PDA

Просмотр полной версии : Выбор цифрового фотоаппарта



ГРОХОТ
14.10.2010, 15:04
Желательно зум побольше, хотя основное требование 4хАА батареи и PASM режимы. Из того что посмотрел нравятся Fujifilm Finepix HS10 (нашёл забавное значение в таблице ТТХ, а именно: Вес (с аккумуляторами)666 гр. ), Casio Exilim EX-FH20, Panasonic Lumix DMC-FZ38 ну и цена соответсвтующая.
Бюджетом семьи предусмотрено потратить на аппарат со всеми свистелками и перделками не более 800 баксов.
В общем комплект стандартный, сумка-чехол, аккумуляторы с зарядным устройством(есть у меня, но лучше большей ёмкости и по новее, потому как старые ещё пашут, но рано или поздно сдохнут), карточкой памяти большого объёма (более 4 Гб) и высокой скоростью записи (класс не ниже 8).
С радостью рассмотрю любые другие варианты.
Кэноны люблю и с удовольствием пользую свой побитый жизнью PowerShot A630. Sony не очень понравились, но знакомство с ними было во времена где-то валяющейся у меня Sony CyberShot P-8.

Основная причина создания темы видимо была мной написано не верно.

Причина следующая:
У кого какой опыт с такими агрегатами и минусы/плюсы при использовании того или иного аппарата?

Ограничение одно кроме бюджета - зеркалки не предлагать. Это не стёб и не попытка блеснуть интеллектом, это гражданская позиция, отчасти связанная с массой идиотов купивших зеркалку и снимающих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме авто. Я не такой.
Смотрел я на людей увешенных сумками с объективами и улыбался. Половина этих людей сейчас купили компакты типа Lumix LX-3, правда один из них вернулся к зеркалу, правда к самому лёгкому и простому Olympus E-420.

Всем заранее спасибо, свои предложения желательно аргументировать техническим языком, так как критерий г..но воспринимается с малым доверием.

Молодчик
14.10.2010, 15:23
Ограничение одно кроме бюджета - зеркалки не предлагать.Смотрел я на людей увешенных сумками с объективами и улыбался.

Действительно смешно. :D

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------

Не так давно пробовал Nikon L100. Нормальная погремушка. Света много -покатит. Света мало - тормозная, кривая, как и любая мыльница. Если уж так хочется мыло с претензией (PASM типа), то лучше сапог G11 или 12 дождаться. ИМХО.

Молодчик
14.10.2010, 16:12
За 800 у.е. выбор очень велик. Почти все ультразумы (и не только) имеют PASM и прочие "творческие" фичи. Смотрите на обязательное наличие стабилизатора. Ну и матрицу побольше, хотя применительно к ультразумом это почти нереально.

Молодчик
14.10.2010, 16:30
Был у меня Олимпус Камедия 450. Было это очень давно. У этого Олимпуса 3,2 мегапикселя, сейчас в телефоне, как уверяют, столько же. Камера отличная! Зум 10 Правда, без стаба. Про сам аппарат сейчас рассказывать бессмысленно - устарел. Что касается опыта общения, то это маленькое одеяло - тут потянул, там оголилось. Живность фотографировать на длинном конце очень тяжело, даже в солнечный день - скорости не хватает. Для фотоохоты не пригоден почти. Девушек на пляже, элементы архитектуры и проч. получаются вполне прилично. При малом освещении - лаг и шумы, про зум вообще забыть. Короче, для неспешной съемки статичных и малоподвижных объектов в хорошую погоду - сгодиться. В остальных случаях как повезет. Кстати, вот после таких продвинутых мыльниц люди как раз и начинают думать о зеркалках. ;)

vadson
14.10.2010, 16:37
А после зеркалок люди начинают думать о себестоимости одного снимка и "нафиг вообще это нужно":) В нашей стране цены на оптику настолько нереально завышены, что десять раз подумаешь, а надо ли.

denoks
14.10.2010, 16:37
Почитайте мини-обзорчик "Nikon P7000 против Panasonic DMC-LX5, Samsung EX1 и Canon PowerShot S95" :
http://www.electronics-review.ru/nikon-p7000-protiv-panasonic-dmc-lx5-samsung-ex1-i-canon-powershot-s95/
Samsung я бы не рассматривал, остальные 3 - достойные экземпляры с большой матрицей.
В прошлом году покупал Canon PowerShot S90 в подарок тёще. Качество фотографий очень и очень достойное, правда есть незначительные огрехи в эргономике - слишком легко проворачивалось кольцо выбора режимов, на новой модели S95 этот недочет исправили - теперь кольцо позиционируется с четким щелчком.

