PDA

Просмотр полной версии : Медведеву показали отечественный сотовый телефон.



RomanSR
15.09.2010, 17:17
МОСКВА , 14 сентября 2010 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ

Глава госхолдинга "Ростехнологии" Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России Дмитрию Медведеву новый мобильный телефон, предназначенный для работы в сетях стандарта 4G. Как сообщила газета "Коммерсант", покупатель новинку оценит уже в 2011 г. По словам Чемезова, устройство "к сожалению" пока будет производиться на Тайване.
Однако, "в ближайшее время" мощности по выпуску мобильных телефонов госкорпорация собирается перенести в Россию. Этот телефон предназначен для использования в WiMax-сетях четвертого поколения Yota (бренд оператора "Скартел", в котором 25,1% акций принадлежит "Ростехнологиям"). Сети этого оператора сейчас работают в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи.
Возможно, анонсированная Чемезовым новинка будет работать в более продвинутом стандарте 4G – Lte, а соответствующая сеть уже разворачивается "Скартелом и опробована в Казани. Новый аппарат оснащен двумя экранами, "чтобы можно было видеть собеседника," и работает под управлением ОС Android. О других характеристиках аппарата и его работе пока ничего не известно.
Ранее гендиректор "Скартела" Денис Свердлов незадолго до запуска тестовой 4G-сети в стандарте Lte в Казани, говорил, что такой телефон появится не раньше середины 2011 г. по цене 25-30 тыс. рублей. "Скартел", по его словам, сам занимается его разработкой на базе операционной системы Google Android, дизайн разрабатывает "очень талантливый выходец с Украины", а партнер, который будет выбран в ходе тендера, — займется лишь его производством.
Российская операционная система, по словам Чемезова, будет разрабатываться в Самаре, Великом Новгороде и Туле на основе ядра операционной системы с открытым кодом Linux. Уже создан IT-холдинг "Сириус", в который вошло новое предприятие, занимающееся созданием свободного программного обеспечения.
"На базе этого предприятия мы создаем нашу современную национальную программную платформу. Это линуксовская платформа, но с нашей спецификой, - рассказал Чемезов. Недавно "Ростехнологии", купившие блокпакет в одного российского разработчика операционной системы (ОС) Alt Linux, обратились в Минкомсвязи с предложением назначить их оператором создаваемой национальной операционной системы.
Ее создание предусмотрено новой государственной программой "Информационное общество". Глава госкорпорации рассказал о планах по строительству первого в России завода по производству биотоплива и начале разработки российской операционной системы.
По словам Чемезова, отличие в технологиях производства биотоплива от других стран "только в том, что они используют, в основном, биомассу, остатки сахарного тростника, кукурузы, рапса, а у нас - из остатков древесины". Первый завод планируется построить в городе Тулун Иркутской области.

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049057054050124049056049051056.html

Miron
15.09.2010, 17:26
Угу, прийти к президенту и с важной миной показать кусок пластмассы с полителенкой на одной стороне. Рассказать о том какой это будет супер телефон и самое главное производиться будет в тайланде))) Укатайка.

POP
15.09.2010, 17:39
Угу. Зашибись.
Ростехнологии осваивают производство бус. Правда, пока в Тайланде.:umora:
И начинают разрабатывать рамки для зеркал, и учатся делать водку из опилок...

Dmut
15.09.2010, 20:29
если разработали сами, а не взяли готовую схему, то это такое же важное событие, как если бы и собирали сами. собирать - дело не хитрое, собственное R&D гораздо важнее.
кто-нибудь может подтвердить, что разработали сами?

CoValent
16.09.2010, 09:04
...учатся делать водку из опилок...
Не водку, а биотопливо... ;)

http://www.rostechnologii.ru/archive/0/detail.php?ID=8482

CoValent
16.09.2010, 09:06
...кто-нибудь может подтвердить, что разработали сами?
Пока, Илья, там чушь гонят: http://www.rostechnologii.ru/archive/2/detail.php?ID=8473

При этом путая понятия 4G и Yota и не зная, под какой 4G-стандарт "разработан" телефон - под WiMAX или LTE.

ПРОФЕССОР
16.09.2010, 09:34
То есть, что президенту подсунули пустышку, неизвестно на каких принципах работающую(?) наговорили кучу не понятных слов и это как-бэ инновация с модернизацией

CoValent
16.09.2010, 09:55
То есть, что президенту подсунули пустышку, неизвестно на каких принципах работающую(?) наговорили кучу не понятных слов и это как-бэ инновация с модернизацией
Да.

