PDA

Просмотр полной версии : Предпродажа "DCS: A-10C Warthog"



АндрейАндреевич
04.10.2010, 21:12
"DCS: A-10C Warthog" - симулятор новейшего американского самолета непосредственной авиационной поддержки A-10C . Это следующий за Ка-50 летательный аппарат в серии DCS, обладающий еще большей степенью реализма. "DCS: A-10C Warthog" является на сегодняшний день пожалуй самым реалистичным симулятором современных боевых самолетов, разработанных для PC в части моделирования динамики полета, авионики, сенсоров и оружия. Для новичков и любителей аркад доступна возможность игры в упрощенном режиме моделирования. Для планирования боевых миссий выбрана территория Кавказа, с участием воздушных, сухопутных и морских сил, с развитой системой искусственного интеллекта. Редактор миссий претерпел ряд изменений, позволяет создавать их более гибкими и интересными за счет развитой системы триггеров. Для онлайн боев традиционно присутствует сетевая игра.

Предварительный заказ игры дает право на загрузку текущей Бета-версии и доступ в специальный раздел бета-форума. Бета версия игры может содержать ряд недочетов и багов, которые будут устраняться в процессе дальнейшей ее отладки, с последующим предоставлением для загрузки.

Скачиваемая английская Бета-версия с интернет активацией уже доступна за $59.99
http://www.digitalcombatsimulator.com/

BlackSix
04.10.2010, 22:46
Некоторые комментарии от разработчиков по поводу этой версии: (http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=35679&page=21)

1) Оплативший предзаказ получает бету прямо сейчас, а по выходу релиза - релиз.
2) Данная бета только на английском.
3) Ключи разных языковых версий РАЗЛИЧАЮТСЯ.
4) Русской беты не планируется.
5) Русский релиз будет скорее всего выпущен 1С по обычной для новых игр цене.

harinalex
05.10.2010, 14:44
Для планирования боевых миссий выбрана территория Кавказа, с участием воздушных, сухопутных и морских сил, с развитой системой искусственного интеллекта.
ну почему не окрестности Лас-Вегаса :(?

Афганистан есть , Ирак - выбор большой . Чего опять на Кавказ тянет :ups:?
Хотя конечно , издатель все определяет .

IOne
05.10.2010, 15:17
Ну хоть Невада скорее всего попадёт в релиз :)

АндрейАндреевич
05.10.2010, 15:40
ну почему не окрестности Лас-Вегаса :(?

Афганистан есть , Ирак - выбор большой . Чего опять на Кавказ тянет :ups:?
Хотя конечно , издатель все определяет .


Работа над Лас-Вегасом идёт, и возможно к релизу он появится.

harinalex
05.10.2010, 15:57
Работа над Лас-Вегасом идёт, и возможно к релизу он появится.
да , знаю , что Невада и Неллис будет . Вопрос в другом . Почему издатель с маниакальным упорством Кавказ в качестве ТВД пихает , а не А-стан , где те же А-10 в реале летают и по земле работают. Или Ирак с Колумбией ...:ups:

Hemul
05.10.2010, 16:04
да , знаю , что Невада и Неллис будет . Вопрос в другом . Почему издатель с маниакальным упорством Кавказ в качестве ТВД пихает , а не А-стан , где те же А-10 в реале летают и по земле работают. Или Ирак с Колумбией ...:ups:
Думаю дело не в издатели, а том, что карта Кавказа уже давно есть в наличии, а Афганистан с Ираком надо рисовать, тратить деньги и время.

harinalex
05.10.2010, 16:06
Думаю дело не в издатели, а том, что карта Кавказа уже давно есть в наличии, а Афганистан с Ираком надо рисовать, тратить деньги и время.
интересно , что Крыма (который был в предыдущих итерациях цикла) тут нет . К чему бы это ?

vadson
05.10.2010, 16:07
В последнее время становится модно продавать беты:)

harinalex
05.10.2010, 16:09
В последнее время становится модно продавать беты:)
только не у всех духу хватает слово "бета" подписывать , потому продают как релиз :D

Hemul
05.10.2010, 16:21
интересно , что Крыма (который был в предыдущих итерациях цикла) тут нет . К чему бы это ?
1.Совместимость (точнее ее отсутствие).
2.Делать кампании для двух разных карт, явно более затратно (человеко-часы), чем для одной.

IOne
05.10.2010, 16:28
В последнее время становится модно продавать беты:)

Это предзаказ релизной версии игры с возможностью поиграть в бету, насильно играть в неё никто не заставляет, можно дождаться релиза.

vadson
05.10.2010, 16:38
Тонкая лапша на уши...

АндрейАндреевич
05.10.2010, 16:43
Тонкая лапша на уши...

Вы о чём.

harinalex
05.10.2010, 16:57
1.Совместимость (точнее ее отсутствие).
2.Делать кампании для двух разных карт, явно более затратно (человеко-часы), чем для одной.
насколько я помню Локон , карта была сплошной . Никто не мешал взлететь в Красногвардейском в Крыму и приземлиться в Майкопе.
Имхо , тут не без политики все же ;).



Это предзаказ релизной версии игры с возможностью поиграть в бету, насильно играть в неё никто не заставляет, можно дождаться релиза.

это типа шутки было. К dcs претензий как раз нет , просто многие производители продают фактически бету , но называют это релизом .

Flanker17
05.10.2010, 17:15
интересно , что Крыма (который был в предыдущих итерациях цикла) тут нет . К чему бы это ?

К тому что существует ограничение на кол-во объектов на карте.Крымом пожертвовали ,но зато есть более детализирована территория Грузии

USSR_Rik
05.10.2010, 17:22
В ЛО ГС карта была "сплошной" и с Крымом. Но не было того куска Грузии, который был добавлен позднее в ЧА и ГС2. Сейчас этот "кусок" еще более расширен на восток - появились Моздок, Владикавказ, Тбилиси. А движок игры не резиновый, переварить одновременно и то и то он не в состоянии, тем более что новые территории имеют более высокую детализацию сетки высот. Политика тут ни при чем.

Добавлено. Вот, Flanker17 уже ответил.

harinalex
05.10.2010, 17:35
В ЛО ГС карта была "сплошной" и с Крымом. Но не было того куска Грузии, который был добавлен позднее в ЧА и ГС2. Сейчас этот "кусок" еще более расширен на восток - появились Моздок, Владикавказ, Тбилиси. А движок игры не резиновый, переварить одновременно и то и то он не в состоянии, тем более что новые территории имеют более высокую детализацию сетки высот. Политика тут ни при чем.

