PDA

Просмотр полной версии : Falcon4 SP1 & GeForce3



AE
19.11.2001, 01:50
Хочу поделиться со счастливыми обладателями GeForce3 опытом по настройке Falcon4 SP1 и видяхи.
Мне известно 4 глюка:
1. "Замыливание" изображения на HUDe и MFD, приводящее к практически полной нечитабельности текста.
2. Дрожжание изображения при включенном AG радаре.
3. Щели на приборной панели и синий контур вокруг.
4. Резкие границы в местах склейки текстур ландшафта.
Кстати, возможно проявляется это не только на GeForce3 и не толко с SP1.

Причина - появление артефактов при выполнении антиалиасигна и анизотропной фильтрации.
Наши забугорные коллеги предлагают отключать антиалиасинг и фильрацию.
Это конечно помогает, но на кой же тогда нужен GeForce3, если все его прелести отключать?
Читабельность фонтов можно павысить другим способом:
Берем файл 10x7font.gif из \Falcon4\art\ckptart и делаем ресамплинг (увеличиваем его) в 2 или лучше 4 раза.
Я делал это в Corel PhotoPaint9.0 командой Resample c отключенной опцией Anti-Alias.
Тоже самое делаем с файлом 6x4font.gif, только эффект от этого будет меньше, фонты слишко мелкие
Также не лишним будет подредактировать файл 10x7font.rct, чтобы убрать мусор вокруг пробелов.
Открываем его в текстовом редакторе, ищем строчку 32 9 2 0 14 7 0 и заменяем ее на 32 100 100 1 14 7 0.
Для тех кому лень возиться, завтра вечером куда-нибудь выложу, или могу прислать (файлы совсем маленькие).
После таких операций текст на HUDе выглядит вполне прилично даже при полном анталиасинге (4х4) и 8-ми уровневой анизотропной фильтрации.
C MFD немного хуже, но все же терпимо.
************
Дрожжание изображения при включенном AG радаре лечится отключение опции FAST AG Radar в Falcone. Особого влияния на скорость я не заметил.
************
Щели на приборной панели изчезают при отключении опции Fast 2D Cockpit. Кстати, и сама кабина становится менее замыленной. FPS при этом немного падает, так что сами решайте, кому как нравиться.
************
Границы в местах склейки текстур ландшафта. победить так и не удалость, совет разработчиков F4SP1 покрутить Texel Aligment результата не дал.
Но при включенной опции Texture Smoothing их почти не заметно.
************
Кстати, при вклченном анталисинге (АА) и анизотропной фильтрации (АФ) полезно также отключить в настройках Falcon'a опцию Filter Objects.
АА и АФ и без того прекрасно справляются, а лишних артефактов удается избежать.
A.E.