PDA

Просмотр полной версии : Установка датчиков Холла на Hotas Cougar



Mazit
12.09.2010, 17:55
Всех приветствую!

Парни,такая проблема,приобрёл джой напольник,с железной механикой,
есть мысли,поставить на него контроллер со своего Hotas Cougar.
C самой установкой проблем нет,но я хочу,вместо родных Cougar-овских,резюков,поставить туда датчики Холла.

Подскажите,какие именно подойдут для этого датчики Холла (маркировка)
и если у кого то есть,выложите пожалуйта схему их подключения к контроллеру.

Заранее благодарен :help:

AIRgun
12.09.2010, 19:02
Да блин прям рядом стоит тема про холлы, ну открой прочти, неужели так трудно? Сколько раз повторять, что в архиве можно найти все по джоестроению!

Если у тебя контроллер 4-5в, то ставь смело. Датчики ss495a****. Если 5в, то что там подключать? Плюс к плюсу, минус к минусу, сигнал к сигналу.
А лучше не парься и закажи или сделай Мджой и будет тебе счастье.

VadNik
12.09.2010, 19:14
Д
А лучше не парься и закажи или сделай Мджой и будет тебе счастье.

Не факт что Мджой будет лучше контраллёра Кугара.
Поищи тут: http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=173
думаю найдёшь что тебе надо.

AIRgun
12.09.2010, 19:39
Что значит не факт)) Я уверен, что лучше. Так что Mazit, подумай стоит ли драконить Кугар))

PoHbka
12.09.2010, 20:18
Не факт в том плане, что у кугуара есть возможность программирования джоя, что на мджое реализовывать сложнее.

Mazit
12.09.2010, 21:09
Спасибо парни ,что не оставили без внимания...
На Mjoy 16 у меня был и есть Сайтек,но контроллер Cougar как можно сравнить с Mjoy 16 то?Максимум,что он может это если его настраивать SVMapper,а у Cougara только сиди и программируй,на сколько фантазии хватит...

А Кота своего разбиратьне жалко,так как люфтит он ,сами знаете механика у него никакая...

Ещё раз всем спасибо

AIRgun
12.09.2010, 21:30
Страные вы люди, Лохитек тоже программировать можно, вот только никто его не программирует))))) Да что в Мджое программировать, там и так все есть))
Факт в том, что Мджой пока самый лучший контроллер!

Что значит на Мджой есть Сайтек?

Mazit
12.09.2010, 21:52
Ну то и значит, поставил ,Mjoy 16 в Сайтек и всё...так он там и стоит уже очень долго...

VadNik
12.09.2010, 22:09
Страные вы люди, Лохитек тоже программировать можно, вот только никто его не программирует))))) Да что в Мджое программировать, там и так все есть))
Факт в том, что Мджой пока самый лучший контроллер!

Что значит на Мджой есть Сайтек?

Успокойся.
Мджой - хороший контроллёр.
Глогитек - гавно полное.
Лучше Мджоя есть: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206

---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:08 ----------


Ну то и значит, поставил ,Mjoy 16 в Сайтек и всё...так он там и стоит уже очень долго...

Да, только механника там от Сайтек :(

AIRgun
12.09.2010, 22:17
Тот контроллер пока дорабатывается. Не считается)

VadNik
12.09.2010, 22:32
Чего не считается?
У кого не считается???
Ты его пробовал???
Я не пробовал, но мне достаточно мнения irinman, он его уже пользует.
Если не чего писать - не пиши.

SAS_47
12.09.2010, 23:14
Я не пробовал, но мне достаточно мнения irinman, он его уже пользует.
Если не чего писать - не пиши.

Втихую юзает, а нам ни слова. Это не по феншую.:)

AIRgun
13.09.2010, 21:12
Я что сказал, что новый контроллер хуже Мджоя? НЕТ! Убири свои фантазии обратно поглубже и не ори на меня!!!