Добавлено. Вот, Flanker17 уже ответил.

понял :thx: . А что там за миссии будут на этом добавившемся куске ? С чьим участием ?

vadson
05.10.2010, 17:39
Подожду релиза, в связи с:

kris
05.10.2010, 21:19
Новость о возможности заказа полной версии игры, да еще в подарок и бету дают погонять, однозначно радует, может до НГ выйдет.
Посмотрел мануал по игре - около 700 страниц!!! Это ж какой труд было это написать! Низкий поклон разработчикам, уважаю.

Alex_P
06.10.2010, 19:34
http://dcs-fan.ru/download/view.download/23/88 - если кому надо, то вот английский бета-мануал из беты, 653 страницы, если быть точным

USSR_Rik
06.10.2010, 21:07
понял :thx: . А что там за миссии будут на этом добавившемся куске ? С чьим участием ?Набор стран в коалициях традиционный, что именно из миссий войдет в релиз я пока не могу сказать - часть миссий готова и обкатывается, часть в процессе. Единственное - возможности редакторы сильно расширены за счет более гибкого управления техникой. Теперь ей можно задать правила поведения на любом участке маршрута - например, открывать только ответный огонь или вообще не вступать в драку (т.е. задавать ROE). Ну и расширен набор триггеров и действий. В общем, вдумчивым писателям миссий - раздолье, главное освоить инструменты и возможности. Кстати, некоторые "фишки" в редактор добавлялись именно по просьбам и пожеланиям писателей миссий.

RB
06.10.2010, 21:57
Купил, качаю ....:)

bonifacy
12.11.2010, 18:06
скажите,а можно оплатить VISA виртуал?

Harh
12.11.2010, 22:20
скажите,а можно оплатить VISA виртуал?

Почти наверняка да.

Eponsky_bot
13.11.2010, 14:14
скажите,а можно оплатить VISA виртуал?

да, так и купил

bonifacy
13.11.2010, 15:45
спасибо,все получилось с карточкой. Никто не знает- будет ли русский мануал до релиза,а то в английском не все понятно, и как дела обстоят с обновлениями,они автоматически загружаются или нужно искать и скачивать отдельно?

ROSS_Tracer
13.11.2010, 16:25
В ЛО ГС карта была "сплошной" и с Крымом. Но не было того куска Грузии, который был добавлен позднее в ЧА и ГС2. Сейчас этот "кусок" еще более расширен на восток - появились Моздок, Владикавказ, Тбилиси. А движок игры не резиновый, переварить одновременно и то и то он не в состоянии, тем более что новые территории имеют более высокую детализацию сетки высот. Политика тут ни при чем.

Добавлено. Вот, Flanker17 уже ответил.

Враки. никто не мешает повысить системные требования. У ЛокОна они и так не "высокие" скажем прямо. А терять любимый Крым с Качей просто обидно :(

USSR_Rik
13.11.2010, 18:34
Враки. никто не мешает повысить системные требования. У ЛокОна они и так не "высокие" скажем прямо. А терять любимый Крым с Качей просто обидно :(Благородный дон может обосновать слово "враки"? Где я писал про системные требования, нельзя ли ткнуть носом? Или благородный дон не в состоянии понять, что "движок игры" и "системные требования" - это разные вещи?

Глупости не надо говорить.

bonifacy
13.11.2010, 21:08
Хотел спросить,а с производительностью у всех все нормально,играл в ЛО 2 на выше средних настройках,ничего не тормозило,а тут есть притормажевания частенько при средней графике? Хотя вполне возможно,что это бета,и к релизу наверно тормозов поубавиться.

=MYX=
14.11.2010, 00:55
Враки. никто не мешает повысить системные требования. У ЛокОна они и так не "высокие" скажем прямо. А терять любимый Крым с Качей просто обидно :(

Модераториал: Прежде чем обвинять оппонента во лжи - подумайте, сможете ли обосновать! За слово "враки" ROSS_Tracer получает предупреждение. Остальной текст - без замечаний.

USSR_Rik
15.11.2010, 19:15
Хотел спросить,а с производительностью у всех все нормально,играл в ЛО 2 на выше средних настройках,ничего не тормозило,а тут есть притормажевания частенько при средней графике? Хотя вполне возможно,что это бета,и к релизу наверно тормозов поубавиться.Сейчас одна из приоритетных задач - именно фпс. И видимо, нам придется где-то наступать себе на горло. Сапогом. Но придется.

ROSS_Tracer
15.11.2010, 20:52
Благородный дон может обосновать слово "враки"? Где я писал про системные требования, нельзя ли ткнуть носом? Или благородный дон не в состоянии понять, что "движок игры" и "системные требования" - это разные вещи?

Глупости не надо говорить.

Любой движок маштабируется путём увеличения системных требований. Принципиальных ограничений быть не может. Бывает только нежелание ковырятся в "старом коде" и увеличивать разрядность координат.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:48 ----------


Модераториал: Прежде чем обвинять оппонента во лжи - подумайте, сможете ли обосновать! За слово "враки" ROSS_Tracer получает предупреждение. Остальной текст - без замечаний.

Обосновать могу! Причём очень просто - увеличение размера карты может опираться только на две вещи:

1. Объём используемой ОЗУ.
2. Разрядность координат и счётчика объектов.

Обе вещи являются технически не сложными изменениями.
Требую влепить Вам попугаев, снять с меня предупреждение и впредь рассуждать о технических вопросах после изучая мат части! честь имею!

Dmut
15.11.2010, 23:39
а я "требую" влепить ROSS_Tracer ещё попугаев, что бы прекратил учить разрабов тому, чего сам не знает. увеличение карты -> увеличение объектов при переборке при расчете сцены и столкновений -> тормоза... причем тормоза отразятся на всех конфигурациях начиная с минимальных, а не только на топовых. большинство наших пользователей не хочет уменьшать себе средний ФПС. он и так, мягко говоря, не "зашкаливает".

USSR_Rik
16.11.2010, 13:04
Подумал-подумал и удалил свой пост. Если человек не хочет думать сам, то я ему не нянька.

