PDA

Просмотр полной версии : На Иркутском авиазаводе завершается сборка Ил-28



Nerp
28.09.2010, 13:30
Самый первый реактивный и самый массовый фронтовой бомбардировщик. Он открывал эру реактивного авиастроения. Люди, привыкшие к холодным и шумным кабинам поршневых самолетов, поражались комфорту на борту новой машины.

- В каждый из этих самолетов вложена душа того поколения, которое создавало эту машину, этим он и ценен. Их можно посмотреть только на картинках. А увидеть настоящий самолет, что может быть интереснее, - говорит заместитель начальника административного-хозяйственного отдела корпорации "Иркут" Михаил Тертычный.

Его возрождение началось с этого макета. А потом Самарский аэрокосмический институт подарил иркутянам, к юбилею завода, настоящий Ил-28. Через всю страну привезли 6 грузовиков деталей. Машину восстанавливали по полному технологическому циклу. Искали чертежи, работали конструкторы, инженеры. Детали делали заново, но точно так, как и 50 лет назад.

- Практически весь завод участвовал здесь. Не один цех. Каждый по своим направлениям. Кто крылом занимался, кто оперением, кто стойками, - рассказывает инженер по испытаниям самолета и двигателя корпорации "Иркут" Александр Титов.

Самолет нового, послевоенного века. Но для Ил-28 война никогда не заканчивалась. Вот где ему пришлось работать: подавление мятежа в Венгрии, конфликт на Суэцком канале, восстание в Тибете, войны в Йемене, Нигерии, Вьетнаме, Лаосе, Пакистане, Ираке и даже в Афганистане. Самолеты базировалось на Кубе и вполне могли нанести удар по территории США. Он был бомбардировщиком, разведчиком, беспилотной мишенью. Его делали даже на гусеничном ходу. Эту машину до сих пор используют в Китае. Американцы его называют - "бигл" - гончая. Сильный, стремительный, бойцовский организм.

За всю историю было построено 6 тысяч 500 Ил-28. Когда их эра закончилась, машины начали резать. В результате остались единицы. В Иркутске самолеты резать не умеют, здесь их возвращают к жизни.

И наконец, он снова увидел небо - в музее авиации корпорации "Иркут". Справа "ишачок", И-14, слева "сушка", Су-27. Между ними - "гончая". Увидеть легендарный бомбардировщик можно будет через месяц. Сейчас идет завершающая сборка. Специалисты устанавливают, где была сделана именно эта машина, под номером 1. Возможно, она - иркутянка. Но уже точно известно, что этот Ил-28 сбрасывал ядерную бомбу во время учений на Кольском полуострове.
Александр Рябов
http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=56909&cid=7

PoHbka
28.09.2010, 22:15
Ай красота!!!

GYS
28.09.2010, 22:35
Красивый самолёт. У меня под окнами такой стоит :) .

Wotan
28.09.2010, 22:44
Красивый самолёт. У меня под окнами такой стоит :) .

И у меня не далеко... :)

GYS
28.09.2010, 23:01
У нас 28У установлен. Но мне он больше нравится внешне чем другие модификации. Изначально он конечно лучше выглядел. С родной краской, остеклением и прочим. Даже фары были целы.

DogEater
28.09.2010, 23:40
У нас 28У установлен. Но мне он больше нравится внешне чем другие модификации. Изначально он конечно лучше выглядел. С родной краской, остеклением и прочим. Даже фары были целы.
А что с передней стойкой? "Осторожно, окрашено"? Контраст с задними.

GYS
28.09.2010, 23:42
Это снимок 2004ого года. Теперь контраста нет, покрашен полностью :) .

Afrikanda
29.09.2010, 10:33
знатный самолёт - у меня батя на таких летал штурманом :)

только немного напрягает, что постоянно к месту и не к месту употребляют слово "легендарный"...

Dimlee
14.10.2010, 21:17
"подавление мятежа в Венгрии"

Интересно. Никогда не слышал про боевое применение в Венгрии.
А то, что можно называть "мятежом", происходило только в Будапеште, где авиация не участвовала ни с одной стороны.
Может быть разведка вдоль австрийской границы?

rusty
14.10.2010, 21:44
Не только готовились для нанесения ударов по опорным пунктам, но вроде так и не пришлось бомбить.