PDA

Просмотр полной версии : А может так лучшее???



VaDiMvs
08.12.2001, 23:38
Я вроде поискал по разделам, подобная тема не обсуждалась так что......
Перейду сразу к делу, у меня есть дельное предложение. Может быть я ошибаюсь, но, на мой взгляд, давно назрела необходимость в выявлении так сказать общих кретериев. Я имею ввиду создание критериев, позволяющих оценить реальное мастерство пилотирования, которым владеет испытуемый. Необходимость в этом, как мне кажется, назрела. Я сужу по себе, вот например сейчас я медленно, но верно осваиваю МСФС2002. Скачал книгу Супрунова (кажется не перепутал...) "Летать - это просто", прочитал первую чать, прошёл практику, (ну самый первый полёт) закрипил полученные навыки. Логично предположить, что я и дальше продолжу изучение это ценной книжици, однако, что же будет, когда я её закончу:confused: Ведь это же не предел!!! Итак, всё, что я предлагаю, так это ввести тесты, определяющие, кто есть кто. От подобных тестов как минимум двойная польза. Во-первых, начинающим проще контролировать свои успехи, а значит и уровень своих знаний как теоретических, так и практических, что в свою очередь позволяет им значительно более продуктивно организовать процесс собственного обучения, во-вторых, есть возможность наглядно увидеть, что может, а чего не может человек, что в свою очередь может быть полезным в различных ситуациях. Ну и в-третьих (субъективно) подобный рейтинг создаст некое подобие соревнования (нет, не конкуренции по принципу "в конце останится только один"), что в свою очередь подхлестнёт народ осваивать реальные симы, и, наконец, слезать с аркадной зависимости.
Естественно, участие в подобных тестах будет строго индивидуальным решением, никакой обязаловки. Результаты можно будет вывесить на форуме. Допустим, раз в месяц у всех пипалов, не согласных с результатами предидущего теста, будет возможность пройти тестирование по новой, таким образом, раз в месяц расстановка сил будет меняться. Свой статус, полученный в предидущих тестах так же можно будет подтвердить, пройдя те же тесты заново, таким образов в сводной статистике участника будет указываться не только текущий статус, но и дата последнего подтверждения. Тесты буду составляться вирпилами, их добросовестное выполнение будет на совести участника, да и кому взбредёт в голову мухлевать, да ещё и читить где не следует:confused:? Почему я помещаю свой топик именно в этом разделе? Платформой, на которой стоит проводить тесты желающих должна, на мой взгляд, стать игра МСФС2002, желающие получить звание боевого пилота, должны будут пройти тесты на платформе Фланкер 2.5. Эээээээээ, вот вроде всё. Как предложение (намёк на то, чтоб сильно не ругали
:) :) )
Удачи (ударение на первый слог)

CoValent
09.12.2001, 04:19
Навскидку одним только списком критериев можно будет отпугнуть нормального человека. Правда, мы-то с вами знаем, что мы не нормальные - но это к делу не относится.
Посмотрим на то, что приходит в качестве критерия сразу:
Пилотаж (взлет, полет по приборам, посадка).
Взаимодействие (с землей, со своей группой, с чужой группой).
Боевое применение (использование оружия В-В, В-З, В-К).
Боевое взаимодействие.
Ну, и с учетом того, что все эти критерии пересекаются, и их возможно усиливать за счет введения дополнительных требований (помехи разного рода) строится этакий трехмерный объект, набитый этими критериями, как трал с селедкой.
И самое в этом ужасное то, что нет ни одного симулятора, отвечающего всем необходим критериям проверки мастерства.
В общем, если есть желание помучиться - то я с удовольствием приму участие в составлении критериев.

