PDA

Просмотр полной версии : Цифровой флот. Трёхмерные модели кораблей и подводных лодок, вопросы и ответы.



Andrys
25.12.2009, 01:53
"Уверен, что эта тема будет близка многим нашим форумчанам. Хочется максимально реализовать свои задумки, взглянуть на работы, проекты других форумчан, услышать советы профессионалов в 3D моделировании, исторически правильно и правдоподобно "отрисовать то или иное судно, его артиллерию, отдельную деталь, узел и т.д. Понять, как же "эта красота" ходит по волнам, да еще и стреляет, имеет свою собственную "физику", т.е. каким же образом в игровую модель вкладывают душу в прямом смысле слова. Какие 3D редакторы используются и популярны на сегодняшний день.Думаю, что тема неограничится только самими моделями, предлагайте интересные задумки, задавайте вопросы (У меня самого их масса), тесная совместная работа, общий диалог позволит нам всем ответить на многие вопросы."

(с) by Hitroff

______________________________________________________________________________________________________________

Четыре видеоролика демонстрирующих 3D модель эсминца "АМУРЕЦ".
архив 195мб, разрешение 800 х 600, Фрагменты облёта корабля камерой, прогулки по кораблю.

Скачать можно отсюда: http://yadi.sk/d/REKVNBqh7VA7Q

SailoR
28.12.2009, 03:10
о работе над 3D моделью эсминца «АМУРЕЦ».

Очень интересно. Спасибо. А ещё модельки есть какие?

Andrys
30.12.2009, 01:02
Очень интересно. Спасибо. А ещё модельки есть какие?

Есть ешё модели, но они с работы. Если интересно, могу дать ссылку на сайт фирмы. Там модели современных кораблей. Есть и мои модели.

Мне интересны корабли эпохи брони и пара.
Свободного времени стало больше, вот и смоделил "Амурец":)
Сейчас работаю над моделью бронекатера. Показывать не готовое не хочется:)

SailoR
30.12.2009, 03:39
Сейчас работаю над моделью бронекатера. Показывать не готовое не хочется:)
Гхм...очень бы хотелось глянуть на завершённый. :)
Успехов!

Andrys
31.12.2009, 19:16
Спасибо SailoR. С наступающим новым годом! :)

.

Andrys
23.06.2010, 17:18
169284

Всем доброго времени суток!

3D модель бронекатера БК-2

Программа «BR R BK2» не требует инсталляции (портативная).

Программа «BR R BK2» создана на бесплатной версии «движка» UNITY 3.4.2.

Программа «BR R BK2» предназначена для просмотра 3D модели. Вокруг катера можно «походить», рассмотреть катер со всех сторон. Камера находится на уровне глаз человека ростом 1м 80 см. Можно изменить положение камеры по высоте. Есть ссылка на источники информации. При запуске программы, в меню, можно выбрать режим работы (оконный, полноэкранный), разрешение, качество графики.
Качество графики отличается антиальязингом (сглаживанием краёв) больше ничем.

Первый раз открывайте программу в оконном режиме. Это для проверки - справится ваш компьютер или нет.

На слабых компьютерах может открываться долго.

Скачать архив с программой:

http://yadi.sk/d/xGkSddFO7UMrU


После разархивации найдите файл «ПРОЧИТАТЬ» в нем содержатся все инструкции.

Hitroff
06.09.2010, 16:56
Товарищи эксперты и просто "сочувствующие", вот решил помоделить в 3D, на повестке дня (или месяца :)) подводная лодка компании "Torpedo Boat Co"- Голланд 7Р "Fulton", давшая российскому подплаву славное семейство подлодок типа "Сом". (Модель планируется не стандарная, а с "внутренностями" (двигателем, магистралями, торпедами, перископом, всяческими приборами, баллонами, будь они неладны...) Архитектура надстроек - на момент модернизации Невской судоверфи в 1906 г.) Перелапатил гору инфы, по корпусу вопросов практически нет, по надстройкам вроде тоже (надстройка и палубный настил переделывались на всех лодках по нескольку раз и внескольких вариациях), по внутрянке есть ряд вопросов...но самый главный вопрос - это четырехцилиндровый бензиновый двигатель "Отто-Дейц" 160 л.с., ставившийся на всех лодках вплоть до Первой Мировой ( насколько осведомлен, после начала войны на "Белугу" установили Дизель).
Суть вопроса: Ребяты, есть у кого информация по внешнему виду этого двигателя? Обладаю только сомнительными проекциями-контурами, да парой фото ржавого двигла из музея Королевского Флота в Госпорте....:( Заранее благодарю за любую помощь в этом вопросе.:thx:

Ниже - небольшой рендеринг того, что успел "наваять" (текстур еще нет, как и 60% самой модели :D, лампы расставил практически наобум, для тренировки настройки освещения сцены в SketchUp) Строго не судите, так, как "стрижка" только началась...:ups:, но конструктивная критика приветствуется ;)

Hitroff
10.09.2010, 09:04
В продолжении начатой мной темы по осваиванию 3D моделирования:
Пробный рендер модельки п/л "Сом", пока все еще без текстур, но начинает появляться детализация :) Есть существенные "косячки" по корпусу, но это поправимо...

