PDA

Просмотр полной версии : Китай в поисках палубного истребителя



Руст
03.11.2010, 18:40
http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/20101101103736569.jpg

Китай ведет переговоры с компанией «Сухой» по закупке палубных истребителей Су-33. СМИ писали, что переговоры по закупке Су-33 зашли в тупик, но люди, имеющие отношение к данному вопросу, говорят, что Китай по-прежнему проявляет интерес к приобретению этих самолетов. По некоторым сведениям, Россия предложила Китаю закупить палубные истребители МиГ-29К, которые в настоящее время поставляются ВМС Индии.

Ясно, что Китай хочет создать собственную версию истребителя Су-33, но по различным причинам не может решить эту задачу самостоятельно. Поэтому китайские представители вновь и вновь возвращаются в Россию, чтобы попытаться закупить необходимые технологии и добиваться шаг за шагом прогресса в создании собственного палубного боевого самолета.

Авторитетный источник Jane's сообщает, что «Сухой» может предоставить Китаю 12 строевых самолетов Су-33 для создания учебно-тренировочной эскадрильи для подготовки пилотов палубной авиации, а затем продать 36 новых истребителей этого типа. Самолеты новой сборки должны иметь бортовое оборудование, аналогичное тому, которое установлено на Су-35. Ранее КБ им. Сухого и КНААПО предлагали оснастить эти самолеты оборудованием от Су-30МК2. Но теперь, когда «Сухой» и «МиГ» объединены в единый холдинг, Россия предлагает Китаю закупку новых МиГ-29К. Как сообщает Jane's, один российский чиновник заявил, что нет смысла возобновлять строительство новых Су-33, когда ведется разработка истребителя пятого поколения Т-50.

Ранее сообщалось, что Китай закупил в Украине прототип палубного самолета Т-10К. Но этот самолет был одним из первых экспериментальных моделей Су-33 и имеет множество конструктивных недостатков, которые были устранены позднее.

В Китае существуют две группы – группа промышленников, которая желает создать палубный самолет на базе J-11B (копии Су-27), и группа военных, которые желают закупить российские самолеты. Этот конфликт должен быть улажен командованием НОАК.

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1165/

MaKoUr
04.11.2010, 00:37
Деза для мальчиков. По модернизации 33-х у нас и конь не валялся...

Руст
07.11.2010, 14:08
Деза для мальчиков. По модернизации 33-х у нас и конь не валялся...

Деза это или нет - не знаю, но новости есть, теперь от инсайдеров в НОАК :)

Россия заинтересована в возобновлении переговоров по поставке Су-33 - инсайдеры из НОАК

http://www.militaryparitet.com/editor/assets/new/MAKS-2007-Su-33-2.jpg

Москва «ухаживает» за Пекином, чтобы возобновить переговоры по поставке палубных истребителей Су-33, которые в прошлом году завершились безрезультатно, сообщает военный аналитик, президент Международной военной ассоциации Макао Антони Вонг Донг (Antony Wong Dong), имеющий обширные связи с представителями НОАК.

Вонг, опираясь на инсайдерскую информацию из НОАК, сообщает, что Россия заинтересована в возобновлении работы производственной линии Су-33 после 10-летнего простоя, но понимает, что в Китае проведены успешные испытания самолета J-15, который, как полагают многие, является копией российского палубного истребителя.

В среду российский военный сайт сообщил, что Пекин возвратился за стол переговоров с компанией «Сухой» по теме закупки Су-33, которые будут способны базироваться на первом китайском авианосце. Ранее сообщалось, что Россия планировала поставить Китаю до 50 истребителей Су-33 (Flanker-D).

Однако, говорит Вонг, его источники сообщают, что 31 августа прошлого года в Китае был выполнен первый успешный испытательный полет J-15, и, таким образом, авиация ВМС НОАК не должна закупать российские Су-33. Разработка китайского аналога официально началась в 2006 году после заявления Пекина, что Китай построит авианосную ударную группу. Однако неизвестно, какой двигатель используется на J-15 – китайский FWS-10A или российский с чрезвычайным режимом работы. «Не секрет, что технологии ТРДДФ в Китае пока не могут сравниться с российскими, а Россия в начале этого года пригрозила не продавать Китаю свои двигатели», говорит Вонг.

Россия в лице полковника, члена Общественного совета российского министерства обороны Игоря Коротченко утверждает, что китайская копия J-15 это всего лишь ранний этап развития самолета Су-33, и он не исключает, что Китай вернется за стол переговоров для закупки российских палубных истребителей.

Полковник НОАК в отставке, знакомый с программой J-15, подтвердил, что двигатель китайского самолета по-прежнему уступает российскому двигателю, имеющему чрезвычайный режим работы, позволяющего на некоторое время значительно повысить тягу ТРДДФ.

В этой связи шанхайский военный эксперт Ни Лексионг (Ni Lexiong) отметил, что слабость авиационных двигательных технологий, исходящая от недостаточного финансирования, является роковой слабостью Китая и заявил, что закупка Су-33 может стать альтернативой разработке J-15.

В 2012 году Китай планирует спустить на воду свой первый авианосец национальной постройки, разработанного на основе российского проекта, а в 2015 году полностью сформировать первую авианосную ударную группу.

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1173/

Оригинал: http://china-defense.blogspot.com/

Udaff
07.11.2010, 16:43
Деза для мальчиков. По модернизации 33-х у нас и конь не валялся...
Какая модернизация, если им на смену идут Миг-29К.

Shoehanger
07.11.2010, 17:30
Пока точной информации по МиГ'ам не слышал.