PDA

Просмотр полной версии : Jets in WarBirds



Forca Aerea Brasileira
31.10.2001, 13:01
Пока только F-86 Sabre...
http://www.sim-news.com/features/2001/wb3_f86/index.shtml
:)

KiLLiR
31.10.2001, 13:17
(KiLLiR думает): А не поставить ли мне WB? :) :)

Forca Aerea Brasileira
31.10.2001, 13:23
Пусть KiLLiR не думает, а подождет. Это пока только проект, но оччччень многообещающий, надскзать...

KiLLiR
31.10.2001, 13:51
KiLLiR с интересом ждет :)
Ухх и зададим мы жару этим <нужное слово подсавить> поршневикам! :)
В прямом смысле жару - реактивной струей их,неверных :) :)

(KiLLiR вдруг передергивается,вероятно,вспомнив что-то,озирается по сторонам и убегает,пока не пришли Птичники)

Freddie
31.10.2001, 14:06
KiLLiR, погоди радоваться. Во-первых, халявного сервака под WBIII нет и не предвидится, а летать на iEN - себя не любить. Лаг страшенный, и публикум о тактике и проч. элементах воздушного боя похоже не слышал никогда. А во-вторых, меня, например, ФМ в WBIII сааааавсем не радует.

Dennis
06.11.2001, 11:29
quote:

Originally posted by KiLLiR:

KiLLiR вдруг передергивается,вероятно,вспомнив что-то,озирается по сторонам и убегает,пока не пришли Птичники


Однако, он не замечает, что за ближайшим углом притаился "птичник" с огроооомным пятилопастным винтом от Спитфайра. Винт уже раскручен, а Киллер все ближе и ближе к вращающимся с огромной скоростью лопастям....

Biotech
06.11.2001, 13:18
Сейчас Киллир будет ругаться :)

KiLLiR
11.11.2001, 02:01
Однако Киллир раскрыл замысел вероятного противника,благодаря включенной БРЛС - обнаружил его с удаления 60км.
Киллир включает ПФ,делает Королевский Боевой Разворот,выходит на Сверхзвук и пикирует на беззащитный спитфайр из стратосферы :) ...

marazm
14.11.2001, 16:23
quote:

Originally posted by F.A.B.:
Пока только F-86 Sabre...
http://www.sim-news.com/features/2001/wb3_f86/index.shtml
:)


:) Вот людям заняться нечем. Столько не представленных аппаратов, а им Сейбр нужен...

<-exec->
03.12.2001, 16:11
вы, выросшие на струе, - дети перед выросшими на поршне, как мы, выросшие на поршне, - дети перед авиаторами спадов и альбатросов. :)
вообще, со струи на поршень не учат - бо не воспринимают.
реверанс за реверанс :)

Forca Aerea Brasileira
03.12.2001, 16:35
quote:

by &lt;-exec-&gt;:
:
вообще, со струи на поршень не учат - бо не воспринимают.



Да? Кто конкретно чему не учит и кто что конкретно не воспринимает, хотелось бы знать. А вас с поршней на дельтапланы еще не переучивают?

smugly
03.12.2001, 18:11
quote:

Originally posted by F.A.B.:

Кто конкретно чему не учит и кто что конкретно не воспринимает, хотелось бы знать.


Вот блин радости, лететь непонятно где, увидеть на радаре непонятно кого, пустить в него ракету, и плавно свалить на "Колоколе"...
после птиц, я у себя стер все "струевые" леталки, ибо скучно... Миг 29 был мной пройден за один викэнд от начала до конца... скукота...

rivet
03.12.2001, 22:17
quote:

Originally posted by F.A.B.:

Да? Кто конкретно чему не учит и кто что конкретно не воспринимает, хотелось бы знать. А вас с поршней на дельтапланы еще не переучивают?



Хех, как "пальцевому" пилоту - не худо бы знать, что пилотам истребителей категорически запрещено летать на дельтапланах, ибо там схема управления обратная :)
А не воспринимает по той причине, что поршневику приходится думать иногда головой, а не тока радаром с тротлей. Вот так :)

flogger
03.12.2001, 23:40
to <-exec->
>вы, выросшие на струе, - дети перед выросшими на поршне,
Ой,а я не знал-какой ужась!
А не напомнишь ли,папаня,сколько там часов налетать надо,что б "права" на "поршня" получить?А сколько ПОТОМ еще учится,что б с ЛМА на реактивный пересесть?
=================================================
to smugly:
>Вот блин радости, лететь непонятно где, увидеть на радаре непонятно кого, пустить в него ракету, и плавно свалить на "Колоколе"...
Хм..Что сказать-учитесь :) Мне например понятно "где" я лечу,понятно "кого" я вижу на радаре..А "плавно сваливать" на колоколе-это,знаете ли,пижонство..Это будете на "показухе" изображать-в бою не советую..
>после птиц, я у себя стер все "струевые" леталки, ибо скучно...
Ну конечно скучно!Еще бы-надо с авионикой "работать",ТТХ всяких\разных знать и помнить,и т.д...А птицы-рулез!Мотор,винт,пушка\пулемет и полная свобода!
Че мозги напрягать,верно? :)
>Миг 29 был мной пройден за один викэнд от начала до конца... скукота...
А-ха-ха-ха.. :) Мн-да,вы отличный "сим" нашли..
Вот когда на полном реализме пройдете за один "викенд" кампанию в Фалконе 4.0,"Джейнсовых" Ф-15Е или Ф\А-18Е(про Фланкер не говорю-там и кампании толком нет,да и авионика упрощена)-возвращайтесь,побеседуем..
================================================
to rivet:
>А не воспринимает по той причине, что поршневику приходится думать иногда головой, а не тока радаром с тротлей. Вот так
Да ну!И много вам там на "поршнях"(vs "реактивный") думать приходится?Бедненький-такую умственную работу провести!Не шутка..
А я то,неразумный,все в толк не возьму-почему это у меня на компе радар за меня не "думает"..Считаю чего то,частоты "перебираю",ломаю голову на выбором АСП..А когда БЗ выполню,то думаю,как бы с таким остатком керосина в баках до дому "доползти"..Да еще и родную базу надо найти-вот не хочет комп за меня "домой лететь"-приходится с навигацией возиться..Ох-видно я что-то не так делаю :)
=107=ЦПВЛ

badger
04.12.2001, 03:54
quote:

Originally posted by flogger:
to <-exec->
>вы, выросшие на струе, - дети перед выросшими на поршне,
Ой,а я не знал-какой ужась!
А не напомнишь ли,папаня,сколько там часов налетать надо,что б "права" на "поршня" получить?А сколько ПОТОМ еще учится,что б с ЛМА на реактивный пересесть?
=================================================
to smugly:
>Вот блин радости, лететь непонятно где, увидеть на радаре непонятно кого, пустить в него ракету, и плавно свалить на "Колоколе"...
Хм..Что сказать-учитесь :) Мне например понятно "где" я лечу,понятно "кого" я вижу на радаре..А "плавно сваливать" на колоколе-это,знаете ли,пижонство..Это будете на "показухе" изображать-в бою не советую..
>после птиц, я у себя стер все "струевые" леталки, ибо скучно...
Ну конечно скучно!Еще бы-надо с авионикой "работать",ТТХ всяких\разных знать и помнить,и т.д...А птицы-рулез!Мотор,винт,пушка\пулемет и полная свобода!
Че мозги напрягать,верно? :)
>Миг 29 был мной пройден за один викэнд от начала до конца... скукота...
А-ха-ха-ха.. :) Мн-да,вы отличный "сим" нашли..
Вот когда на полном реализме пройдете за один "викенд" кампанию в Фалконе 4.0,"Джейнсовых" Ф-15Е или Ф\А-18Е(про Фланкер не говорю-там и кампании толком нет,да и авионика упрощена)-возвращайтесь,побеседуем..
================================================
to rivet:
>А не воспринимает по той причине, что поршневику приходится думать иногда головой, а не тока радаром с тротлей. Вот так
Да ну!И много вам там на "поршнях"(vs "реактивный") думать приходится?Бедненький-такую умственную работу провести!Не шутка..
А я то,неразумный,все в толк не возьму-почему это у меня на компе радар за меня не "думает"..Считаю чего то,частоты "перебираю",ломаю голову на выбором АСП..А когда БЗ выполню,то думаю,как бы с таким остатком керосина в баках до дому "доползти"..Да еще и родную базу надо найти-вот не хочет комп за меня "домой лететь"-приходится с навигацией возиться..Ох-видно я что-то не так делаю :)
=107=ЦПВЛ


И у тех и у других симов есть своё - в симах поршней это строгий E-managment, который не имеет смылсла на реактивных, в реактивных это способность просчитыввать ситуацию в 3-Д с десятками объектов - самолётов и ракет. В этом плане Ф1.5 вне конкуренции. Ни то, ни другое простым делом не является.
Всё остальное - шелуха. Любители авионики вообще играют в MSFS, и правильно делают.

ululul
04.12.2001, 04:08
>Ой,а я не знал-какой ужась!
А не напомнишь ли,папаня,сколько там часов налетать надо,что б "права" на "поршня" получить?А сколько ПОТОМ еще учится,что б с ЛМА на реактивный пересесть?
==================================================
Ты не сравнивай управление в реальной жизни и в симуляторах... в них все упрощено...
Например, что бы запустить движок(и) в игре что нужно? Правильно - нажать кнопочку... а в раеле, на Як3 это было так:
Установить рычаг нормального газа в положение, соответствующее 600-700
об/мин (приблизительно на 15-20 мм от крайнего заднего положения), и
рычаг винта в крайнее переднее положение.
При запуске сжатым воздухом:
- открыть кран бортового баллона;
- включить аккумулятор;
- дать команду "От винта" и, получив ответ "Есть от винта", открыть
воздушный кран самопуска (при запуске от аэродромного баллона дать
команду "Воздух");
- после того как винт начнет вращение, нажать кнопку вибратора; и од-
новременно включить оба рабочих магнето, кнопку вибратора держать
нажатой - не более 10 сек. с интервалом между нажатиями кнопки 3-5
сек.
Как только мотор начнёт работать, отпустить кнопку вибратора и закрыть
воздушный кран самопуска.
Так что твое высказывание "На реактивных летать сложнее" не катит... во всяком случае в отношении игр...
>Ну конечно скучно!Еще бы-надо с авионикой "работать",ТТХ всяких\разных знать и помнить,и т.д...А птицы-рулез!Мотор,винт,пушка\пулемет и полная свобода!
Че мозги напрягать,верно?
==================================================
Неверно...
Про ТТХ: в птицах ТТХ знать досконально... скорость, скороподъемность, маневренность на всех высотах , у всех ЛА, а так же вооружение... если на реактивных преимущество в скорости 10 км/ч или в в высоте 100м ничего не изменит, то на поршневых
это сьыграет решающую роль... по-этому надо уметь оценивать энергию противника визуально, т.к. радара нет...
На поршневых нет СПП и СПО... по-этому надо быть всегда на чеку... иначе порвут, как Тузик тряпку... И никто не предупредит о "Критическом угле атаки"... и т.д.
Хоть авионика в птицах скудная, но работать с ней приходится в "усилином режиме"...
А поиск и охота за противником целая наука... на реактивных с радаром в этом отношеннии попроще...
>Да ну!И много вам там на "поршнях"(vs "реактивный") думать приходится?Бедненький-такую умственную работу провести!Не шутка...
==================================================
Так что думать "на поршнях" приходится много... и сарказм твой ничего не изменит...
>А я то,неразумный,все в толк не возьму-почему это у меня на компе радар за меня не "думает"..Считаю чего то,частоты "перебираю",ломаю голову на выбором АСП..А когда БЗ выполню,то думаю,как бы с таким остатком керосина в баках до дому "доползти"..Да еще и родную базу надо найти-вот не хочет комп за меня "домой лететь"-приходится с навигацией возиться..Ох-видно я что-то не так делаю
==================================================
Проблемы с горючкой были, есть и будут... это так же не являются отличительной чертой реактивных...
Вообщем... "реактивные" и "поршневые" хороши... каждый по своему... badger верно сказал...

