PDA

Просмотр полной версии : Прицел/gunsight StugIII G + шкала дальности.



ntalex
05.10.2010, 22:26
Мод добавляет к прицелу STUG III ausf G шкалу дальности. Сразу оговорюсь, для всех почитателей исторического соответствия - далее можете не читать, т.к. прицел не настоящий. Спасибо.
Далее, для тех кто определился. Поскольку "проблема прицеливания - проблема пользователя", то я добавил шкалу дальности для удобства, т.к. решительно не представляю, каким образом пользоваться ориг. прицелом штуга.
Вкратце, шкала дальности настроена на (500-1500)м.
Порядок прицеливания:
1. Смотрим, если цель приблизительно 5.5тс(~6), то расстояние ~500м
2. Ставим горизонт. шкалу соответственно для бронебойного/осколочного на метку дальности "5" (для кумулятивного ~"5.4").
3. Стреляем под днище. Если стрелять под гусеницу, то снаряд может пролететь под танком.
Вообще, по теории надо стрелять под гусеницу, но под днище надежнее.
UPD v1.2
1. Добавлено 4 значка для тд СС.
2. Прикручена шкала дальности для осколочного.
В качестве пристрелочного теста, предлагается миссия Firing ground (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1478249&postcount=10).
Апдейт (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1519727&postcount=52) для прицелов ИС-2 и StugIIIG.

ps
1. Предлагается миссия "Т-28 in battle".
Распаковать при помощи „Создать новую миссию” и запустить игру, раздел „Пользовательские”, миссия „Т-28_battle”. Все сделано на основе полигона и скрипта by Rends. Качнуть (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=118969&d=1287186686). Картинка Т-28 (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1478312&postcount=80).
2. Миссия „Поспеши, Кубельваген!” v1.1r. Ознакомиться (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49560&p=1523299&viewfull=1#post1523299).
3. Миссия-мод „Т-38: танк разведки” v1.0r. Ознакомиться (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49560&p=1535895&viewfull=1#post1535895).
4. Миссия-мод "„Атакует Т-35А!”. Ознакомиться (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49560&p=1561915&viewfull=1#post1561915).
5. Миссия-мод "„Jagdpanther: Over The Top!”v1.0e. Скачать (http://www.4shared.com/file/MRKTKBNW/Jagdpanther_over_the_top_v10e.html).

Andrey12345
05.10.2010, 23:07
Поскольку "проблема прицеливания - проблема пользователя", то я добавил шкалу дальности для удобства, т.к. решительно не представляю, каким образом пользоваться ориг. прицелом.


Да это кстати, мысль. Можно сказать альтернатива барабанчику с дальностью в кокпите ;)

P.S. Вот, на всякий случай некоторое пояснение по прицелу стуга

ntalex
05.10.2010, 23:15
Да это кстати, мысль. Можно сказать альтернатива барабанчику с дальностью в кокпите ;)

P.S. Вот, на всякий случай некоторое пояснение по прицелу стуга
Спасибо за картинку, я ее уже давно стянул, но так не фига и не понял :)
Просто захотелось погонять на новеньком штуге, а т.к. целиться из него не умею, то вот прикрутил такую самоделку :ups:
За идею "добавки" взял пикчер вот такой штукенции T.Z.F. 43(t)

SVN
10.10.2010, 00:03
конфиг

ntalex
10.10.2010, 04:50
конфиг
Спасибо! Не хочу себя вводить в заблуждение, но благодаря вашему конфигу fps поднялся на "5" пунктов! Итого: маю за "20" fps, что весьма убедительно!
Появился небольшой трабл - на 9% игра за что-то думает, но вполне терпимо.

ntalex
11.10.2010, 02:40
Добавил совместимость к моду "Prokhorovka" by Rends (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64579).

stone2009
11.10.2010, 12:19
Спасибо!:thx:

ntalex
13.10.2010, 03:23
Обновил до верси 1.2.
1. Исправлена ошибка с заменой прицельной сетки у других самоходок. Теперь прицел со шкалой дальности прикручен только для трех типов САУ:
- stugIIIG
- stugIIIG_szimmerit
- stugIIIG_saukopf
2. Добавлена шкала дальности для осколочного ~(500-1500)м.
3. Добавлено 4 значка для тд СС:
- 1 SS Panzer Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" (key)
- 2 SS Panzer Division "Das Reich" (lightning)
- 3 SS Panzer Division "Totenkopf" (skull)
- 5 SS Panzer Division "Wiking" (swastika)

ntalex
15.10.2010, 15:55
Интересное наблюдение, танк(Лиса 1) фактически уничтожен, его боеспособность как минимум снижена в 1,5 раза(условие для тригера) и тем не менее в статистику игрока юнит не попадает, поскольку получил статус „обездвижен”. При всем том, что у него следующие повреждения:
- фара
- прицел
- водила
- стрелок
- заражающий
- пулеметчик
- коробка передач
Думаю, что вот таким образом несколько танков попадают в статистику при „повреждении от пули” :D

