PDA

Просмотр полной версии : Режим тренировки стрельбы с маркерами.



MichaelRyazan
27.10.2010, 03:59
Объясняю.

В космо-шутерах была такая приятная штука, как маркер выноса прицела. Т.е. когда игра показывает, куда надо стрелять, чтобы попасть.

Понятно, что в авиа-симе надо несколько маркеров:
-траектория полета твоих пуль с учетом скоростей по осям и сведения
-траектория полета твоих снарядов с учетом скоростей по осям и сведения
-где будет находится самолет противника когда до него долетят твои пули
-где будет находится самолет противника когда до него долетят твои снаряды

По 3 и 4 пунктам понятно, что это не точка, т.к. противник маневрирует. Пусть это будет конус или сфера.

Вот бы иметь такой тренировочный режим в сингл-миссиях...
Потому как есть ракурсы/скорости "набитые", там попадаешь без проблем, а есть и такие, где непросто понять куда точно надо стрелять. Посмотреть бы на всю эту систему с маркерами в динамике - было бы намного больше понимания стрельбы на уровне подкорки, чем после того же "Sniper'sCorner".


Парни, речь не о том, чтобы костыль был всегда.
Речь о типе одиночной миссии - обучение стрельбе. Там, и только там показывается, что куда летит на самом деле. В кампании, а тем более в сети, такой костылик естественно не нужен.

Есть специалисты, которые реализуют практически любое огневое решение. Что в дуэли - довернул на посадочных закрылках, сжег E, попал сразу пофиг с какого ракурса, убил; что в бумзуме - упал, убил, ушел; что на проекте - один заход, одна короткая очередь, бомбер минус. И речь не о стрельбе сопроводительным огнем с шести, и не о заградительном с той же фоки, для этого действительно надо совсем немного практики. Речь о стрельбе сложной, крупным калибром, с больших углов, на скорости, издалека. Действительно хороших стрелков немного, еденицы. И не льстите себе;)

Я тоже хочу так стрелять, но столько времени у меня нет. Наличие в игре инструмента, показывающего огневое решение, сократит время практики на порядок. Очень хотелось бы иметь такую возможность, если не в специальном тренировочном режиме, то хотя бы при проигрывании трека.

Klaxonn
27.10.2010, 04:12
ИМХО -- не нужно

Andric
27.10.2010, 07:05
Дак и в Ил-2 такая же штука есть (я имел ввиду то, что в прикреплении)... Думаю и в БзБ будет. Новичкам же надо будет как то учиться.
Поскольку у меня со стрельбой вообще никак. С одной стороны штука полезная, но с другой привыкаешь к подсказкам. Сам думал на эту тему не раз. Было бы не плохо в записи такую же штуку включать отдельно - обычно в записи пытаюсь понять свои ошибки. Либо навесить "горячую клавишу" на эту функцию, для включения в зависимости от настроек сложности в любой момент (запись или вылет).

Gispanez
27.10.2010, 08:30
ИМХО вреден, скорей всего с ним человек вообще стрелять не научится - смотри в точку и выноси на нее прицел. А эта точка будет в разных местах в зависимости от скорости цели, направления ее движения, дистанции, твоего оружия, и никаких этих факторов в процессе такой "тренировки" отслеживать не надо.

Гораздо полезнее в этом плане был бы маркер траектории цели - линии, показывающей куда она летит, длиной, скажем, корпусов 5-6. Ибо основная ошибка при стрельбе - неправильная оценка направления движения цели, а не величина упреждения.

Станислав
27.10.2010, 08:41
Дак и в Ил-2 такая же штука есть (я имел ввиду то, что в прикреплении)... Думаю и в БзБ будет. Новичкам же надо будет как то учиться.

Насколько я понял, к прицеливанию эта штука не имеет никакого отношения. Это читерская система для помощи при посадке на авианосец.

Artemidiy
27.10.2010, 09:14
...полезнее в этом плане был бы маркер траектории цели - линии, показывающей куда она летит, длиной, скажем, корпусов 5-6. Ибо основная ошибка при стрельбе - неправильная оценка направления движения цели, а не величина упреждения.

Не раз в этом убеждался. Во время стрельбы жмакаешь паузу, и смотришь с внешников на противника. В 80% случаев трассера висят не по курсу цели.
Поэтому лучше подбираться на 50-70 метров, оттуда вообще трудно промазать.. ессно и маркеры не нужны..

зы. помнится, сморел КХ, там была такая фишка, раздражала жутко, создавало ощущение самонаводящихся снарядов;)

Sparr
27.10.2010, 13:22
ИМХО, было бы приятное дополнение для новичков.
Ведь ещё с ила были всякие sniper's coners или как то там. Выполненые в экселе!
так что подобный инструмент, встроенный в игру - помощь новичку. Чтоб видел где должен быть самолёт противника в прицеле ;)

С уважением, Sparr

HappyRogger
27.10.2010, 13:56
Для тренировки стрельбы под разными углами есть отличный инструмент - отключенный кокпит :)

Gispanez
27.10.2010, 14:02
Не, я не согласный. Чтоб знать где он должен находиться, достаточно брошюрку почитать, или мануал коротенький. Тока это теория, необходимая вначале обучения и совершенно бесполезная в процессе. Между "знать" и "уметь" - "дистанция огромного размера" - (с) :D Только постоянная практика научит стрелять

Станислав
27.10.2010, 14:14
Для тренировки стрельбы под разными углами есть отличный инструмент - отключенный кокпит :)
ИМХО отключенный кокпит очень развращает. Помню как-то воевали FX против PUHов на каком-то сервачке. Так вот я долго понять не мог, как меня атакуют, когда под капотом не видно должно быть. И по ТСу часто так "у меня БК ёк". Сам летал с кабиной.

Потом попробовал - а кокпит то отключаем! И БК стал улетать в трубу.

Gispanez +1.

Afrikanda
27.10.2010, 14:51
Только постоянная практика научит стрелять

+1


Насколько я понял, к прицеливанию эта штука не имеет никакого отношения. Это читерская система для помощи при посадке на авианосец.