flogger
04.12.2001, 04:15
to badger
Что и требовалось доказать :)
Только смею тебя уверить-контроль за энергией в реактивных не менее важен,чем в поршневых.
Несомненно одно-и в тех,и в тех симах нужно думать головой :) Просто(ИМХО) в реактивных скоростя побольше,время на принятие решения поменьше..Тут уж воистину-почти на уровне рефлексов.
=107=ЦПВЛ
З.Ы.Насчет авионики ты немного ошибаешся-погляди на тот же Фалкон 4.0..Там без этих знаний тяжко..
З.З.Ы. НИКОГДА! не считал полеты на поршевых "простым делом"!

KiLLiR
04.12.2001, 04:31
2Flogger:
С такими,ИМХО,по-жестче надо!

badger
04.12.2001, 05:46
quote:

Originally posted by flogger:
to badger
Что и требовалось доказать :)
Только смею тебя уверить-контроль за энергией в реактивных не менее важен,чем в поршневых.



На поршнях преимущество в Е означает безопасность, на современных - нет, на современном для того что бы быть в безопасности надо чётко иметь в голове картинку на что способен самолёт противника и его ракеты, как в смысле дистанции/углов поражения, так и в смысле возможностей их систем обнаружения/наведения, + сюда обстановку с зенитными средствами в районе боя.


quote:

Originally posted by flogger:

Несомненно одно-и в тех,и в тех симах нужно думать головой :) Просто(ИМХО) в реактивных скоростя побольше,время на принятие решения поменьше..Тут уж воистину-почти на уровне рефлексов.



Дистанции боя выросли также, а обнаружения и опознания - вообще до немыслимых во времена поршней дистанций. Так что пока обойдёмся без рефлексов.


quote:

Originally posted by flogger:

З.Ы.Насчет авионики ты немного ошибаешся-погляди на тот же Фалкон 4.0..Там без этих знаний тяжко..



Типа MSFS = Falcon 4.0 раз в обоих полно авианики?
Или любого пилота Boing'a 747 можно сразу сажать в F-16, раз у обоих авионики навалом? Авионика в Falcon только для фона к главному. Хотя конечно делает игру интереснее.

badger
04.12.2001, 05:50
quote:

Originally posted by KiLLiR:
2Flogger:
С такими,ИМХО,по-жестче надо!


С какими и что надо жестче? :)

Stardust
04.12.2001, 07:43
quote:

Originally posted by badger:
На поршнях преимущество в Е означает безопасность, на современных - нет, на современном для того что бы быть в безопасности надо чётко иметь в голове картинку на что способен самолёт противника и его ракеты, как в смысле дистанции/углов поражения, так и в смысле возможностей их систем обнаружения/наведения, + сюда обстановку с зенитными средствами в районе боя.


Сильно подозреваю, что это заблуждение... Жаль, что Izverg-а тут нет, он бы рассудил... По крайней мере, впервые о важности энергии в воздушном бою я услышал от него. А он в реале - бывший летчик МиГ-29, а в виртуале - один из лучших (если не лучший) боец ганзо во Фланкер-1.5

<-exec->
04.12.2001, 08:56
наперво прошу прощения за то, что топики не от регистренного участника, бо забываю логины обязательно и напрочь.
вижу, народ сразу взбодрился при шуме мелкого флеймеца.
мое нхо: струйники с авионикой - смачно. это просто праздник какой-то! теперь мы можем разговаривать по телефону, а не встречаться лицом к лицу.
Post Scriptum: разнообразный рендеринг от janes будет называться симулятором сразу после того, как симуляторами назовут книжки-раскладушки и звуковые открытки. разнообразные думы от novalogic в класс симуляторов не войдут никогда, даже когда janes станет симулятором. исчадия rowan еще хуже novalogic.

==================================================
приложение: краткая автобиография
(sopwith, lucasarts, microprose, ocean, dynamics поскипаны)
*др торнадо(не ремикс) - такого раньше не видал (после майкропроса и оушна). в добром шоке от симуляции, управления, геймплея и атаки миг-27. автопилот - гимн, не песня.
*сси фланкер-1.0&1.1
изумление графикой (раскладывание стабилизаторов х-35).
посадка по приборам (начестно закрыл стекла бумагой) с выбитым движком при боковом ветре. круто. подход к с-300 через холмы на высоте не выше 50 метров над поверхностью. круто.
бой 2*су-27 против 2*ф-16ц, арт.поддержка с тылу миг-31 и ф-15ц, противник украинский. неожиданно скучно - целей нет. и все равно роботы выше 1600км/ч не летают даже на миг-31.
*ушел в птицы. реально толкаюсь в толпе личностей. индивидуальность игроков чувствуется очень тонко.

<-exec->
04.12.2001, 09:08
кхм... бэк он-топик.
ФАБ, типа, спасибо за новось.