ntalex
16.10.2010, 00:10
Предлагается карта-полигон для теста прицела штуга, по которой я производил исходную настройку. Для всех желающих есть шикарная возможность стать отличником боевой и политической ;)
Особенности:
- 4 шоссе
- 8 мишеней
- все дистанции находятся на карте
- карта-миссия "Firing ground" и мод "Gunsight_stugIIIG+emblems_PzSS" совместим с миссией "Prokhorovka map" by Rends.
В качестве "жизненной добавки" прикручена простенькая миссия.
Порядок действий:
- с места поражаем 4 мишени (подсказка маркер)
- едем на точку "point 2" и добиваем 2 оставшихся танка, все. Далее в свое удовольствие :dance:
Порядок установки:
1. Установить SPM1.5+fix
2. Установить Gunsight_stugIIIG+emblems_PzSS_v1.2
3. Установить Firing ground_v1.0 (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=118946&d=1287172041)
4. Запустить "Создать новую миссию"->"Распаковать"->...\Steel Fury - Kharkov 1942\Firing ground.datapack
5. Опционально. Просто, если есть желание в качестве заставки смотреть на картинку, которую я прикрепил к своему посту, то сделать изменения в файле: ...Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\levels\camp\user_camp.engcfg
строка:
Firing ground, Firing ground, 1, 0, back_t01.tga...Firing ground.level;
Заменить back_t01.tga на stugIIIG_FrGr.jpg
6. Запустить "Генератор полигонов"->0_test_shoot.poly. Подождать пару минут.
7. Игра, раздел "Пользовательские", миссия "Firing ground".
Примечание:
Если по каким-либо причинам вам не удалось сгенерировать полигон, то рекомендую воспользоваться линкой (http://www.4shared.com/file/9QIM4rsw/polygon_Firing_Gr.html). Вес ~19Mb.

AGP1308
17.10.2010, 21:30
Предлагается карта-полигон для теста прицела штуга, по которой я производил исходную настройку. Для всех желающих есть шикарная возможность стать отличником боевой и политической ;)

Порядок установки:
1. Установить SPM1.5+fix
2. Установить Gunsight_stugIIIG+emblems_PzSS_v1.2
3. Установить Firing ground_v1.0
4. Запустить "Создать новую миссию"->"Распаковать"->...\Steel Fury - Kharkov 1942\Firing ground.datapack
5. Опционально. Просто, если есть желание в качестве заставки смотреть на картинку, которую я прикрепил к своему посту, то сделать изменения в файле: ...Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\levels\camp\user_camp.engcfg
строка:
Firing ground, Firing ground, 1, 0, back_t01.tga...Firing ground.level;
Заменить back_t01.tga на stugIIIG_FrGr.jpg
6. Запустить "Генератор полигонов"->0_test_shoot.poly. Подождать пару минут.
7. Игра, раздел "Пользовательские", миссия "Firing ground".[/SPOILER]


По п.6 - вылетает на 29% (001: Ошибка инициализации программы).
По п.7 - то же самое на 11%.

Что делаю не так?

Игорь123
17.10.2010, 22:19
По п.6 - вылетает на 29% (001: Ошибка инициализации программы).
По п.7 - то же самое на 11%.

Что делаю не так?
п6, п7 тож самое "001: Ошибка инициализации программы"

ntalex
18.10.2010, 16:30
@AGP1308, Игорь123
Только что повторно перегенерировал, все работает. Вот линка на полигон:
http://www.4shared.com/file/9QIM4rsw/polygon_Firing_Gr.html

AGP1308
18.10.2010, 21:54
@AGP1308, Игорь123
Только что повторно перегенерировал, все работает. Вот линка на полигон:
http://www.sendspace.com/file/wyqlmn

Спасибо.
Отличная миссия для пристрелки и тренировки!
Уже пристреливал на ней "Федю", только у него прицел тоже не регулируется, а у командира нет бинокля и панорама крутится только вправо от 90 до 190 гр.
Может и это исправишь, или подскажи как и где править (если правится простям тех. редактором).

ntalex
18.10.2010, 22:50
Отличная миссия для пристрелки и тренировки!
Взаимное спасибо :)

Уже пристреливал на ней "Федю", только у него прицел тоже не регулируется
Прицел "феди" и не должен регулироваться. Просто в версии 1.1 мною допущена ошибка, в результате которой прицел "прикручивался" в неполном виде к другим германским сау. Версия 1.2 исправляет баг.


Может и это исправишь, или подскажи как и где править (если правится простям тех. редактором).
Такая идея есть у меня, но я не владею правильной методикой пристрелки. Как уже упоминалось, вся настройка делалась "на глаз". Собственно, по одной причине я и решил представить карту, т.к. хочу узнать в чем ошибки и неточности. Другая причина, может в данной теме я узнаю (да и не только ;), как правильно целиться. Что еще интересно, у прицела штуга треугольник имеет два основания: одно больше, другое меньше, посредине пробел. Каков их размер в тс?
Что касается самостоятельной правки, то все относительно просто. Для использования существующего прицела, скажем для "феди" делаем следующее. Памятка: прицел состоит из двух частей/моделей:
- sflzf_dsc.go(шкала дальности, неподвижная)
- sflzf_v.go(горизонтальная нить(треугольники), подвижная)

1. Править файл: ...\Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\LEVELS\tech_cfg\ferdinand.engcfg
строка (прицел "феди"):
ferd_gunner_cap, s_camera_gunner, SflZF1, 0.0, sig_gunner, ;
Меняем: SflZF1 на SflZFG. Все.
Ну и самое интересное - пристрелка/настройка, тут только читать тутор от egorOgr: Прицелы в СЯ (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=60094)
ps
Методикой, как прикрутить бинокль командиру я не владею :(

AGP1308
18.10.2010, 23:09
Еще раз спасибо! Попробую разобраться на досуге.

