PDA

Просмотр полной версии : 35 лет назад истребитель МиГ-31 совершил первый полет.



RomanSR
15.09.2010, 17:08
35 лет назад истребитель МиГ-31 совершил первый полет
Сегодня, 14:41

http://www.event.karaganda.kz/wp-content/uploads/2009/05/s2_p11.jpg
Фото из архива АНПК МИГ.

16 сентября исполняется 35 лет со дня первого полета истребителя-перехватчика МиГ-31.
До сих пор по многим параметрам этот самолет с двигателями пермского производства Д-30Ф6 считается лучшим в мире.
Двигатель Д-30Ф6, как и истребитель МиГ-31, является уникальной разработкой советских конструкторов. Д-30Ф6 стал одним из первых двухконтурных двигателей для сверхзвуковой авиации. Высокие параметры двигателя обеспечивают самолету МиГ-31 большую дальность, уникальную скороподъемность и высотно-скоростные характеристики.
За создание этого уникального двигателя многие руководители и специалисты пермского МКБ (ныне - ОАО "Авиадвигатель") и завода им.Свердлова (ныне - ОАО "Пермский моторный завод") получили государственные награды.

Источник: и-Маш. Ресурс Машиностроения. (http://www.i-mash.ru/)

mel
15.09.2010, 20:31
Потрясающий самолёт. Есть в нём что-то космическое. Вот на каком самолёте я хотел-бы летать. По такому случаю, выложу реальные истории, которые рассказал лётчик, летавший на МиГ-31. Эти истории очень к месту.

Написал Змей http://aviaforum.ru/

Залез в свою лётную книжку, нашёл то, что и искал. 12 февраля 1988года - "Боевой вылет по SR-71".
Эта «Чёрная птица» (или как его иногда называют "Чёрный Дрозд"), летала и на Севере и на Дальнем Востоке по расписанию и вылет по нему был довольно рутинный, всё было рассчитано до секунд: - в определённое время занял готовность, по команде взлетел, в определённой точке - форсажи, набор, выход в точку предполагаемого пуска и ждёшь - может нарушит границу? Но у него видно были хорошие компьютеры - никогда не ошибался.
Был однажды на Севере случай, когда была нарушена программа его правой петли (когда он крутил правый вираж мимо Новой Земли, о.Колгуева, п-ова Канина и вдоль Кольского п-ова), но это не связано с компьютером. Там было что-то с одним его двигателем. Ему пришлось срочно «сыпаться» с 24000м на высоту, на которой он мог лететь на одном двигателе и садиться не в Англии, откуда он всегда вылетал, а в Норвегии.
И здесь, на Камчатке, тоже всё было по раз и навсегда установленной схеме. И они, «супостаты», к ней привыкли. Но где-то у нас, в "верхах", решили проверить супостата на «вшивость» и была придумана новая схема вылета. Обычно его ждал один МиГ-31 в ППС над Камчаткой, а по новой схеме вылетало два самолёта - один по обычной схеме, а второй уходил далеко в Тихий океан (т.к. SR-71 всегда шёл к побережью Камчатки на высоте 20-22 км под прямым углом, а затем левым разворотом уходил на Окинаву, едва не чиркая по "ленточке"). Штурманы на земле рассчитали всё до секунд, когда и что надо делать, чтобы SR-71 на бОльшей скорости и высоте прошёл над МиГ-31, летящем по его маршруту " и пришёл (SR-71) в точку начала своего разворота на наивыгоднейшей дальности пуска ракет с МиГ-31 в ЗПС, если SR-71 вдруг мазанёт по "ленточке". Вот тут ему будет п...ец с двух сторон. В любом случае его обломки падали бы с этой высоты на побережье Камчатки. Без вариантов. Тем более, если по нём стреляли бы с двух сторон - вероятность его выживания была бы нулевая.
Подняли пару - один пошёл в глубь Камчатки как обычно, а я, по новому маршруту, в точку начала разворота в Тихом океане. Получилось всё как надо - разогнался, набрал 20 000м, разогнал М=2.83, слушаю команды с КП. Слышу - догоняет. Когда сказали, что: -"Цель над вами, выше две тысячи", сделал крен, т.к. мешает обзору вверх переплёт фонаря и «горшок» на голове(ГШ-6А), но сразу не увидел, вернее искал не там, где он оказался. Сначала заметил какой-то блик и очень короткую инверсию, а уж потом разглядел и сам SR-71. Его видно было не очень хорошо - тёмный, на тёмном фоне неба, был виден только силуэт. Обгонял он меня довольно резво (его скорость при таких полётах была где-то 3300 км/час) и где-то на дальности с КП 10 км, я говорю штурману: - "Давай излучение!" Секунды через две-три после этого, не долетая "энное" количество км до обычной своей расчетной точки, этот "Дрозд" резко начал разворот от Камчатки и погнал куда-то в Тихий океан, вместо того, чтобы пойти обычным маршрутом на Окинаву. Наверно аппаратура обнаружения облучения БРЛС и оповещения о постановке его на АТАКУ у него была в порядке, да и мощность нашей БРЛС на такой дальности так «лупанула» по его сверхчувствительной аппаратуре разведки радиотехнических средств, что видно дальше играть в "кошки-мышки" и рисковать ему что-то не захотелось. Что с ним дальше было, я не знаю. Мне надо было строить заход на посадку, т.к. топлива у меня оставалось не так уж и много.
Вот так мне однажды довелось спугнуть хвалёного "Дрозда".
А всего по SR-71 меня поднимали 9 раз. И ещё 32 вылета по RC-135 и «Ориону».


