PDA

Просмотр полной версии : Проект педалей с дифференциальным механизмом



Kossmo
30.10.2010, 17:39
Всем привет!

Проектирую авиационные педали подвесного типа. Значит суть такова. Ось вращения находится над педалями. Ось разделена по середине - правая педаль и левая. Как сделать механизм реверса вращения вала? Мне видится это как нечто наподобие дифференциала. Только, насколько я знаю, в автомобильном дифференциале сателлиты находятся в покое относительно осевых шестернен, и при подтормаживании одного из колес начинают вращаться относительно шестерен. В моем случае саттелиты (2 или даже 3) будут зафиксированы.
Но как мне объяснил один товарищ, изготовление конических шестерен очень сложная задача и такое соединение будет давать люфты. Может кто знает и разбирается, такой вопрос - если взять готовый агрегат как описано выше, скажем так - уже готовый узел в коробочке из которого выходит валы с разных сторон и вращаются в противоположных направлениях? Просто по поиску "дифференциал" яндекс находит только математические и автомобильные. Есть еще другие сферы применения этой штуковины?

U053
30.10.2010, 18:07
Ветка "загруз" в РУС_РУД пост277,посл. страница.

Kossmo
30.10.2010, 18:23
Это я все видел уже. И живьем трогал. Первые две схемы аналогичны, третья на тросах - не привлекает. По первым двум - вроде еще более-менее, но мне не нравится складывание плеч, габаритность. нужно делать вторую ось, а чтобы уменьшить это складывание, нужно плечи длиннее делать, делаем диннее плечи, увеличиваем габарииты... все завязано.
Меня моя схемка интересует. Тут и с габаритами все в порядке и с плечами. Только вопрос люфтов и сложности изготовления (отыскания).

U053
30.10.2010, 19:03
Ну схемка-просто две шестерни в зацеплении,но оси не на одной оси(в принципе,не так страшно).Чтобы попали на одну ось(геометрическую),добавляем паразитные шестерни,четное количество-две,четыре и тд.Это простые цилиндрические.Насчет готового узла-хз,не попадалось.

LeonT
30.10.2010, 19:10
другие сферы применения Реверсивные муфты.

=M=PiloT
30.10.2010, 20:57
Всем привет!
Но как мне объяснил один товарищ, изготовление конических шестерен очень сложная задача и такое соединение будет давать люфты.
Так точно,мало того вещица не дешевая ,т к сложная и чтобы не загудела на авто нужно качество.

Может кто знает и разбирается, такой вопрос - если взять готовый агрегат как описано выше, скажем так - уже готовый узел в коробочке из которого выходит валы с разных сторон и вращаются в противоположных направлениях? Просто по поиску "дифференциал" яндекс находит только математические и автомобильные. Есть еще другие сферы применения этой штуковины?
Выход - это купить от авто,но это будет дорого.
Выход2 - купить вышедшую из строя в гараже,т к "вышла из строя" для такой детали для твоих целей примерно лет на 600\680 хватит(если брать не после поломки сателлитового пальца или его яркого износа)
Как вариант комплект сателлитов в сборе с корпусом редуктора КПП ваз 2108 без большой приводящей шестерни(она не нужна)

U053
31.10.2010, 14:02
Довольно компактные редукторы(угловые) в болгарках.Можно приобрести на барахолках(если есть).Зазоры там большие(специфика работы редуктора)-надо выбирать пружиной.

dol
14.03.2011, 17:27
А он нужен, дифференциальный механизм?
Если я правильно понял, горизонтальная ось, на которой висят педали, "разрезана" на две половины. Так вот, в месте разделения на одну ось прилепи магнит, а на другую датчик Холла. Так, чтобы они"смотрели" друг на друга. Относительный угол отклонения не должен превысить +-30 градусов, что вполне достаточно для линейной характористики.
Правда, в этом случае педали механически никак не связаны друг с другом, но летать и так можно.

Baur
14.03.2011, 17:51
Правда, в этом случае педали механически никак не связаны друг с другом, но летать и так можно.Да и без педалей летать можно...

Vanjca
15.03.2011, 17:11
Чертеж есть?

AIRgun
15.03.2011, 20:01
Да и без педалей летать можно...

Дол извини, но ржар адски :lol: Просто представил как ты ногами имитируешь дифференциальный механизм. В таком случае можно просто одну педаль сделать :lol: а на свободную ногу РУД. А на свободну руку еще РУС, чтоб как в танке :lol:
Еще раз извините, не знаю что на меня нашло. Дол, без обид.
Мне просто интересно, ты на педалях летаешь? Какой джой, самодельный?

А если по теме, то действительно, зачем он нужен, можно же на тросах сделать.