AGP1308
19.10.2010, 11:50
Взаимное спасибо :)

Прицел "феди" и не должен регулироваться. Просто в версии 1.1 мною допущена ошибка, в результате которой прицел "прикручивался" в неполном виде к другим германским сау. Версия 1.2 исправляет баг.:(

Где взять версию 1.2


Такая идея есть у меня, но я не владею правильной методикой пристрелки. Как уже упоминалось, вся настройка делалась "на глаз". Собственно, по одной причине я и решил представить карту, т.к. хочу узнать в чем ошибки и неточности. Другая причина, может в данной теме я узнаю (да и не только ;), как правильно целиться. Что еще интересно, у прицела штуга треугольник имеет два основания: одно больше, другое меньше, посредине пробел. Каков их размер в тс?

Простое правило: на дистанции 1000 м., 1 м. виден под углом 1 тс.
В миссии Firing ground_v1.0 цель AIM-2 на 1000 м. , зная размер цели, маленький треугольник 2х2, большой 2х4 тс. Я думаю так.


1. Править файл: ...\Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\LEVELS\tech_cfg\ferdinand.engcfg
строка (прицел "феди"):
ferd_gunner_cap, s_camera_gunner, SflZF1, 0.0, sig_gunner, ;
Меняем: SflZF1 на SflZFG. Все.
[/COLOR][/b][/url]
:(

Попробовал, миссия вылетает в конце загрузки.

ntalex
19.10.2010, 14:11
Где взять версию 1.2
в моем первом посте ;)

Простое правило: на дистанции 1000 м., 1 м. виден под углом 1 тс.
т.е. предполагается, что цель у нас квадрат 1мх1м? В миссии в качестве мишени Pz IV, у которого h~2.7m, w~2.9m Получается уже не квадрат, как тогда целиться?

В миссии Firing ground_v1.0 цель AIM-2 на 1000 м. , зная размер цели, маленький треугольник 2х2, большой 2х4 тс. Я думаю так.
Где-то из таких соображений я исходил, предполагая, что у мишени h=w~2.7m Верно?

Попробовал, миссия вылетает в конце загрузки.
Все понятно, поскольку версия 1.1, то происходит ошибка, поставьте 1.2 из первого поста.

SVN
19.10.2010, 15:25
2ntalex
В архиве миссии Firing ground_v1.0.rar папка 0_test_shoot находится по пути
\loc_rus\levels\envs, а должна \loc_rus\envs. Полигон не генерируется, выдает ошибку инициализации. С вашим полигоном (http://www.sendspace.com/file/wyqlmn) всё работает.


Что еще интересно, у прицела штуга треугольник имеет два основания: одно больше, другое меньше, посредине пробел. Каков их размер в тс?
Так Andrey12345 давал размеры в своем посте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1473032&postcount=2) Там все расстояния в тысячных как я понял.


т.к. решительно не представляю, каким образом пользоваться ориг. прицелом штуга.
можно пользоваться как горизонтом краем нижней вертикальной линии. например, в вашей миссии по первой цели на 1.5 км, верх нижней верт линии должен равняться с краем башни. на глазок конечно, что не есть гут. но можно:)



т.е. предполагается, что цель у нас квадрат 1мх1м? В миссии в качестве мишени Pz IV, у которого h~2.7m, w~2.9m Получается уже не квадрат, как тогда целиться? цель у нас имеет габариты: ширина и высота в метрах, причём заранее известные. загоняем цель в сетку тысячных, и получаем расстояние до цели по формуле Д=Г*1000/Т, где Г известные высота или ширина цели, Т -размер высоты или ширины цели в тысячных соответственно. А что мерить по сетке: высоту или ширину цели - фиолетово, ширину как то удобнее, и сетка обычно горизональная.

ntalex
19.10.2010, 20:28
2ntalex
В архиве миссии Firing ground_v1.0.rar папка 0_test_shoot находится по пути
\loc_rus\levels\envs, а должна \loc_rus\envs. Полигон не генерируется, выдает ошибку инициализации.
Очень странно, по идее размещение папки с исходниками не должно влиять на генерацию полигона, по крайней мере у меня нормально все работает и конечная папка создается в указанной директории: \Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\envs

Так Andrey12345 давал размеры в своем посте (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1473032&postcount=2) Там все расстояния в тысячных как я понял.
Все верно, но растояния на приведенном рисунке отличаются от моих в прицеле. К примеру, ширина треугольника=4.62 тс, у меня же 2тс, ну и т.д.

можно пользоваться как горизонтом краем нижней вертикальной линии. например, в вашей миссии по первой цели на 1.5 км, верх нижней верт линии должен равняться с краем башни.
Нижней верт. линии в версии 1.2 уже нет, поскольку я избавился от нее за ненадобностью :) Но даже при наличии упомянутой линии, мне не понятно, почему "верх нижней верт линии должен равняться с краем башни"? Почему именно с "краем башни"?