Вспомнил, как самому довелось сопровождать Ту-95, улетающие на патрулирование за Полюс.
Где-то 1883 год, лето, Амдерма. Пришла ШТ об оказании помощи самолётам Ту-95, уходящим через полюс к Америке. Было несколько случаев срыва боевого задания, вследствии помех, оказываемых процессу заправки Ту-95 от танкера в нейтральных водах, чинимых самолётом-разведчиком RC-135. Супостат успевал раньше бомбёра пристроиться к заправщику и следовал за ним на протяжении многих сотен км, не давая принять топливо, чем срывал боевую задачу. Выделили 4 самолёта, полёт группой, ведущий комэска Валентин Бугаев (царство ему небесное, погиб в автокатастрофе). Сообщили канал, на котором можно связаться с "дальниками". Поставили задачу отогнать супостата, если появится, от пары, заправляющейся для боевого задания. Первый в группе лечу я, а замыкающий Бугаев.
Пояснении для МА – такое было у нас (дальних перехватчиков Ту-128) боевое построение при полётах группой – ведущий выполняет полёт сзади всей группы, в данном случае четыре самолёта, ведущий видит всех на своём экране и может руководить всей группой.
По времени ( где-то было часов 16-17) вылетели, прошли поперёк Новую землю, развернулись на север. В нужной точке увидели два Ту-95 и заправщик, которые шли параллельно Новой Земле в нейтральных водах. Нас с КП Рогачёво предупредили, что параллельно нам в 60-ти км идёт RC-135, но близко не подходит. Мы идём слева от "дальников", со стороны Баренцева моря, где-то километрах в трёх-четырёх, со стороны солнца. В нужной точке началась заправка. Смотреть за заправкой со стороны было интересно – видели это все первый раз. Подошёл к танкеру, прицепился и заправился первый, за ним второй. Отвалили, выстроились - задний с превышением переднего. Правым отворотом отвалил и ушёл заправщик. Пара Ту-95 летит и молчит, и мы идём почти рядом с ними и молчим. Впереди по курсу до м.Желания (конечная точка Новой Земли), осталось где-то 150-200 км. Бугаев не выдерживает и запрашивает на их канале ведущего пары Ту-95: - "..., нам долго ещё вас сопровождать?" Минуты две тишина. Бугаев повторяет. В эфире спрашивают: - "Кто запрашивал ...?" Бугаев отвечает: - " Да это же мы, четвёркой вас сопровождаем, долго ли нам с вами лететь?" В эфире: - "А где вы? Кто вы?" "Да мы вот слева от вас почти 500 км летим, вы что, нас не видите?" " Ребята, а кто вы, и откуда?" "Мы с Амдермы". "Да не может быть, истребители так далеко не летают! Подойдите поближе, нам солнце мешает вас рассмотреть." Подошли совсем близко, помахали крыльями. Бугаев вообще подошёл к ним метров на 100. А они спрашивают: - " А что это за самолёт такой, какой хоть фирмы-то?" " Да фирма-то у нас та же самая, что и ваша". Они все в восторге: - "Мы и не знали, что такие машины есть у нас на вооружении! Спасибо, ребята, может ещё когда и встретимся!" Пожелали друг другу счастливого полёта и развернулись назад к себе домой. По плану утром мы ещё раз должны были слетать для встречи их на том же месте, но уже не помню почему, что-то не срослось. Второй раз мы так и не слетали.