VaDiMvs
09.12.2001, 15:59
To CoValent, полностью соглашаюсь с предложенными, пунктами, по моему очень стройно и чётко, я именно так себе всё это и представляю.
Конечно, подводных камней будет много, более чем!
Поэтому стоит сначала на платформе МСФС2002 создать пробный тест по первому пункту "Пилотаж".
Ближе к делу... Подобный тест можно сделать на материал, излогаемы в книге "Летать - это просто", проверять стоит всё: конечно, полёт по приборам (а куда же без них:confused: :) ), конечно, взлёт, ну и посадка (при н.у., ночью, ну и для для тех, кто машины с закрытими глазами сажает, посадка при боковом ветре, сдувающим с глиссады, + низкая облачность, ну и в самом низу можно добавить туман по вкусу (жуткий коктель!!!) короче СМУ,+ посадка на аэропорты, не оборудованные ILS). Как видно, одни тест разделяется на три, для тех, кто позелёнее и для тех кто покруче. Вот вроде и всё, остаётся всё оформить, выбрать трассу подлиннее.... Для первого теста предлагаю выбрать цесну RG - по моему она создана для подобных полётов, для теста с использованием СМУ стоит опять же выбрать цесну или что-то около того, самолётик маленький, его даже собственный винт с куса сбивает, не говоря уж о сильном ветре, это будет не просто....
А можно пояснить, что вы имели в виду говоря о "взаимодействии с землёй:confused:, енто когда по трассе ты идёшь не по приборам а под контролем с земли?
Да и ещё, моё личное мнение, желающих пройти два последних теста будет ой как много, все ведь у нас "боевые" пилоты, а вот реально прошедших будет мало, т.к тест это стоит сделать жутко трудным, ибо, насколько я понял, боевой пилот способен выполнит всё, начиная с посадки в СМУ, до планирования удара по морскому конвою противника.
Да собственно, всё дело упирается ногами и руками в людей, ежели желающих подискутировать будет много, дело двинется, ежели нет, в общем неплохую идею можно будет похоронить.
Удачи.

Roma
10.12.2001, 02:11
>Скачал книгу Супрунова (кажется не перепутал...) "Летать - это просто"
А где вы эту книгу скачали?И на каком она языке?

Olgerd
10.12.2001, 02:11
Хорошая идея. Клубы типа ЦПВЛ это здорово. Но Форуму тоже не помешало бы иметь свой "ладдер" или свою школу. Но принимать один сим за базовый наверное не стоит.
У МСФС свои сильные стороны - навигация, классные флайт-модели (исключая критические режимы), огромный выбор самолетов и аэродромов. У Фланкера, несмотря на то что ругают его здесь больше чем хвалят, свои - более похожие на настоящие срывные режимы, боевые мисии, авианосец, дозаправка в воздухе, экстремал (пролет под проводами).
А можно взять еще и Фалкон - великолепная авионика, взаимодействие в группе и с наземными службами, динамический театр боев. действий.
А можно например так: написать хороший набор тренировочных миссий для Фланкера. Оформить нормально, чтобы люди могли увидеть результаты - кто на каком месте по результатам. Кстати такой "лэддер" (или школа, как хотите) мог бы стать "заочным факультетом" ЦПВЛ.

Olgerd
10.12.2001, 02:16
quote:

Originally posted by Roma:
>Скачал книгу Супрунова (кажется не перепутал...) "Летать - это просто"
А где вы эту книгу скачали?И на каком она языке?


на http://www.flightsim.krsk.ru/ посмотри. Там вроде был.

Roma
10.12.2001, 16:19
Ненашёл.Помоему на "флайтсимах" уже давно ничего не обновлялось.Дайте пжаласта какретный адрес.

VaDiMvs
10.12.2001, 16:59
Roma, а у вас мыльцо есть? Я б вам скинул книгу на мыло, правда версия моей книги - демо, но с другой стороны, там столько всего, что на файнал релиз я даже взглянуть побаюсь! А, да, книга на русском, есессно.
To Olgerd я что же, говорю, что одни МСФС2002 - решение всех проблем:confused::confused:? Я более чем согласен с вами, естественно, по мере развития идеи в дело будут вовлекаться всё новые и новые достойные симы, вопрос в другом, как я понимаю, говорить о чём-то проще чем енто сделать, довайте сначала замахорим пилотажный тест, посмотрим за развитием идеи, а дальше видно будет. Может быть енто никому вовсе не надо:confused: А вот ежели нововведение приживётся, тогда, есессно, поговорим поконкретнее и о Фланкере и о Фалконе, и о прочих не менее доброкачественных симах. Как я уже говорил, всё упирается в человеческий фактор.
Кстати, "заочный факультет ЦПВЛ" звучит прекрасно, мне нравится. :) :) :)

Roma
10.12.2001, 23:24
Мне нужна любая книга,каторая научит играть в МС.
А то очень хочется,а кроме как тупо летать,ни чего не знаю.Меня интересует не искуство пилотирования(благо во фланкер летаем,и по приборам при "нуле"),а именно!: радиосвязь,автопилот,экономия горючего и.т.д,и другие тонкости,которые отличают этот сим от остольных.
Почта: roma2002@mail.ru

Roma
10.12.2001, 23:26
Сорри,мыло не правильное!!