+1
кстати никогда этой самой системой не пользовался...а полетал достаточно на зеках-котах, наверное и вслепую, если приспичит, на авианосец сяду :D

SJack
27.10.2010, 14:58
+1
кстати никогда этой самой системой не пользовался...а полетал достаточно на зеках-котах, наверное и вслепую, если приспичит, на авианосец сяду :D
Ну собственно да, этот маркер показывает, куда на самом деле летит самолет (отклонение маркера от прицела по вертикали показывает угол атаки, по горизонтали - угол скольжения). В современных истребителях на ИЛС выводится. Упреждение не при чем.

-LT-
27.10.2010, 16:39
Никогда этой фигнёй не пользовался, чем меньше будет всякой мути тем быстрее освоите и привыкнете к стрельбе.

KaHs
27.10.2010, 17:04
Думаю достаточно будет расширенного режима паузы в котором бы показывалась траектория снаряда вектор скорости и направления твоего самолета и вектор скорости и направления самолета противника...

или просто ввести учебный трассер который будет ярко светится и оставлять след скажем красного цвета.

WeReLex
27.10.2010, 18:02
Нафиг не надо.
Лучше бы что-то вроде конуса. Как в реальности было. После стрельбы по нему показывается количество попаданий. А с учетом того что дырочки от попаданий в бобе будут - возможность в брифинге покрутить конус и посмотреть куда попал.

RBflight
27.10.2010, 18:46
Чем больше будет рюш для нубов, тем меньше буду уважать проект. Сейчас это тенденция - делать игровой процесс максимально простым, для так называемого недалекого среднестатистического юзверя. Лично меня это сильно раздражает (взять хотябы ту же мафию 2 - играл и плевался)
Мое мнение: хочешь научиться стрелять - тренируйся. Это и красит хардкорный проект, к тому же это не нужно иловикам (они и так умеют), а новичкам - пусть попотеют, меньше будет "случайных" людей в онлайне.

Нафиг не надо.
Лучше бы что-то вроде конуса. Как в реальности было.
Присоединяюсь. Это и интересней, и правдивее.

Sib_26
27.10.2010, 19:01
Присоединяюсь. Это и интересней, и правдивее.[/QUOTE]

Я за!

Bionic
27.10.2010, 20:46
Могу провести аналогию с велосипедом. Если ребенка посадить на велосипед с дополнительными боковыми колесиками (не знаю как называются эти маленькие колеса, которые не позволяют упасть), то ребенок будет учиться кататься в два а то и в три раза дольше, по тому как будет всегда рассчитывать на "костыли".
Я сам выкачивал так называемую "таблицу снайпера", но ради праздного любопытства, по тому как толку от нее ноль. Достаточно усвоить схематически как выглядит самолет при определенных углах, что бы понять какое упреждение нужно брать, хотя забыл еще одну маааленькую деталь - практика, практика и еще раз практика :) А "костыли" "ходить" не научат ;)


ps. Интересная картинка получается :) (см.рис.)

MichaelRyazan
28.10.2010, 11:24
Парни, речь не о том, чтобы костыль был всегда.
Речь о типе одиночной миссии - обучение стрельбе. Там, и только там показывается, что куда летит на самом деле. В кампании, а тем более в сети, такой костылик естественно не нужен.

Есть специалисты, которые реализуют практически любое огневое решение. Что в дуэли - довернул на посадочных закрылках, сжег E, попал сразу пофиг с какого ракурса, убил; что в бумзуме - упал, убил, ушел; что на проекте - один заход, одна короткая очередь, бомбер минус. И речь не о стрельбе сопроводительным огнем с шести, и не о заградительном с той же фоки, для этого действительно надо совсем немного практики. Речь о стрельбе сложной, крупным калибром, с больших углов, на скорости, издалека. Действительно хороших стрелков немного, еденицы. И не льстите себе;)

Я тоже хочу так стрелять, но столько времени у меня нет. Наличие в игре инструмента, показывающего огневое решение, сократит время практики на порядок. Очень хотелось бы иметь такую возможность, если не в специальном тренировочном режиме, то хотя бы при проигрывании трека.

-LT-
28.10.2010, 12:13
Чем больше будет рюш для нубов, тем меньше буду уважать проект. Сейчас это тенденция - делать игровой процесс максимально простым, для так называемого недалекого среднестатистического юзверя. Лично меня это сильно раздражает (взять хотябы ту же мафию 2 - играл и плевался)
Мое мнение: хочешь научиться стрелять - тренируйся. Это и красит хардкорный проект, к тому же это не нужно иловикам (они и так умеют), а новичкам - пусть попотеют, меньше будет "случайных" людей в онлайне.

Присоединяюсь. Это и интересней, и правдивее.

+1
кого не устраивает пусть в крылатые хищники летают:D

DogMeat
28.10.2010, 12:38
Нафиг не надо.
Лучше бы что-то вроде конуса. Как в реальности было. После стрельбы по нему показывается количество попаданий. А с учетом того что дырочки от попаданий в бобе будут - возможность в брифинге покрутить конус и посмотреть куда попал.

Я спрашивал про конус... Насколько я помню (ссылку искать лень), Олег ответил, что конус в игре сделают. :))) Если не в релизе, то потом добавят. :)))

P.S. Вот, нашел ссылку.
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1244452&postcount=7

Не так, но будет. И еще стрельба по конусу.

11sergant11
28.10.2010, 12:44
не нужен и вреден - т.к. теряется фан от игры. Сам учлися летать в ил 2 сразу фулл-реал и без всяких маркеров и читерских внешних видов

Gispanez
28.10.2010, 13:42
Парни, речь не о том, чтобы костыль был всегда.
Речь о типе одиночной миссии - обучение стрельбе. Там, и только там показывается, что куда летит на самом деле. В кампании, а тем более в сети, такой костылик естественно не нужен.

Есть специалисты, которые реализуют практически любое огневое решение. Что в дуэли - довернул на посадочных закрылках, сжег E, попал сразу пофиг с какого ракурса, убил; что в бумзуме - упал, убил, ушел; что на проекте - один заход, одна короткая очередь, бомбер минус. И речь не о стрельбе сопроводительным огнем с шести, и не о заградительном с той же фоки, для этого действительно надо совсем немного практики. Речь о стрельбе сложной, крупным калибром, с больших углов, на скорости, издалека. Действительно хороших стрелков немного, еденицы. И не льстите себе;)

Я тоже хочу так стрелять, но столько времени у меня нет. Наличие в игре инструмента, показывающего огневое решение, сократит время практики на порядок. Очень хотелось бы иметь такую возможность, если не в специальном тренировочном режиме, то хотя бы при проигрывании трека.