Гриз
17.11.2010, 11:35
Любой движок маштабируется путём увеличения системных требований. Принципиальных ограничений быть не может. Бывает только нежелание ковырятся в "старом коде" и увеличивать разрядность координат.
Обосновать могу! Причём очень просто - увеличение размера карты может опираться только на две вещи:

1. Объём используемой ОЗУ.
2. Разрядность координат и счётчика объектов.

Обе вещи являются технически не сложными изменениями.
Требую влепить Вам попугаев, снять с меня предупреждение и впредь рассуждать о технических вопросах после изучая мат части! честь имею!
%) далеки вы от программирования судя посту... Технически, по вашим рассуждениям: достаточно много-много гигов на борту и моделируй хоть весь земной шар. Видимо, как раз у Вас отсутвует (либо поверхностное по-наслышке) знание матчасти. Поймите: факторы влияющие на обработку террейна и объектов в любом движке разные.

ivan_sch
17.11.2010, 15:23
Любой движок маштабируется путём увеличения системных требований. Принципиальных ограничений быть не может. Бывает только нежелание ковырятся в "старом коде" и увеличивать разрядность координат.

Принципиальные ограничения наращиванию системных ресурсов есть.
Вам их перечислить или сами догадаетесь?

Для всех - наблюдал за разработкой одного проекта. Дык вот выяснилось, что один 4-х ядерный процессор лучше двух 2-х ядерных. Время переключения контекста между ядрами разное. Причем существенно.



Обосновать могу! Причём очень просто - увеличение размера карты может опираться только на две вещи:

1. Объём используемой ОЗУ.
2. Разрядность координат и счётчика объектов.

Обе вещи являются технически не сложными изменениями.
Требую влепить Вам попугаев, снять с меня предупреждение и впредь рассуждать о технических вопросах после изучая мат части! честь имею!

Объем используемой ОЗУ конечен. Причем всегда. Он упирается либо в максимально адресуемое адресное пространство, либо в возможность процессора успеть выполнить разные служебные операции ОС по управлению памятью.

ЕМНИП при разработке современных процессоров уже учитывают длину проводников в кристалле.

Значит говорите "технически несложные"?

ЗЫ. Ругать ЕД за их продукт можно. И даже есть за что. Причем это не сумрачные глубины движка, а вполне себе доступные и лежащие на поверхности вещи.

Dmut
17.11.2010, 16:37
ЗЫ. Ругать ЕД за их продукт можно. И даже есть за что. Причем это не сумрачные глубины движка, а вполне себе доступные и лежащие на поверхности вещи.
ругать можно, когда по делу - всегда приятно поговорить.

многие ругают без понимания сути - "почему вы сделали это способом А со всеми его минусами, вместо способа Б со всеми его плюсами?"

правильное замечание выглядит так - "способ А имеет такие плюсы-минусы, способ Б имеет такие плюсы-минусы. очевидно, что способ Б лучше"

grabb
17.11.2010, 17:09
Прошу прощения, что не в тему... Скажите, когда релиз А-10С?, какова ориентировочная цена игры будет?
а также - что готовится после бородавочника?

Dmut
17.11.2010, 19:06
релиз, ориентировочно, сразу после нового года.
конечная цена пока не определена, можно ориентироваться на стоимость предзаказа (60$ для английской версии)
"главный герой" следующего проекта пока засекречен

Sparr
17.11.2010, 19:35
ругать можно, когда по делу - всегда приятно поговорить.

многие ругают без понимания сути - "почему вы сделали это способом А со всеми его минусами, вместо способа Б со всеми его плюсами?"

правильное замечание выглядит так - "способ А имеет такие плюсы-минусы, способ Б имеет такие плюсы-минусы. очевидно, что способ Б лучше"

Добрый день.

Я не ругать, просто хотелось прояснить несколько моментов. Если Вы это сможете сделать, я буду Вам очень признателен.
Когда Ка-50 был ещё в проекте, вроде Чиж объявил, что DCS - модульный симулятор, а Акула, только начало, основа, на которую как на нитку будут одеваться новые модули с самолётами, улучшениями движка и пр. Так же обещалось, что на каждый новый управляемый объект должно затрачиваться около 9 месяцев на разработку и выпуск. Таким образом, должен был получиться ЕДиный мир, в котором была бы куча управляемой техники начиная от Ка-50 и до F-XX. Что-то вроде Локона, но лучше (Если я здесь допустил ошибку, поправьте меня пожалуйста, поскольку всё остальное написано исходя из вышеописанного)
Но почему-то чуда не случилось :(
Между управляемыми моделями прошло почти 2 года, что впрочем неудивительно, при такой проработке физ модели и реализации стольких систем это, мне кажется, нормально. Тем более были выпущены ГС2, что тоже просто супер.
Но тут начались непонятки. Получается, что А-10 - это отдельный симулятор, который никак не связан с Ка-50 :( Ну может быть только названием DCS. Никакой интеграции А-10 в Ка-50 нет, если я правильно понял. Мало того, если я даже куплю А-10, полетать в пустыне Невада на Ка-50 я смогу только в онлайне, скачав патч совместимости... При этом ED совсем е заботится о месте на моём винчестере, ведь кроме всего прочего, в А-10 будут содержаться почти все те же текстуры земли, да и карта будет похоже та же, что и в ка-50. Будет очень много повторяющихся объектов, которые будут в обоих симуляторах...
но, допустим, через 9 месяцев выходит ещё один симулятор - F-XX, а ещё через 9 месяцев МиГ-ХХ.
И, получается, что кроме одинаковых объектов, занимающих у меня на винте гигов 7-8 (каждая инсталяция), мне ещё нужно будет выкачать кучу патчей совместимости (пс)?

Ка-50 - пс А-10, пс F-XX, пс МиГ-ХХ
А-10 - пс F-XX, пс МиГ-ХХ
F-XX - пс МиГ-ХХ
МиГ-ХХ
А вам, как производителям, ещё и наклепать этих патчей, ещё и выловить баги, чтоб всё совмещалось и работало корректно...

ИМХО, не очень оптимально такое делать, да и отношение к конечному пользователю не очень получается... Я боюсь, что я с такой политикой, не куплю уже бородавочника - нет у меня стимула...