Этот контроллер новый и пока не влился в массы как Мджой, так что...

Gelo
13.09.2010, 22:31
Нервный ты какой-то.
аватарку бы лучше сменил

AIRgun
14.09.2010, 20:00
Нервный ты какой-то.
аватарку бы лучше сменил

Я уже спокоен.
Такой пойдет? В тему попал?
Действительно, тем больше начинаешь любить кошек.)))

MEHT
14.09.2010, 20:19
Всех приветствую!

Парни,такая проблема,приобрёл джой напольник,с железной механикой,
есть мысли,поставить на него контроллер со своего Hotas Cougar.
C самой установкой проблем нет,но я хочу,вместо родных Cougar-овских,резюков,поставить туда датчики Холла.

Подскажите,какие именно подойдут для этого датчики Холла (маркировка)
и если у кого то есть,выложите пожалуйта схему их подключения к контроллеру.

Заранее благодарен :help:

Можно фотку посмотреть. Я сам собираю такие джои. И советы могу дать.

Mazit
24.09.2010, 23:51
MEHT ,вот этот джой

Mazit
15.11.2010, 22:01
Да блин прям рядом стоит тема про холлы, ну открой прочти, неужели так трудно? Сколько раз повторять, что в архиве можно найти все по джоестроению!

Если у тебя контроллер 4-5в, то ставь смело. Датчики ss495a****. Если 5в, то что там подключать? Плюс к плюсу, минус к минусу, сигнал к сигналу.
А лучше не парься и закажи или сделай Мджой и будет тебе счастье.

AIRgun,где эта тема о которой здесь говорил???
Кинь ссылку не могу найти,а очень нужно мне..
Никак не могу датчики Холла к плате Cougara подцепить...
Вернее подсоединил,но не работает,почему то...

MEHT
16.11.2010, 07:08
Привет Мазит,
Спасибо за доверие в джоестроении. Сам я делал больше механическую часть своей машины. Но есть еще один из братьев Райт и многие кто реально может помочь.
Сфоткай узлы Холлов, магнитов и всего то что может навести на правильный диагноз. Выложи побольше инфы о контроллере. Уверен народ подтянется и проблему решат быстро и качествено. Брата 2 я предупредил :ok:

Mazit
16.11.2010, 11:09
Ну всё парни,разобрался,подключил всё как нужно,отлетал...
Да уж,готов признаться,управление стало точным,каким то мягким что ли...
Вообщем с моим Cougarom,теперь вообще сравнения нет...

Огромное СПАСИБО,хочу выразить всем откликнувшимся на мою проблему и в отдельности Ironman

Вообщем проблема была в том,что я соединил датчики Холла с контроллером Cougara,так же,как были с ним соеденены штатные резюки,но это как выяснилось не правиньно...Неправильно соединил,но не схему ни датчики вроде не спалил...)))))))))

Как нужно соединять,я попытался изобразить на бумаге,(см.прикреплённый файл) думаю,для тех,кто столкнётся с подобной проблемой,будет вполне понятно,как это грамотно сделать...

Ну и коротко на словах,с разрешения Ironman:

Когда смотришь на "мордочку" Холла , левая нога плюс , средняя минус ,правая сигнал .Холл не терпит ошибок в полярности питания . Теперь смотрим на резюки , средний выход это , как понимаешь и есть сигнал , то что должно быть на правой ноге дотчика Холла , а вот с полярностью надо смотреть на плату подключения , у мну гугара нет , но принцип простой - надо найти минус он как правило подписан GND или визуально видно что имеется контакт с крайним контуром платы или увеличенные объемы дорожки большего словом как "масса на машине" Плюс подписывается VCC , или тот провод , что остается от двух других Ну аот так как бы несколько упрощенно. Инвертируются оси на холле только перворотом магнита на 180 гр по оси, но не проводами.

Ещё раз всем спасибо!!!