цель у нас имеет габариты: ширина и высота в метрах, причём заранее известные. загоняем цель в сетку тысячных, и получаем расстояние до цели по формуле Д=Г*1000/Т, где Г известные высота или ширина цели, Т -размер высоты или ширины цели в тысячных соответственно. А что мерить по сетке: высоту или ширину цели - фиолетово, ширину как то удобнее, и сетка обычно горизональная.
Из сказанного я могу сделать заключение, что прицел для штуга настроен правильно и моя методика настройки, основанная на предположении, что h=w=2,7m совершенно справедлива? Если все верно, то тогда можно и прицел stug III F калибрануть.

SVN
19.10.2010, 22:36
Очень странно, по идее размещение папки с исходниками не должно влиять на генерацию полигона, по крайней мере у меня нормально все работает и конечная папка создается в указанной директории: \Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\envs
да в том то и дело, не генерируется полигон.

AGP1308
19.10.2010, 23:00
т.е. предполагается, что цель у нас квадрат 1мх1м? В миссии в качестве мишени Pz IV, у которого h~2.7m, w~2.9m Получается уже не квадрат, как тогда целиться?

Где-то из таких соображений я исходил, предполагая, что у мишени h=w~2.7m Верно?



Из сказанного я могу сделать заключение, что прицел для штуга настроен правильно и моя методика настройки, основанная на предположении, что h=w=2,7m совершенно справедлива? Если все верно, то тогда можно и прицел stug III F калибрануть.

По моему для бронебойного настроен правильно, но удобнее настраивать по ширине цели.
На картинке тоже правильно: маленький треугольник - ширина 2 тс, высота - 2 тс ; большой - ширина 4 тс, высота - 2 тс.

Игорь123
19.10.2010, 23:13
да в том то и дело, не генерируется полигон.
заново установил "Прицел/gunsight StugIII G + шкала дальности" http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=118729&d=1286926540 как и советовал ntalex

Все понятно, поскольку версия 1.1, то происходит ошибка, поставьте 1.2 из первого поста. использовал для генерации полигона ссылку из этого поста: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1479513&postcount=13
И у меня всё получилось. :):yez: Спасибо разработчику ntalexу :beer: за интересную миссию "Ворошиловского стрелка", а точнее засланного казачка типа Штирлитца - что мочит своих! :D

SVN
19.10.2010, 23:24
Все верно, но растояния на приведенном рисунке отличаются от моих в прицеле. К примеру, ширина треугольника=4.62 тс, у меня же 2тс, ну и т.д.
сделал скрины на 1000м, вторая цель Pz4, ширина почти 3м. видно что 2тс ну никак не проходят, 4 впрочем тоже.


Нижней верт. линии в версии 1.2 уже нет, поскольку я избавился от нее за ненадобностью :) Но даже при наличии упомянутой линии, мне не понятно, почему "верх нижней верт линии должен равняться с краем башни"? Почему именно с "краем башни"?
у меня есть. я не ставил мод прицела, только миссию. почему - так ведь определяется опытным путём, т.е. пристрелкой. а затем смотрим на размер цели и прикидываем где должен быть край верт линии. неудобно конечно, но если потренироваться...:)


Из сказанного я могу сделать заключение, что прицел для штуга настроен правильно и моя методика настройки, основанная на предположении, что h=w=2,7m совершенно справедлива? Если все верно, то тогда можно и прицел stug III F калибрануть.эээ...я не в курсе что у вас за методика настройки:), и правильна она или нет, но суть в следующем: зная дистанцию и размер цели в метрах - знаем и какие угловые размеры в тыс эта цель будет занимать в прицеле. И наоборот. Что будет размером - высота или ширина -не имеет значения. Поэтому непонятно, почему у вас на рисунке ещё не вычислен размер треугольника по вертикали:)

ntalex
20.10.2010, 00:02
Спасибо за интересную миссию "Ворошиловского стрелка", а точнее засланного казачка типа Штирлитца - что мочит своих! :D
Привет от Штирлица ;)
Слово "миссия" - преувеличение, просто я посчитал, что загружать "не живую" карту будет слишом скучно, а так хоть небольшое разнообразие для пристрелки будет. Там еще начинают ездить кубенваген и ферди. Рекомендую кубен, живучесть - неимоверная! Также прикольно пострелять по сторожевой башне :D

По моему для бронебойного настроен правильно
Значит будем считать, что удар состоялся :ok:

сделал скрины на 1000м, вторая цель Pz4, ширина почти 3м. видно что 2тс ну никак не проходят, 4 впрочем тоже.
Дело в том, что у вас на скринах приведен ориг. прицел. В моей версии он слегка отмасштабирован.

...затем смотрим на размер цели и прикидываем где должен быть край верт линии. неудобно конечно, но если потренироваться...:)
Все ясно :)

Поэтому непонятно, почему у вас на рисунке ещё не вычислен размер треугольника по вертикали:)
Так ведь нет необходимости, поскольку я полагаю, что у мишени h=w. Так "на глаз" ~ 2тс.

Игорь123
20.10.2010, 00:08
я не ставил мод прицела, только миссию. почему - так ведь определяется опытным путём, т.е. пристрелкой. я тоже всегда целюсь на глаз, так намного быстрее, хотя стрелять по настройкам прицела тоже интересно.
Заметил, что при стрельбе из прицела ntalexа целиться нужно левее цели(не знаю, возможно так и задумано), особенно это заметно при стрельбе в упор - место попадания снаряда сильно правее и почти на столько же ниже точки прицеливания (верхней части треугольника в его постоянном состоянии), на дальних дистанциях эта тенденция тоже сохраняется, хотя уже и не так заметна.