Речь не об асах, такой прицельчик предполагают как раз чтобы азам учиться, а не чтобы с 600 метров одной пулей аннигилировать. ИМХО новичок с ним и азам не научится, а средний вирпил просто юзать его не станет :D
Лезь в свалку и пали по всем что движется пока не собьют, через месяц будешь хорошо стрелять :D

CONnEXIoN
28.10.2010, 14:43
В крылатых хищниках такая фигня есть. Думаю от этой фичи был бы толк только в разделе "Обучение". Т.е. типа полигона, где можно отточить навыки стрельбы.

Bionic
28.10.2010, 15:31
Наличие в игре инструмента, показывающего огневое решение, сократит время практики на порядок. Очень хотелось бы иметь такую возможность, если не в специальном тренировочном режиме, то хотя бы при проигрывании трека.

Напомнило разговор на желтом о практике по стрельбе с замедлением времени. Многие доказывали, что так намного быстрее можно научится стрелять. Я сам попробовал и чуть не растерял все свои навыки! Оно конечно красиво и видно куда и как летит пуля, но когда замедления нет, ты уже становишься не способным быстро реагировать на динамику ситуации. Во по этому мне кажется что всяческие подсказки очень сильно расслабляют не давая понять сути и нажить мастерство\навыки. Хотя кому как, нельзя же всех под одну гребенку чесать? :) Но я все равно против!!! :D

Gispanez
28.10.2010, 15:45
Да, еще хотел добавить насчет обучаемости. Когда только начинаешь учиться, кажется что есть какая-то секретная кнопка, какой-то прием обучения, который тебе просто не говорят и поэтому ты нихрена не умеешь, а остальные его знают и поэтому все умеют. Ну или на крайний случай, что есть какой-то секретный обходной прием (замедление-ускорение времени, маркеры и т.п.), который нужно самому по секрету ото всех открыть и тогда быстро станешь мегаасом (ключевое слово - быстро) и начнешь всех бить в хвост и в гриву.
Забудьте эту всю ерунду, просто "мегаасы" летают на порядок дольше, и не просто летают, а еще иногда и кропотливо думают над своими ошибками, пропускают их через себя. Вот и весь секрет :D
Все эти фенечки на время приобретения умения по сравнению с опытом ничего не значат.
Это кстати не только насчет Ила работает.

Scavenger
28.10.2010, 16:02
Напомнило разговор на желтом о практике по стрельбе с замедлением времени. Многие доказывали, что так намного быстрее можно научится стрелять. Я сам попробовал и чуть не растерял все свои навыки! Оно конечно красиво и видно куда и как летит пуля, но когда замедления нет, ты уже становишься не способным быстро реагировать на динамику ситуации. Во по этому мне кажется что всяческие подсказки очень сильно расслабляют не давая понять сути и нажить мастерство\навыки. Хотя кому как, нельзя же всех под одну гребенку чесать? :) Но я все равно против!!! :D ну я тоже первые шаги так делал, выходил на огневое решение и включал змедление. потом перестало это быть необходимым.

гроза_9
28.10.2010, 18:51
Присутствие подобной хрени будет означать одно - упрощенную баллистику и физику в игре.

Bionic
28.10.2010, 20:41
ну я тоже первые шаги так делал, выходил на огневое решение и включал змедление. потом перестало это быть необходимым.

А неужели поначалу это было необходимо? :) Просто скорее всего хотелось СРАЗУ сбить противника, а не матыляться за ним и поливать в божий свет ;) Вот не переубедить меня, что всякие подсказаньки до упрощения учат лучше чем сложная ситуация.


Присутствие подобной хрени будет означать одно - упрощенную баллистику и физику в игре.

А это с какого потолка снято??? %)

steam_
28.10.2010, 22:26
Я считаю, что подсказка нужна где-то в обучаловке, скорее с указанием направления полета цели (ведь БК можно будет зарядить хоть на 100% трасерами), чтоб понять что мажешь не только из-за неправильного упреждения, но и из-за неправильного определения направления движения цели. Вы тут все такие умные, потому, что не первый год летаете, а что делать 12-ти летнему пацану, который в школе физику только учить начинает? Я вот уже пень не молодой (по возрасту), а понять какое упреждение и КУДА взять, когда передомной размазанную бочку крутят %)
А новичкам и подсказка не поможет, если учесть какую ФМ и ДМ модель Олег обещает. Сами еще переучиваться летать будем да и стрелять заодно :rtfm:

Ну и скриншот для истории :)

spax
29.10.2010, 01:19
Опыт - это метод научного тыка пальцем в небо. Подсказки - это указание направления, куда нужно тыкнуть, чтобы что-то получилось. А дальше все зависит от желания научиться. Один так и будет с подсказками летать, а другой получит определенный устойчивый навык и будет его дальше совершенствовать уже без подсказок в различных ситуациях.

MichaelRyazan
29.10.2010, 02:30
а понять какое упреждение и КУДА взять, когда передомной размазанную бочку крутят %)

Вот я как раз примерно про это и говорю. Достаточно некоторое время понаблюдать в динамике и практика становится в разы осмысленнее.

spax
+100 500
очень верное резюме
Только подсказки - исключительно в специальном режиме.

Tangar
29.10.2010, 04:19
ИМХО не нужен

BY_Maestro_Bear
29.10.2010, 08:55
Думаю не нужен и вреден, скажу как стрелок с опытом в реальной жизни... Стрелять нужно научиться интуитивно, а не по маркерам... Когда стреляешь не задумываясь то чаще попадаешь чем когла думаешь какое упреждение взять... А у самолетов практически все патроны и снаряды идут с трассерами... что уже облегчает обучение в стрельбе...