Можете меня оповергнуть и переубедить, что всё не так уж плохо, как мне кажется?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Sparr

grabb
17.11.2010, 19:46
релиз, ориентировочно, сразу после нового года.
конечная цена пока не определена, можно ориентироваться на стоимость предзаказа (60$ для английской версии)
"главный герой" следующего проекта пока засекречен

Премного благодарен, вот почему я не мог инф-ю найти - секрет... Еще раз спасибо.
А цена впечатляет, по-этому о ней и спросил.

bonifacy
17.11.2010, 19:49
ко всему этому добавлю,что из всей кучи получится отдельно сообразующиеся очень качественно проработанные модели самолетов,на которых возможно только будет сесть полетать и повыполнять боевые задачи на одной модели.Потом выйти,запустить другую модели и провернуть тоже самое.Что-то здесь не так,конструктор какой-то.
Опыт показал,что как правильно геймплей онлайна стоит на первом месте и дело не в сложности осваиваемости моделей. К примеру взять Gran Turismo 5 -автосимулятор на игровой консоли Playstation 3,вот идеальнейший пример сочетания хардкорности и реалистичности поведения автомобилей с интересным и продуманым как одиночным геймплеем так и мультиплеером.Конечно пример совершенно из другой бочки,но думаю люди поняли.

Dmut
18.11.2010, 00:22
Добрый день.

Я не ругать, просто хотелось прояснить несколько моментов. Если Вы это сможете сделать, я буду Вам очень признателен.
Когда Ка-50 был ещё в проекте, вроде Чиж объявил, что DCS - модульный симулятор, а Акула, только начало, основа, на которую как на нитку будут одеваться новые модули с самолётами, улучшениями движка и пр.
модульность - это не бинарное состояние.типа, вот - модульный сим, а вот - нет. "модульность" может присутствовать в разных частях сима для разных его областей и аспектов. и степень "модульности" тоже может быть разная, что-то позволяя варьировать в модулях, а что-то жестко зашивая в движке. так вот - "модульность" у нас в различных частях сима растет и развивается с каждым проектом. каждый новый юнит, будь то самолет игрока, вертолет или танк, становится проще внедрять в сим. кроме модульности юнитов так же развивается "модульность" карты.

Так же обещалось, что на каждый новый управляемый объект должно затрачиваться около 9 месяцев на разработку и выпуск. Таким образом, должен был получиться ЕДиный мир, в котором была бы куча управляемой техники начиная от Ка-50 и до F-XX. Что-то вроде Локона, но лучше (Если я здесь допустил ошибку, поправьте меня пожалуйста, поскольку всё остальное написано исходя из вышеописанного)
Но почему-то чуда не случилось :(
Между управляемыми моделями прошло почти 2 года, что впрочем неудивительно, при такой проработке физ модели и реализации стольких систем это, мне кажется, нормально. Тем более были выпущены ГС2, что тоже просто супер.должен заметить, что кроме ГС2, выпущенного между Акулой и а-10, мы работали и работаем над различными проектами для организаций. по моему личному мнению (оно может не совпадать с официальным мнением руководства и коллектива ED) - симы такой проработки, как Акула и А-10, не окупают себя в виде игр и мы должны сконцентрироваться на закрытых разработках для различных заказчиков.

всё остальное, про размер на диске и выкачивание патчей совместимости, комментировать не буду. ибо смешно.

ivan_sch
18.11.2010, 01:07
всё остальное, про размер на диске и выкачивание патчей совместимости, комментировать не буду. ибо смешно.

Кстати, не смешно.. Зачем в ГС-2 контейнеры с текстурами кабины Ка-50?

Sparr
18.11.2010, 05:33
Спасибо за ответы.


модульность - это не бинарное состояние.типа, вот - модульный сим, а вот - нет. "модульность" может присутствовать в разных частях сима для разных его областей и аспектов. и степень "модульности" тоже может быть разная, что-то позволяя варьировать в модулях, а что-то жестко зашивая в движке. так вот - "модульность" у нас в различных частях сима растет и развивается с каждым проектом. каждый новый юнит, будь то самолет игрока, вертолет или танк, становится проще внедрять в сим. кроме модульности юнитов так же развивается "модульность" карты.

Ну модульность она должна служить какой то конечной цели... Сама по себе она бессмысленна. Вот и хотелось бы уточнить конечную цель - будет ли слияние продуктов или такой принцип и сохранится - один управляемый объект - один сим?


должен заметить, что кроме ГС2, выпущенного между Акулой и а-10, мы работали и работаем над различными проектами для организаций. по моему личному мнению (оно может не совпадать с официальным мнением руководства и коллектива ED) - симы такой проработки, как Акула и А-10, не окупают себя в виде игр и мы должны сконцентрироваться на закрытых разработках для различных заказчиков.

Т.е. по большому счёту на то как будт продаваться игра и как будет она воспринята вирпилами, вам, по большому счёту всё равно? Так как игра не окупается, для вас по большому счёту это хобби?


всё остальное, про размер на диске и выкачивание патчей совместимости, комментировать не буду. ибо смешно.

Ну Вам может быть смешно, кто ж спорит. Но не у всех гигабитные каналы есть, и не всем интересно выкачивать гигами патчи совместимости. Кстати, вопрос. Будет ли доведена Акула до состояния (новые юниты, новые эффекты, новые карты и пр.) А-10 этими самыми патчами совместимости? Если да, то платный это будет патч или бесплатный? Если платный, то всё понятно - вы отобьёте затраты на разработку и моделирование и продажами самого А-10 и продажей патчей к Ка-50. Если бесплатно, то я смогу получить почти А-10 (без самого А-10) совершенно бесплатно, просто скачав патч? Тогда я понимаю, почему у вас не окупаются продажи симуляторов - программеры сидят, ЗП получают, пишут кучу патчей, которые распространяются забесплатно :(.

Спасибо за ответы.
С уважением, Sparr

USSR_Rik
18.11.2010, 10:12
Размеры патчей такого рода неизбежно будут большими. Причина проста - мы "тянем" старый объект (самолет, вертолет) в новый мир, это ж не то, что поменять ржавую гайку на машине на новую. И даже если бы мы оставили (допустим) старую территорию, то все равно - меняются объекты, меняются аэродромы, меняются способы отрисовки - много чего меняется, это объективный процесс. Но ведь и старую территорию оставлять нельзя, т.к. не будет сетевой совместимости. Вот так и набегает размерчик.

"Хвосты" вертолета в ГС2 - скорее всего просто недосмотр, погоды в трафике (и в игровом процессе) они не делают.