Freddie
04.12.2001, 13:17
-exec-
Я тока одного не пойму. Почему некоторым людям при первом появлении на форуме обязательно нужно сунуть палку в осиное гнездо? Это проверка на вшивость такая что ли? :)
Теперь по существу вопроса. Я всегда был поклонником реактивных симуляторов. Однако это совершенно мне не мешало с удовольствием играть в поршневые симы. И, должен вам сказать, никогда никакой принципиальной разницы между теми и другими не замечал. Единственно, в реактивных нужно уделять внимание авионике, а в поршневых внимательнее следить за энергией в силу низкой тяговооруженности. Все принципы воздушного боя одинаковы для обоих типов. Только на поршневиках оценить ситуацию бывает легче, поскольку бой идет в пределах прямой видимости. На "свистках" за счет большего размаха боя могут возникать всякие неожиданности, поскольку в нормальных симах, в отличие от упомянутого здесь МиГ-29, радар не смотрит на 360 градусов и тип целей автоматически не определяется. :)
Где сложнее? Хрен его знает... В реактивных надо уметь грамотно пользоваться авионикой, хорошо знать характеристики своего и чужого вооружения, представлять трехмерную картину воздушной обстановки, зоны поражения ПВО. На поршнях в первую очередь надо уметь стрелять. Из любых положений, точно и эффективно. Поскольку "звоночков и свисточков", помогающих в этом, на тех самолетах не было. Далее нужно хорошо знать ЛТХ своего и вражеских самолетов и как их использовать для получения преимущества, поскольку единственный вид боя - ближний.
Надо сказать, что летать на "свистках" в онлайне против грамотного противника (например против flogger'а) ничуть не проще, чем на ФХ. Конечно, в ближнем бою индивидуальность пилота проявляется очень ярко, но самоя большая радость, когда летаешь с человеом, с которим понимаешь друг друга без слов. Это особенно четко проявляется на ФХ, где большинство народу гоняет безо всяких мыслей о тактике и проч. Когда встречаешься с грамотным пилотом (особенно соцветником :) ), который понимает тебя, а ты понимаешь его и начинаешь осмысленно работать вместе, то это доставляет истинное удовольствие.
А насчет убогости симов от Rowan категорически не согласен. Могу навскидку назвать несколько очень хороших: Dawn Patrol, Overlord, MiG Alley.

marazm
04.12.2001, 13:47
quote:

Originally posted by Freddie:
Это особенно четко проявляется на ФХ, где большинство народу гоняет безо всяких мыслей о тактике и проч


:) Фредди, уверяю, тебе просто показалось!
Искренне Ваш, marazm

CoValent
04.12.2001, 14:28
quote:

Originally posted by badger:
На поршнях преимущество в Е означает безопасность, на современных - нет...


При всем моем уважении... вспомните гибель Тимура Апакидзе... :) ...и подумайте, прежде чем что-либо ляпнуть с апломбом... Относится не только к Вам.

CoValent
04.12.2001, 14:30
При переходе дискуссии к уровню флейма - дискуссия будет закрыта, а участники, приведшие дискуссию к флейму - ограничены в правах.

<-exec->
04.12.2001, 14:39
freddie, при всем, что называется, уважении, приоритеты слегка не так расставлены. хорошо, что "слегка".
хотя я рад, что каждый из нас нашел гаму по интересу.
я ни в коем случае не называю варбирдс симулятором. разве что иногда промеж друзей "тактическим симулятором", потому, что до процедурных симуляторов нам всем далеко, да и все равно не разрешат потрогать.
я просто улыбаюсь людям, которые "симуляторами" называют новалоджик или микропроз.
==================================================
навскидку: от рована видел как раз вечерний патруль, который именно и есть книжка-раскладушка, а так же оверлорд, который, мнэ... (тут фильтр включен?). название аллея мигов мне говорит о китайском каратульнике, где герой насквозь проходит полосу препятствий из сотни злых статистов. даже не имел намерения глянуть. так что об аллее мигов, извини, я разговаривать не компетентен.
ах ну да! видел ровановский еще, как бишь его... который эйдос издал. тоже про первую мировую с танками и гаубицами - даун патруль без книжного интерфейса.
а вообще интересно было бы встретиться на "нейтральной территории", эдак в 53 году, на струе, но без авионики и ракет. но таких гамов из числа хороших я не знаю.
мож кто расскажет про targetware? они что-то такое делали.

Stardust
04.12.2001, 15:41
exec, так ведь MiG Alley как раз и есть "на струе, но без ракет и авионики"! Там летаешь на Сейбре и МиГ-15...
Ну и Микропрозу зря обидел... Фалкон4 - это Микропроза, между прочим...

badger
04.12.2001, 16:32
quote:

Originally posted by CoValent:

При всем моем уважении... вспомните гибель Тимура Апакидзе... :) ...и подумайте, прежде чем что-либо ляпнуть с апломбом... Относится не только к Вам.


Да - утрата преимущества в Е над землей была для него смертельна. :) :) Но если я правильно помню он так и не дал полный газ (возможно дал за секунду до столкновения).
И ляп я действительно допустил - забыл что надо ВСЁ разжевывать по кусочкам, что бы было понятно. Иначе те кто не понимают о чём речь, те кто читают по диагонали, через строку и в сильно уставшем состоянии найдут что-нибудь и опровергнут.
Давайте прочитаем мою фразу ещё раз - "На поршнях преимущество в Е означает безопасность, на современных - нет, ". Теперь попробуем применить её к Апакидзе - так даже в этом случае получается что для него это было как раз небезопасно (потоу что безопасно было на поршнивых).
А теперь разложим это фразу - то что я имел в виду - преимущество в высоте 1000 метров на поршнях при одинаковых самолётах, пилотах и скорости означает безопасность. Для современных самолётов даже 10 000 метров превышения может означать безопасность лишь на скоростях выше 800-900км/ч что бы успеть выйти из зоны поражения (сильно зависит от ракеты), если же скорости самолётов около 400-500 км/ч - находящемуся снизу её вполне хватит что бы задрать нос и пустить ракету и верхнему будет довольно сложно от неё отвертеться. Именно поэтому я и говорю что для пилота современного самолёта важнее чётко представлять себе ситуацию, чем пилоту WW2, который мог смело считать что все кто ниже его на 2 км не представоляют угрозы.
P.S. Ляпов у меня бывает достаточно - но не в данном случае.