Sib_26
29.10.2010, 09:00
Думаю,что это просто будет такая же отключаемая опция как и в ИЛе.Кому нужно,тот потренируется с этим,а кому нет,то и нет.Я лично этим ни когда не пользовался.Пользовался лишь тем видом который последний-без всяких указателей(чистый экран)когда смотрел записи получалось как ган камера)))Ещё в черно-белый цвет и точно хроника)))

PoHbka
29.10.2010, 09:04
Объясняю.

В космо-шутерах была такая приятная штука, как маркер выноса прицела. Т.е. когда игра показывает, куда надо стрелять, чтобы попасть.


А там с физикой все впорядке? Что за космошутеры?

Jameson
29.10.2010, 09:10
Я думаю что космический истребитель уж точно должен обладать системой предсказания траектории цели :) Ее зачатки есть даже в Ил-2 на одном мустанге и шутингстаре :)

Scavenger
29.10.2010, 09:38
А неужели поначалу это было необходимо? :) Просто скорее всего хотелось СРАЗУ сбить противника, а не матыляться за ним и поливать в божий свет
естественно сразу сбить. это же игра, обычно она уже потом становится больше чем игрой. или не становится. может кто-то и приходил в ил-2 УЖЕ вооруженный идеологией, дорогим джойстиком, знанием матчасти, летал коробочкой 100 часов налета, прежде чем поставить себе первого противника. я - нет. я купил СПШ что б популять, что ж тут плохого-то? :-)

---------- Добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------


Думаю не нужен и вреден, скажу как стрелок с опытом в реальной жизни... Стрелять нужно научиться интуитивно, а не по маркерам... Когда стреляешь не задумываясь то чаще попадаешь чем когла думаешь какое упреждение взять... А у самолетов практически все патроны и снаряды идут с трассерами... что уже облегчает обучение в стрельбе...
чорт, зачем выдумали милдоты и, главное, инструкции как ими пользоваться? столько нубов из за них поналезло в стрелки, а стрелять надо учиться интуитивно. гипербола, конечно, но смысл ровно такой же.

Khvost
29.10.2010, 10:14
я - нет. я купил СПШ что б популять, что ж тут плохого-то? :-) :beer:



чорт, зачем выдумали милдоты и, главное, инструкции как ими пользоваться? столько нубов из за них поналезло в стрелки, а стрелять надо учиться интуитивно. гипербола, конечно, но смысл ровно такой же.


- А ты в него точно попал?
- Я ж гиперболу применил!
- И он не рухнул, объятый пламенем?
- Не рухнул... :(

х/ф "Торпедоносцы"
Я думаю, что такая утилитка была бы полезной. Каждый человек учится по своему. В т. ч. и стрелять. Одним нужна интуиция, другим точный расчёт. Хотите стрелять интуитивно? Чем такая фишка может помешать? отключите и всех делов. А другим пригодится.

Scavenger
29.10.2010, 10:45
х/ф "Торпедоносцы"
Я думаю, что такая утилитка была бы полезной. Каждый человек учится по своему. В т. ч. и стрелять. Одним нужна интуиция, другим точный расчёт. Хотите стрелять интуитивно? Чем такая фишка может помешать? отключите и всех делов. А другим пригодится.

Полностью согласен, хотя проголосовал за "все равно". но это мне ВСЕ равно. если бы опрос не содержал третьего варианта, проголосовал бы - нужен. ведь куда ни кинь взгляд, хоть горные лыжи, хоть сёрфинг, хоть стрельба в Ил-2, хоть парашютный спорт - все они начинаются с "ДЕЛАЙ ТАК И ПОМЕНЬШЕ ДУМАЙ". думай потом, когда получишь минимальный опыт. а так, конечно, донести до новичка влияние угла закантовки сноуборда на радиус поворота в условиях обледенелого склона - это круто, конечно, но новичку говорят проще, задави переднюю ногу, и поверни плечи в сторону поворота, а льду не поворачивай вообще. ведь "интуитивно" он никогда не поймет что надо давить вперед, набирая скорость, и будет полностью интуитивно отклоняться назад, теряя управляемость и остойчивость. потом, спустя какое то время, ему можно будет уже и на задней ноге поворачивать,и на льду ограниченно маневрировать.

firefog
29.10.2010, 11:05
имхо В бою такая штука ,не нужна ,(ну для новичков может да),в иле все учились без этого и ничего ,но вот был бы такой режим при просмотре треков,было бы интересно ,вообще видеть бы побольше статистики ,после вылета

mihey
29.10.2010, 11:17
Столько слов...

Отдельная учебная миссия, специально предназначенная для тренировки стрельбы по движущимся целям - это благо. Вопрос реализации вторичен, но учитывая, что мы говорим о МГ - если возьмутся, то сделают правильно... ИМХО...

Я в он-лайне не меньше 6-ти лет (в Ила естественно), и до сих пор не фига не снайпер... Отдельные пушки отдельных крафтов вообще требуют специальной подготовки в силу специфики прицеливания и траектории снарядов... Есть конечно уникумы типа Макарыча, которые плоскости на выбор тебе отстрелят с полутора километров... Но это исключение, подтверждающее правило... Такштаааа...

steam_
29.10.2010, 11:22
имхо В бою такая штука ,не нужна ,(ну для новичков может да),в иле все учились без этого и ничего...
А в 18-м веке вообще без электричества обходились и тоже ничего...
Выходит же не Ил, а его следующее поколение, которое лучше во всех аспектах. И это не закрытое издание для вирпилов-хардкоров, важно чтоб продажи были, а не пыль на коробках и для нас это важно не меньше чем для Олега, мы же продолжения серии хотим :)
Про бой никто не говорит, разговор о тренировке.