Dmut
18.11.2010, 10:13
Ну модульность она должна служить какой то конечной цели... Сама по себе она бессмысленна. Вот и хотелось бы уточнить конечную цель - будет ли слияние продуктов или такой принцип и сохранится - один управляемый объект - один сим?какой будет принцип сима на следующие пять или сто лет - я не определяю и даже не знаю. пока модульность используется внутри, для ускорения разработки каждого очередного болида.


Т.е. по большому счёту на то как будт продаваться игра и как будет она воспринята вирпилами, вам, по большому счёту всё равно? Так как игра не окупается, для вас по большому счёту это хобби?повторюсь, по моему мнению (и только по моему мнению) разработка сима только для продажи в виде игры себя не окупает. поэтому выпуск игровых продуктов - это не хобби, а скорее витрина для демонстрации потенциальным заказчикам, что мы умеем делать.

Sparr
18.11.2010, 12:09
Спасибо за ответы!

to USSR_Rik
Таки зачем плодить огромные патчи и иметь проблемы с отловом багов в большом количестве патей для разных продуктов, если можно сделать что-то типа ЗС+АВН+ПХ+ВВС46 ;)?

Но я всё-таки не понял, будут ли внедрены в Ка-50 новые объекты или в А-10 будет внедрён Ка-50? Т.е. я хочу понять, нужен ли мне А-10 (вытеснять русских из Грузии мне не очень интересно), чтобы потом получить "модифицированный А-10" с Ка-50 внутри или я в Ка-50 получу тот же набор фич и новых моделей выкачав из сети бесплатный патч совместимости.

Спасибо огромное за внимание к моим вопросам!

С уважением, Sparr

Theo
18.11.2010, 13:05
Давно хотел спросить разработчиков по движок игры.
Вопрос не конкретный по А-10, а по сери в целом.

В линейке используется отлично проработанная система взаимодействия объектов, смоделированы системы вооружения, ФМ доведена до высокого уровня и т.д. Но при этом линейка тянет за собой уже морально устаревший графический движок, доведённый многочисленными модернизациями уже до неподъёмного состояния и при далеко не заоблачной картинке серьёзно нагружает систему. Я понимаю, когда ведётся расчёт взаимодействия огромного количества активных объектов и появляются "тормоза", но когда я "поворачиваю голову" на постройки аэродрома при взлёте в ГС2 и у меня начинаются фризы - это уже не понятно. При этом заметна общая неоднородность текстур ландшафта, когда большие пространства "размазаны", а вокруг населённых пунктов явная граница текстур более высокого разрешения.

Вопрос из этого вытекает следующий: собираетесь ли Вы избавляться от этого якоря и разработать новый, общий для существующих объектов?

Спасибо.

USSR_Rik
18.11.2010, 13:47
to USSR_Rik
Таки зачем плодить огромные патчи и иметь проблемы с отловом багов в большом количестве патей для разных продуктов, если можно сделать что-то типа ЗС+АВН+ПХ+ВВС46 ;)?

Но я всё-таки не понял, будут ли внедрены в Ка-50 новые объекты или в А-10 будет внедрён Ка-50? Т.е. я хочу понять, нужен ли мне А-10 (вытеснять русских из Грузии мне не очень интересно), чтобы потом получить "модифицированный А-10" с Ка-50 внутри или я в Ка-50 получу тот же набор фич и новых моделей выкачав из сети бесплатный патч совместимости.Ну я же только что объяснил вкратце причину. Да, если оставить игровой мир прежним - то теоретически можно пихать в него новые самолеты-вертолеты. Оно надо, если подумать? Игровой мир, кстати, - это не только объекты на карте. Если копнуть глубже и ширше :) , то это еще и способы взаимодействия между ними (ну например то, как танк может видеть противника, как и какими способами он может его атаковать и/или не вступать в бой - а сейчас и такие правила можно задать, как взаимодействуют ЗЛС ЗРК с пущенными ракетами и с целью, как цель это видит... в общем, много чего). И если мы будем тупо совать новые самолеты в старый мир, то мгновенно придем в тупик рельсовой стрелялки в масле.

Поэтому нормальный путь - только вперед, обновляем мир, логику ИИ, модели, оружие. Таким образом, если делается патч совместимости для предыдущего проекта, то в него автоматически попадают все новые модели, измененные территории, ИИ и так далее. Не попадает в него только новый летабельный самолет.

Sparr
18.11.2010, 14:02
Спасибо, теперь понятно.
Просто я предполагал, что обновить старую игру, добавив в неё летаб и новые фичи проще, чем наделать патчей совместимости к отдельным продуктам. Получается, я как владелец предыдущего проекта (Ка-50) получу все фенечки нового забесплатно. :) (что то тут не так, прям бесплатный сыр какой-то :))

Ещё раз спасибо за ответы.

Dmut
18.11.2010, 14:09
Спасибо, теперь понятно.
Просто я предполагал, что обновить старую игру, добавив в неё летаб и новые фичи проще, чем наделать патчей совместимости к отдельным продуктам. Получается, я как владелец предыдущего проекта (Ка-50) получу все фенечки нового забесплатно. :) (что то тут не так, прям бесплатный сыр какой-то :))
если будет принято решение о сетевой совместимости - то все получат сыр бесплатно. а если нет - то качать гигабайтные патчи совместимости не придется.

ivan_sch
18.11.2010, 15:11
"Хвосты" вертолета в ГС2 - скорее всего просто недосмотр, погоды в трафике (и в игровом процессе) они не делают.

Конечно не делают. Они зачем-то прописаны в конфиге и просто занимают место -))

USSR_Rik
18.11.2010, 15:15
Вань, ну не надо возводить частность в глобальную проблему. Ты же сам понимаешь, что скорее всего это просто недосмотр при вычистке кода и скриптов.

ivan_sch
18.11.2010, 15:31
Вань, ну не надо возводить частность в глобальную проблему. Ты же сам понимаешь, что скорее всего это просто недосмотр при вычистке кода и скриптов.

Это не частность. Это система. К сожалению.
Но это лишь мое мнение.
Давай дальше не будем в этом рыться.

Sparr
18.11.2010, 15:58
если будет принято решение о сетевой совместимости - то все получат сыр бесплатно. а если нет - то качать гигабайтные патчи совместимости не придется.

т.е. Ка-50 отдельно, А-10 отдельно? А когда примерно будет принято решение?? Ведь уже идёт предпродажа и больше хочется знать о продукте.