badger
04.12.2001, 16:56
quote:

Originally posted by Stardust:

Сильно подозреваю, что это заблуждение... Жаль, что Izverg-а тут нет, он бы рассудил... По крайней мере, впервые о важности энергии в воздушном бою я услышал от него. А он в реале - бывший летчик МиГ-29, а в виртуале - один из лучших (если не лучший) боец ганзо во Фланкер-1.5


Блин - естественно в ганзо самое важное - это Е, в том числе на реактивных. Другое дело что ганзо не рассматривается в большинчтве современных ВВС как основной способ ведения боевых действий :) В современном же бою с применением всех возможостей никакое Е не может гарантировать вам безопасность(условие - вы знаете все угрозы в вашем районе), потому что напрмер С-300 снимет вас с потолка на максимуме скорости, если вы с дуру вломитесь поглубже в зону её поражения. Именно поэтому я говорю - в современном бою важнее представлять себе на что способно то или иное средство поражения противника, а не иметь лишних 2 км в запасе.

Freddie
04.12.2001, 18:29
quote:

Originally posted by &lt;-exec-&gt;:
мож кто расскажет про targetware? они что-то такое делали.


А чего рассказывать?
Ходи сюда и сам смотри: http://www.targetware.net
А здесь форум: http://www.target-ware.com
Еще в разработке находится Project 1 - это на тему реактивных самолетов 60-х годов. Первые убогие управляемые ракеты, но многие самолеты без РЛС. По ходу кампании игроку должны становиться доступны новые самолеты и технологии.
Сайт разработчиков: http://www.thirdwire.com/
А в MiG Alley, к сожалению, мультиплей практически нерабочий. :)

flogger
04.12.2001, 23:27
Ну,пока мы только немножко беседуем :) Правда может отдельную тему создать-типа "Простота и сложность управления ЛА в симах поршневых и реактивных самолетов".
Или тут побеседуем-подскажи,Валентин?
Итак:я,точно так же,как и Фредди,с удовольствием летаю на поршневых,хотя предпочитаю реактивные.И считаю,что летать на них несколько сложнее(ИМХО).Почему?Попробую пояснить..
Да,действительно,реал и сим разные вещи.И операции,приведенные --ul-- по запуску двигателя для Як-3 действительно не сразу запомнишь(я не шучу-правда данная операция по запуску двигателя в Як-18Т не представляет что-то особенного:достаточно один раз увидеть).
Но вот если я приведу вам эту же процедуру для МиГ-21УМ-вы возможно удивитесь.Хотя она не сложная-занимает 1 стр.Да еще 1 стр. занимает подготовка к запуску.
Но вот действия летчика после посадки в кабину перед подготовкой к запуску "занимает" уже 4 с гаком страницы убористого текста.А контроль после запуска-еще почти 7 стр.
Вопрос:где операции проще?
По поводу сима:"кнопочка"-это конечно хорошо,но вот только в Фалконе (еФ1.10) операция по запуску двигателя выглядит так:
1)перед запуском двигателя:произвести 11 операций(с контролем).
2)запуск двигателя:10 операций(с контролем).
3)после запуска:еще 10 операций(с контролем).
4)собственно конроль пущенного двигателя по 5 пунктам.
Плюс потом еще надо собсвенно авионику включать,системы программить и т.д..
Но можно и без этого конечно :)
Но если все эти пункты выполнять вопрос:где проще подготовиться к полету?
Да,естественно ты должен знать ТТХ самолетов протвника и своего самолета в "поршневиках"!Я бы даже сказал бы(не побоюсь этого слова)-ОБЯЗАН!
Но в "реактивных" помимо этого ты дожен знать еще кучу ТТХ и "держать в уме" кучу другой информации:параметры радаров и ракет,ЗРК и ЗУР,разрешенные области применения АСП и т.д.
Вопрос:Что проще запомнить?
Поиск и охота на противника в "поршневиках"-а кто сказал,что это просто?
Но поиск и охота на противника в "рективных" не менее сложна.Если еще учесть,что у противника такие же(а чаще и лучше)радары,что как только ты включишь радар-ты буквально "заявляешь" о себе(вот он я!) и т.д.? Что дистанция эффективного огня противника в "поршневиках" >1км,а в "реактивных" это бывает и больше сотни верст(и вплоть до упора)?
Да,в поршневых часто приходится бомбить "по сапогу"(что не повышает точности бомбометания),а в "реактивных" куча систем для этого..
Но эти системы надо подбирать\настроить\конролировать-а время часто так не хватает(как всегда).Что "второй заход" тебе редко датут исполнить.
Вопрос:это так просто в "реактивных"?
Думать надо везде :) И badger абсолютно прав-кому\что нравится.
-------------------------------------------------
to <-exec->
>Post Scriptum: разнообразный рендеринг от janes будет называться симулятором сразу после того, как симуляторами назовут книжки-раскладушки и звуковые открытки.
Интересный поскриптум.Хотелось бы более подробного пояснения,почему же симы от "Джейнс"(которыя я назвал-ЮСАФ и ИАФ несколько "сбоку")вы не считаете симуляторами? :)
-------------------------------------------------
to badger:
>Типа MSFS = Falcon 4.0 раз в обоих полно авианики?
Хм..Как можно ровнять гражданский и военный сим?В МСФС вся работа с авионикой-это навигация в основном+автопилот.В Фалконе к этому прибавьте боевые режимы и т.д..
>Авионика в Falcon только для фона к главному.
Не совсем верно.Т.е.-совсем неверно.Без знаний в Фалконе "ловить нечего"..Да,догфайт вы может и пролетите,но вот кампанию-это вряд ли..
>На поршнях преимущество в Е означает безопасность, на современных - нет
Вы ошибаетесь.Преимущество в Е всегда дает преимущество в бою-а это и есть ваша безопастность.Но про это долго говорить-если есть желание,то продолжим.
Просто поймите одну вещь-ракеты имеют свойство заканчиваться(или выходить "за рамки" разрешенных пусков) в самый неподходящий момент-когда вы неожиданно(и это бывает) сталкиваетесь с противником "нос к носу".И начинается карусель..
Удачи!
=107=ЦПВЛ