гроза_9
29.10.2010, 11:59
Я вот уже пень не молодой (по возрасту), а понять какое упреждение и КУДА взять, когда передомной размазанную бочку крутят %)

А незачем стрелять, когда перед вами размазанную бочку крутят! Дождитесь окончания маневра и спокойно снимите гада.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:35 ----------



А это с какого потолка снято??? %)

А с того самого, что стрельба на бумаге и на полигоне - разные вещи. Вы, желая создания такого обучающего процесса, предлагаете бумажную стрельбу, где не учитываются факторы, влияющие на точность стрельбы (вибрация, рассеивание, ветер и т.д.). Если будут такие маркеры, типа "стреляйте сюда и точно попадете", это значит, что физический процесс упрощен до теоретической стрельбы на бумаге.
Я за то, чтобы вместо маркерной стрельбы провести в игре хороший ликбез по стрельбе и боевому маневрированию. Чтобы и 12-летнему было понятно. Можно создать миссию, напоминающую обучение стрельбе реальных пилотов - самолет танет конус, а ты летишь и тренируешься в стрельбе без всяких маркеров.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:56 ----------


Опыт - это метод научного тыка пальцем в небо. Подсказки - это указание направления, куда нужно тыкнуть, чтобы что-то получилось. А дальше все зависит от желания научиться. Один так и будет с подсказками летать, а другой получит определенный устойчивый навык и будет его дальше совершенствовать уже без подсказок в различных ситуациях.

Для этого не обязательно жертвовать физикой в игре. Достаточно включить в игру грамотное описание теории стрельбы и боевого маневрирования.

steam_
29.10.2010, 12:06
А незачем стрелять, когда перед вами размазанную бочку крутят! Дождитесь окончания маневра и спокойно снимите гада.
Не всегда есть время дождаться окончания маневра, а хоть "подранить" гада было б полезно для дальнейшего ведения боя :)


...стрельба на бумаге и на полигоне - разные вещи...
...Можно создать миссию, напоминающую обучение стрельбе реальных пилотов - самолет танет конус, а ты летишь и тренируешься в стрельбе без всяких маркеров.
Согласен, но вот лично мне сложнее всего определить ТОЧНОЕ направление полета противника на пересекающихся курсах, самое обидное, когда "почти попал" а реально очередь пролетает совсем рядом, чуть в стороне :rolleyes:
Поэтому хотел бы иметь возможность подсказки (только в тренировках) направления полета противника

гроза_9
29.10.2010, 12:06
Есть конечно уникумы типа Макарыча, которые плоскости на выбор тебе отстрелят с полутора километров... Но это исключение, подтверждающее правило... Такштаааа...

Это упрощенная физика (если не читерство, конечно).

Afrikanda
29.10.2010, 12:10
Для этого не обязательно жертвовать физикой в игре. Достаточно включить в игру грамотное описание теории стрельбы и боевого маневрирования.

и несколько роликов со стрельбой в типичных ситуациях, выполненных "профессионалом" с одновременными пояснениями по ходу процесса - это полезнее будет однозначно.

конус? атмосферно, не более того.
в игре и так хорошая возможность(в отличие о реала) поставить любую цель, любое оружие, любые окружающие условия: тренируйся - не хочу.

собственно простой редактор в том же иле (или РоФе) многие наверняка только для тренировки стрельбы и используют.

гроза_9
29.10.2010, 12:24
Не всегда есть время дождаться окончания маневра, а хоть "подранить" гада было б полезно для дальнейшего ведения боя :)


При серьезной физике в игре вряди ли вы сможете попасть в противника на бочке. Вероятность мала. Представьте, цель одновременно смещается по горизонтали и вертикали, да еще с изменяемой скоростью! Безграмотно стрелять в таких ситуациях - трата боекомплекта.
То же самое, что сравнивать стрельбу в Half Life с реальностью.
Подготовка к стрельбе (то есть, выбор позиции перед открытием огня) - вот, что должно превалировать у пилота.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:19 ----------


и несколько роликов со стрельбой в типичных ситуациях, выполненных "профессионалом" с одновременными пояснениями по ходу процесса - это полезнее будет однозначно.


Роликов чего? Игры-то новой еще нет.

Charger
29.10.2010, 12:27
Мне вот интересно... Чего спорить? Всё равно, каждый будет восстанавливать/обретать навыки по-своему... Опыт, это то, что мы получаем, когда не можем получить желаемого...

Afrikanda
29.10.2010, 12:35
Роликов чего? Игры-то новой еще нет.

здрасьте... обучающих роликов, традиционно присутствующих в серии ИЛ-2 ещё с СПШ.
только в них отражались общие принципы воздушного боя(штурмовки, бомбёжки и т.п.), а тут более специализированно можно оформить :)

Sotyj
29.10.2010, 12:50
ну я тоже первые шаги так делал, выходил на огневое решение и включал змедление. потом перестало это быть необходимым.

А я , с точностью до наоборот......летал какоето время в ускоренном режиме, и привыкал к нему. Зато потом , всё кажется намного проще. И прицелиться намного проще. Но главное , постоянно просматривать треки ....ещё на паузу ставиш....и смотриш , куда целишся , и куда снаряды летят. В общем , анализируеш. А всё эти приблуды , с маркерами......может комуто , они чёто и дадут. Но по мне , лучше , чтобы глаз сам привыкал.

steam_
29.10.2010, 13:15
Мне вот интересно... Чего спорить? Всё равно, каждый будет восстанавливать/обретать навыки по-своему... Опыт, это то, что мы получаем, когда не можем получить желаемого...

Вроде не спорим, готовимся учиться стрелять в БОБе. :rtfm:
Пока только теория, но уже несколько ценных советов для себя получил :)

гроза_9
30.10.2010, 15:00
здрасьте... обучающих роликов, традиционно присутствующих в серии ИЛ-2 ещё с СПШ.
только в них отражались общие принципы воздушного боя(штурмовки, бомбёжки и т.п.), а тут более специализированно можно оформить :)

А что конкретно нужно? Мне сложно графически оформить что-то из игры, может текстом объясню?

Afrikanda
30.10.2010, 15:32
вы во мне оппонета увидели? напрасно, я на вашей стороне :D
только как и везде лучше один раз увидеть(помотреть как это делает профессионал), чем сто раз услышать(прочитать мануал по стрельбе и т.п.) :)

SAS_47
30.10.2010, 20:10
Ихмо. Букварь, обучающие треки, простой редактор, простой редактор, простой реда.....

fedduk
30.10.2010, 22:59
Не. Онлайн, онлайн, онлайн до посинения... Ну всмысле до нужного уровня навыка :)

RBflight
30.10.2010, 23:41
Не.
Не. Сразу онлайн это имхо жестко, нежнее надо, нежнее :)

WeReLex
31.10.2010, 00:22
В онлайне взлетать не научишься... Вулчеры... сволочи... :)

firefog
31.10.2010, 00:25
В онлайне взлетать не научишься... Вулчеры... сволочи... :)

там то как раз и научишься :D


Не. Сразу онлайн это имхо жестко, нежнее надо, нежнее

нечего страшного,зато как я был рад что я попал в цель с G6 по илу(с тех пор я нежно люблю мессер) этот бой в подробностях до сих пор помню ,и никакие рофы и бобы этого не вернут,отсюда наверно и брюзжание "старых" вирпилов,то не это и это не то...

