских вопросов) Сколько кнопок я могу подключить к плате L2 без доп.плат? Подходят ли датчики от кобры м5 к Вашему контроллеру? И собственно можно ли сделать заявку на контроллер? В электронике не силен, извиняйте)

kreml
14.10.2013, 13:27
Привет,
1. 64 кнопки, подключаются через диоды (либо с использованием диодной матрицы)
2. нет, датчики от кобры не подойдут
3. L2 да, есть в наличии

QuetzaL
14.10.2013, 13:55
Благодарю! я не могу до конца понять что мне потребуется для электроники самодельного джоя. если у меня будет Ваш контроллер L2, диодная матрица "А" и датчики, этого будет достаточно для простого варианта джоя?

mobsman
12.12.2013, 10:44
Расскажите пожалуйста про вашу плату, я хочу собрать штурвал ,педали ,руд+ еще парочку прозапас и кнопки, какой комплект мне нужен из чего он состоит, ваша плата это как мджой только лучше? сколько стоит

VadNik
12.12.2013, 11:09
Расскажите пожалуйста про вашу плату, я хочу собрать штурвал ,педали ,руд+ еще парочку прозапас и кнопки, какой комплект мне нужен из чего он состоит, ваша плата это как мджой только лучше? сколько стоит

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64223&p=1459647&viewfull=1#post1459647

=SOVA=LUFT=
12.12.2013, 11:15
Мне тоже нужен крутой штурвал.:eek:

Garincot
13.03.2014, 15:41
Здравствуйте уважаемый -KREML-,имею желание приобрести плату F2-1 шт, IN32wDAX-1 шт, и плату OUT32-1 шт, если есть такие, и 3 датчика KMA200 запрограммированные. С нетерпением жду ответа.

kreml
14.03.2014, 06:58
Здравствуйте уважаемый -KREML-,имею желание приобрести плату F2-1 шт, IN32wDAX-1 шт, и плату OUT32-1 шт, если есть такие, и 3 датчика KMA200 запрограммированные. С нетерпением жду ответа.
Ответил в личке.
По ауту поясню тут, так как этот вопрос последнее время возникает очень часто.
Изначально разработанные платы вывода предназначались только для тестовых целей, отработка технологии.
При переходе на 3-й вариант контроллера платы аут совсем не рассматривались для изготовление, предполагалось что все будет делаться через специализированные приборные платы. Т.е. не будет например некой обезличенной платы для работы 256 светодиодов, но при этом будут платы различных приборов, например плата высотометра на которой сразу располагаются органы управления стрелочной индикации, подсветка, штатные кнопки и аналоговые регуляторы.
вот например плата СПО-15 "Береза"
https://www.dropbox.com/s/yk95k70pz2r1osl/20140125_012919.jpg
https://www.dropbox.com/s/oiivrohpp53e5pm/20140125_012902.jpg
контроллер видит эту плату как одно целое, при этом на борту платы около 60 светодиодов(вывод), регулятор яркости (осевой ввод) и тумблер (кнопочный ввод)
Или вот плата ПУИ (КА50)
https://www.dropbox.com/s/04aqkw5whaweagv/20140125_002717.jpg
https://www.dropbox.com/s/1ukja9rkfhvfnb9/20140125_002731.jpg
https://www.dropbox.com/s/jb39s6nu2w95ae7/20140125_002753.jpg
также на одном устройстве светодиодный вывод и кнопочный ввод(на фотках еще не подключен)
Поэтому универсальные(обезличенны) платы вывода просто не попали на производство.
Сами платы уже разработаны, создано соответствующее ПО. Но использовались как и говорил для отработки технологий.
Но за последнее время было много вопросов именно по таким платам, для самостоятельных разработок, плат светоиндикации и плат работы с шаговыми двигателями. В связи с этим сейчас решается вопрос по производству таких плат.
Более того, начинаем создавать универсальный программный интерфейс, для работы с контроллером в плане ввода/вывода и связи с различными симуляторами.
По готовности будет отдельное объявление с ценами и сроками.