Hitroff
13.09.2010, 16:23
рендер строящейся модели подводной лодки Российского Императорского Флота "СОМЪ" тип "Голланд VII R"
3D Редактор Google SketchUp 7 Pro +плагины. Рендер Podium
готовность корпуса 90% текстур еще нет, готовность интерьера 10%. Модель создается мной, чтобы показать внутреннее устройство данного кораблика и в целях попытки освоения тайн и премудростей трехмерного мира :)

HotmenAndre
13.09.2010, 23:32
рендер строящейся модели подводной лодки Российского Императорского Флота "СОМЪ" тип "Голланд VII R"
3D Редактор Google SketchUp 7 Pro +плагины. Рендер Podium
готовность корпуса 90% текстур еще нет, готовность интерьера 10%. Модель создается мной, чтобы показать внутреннее устройство данного кораблика и в целях попытки освоения тайн и премудростей трехмерного мира :)

Красиво, вот нашел, может пригодиться внутренне помещения.

Hitroff
14.09.2010, 09:01
Красиво, вот нашел, может пригодиться внутренне помещения.
Спасибо большое за файл! :thx: Как нельзя вовремя! (как раз переключился на интерьер) Такой удачной картинки ( ракурс в 2/3 - самое то :cool:) у меня нет. Я то думал, что по этим "рыбкам" я весь инет вскрыл...ан нет, оказывается. Еще раз СПАСИБО!:)
Кроме нескольких фото, нашел и брал за основу только эту:

Hitroff
14.09.2010, 10:09
Жаль...по первому посту файла нет...:( Хотелось текстуры с заклепками поближе рассмотреть.
Вопрос знатокам:
Господа, подскажите пожалуйста по текстурам, на оригинале большое количество заклепок, расположенных по всем 42 концентрическим шпангоутам корпуса. Естественно, делать их в 3D - глупость. У кого нибудь есть опыт изготовления бесшовных текстур и способ их наложения на криволинейную поверхность? Может ссылками кто поделится? Заранее благодарю:thx:

Hitroff
17.09.2010, 17:25
Нет...ну не заточен Sketch (надо переходить на Max), для нормального текстурирования модели:nea: Клепать приходится вручную, каждую заклепку...ЭТО ПЕСТНЯ %)

Hitroff
13.10.2010, 17:18
Внутренности пошли потихоньку....
По рубке и корме многое придется переделать (знающие люди советами и фото поделились)....

Andrys
23.10.2010, 01:34
169283

3D модель колёсного парохода "Святитель Николай"
На картинке показано что входит в архив 14,3 мб

Картинки можно скачать отсюда: http://yadi.sk/d/0I76hjyG7UMsq

Andrys
25.10.2010, 23:29
169282

3D модель эсминца "АМУРЕЦ".
Комплект картинок оформил также как "Святитель Николай" и "БК-2"
На картинке показано что входит в комплект.
Скачать можно отсюда:

http://yadi.sk/d/V3jIVNd27UMs0объём: 13,9 МБ :)

Andrys
10.12.2011, 15:37
3D модель катера пр 376у "Ярославец"

Архив 15мб. 9 картинок 1920Х1080.

Таких катеров было построенно много. Между собой катера отличаются в деталях. Вентиляционные головки, люки, кап над машинным отделением, мачта, остекление надстройки, леерное ограждение,двери и т.д.

Моя 3D модель "Ярославца" может не совпадать с фотографией какого-то конкретного "Ярославца":).

Скачать архив: http://yadi.sk/d/mbPrRHPW7UMsO

146494

Andrys
31.01.2012, 09:39
3D модель 75мм пушка системы Канэ.

Некоторых деталей на 3D модели нет. По имевшимся у меня фото и схемам, нарисовать эти детали не представляется возможным...