<-exec->
05.12.2001, 09:07
2 Stardust:
"струя без авионики", но от рована. я же сказал "из числа хороших". лучше в нюкема по диалапу. :)
кста, делают duke nukem forever (или я отстал от жизни и они уже сделали). тож надо посмотреть. :)
фалкон 4... микропроза... не угадал. Spectrum Holobyte - разработчик, микропроза коробки упаковывает и майки продаёт. ну деньги, наверняка, дала.
Играл в третий - уважаю. Пытался линкануть direct-H2H Falcon 3.0 и MiG-29 1.0 той же фирмы. Обещали что можно. Но не получилось. До сих пор эти две гамы где-то в персональном фонде затеряны. Слыхал, что SH Falcon - остатки от программы ASAT обучения пилотов на компах плюс ad hominem минус секреты и заморочки.
А микропроза - это F-14 Fleet Defender, сиквелы F-15, F-19 конечно же. :)
__________________________________________________
2 Freddie:
thx. хотел аннотацию в восемь слов, но придётся читать самому :)
__________________________________________________
2 Flogger:
дело в начальной идее. начальная идея определяет свойства продуктов компании на ближайшие пять (это я про команч предсказывал) или даже пятнадцать (это как оказалось) лет. начальная идея женсовских рендерингов - интерактивная иллюстрация к мультимедийному справочнику, если я неверно понимаю. все, что видел, включая wwii fighters и выключая названные тобой, имеют одинаковые (или очень похожие) фм, дм и графику. те самые, которые я давным видел в виртуальном справочнике одоименной фирмы. я посчитал себя в праве интерполировать это на другие джинсовые продукты. этот метод мне нигде не отказывал, так что "фф" я инсталлировать не стану.
хотя у тебя есть возможность сказать, что джинс"фф" это купленный чужой продукт, а джинс только издатель. тогда сдамся до проверки. :)

ululul
05.12.2001, 09:41
[QUOTE]Originally posted by flogger:
Ну,пока мы только немножко беседуем :) Правда может отдельную тему создать-типа "Простота и сложность управления ЛА в симах поршневых и реактивных самолетов".
Или тут побеседуем-подскажи,Валентин?
Итак:я,точно так же,как и Фредди,с удовольствием летаю на поршневых,хотя предпочитаю реактивные.И считаю,что летать на них несколько сложнее(ИМХО).Почему?Попробую пояснить..
Да,действительно,реал и сим разные вещи.И операции,приведенные --ul-- по запуску двигателя для Як-3 действительно не сразу запомнишь(я не шучу-правда данная операция по запуску двигателя в Як-18Т не представляет что-то особенного:достаточно один раз увидеть).
Но вот если я приведу вам эту же процедуру для МиГ-21УМ-вы возможно удивитесь.Хотя она не сложная-занимает 1 стр.Да еще 1 стр. занимает подготовка к запуску.
Но вот действия летчика после посадки в кабину перед подготовкой к запуску "занимает" уже 4 с гаком страницы убористого текста.А контроль после запуска-еще почти 7 стр.
Вопрос:где операции проще?
==================================================
Я лишь привел пример запуска двигателя, но ты видимо не учел этого... потому как подготовка к запуску и контроль после запуска занимает ОЧЕНЬ много места и приводить её я не стал...
Ответ: примерно равны.
Если бы у меня был пример запуска двигла на реактивном я бы запостил и его в потверждение того
что реал отличается от симов, и не надо их мешать... в свете этого думаю следующая фраза теряет смысл:"А не напомнишь ли,папаня,сколько там часов налетать надо,что б "права" на "поршня" получить?А сколько ПОТОМ еще учится,что б с ЛМА на реактивный пересесть?" (с)
Цель моего постинга не в том что бы опустить реактивные, а В ТОМ ЧТО БЫ НЕ ДАТЬ ОПУСТИТЬ ПОРШНЕВИКИ...

По поводу сима:"кнопочка"-это конечно хорошо,но вот только в Фалконе (еФ1.10) операция по запуску двигателя выглядит так:
1)перед запуском двигателя:произвести 11 операций(с контролем).
2)запуск двигателя:10 операций(с контролем).
3)после запуска:еще 10 операций(с контролем).
4)собственно конроль пущенного двигателя по 5 пунктам.
Плюс потом еще надо собсвенно авионику включать,системы программить и т.д..
Но можно и без этого конечно :)
Но если все эти пункты выполнять вопрос:где проще подготовиться к полету?
==================================================
Да дествительно, в Су 1.5 взлететь гораздо легче...
Да,естественно ты должен знать ТТХ самолетов протвника и своего самолета в "поршневиках"!Я бы даже сказал бы(не побоюсь этого слова)-ОБЯЗАН!
Но в "реактивных" помимо этого ты дожен знать еще кучу ТТХ и "держать в уме" кучу другой информации:параметры радаров и ракет,ЗРК и ЗУР,разрешенные области применения АСП и т.д.
Вопрос:Что проще запомнить?
==================================================
Летая в Су 1.5, лично мне, было проще запомнить все ТТХ всех ЛА, радаров и ракет по сравнению с тем когда я пришел в Птицы... приходилось(ться) помнить макс скорость, скороподьемность, маневренность всех ЛА на всех высотах с шагом в 500 метров + так скажем переломные высоты... а ЛА в Птицах ГОРАЗДА БОЛЬШЕ...
Ответ: и то и другое запомнить сложно...