AIRgun
01.04.2011, 14:03
Как дела с педалями?

evhen
27.06.2011, 23:49
Можно купить конструкцию в сборе... разве что без датчиков:
http://www.sportmaster.ru/catalog/181/55369/

AIRgun
28.06.2011, 19:14
Я недели две назад был в спортмастере и обратил на них внимание. Вирпил есть Вирпил :D мозги на одно повернуты))

DVik
09.03.2014, 08:21
Дабы не плодить кучу тем :)

http://kvaksiuk.com/pix/thumbs/266388pic1.jpg (http://kvaksiuk.com/pix/viewer.php?id=266388pic1.jpg)

В разработке подвесные педали, как на Ju87.
Пока только сама механика, жду шестерни для редуктора :)

В планах раздельные тормоза.

Baur
09.03.2014, 11:18
Очень интересно! Буду ждать экземпляра. :cool:

PoHbka
09.03.2014, 12:49
Шестерни это сложно, есть же давно продуманный механизм как раз для педалей.
174659
Никакого усложнения и люфтов.

AIRgun
10.03.2014, 11:04
Тоже хотел собрать с шестернями, выбор был достаточно большой, но побоялся люфтов, а потом и вовсе отказался. Как будешь их крепить? Загрузка? Крепление датчиков?

U053
10.03.2014, 11:54
Делал педали по подобной схеме,но очень не понравились ощущения.И с силами тут не все хорошо.

DVik
10.03.2014, 16:33
Тоже хотел собрать с шестернями, выбор был достаточно большой, но побоялся люфтов, а потом и вовсе отказался. Как будешь их крепить? Загрузка? Крепление датчиков?

Крепеж редуктором по центру, снизу главной П-образной пластины. На датчик доп шестерня.
Редуктор "болгарочный" 1 большая шестерня в плоскость П-пластины, маленькие шестерни на полуоси - болты М8.

По загрузу не думал еще)
Щас ожидаю шестерни, для проектирования редуктора



Делал педали по подобной схеме,но очень не понравились ощущения.И с силами тут не все хорошо.

Если не секрет, что именно не понравилось?

U053
10.03.2014, 17:27
Нога ходит вверх/вниз.Причем это весьма ощутимо.Неприятно как-то.Но кому что нравится.
Начинал с конических шестерен от болгарок,но быстро дошел до тросовой системы-она тут очень даже в тему.Ну и,для уменьшения ощущений, дошел до большой длины рычагов-ось на уровне верхнего среза монитора.Детали повалялись и потихоньку разошлись.Некоторые блоки остались.

AIRgun
10.03.2014, 17:47
По загрузу не думал еще)


Стандарт, ихихих)

DVik
11.03.2014, 05:04
Нога ходит вверх/вниз.Причем это весьма ощутимо.Неприятно как-то.Но кому что нравится.
Начинал с конических шестерен от болгарок,но быстро дошел до тросовой системы-она тут очень даже в тему.Ну и,для уменьшения ощущений, дошел до большой длины рычагов-ось на уровне верхнего среза монитора.Детали повалялись и потихоньку разошлись.Некоторые блоки остались.

Ну при горизонтальном ходе ходе педалей на 200мм, вертикальный ход 23мм.
По тросу вначале думал, но потом решил от него отказаться, шкивы и упоры..... как то не то :)

serg 61
11.03.2014, 22:57
По тросу вначале думал, но потом решил от него отказаться, шкивы и упоры..... как то не то :)
Зато атмосферно:)
174756

DVik
24.03.2014, 10:24
Шестерни привезли, выбор пал на пару от УШМ MAKITA GA9040S

http://kvaksiuk.com/pix/thumbs/175390Rd.jpg (http://kvaksiuk.com/pix/viewer.php?id=175390Rd.jpg) http://kvaksiuk.com/pix/thumbs/671987RD2.jpg (http://kvaksiuk.com/pix/viewer.php?id=671987RD2.jpg)

Maelstrom
21.04.2014, 10:45
Я недели две назад был в спортмастере и обратил на них внимание. Вирпил есть Вирпил :D мозги на одно повернуты))


Можно купить конструкцию в сборе... разве что без датчиков:
http://www.sportmaster.ru/catalog/181/55369/

А ведь правда, кто-нибудь серьёзно рассматривал такую возможность? Б\у степпер можно найти за 600 рублей. Отрегулировать загруз на минимум, выкинуть компьютер, смазать где нужно, прикрепить электронику, датчик... Чем не вариант?

Mularik
21.05.2014, 00:41
А ведь правда, кто-нибудь серьёзно рассматривал такую возможность? Б\у степпер можно найти за 600 рублей. Отрегулировать загруз на минимум, выкинуть компьютер, смазать где нужно, прикрепить электронику, датчик... Чем не вариант?
СпециЯльно пошел в магазин поглядеть на этот "степпер" %)
ИМХО, нифига он не подходит для авиапедалей. А именно:
1. Нет центра -> колхозить пружину или х/з что.
2. Сильно тугие (может быть, загруз где-то регулируется, не крутил их).
3. Расстояние между площадками 5-6 см, сильно близко -> сидя на обычном кресле/стуле будет неудобно.
4. Эта бандура реально огромная, если и годится куда, то только для "железных кокпитов". Под стол она вряд ли влезет. :D