Вот: roma2004@mail.ru

Olgerd
10.12.2001, 23:34
quote:

Originally posted by Feral Shadow:
Roma, а у вас мыльцо есть? Я б вам скинул книгу на мыло, правда версия моей книги - демо, но с другой стороны, там столько всего, что на файнал релиз я даже взглянуть побаюсь! А, да, книга на русском, есессно.
To Olgerd я что же, говорю, что одни МСФС2002 - решение всех проблем:confused::confused:? Я более чем согласен с вами, естественно, по мере развития идеи в дело будут вовлекаться всё новые и новые достойные симы, вопрос в другом, как я понимаю, говорить о чём-то проще чем енто сделать, довайте сначала замахорим пилотажный тест, посмотрим за развитием идеи, а дальше видно будет. Может быть енто никому вовсе не надо:confused: А вот ежели нововведение приживётся, тогда, есессно, поговорим поконкретнее и о Фланкере и о Фалконе, и о прочих не менее доброкачественных симах. Как я уже говорил, всё упирается в человеческий фактор.
Кстати, "заочный факультет ЦПВЛ" звучит прекрасно, мне нравится. :) :) :)


Да уж :) . Но я со своей стороны практически мог бы помочь только разработкой миссий для Фланкера 1.5.
Апгрейд ранее чем через два месяца у меня не предвидится. :)

<vit>
11.12.2001, 17:46
quote:

Originally posted by Olgerd:

на http://www.flightsim.krsk.ru/ посмотри. Там вроде был.


Точнее: http://www.flightsim.krsk.ru/fscc/fscc.html
:)

Forca Aerea Brasileira
11.12.2001, 18:20
quote:

Originally posted by Feral Shadow:
...
Кстати, "заочный факультет ЦПВЛ" звучит прекрасно, мне нравится. :) :) :)


Ребяты, спасибо! :)
Мы потихонечку раскручиваемся, будет и заочное обучение. Много чего будет интересного. Для таких нормальных людей. :)

Olgerd
11.12.2001, 21:36
quote:

Originally posted by F.A.B.:

Ребяты, спасибо! :)
...Много чего будет интересного...


А по конкретнее?

VaDiMvs
11.12.2001, 22:11
quote:

Originally posted by F.A.B.:

Ребяты, спасибо! :)
Мы потихонечку раскручиваемся, будет и заочное обучение. Много чего будет интересного. Для таких нормальных людей. :)


Загадочная фраза (вселяющая оптимизм). Ждёмс расшифрофки. Ну а покамест, кто-нить ещё может чё-нить по теме высказатся:confused:?? Вон ROMA сказал, : " Меня интересует не искуство пилотирования(благо во фланкер летаем,и по приборам при "нуле")", так что же полусается, фланкер лучше сиММулирует поведение самолёта на маршруте:confused:?? Я вообще считал, что для пилотажных тестов, исключая критические режимы (сваливание, например), идиально подходит МСФС2002?!?!?!?!?! Я ошибался?
Удачи!
P.s. :)

VaDiMvs
12.12.2001, 21:53
To Roma: Чего и стоило ожидать! Летать - енто сложно, ентому надо долго учится! Серия МСФС - отличная вещь, но даже она, как я понял, не отражает ВСЕГО того, что связано с полётом по "науке". Советую ещё хоть раз прочитать первую часть книги, там ВСЁ, абсолютно ВСЁ написано! Надо только раза три-четыри вдумчиво прочитать.
> ну что ещё спросить такое > вот, вот, чем далешь углубляешься в дебри так сказать "мат части" тем больше вопросов, только Roma в ентом топике обсуждается несколько другая тема, вопросы по МСФС обсуждаются в другом месте. Без обид, но по моему, ты творишь жёсткий офтоп!
Кто ещё может высказаться по ТЕМЕ:confused::confused:??
Всем удачи!

Roma
12.12.2001, 23:20
Я знаю.Хотел "её" в "разные вопросы" перенеси,но ведь я же про книгу говорил,а разговор про неё здесь завёлся.

Roma
12.12.2001, 23:26
Можете енту тему здесь удалить.

VaDiMvs
13.12.2001, 21:42
to Roma да ладно, не надо удалять, замяли......
:)
Удачи!

Roma
14.12.2001, 07:01
Дело не не в этом-замали или нет.
Я её перенёс куда надо.
Пускай мадераторы удалят,чтоб она не портила основную тему здесь,ведь она будет продолжаться.

Freddie
14.12.2001, 14:29
O.K., по просьбе автора сообщение удалено.

bono
14.12.2001, 14:39
Чего то у меня ничего не удалилось..=)
Длинное Ромино сообщение так и осталося..

Roma
14.12.2001, 23:11
Значет у тебя хороший компьютер.