PDA

Просмотр полной версии : Руд CH - нужен ремонт



XpaHuTeJIb
01.10.2010, 14:05
Доброго всем времени суток.

Случилась у меня неприятность - умирает руд СН. Симптомы такие - перестает реагировать на внешние раздражители, в видоуз определяется как "неизвестное устройство".

Перетыкивание не помогает. Сначала решил, что умер окончательно, но как-то решил достать и из пыльного ящика и попробовать вновь подключить - определился и заработал. Хватило минут на 20 - умер прямо в полете с прежними симптомами. Выскрытие и осмотр на предмет отпаявшихся или болтающихся проводков результатов не дало, хотя на мою квалификацию тут расчитывать не приходится - самое сложное, что доводилось проделовать моим неумелым ручкам, это подбор и впайка резистора в видеокабель в процессе согласования корейского телевизора с китайским спутниковым ресивером...

В общем, помогите люди добрые, советом, а лучше делом... Куда копать, кому нести? Гарантия давно кончилась, но девайс неубиваем в плане механики, жаль его менять без попытки реанимировать...

YuretsKm
01.10.2010, 23:24
Слишком расплывчато. На моей памяти таке симптомы присущи и холодной пайке, и трещине в дорожке, и полмке одного из элементов, начиная от навесных и заканчивая самим процессором.
Начни проверку с самого простого, с холодной пайки. Пройдись паяльником по каждому соединению, а дальше по мере усложнения. Если сумел согласовать корейский телевизор с китайским спутниковым ресивером, то и это сможешь.
Удачи.

13SQ_Shmel
03.10.2010, 13:56
Гы :D
:) Зашел бы в ТС или черкнул пару строк. Я бы тебе все объсянил. Контролер врядли...
Это вероятнее всего провода, места пайки(горячей)!!!
Выпотрошены несколько десятков СН и в некоторых случаях сразу после вскрытия прямо на глазах отваливались провода( оч жесткие провода) в отдельных случаях просто были переломаны). Констатировал так же случаи прищемления при монтаже ( провод попадает между колонками в которые вкручивается саморез). В пэдулях, бывает вообще, просто, перетирается самым естественным способом.
Еще была пару случаев с продавленными баттннсами OMRON( мембранка внутри раздавлена, не возвращяется в свое положение и коротит при определенных положениях ркояти).
А контроллеры... ну поначалу их бережно а потом через всю комнату в коробку с хламом, лень вылазить из-за стола. Там ломаться нечему( сделаны сердито)
Если что я с 8-го буду в ТС :)

XpaHuTeJIb
04.10.2010, 11:28
Ну, что могу сказать... Разобрал, осмотрел внимательно... Лезть там особо некуда, провода добротные, пайка качественная. Уже собрался закрывать, красить в белый цвет и выбрасывать в ящик с запчастями, как вдруг решил снять ПЗУшку. Контакты были не в лучшей форме - окислившиеся. Почистил, на всякий случай постаскивал протер и вернул на место все разъемы. В общем, спиртовые процедуры полезны любым объектам, находящимся на территории бывшего СССР... Оно заработало. Вчера отлетал часов 5...

Евгений64
04.10.2010, 13:33
Если есть электролитические конденсаторы, то может в них дело. Бывают вытекают или поляризуются. Плату промыть тоже не мешало бы, вруг хрень токопроводящая попала( в том числе и электролит из вытекшего кондёра).

XpaHuTeJIb
05.10.2010, 12:42
Если есть электролитические конденсаторы, то может в них дело. Бывают вытекают или поляризуются. Плату промыть тоже не мешало бы, вруг хрень токопроводящая попала( в том числе и электролит из вытекшего кондёра).
Там один кондер был, в виде боченка - такие на мат.платах стоят, т.ч. вряд ли. Плата выглядела чистенькой и аккуратненькой. В общем, работает пока, зарраза )