Поиск и охота на противника в "поршневиках"-а кто сказал,что это просто?
==================================================
"Ну конечно скучно!Еще бы-надо с авионикой "работать",ТТХ всяких\разных знать и помнить,и т.д...А птицы-рулез!Мотор,винт,пушка\пулемет и полная свобода!
Че мозги напрягать,верно?" (с)
Но поиск и охота на противника в "рективных" не менее сложна.Если еще учесть,что у противника такие же(а чаще и лучше)радары,что как только ты включишь радар-ты буквально "заявляешь" о себе(вот он я!) и т.д.? Что дистанция эффективного огня противника в "поршневиках" >1км,а в "реактивных" это бывает и больше сотни верст(и вплоть до упора)?
Да,в поршневых часто приходится бомбить "по сапогу"(что не повышает точности бомбометания),а в "реактивных" куча систем для этого..
==================================================
ФАБом с реактивного попасть легче(даже новичку), чем с поршневого(тут новички в обломе)...
Но эти системы надо подбирать\настроить\конролировать-а время часто так не хватает(как всегда).Что "второй заход" тебе редко датут исполнить.
Вопрос:это так просто в "реактивных"?
==================================================
Ответ: нет, не просто... никто не говорил что это просто... говорили о том что на поршнях это не менее сложно...

Повторюсь:Цель моего постинга не в том что бы опустить реактивные, а В ТОМ ЧТО БЫ НЕ ДАТЬ ОПУСТИТЬ ПОРШНЕВИКИ...

Forca Aerea Brasileira
05.12.2001, 13:28
...ух ты!
Вот только собрался прочитать ответы на свой заданный вопрос, а тут такого уже наворочено... Спасибо, Flogger, Freddie, Stardust и другие!
Да нет, это кто ж всерьез ПОРШНЕВИКИ ОПУСКАТЬ-ТО СОБРАЛСЯ? С чего вы, дорогие фрихостеры (я имею в виду конкретных личностей, постящих и отвечающих здесь), взяли это? Кажутся, всё вам кажутся происки реактивных ламеров, "свистков" или как там нас у вас кличут. Апломб-то гигантский, и цель наиблагороднейшая - защитить от нападок "реактивных стерх-пилотовцев на сухом.ру" (кстати, далеко не все из нас стерх-пилотовцы) на "военно-поршневые".
А никто ведь в здравом уме и не нападает, вот только неоправданное высокомерие у некоторых ваших (я вот подумываю, откуда оно взялось, из каких-таких психологических личностных глубин растет и какими онлайн-отношениями вызывается... :) ) к "вообще так себе реактивщикам" совершенно глупое и неуместное.
Кстати говоря, военно-поршневых москвичей на недавнем фланкеровском чемпионате, несмотря на приглашения, было в качестве гостей совсем-совсем немного (хочется сказать спасибо тем, кто был, и весьма возможно, это несколько помогло им прояснить некоторые заблуждения (если, конечно, они были) насчет свистков).
А также кстати, (и уже более миролюбиво :) ) супер-афоризм "военно-поршневые" из какого флейма в каком форуме родился, кто из вас вспомнит? А ведь совсем недавно был первый в истории российской виртуальной авиации демо-литтл-чамп по Ил-2... :)
Так что не кидайте злые семена, давайте жить дружно.
PS. А ярких индивидуальностей-личностей и у нас хватает. Можем даже вам занять, только ненадолго. И с процентами. :)
PPS. Да, чуть не забыл - "порвать такого-то имярека, как Тузик грелку" не у всех наших есть девиз и цель жизни и общения в виртуальной авиации. Не все так однозначно, не всегда мы воюем...
Удачных полетов во сне и наяву!

Freddie
06.12.2001, 00:01
quote:

Originally posted by badger:

Во время же боя ИМО превалирующей является угроза со стороны противника, а не со стороны собственного ЛА.


В списке приоритетов для летчика истребителя в бою, который, кажется, приводится у Robert Shaw, на первом месте стоит фраза типа: "Сохранять контроль над самолетом, совершать полет в пределах допустимых эксплуатационных параметров и не столкнуться с землей или другим летательным аппаратом." Все остальное, в том числе и противники, занимают места начиная со 2-го. :) Потому как: "SAMs have kill rate of 5%, ground has 100%."

CoValent
06.12.2001, 01:49
quote:

Originally posted by badger:
Да - утрата преимущества в Е над землей была для него смертельна. :)


Это опечатка, надеюсь:confused:...

quote:

Originally posted by badger:
:) Но если я правильно помню он так и не дал полный газ (возможно дал за секунду до столкновения).


Не за секунду, но в данном случае это и не важно...

quote:

Originally posted by badger:
...А теперь разложим это фразу - то что я имел в виду... успеть выйти из зоны поражения (сильно зависит от ракеты)...


Я говорил о безопасности в отношении пилотажа, а не боя - что по определению является превалирующим.

quote:

Originally posted by badger:
P.S. Ляпов у меня бывает достаточно - но не в данном случае.


Согласен, что мы говорим немного о разном. Но вдумайтесь в понятие "E в маневренном полете" - нехватить энергии может всем летающим, и прямой зависимости наличия энергии по отношению к скорости здесь нет. Скорее здесь связаны отношение E к V, да и то - какая это E?... у любого летящего тела есть и кинетическая, и потенциальная - но это уже раговор школьного класса этак седьмого или шестого.

badger
06.12.2001, 05:56
quote:

Originally posted by CoValent:

Это опечатка, надеюсь:confused:...