Хочу немного поднять настроение народу, попробую написать об одном интересном случае, может посмеётесь.
Здесь, на ветке МА, однажды поднимали тему про замполитов, но как-то так тихо, без "наездов". Может быть в МА замполиты были хорошими людьми(т.е. людьми - в хорошем смысле этого слова), но вот в ПВО многие из них были такими, от которых остались не совсем приятные воспоминания. Может те, кто назначал их на такие должности, как раз и ставили таких людей, которые к полит.работе относились с большим рвением, чем к лётной. Так вот поэтому некоторые замполиты и летали так, что потом о них народ анекдоты рассказывал. Я сейчас расскажу об одном из них. Сразу предупреждаю - ни имён, ни фамилий не будет, есть на то свои причины.
Камчатка, весна 1989 года.
Подняли дежурящих по "Ориону", а он прямо возле выхода из Авачинской бухты крутился, лодку ждал. Ходит буквально в 50 км от выхода, 60-70 км в одну сторону, разворот, 60-70 в другую сторону, а потом опять. Нижний край облачности был где-то 3500-4000м, а он ходит в облаках, баллов 7-8, но хрен его там увидишь, а тем более, что ходит он на скорости 400-450км\час. МиГ-31 на такой скорости просто не держится, тем более – с полной подвеской. Приходилось постоянно летать змейкой, или делать вираж, он в это время уходит на км 25-30, ты его догоняешь и опять вираж. И так часа полтора, пока смена не придёт. Накрутишься за это время в облаках, готов сам по нём пульнуть, чтоб другим неповадно было. Первый, который пришёл на сопровождение, отдежурил своё, смена взлетела, друг-другу "Орион" передали. Отворот и сразу в расчётный, там всё рядом. Второй, который пришёл на смену, был замполит АЭ В. Ш……в. Развернулся, зашёл "Ориону" в ЗПС на дальности 30км. Начали сближаться. На минимальном удалении от цели - отворот в сторону границы, вираж,опять выход в ЗПС. А "Орион" в это время разворачивается на обратный курс - сближение, проскочили мимо друг-друга, опять разворот, выход в ЗПС. И вот так почти час гонялись друг за другом или друг от друга. В. уже задолбался гоняться за ним. А сам В. первый раз поднялся не только по "Ориону", а вообще из ДЗ. "Как же так - подчинённые летают, сопровождают супостатов, а он даже не представляет себе, что это такое". Напросился на дневное дежурство, чтобы слетать, вот его и подняли. Но как себя вести и что делать? Толком-то и не знал. Тем более, что КП постоянно - то доверни вправо, то сближаетесь, отверни влево, то метки слились, выход вправо. В., не нашёл ничего лучшего, как даёт команду штурману: - "Включай высокое, мы и сами будем его видеть, без КП". Штурман было возразил ему, что на сопровождении излучение не включают, но В. приказал и штурман включил. Теперь они цель сами видят, штурман командует, а В. крутит за ним. То цель на "Атаке", то срыв атаки во время разворота, то опять "Атака". За час таких манёвров конечно всё надоедает. Уж что подвигло В. пальчиком перебрасывать гашетку на ручке управления то туда, то сюда, может всё это было автоматически, не доходя до сознания замполита, может мозги были заняты чем-то другим, но свои эти действия он не контролировал. И, как в этих случаях бывает, как говорят - "где тонко, там и рвётся". В. никакого инструктажа перед допускам к БД не проходил и даже не знал, что два тумблера "СпецСистема", которые включаются вместе со всеми АЗСами, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать. Их включают только после принятия решения на Атаку. А у В. всё включено, на прицеле "Атака", до цели 22 км, цель в зоне разрешённых пусков и гашеточка на ручке то вперёд, то назад. Вдруг какой-то непонятный стук под фюзеляжем, как будто шасси с замков сошли. Штурман и говорит В.: - "Вы что, шасси что ли выпустили?" В. говорит: - "Нет, я думал, это ты что-то там делаешь, лампочки шасси у меня красные горят". Штурман говорит:-"У меня что-то одна подвеска больших ракет не горит, а при нажатии - горит". "И у меня тоже не горит, интересно почему?" А ракета, которую В. случайно запустил по "Ориону", в это время летит себе и не знает, что там про неё говорят. Штурман говорит В.:-"А вы там, в кабине у себя, ничего не делали? Давайте выключим излучение на всякий случай." "Ну, давай, выключай". Штурман высокое выключил и "Орион" даже не знал, что ещё бы несколько секунд и... Что уж было бы дальше, предположить тяжело, но можно. Что бы было потом, когда бы метка пропала с экранов индикаторов - трудно предположить, но был бы полный п....ц! Как я думаю - всем, не только В. со штурманом. Но они продолжают, как ни в чём не бывало, сопровождать "Орион". Потом прилетела смена и В. пошёл домой. Зашёл, сел, заруливает туда, где техник ставит чеки на вооружение. Техник поставил чеки и, вылезая из-под самолёта, показывает В. одну лишнюю чеку. Но замполит понял это как за разрешение рулить дальше, в ДЗ, а техник бегом за ним. Заруливает, выключает двигатели, прибегает техник, залезает на стремянку и спрашивает В.: - " А куда ракету-то дели?" "Какую ракету?" "Как какую - большую!" В. из кабины и под самолёт. "Ё-пэ-рэ-сэ-тэ!!!" А там вместо ракеты только толкатель торчит, который её с параллелограмма при запуске спихивает. "Что делать?" "Что теперь будет!!!" Звонок командиру, через 15 минут он уже в ДЗ. Что потом там было...! Сначала думали, морщили лоб всем рук.составом полка, потом дивизии, потом и Армии. Засекретили всё это происшествие, чтобы не дай бог где-нибудь всплывёт! Думали, что шум будет на международном уровне, но почему-то всё обошлось. Срочно, через несколько дней, устроили стрельбы полка прямо на том месте, где и потеряли ракету. Стреляли и днём и ночью. Вот так и списали ракету.
В. конечно по полной программе "отъимели", а потом он куда-то перевёлся.
Доходили потом до нас слухи, что он, как замполит АЭ, во время ГКЧП повсюду расклеивал плакаты в поддержку этих «бестолковых», а когда их арестовали, то ночью сам поснимал все свои плакаты и сразу стал ярым «демократом».
Вот такие они - замполиты.