Scavenger
01.11.2010, 11:43
подумалось, что набить ленту одними трассерами будет практически тот самый режим

ROSS_R.I.P.
01.11.2010, 14:26
Нафиг не надо.
Лучше бы что-то вроде конуса. Как в реальности было. После стрельбы по нему показывается количество попаданий. А с учетом того что дырочки от попаданий в бобе будут - возможность в брифинге покрутить конус и посмотреть куда попал.
Так Олег же говорил вроде, что будет конус..поднимите хистори..
Хотя ИМХО чего огород городить-в реале использовали конус, потому что у них не было ботов..ээ..вам то нафик конус?:eek:

Afrikanda
01.11.2010, 15:04
Хотя ИМХО чего огород городить-в реале использовали конус, потому что у них не было ботов..ээ..вам то нафик конус?:eek:

да для атмосферности онли...офлайн-миссию для курсантов там слепить например :D

кому надо - в простом редакторе до усрачки навыки стрельбы тренировал, потом в он-лайне чудеса меткости показывал :)

помню мужики прикалывались - у штуки оторвало один лапоть, так для того, чтоб красиво сесть на брюхо(лапти-то не отстреливаются в иле) просил своего товарища на мессере отстрелить вторую :D...заурядное занятие для среднего иловского вирпила...

RBflight
01.11.2010, 19:25
помню мужики прикалывались - у штуки оторвало один лапоть, так для того, чтоб красиво сесть на брюхо(лапти-то не отстреливаются в иле) просил своего товарища на мессере отстрелить вторую :D...заурядное занятие для среднего иловского вирпила...
:D:cool:кому победу засчитали?

harinalex
01.11.2010, 19:34
да для атмосферности онли...офлайн-миссию для курсантов там слепить например :D

кому надо - в простом редакторе до усрачки навыки стрельбы тренировал, потом в он-лайне чудеса меткости показывал :)

помню мужики прикалывались - у штуки оторвало один лапоть, так для того, чтоб красиво сесть на брюхо(лапти-то не отстреливаются в иле) просил своего товарища на мессере отстрелить вторую :D...заурядное занятие для среднего иловского вирпила...
за это и забанить могут , как за тимкилл :).

firefog
01.11.2010, 19:45
за это и забанить могут , как за тимкилл :).

Это не тим кил, это мизерикорд%)

harinalex
01.11.2010, 19:52
Это не тим кил, это мизерикорд%)
не согласен , misery cord - это отбить ему все крыло и потом еще по парашюту очередь дать :D , если дело над территорией врага происходит. И все равно тимкилл будет.

firefog
01.11.2010, 20:02
не согласен , misery cord - это отбить ему все крыло и потом еще по парашюту очередь дать :D , если дело над территорией врага происходит. И все равно тимкилл будет.

мы раз эту проблему очень изящно решили без тим кила отстрелило стойку у Ju-87 так там товарищу ещё крыло прострелило он попробовал на посадку зайти говорит перевернёт точно отстрелите вторую , извратились мы ,отстрелили потом сели ,а он потом плюхнулся ,вроде без эксцессов обошлось:yez:

S.Turch
06.11.2010, 09:02
Ну да помоему это обсолютно беспонтовая идея делать вещи по типу упрощенной авионики, помощи при взлете посадке а уж тем более помощи в прицеливании... В конце то концов это симулятор или игра для домохозяек?!
Да и вообще знаете за что мне ил 2 понравился? За то что перед тем как взлететь хотябы надо было прочитать инструкцию размером в небольшую повесть если не поймешь перечитыать снова а вот когда взлетишь чувствуешь себя просто богом:)

А всякие помощи в прицеливании ничему не научат как например Need for Speed сдать на права...:)

psamtik
06.11.2010, 09:13
А всякие помощи в прицеливании ничему не научат как например Need for Speed сдать на права...:)

Зато поможет заработать денег с помощью миллионов домохозяек, а это главное ;)

S.Turch
06.11.2010, 16:46
Зато поможет заработать денег с помощью миллионов домохозяек, а это главное ;)

Домохозяийки играющие в БзБ это что то новенькое:)

Scavenger
08.11.2010, 11:31
За то что перед тем как взлететь хотябы надо было прочитать инструкцию размером в небольшую повесть ужасы ты какие рассказываешь. без всяких инструкций, на клаве, взлет получился легко и непринужденно, раза с пятого. вот посадка....

grabb
08.11.2010, 12:37
ИМХО, было бы приятное дополнение для новичков.
Ведь ещё с ила были всякие sniper's coners или как то там. Выполненые в экселе!
так что подобный инструмент, встроенный в игру - помощь новичку. Чтоб видел где должен быть самолёт противника в прицеле ;)

С уважением, Sparr

А в реале новички-курсанты- то как учились стрелять? по маркеру что ли?
Так ведь и истиннный интерес к симу может у новичка никогда не появится.
Ведь когда есть маркер, то зачем "типа" заморачиваться теорией стрельбы, если есть маркер - наложил маркер на противника и готово. Где же "смысл ученья". Мне, например, интереснее когда учишься, познаешь что-то новое, а когда освоил, то интерес как-то начинает меркнуть. Вот весной опять будем учиться летать (на новом уровне симулятора) - и это интересно.

steam_
08.11.2010, 13:24
А в реале новички-курсанты- то как учились стрелять? по маркеру что ли?
Так ведь и истиннный интерес к симу может у новичка никогда не появится.
Ведь когда есть маркер, то зачем "типа" заморачиваться теорией стрельбы, если есть маркер - наложил маркер на противника и готово. Где же "смысл ученья". Мне, например, интереснее когда учишься, познаешь что-то новое, а когда освоил, то интерес как-то начинает меркнуть. Вот весной опять будем учиться летать (на новом уровне симулятора) - и это интересно.
Это мы с вами взрослые дядьки, больные полетами, а у детей психология другая. В основном, если долго что-то не получается - пропадает интерес,а маркер может быть, например, только для тренировки или т.п.