Zorge
14.10.2010, 16:59
Советую найти б/у Fuji S6500 а еще лучше 9600.
Все современное ультразумовое по сравнению с этими двумя агрегатами - сливает ИМХО.

denoks
14.10.2010, 17:01
А после зеркалок люди начинают думать о себестоимости одного снимка и "нафиг вообще это нужно":) В нашей стране цены на оптику настолько нереально завышены, что десять раз подумаешь, а надо ли.
Тут весь вопрос в энтузиазме. Вспомните, сколько большинством из нас потрачено на апгрейды, джойстики, педали, трекиры и т.д. для любимых симуляторов. Если посчитать - "нормальные" люди не поймут: "Как можно на самолетики столько денег тратить?" То же самое и здесь - если человек по-настоящему увлекся фотографией - тут уж приходится раскошеливаться:) НО - до хорошей фототехники еще надо "дорасти", понять, что она тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна. Как говорят, на любом, даже самом дорогом фотоаппарате нет спусковой кнопки с надписью "шедевр":)

harinalex
14.10.2010, 17:12
Почитайте мини-обзорчик "Nikon P7000 против Panasonic DMC-LX5, Samsung EX1 и Canon PowerShot S95" :
http://www.electronics-review.ru/nikon-p7000-protiv-panasonic-dmc-lx5-samsung-ex1-i-canon-powershot-s95/
Samsung я бы не рассматривал, остальные 3 - достойные экземпляры с большой матрицей.

такие "обзоры" читать не надо , имхо . Они слишком поверхностны и не содержат фото , по которым можно что-то понять.
Лучше посмотреть на dpreview.com или чем-то подобном .

А почему самсунг не рассматривать ? Подозреваю , что только из-за марки производителя пылесосов :)?
Дырки 1.8 сейчас нет ни на одной мыльнице . Там очень достойный объектив Schneider , отличный amoled поворотный дисплей . И качество снимков мне понравилось. Я бы этот аппарат поставил рядом с панасоником LX3 , которым уже два года снимаю.

Традиционные производители canon и nikon давно уже не предлагали достойных мыльниц-просюмерок . И это понятно - им зеркалки и оптику надо продавать.

Я бы еще на аппараты fujifilm обратил внимание - особенно на те , у кого EXR в названии.

Молодчик
14.10.2010, 17:13
А насчёт зеркалки...ну скорее всего я рано или поздно до неё созрею, но пока ещё нет.

Не надо до нее созревать, все пути ведут туды. Если уж вы заговорили о достаточно габаритной мыльнице с претензией. Сейчас, ИМХО, это напрасная трата денег. Возьмите начальную тушку + телевик. Будет чуть дороже 800, но эффективность значительно выше. Все эти ультразумы - костыли. К примеру, Nikon 3000 (еще лучше 3100) + 18-135 (лучше 18-200). И фсё. Не будет никаких терзаний насчет "стоимости снимка". Нормальный комплект для любителя очень надолго.

denoks
14.10.2010, 17:59
такие "обзоры" читать не надо , имхо . Они слишком поверхностны и не содержат фото , по которым можно что-то понять..
В первом приближении, читать вполне можно, ограничиваться, конечно не стоит. Я же пишу - "мини-обзорчик".


А почему самсунг не рассматривать ? Подозреваю , что только из-за марки производителя пылесосов :)?
Дырки 1.8 сейчас нет ни на одной мыльнице . Там очень достойный объектив Schneider , отличный amoled поворотный дисплей . И качество снимков мне понравилось. Я бы этот аппарат поставил рядом с панасоником LX3 , которым уже два года снимаю.
Сейчас почитал отзывы про этот аппарат - в основном, действительно положительные. Но у меня предубеждение против Самсунга, не могу себя пересилить:)

Традиционные производители canon и nikon давно уже не предлагали достойных мыльниц-просюмерок . И это понятно - им зеркалки и оптику надо продавать.
Почему не предлагали? Canon S90 и его последователь S95 - очень достойные аппараты, вполне сравнимые с Panasonic LX3 и LX5. Про новый Nikon P7000 сказать ничего не могу, но по характеристикам неплохо.

Я бы еще на аппараты fujifilm обратил внимание - особенно на те , у кого EXR в названии.
Согласен, тоже рассматривал их при выборе мыльницы в прошлом году.

Jameson
14.10.2010, 18:04
А еще есть беззеркалки :)
http://www.fujifilm.ru/products/
у самого s9600. неплох но очень тормозной. В смысле, сохраняет фотку на флешку дольше чем я бы прокручивал рычаг пленочной зеркалки. Кстати, габариты зеркальные вполне.

Посмотрел сейчас -
http://fujifilm-digital.ru/produkcija/cifrovye-kamery/d-slrlong-zoom/finepix-s200exr/vidy-produkta/

Очень нравиться. одно но - батарейка оригинальная, не пальчиковые аккумы.