Evgeny_B
15.09.2010, 20:33
ура!

F74
15.09.2010, 20:57
В. никакого инструктажа перед допускам к БД не проходил и даже не знал, что два тумблера "СпецСистема", которые включаются вместе со всеми АЗСами, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выключать. Их включают только после принятия решения на Атаку. А у В. всё включено, на прицеле "Атака", до цели 22 км, цель в зоне разрешённых пусков и гашеточка на ручке то вперёд, то назад. Вдруг какой-то непонятный стук под фюзеляжем, как будто шасси с замков сошли. Штурман и говорит В.: - "Вы что, шасси что ли выпустили?"

Черт его знает. ИМХО путают товарищ. "Спецсистемы" включают еще на земле- они СУО запитывают и те же ракеты (кстати, без них наличие ракет на ПД тоже не появится). Да и АЗС обычно на штурмана вешают (по крайней мере, на всех ЛА, с которыми работать пришлось), чтобы летчик фигней голову не забивал. А пуск по "ГЛАВНОМУ" блокируется, после этого можно БК (гашетку на РУС) нажимать. А вот картинка со сбросом скорее похожа на аварийный сброс "по одной", но эти кнопки обычно колпачками блокируют от шаловливых рук.

ПС Завтра-послезавтра поговорю с инженером с Миг-31, уточню ;).

ППС Пока посмотрел фото из мурзилок- все-таки АЗС поставили в кабине летчика. Там "спецы" или у шурмана- непонятно.