Karaya
08.11.2010, 13:29
Это не помешает, но, если из за этого релиз задержится на три года то такое счастье на не нужно.

arslan
08.11.2010, 13:43
мне кажется бесполезная вещь, после такого "костыля" долго будут переучиваться на прицел без подсказки. лично я когда учился писал треки, а потом их разбирал...

grabb
08.11.2010, 14:31
Это мы с вами взрослые дядьки, больные полетами, а у детей психология другая. В основном, если долго что-то не получается - пропадает интерес,а маркер может быть, например, только для тренировки или т.п.

Ну если уж что-то и делать, то делать по-серьезному, или вовсе не делать - осколки мозаики не нужны(имхо).
1.Тогда уж надо бы сделать компанию курсантскую, именно компанию из отдельных миссий.
2.Создать бота-инструктора, который бы садился(анимация) с курсантом в двухместный УТ(или в отдельный боевой - на более поздних этапах обучения) самолет и рассказывал бы в процессе что к чему - почти весь мануал по управлению, устройству, и т.д. (ведь нынешним детям даже мануал читать влом) - может так "деткам" будет более прикольно освоить... (Так, наверное, лучше чем ролик в Ил-2, солиднее, как раз по уровню реализации БзБ)
3.Инструктор должен будет не только рассказывать теорию, ЛТХ, устройство, принципы управления, основы тактики, но и в практических занятиях отдавать вам-курсанту команды: "запуск...", "закрылки в...", "тормоза...", шаг винта...", ... "левый разворот", и.д., а вы будете должны все его команды выполнять, иначе "не зачет" и отчисление из училища, в пехоту, нет лучше в зенитчики - вроде как будет в БзБ реализовано.
4.Также в критической ситуации(курсант допустил ошибку) инструктор берет управление на себя - т.е. принудительно включится автопилот, а курсант получит взыскание, обратно в землянку теорию грызть...
5.Уже при полетах на боевых, инструктор будет лететь в отдельном самолете, по рации корректировать, отрабатывать тактические навыки... ну и т.д. скока фантазии хватит... хватит, а то увлекся.., звиняйте.

Не знаю, может вся эта атмосферность и привлечет "недалеких", но знаю точно - сложность у "нынешних детей" не вызывает почему-то интерес, азарт т.с., а наоборот отвержение от сима - сам не раз на примере ИЛа убеждался, когда хотел других привлечь. А если им дать БоБ с его уровнем сложности - то ... даже не знаю...

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:27 ----------

ну и добавить туда все эти фичи с прицелом, посадкой и т.д.

DogMeat
08.11.2010, 14:36
Ну если уж что-то и делать, то делать по-серьезному, или вовсе не делать - осколки мозаики не нужны(имхо).
1.Тогда уж надо бы сделать компанию курсантскую, именно компанию из отдельных миссий.
2.Создать бота-инструктора, который бы садился(анимация) с курсантом в двухместный УТ(или в отдельный боевой - на более поздних этапах обучения) самолет и рассказывал бы в процессе что к чему - почти весь мануал по управлению, устройству, и т.д. (ведь нынешним детям даже мануал читать влом) - может так "деткам" будет более прикольно освоить...
3.Инструктор должен будет не только рассказывать теорию, ЛТХ, устройство, принципы управления, основы тактики, но и в практических занятиях отдавать вам-курсанту команды: "запуск...", "закрылки в...", "тормоза...", шаг винта...", ... "левый разворот", и.д., а вы будете должны все его команды выполнять, иначе "не зачет" и отчисление из училища, в пехоту, нет лучше в зенитчики - вроде как будет в БзБ реализовано.
4.Также в критической ситуации(курсант допустил ошибку) инструктор берет управление на себя - т.е. принудительно включится автопилот, а курсант получит взыскание, обратно в землянку теорию грызть...
5.Уже при полетах на боевых, инструктор будет лететь в отдельном самолете, по рации корректировать, отрабатывать тактические навыки... ну и т.д. скока фантазии хватит... хватит, а то увлекся.., звиняйте.

Не знаю, может вся эта атмосферность и привлечет "недалеких", но знаю точно - сложность у "нынешних детей" не вызывает почему-то интерес, азарт т.с., а наоборот отвержение от сима - сам не раз на примере ИЛа убеждался, когда хотел других привлечь. А если им дать БоБ с его уровнем сложности - то ... даже не знаю...

Современным "деткам" уроков хватает в школе и универе. Если их еще и играть учиться заставить, такая игра с большой вероятностью будет послана в сад раз и навсегда.

grabb
08.11.2010, 14:55
дополнить кампанию качественными роликами - вот это будет релиз для "еще не заболевших"!!!

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:38 ----------


Современным "деткам" уроков хватает в школе и универе. Если их еще и играть учиться заставить, такая игра с большой вероятностью будет послана в сад раз и навсегда.

Да не учатся сейчас нигде и никто(исключения не в счет, потому как "исключение", а не "правило"). А так хоть немного в историю, физику, математику вникнут, кто-то в программирование, в графику ударится, кто-то ролики начнет делать, а кто-то пересмотрит свои "отсутствующие" взгляды, может и захочет пилотом стать, я думаю, от такого сима воспитательный эффект может быть очень еще и приличный.

В общем, "чим би дитина не бавилась, аби беременна не була", так пусть в ИЛ-2 уж играется - больше будет толку чем от протирания штанов в ВУЗе.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------


Современным "деткам" уроков хватает в школе и универе. Если их еще и играть учиться заставить, такая игра с большой вероятностью будет послана в сад раз и навсегда.