С уважением, Sparr

ROSS_Tracer
19.11.2010, 14:27
а я "требую" влепить ROSS_Tracer ещё попугаев, что бы прекратил учить разрабов тому, чего сам не знает. увеличение карты -> увеличение объектов при переборке при расчете сцены и столкновений -> тормоза... причем тормоза отразятся на всех конфигурациях начиная с минимальных, а не только на топовых. большинство наших пользователей не хочет уменьшать себе средний ФПС. он и так, мягко говоря, не "зашкаливает".

А вы программируете "в лоб"? 8) Простите, я был о Вас лучшего мнения...

Построить двоичное BSOD-дерево, в зависимости от текущих координат, с чем может столкнуться объект, слабо? Разбить всю карту на тайлы и таких тайлов может быть 2 два раза больше чем на текущей карте (карта Крыма, думаю, больше не займёт) без особых проблем даже для 32битного приложения (я ни разу не видел, чтобы Локон не выходил за рамки 1Гига).

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:25 ----------


%) далеки вы от программирования судя посту... Технически, по вашим рассуждениям: достаточно много-много гигов на борту и моделируй хоть весь земной шар. Видимо, как раз у Вас отсутвует (либо поверхностное по-наслышке) знание матчасти. Поймите: факторы влияющие на обработку террейна и объектов в любом движке разные.

Спокойно! Здесь был вопрос о "уже реализованной, но вырезанной" карте Крыма. На весь мир никто не покушался. Факторы могут быть частично разными, в зависимости от "старых строк кода", а алгоритмы везде одни и теже.

Dmut
19.11.2010, 14:45
А вы программируете "в лоб"? 8) Простите, я был о Вас лучшего мнения...

Построить двоичное BSOD-дерево, в зависимости от текущих координат, с чем может столкнуться объект, слабо? Разбить всю карту на тайлы и таких тайлов может быть 2 два раза больше чем на текущей карте (карта Крыма, думаю, больше не займёт) без особых проблем даже для 32битного приложения (я ни разу не видел, чтобы Локон не выходил за рамки 1Гига).она и так в тайлах, и дерево поиска строится, но при взгляде "в горизонт" всё равно приходиться перебирать всю геометрию, попадающую в сцену. в общем, если ты такой умный - почему строем не ходишь покажи результат своего труда с аналогичным объёмом обрабатываемых данных.

ROSS_Tracer
19.11.2010, 16:04
она и так в тайлах, и дерево поиска строится, но при взгляде "в горизонт" всё равно приходиться перебирать всю геометрию, попадающую в сцену
зачем же всю? максимум те тайлы, которые попадают в направлении взгляда, ограниченные дальностью видимостью, а не размерами карты. И какое отношение имеет дальность видимости с тем, с чем может столкнуться объект локально? И какая разница в какую сторону глядеть в сторону Грузии или сторону Крыма? :)

Rocket man
23.11.2010, 09:10
релиз, ориентировочно, сразу после нового года.
конечная цена пока не определена, можно ориентироваться на стоимость предзаказа (60$ для английской версии)
"главный герой" следующего проекта пока засекречен

Очень бы хотелось увидеть, наконец-то, истребитель. Думаю, так считают многие.
Было бы круто, если б это был Lockheed Martin F-35 Lightning II. Но так, полагаю, что это пока нереально - вряд ли по этой машине есть подробная документация... Если вообще какая-то есть.
Тогда уж что-нибудь из нашего - на "худой конец" Су-30. :) А если все же пересилит тяга разрабов к ударным машинам, то Су-34. ;)

mr_tank
23.11.2010, 09:20
Очень бы хотелось увидеть, наконец-то, истребитель. Думаю, так считают многие.
реальный кандидат - F-16 чего вдруг обходить самый популярный истребитель?
ИМХО в боевом симуляторе должен быть противник. Пару Су-25/А-10 получим. Недостает пары для акулы (жаль, данное направление уже мертвое)

-=205=-
23.11.2010, 09:33
"главный герой" следующего проекта пока засекречен
А не подскажете, самолет это будет или вертолет?

RomanSR
23.11.2010, 11:07
:popcorn:

ivan_sch
23.11.2010, 11:42
А не подскажете, самолет это будет или вертолет?

Хорошо если не очередной Уазик.

Dmut
23.11.2010, 12:14
Очень бы хотелось увидеть, наконец-то, истребитель. Думаю, так считают многие.
Было бы круто, если б это был Lockheed Martin F-35 Lightning II. Но так, полагаю, что это пока нереально - вряд ли по этой машине есть подробная документация... Если вообще какая-то есть.
Тогда уж что-нибудь из нашего - на "худой конец" Су-30. :) А если все же пересилит тяга разрабов к ударным машинам, то Су-34. ;)
объявление в ларьке: "Бутылки не принимаем! Умолять бесполезно!"

Rocket man
23.11.2010, 20:00
объявление в ларьке: "Бутылки не принимаем! Умолять бесполезно!"

Да я не в плане скулежа или просьб. Мысли вслух, чтобы это могло быть. :)

Dmut
24.11.2010, 12:55
какой смысл открывать следующий пилотируемый пепелац заранее? ни нам от этого пользы, ни игрокам.

Sparr
24.11.2010, 17:26
реальный кандидат - F-16 чего вдруг обходить самый популярный истребитель?

потому как Falcon есть уже...


ИМХО в боевом симуляторе должен быть противник. Пару Су-25/А-10 получим. Недостает пары для акулы (жаль, данное направление уже мертвое)

Су-25 в DCS не будет в скором времени, об этом Чиж и Ко заявлял на своём форуме.
А учитывая что ЕД больше дружит с Вашингтонским обко... Американсим МО, то появление именно западной техники в больших количествах, чем отечественной считаю наиболее вероятной ;)
К сожалению, ИМХО, совместимости ГС2 и А-10 не будет. Буду рад ошибиться.

С уважением, Sparr

p.s. Диск А-10 куплю. Чтоб не пользоваться патчем совместимости для Акулы бесплатно

Triff
24.11.2010, 18:59
какой смысл открывать следующий пилотируемый пепелац заранее? ни нам от этого пользы, ни игрокам.

А вред тогда в чем заключается?

ROSS_Tracer
24.11.2010, 19:41
потому как Falcon есть уже...
К сожалению, ИМХО, совместимости ГС2 и А-10 не будет. Буду рад ошибиться.

У себя в пещере разработчики сказали прямо: "Захочет Ubi совместимость - будет совместимость. Не захочет - не будет." Конец цитаты.