Обратите внимание: даже на сайте "Ростехнологий" всего лишь копипастинг статьи из "Комсомолки".

Нет, я, конечно, рад, что

...Государственная корпорация "Ростехнологии" приобрела 25,1% пакета акций компании WiMAX Holding Ltd.
Одним из направлений деятельности WiMAX Holding Ltd. является реализация на российском рынке услуг беспроводного быстрого доступа в Интернет по современной технологии Mobile WiMAX - стандарту связи четвертого поколения (4G). WiMAX Holding Ltd. принадлежит группа компаний "Скартел", которая под брендом Yota развивает первую в России сеть Mobile WiMAX, а также является разработчиком и провайдером инновационных мобильных сервисов на базе нового стандарта связи...
(c) http://www.rostechnologii.ru/archive/0/detail.php?ID=276

Но бардак, творящийся сейчас внутри компании "Скартел" со стандартами связи уже откровенно... "надоел".

Поэтому из точной информации известно лишь, что представитель компании "Скартел" (известной под брендом "Yota") показал президенту РФ очередной сделанный на Тайване "телефон для России".

Предыдущей моделью, отвечающей всем из перечисленных выше требований, является HTC MAX 4G (http://www.htc.com/ru/product/max4g/overview.html).

Из явных отличий нового телефона, упомянутых в разнообразных источниках, заметна лишь "похожесть на iPhone" и использование MOS Android. Думаю, что я не слишком ошибусь, если скажу, что Медведеву показали поддержку 4G в очередном прототипе на базе HTC Desire (http://www.htc.com/ru/product/desire/overview.html) с заменой шильдика производителя по согласованию с производителем.

Что ж... отличный очередной ход в развернувшейся войне патентов между HTC и Apple.

(морщась) Вот только к инновациям это не имеет никакого отношения.

Leshik
16.09.2010, 10:02
:)
http://video.mail.ru/bk/joker-5/35/136.html

POP
16.09.2010, 10:04
Не водку, а биотопливо... ;)

http://www.rostechnologii.ru/archive/0/detail.php?ID=8482
Этанол, бутанол... Какая нафиг разница :lol:
Принцип тот же - гидролиз целлюлозы и скармливание результата организмам.
"Бизнес по-русски"?
Добыть 100 тонн нефти, продать, а на деньги произвести 10 литров "биотоплива"...
Не выгоднее ли сразу сжигать опилки и получать тепло и электричество, а в автомобили заправлять добытую нефть (фигурально говоря)?
Почему Россия со своими огромными ресурсами должна пыжиться вслед за нищей (в плане ресурсов) Европой ради экономии на спичках?
Тем более, что топливная энергетика, даже из возобновляемых источников - это однозначный тупик.

CoValent
16.09.2010, 10:09
Этанол, бутанол... Какая нафиг разница :lol:...
Ты знал! :bye:

zaur
16.09.2010, 13:25
А чего вы? Наладим производство отечественных мобильных телефонов, введем э.э. необходимые таможенные пошлины на импортные аппараты и .... И все))

Drozd (CSAR)
16.09.2010, 15:07
А чего вы? Наладим производство отечественных мобильных телефонов, введем э.э. необходимые таможенные пошлины на импортные аппараты и .... И все))

И собирать "наши" телефоны посадить паять вьетнамцев и др.замкадышей..:lol:

Hansen
16.09.2010, 16:39
А чего вы? Наладим производство отечественных мобильных телефонов, введем э.э. необходимые таможенные пошлины на импортные аппараты и .... И все))
Не, а элементная база ? Будем корпуса защёлкивать... :)

... говорил, что такой телефон появится не раньше середины 2011 г. по цене 25-30 тыс. рублей.
Мне бы просто старикам звонить, а старики не могут - кнопки мелкие, цифр не видно...

Ой, берутся, как всегда, не с того конца...

Dzen
16.09.2010, 20:37
А пока Медведеву показывают бусики вот статья аж 2008 года про украинские мобильники:
http://itnews.com.ua/analitics/152.html
И даже видел их в продаже в интернет-магазине.
Но себе такой покупать опасаюсь. :D

Dmut
17.09.2010, 12:10
и в РБ тоже есть "собственные" мобильники с 2008, собранные отверткой китайские комплекты, которые мало кто покупает.

Leshik
21.09.2010, 10:59
С Хабра


- Нет, ну здесь действительно инновации — у телефона не будет таких параметров как "перед" и "зад"! Можно будет брать любой стороной т.к. дисплеи будут с обеих сторон! Революция!
- У этого телефона будет зад с обоих сторон...