Andrey12345
20.10.2010, 00:43
я тоже всегда целюсь на глаз, так намного быстрее, хотя стрелять по настройкам прицела тоже интересно.
Заметил, что при стрельбе из прицела ntalexа целиться нужно левее цели(не знаю, возможно так и задумано), особенно это заметно при стрельбе в упор - место попадания снаряда сильно правее и почти на столько же ниже точки прицеливания (верхней части треугольника в его постоянном состоянии), на дальних дистанциях эта тенденция тоже сохраняется, хотя уже и не так заметна.

Прицел слева от пушки находится, т.е. точка вылета снаряда правее.

ntalex
20.10.2010, 03:28
Похоже, что моя методика настройки оставляет сомнения, т.к. прицел СУ-85 дает погрешность на ~400м при дистанции 1,5км. Либо прицел СУ-85 настроен неправильно.
Т.е. при стрельбе на дист. 1500м, мне пришлось наводить шкалу дальности на отметку "19-19.5". Снаряд О-365К, у бронеб.(БС) отметка приблизительно там же. (Интересно, что БС лоб Т-85 еле взял с 5-го раза, убило заряжающего). Треугольник (если он равен 2 тс), дает размер мишени~2.1тс, что соответствует ~1300м. Хотя реальная дистанция = 1500м

Mishel_new
20.10.2010, 04:47
Т.е. при стрельбе на дист. 1500м, мне пришлось наводить шкалу дальности на отметку "19-19.5"

В этом нет ничего удивительного, прицел ТШ-15 взят от Т-34-85, но на 34-ке орудие С-53 с длиной ствола 54.6 калибра, а у Су-85 - орудие Д-5C-85 с длиной ствола 48.8 калибра (см. файл common_res секцию weapons), следовательно, начальная скорость снаряда несколько ниже и при стрельбе надо брать большую поправку.

Чтобы поправить это дело, можете сами нарисовать в Microsoft Office Visio родной прицел 10Т-15 (знать бы еще, какая у него сетка!).

ntalex
20.10.2010, 15:43
и при стрельбе надо брать большую поправку.
Чтобы поправить это дело, можете сами нарисовать в Microsoft Office Visio родной прицел 10Т-15 (знать бы еще, какая у него сетка!).
Спс за пояснения. Значит пристрелка работает. Касаемо прицела 10Т-15, то он на форуме уже появлялся. (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1356334&postcount=361) Для меня проще поправить существующий, т.к. к реализму отношусь с пониманием ;)
ps
удалось прикруть бинокль для заряжающего(спс камрад SHUN), хотя для меня логичней дать такую возможность командиру, а заодно чтоб он мог смотреть из люка СУ-85.
Файл: \Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\LEVELS\cocpits\coc_su85.engcfg
Заменить строку: 0.02, sig_loader, 60.0, 6, -90, 90, -60, 60, true, 0, 0.0, 0.1, 0.0;
на
0.02, sig_loader, 60.0, 6, -170, 170, -90, 175, true, 6, 0.0, 0.1, 0.0;

ntalex
20.10.2010, 19:18
Тестовая стрельба из СУ-152 показала, полную мою неспособность определять дистанцию до мишени. Например, как определить по рис. какая дист. до цели? Хотя прицел четко работает, по всей дистанции (200-1500)м для ОФ и БО. Целесообразно нанести три доп. деления тс на горизонт. шкалу, тогда можно хоть приблизительно прикинуть сколько до цели.
Стрельба ИС-2 показала, что шкала "ПГ3"(пушечная граната третий) абсолютно бесполезна. Шкала предназначена для стрельб неполн. зарядом ОФ, но игра не предусматривает такой возможности. Можно, конечно прикрутить еще один комплект снарядов именно для "3-го заряда/шкала ПГ3", но тогда боекомплект будет увеличен. Шкала для ОФ "ПГП"(пушечная граната полн.) работает нормально до ~1000м, далее начинаются погрешности:
- дист. 1100м надо ставить шкалу на 1200м
- дист. 1200м надо ставить шкалу на 1300м
...
- дист. 1500м надо ставить шкалу на 1600м
Шкала для БО работает четко в диапазоне (200-1500)м
***
Вопрос к разработчикам SPM 1.5, есть возможность получить исходники прицелов(в формате *.vsd) для СУ-152, ИС-2 с целью корректировки параметров реализма ;)

AGP1308
22.10.2010, 08:01
Тестовая стрельба из СУ-152 показала, полную мою неспособность определять дистанцию до мишени. Например, как определить по рис. какая дист. до цели?

Надо знать цену деления и ширину цели, если цена 2 тс, а ширина 3м - то примерно 1000м.

Чем просматривать и правитьв формате *.vsd?

ntalex
22.10.2010, 14:00
... примерно 1000м.
Дистанция определена неверно.

Чем просматривать и правитьв формате *.vsd?
Типа "корел дро" от мелкософта, специально для отрисовки линий - микрософт визио(microsoft visio).