TigerSET
22.03.2014, 21:32
Стас, поздравляю с Днем Рождения! Желаю всего самого наилучшего, много новых идей и творческих успехов!

m13alekc
23.03.2014, 18:01
Kreml c днем рождения! Успехов,удачи и крепкого здоровья!

kreml
24.03.2014, 04:15
Спасибо!:)

Lordus
11.04.2014, 15:22
Если можно поясните некоторые моменты. 64 линии означает, что можно подключить 64 кнопки, любые контакты, тумблеры, енкодеры? Диодные матрицы - это к ним подключаются кнопки (зачем они, если есть платы ИН)? Как я понял контроллер в исполнении Л2 8+5 осей и в общей сложности 64 кнопки + можно добавлять платы расширения? Плата ИН64 добавит еще 64 кнопки? Или лучше диодная матрица? Я не совсем понимаю разницу между платой ИН и диодной матрицей. :) Вот я нуб. :)
Можно ли заказать, есть ли в наличии.
Заранее спасибо!

kreml
11.04.2014, 21:31
1. линии да, все настраиваются на нужную функцию
2. без использования диодных матриц (или просто диодов) к любой из плат можно подключить только максимум 8 кнопок.
Диодная матрица используется для развязки, без нее никак. Можно просто к кнопкам (тумблерам/энкодерам) самостоятельно припаивать диоды, будут тот тоже что и с использованием матрицы. Можно посмотреть мануал к mjoy, там подключение кнопок через диоды хорошо описано.
3. Л2 да, 64 кнопочные линии, дополнительно можно расширить до 128 при подключении ин64.
4. в наличии да, есть (лучше связаться через скайп или аську, контакты в профиле)

SLIDER_FLEX
02.05.2014, 16:38
Всем привет_!!

Хочу собрать небольшую панель для запуска ка-50 (DCS World)
Вопрос собственно, что из этих плат мне нужно купить для:
- 50 тумблеров вкл/выкл
- 5 тумблеров вкл/выкл/вкл
- 20 кнопок
- 3 галетных переключателей на 4 позиции и 1 на 6

Заранее спасибо_!!

До того момента, пока не нашел этот форум хотел заказывать вот эти контроллеры в кол-ве 4 штук - BBI 32 Botton Box Interface.

kreml
05.05.2014, 16:42
Всем привет_!!

Хочу собрать небольшую панель для запуска ка-50 (DCS World)
Вопрос собственно, что из этих плат мне нужно купить для:
- 50 тумблеров вкл/выкл
- 5 тумблеров вкл/выкл/вкл
- 20 кнопок
- 3 галетных переключателей на 4 позиции и 1 на 6

Заранее спасибо_!!

До того момента, пока не нашел этот форум хотел заказывать вот эти контроллеры в кол-ве 4 штук - BBI 32 Botton Box Interface.

Все это в пределах 128 кнопочных линий, будет достаточно контроллера L2 и 1 платы расширения IN64. Ну и диодная развязка, либо самостоятельно припаивать диод, по одному на каждую кн.линию, либо взять готовые диодные матрицы, 4 шт.

SLIDER_FLEX
06.05.2014, 01:27
Тогда я лучше возьму F2 и 3 in64 на будущее_!!

А как подключаются тумблеры с 3 позициями, и трудно ли программировать кнопки, тумблеры.., и даете ли вы программы для этого, мануал_!?

Прошу меня простить за столь детские вопросы, только знакомлюсь со всем этим...8)

И еще вопросик.., вопрос по назначению команд в симулятор DSC World Ka-50 Black Shark или в любом другом симе.
В самом симе за переключение тумблера смены выбора между двигателями и всу отвечает одна команда, т.е. нажал "T" тумблер сменил положение с ВСУ на ДВИГ ЛЕВ, еще раз нажал ДВИГ ПРАВ и.т.д.
Я хочу назначить на эту команду тумблер с тремя позициями, но не могу понять, как это можно сделать, когда в симе за это отвечает одна команда_!!

Прошу объяснить, возможно ли это, или же мне вместо тумблера лучше сделать кнопку_!?

И еще один вопросик назрел.., насколько я понял, в той плате, которую я хотел заказывать BBI 32 Button Box Interface, уже все настроено, остается только подключить тумблеры, кнопочки и.т.д., а потом уже заходить в сим и применять на различные команды, а ваши платы придется программировать_!?

kreml
09.05.2014, 14:56
3х позиционные (ON-OFF-ON) подключаются как 2 кнопки. Нужно не то чтобы программировать, сколько настраивать, в специальной программе-конфигураторе. Программа естественно есть в открытом доступе.
По пободу черной акулы, изменяя LUA скрипты, можно добавить дополнительные назначаемые кнопки. Но проще использовать готовые решения, можно присмотреться к программе Helios. Тут вот подробнее http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=100537
Изначально в плате все линии настроены на работу по функции обычной кнопки, но легко можно задать и другие.