AIRgun
16.11.2010, 16:54
Мазит, вот на всякий случай http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059 тема про холлы с самого их рождения.
Капайся в архивах, много чего полезного

MEHT
16.11.2010, 23:58
Ну всё парни,.....
....но не проводами.

Ещё раз всем спасибо!!!
Ну теперь у тебя грозное оружие в руках. Вернее между ног :).
А педальки имеются?

Mazit
17.11.2010, 01:05
Блин,не могу нарадоваться...каких только джоев у меня не было,но на Холлах и подшипниках это конечно не сравнивается ни с чем...

Мент,да педальки у меня есть,ВКБ-шные,ТрекИр тоже...вообщем то всё есть...только хочу ещё прикупить пару мониторов...что бы на обзоре 3 монитора было...

Парни,кстати,теперь осталось железо от Cougara...
Контроллер я снял,осталась по сути подставка из под РУСа...
Там внутри,механизм загрузки Cougar-овский,только штока нет...
Я подумал,может быть кому то это нужно???
Я мог бы отдать без проблем...,если нет,выкину и всё...
Вот фотки железа

MEHT
17.11.2010, 03:57
Блин,не могу нарадоваться...каких только джоев у меня не было,но на Холлах и подшипниках это конечно не сравнивается ни с чем...

Мент,да педальки у меня есть,ВКБ-шные,ТрекИр тоже...вообщем то всё есть...только хочу ещё прикупить пару мониторов...что бы на обзоре 3 монитора было...

Парни,кстати,теперь осталось железо от Cougara...
Контроллер я снял,осталась по сути подставка из под РУСа...
Там внутри,механизм загрузки Cougar-овский,только штока нет...
Я подумал,может быть кому то это нужно???
Я мог бы отдать без проблем...,если нет,выкину и всё...
Вот фотки железа
Да ты маньяк как я. Я тоже в процессе нового проекта и там хочу три монитора. Я летал на трех просто супер. Если летишь на бомбере то даже тракир не нужен. Все видать.

Baur
17.11.2010, 08:37
Mazit, если согласен заморачиваться с пересылкой в Сочи, то я возьму. Конечно же с компенсацией всех расходов.

Mazit
17.11.2010, 17:19
Baur,см.личку.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:18 ----------


Да ты маньяк как я. Я тоже в процессе нового проекта и там хочу три монитора. Я летал на трех просто супер. Если летишь на бомбере то даже тракир не нужен. Все видать.


MEHT,а что за проект у тебя??

MEHT
17.11.2010, 19:09
Baur,см.личку.

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:18 ----------




MEHT,а что за проект у тебя??
Вот на основе этого, первого создания, соберу полу-кабину.
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64486

Всю механику уже сделал, копию первого но с одной загрузочной пружиной.
Основные дела таковы:
Рама с креслом, РУД/РУС, панели по бокам кнопок на 60 как минимум плюс рычаги переключатели. На раме дуга для крепления одного как минимум и трех как максимум мониторов. Есть идея летать на 55" LED TV 120hz 1080p, но это так может для тренировок. В любом случае рама будет на колесиках и подвинуть её к телеку ничего не стоит. Ну и откатить на паркинг также. Думаю еще подвесить акустику по кругу. По моим расчетам кроме всего уже сделаного это будет мне стоить (3 монитора +) $600-700 дополнительно. Но зато я буду занят на ближайщий год.

Mazit
17.11.2010, 19:17
Ну я тоже подумываю о таком же проэкте...но всё никак что то не соберусь реализовать...
А на три монитора как будешь выводить изображение,через Matrox ????

MEHT
17.11.2010, 19:23
Ну я тоже подумываю о таком же проэкте...но всё никак что то не соберусь реализовать...
А на три монитора как будешь выводить изображение,через Matrox ????
Когда выйдет БоБ я буду брать новый комп с i7 двигателем и очень надеюсь что nVidia к тому моменту выпустит трехмониторную карту. А если нет то либо Radeon либо доп.приспособление на три экрана.