Там стояло :) :) - и это надо понимать как единое целое, смех сквозь слезы так сказать.


quote:

Originally posted by CoValent:

Я говорил о безопасности в отношении пилотажа, а не боя - что по определению является превалирующим.



А я об этом не говорил. Во время же боя ИМО превалирующей является угроза со стороны противника, а не со стороны собственного ЛА.


quote:

Originally posted by CoValent:

Согласен, что мы говорим немного о разном. Но вдумайтесь в понятие "E в маневренном полете" - нехватить энергии может всем летающим, и прямой зависимости наличия энергии по отношению к скорости здесь нет. Скорее здесь связаны отношение E к V, да и то - какая это E?... у любого летящего тела есть и кинетическая, и потенциальная - но это уже раговор школьного класса этак седьмого или шестого.


В популярной(на западе) теории воздушного боя E - это сумма вашей потенциальной энергии + кинетической, то это ваша скорость и ваша высота(которую вы можете превратить в скорость пикированием), пример - 2 одинаковых самолёта имеют равную скорость, но один из них выше другого на 5 км - в гонке на дистанцию 20 км например явно победит имеющий преимущество в высоте. Я же обственно пытался рассуждать даже не о самой Е, а об относительной важности наличия и сохранения преимущества в Е в воздушном бою, применительно к самолётам ВВ2 и современным соответственно.

-vik-s
06.12.2001, 06:29
Я помню - на форуме ОК клуба родилось "военно - поршневые".
Вот :)
Vik

Stardust
06.12.2001, 08:38
quote:

Originally posted by &lt;-exec-&gt;:
2 Stardust:
"струя без авионики", но от рована. я же сказал "из числа хороших".


А ты пробовал MA? Это не наезд, просто спрашиваю... Я пробовал - мне показалось, что ФМ там гораздо лучше, чем, например, в Overlord. Опять же AI мне там понравился... Достаточно крут ИМХО. Хотя серьезно я его (MA) не гонял.

quote:

Originally posted by &lt;-exec-&gt;:
фалкон 4... микропроза... не угадал. Spectrum Holobyte - разработчик, микропроза коробки упаковывает и майки продаёт. ну деньги, наверняка, дала.


Ну, даже это дает основание уважать ее... Ибо разглядела хороший проект.

quote:

Originally posted by &lt;-exec-&gt;:
Играл в третий - уважаю.


Так попробуй четвертый - не пожалеешь! :) Только с патчами обязательно... Без патчей - полуфабрикат.

quote:

Originally posted by &lt;-exec-&gt;:
А микропроза - это F-14 Fleet Defender, сиквелы F-15, F-19 конечно же. :)


Руки прочь от F-19 - колыбели отечественных виртуальных пилотов!!! :)

Насчет "опускания поршневиков" - это вам показалось! Большинство здешних вполне хорошо относятся к поршневикам. :) Тогда как большинство с ФХ пренебрежительно относятся к свисткам! :) И я знаю, почему!!! :) )) Достаточно полетать за красных в конце TOD-а и послушать эпитеты в адрес Me-262!!! :) Шучу! :)

Tengrie
06.12.2001, 15:20
Кстати, ребята из TargetWare сильно просили любые руководства по МиГ-15, графики скорости, скороподъемности и тяги двигателей и прочие детальные оригинальные материалы.
Никто не может помочь?

CoValent
06.12.2001, 18:17
2 badger:
В общем Freddie уже все сказал до меня - да еще и намного бОльшим авторитетом, чем я мог предположить.

badger
06.12.2001, 22:39
quote:

Originally posted by Freddie:

В списке приоритетов для летчика истребителя в бою, который, кажется, приводится у Robert Shaw, на первом месте стоит фраза типа: "Сохранять контроль над самолетом, совершать полет в пределах допустимых эксплуатационных параметров и не столкнуться с землей или другим летательным аппаратом." Все остальное, в том числе и противники, занимают места начиная со 2-го. :) Потому как: "SAMs have kill rate of 5%, ground has 100%."


Rule number 1: Always Fly the Plane. там втолковывают не только лётчикам истребителям, но и пилотам легкомотороной авиации, и вообще всем пилотам, но это отнюдь не означает что пилоты там не умеют летать, значение этой фразы абсолютное иное - ни в какой ситуации ты не должен упускать из внимания контроль за самолётом, на каком уровне автоматизма бы не было это для тебя,какой бы сложной и неожиданной на была сложившаяся ситуация, ты всегда должен сознательно контролировать свои действия по пилотированию ЛА, потому что самый великолепный автоматизм навыков работает только для определённых условий, а условия имеют пакостную огсобенность резко и незаметно для самоуверенного лётчика изменяться. Именно поэтому у Шоу(и ещё в куче источников) это правило стоит первым, опасен не самолёт, опасен самоуверенный пилот самолёта сам для себя, а не потому что собственный ЛА опасней для пилота чем противник, или его пилотирование представляет гигантскую сложность и отнимает максимум внимания. Да и эффективность SAM была бы не 5%, а 90% если б пилоты вместо маневра уклонения самозабвенно пилотировали самолёт :)

Dennis
07.12.2001, 11:53
Ребята, давайте жить дружно! (с)Кот Леопольд.
Ну чего вы ругаетесь? В мировом кибернетическом пространстве хватит места для любителей всех видов симулятов чего угодно, как, впрочем, и не только симуляторов.
Ваш флейм по поводу поршневых и реактивных - все равно, что флейм между любителями Кваки и Ред Алерта - во что играть лучше. Кто чего предпочитает, тот в то и играет. Одно дело подколоть друг друга, как мы с Киллером (привет!), а другое - разводить ругань!
Может, закроем тему, а?