AGP1308
23.10.2010, 01:35
ps
удалось прикруть бинокль для заряжающего(спс камрад SHUN), хотя для меня логичней дать такую возможность командиру, а заодно чтоб он мог смотреть из люка СУ-85.
Файл: \Steel Fury - Kharkov 1942\data\k42\loc_rus\levels\LEVELS\cocpits\coc_su85.engcfg
Заменить строку: 0.02, sig_loader, 60.0, 6, -90, 90, -60, 60, true, 0, 0.0, 0.1, 0.0;
на
0.02, sig_loader, 60.0, 6, -170, 170, -90, 175, true, 6, 0.0, 0.1, 0.0;

По моему бинокль надо делать всем членам экипажа,которые могут высовываться наружу (ведь командира могут убить, а при переселении вид из бинокля будет недоступен), а увеличение делать не 6х а как минимум 10х (для себя сделал 20х т.к. зрение плохое).

По прицелам:
у ШтугG твой новый прицел работает хорошо, у ШтугF нормально работает свой прицел stug3f_priz (лучше ставить его на раннюю и позднюю модели) - менять не надо, у ШтугC\D более-менее прилично работает прицел tzf5b, до 1000-1200 м., но БР снаряд летит по слишком навесной траектории в отличие от ОФ и Кум (у себя вообще убрал БР из боезапаса, остальными целиться по шкале БР), с другими прицелами полный ...
Феде поставил прицел tzf12_jagd от Jagdpanther - работает нормально.
Больше пока никого не пристреливал (в смысле на полигоне).

По полигону (Firing ground): у ШтугC\D гусеницы проваливаются сквозь землю и висят на опорных катках и ведушем (но при движении крутятся) - в других миссиях такого нет.

Вопрос - как на полигоне пристреливать технику "красной" стороны - лупят в тебя со всех сторон и за 5 мин. разносят в ключья.

Так и не понял. что у тебя за проблема с определением расстояний.

ntalex
23.10.2010, 01:38
По моему бинокль надо делать всем членам экипажа
Все в наших руках!


По прицелам:
у ШтугG ndjq yjdsq
С меня "соточка" :D

AGP1308
23.10.2010, 02:02
По прицелам:
у ШтугG ndjq yjdsq

С меня "соточка"


Заработался! Пойду покурю и спать.

Сидоров
23.10.2010, 02:52
Шкала для ОФ "ПГП"(пушечная граната полн.) работает нормально до ~1000м, далее начинаются погрешности:
- дист. 1100м надо ставить шкалу на 1200м
- дист. 1200м надо ставить шкалу на 1300м
Ошибки нет? Только что проверял - дистанция 1200 при стрельбе на 1100 дает однозначный перелет.

Стрельба ИС-2 показала, что шкала "ПГ3"(пушечная граната третий) абсолютно бесполезна.
Да! Она чисто для антуражу. Не убирать же в самом деле? %)

AGP1308
23.10.2010, 08:39
Для ntalex



По полигону (Firing ground): у ШтугC\D гусеницы проваливаются сквозь землю и висят на опорных катках и ведушем (но при движении крутятся) - в других миссиях такого нет.

Вопрос - как на полигоне пристреливать технику "красной" стороны - лупят в тебя со всех сторон и за 5 мин. разносят в ключья.

Так и не понял. что у тебя за проблема с определением расстояний.

Жду ответа.

ntalex
24.10.2010, 15:14
Ошибки нет? Только что проверял - дистанция 1200 при стрельбе на 1100 дает однозначный перелет.
Возможно у нас разная метода прицеливания? ;) Хотя БО лупит четко без нареканий.

Да! Она чисто для антуражу. Не убирать же в самом деле? %)
Вас понял :) Может заменить 4-ре снаряда ОФ на "не полн.", для хардкора?


По полигону (Firing ground): у ШтугC\D гусеницы проваливаются сквозь землю и висят на опорных катках и ведушем (но при движении крутятся) - в других миссиях такого нет.
Мистика! Точно от лукавого :) У меня нет ответа.

Вопрос - как на полигоне пристреливать технику "красной" стороны - лупят в тебя со всех сторон и за 5 мин. разносят в ключья.
Необходимо делать 2-ую миссия для сов. техники, что не входило в изначальную версию "firing ground".

Так и не понял. что у тебя за проблема с определением расстояний.
Для сов. прицелов у меня не получается определить дист. более 700м/4тс. Почему я и хочу добавить три доп. метки. К примеру, при их наличии, можно с уверенностью утверждать, что расстояние на приведенном рисунке около 1600-1700м, т.е. меньше 2тс (еще немного надо отмасштабировать сетку).

AGP1308
25.10.2010, 22:54
Для сов. прицелов у меня не получается определить дист. более 700м/4тс. Почему я и хочу добавить три доп. метки. К примеру, при их наличии, можно с уверенностью утверждать, что расстояние на приведенном рисунке около 1600-1700м, т.е. меньше 2тс (еще немного надо отмасштабировать сетку).

По моему не стоит, т.к. данный метод определения расстояний дает небольшую точность и нужен для быстрой прикидки расстояния без сложных расчетов в уме
(ты же не будешь делить 2950 на 1.75 в уме во время боя) - ширина 2.95м - грубо говоря 3, по сетке 1.8 - грубо говоря 2тс, делим - грубо говоря 1500м + 100-150м - вот и результат. А для точного измерения расстояний существуют дальномеры (кстати где-то краем глаза читал, что на "Тиграх" стояли оптические дальномеры?).
В игре существует простой способ определения примерного расстояния до 1000м с шагом 100м - наводишь прицел на середину цели и нажимаешь клавишу "F".

