PDA

Просмотр полной версии : Итак, СуперПак...



Stardust
16.11.2001, 00:24
Ну, блин! Еще 50 метров трафика на мою совесть!!!
"Ээээх, помрет Масяня на улице..." (с) Масяня :)

Lionet
16.11.2001, 09:25
Скачал я вчера СуперПак, и как всегда решил поделиться первыми впечатлениями от этого долгожданного продукта.
Скажу сразу - ждал я от него очень немногого, потому что из разъяснений на http://f4ut.frugalsworld.com было ясно, что СП1 - это всего лишь АККУРАТНО собранные вместе еФ1.10 и РП5 плюс небольшие багофиксы. Так вот,именно эти небольшие багофиксы мне и были нужны, а именно - устранение stuttering (дерганья игры, связанного не с низкой частотой кадров, а с кратковременными зависаниями (буквально на доли секунды)), устранение проблем с ForceFeedback джойстиками.
Итак, по порядку:
1. Установка.
Для установки потребуются:
- лицензионный :) диск Ф4;
- патч 1.08US;
- http://www.mpgnetz.de/cgi-bin/smartarchive/download.cgi?d=1005597364
- http://www.mpgnetz.de/cgi-bin/smartarchive/download.cgi?d=1005597355
- http://www.mpgnetz.de/cgi-bin/smartarchive/download.cgi?d=1005597382
Ставим Ф4 с лицензионного :) диска, ставим патч 1.08US, запускаем инсталлятор СП1 - он сам находит, куда установлен Ф4, и ждем мин 5-10. В конце установки СП1 появляется окно с надписями "Applied patch xxxxxxxxxxxx". Если хотя бы в одной строке есть надпись "Failed to apply xxxxxxxxxxx" - сносим все к бениной маме,и начинаем с начала. Если ошибки повторяются - идем искать другой, НОРМАЛЬНЫЙ диск с Ф4.
Хочу заметить, что дефолтные настройки в F4Patch подобраны разработчиками настолько аккуратно, что я почти ничего не менял (разве что увеличил скорость радарного курсора и уменьшил размер меток цели на радаре).
2. Собственно, первые впечатления.
Тестирование новых патчей для Ф4 я провожу в следующей последовательности:
а) dogfight с заднеракурсными ракетами против аса с удаления 20 миль - позволяет проверить способности АИ в БВБ, а также маневренные характеристики самолетов по сравнению с Ф-16, кроме того, именно в БВБ лучше всего заметна плавность отображения графики;
б) dogfight c AIM-120 против двух асов с удаления в 60 миль - проверка способности АИ в ДВБ;
в) tactical engagement - несколько миссий, направленных на проверку новых фич (корабли, полноценность ИАДС и т.д.);
г) боевой вылет в кампании с целью проверки общей стабильности геймплея.
А. БВБ.
Во-первых, stuttering пропал полностью. Имею устойчивые 70 ФПС с небольшими флуктуациями. Лечу бой с МиГ-29 и понимаю, что ТРУДНО. Не могу на хвосте удержаться, хоть убей (что он потом и сделал :) ) Первое, что пришло в голову - флайтмодель МиГу как-то перекрутили. Посмотрел трек - и обалдел. Ни в одном симе раньше я не видел, чтобы АИ так грамотно использовал возможности самолета на разных режимах. Ксати, первый раз я увидел, как АИ пользуется педалями - МиГ явно использовал их при прицеливании из пушки.
Б. ДВБ.
Против двух Су-27. Картина АБСОЛЮТНО безрадостная... для сидящего в кокпите Ф-16 :) Развели меня просто классически. Первое, что бросается в глаза - умелое маневрирование АИ при уходе от ракет - только одна из четырех моих ракет попала в цель. Короче, ЗДОРОВО И ИНТЕРЕСНО.
В. Одиночные миссии.
Отлетать не успел, доложу позже.
Г. Миссия в кампании.
Откровенно здорово. Полностью исчезли проблемы с джоем. Фреймрейт просто поражает - я специально прошел FLOT на сверхмалых - и никогда счетчик фпс не опускался ниже 27. Еще лучше работает IADS. Теперь нужно обязательно включать опцию отображения поисковых радаров на RWR - иначе так и не поймешь, почему на тебя со всех сторон перехватчики летят :) .
Больше пока написать нечего, сегодня продолжу тесты. Общее впечатление - это именно СУПЕРпак!
:)

Andy-Andrei
16.11.2001, 10:22
Оно еще и грузиться, похоже, стало быстрее...
Вопрос 1: Stutter Prevention в настройках патча нужно включать?
Вопрос 2: System Memory Copies of Managed Textures реально дает что-нибудь?
Странное дело: впервые летаю флакона со всеми галочками в advanced настройках графики - и все нормально :)

Digidenis
16.11.2001, 10:26
(стирая радостные сопли с клавиатуры)
Ну, пора пермской авиагруппе на суперпак переходить, однако.
В воскресение и начнем.