Верните Крым!!!

Dmut
25.11.2010, 14:00
причем здесь юби? юби отвалилось от проекта после выпуска локона. дальше мы сами - Акула, ГС2, А-10.
собственно, проблема с крымом косвенно касается юби - что бы выпускаться самостоятельно мы должны были отказаться от крыма.

spooky
25.11.2010, 15:57
dmut когда выйдет дисковая версия???

ROSS_Tracer
25.11.2010, 21:07
собственно, проблема с крымом косвенно касается юби - что бы выпускаться самостоятельно мы должны были отказаться от крыма.
Гениально. А почему Кавказ не урезали? Ваще-то Крым Ещё со Фланкера... никакого Уби там не было.

З.Ы. За что купил - за то продал, указанная фраза вышла из уст Чижа.

Dmut
26.11.2010, 14:45
ROSS_Tracer, а не пойму смысла твоих реплик. ты мне не веришь насчет крыма? просто прими как данность. и дай ссылку на эту фразу Чижа.

ROSS_Tracer
29.11.2010, 10:53
ROSS_Tracer, а не пойму смысла твоих реплик. ты мне не веришь насчет крыма? просто прими как данность. и дай ссылку на эту фразу Чижа.

Я могу принять как данность логичные действия. Нелогичные, которые меня волнуют - хочу разобраться. Пока для меня выглядит нелогично.

Ссылку дать не могу, так как было сказано устно в офисе ED.

kris
14.12.2010, 11:50
Верно я понимаю что игрушка выходит в январе? В России ее кто-нибудь издавать будет?
P.S. как обычно выход новой части dcs очень жду, готов купить два...

Dzen
14.12.2010, 15:58
В России ее кто-нибудь издавать будет?

1С.

kris
14.12.2010, 18:12
1С.
Дату релиза я так понимаю никто толком не знает? Где то читал вроде январь...

Dzen
14.12.2010, 18:21
Русский после английского релиза. Английский ещё не выпущен. В планах ещё один патч для беты.

kris
15.12.2010, 09:24
Русский после английского релиза. Английский ещё не выпущен. В планах ещё один патч для беты.

Спасибо, понятно. Значит еще не скоро, не в январе.

Flanker17
16.12.2010, 07:12
Спасибо, понятно. Значит еще не скоро, не в январе.

Отставить панику! %)

scalare
16.12.2010, 08:11
А что, в январе что ли? Самом нерабочем месяце года?

edward1976
16.12.2010, 11:50
Позвольте и мне немного погадать на интернетской гуще:
23 февраля. Угадал??? :-D

lantuec23
26.01.2011, 02:06
Здравствуйте, у меня три вопроса.

1) Почему так МЕДЛЕННО разрабатываются самолеты, ведь А-10 планировалось выпустить в декабре 2008 (или 2009 так давно обещали что и не помню) потом перенесли на январь, март и т.д...и вот она только вышла и то бета, и то на английском?
2) Почему новую серию игр DCS начали делать на устаревшим движке. Вы же сами писали что он не резиновый ( и правда он старый) и предел его совершенствования я думаю есть, скоро графика совсем устареет в нем. Почему не сделали новый движок (если говорить как всегда о том что это разработчикам лень или как обычная отмазка игры - это третьестепенное дело, то тут подойдет русская пословица, взялся за гуж...не говори что не дюж, да и Call Of Duty шагает по всей планете часть за частью, там никто не жалуется, ведь часто делаете самоли - чаще получаете деньги)
3) А-10 будет совместима с Ка-50, ГС2?? Стоит её брать вообще. ДА и будет ли такая же активация?? 6 раз установил если на седьмой можешь диск выкинуть, а на тех.поддержку народ жалуется, говорят не отвечают не по трубке, не письмами. Ответьте честно, а не как всегда сказками кормите.

Jameson
26.01.2011, 06:46
это особый цЫнизм -самолет вероятного противника дарить на 23 февраля :)

Dmut
26.01.2011, 17:49
Здравствуйте, у меня три вопроса.

1) Почему так МЕДЛЕННО разрабатываются самолеты, ведь А-10 планировалось выпустить в декабре 2008 (или 2009 так давно обещали что и не помню) потом перенесли на январь, март и т.д...и вот она только вышла и то бета, и то на английском?
...
как уже пояснили, МЕДЛЕННО - потому что сделано С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ!

Fruckt
26.01.2011, 19:49
Здравствуйте, у меня три вопроса...



Пардон муа, а почему здесь вопрошаете? Вопросы к разработчикам, есть офицальный сайт.

kris
27.01.2011, 09:26
как уже пояснили, МЕДЛЕННО - потому что сделано С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ!

И отличным смаком в добавок :)

IOne
27.01.2011, 10:56
Здравствуйте, у меня три вопроса.

1) Почему так МЕДЛЕННО разрабатываются самолеты, ведь А-10 планировалось выпустить в декабре 2008 (или 2009 так давно обещали что и не помню) потом перенесли на январь, март и т.д...и вот она только вышла и то бета, и то на английском?
2) Почему новую серию игр DCS начали делать на устаревшим движке. Вы же сами писали что он не резиновый ( и правда он старый) и предел его совершенствования я думаю есть, скоро графика совсем устареет в нем. Почему не сделали новый движок (если говорить как всегда о том что это разработчикам лень или как обычная отмазка игры - это третьестепенное дело, то тут подойдет русская пословица, взялся за гуж...не говори что не дюж, да и Call Of Duty шагает по всей планете часть за частью, там никто не жалуется, ведь часто делаете самоли - чаще получаете деньги)
3) А-10 будет совместима с Ка-50, ГС2?? Стоит её брать вообще. ДА и будет ли такая же активация?? 6 раз установил если на седьмой можешь диск выкинуть, а на тех.поддержку народ жалуется, говорят не отвечают не по трубке, не письмами. Ответьте честно, а не как всегда сказками кормите.

1) Потомучто разработчики паралельно занимаются военными тренажерами, что отнимает у них время.
2) У разработчиков не хватает ресурсов на написание нового движка. Военных и так устраивает, а продажи игры не настолько высокие(т.к. рассчитана она на узкий круг поклонников), чтобы окупить затраты на разработку нового движка.
3) На данный момент планируется совместимость с Ка-50, но не известно, будут ли для Ка-50 патч или новое издание (как LO ГС2). С LO ГС2 совместимость не планируется вроде.
Защита будет похожая с 8 активациями, но если кончились все 8 активаций, то каждый месяц будет выдаваться ещё по одной активации, так что активации никогда не кончатся.