Кстати про fps:
В "firing ground" заменил танк на танк+взвод пехоты (5шт.) для проверки осколочного эффекта ОФ снаряда в разных режимах - fps упал с 35 до 15!!!
Поменял 3 шт. обратно как было, оставил с пехотой 2 вблизи - чуть правей от мишени№1(где была САУ), и слева у "Тигра" - fps 25-30.
Попробовал в компании "Оружие победы Т-34/85" с.Озерное заменить по одному танку+пехота на просто танк и удалить по одному пехотному взводу с каждой стороны (в начале миссии вообще нет ни одного пехотинца в пределах видимости) - fps поднялся с 10 до 15-16 (помню ты где-то жаловался, что невозможно пройти миссию из-за тормозов). По моему все тормоза из-за пехоты - с ней надо что-то делать - упрощать модель или прореживать в миссиях.

Забыл написать - на СУ-85 прицел надо перерисовывать - ты прав. Кстати подскажи,если знаешь, как заставить наводчика вылазить из люка - люк открывается, а высовываться не хочет (заодно и для "Феди").

ntalex
26.10.2010, 04:52
По моему не стоит, т.к. данный метод определения расстояний дает небольшую точность и нужен для быстрой прикидки расстояния без сложных расчетов в уме (ты же не будешь делить 2950 на 1.75 в уме во время боя)
Конечно, нет :)
Есть мнемоника:
1,8 тс ~ 1500м
2 тс ~ 1300м
2,2 ~ 1200 м
2,5 ~ 1100 м
3 ~ 900 м
...
Разумеется, в игре реально расстояния не более 900м, т.е. существующей точности прицела вполне достаточно... НО для меня интересно пострелять не только во время боя ;) Впрочем, не готов спорить за ваши утверждения.

В игре существует простой способ определения примерного расстояния до 1000м с шагом 100м - наводишь прицел на середину цели и нажимаешь клавишу "F".
Даним способом я принципиально не пользуюсь.

Кстати про fps:
В "firing ground" заменил танк на танк+взвод пехоты (5шт.) для проверки осколочного эффекта ОФ снаряда в разных режимах - fps упал с 35 до 15!!!
...
По моему все тормоза из-за пехоты - с ней надо что-то делать - упрощать модель или прореживать в миссиях.
Да, пехота подгружает ядро проца, но модели техники тож способствуют тормозам, т.к. іспользуют тока один лод. Что снижает фпс где-то на 5-10 пунктов, пмсм.


Забыл написать - на СУ-85 прицел надо перерисовывать - ты прав. Кстати подскажи,если знаешь, как заставить наводчика вылазить из люка - люк открывается, а высовываться не хочет (заодно и для "Феди").
СУ-85, равно как и СУ-122 нуждается в доработке, пмсм. Пока не готов ответить.

GRN
26.10.2010, 08:02
прицел Т-34/85 живёт своей жизнью- шкала дальности, пмсм, левая, если ставить отметку 400м, реально попадает метров на 800-900, причём со времени появления 85-х в игре

AGP1308
27.10.2010, 07:53
Конечно, нет :)
Есть мнемоника:
1,8 тс ~ 1500м
2 тс ~ 1300м
2,2 ~ 1200 м
2,5 ~ 1100 м
3 ~ 900 м
...
Разумеется, в игре реально расстояния не более 900м, т.е. существующей точности прицела вполне достаточно... НО для меня интересно пострелять не только во время боя ;) Впрочем, не готов спорить за ваши утверждения.


Это для фиксированной ширины 2.7м, а если ширина другая, или длина, или высота (например столба-6м)?
А может сделаешь сетку для бинокля - риски по 1тс, большие - 2тс?

У КВ-2 и СУ-152 прицелы нормальные.
Кстати - прикольно пальнуть из 152мм по "Опелю" метров с 200 - "опель" птица гордая - пока не пиннешь - не полетит.


---------- Добавлено в 07:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:51 ----------


прицел Т-34/85 живёт своей жизнью- шкала дальности, пмсм, левая, если ставить отметку 400м, реально попадает метров на 800-900, причём со времени появления 85-х в игре

Да, с прицелом что-то не то, а может с пушкой - я пробовал пушку С-53 с этим прицелом поставить на СУ-85 - прицел правильный (для БР и ОФ).
PS. Целься под гусеницы.

A_A_A
27.10.2010, 11:27
Кстати - прикольно пальнуть из 152мм по "Опелю" метров с 200 - "опель" птица гордая - пока не пиннешь - не полетит.

А Кубельваген после попадания 152мм пытается изображать Ме-163... :D

Maleshkin
27.10.2010, 13:46
Я тут случайно увидел другую сетку телескопического прицела ДТ-29. Какая реальная, та что в игре или эта?

ntalex
28.10.2010, 00:39
Это для фиксированной ширины 2.7м, а если ширина другая, или длина, или высота (например столба-6м)?
Ну, тут без калькулятора точно не обойтись :)

А может сделаешь сетку для бинокля - риски по 1тс, большие - 2тс?
Я где-то читал на форуме, что к биноклю прицепить сетку невозможно. Я даже не знаю, какой файл отвечает за прицел бинокля. Деление в 1тс я прицепил к сетке штугIIIG.

GRN
28.10.2010, 07:06
PS. Целься под гусеницы.[/QUOTE]
Напоминает анекдот, в котором больному раком прописали грязевые ванны, он спрашивает- что, поможет? - это чтобы ты к земле привыкал...
реально прицел ни в красную армию...интересно, у меня какая-то аномалия?