<Лёлик>
16.11.2001, 10:28
Ух.. хорошо :) )
а у меня так руки и не дошли до супер-пака

Lionet
16.11.2001, 10:57
2 Andy:
Stutter pervention лучше оставить включенным.
System copies of memory textures на моей конфигурации реально дает море артефактов по линии горизонта.
А вот с галочками в Advansed я бы не торопился... У меня включение SSE включает :) опцию CTD в середине миссии.
Конфигурация:
PIII-733
256 RAM
ASUS V7700 GeForce 2 GTS , Detonator XP 22.80
Windows 98 SE

Andy-Andrei
16.11.2001, 13:27
2 Lionet.
А нет ли информации по поводу параметров командной строки флакона? Например, что означают загадочные опции -armageddon, -event, -repair...

Lionet
16.11.2001, 13:38
2 Andy:
первый раз про такие параметры слышу :)

Digidenis
16.11.2001, 13:51
quote:

Originally posted by Andy-Andrei:
.
А нет ли информации по поводу параметров командной строки флакона? Например, что означают загадочные опции -armageddon, -event, -repair...


Большинство из этих параметров прибили еще в 1.06
попробуй может чего и работает, полный список в инете можно найти,под рукой правда нет.
как я помню
armageddon - разрушает все статич объекты на карте
repair - ремонтирует все стат.объекты+юниты на карте
fist of god- типа неуезвимость+infinit ammo
все вроде для кампании и ТЕ
best regards, Денис

Lionet
19.11.2001, 11:12
Значит так... Полетал я в выходные - появились новые впечатления.
1. В ВБВ АИ научился пользоваться пушками, причем ХОРОШО научился - F-15 с расстояния в 400-500 футов выносит меня на раз...Приятно :)
2. В кампании заметил следующий глюк - иногда в качестве цели в ОCA миссиях выбираются дружественные цели (аэродромы, радары). Полетел я, не разобравшись толком, такую миссию, вынес радар, вернулся домой - рейтинг Excellent, миссия Success, сбивал только МиГ-29 (2 шт), результат - Court Martial :) . Так что повнимательнее смотрите на цели :) .
3. В целом очень порадовала общая стабильность - отлетал ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 5 миссий в кампании - никаких проблем, присущих еФ 1.10, не заметил (замедление в последовательных миссиях, CTD).
4. Крайне рекомендую выключить Cockpit reflections и снизить Object detail на 1 позицию - в моем случае это дало прирост фпс в кампании на ~20% (с 27 до 32 над линией фронта). Также лучше отключить Filter objects в Advanced.
Пока все.

chp
19.11.2001, 13:40
Уже нашли глюки у владельцев Voodoo3, на днях будет новый, перекомпилированный .ехе и полный SP1a набор.
Наверняка заодно чего-нить ещё изменят. В мануале тоже исправят пары мелких ошибой и тоже скоро выложат.
Но в целом - это всё мелочи, ребята делают всё очень спокойно и грамотно.. многие коммерческие девелоперы позавидовали бы :)
А коньком и венцом, конечно-же будет SP2.. вот доп. (точные) новости о нём:
- In-game theater switcher
- Improved Multiplayer Client-Server code that never made it into eFalcon V1.10
- A full collection of improved flight models
- New DX8.1 graphics engine
- Revamped, realistic ATC
- Improved avionics for current weapon systems (i.e. HARM)
- New avionics for new weapon systems (i.e. JDAM)
- Even better AI
- Realistic AWACS screens in the UI
- New high-resolution UI
Мягких посадок,
АЯ ака `сиашпи`

bono
19.11.2001, 14:05
надо же.. еще кто то Вуду юзает..=)

bono
20.11.2001, 21:04
подскажите, я скачал три файла, указанные выше.
Установил Фалкон, патч 1.08.. потом запустил Инсталлер СП1.
А с двумя другими файлами чего делать то? =)

bono
21.11.2001, 00:17
прочитал прочитал ридми..=)
только насколько я понял, инсталлер (falconSP_installer.exe)не устанавливает другие патчи..
F4Patch_Standart_41_SuperPak.exe живет сам по себе.. по крайней мере после его установки в выпадающем окошке "патчи".. я не видел тех патчей, которые были в при запуске (инсталлера)
третий файл "Скины".. там только скины..
Можно ли их как то с интегрировать?