В архиве 11,6 мб 6 картинок 1920 Х 1080

Скачать архив


http://yadi.sk/d/PuS_I3_D7V2b0

Roland RU
31.01.2012, 14:22
3D модель 75мм пушка системы Канэ.
Очень детально:cool: И предидущие модели тоже впечатлили.
Это сколько ж поликов в такой модели? И текстуры какого размера?

Andrys
01.02.2012, 12:20
Очень детально:cool: И предидущие модели тоже впечатлили.

Спасибо :)

Пушка 48 тыс. полигонов текстуры 512 Х 512.

3D модель эсминца "Амурец" 1млн. 200 тыс. полигонов. Текстура корпуса 4000 Х 512, палуба 4000 Х 512 остальные текстуры 512 Х 512.

3D модель "Амурец" собираюсь переработать. Некоторые детали добавить, некоторые заменить. Изменить текстуры (переделать в развёртки). Когда это будет не знаю, но будет:)

Roland RU
01.02.2012, 12:59
Пушка 48 тыс. полигонов текстуры 512 Х 512.

3D модель эсминца "Амурец" 1млн. 200 тыс. полигонов. Текстура корпуса 4000 Х 512, палуба 4000 Х 512 остальные текстуры 512 Х 512.
:eek: офигеть... нет слов, одни эмоции.

Andrys
15.10.2012, 12:00
Всем добрый день!

3D модель универсальной 45-мм пушки 21-К.

160026

Свою работу я оформил в программу «45-мм 21-К».

Программа «45-мм 21-К» не требует инсталляции (портативная).

Программа «45 мм 21-К» создана на бесплатной версии «движка» UNITY 3.4.2.
Ссылка на сайт: http://unity3d.com/

Программа «45 мм 21-К» предназначена для просмотра 3D модели. Вокруг пушки можно «походить», рассмотреть пушку со всех сторон. Камера находится на уровне глаз человека ростом 1м 80 см. Есть и другие дополнительные материалы – ссылки, проекции (не чертежи).

Скачать архив с программой:


http://yadi.sk/d/p9hXE9Ca7UMr2


После разархивации найдите файл «ПРОЧИТАТЬ» в нем содержатся все инструкции.

Vimanik
12.12.2012, 00:03
Всем привет. Давно ищу подобный круг общения, не пойму почему ранее не натыкался на сообщество членом которого только что посчастивилось стать.
Прани, такой вопрос. Есть приблизительный видео урок по моделированию корабля? Нет, в теории моделирования я ориентируюсь, но есть некоторые нюансы которые мне пока не совсем ясны. Буду очен благодарен за любую помощь.
За ранее спасибо.
С Ув.

Andrys
14.12.2012, 17:18
...но есть некоторые нюансы которые мне пока не совсем ясны.

Какие ньюансы? Чем смогу помогу. :)

Andrys
25.01.2013, 11:44
Всем добрый день!

3D модель 37мм пяти-ствольной револьверной пушки сист. Готчкиса.

Программа «37mm rew» не требует инсталляции (портативная).

Программа «37mm rew» создана на бесплатной версии «движка» UNITY 3.4.2.

Программа «37mm rew» предназначена для просмотра 3D модели. Вокруг пушки можно «походить», рассмотреть пушку со всех сторон. Камера находится на уровне глаз человека ростом 1м 80 см. Есть и другие дополнительные материалы – ссылки, проекции (не чертежи).

Скачать архив с программой:

164478

http://yadi.sk/d/9VVxx48b7UMqg

После разархивации найдите файл «ПРОЧИТАТЬ» в нем содержатся все инструкции.

Andrys
26.02.2014, 12:22
Всем, добрый день! (вечер,ночь,утро).


Программа «PR 376u», не требует инсталляции (портативная).

Программа «PR 376u» создана на бесплатной версии «движка» UNITY 3.4.2.

Программа «PR 376u» предназначена для просмотра 3D модели. Вокруг катера можно «походить», рассмотреть катер со всех сторон. Камера находится на уровне глаз человека ростом 1м 80 см. Можно изменить положение камеры по высоте.

Можно походить по палубе и подняться на мостик.
Есть 2 варианта анимации камеры.

Есть ссылки на источники информации. При запуске программы, в меню, можно выбрать режим работы (оконный, полноэкранный), разрешение, качество графики.
Качество графики отличается антиальязингом (сглаживанием краёв) и размером текстур, больше ничем.

Первый раз открывайте программу в оконном режиме. Это для проверки - справится ваш компьютер или нет.

На слабых компьютерах может открываться долго.

Скачать можно отсюда:

http://yadi.sk/d/IWBvkXSyJZj9P

архив 66,4 мб

174418