Игорь123
28.10.2010, 13:17
Лучше целиться не под гусеницы, а по уровню дна танка-цели, можно и чуть выше - имхо так надёжнее и точнее, только бронебойными конечно.

ntalex
28.10.2010, 15:56
...
реально прицел ни в красную армию...интересно, у меня какая-то аномалия?
Похоже, у вас точно какая-то аномалия. Прицел у Т34-85 работает уверенно. Если сильно придираться, то можно сказать, что следует сжать сетку, т.е. вместо 1000м ставить 900, вместо 1100 ставить 1000 и т.д. НО с учетом того, что шкала дальности предназначена для двух типов снарядов, то считаю, что прицел настроен правильно(удовлетворительно).

GRN
31.10.2010, 15:20
Речь шла о прицеливании на дистации до 1000 м, и чем меньше дистанция -тем больше погрешность; с 400-500 м при соответвующей поправке у меня стреляет намного выше, т.е. поправка реально сделана прицелом на гораздо большую дальность.

ntalex
31.10.2010, 17:08
Речь шла о прицеливании на дистации до 1000 ...поправка реально сделана прицелом на гораздо большую дальность.
Есть возможность запостить пару-тройку поясняющих скринов?

ntalex
17.12.2010, 14:58
Небольшой апдейт для прицелов ИС-2 и StugIIIG. Наличие доп. "тс" позволяет более точно целиться на дистанцию ~(1,5-2)км
1. Установить SPM 1.5 + fix
2. Установить Gunsight_stugIIIG+emblems_PzSS_v1.2
3. Установить upd_IIIG_IS2

Спасибо: Сидоров(прицел ИС-2).

ntalex
27.03.2011, 23:11
Давно подбирался к прицелу 10т-15 для СУ-85 и вот что получилось.
http://img707.imageshack.us/img707/3430/0110t15bok.th.jpg (http://img707.imageshack.us/i/0110t15bok.jpg/) http://img861.imageshack.us/img861/285/10t15.th.jpg (http://img861.imageshack.us/i/10t15.jpg/)

В общем-то, можно оставить прежний ТШ-15, но уж очень у него велика погрешность, до 200м.
Скачать (http://www.4shared.com/file/_rcZozUl/10t-15_su-85_v10_mispoly.html). Вес ~100kB

В паке также представлен: полигон(генерировать) + пристрелочная миссиия su-85_shoot (поразить 12 целей).

Установка (устанавливать при помощью JSGME.exe):
1. Установить „10t-15_su-85_v1.0”
2. Прописать в файл …\data\k42\loc_rus\levels\LEVELS\common\common_res.engcfg
секция sights()
//СУ-85
10t-15,10t-15b,10t-15a,,,cross,2,19,2.5,2.5,2,0,0,1,true,0xc0202020,0x60402020,0x20e0d080,5.4,false,3,-0.14,0,0.06,0.06,0,1.8,true,false,0,0,0;

Прим.
Для удобства пропишите под строчкой:
//Т34-85
tsh15,tsh15a,tsh15b,,,cross,2,11.5,4,4,2,0,0,1,true,0xc0202020,0x60402020,0x20e0d080,3.12,false,3,-0.14,0,-0.06,0.06,0,1.8,true,false,0,0,0;
//СУ-85
10t-15,10t-15b,10t-15a,,,cross,2,19,2.5,2.5,2,0,0,1,true,0xc0202020,0x60402020,0x20e0d080,5.4,false,3,-0.14,0,0.06,0.06,0,1.8,true,false,0,0,0;


Для установки пристрелочной миссии „СУ-85_shoot”.
1. Buka-редактор и улиты -> создать новый полигон -> распаковать -> 0_test_shoot.datapack -> генерировать.
2. Buka-редактор и улиты -> создать новую миссию -> распаковать -> su-85_shoot.datapack.
3. Зайти в игру и перейти в раздел "Пользовательские" миссии -> su-85_shoot.

Телескопический прицел 10Т-15 для САУ СУ-85.

Для стрельбы прямой наводкой 85-мм пушка Д-5С оснащалась телескопическим прицелом 10Т-15 с углом поля зрения 16°(в игре 18°) и 2,5-кратным увеличением.
На рис. №1 приведены все размеры прицельной сетки шкалы боковых поправок.
„Большая” горизонт. метка (шкала бок. поправок) – 5тс
„Малая” горизонт. метка (шкала бок. поправок) – 3тс


Прицел настроен на дистанции (200-1500)м. В прицельной сетке есть две дистанционные шкалы, расположенньые вертикально и одна горизонтальная шкала боковых поправок.
Дистанционные шкалы:
1. Шкала, обозначенная надписью «БР/ОГ», для стрельбы бронебойно-трассирующим снарядом и осколочной стальной гранатой.
2. Шкала для стрельбы лёгкой пулей из пулемёта ДТ, обозначенная «ДТ».

Настройка прицела производилась по типу „центрального боя”, т.е. на заданной дистанции куда целишся – туда и попадаешь.

Шкала боковых поправок служит для определения дистанции до цели, упреждение на свой ход и ход цели. Состоит из восьми меток:
- „большая” метка, h = 5тс
- „малая” метка, h = 3тс