Zorge
14.10.2010, 18:09
Но простите, невежду, а чем отличаются модели с "тремя буквами" от любых других? Очень надеюсь на ответ который будет понятен даже не шибко разбирающимся людям.
Эти три модные буквы означают следующее:
1. Менее шумные матрицы, чем "в среднем по больнице".
2. управление "кривыми отклика" с матрицы. Есть три режима - обычный линейный, и два вида S-образных кривых. Это тот самый Wide Dynamic Range. Его смогли задействовать именно из-за пункта 1. Т.е. или мы получаем меньше шумов чем у конкурентов, или более широкий динамический диапазон, но с такими же шумами.
3. Высокое разрешение. Этим сейчас не хвастается только ленивый. И скажу, что разрешение матриц уже давно превысило во-первых возможности оптики дешевых фотоаппаратов, а во-вторых возможности самих технологий производства матриц. На выходе получаем "мыло" и "кашу", что практически убивает все плюсы первых двух пунктов.

Слова Super CCD означают, что матрица повернута на 45 градусов относительно горизонтали. Результат поворачивается и интерполируется обратно на 45 градусов. Позволяет получать лучший результат по разрешению и контрасту с такого же качества объективами, ну или использовать менее качественный объектив с тем же результатом.

Честно, лично меня что HS10, что S200EXR разочаровали. Первый страшным мылом и маленьким динамическим диапаозоном из-за маленькой матрицы, а второй - не очень хорошим объективом.
Если бы я выбирал, то выбрал бы S200. Матрица у HS10 мылит всегда, а к объективу S200 можно приспособиться - реже использовать крайние значения диафрагмы, и подходить ближе, вместо использования полного зума.

Кстати, Jameson, правильно подсказывает.
Можно попробовать посмотреть в сторону Panasonic G10 или Samsung NX10. Но это уже "на грани" бюджета, даже несколько за его гранью.


у самого s9600. неплох но очень тормозной.
Это смотря с чем сравнивать. Если, например, с HS10 - так 9600 - супер-ракета. HS10 ОЧЕНЬ долго фокусируется и думает перед снимком. Особенно если дело происходит не в идеально освещенном помещении.
У меня тоже 9600. Сейчас облизываюсь на Panasonic G1/G2. Но цены этой фирмы на объективы совершенно убивают.

harinalex
15.10.2010, 13:20
Почему не предлагали? Canon S90 и его последователь S95 - очень достойные аппараты, вполне сравнимые с Panasonic LX3 и LX5. Про новый Nikon P7000 сказать ничего не могу, но по характеристикам неплохо.

меня в характеристиках этих неплохих аппаратов смущает темная оптика (у никона аж 5.6 на конце , что делает его 7-ми кратный зум формальным) . Уже привык иметь запас на LX3 в пару стопов , отказываться не хочется. У кенона положительные подвижки наметились , s95 действительно неплох .
А для повседневного таскания в кармане всегда нравились фуджи серии F , сейчас пользуюсь F200EXR . Причем с всегда включенным режимом расширенного дин.диапазона , потому что впервые столкнулся с аппаратом , который почти так же видит тени в яркий день , как и мои глаза ;).

SAMAPADUS
15.10.2010, 19:03
nikon d5000 kit 18-105 vr

http://www.pleer.ru/_21826.html

Это чуть дороже чем 800 баксов, но всякие и всяческие мыльницы отдыхают.
Обьектив тут универсальный. Если сильно не увлекаетесь макросьемкой и на дальние расстояния, то 12Мпкс вам хватит с головой.

Чуть дешевле, но морально постарше 3000 серия.
Не надо бояться зеркалок)
НАчинал с Олимпус Камедия С 50. Была 5 мпиксельная камера. Шикарные фотки в маленьком фотике. Реальная мыльница)
Вот после нее жена соблазнила на Никон Д90. Именно с вышеуказанным универсальным обьективом) Чудо, а не аппаратик) 3000-5000 младшие братья). Кстати в отличие от мыльниц это тяжелые аппараты. Сумка нужна, спору нет. Обьективы? Ну не знаю. Купили отдельную вспышку, Но пользовались 3 раза. На паре свадеб и дне варенья у друга. Свет выключали в ресторанах. Шикарно снималось)

katikati
17.01.2011, 21:46
у меня nikon d5000 kit 18-105 vr - вещь отличная

Leshik
18.01.2011, 01:39
На форуме http://forum.ixbt.com/?id=20 все просто и доходчиво описано ;)
Ветка для тех, кто хочет быстро и без усилий выбрать цифрокомпакт. (часть 4) 2 3 4 5 6… 89 90 91
Что лучше хорошая мыльница (компакт) или плохая зеркалка? (часть 15) 2 3 4 5 6 … 125 126 127

lastochkin
27.01.2011, 17:41
http://www.creep.ru/foto/1161043199-syber-shot-hx9v-skorostnaya-fotokamera-s-podderzhkoy-fullhd-video-foto.html

http://www.creep.ru/gadget/1161043169-4-novye-kamery-ot-panasinic-52-foto.html

Выбор действительно очЬ большой. )