Chizh
21.11.2001, 07:05
SP1 можно установить либо просто инсталлером (первый экзешник), либо через установку F4Patch (это второй экзешник), что позволяет дополнительно устанавливать всякие примочки, звуки, кабины и др. Как устанавливать F4P написано в ридми файле, а в английском ты силен. :)
Удачных полетов!
ЧИЖ

Andy-Andrei
21.11.2001, 13:40
quote:

Originally posted by KACATKA:
F4Patch_Standart_41_SuperPak.exe


F4Patch_Standart_41_SuperPak.exe дополняет то, что поставил инсталлятор суперпака. Помимо этого предоставляет универсальный интерфейс для оперирования патчами - как теми, которые идут с ним в поставке, так и левыми, которые могут быть добавлены позже. После установки F4Patch_Standart_41_SuperPak.exe можно не пользоваться конфигуратором super-pak'а, так как его патчи будут доступны в общем дереве. Все три компонента - 108us,falcon super pak и F4Patch_Standart_41_SuperPak - должны быть установлены последовательно. Последний еще можно и распаковать, воспользовавшись опцией expand package в меню.

Chizh
21.11.2001, 14:47
ИМХО надо устанавливать либо инсталлер либо F4P. Если ставишь F4P то никакого инсталлера не надо, в нем все есть и FalconSP.exe он сам прописывает.
ЧИЖ

bono
21.11.2001, 17:52
Установил Фалкон.. 1.08.. Инсталлер.. Стандарт4.1СуперПак..и Пак со скинами..
последние два распаковал..(expand files)
в итоге запуская f4patch.exe в списке получаю все три вышеуказанных патча..
Все работает.
правда вот в настройках видео в самом симе.. в адвансед нет бокса, чтобы поставить галку для анизотропии.. Надпись есть - бокса нет.
Но в принципе она мне и не нужна..
Всем спасибо..=)
Потряс радиообмен =) в который уже раз..=)

Andy-Andrei
22.11.2001, 08:22
quote:

Originally posted by KACATKA:
адвансед нет бокса, чтобы поставить галку для анизотропии.. Надпись есть - бокса нет.
Но в принципе она мне и не нужна..
Всем спасибо..=)
Потряс радиообмен =) в который уже раз..=)


Как это нет галки?! А куда она девалась? У меня - есть. Впрочем, она и так и сяк не работает :) Поставь анизотропку в дровах и все будет пучком. Если в дровах не помогает, юзай NVmax, например. Насчет радиообмена - если достает собственный, довольно-таки неторопливый, голос вирт.пилота, отруби его в настройках пачта, все станет куда динамичнее. А то часто возникает ситуация, что пока ты красиво поставленным голосом запросишь у авкаса картинку, а он тебе таким же красивым голосом ответит, тебя уже сбить успевают :)

asd
22.11.2001, 13:27
А вот кто мне сможет подсказать такую штуку:
почему то у меня жуткие тормоза возникают
если летать над западным побережьем Кореи?
Конечно после установки Супер-Пупер-Пака,
они стали чуть поменьше, но все равно достают.
А вот над восточным побережьем такой дряни не возникает-всё просто очень замечательно!
конфигур такой: PIII-900 150/150/x6,(3.3.3) 512Мб RAM, GeForse 2 MX 32Мб, HDD ATA100 7200 RPM.
Спасибо

BlackFox
26.11.2001, 02:30
О! А вот и ценители Флакона появились на горяченькое :) ) Привет Гога! Давно не виделись :) :)

<Black Goga>
26.11.2001, 12:26
Привет!
Кто-нибудь может выложить последний пак (1а) в инете порезанным на куски помельче? Чтоб утянуть через сервера которые на почту файлы шлют. Или может кто знает адрес сервера который большие файлы может слать?

KiLLiR
26.11.2001, 22:29
Похоже,придеться качать :) ...