Dmut
27.01.2011, 12:45
2) У разработчиков не хватает ресурсов на написание нового движка. Военных и так устраивает, а продажи игры не настолько высокие(т.к. рассчитана она на узкий круг поклонников), чтобы окупить затраты на разработку нового движка.
не совсем так.
желающим предлагаю ответить на вопрос: ЧТО-ЕСТЬ-ТАКОЕ-НОВЫЙ-ДВИЖОК ?

IOne
27.01.2011, 13:34
не совсем так.
желающим предлагаю ответить на вопрос: ЧТО-ЕСТЬ-ТАКОЕ-НОВЫЙ-ДВИЖОК ?

Имеешь в виду, что новый движок не означает автоматически лучшей графики?
Тогда можно сказать так: У разработчиков не хватает ресурсов на написание нового движка и переделки графики, которая бы использовала возможности нового движка.

Dmut
27.01.2011, 16:22
я всё ещё предлагаю ответить на вопрос: ЧТО-ЕСТЬ-ТАКОЕ-НОВЫЙ-ДВИЖОК ? =)

IOne
27.01.2011, 16:41
Из Википедии:
Игрово́й движо́к — это центральный программный компонент компьютерных и видео игр или других интерактивных приложений с графикой, обрабатываемой в реальном времени.

Dmut
27.01.2011, 18:32
как и принято в википедии - расплывчато и ни о чем =)
"графика" и "в реальном времени" - лишнее.

"игровой движок" у нас состоит из:
1) графическое API отрисовки трехмерных объектов
2) графическое API отрисовки эффектов
3) графическое API для отрисовки двумерного GUI
4) звуковое API
5) "земляное" API
6) код AI юнитов и оружия
7) код реализации работы систем летательного аппарата пользователя
8) код FM летательного аппарата пользователя
9) сетевой код
10) код центральной архитектуры симулятора (будильники, сообщения, фабрики объектов)

и ещё много разных подсистем. каждую из них можно изменять более-менее независимо от других частей кода.

от проекта к проекту многие части обновляются, иногда даже с нуля.

=M=ZooM
28.01.2011, 00:56
я всё ещё предлагаю ответить на вопрос: ЧТО-ЕСТЬ-ТАКОЕ-НОВЫЙ-ДВИЖОК ? =)

ну не надо передергивать....не надо- не красиво. Я, например, тоже спец в своей работе и когда ко мне приходят люди со своими желаниями и потребностями- тоже могу задавить "интеллектом" и домататься до каждого слова, но при этом я прекрасно понимаю чего они хотят от меня в данный момент, пусть и выражают свои желания очень, на мой проф. взгляд, коряво.

Dmut
28.01.2011, 13:51
ну не надо передергивать....не надо- не красиво. Я, например, тоже спец в своей работе и когда ко мне приходят люди со своими желаниями и потребностями- тоже могу задавить "интеллектом" и домататься до каждого слова, но при этом я прекрасно понимаю чего они хотят от меня в данный момент, пусть и выражают свои желания очень, на мой проф. взгляд, коряво.
так я не ради "давления интеллектом", а как раз для объяснения сути проблемы "нового движка"

Andrey12345
28.01.2011, 14:27
ну не надо передергивать....не надо- не красиво.

Вы считаете, что человек пришедший к пластическому хирургу исправить форму носа и возмущающийся почему ему не сделали пересадку нового сердца это нормально? :D



Я, например, тоже спец в своей работе и когда ко мне приходят люди со своими желаниями и потребностями- тоже могу задавить "интеллектом" и домататься до каждого слова, но при этом я прекрасно понимаю чего они хотят от меня в данный момент, пусть и выражают свои желания очень, на мой проф. взгляд, коряво.

Так вот именно - _желания_, а не требования и поучения что и как делать, наверное в этом разница?

P.S. Всем любителям "новых движков" - отдайте машину в покраску, а потом повозмущайтесь чего это вам двигатель новый не поставили, узнаете про себя массу нового :lol:

=M=ZooM
28.01.2011, 16:46
Понимаю к чему клонишь) Но я не об этом.

ЗЫ На игромире поиграл в А10 (и помацал новый джой заодно:)). Лично мне понравилось. Я всегда как-то прохладно относился к хотелкам других комрадов по поводу картинки. В А10 для меня она более чем на уровне. Я не замкнутый в своем мирке задрот и прекрасно знаю какая картинка может быть на данный момент, но никогда не сопоставляю графику в современных экшенах и авиасимах......кроме эффектов))) Эффекты взрывов и огня реально пора на свалку слить. А по поводу технических API- тут я полностью доверяю иглам.

Di@bl0
28.01.2011, 19:23
Понимаю к чему клонишь) Но я не об этом.

ЗЫ На игромире поиграл в А10 (и помацал новый джой заодно:)). Лично мне понравилось. Я всегда как-то прохладно относился к хотелкам других комрадов по поводу картинки. В А10 для меня она более чем на уровне. Я не замкнутый в своем мирке задрот и прекрасно знаю какая картинка может быть на данный момент, но никогда не сопоставляю графику в современных экшенах и авиасимах......кроме эффектов))) Эффекты взрывов и огня реально пора на свалку слить. А по поводу технических API- тут я полностью доверяю иглам.
+1. графика ещё вполне себе на уровне, а вот спецэффекты, увы и ах, отстают от жизни

TagNacht
16.12.2011, 02:02
А не планируется ли выпуск варианта "все в одном флаконе"? Где будут, помимо А-10, ранее выпущенные, летабельные аппараты.

Dmut
16.12.2011, 09:57
нет, такого в ближайших планах нет

v0i
23.12.2011, 11:15
Почему на А10 такая странная цена 346 руб.? Обновление до Акулы2 стоит в два раза дороже. Я явно чего-то не понимаю.

USSR_Rik
23.12.2011, 11:47
Это цена 1С.

v0i
23.12.2011, 11:49
Хмм... ну... в принципе понимаю, просто для уточнения, данный дистрибутив полноценен?

IOne
23.12.2011, 17:09
Хмм... ну... в принципе понимаю, просто для уточнения, данный дистрибутив полноценен?

Полноценен.
И ЧА2 от 1С то же полноценна http://online.1c.ru/games/game/13201570/