Без учебы летать не будешь, факт!!!

steam_
08.11.2010, 15:35
...Создать бота-инструктора, который бы садился(анимация) с курсантом в двухместный УТ...
... но и в практических занятиях отдавать вам-курсанту команды: "запуск...", "закрылки в...", "тормоза...", шаг винта...", ... "левый разворот", и.д...
Вот эта идея очень понравилась, сам бы так хотел поучиться :) :rtfm: но вот реально ли такое напрограммировать на нынешнем уровне развития технологий?

grabb
08.11.2010, 15:53
Вот эта идея очень понравилась, сам бы так хотел поучиться :) :rtfm: но вот реально ли такое напрограммировать на нынешнем уровне развития технологий?

По сравнению с тем, что напрограммировали в БзБ - то это даже "не семечки", но это делать не будут однозначно, может кто-то когда-то из сторонних и сделает, но это уже будет неуместно - такая вещь нужна в релизе и сугубо для новеньких.

...Хотя такая концепция для демки очень бы подошла, т.е. демку сугубо только с такой компанией и без всего остального.

Данная наработка, подошла бы в будущем для разработчиков кампаний - в виде "освоение новой техники, которая поступает в в войска". Ведь в реале прежде чем посадить пусть даже аса в новый самолет, они они проходили т.н. переподготовку или переучивание... не помню как правильно.

steam_
08.11.2010, 16:00
... но это уже будет неуместно - такая вещь нужна в релизе и сугубо для новеньких...
не согласен, "новенькие" могут приходить не только сразу после релиза, а через год, два, пять, учитывая долгосрочные планы МГ.


Данная наработка, подошла бы в будущем для разработчиков кампаний - в виде "освоение новой техники, которая поступает в в войска". Ведь в реале прежде чем посадить пусть даже аса в новый самолет, они они проходили т.н. переподготовку или переучивание... не помню как правильно.
и поэтому тоже будет актуальна в любое время.
Так что я за то, чтоб она была, но главное чтоб релиз из-за этого не откладывали, лучше пусть позже добавят :)

grabb
08.11.2010, 16:32
не согласен, "новенькие" могут приходить не только сразу после релиза, а через год, два, пять, учитывая долгосрочные планы МГ.


и поэтому тоже будет актуальна в любое время.
Так что я за то, чтоб она была, но главное чтоб релиз из-за этого не откладывали, лучше пусть позже добавят :)

Релиз все ждут, особенно после ИгроМира...

11sergant11
08.11.2010, 16:48
Вот эта идея очень понравилась, сам бы так хотел поучиться :) :rtfm: но вот реально ли такое напрограммировать на нынешнем уровне развития технологий?

Реально все это уже есть. Правда, в другом симуляторе - MSFSX

S.Turch
09.11.2010, 09:06
ужасы ты какие рассказываешь. без всяких инструкций, на клаве, взлет получился легко и непринужденно, раза с пятого. вот посадка....

Да я про посадку забыл написать ну думаю мысль была понятна...
Я обычно когда садился первые разы меня подкидывало при посадке на аэродром...:)

Ас на ла-7
09.11.2010, 10:12
Да я про посадку забыл написать ну думаю мысль была понятна...
Я обычно когда садился первые разы меня подкидывало при посадке на аэродром...:)

Да было время...:umora:

ABM
16.11.2010, 00:42
Наличие в игре инструмента, показывающего огневое решение, сократит время практики на порядок.
Этот инструмент есть в игре, и в жизни его придумали задолго до Второй мировой войны.
Называется - прицел. ИЧСХ, он работает и в Иле, и надеюсь, будет работать и БОБе.
Внимательно посмотрите Sniper Corners, покрутите дистанцию, углы, скорости, сведение - станет ясно, зачем на прицеле кольца и риски.
Далее, изображение на мониторе плоское, нет глубины - поэтому есть проблемы с определением направления цели. Будет трехмерное изображение - будет меньше проблем.
Поэтому, желая умертвить виртуального супостата - не стесняйтесь подойти поближе, пользуйтесь прицелом, и будут вам киллы пачками.

А то, что вы описываете - крупным калибром, издалека, любое огневое решение... Летайте 3-4-5 часов ежедневно - и будет щастье)

PS на ЛаГГе, вследствие его устойчивости, в 4.08, ЕМНИП, пулял из ВЯ на дистанции 600-800 м. И попадал. И не раз. Хотя и не первым снарядом. На Форемане как-то раз миссию так выйграли: снял месса с примерно 700 м дистанции, он так вальяжно разворачивался на горке... Второго тоже, строго по прицелу, убечь думал)

Afrikanda
16.11.2010, 11:09
Этот инструмент есть в игре, и в жизни его придумали задолго до Второй мировой войны.
Называется - прицел. ИЧСХ, он работает и в Иле, и надеюсь, будет работать и БОБе.
Внимательно посмотрите Sniper Corners, покрутите дистанцию, углы, скорости, сведение - станет ясно, зачем на прицеле кольца и риски.
Далее, изображение на мониторе плоское, нет глубины - поэтому есть проблемы с определением направления цели. Будет трехмерное изображение - будет меньше проблем.
Поэтому, желая умертвить виртуального супостата - не стесняйтесь подойти поближе, пользуйтесь прицелом, и будут вам киллы пачками.

А то, что вы описываете - крупным калибром, издалека, любое огневое решение... Летайте 3-4-5 часов ежедневно - и будет щастье)

PS на ЛаГГе, вследствие его устойчивости, в 4.08, ЕМНИП, пулял из ВЯ на дистанции 600-800 м. И попадал. И не раз. Хотя и не первым снарядом. На Форемане как-то раз миссию так выйграли: снял месса с примерно 700 м дистанции, он так вальяжно разворачивался на горке... Второго тоже, строго по прицелу, убечь думал)

одни сплошные плюсы - больше сказать нечего :D

ЗЫ до 4-х патчей ЛаГГи 29/35 вообще были самые любимые крафты: устойчивая платформа с идеальным по баллистике и поражающему фактору орудием. Мессы валились до 6 за вылет(7-й УБС-ом :D).

Один из боёв запомнился исключительно по тому, что буквально двумя "пульками" на предельной дистанции 700-800 м были сбиты удирающие фоки. Одной крыло отстегнуло, второй - ПК :)

Причём между событиями прошла минута-полторы от силы.