<Black Goga>
26.11.2001, 23:38
Привет всем!
Да, отмечаюсь тут редко. Но форум читаю 2-3 раза в неделю. Работы полно. Месяща полтора назад разобрал джой, резюк опять зашумел. Решил на оптику переделать. Оптику спаял, но собрать все вместе времени не выкрою все :) Все думал вот супер-пупер пак выйдет, как раз соберу. Я уж под это дело и 17" приобрел и памяти до 512 набил :) и GeForce2MX поменял на GeForce 2MX DH Pro от Leadtek (два монитора или монитор+ТВ позволяет подключать) надо теперь это дело попробовать. Добавили бы они поддержку 2 мониторов, чтоб приборы под рукой всегда были :)

BlackFox
27.11.2001, 03:17
Мдя.........два монитора было бы круто...... я тут по http://www.ctv.es/USERS/matradi/cockpit.htm#INTRODUCTION урлику классную штуку видел.......с полной инструкцией по сборке :) Она ессесно под МСФС но это-то не проблема :)
:)

Freddie
27.11.2001, 11:21
Для маниаков любителей F-16 существует еще Back to Baghdad с поддержкой 2 мониторов. :)

<Black Goga>
27.11.2001, 23:30
Насколько помню эта вещь порядка 96-97 года. Где-то у меня есть вроде. Надо посмотреть будет. Да и МСФС на 2 мониторах поглядеть :)

Miguel Gonsalez
29.11.2001, 16:44
Люди, я тута поставил Win2000 (задолбало иметь две операционки) и любимый Фалкон перестал работать :) . Выпадает после миссии с сообщением Cannot create front buffer. До этого в Win98 усе было зашибись. Что мне с этим делать?

chp
29.11.2001, 19:49
Задолбался иметь две - имей третью. Не уверен что поможет, но шансов (и не только дла Фалкона) немного больше :)
Нужен был 2к? Занчит найдешь обоснование ставить ХР.. Тока отрубать там надо ошен много чего :)

bono
30.11.2001, 00:48
У меня Флакон отлично летал под 2000.. щас летает под ХР

Andy-Andrei
30.11.2001, 09:08
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
До этого в Win98 усе было зашибись. Что мне с этим делать?


Переустановить-то Флакон не забыл? С 2к мастдаем у него все в полном порядке вообще-то. Даже авторы Rp5 именно под 2к советуют в их детище гонять, дескать, у того работа с памятью гораздо лучше устроена. И под ХР он отлично летает.

Miguel Gonsalez
30.11.2001, 11:30
Естессно переставил. :) Правда у меня пока SP нет. Только 1.08+RP4.

Lionet
02.12.2001, 19:28
2 КАСАТКА:
А как у тебя MS SW FF Pro под ХР работает? Где ты к нему драйверы взял?

Power
03.12.2001, 15:57
quote:

Originally posted by Lionet:
2 КАСАТКА:
А как у тебя MS SW FF Pro под ХР работает? Где ты к нему драйверы взял?


У меня такой же джой. Дрова родные. Что только плохо - не настраивается сила и нет тестов, как в 98...
А автодетектит он его сам - выбери в джоях - MS Sidewinder (Autodetect)

Lionet
03.12.2001, 17:09
Вот и я о том же!!! Операционке (Вынь 2000) уже год, а софт к ней так до сих пор и не сделали!!! :) Поубивал бы... :)

Dmitry
04.01.2002, 11:09
Привет!
Не поможете с такой траблой:
Летал до этого на RP5 - все было абсолютно без проблем.
Недели две назад поставил SP1a+F4+F4Skins и началось...
Любая миссия периодически подтормаживает на 1-2 секунды через 1-2 минуты, иногда это заканчивается CTD. После окончания миссии компьютер несколько минут перед окном брифинга показывает финальную заставку... давно такого не было. Заново все переустановил, поставил F4+1.08US+SP1a - не помогает.
А очень хочется цветных МФД, крутой АИ и т.д...
У меня Cel533
Creative GeForce2MX 32, последний detonator,
Win98, 256 RAM.
Еще раз скажу, с RP5 проблем не было никаких, хоть сноси все к ...

Chizh
04.01.2002, 13:10
У меня были такие же симптомы когда на тачке стояло всего 128 метров памяти, правда подтормаживания потихоньку увеличивались, сначала 1-2 сек., потом 10-15. После чего я просто падал.
Купил еще 256 метров и стало все нормально. Конечно мелкие периодические "подрагивания" остались, но это уже издержки движка.
Попробуй памяти еще добавить. Да и прцессор можно было бы помощнее поставить. :)
Удачи,
ЧИЖ

Condor
04.01.2002, 21:26
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Естессно переставил. :) Правда у меня пока SP нет. Только 1.08+RP4.


Нет смысла летать на 1.08+RP
Или используй SP или не мучайся. В 1.08 поддержка D3D никакая - отсюда и траблы.

Dmitry
05.01.2002, 15:37
[QUOTE]Originally posted by Chizh:
Попробуй памяти еще добавить. Да и прцессор можно было бы помощнее поставить. :)
Точно!
Залез в мануал, а там... Оказывается, они рекомендуют 512...
Спасибо! Пойду в магазин.