PDA

Просмотр полной версии : Адольф Галланд "Первый и последний"



jolly-fellow
08.10.2010, 09:04
Достало меня читать книжки в виде картинок. Решил немного по OCR-ить. Кажется Галланда в текстовом виде еще нету. Вобщем я его понемногу распознаю, правлю и выкладываю сюда:

http://sites.google.com/site/myocrbooks/home/adolf-galland

первая часть уже есть. Было бы здорово если бы народ по мере чтения исправлял ошибки. Там кажется принцип как у wiki - править может любой. Оригинальный дежавю лежит в аттаче.

=PUH=BOSS
08.10.2010, 09:15
А в КПКашной версии скачать можно? в инете читать некогда...

jolly-fellow
09.10.2010, 09:09
Я ещё только вторую часть закончил вчера ОЦРить, сегодня выложу. Её еще вычитать надо будет. Там ошибок море, у меня же бумажного варианта нету, а тот что есть плохо распознается. Я исправляю только те ошибки что спелчекер находит. Кстати в книге перевод на русский с английского перевода. Сделан довольно коряво. Вот было бы классно немецкий оригинал найти чтобы с ним сверяться в плане написания фамилий и названий. А то от названий "Принц Евгений" и фамилий "Иешоннек" или "Редер" меня колбасит.

=PUH=BOSS
09.10.2010, 10:43
Дык ты в TXT формате выложи, почитаю.

El Barto
09.10.2010, 15:17
Читал, хотя не осилил до конца. Много перлов типа "Гитлер был дурак"(с) итд. :) В общем типичные мемуары битого фашистского вояки. Не Рудель конечно но..

GREY_S
09.10.2010, 16:14
Скачал - почитаю. Надеюсь не агитки аля "Лыцарь люфтвафли"

jolly-fellow
09.10.2010, 16:22
Читал, хотя не осилил до конца. Много перлов типа "Гитлер был дурак"(с) итд. :) В общем типичные мемуары битого фашистского вояки. Не Рудель конечно но..

Мемуары они вобщем-то все субьективные. Надо читать всё а потом самому думать и делать выводы. Хорошо когда мемуары вообще есть. Плохо когда их нет либо они написаны в Главпуре а "автор" на них только расписался.

El Barto
09.10.2010, 22:05
Мемуары они вобщем-то все субьективные. Надо читать всё а потом самому думать и делать выводы. Хорошо когда мемуары вообще есть. Плохо когда их нет либо они написаны в Главпуре а "автор" на них только расписался.

Полностью согласен! Просто мне попадались скажем так и менее предвзятые воспоминания, в том числе и немецких летчиков.

jolly-fellow
12.10.2010, 16:08
Полностью согласен! Просто мне попадались скажем так и менее предвзятые воспоминания, в том числе и немецких летчиков.

Ну я еще сам не читал потому не могу обсуждать пока. :)
А вот претензии по поводу "Гитлер был дурак а мы умные", это классический конфликт начальник-подчиненный. Такое вообще происходит всегда во всех контора мира где есть начальники и подчиненные. Все подчиненные всегда считают что они знают лучше, а дурак начальник постоянно лезет не в свое дело, не дает ресурсов, а только мешает. :) Я сейчас не говорю ничего о Гитлере. Я к тому что стоит такой стиль изложения воспринимать снисходительно. Как говорится кто не считает своего начальника дураком пусть первый бросит куда ни будь что ни будь. :)

DogEater
13.10.2010, 09:59
Впрочем, даже сегодня я не в силах отличить капитана одного сторожевого корабля — корвета от капитана другого сторожевого корабля — фрегата по их нашивкам на рукаве,
напомнило похожий ляп про корветен-капитана Винтера в переводе "Стальнх гробов". :)
Хорошо ещё что там не помянут какой-нибудь капитан-цур-зее, уж не знаю, как бы его перевели.

jolly-fellow
14.10.2010, 19:56
напомнило похожий ляп про корветен-капитана Винтера в переводе "Стальнх гробов". :)
Хорошо ещё что там не помянут какой-нибудь капитан-цур-зее, уж не знаю, как бы его перевели.

Согласен. Для правильной правки надо сверяться с оригинальным текстом. Там еще и последствия перевода с английского перевода достают сильно.

P.S. Блин так ни кто ни не захотел помочь вычитать. :(